Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2023, 22:18   #1722
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,471
ONIC: 1,124.65
Лайки: 22920
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Дача

- Ура! Да! Да! - прыгала по квартире Даша.

Даша купила дачу! Как она мечтала о ней. Имея свою однокомнатную квартиру, девушка грезила о выходных на природе, в одиночестве. А учитывая, что большую часть времени она работала удалённо, то и смысла в том, чтобы сидеть в душном городе, она не видела.

Родители и брат были категорически против такого приобретения, хотя возможности у их семьи были!

- Что за глупости? Хочешь на природу? Езжай к бабушке с дедушкой, в деревню. - не понимала её мама. - Мне в своё время хватило! Больше не надо!

То же самое говорил и отец.

- Дашка, тебе зачем это надо? Там работы каждый год - умереть можно! Нет, систер. Я не подпишусь на такое! - прямо ответил ей брат Ромка.

- Можно же посадить там смородину, цветы. Газон застелить, в конце-то концов! - уговаривала Даша.

- Нет! - дружно отказалась семья.

- Дашка, глупости какие! Приезжай к нам? Тут и природа, и свежий воздух, и грядки! Заодно и нам поможешь. - это уже бабушки и дедушки ответили, когда Даша поделилась с ними своей мечтой.

И тогда, не найдя поддержку от родных, девушка с головой ушла в работу. Только там она забывала о своём желании. Брала подработки, не отказывалась от заказов совсем.

Каждую весну, вот уже 5 лет, девушка смотрела объявления о продаже дачных участков. Это был её ритуал, лет с 20ти.

В этот раз, листая объявления, Даша с удивлением поняла, что она может купить себе дачу самостоятельно!

Удивилась, расплакалась, успокоилась и позвонила своей подруге Ане, у которой сестра была риелтором. Обговорив все моменты, девчонки через неделю уже нашли то, что искали.

На участке в 6 соток, стоял небольшой, но добротный домик, с удобствами внутри. На первом этаже - кухня, комната и санузел, а на втором - 1 большая комната. К дому пристроена уютная веранда, куда просился маленький столик и кресло, как раз для работы с бокалом смородинового чая.

На участке были и яблоня, и вишня, и груша, и малина, и смородина, и ягоды и небольшая теплица. На участке, от калитки до дома, было оборудовано место для машины и цветник.

Прям то, что нужно!

И Даша купила.

Прежняя хозяйка, видя горящие глаза девушки, всё ей объяснила, показала, вручила все ключи и пожелала удачи. Своё хозяйство она отдавала с душой.

- Доча, а ты куда пропала? Не заезжаешь даже к нам. - обиженно позвонила ей мама, через неделю, после покупки.

- Мам, я же звоню! Работы много. Я дачу всё таки купила! - поделилась своим счастьем дочь.

- Ты совсем рехнулась? Вот зачем она тебе? - возмутилась женщина. - Ладно! В выходные приедем с папой. Посмотрим, что ты там взяла.

Через пол часа позвонил брат.

- Дашка! Ну ты даёшь! Я приеду посмотреть на твоё чудо, но имей ввиду - помощи от меня не жди! Я истинный городской житель! - смеялся Ромка. Мама, значит, ему уже пожаловалась.

В четверг к Даше приехала подруга Аня.

- Да... Именно такой я и представляла твою мечту! Ну что, Дашунь? Поздравляю! Дача обалденная! - довольно произнесла подруга, после тщательного осмотра. - И удобства внутри, главное с душевой, и отапливается! Да тут зимой жить можно!

- Я тоже об этом подумала! - рассмеялась девушка. Они с Аней сидели на веранде. Хоть и было ещё прохладно, но домой заходить не хотелось совсем.

- А сажать что-нибудь собираешься? Теплица зря что-ли стоит? - с интересом смотрела девушка на хозяйку.

- Не знаю... Не думала даже. Да рано ещё! - отмахнулась Даша.

- Э, нет, дорогая! Через неделю приеду - сажать будем! Зелень, огурчики, редиску. Хотя бы это! - Аня, выросшая в деревне, в посадке знала толк.

- А не рано? - засомневалась Даша.

- Нормально! Как раз майские праздники будут! Мир, труд, май! - хохотнула подруга.

- А давай! Я в городе буду - куплю всё и посадим.- согласилась девушка.

Вдоволь наговорившись, Аня уехала.

В субботу утром приехали родители с братом. Они долго осматривали всё и расспрашивали.

- А хорошая дача! - согласилась мама. - Только вот тут надо ещё грядки добавить. И, вместо цветов, картошку посадить.

- А это что? - смотрел на небольшую закрытую постройку для садового инвентаря отец. - Гараж нужен! А не вот это вот...

- Душевая? Да ну! Вот тут, вместо этого недоразумения, баню поставим! И мангал! Да! - мечтательно произнёс Ромка, глядя на несчастную постройку.

- Чего? - опешила Даша.

- А что? Раз купила участок, то надо всё по уму делать. - оценивающе смотрела на теплицу мама.

- О, Даш, мы с пацанами на майские к тебе приедем! Как раз думали на природу выбраться. Ты напиши, чего купить надо? - радовался брат.

- Да, дочь! А после праздников, строительством займёмся! - объявил отец.

- И огородом! - добавила мама. - я у бабушки рассаду возьму. Она жаловалась, что лишнего посадила.

- Родственники, вы чего? - смотрела на всех круглыми глазами Даша. - Ничего тут делать не нужно!

- Как это? - возмущённо смотрели на неё родители с братом. - Даша? Мы хотим, как лучше.

- Лучше - это ничего тут не трогать, приезжать, убедившись, что это удобно и никаких гостей, пацанов и прочее! Я тут - работаю. Это моя мечта! Я для себя её брала! Мне не нужны грядки, баня и гараж. Я тишины хочу! А вы? - Даша очень старалась не заплакать.

- Ты и сажать ничего не будешь? - тихо спросила мама.

- Буду! Только то, что я хочу и где я хочу. - шмыгала носом девушка.

- Мы поняли. - угрюмо ответил брат.

Гости уехали молча, а Даша расплакалась. Ей было и стыдно, что родных обидела, и обидно, что её мнение никого не интересовало.

Через 2 часа девушка удивлённо смотрела, как к её участку подъезжаем машина брата, а потом - родителей.

- Даш, ну прости нас. Мы немного погорячились. - отец обнял дочку. - Ты и правда хотела дачу для души! Мы тут подумали и решили всё же немного внести свой вклад.

- Да не пугайся ты! - улыбнулся Ромка, увидев, как напряглась сестра. - Качели мы тебе купили. Садовые. Привезут позже! Ну, чтоб уютнее было. Ты же хотела их.

- А я вот тебе постельное всё взяла и плед. А то сидишь тут за своим ноутбуком.. Простынешь ещё! - улыбнулась мама.

- Ну.. Мы тут ещё мангал взяли и мяса... Может отметим покупку? М? - Ромка был неисправим.

- Ага. А я продукты набрала. И к чаю. - присоединилась мама.

- Ну вы даёте! Спасибо вам! - искренне поблагодарила семью девушка. - А продукты я купила! Ждала вас! Вы с ночёвкой?

- Ха! Говорил тебе, пап, не зря коньячок берём! - сдал родителей брат.

Потом был и шашлык, и чай, со свежими смородиновыми листочками, и качели установить успели. В общем, хорошо посидели.

На майские праздники приехал только Ромка. Родители уехали в деревню, к бабушке с дедушкой.

- Так, вот тут ещё вскопай! Да не так! Вот тут, вдоль теплицы. - командовала Аня Ромкой. А старший брат, истинный городской житель, послушно копал.

- Вот так! Спасибо! Пока мы тут зеленушку сажаем, полей в теплице то, что посадили, пожалуйста. - довольно улыбалась подруга.

- Даш, может чаю сообразить? Я сам тут посажу. - хитро смотрел на сестру Ромка.

- А я проконтролирую! - смутилась Аня.

- Ну-ну! - тихонько смеялась Даша, идя к дому.

Через полчаса вернулись огородники.

- Дашуль, что ещё сделать надо? Ты говори, я помогу. Может чего посадить? - спросил брат, поглядывая на Аню.

- А я помогу. - согласно кивала головой подруга.

Всё лето, в выходные, Ромка сам занимался делами на даче у сестры. А Аня его контролировала и помогала.

А через год Аня с Ромкой сыграли свадьбу!

А дача.... Дача такая, как хотела Даша! И с этим согласны все!

Автор:
Галина Сергеевна

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата