Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2021, 16:26   #178
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,299
ONIC: 511.65
Лайки: 22489
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

ВСПОМИНАЙ ВСЕГДА ПРО ВОВКУ...

«В последний раз мы виделись с ним незадолго до его смерти, в 1980 году. Я улетал в Грецию, а он — обратно в Москву. Володя понимал, что это наша последняя встреча, отчётливее, чем я: заехал ко мне попрощаться, был очень печален… Я выходил куда-то, а он сидел у меня в мастерской за моим столом, перебирал какие-то мои рисунки… Потом мы вышли на улицу, на рю Риволи — я как раз жил там в просторной квартире. В Париже стояла приятная прохладная погода. По небу плыли смешные облака, а по Сене – небольшие кораблики. Этот пейзаж очень напомнил мне Петербург шестидесятых.

На нем были светло-синие джинсы, жёлтая кожаная куртка… Он все время просил меня нарисовать ему для выступлений костюм, а я всё понять не мог, в чем же он должен петь. Долгие годы над этим мы размышляли, Володя то одну куртку покупал, то вторую, и вот он стоял, лицо было грустное-грустное… Я подошёл к Володе и сказал: « Постараемся жить назло всем!» « Постараюсь», – ответил он. Подошло такси, увозившее его в никуда. В жёлтой кожаной куртке он сел в жёлтое парижское такси, помахал мне рукой — вот и всё...
Когда я вернулся и стал разбирать бумаги, среди моих рисунков обнаружил его смешной автопортрет — Володя любил делать такие одним штрихом, и было стихотворение, в котором он со мной попрощался. Там были такие строчки: « Как хороши, как свежи были маки, из коих смерть схимичили врачи». Маки — для наркоманов символ: он понимал, от чего умрёт, ну а заканчивались его стихи так:

Мишка! Милый! Брат мой Мишка!
Разрази нас гром! -
Поживём еще, братишка,
По жи вьём
Po-ji-viom!

Так что он прекрасно понимал, КТО и ЧТО уведёт его из этой жизни. На правой стороне листка было написано: « Михаилу Шемякину, чьим другом посчастливилось быть мне!»
Михаил Шемякин
Фото: "Гамлет", май, 1980 год. Варшава

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата