Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2024, 17:38   #3096
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,339
ONIC: 1,580.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Муж под ногами

Людмила была женщиной видной. Даже на женском предприятии, где работала, мужчины, которых было немного, не могли равнодушно пройти мимо – ее провожали взглядом, по ней вздыхали. Но ее сердце словно было закрыто на замок.
Ее семейную драму знали. С мужем они любили друг друга и мечтали о детях, однако все оборвалось в одночасье. На первом году совместной жизни муж поехал на зимнюю рыбалку и провалился под лед. #опусы Спасти его не удалось, и Людмила как будто похоронила себя заживо.
К ней сватались, подруги и коллеги пытались знакомить с мужчинами, которые, по их мнению, были бы для нее достойной партией. Все было бесполезно. Шли годы, Людмила оставалась одна.
- Роди хоть ребенка, – пытались образумить ее в цеху.
Только качала головой:
- Без любви не хочу.
Ей было за сорок, когда однажды под Новый год возвращалась из гостей. Возле соседнего дома рядом со скамейкой еще издали увидела мужчину, лежащего на утоптанном снегу. А мороз стоял лютый, и она прекрасно понимала, что мужчина замерзнет, если проведет здесь хотя бы несколько часов.
Приблизившись, заметила под головой у него кровь. Скользнув взглядом, оценила и добротную куртку, и весь вид мужчины, по которому сразу было понятно – не бомж и не пьяница. Растормошив его, спросила:
- Что с вами? Что случилось?
- Я упал на льду, поскользнулся, – услышала в ответ глухое, чувствовалось, что слова ему даются с трудом.
Не долго думая, Людмила вызвала «скорую» и осталась ждать ее приезда.
- Кто вам этот человек? Как его фамилия? – спрашивали у нее медики.
- Никто, обнаружила его случайно. Фамилию не знаю.
Очнувшись, фамилию назвал сам потерпевший. Но фельдшер сказал Людмиле:
- И все-таки поезжайте, пожалуйста, с нами. Кто-то должен мужчину сопровождать.
Людмила никуда не спешила, дома никто не ждал, поэтому села в машину без лишних разговоров. Рана на голове Анатолия, так звали мужчину, оказалась небольшой. Медиков больше тревожило сотрясение мозга, полученное при падении, поэтому пострадавшего оставили в больнице.
Назавтра, удивляясь самой себе, Людмила решила его проведать. Анатолий, увидев ее, попытался улыбаться.
- Я потом расскажу вам, что со мной приключилось, – пообещал ей и попросил: – А пока купите мне, пожалуйста, носки, трусы и майку – деньги верну.
- И ты будешь покупать?! – недоумевали в цеху подруги, когда поделилась этой историей. – Зачем тебе бомж?
- Да не бомж он вовсе. Не похоже, – твердила, чувствуя, что не ошибается.
Несмотря на всеобщее неодобрение, купила все, что просил Анатолий, и принесла ему в больницу. После приходила еще, принося что-нибудь из вкусной домашней еды. А перед выпиской мужчина попросил ее присесть рядом и стал рассказывать о том, что с ним произошло.
Он, военный в отставке, встречался с друзьями-однополчанами – была у них такая предновогодняя традиция. Жену предупредил, что вернется поздно.
- Хорошо-хорошо, – скороговоркой ответила она. – Гуляй, сколько сочтешь нужным, я тебя не неволю.
А жена была полностью на его содержании – из-за переездов не работала ни дня, и даже после, когда Анатолий вышел в отставку, а дочь с мужем уехали в Россию, работать не захотела. Собственно, ее никто и не заставлял, всех все устраивало.
Но вернулся со встречи Анатолий раньше, чем обещал, – так получилось. Начал открывать дверь и не мог вставить ключ – закрыто было изнутри. На звонок жена тоже открыла не сразу.
- Ты что, спала? – еще спросил, бросив на нее взгляд и выкладывая на тумбочку в коридоре барсетку.
