Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2022, 14:25   #765
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,224
ONIC: 1,517.875
Лайки: 23142
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вот раньше как хорошо было. Стоит в парадной барского дома корзинка и туда приглашения кидают. Всякие крепостные приезжают и кидают. А барыня вечером лежит, ест арбузик, а ей девка, грамоте обученная, приглашения читает. Хорошо так читает девка, на разные голоса:
- Второго числа ждём барыню на девичник к Прокофьевым. При себе иметь честь и пяльца.
- Пятого числа ждём барыню у себя. При себе иметь мужа и провизию. Подпись: обнищавшие барья Носовы.
- Седьмого числа ждём нарядную барыню на бал. При себе иметь веер, потому что душно у нас страсть как. Кавалера не надобно, своих девать некуда.
Уточнение:
Просим барыню не уведомлять помещицу Степанову об бале, а то она в прошлый бал портила настроение своим кислым видом. Танцующих комары и пожрали.
Подпись: помещица Зуева.
- Неуважаемая барыня. Не ждём вас больше в гости никогда. Прошлый четверг, когда у нас в лото играли, вы, упоровшись забродившей малиной, сыпали пошлыми шутками про яйцо и крыльцо и щипали за попу моего мужа. Потом сували моему мужу в гульфик криво нарисованный маршрут до вашего сеновала. Засим прошу забыть об нас на век.
Подпись: Помещица Степанова.
- Все барыня. Больше приглашений нет.»
Барыня слушает да арбузик ест, сок арбузный по всей барыне течёт. Думает, мух от липкой себя отгоняя, и говорит:
- Так-с . Я на той неделе когда свободна от дел?
Девка мозг напрягает и, отирая барыню от арбузного сока, говорит:
- Вы всегда барыня свободна, пока вас на тот свет не приберут.
Барыня смеётся шутке и говорит:
- Ну тогда слушай. К Прокофьевым второго не идём. Скучно у них страсть как. Честь и пяльца это так не современно. Пятого к Носовым идём. С собой возьмём фрукты заморские и квас. Будем считать это благотворительностью. Седьмого на бал идём. Подготовь платье то, что побольше открыто. Супругу моему дражайшему наврем, что я ушла плакать в русское поле и берёзоньку тискать. На девятое разошли всем приглашение на званный обед. Будем шарады разгадывать, да заквась малины побольше, шалить желаю.
- Барыня, а что же Прокофьевым отослать? По какой причине не идёте?
- А ниче не шли. Типа мы не получали от них ничего. Я если спросят, скажем, котик сходил нечаянно на их приглашение и мы букв не разобрали, такое со всеми может сделаться, котики они такие
- А Степановой-то что отослать?
- А Степановой на бумаге нарисую кулак и средний палец вверх. Не знаю что это, но по моему очень оскорбительностно выходит.
И все. Мир-покой - вся неделя распределена.....
А тут сидишь и весь день смс, Е -mail всякие получаешь об мероприятиях на неделю и втискивай все это в работу и девки нет и на котика не сошлёшься, ибо той стороне галочка приходит мол: просмотрела барыня, сейчас вам согласие своё напишет и на плов у бассейна, и на пьянку в ресторане, и на беседу к шефу, и клятву пришлёт что везде явится.
Тяжело сейчас очень.

К. Полежаева

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата