Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2021, 20:16   #41
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,880
ONIC: 1,614
Лайки: 7029
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Писатель Габриэль Гарсиа Маркес был женат один раз и прожил со своей женой Мерседес Барча 56 лет. Он влюбился в свою будущую жену, когда та была еще ребенком, и при первой же встрече решил, что женится на ней.
- Я только сейчас понял, что все стихи, которые я написал, были посвящены вам. Будьте моей женой! - сказал юный Габриэль Гарсия Маркес на танцплощадке девочке Мерседес Барча Пардо.
- Я согласна. Только, если позволите, я сначала окончу школу, - со всей серьезностью ответила девочка.
- За годы семейной жизни у нас не было ни одной серьезной размолвки. Наверное, потому, что мы смотрим на вещи так же, как и до брака. Семейная жизнь – дьявольски трудное дело, которое каждый день начинаешь сначала. И так всю жизнь. Живешь в постоянном напряжении, и порой это так утомительно, но тем не менее это стоит того! – говорил Габриэль Гарсия Маркес спустя несколько десятилетий брака.
Мерседес стала писателю настоящей опорой. И, кто знает, написал ли бы он без ее поддержки свой знаменитый роман “Сто лет одиночества”…
Супруги всегда жили довольно скромно, и когда Маркес на 18 месяцев заперся в своей комнате, чтобы писать роман, то именно Мерседес пришлось выкручиваться, чтобы у семьи были хоть какие-то деньги.
Чтобы Маркес смог издать свой роман, его жена взяла фен, миксер и заложила их. Когда книга была закончена, у супругов было недостаточно денег, чтобы отослать ее издателю.
“Не хватало только, чтобы роман оказался плохим”, - говорила Мерседес.
Роман оказался гениальным. Мерседес достойно делила с Габриэлем бедность и так же достойно разделила бремя мировой славы, обрушившееся на него после выхода из печати этой книги. За “Сто лет одиночества” Маркес был удостоен Нобелевской премии.
Роман стал самой продаваемой испаноязычной книгой, за исключением Библии. А во всем мире было продано более 50 миллионов экземпляров на 25 языках.
Да, господа, как говорил сам Маркес: “Жизнь - это всего лишь нескончаемый ряд счастливых возможностей выжить”.
Поделись с друзьями
Schastyia на форуме   Цитата