В этот момент жена метнулась в кухню и сунула мужу в руки ведро с мусором:
- Вынеси, пожалуйста.
- Что за спешка? Вынесу потом, – попытался отказаться.
- Неси сейчас, я разделывала рыбу и так уже воняет.
Делать нечего, развернулся к выходу, но не успел пройти один лестничный пролет, как остановил сосед. Слово за слово, разговорились, когда вдруг стукнула дверь их квартиры и оттуда выскочил его товарищ, застегивающий на ходу куртку. Когда поравнялись, успел его толкнуть и, забыв про ведро, рванул следом, чтобы догнать.
- Возле скамейки поскользнулся и упал, ударившись головой, – глухо произнес Анатолий. – Остальное вы знаете.
Людмила сочувственно молчала, в этой ситуации обычные слова казались неуместными. Молчание прервал Анатолий:
- Сейчас у меня нет ни карточки, ни наличных денег, ни телефона – все осталось на тумбочке в барсетке. Есть только ключ от квартиры, поэтому разрешите от вас позвонить другу, чтобы приехал. Он живет в другом городе, так что буду ждать его на вокзале, где и переночую, а потом решим, как быть дальше.
- Зачем ночевать на вокзале? – неожиданно вырвалось у Людмилы. – Дождитесь своего друга у меня, места хватит.
Ответом был благодарный взгляд Анатолия.
- Ты что, ненормальная?! – налетели на Людмилу в цеху, когда рассказала, что приютила Анатолия. – Ты его совсем не знаешь! Ограбит и концов не найдешь.
В общем, запугали так, что женщина, не доработав смену, отпросилась у руководства и опрометью помчалась домой, рисуя в голове картинки, одна хуже другой.
Анатолий смотрел телевизор. Он уже отремонтировал в кухне кран, который надоел своим капаньем, навесил полочку, что держалась на честном слове, и почистил картошку, чтобы отварить к ее приходу. Людмила не могла поверить своим глазам – вот что значит мужчина в доме. Анатолий ей явно нравился...
- Будешь мириться? – спросил по приезду у Анатолия друг.
- Нет, – помотал тот головой, – подам на развод.
- Тогда поедем пока ко мне, жена не будет против.
- Я подумаю, – сказав, Анатолий взглянул на Людмилу, и она, неожиданно засмущавшись, ушла в кухню.
Мужской план был предельно четким – подкараулив, когда жена Анатолия вышла из дома, друг зашел в квартиру и собрал его вещи. Принес их в дом Людмилы, затем стал поторапливать Анатолия, чтобы успеть к поезду.
Тот не спешил, явно ожидая, что последнее слово будет за Людмилой.
- Зачем вам ехать? – вырвалось у нее. – Здесь еще надо решить столько вопросов, оставайтесь.
Жена надеялась на прощение, умоляя Анатолия забыть все. Он был непреклонен. После развода квартиру разделили, а вскоре, зарегистрировав брак с Людмилой, обменяли две квартиры – его и ее – на большую.
Сидеть дома Анатолий не захотел – устроился на работу на предприятие, где работала Людмила, в охрану. Бывшая жена еще пыталась портить ему кровь, приходя туда, но все было бесполезно. Дочь приняла выбор отца, с удовольствием гостила и гостит в его новой семье.
Людмила с Анатолием вместе двадцать лет. Уже не работают, живут друг для друга. Она и сейчас, несмотря на возраст, красивая и видная, и Анатолий гордится супругой, когда идут вместе.
О прошлом не вспоминают, начав жизнь с чистого листа, но однажды под Новый год Людмила, улыбнувшись, заметила:
- Я всю жизнь должна благодарить Деда Мороза, что мужа под ноги подкинул.
- Я тоже, – не остался в долгу Анатолий, – он вполне мог меня заморозить, но рассудил, что этот мужчина еще не познал настоящего счастья. Счастья с тобой, любимая.
#опусыирассказы
Нина Писаренко

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата