Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2021, 15:42   #1144
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,327
ONIC: 1,806
Лайки: 7176
По умолчанию Re: ПОЗИТИВ! Заходите пообщаться!

Один молодой человек никак не мог выбрать себе невесту. Ему нравились три девушки. Тогда отец сказал ему:
- Сын, пригласи этих девушек к нам в гости, и пусть каждая возьмет с собой головку сыра, а после ужина я скажу тебе, какую из них брать в жены.
Вечером все три девушки пришли в гости, каждая с головкой сыра. Тогда отец сказал:
- Дорогие гостьи, давайте же отведаем ваши гостинцы, пусть каждая нарежет свой сыр. Только вот, ножи у меня не заточены.
Первая девушка попросила хозяина принести ей заточку для ножей, она самостоятельно наточила нож, но вышло это у нее не очень хорошо, и сыр она нарезала неровно и толсто.
Вторая гостья решила ничем не уступать первой и тоже взяла в руки один из тупых ножей, чтобы показать, что и она умеет их точить. Но и она наточила нож очень плохо - куски сыра получились тонкими и рваными.
А третья девушка просто взяла один из уже наточенных конкурентками ножей и нарезала свою головку сыра очень ровными ломтиками - не слишком толстыми и не слишком тонкими.
После ужина, когда гостьи покинули дом, а остатки сыров были убраны, сын подошел к отцу и сказал:
- Отец, кажется я понял твою хитрость. Первая гостья - не хозяйственна, а ее толстые куски сыра говорят о ее транжирстве. Вторая - слишком самовлюбленная, потому что решила посоревноваться с первой и тоже заточила нож самостоятельно, а ее тонкие и рваные куски говорят о ее чрезмерной скупости. Ну а третья оказалась самой мудрой - она не стала ни с кем соревноваться, а просто взяла уже заточенный нож, она смекалиста, а ее идеальные кусочки сыра говорят о том, что она и не скупа, и не транжира. И все же, отец, я жду твоего совета, в чем же на самом деле была твоя хитрость?
Отец на это ответил:
- Сын, что-то ты мудришь. Моя хитрость была в том, что мне просто хотелось поесть сыра, да и ножи наточить все руки не доходили.
Поделись с друзьями
Schastyia вне форума   Цитата