Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2024, 07:39   #2998
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,268
ONIC: 1,542
Лайки: 23165
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда я ещё была на острове Самуи, и приехала подруга моя Надежда, пару дней она впадала в оцепенение на каждом пляже:

- Мужчииины, - говорила она мечтательно.
- Чего?
- Красивые. Спортивные. Ухоженные. Настя, у них ногти чистые!
- Ну они же из моря вылезли.
- Ты не понимаешь. Они улыбаются! Они вежливые! Они заботливые и… не кукусики!

И тут я начала мееееедленно вспоминать.

Вспоминать известных мне российских мужчин, которые пренебрегали гигиеной настолько, что тяжёлый аромат их свитера висел ещё полчаса, как в общественном туалете.
Мужчин, которые пренебрегали физической формой до полной потери мышц. Еще они пренебрегали врачами, и особенно стоматологами.

В воспоминаниях моих чередой прошли мужчины, которые считали, что заниматься детьми – не их дело.
Что зарабатывать деньги – тоже, в общем-то, не их дело. Они могут, конечно, но не должны.
Они вообще никому ничего не должны.
Мужчины, которые, опрокинув на пол чашку кофе, не знали, как вытереть пролитое.
Которые не могли приготовить элементарнейшую еду, да, даже бутерброд, даже омлетик.
И в дни, когда, например, жена с ребенком ложилась в больницу, приезжала теща – кормить этого мужчину.

Я вспомнила мужчин с одуловатыми лицами, тяжело пьющих.
И тех, кто физически не умел говорить никаких поддерживающих слов – да и нужды в этом не видел.
И тех, кто считал, что секс… ох, это вообще отдельная тема, скорбная.

И тут я подумала о том, как важно расширение контекста. Как важно просто знать, что бывают другие. Мужчины. Просто помнить об этом.

Понятно, что нигде не обитают никакие "идеальные мужчины" из наших влажных девичьих мечт.

Например, европейцы не слишком щедры. Зато спортивны, следят за здоровьем и с бесконечным уважением относятся к своим партнершам.
Чехи – прекрасные заботливые отцы, и для них в порядке вещей забрать ребенка у уставшей мамы на все выходные. Каждые выходные, а не раз в полгода.

Китайцы – тоже внимательные мужья и отцы, которым и полы вымыть не стыдно, и еду приготовить.
Особенно учитывая, что женщины в Китае в некотором дефиците, и жена - сокровище для мужа.

Итальянцы – может быть, не самые внимательные отцы, но нежные мужья и прекрасные любовники. А еще они в любом возрасте выглядят модниками и тан-цу-ют.
Мужчины из арабских стран щедры и с уважением относятся к своему внешнему виду.
Про индусов и африканцев говорят, что они замечательные, просто лучшие в мире любовники (я сама не пробовала, сознаюсь. Но подругам верю).

В общем, чем больше контекстов есть у нас в голове, тем меньше мы находимся во власти идеи, что "все мужчины одинаковы" (неодинаковы!) и "лучше плохонький, чем никакого" (плохонький – всегда плохо).
И тем меньше мы думаем, что это с нами что-то не так, если мужчины вокруг нас такие.

Если мы можем хотя бы иногда выныривать из ПРИВЫЧНОГО контекста – мы перестаем верить, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ.
Если на рынке картошка только гнилая, давайте не будем торопиться обвинять в этом себя. Карму. Можно просто взглянуть на другие рынки.

Анастасия Рубцова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата