Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2021, 22:12   #172
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,447
ONIC: 1,637.5
Лайки: 23239
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Анна Николаевна, вы бы разобрались, закрываться пора, а в торговом зале покупатель завис, - немолодая хозяйка магазина подняла голову от бумаг.

- Что значит завис?, - спросила ровным голосом. А вы на что?

Каких только покупателей не перевидала она со дня открытия, но магазин игрушек - не то место, куда ходят с дурными намерениями.
Продавщица Лена нахмурила модные брови:

- Ну стоит перед витриной, и ни туда, и ни сюда. Я уже объявила о закрытии, а его будто к месту приклеили, - она резко повернулась и, покачивая бедрами, направилась к двери.
Выбравшись из за стола, пожилая женщина поспешила за ней. Обе остановились в проеме двери, ведущих торговый зал.

- Вот, - махнула рукой Леночка.

Анна Николаевна посмотрела в указанном направлении и, вскрикнув, прикрыла рот ладошкой. У витрины с плюшевыми игрушками спиной к ней стоял совсем молоденький высокий солдат. Военная форма цвета хаки, стриженный почти под ноль голова, тонкая шея, трогательные мальчишеские уши.

- Сереженька, - окрик Анны Николаевны эхом оттолкнулся от огромных витринных окон и замер.

Вздрогнув словно от удара, солдат медленно обернулся. Женщина горестно сморщилась.

- Ну вот, уже чужих деток за сыночка принимаю. Дожила, - она поспешила к позднему покупателя.

- К сожалению, мы уже закрываемся. Если ничего не покупаете, то...

Солдат горестно сморщился:

- Да, конечно. Извините, денег мало, а у вас такие цены..., - он горестно вытащил из кармана несколько помятых мелких купюр.

Анна Николаевна усмехнулась:

- Все прогулял?

Паренек покраснел так, что его торчащие уши вспыхнули.

- Нет, что вы!? Меня в поезде обокрали, только карманы и не обчистили. На побывку к сестренке приехал, в интернате она. Хотел вот зайца купить.

Анну Николаевну будто облили холодной водой.

- Какую игрушку присмотрел?, - чуть слышно прошелестела она.

Солдат указал на небольшого ушастого зверька.

- Мне совсем немного не хватает...

Поднявшись на цыпочки, пожилая женщина достала с верхней полки огромного пушистого кролика. Подала пареньку и обронила через плечо:

- Леночка, пробей и принеси мне чек.

Сунув игрушку в руки ошарашенному солдатику бодро спросила:

- Голодный небось? - дождавшись его робкого кивка, потянула за собой.

- Пойдем в кабинет, у меня чай с бутербродами есть.

Леночка, недовольно поджав губы, проследовала на кассу. Быстро пробила покупку и обернулась к, тершей полы уборщице, бабе Любе.

- Чего это она так взбеленилась? Сергей. Знакомый что ли?
Бабка тяжело разогнулась и, опершись на швабру, печально покачала головой.

- Сергей - сынок Аничкин. В чеченскую войну сгинул, - перекрестилась широко. - Не дай бог матери такого пережить. Обозналась, видимо. До сих пор ждет, - сокрушённо махнула рукой, и вновь стала усердно тереть пол.

А в это время Анна Николаевна, усадив солдатика за стол, потчевала его горячим чаем с принесенными из дома бутербродами.

- Как звать-то тебя?, - поинтересовалась невзначай.

Паренек напрягся.

- Серегой. Вы же сами позвали. Я еще подумал может знакомая родителей.

Пожилая женщина поперхнулась горячим напитком:

- А родители где?

Сергей печально сморщился.

- Так, еще в прошлом году по пьянке в бане угорели. Мы здесь недалеко, в Андреевке, живем. В деревне дед остался. Как от служу заберу Светку, и к нему вернемся.

Анна Николаевна нахмурилась.

- А почему сестра не с дедом?

Солдатик помрачнел.

- Органы опеки забрали. У нее порок сердца. В интернате специализированном живет. У деда денег нет на лечение, да и силы уже не те.

Стараясь увести разговор от неприятной темы, пожилая женщина спросила:

- Ночевать-то где собираешься? Махнешь к деду в деревню?

Сергей тряхнул головой.

- Нет, не успею. Мне возвращаться в часть завтра. Переночую на вокзале. Договорился уже. Светку навещу и назад. Скоро дембель, косячить нельзя.

Анна Николаевна покачала головой.

- Не нужно на вокзал, холодно, еще замерзнешь. У меня остановишься.
Уши паренька вновь полыхнули.

- Нет, неудобно. У вас семья.

Женщина печально покачала головой.

- Нет у меня никого. Так, что не стеснишь.

Везя Сережу к себе в маленькой юркой малолитражке, Анна Николаевна до боли сжимала руль пытаясь не расплакаться.

Семья. Ей вдруг вспомнилось, как тогда, 20 лет назад, муж Леонид, узнав о гибели сына, молча собрал вещи и ушел. После развода она узнала, что у него молодая любовница и маленькая дочь. Смерть сына и предательство мужа буквально подкосили ее и, чтобы не полезть в петлю, с головой ринулась в работу.
В прошлом опытный бухгалтер она взяла ссуду в банке и купила прогоревший магазинчик игрушек. За несколько месяцев сделала его прибыльным, и пригласила на работу всех знакомых, кто оказался в трудной ситуации. Вот и баба Люба до сих пор приходит полы мыть, хотя давно пора дома в удобном кресле спину греть, но у нее на попечении двое внучат, вот Анна Николаевна ее и не увольняет.

- Сереж, а что сестрой то? - спросила пожилая женщина кормя парня ужином.

Тот нахмурился пытаясь не разреветься.

- Порок сердца у неё, нужна операция, а квот нет. Поставили на очередь, но, кажется, она не доживет, - он жалко всхлипнул.

Анна Николаевна погладила паренька по плечу.

- Можно я с тобой к ней завтра съезжу?

Парень напряженный кивнул.

- Ну, вот и славно. Ложись спать, я на диване постелила.

Все ночью женщина проворочилась без сна, раздумывая над печальной историей этого мальчика, а утром поднялась спозаранку, чтобы приготовить ему горячий завтрак.
Потом они ехали по весеннему городу к специализированному интернату, и Анна Николаевна с улыбкой смотрела на радостного Сергея, сжимавшего в руках огромного пушистого зверя. Но, когда на крыльцо им вытолкнули инвалидное кресло, съежившись в нем до синевы худенькой девочкой лет 12, хорошее настроение женщины улетучилось.

- Светка, привет! Посмотри, что я тебе привез, - Сергей нежно поцеловал сестренку, сунов ей в руки белого кролика и увесистый пакет с угощениями.

Обнимая игрушку девочка совсем сникла.

- Сережка, я домой хочу, - печально произнесла она и заплакала. - Плохо здесь, я уже и ходить не могу.
У Анны Николаевны перехватило горло, и она почти побежала ко входу, в здание. Сейчас она устроит заведующий грандиозный скандал, но в уютном кабинете хозяйки интерната ее пыл постепенно угас.

Симпатичная ухоженная женщина средних лет, меряя шагами тесное помещение, разводила руками.

- К сожалению, состояние Афанасьевой действительно быстро ухудшается. Своей очереди на операцию по квоте она, скорее всего, не дождется. Я разослала письма в благотворительные фонды, чтобы собрать деньги на платное лечение, но ответа пока нет.

На стол перед Анной Николаевной легла папка с документами.

- Я ведь не волшебница, у меня пол интерната таких, - печально вздохнула заведующая.

- А сколько нужно собрать? - голос Анны Николаевны упала до шепота.

Заведующая с минуты смотрела на нее хмуря брови. Потом быстро написала сумму на бумажке и подтолкнула ее пожилой женщине.

- Хотите помочь? - спросила с надеждой.

Анна Николаевна пожала плечами. Заведующая понимающе кивнула.
- Если надумаете, свяжитесь с ее опекуном, Михаилом Петровичем. Потребуется его согласие.

Когда женщина вышла на улицу к ребятам, на ее лице сияла улыбка. В ее голове созрел план.

- Пойдем, Сергей, нам пора.

Анна Николаевна потрепала захныкавшую Свету по плечу.

- Ну, ну, девочка, потерпи пожалуйста совсем немного. Все будет хорошо.

Посадив возвращавшегося в часть солдатика на поезд, пожилая женщина долго не уходила с перрона словно застыв с поднятой рукой, а потом опомнившись поспешила к выходу. Впереди было очень много дел.

Сначала она позвонила деду Сергея и Светы, а потом набрала своему давнему заклятому другу и конкуренту по бизнесу, Андрею Викторовичу. Когда на том конце послышалось знакомое алле, она бодро спросила.

- Ну, что, Андрей, твое предложение еще в силе?

Услышав удивленный возглас, улыбнулась.

- Нет, нет, дела идут отлично. Просто срочно нужны деньги. Еще у меня условие - все сотрудники останутся на своих местах.

Она мерила шагами тесную кухоньку.

- Да, да, и баба Люба тоже, у нее внуки на руках.

На минуту замерла и кивнула.

- Спасибо, Андрей. Завтра встретимся, подпишем бумаги.

Постояла с минуту, мысленно прощаясь со своим детищем.

- Не пропаду, пенсию мою никто не отменял, - подумала не весело и вздернула подбородок.

А через день, положив деньги за проданный магазин, на счет, Анна Петровна снова была в интернате. Взяла адреса благотворительных организаций, и принялась обивать пороги. Вырученной суммы не хватало, и она ходила благотворителям как на работу. Просила, убеждала, умоляла. Время таяло, а ее только кормили обещаниями.
Но однажды вечером, когда женщина по обыкновению составляла план завтрашних визитов, в квартире раздалась трель дверного звонка. На пороге стоял хмурый бородатый мужик лет 60.

- Это ты что ли Светкиной операцией занимаешься?, - недобро спросил он, и подтолкнув Анну Николаевну, ввалился за ней внутрь.

Женщина оторопела.

- Что это значит? Кто вы? - она откровенно запаниковала.

А мужик не разуваясь потопал на кухню.

- Я дед Серёги и Светы, Михаил Петрович. Ну, признавайся, что задумала? Знаю я вас, прохиндеев городских.

Анна Николаевна насупилась, ей не в чем было признаваться, да и разговаривать с этим мужланом совсем не хотелось. Она отвернулась к окну, всем своим видом давая понять, что никакого разговора не получится.
Мужик запыхтел на стуле, обвел взглядом чистенькую кухоньку, скользнув взглядом по висевший на стене фотографии молоденького солдатика, и хмыкнул.

- Сын что ли? - зашевелил мохнатыми бровями.

Не отрываясь от окна Анна Николаевна кивнула:

- На войне погиб, - прошептала осевшим голосом.

С минуту мужик посидел молча, и вдруг хлопнул на стол пухлый бумажный конверт.

- Я это, дом продал. Здесь немного, но сколько есть. Бумаги подписал, ты только не обмани нас, вступиться за девку некому.
Анна Николаевна подняла на него недоуменные глаза.

- Как продал дом? А сам куда же? А дети?

Мужик усмехнулся в бороду.

- Есть у меня развалюшка небольшая. К Серегиному возвращению подниму, подлатаю, а там мы вместе дом выстроим. Я еще в силе, - посмотрел на нее и жалобно скривился. - Лишь бы девку вылечить. Помоги, а - тяжело поднявшись, не прощаясь, потопал к выходу.

Как только дверь за гостем захлопнулась Анна Николаевна заглянула в пакет.

- Похоже недостающую сумму можно не искать, - пронеслась в голове радостная мысль, и она принялась пересчитывать принесенные деньги. Еще продаст машину, и девочку спасут. Анна Николаевна спешила как могла.

И через две недели, вжавшись от страха в кушетку, она уже сидела в столичном кардиологическом центре перед дверью в операционную и молилась. Когда к ней подошел улыбающийся хирург, силы совсем оставили пожилую женщину, и она тихонько заплакала.

- Светочка будет жить. Она поправится.

После месяца в реабилитационном центре они вместе вернулись домой.

- Теть, Ань, а поехали в деревню с нами? У нас классно. Лес и речка, - без умолка трещала уже окрепшая Света. - Чего вы здесь одна?

В ожидании возвращавшегося из армии брата, женщина забрала девочку к себе. Необходимости находиться в специализированном интернате больше не было.

- Встретим Серёжу, и отвезу обоих к деду, - думала женщина, улыбаясь. - Действительно, отдохну пару дней на воздухе, решу как дальше жить.

Солнечным июльским деньком старенький тарахтящий автобус высадил на окраине села живописную троицу. Долговязый паренек в военной форме обнимал за плечи худенькую светловолосую девочку, которая держала за руку миловидную полноватую женщину.
Растерянно оглядываясь, они топтались на остановке, когда вдалеке на сельской улице показался спешивший с огромным букетом бородатый мужик.

- Милые мои, дождался, - Михаил Петрович подбежал к приехавшим, и сграбастал в объятия всех разом.

Света с Сергеем кинулись целовать деда. Анна Николаевна улыбаясь стояла рядом. Она спрятала лицо в пахнувшем медовом букете полевых цветов, и вдруг отчетливо поняла, что не вернётся ни в какой город. И судя по взгляду брошенному на нее Михаилом Петровичем, ее никто туда не отпустит.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата