Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2020, 21:46   #31
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,335
ONIC: 518.125
Лайки: 23641
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Татьяна Пельтцер: "Мне кажется, что я никогда не была старой"

Когда ее здоровье совсем пошатнулось, за ней стал приглядывать Александр Абдулов. Он называл ее мамой. И прямо на сцене, во время спектакля спрашивал: «Мама, Вы как?«, а он отвечала «Не очень». И даже в этом случае зал взрывался аплодисментами, потому что люди приходили именно к ней.



Позже уже и спектаклей не было, а она все равно продолжала приходить, чтобы просто тихо посидеть в гримерке и подышать театральным воздухом.

Абдулов, говорят, защищал ее. Когда возник вопрос, что делать с Татьяной Пельтцер, она совсем не помнит текст, Он говорил «Не убирайте Пельтцер из спектакля. Я буду сам говорить за неё текст». И удивительно, когда она его забывала, его подсказки звучали очень органично, незаметно. Да и как можно было ей не простить любую ошибку.
Саму же ее задеть было довольно сложно. Говорят, однажды один из попавшихся ей на язык актеров в сердцах воскликнул: «Да вас в театре никто не любит! Вас вообще никто не любит… кроме народа». На что Пельтцер тут же ответила совершенно невозмутимо: «Вот это комплимент! Лучше всяких званий!»



А Марк Захаров, человек-Ленком, говорил о ней: «Татьяна Пельтцер – это моя самая большая любовь в жизни. Она 30 лет проработала в Театре Сатиры и ушла за мной в «Ленком». И в «Ленкоме» ее ждали несколько замечательных ролей... Ее очень любили люди. Она олицетворяла старшее поколение, которое не унывает, остается молодым и полным оптимизма»



И он же рассказывал: «Ее последняя, прощальная роль – в «Поминальной молитве», в паре с Абдуловым... К Саше у нее было особое отношение. Они как-то очень весело дружили. Как встанут болтать и хохотать возле расписания – водой не разольешь… Он называл ее «баушкой» (через «у»). Мы все ее называли «баушкой» – так нам казалось смешнее и добрее. Дружба Татьяны Ивановны с Сашей Абдуловым была очень пронзительная, фантастическая, хотя и возникла она поздно – уже в последние годы жизни Татьяны Ивановны… Бывало, что она забывала слова, и Саша глазами, жестами помогал ей «включиться» в реальность. У них был контакт на очень тонком уровне»

(С) просторов интернета
Поделись с друзьями
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата