Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2023, 21:32   #31
Sou
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Sou
 
Регистрация: 21.10.2019
Сообщений: 26,518
ONIC: 639.7
Лайки: 9554
По умолчанию Re: Рождественский литературный марафон! Вместе и с книгой)

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
К. С. Баранцевич "Брат".
Комментарии прочитавших рассказ:

Цитата:
Прочитала сегодняшний рассказ.
Я так понимаю, он про внезапную перемену взглядов гг.
Цитата:
Прочитала сегодняшний рассказ.
Интересно, всё таки, что может повлиять на изменение взглядов и поступков������
Цитата:
А вот сегодня рассказ понравился. Хорошо, когда страшные события всего лишь во сне, могут помочь нам совершить хорошее дело. Лучше пусть страшное произойдёт во сне, чем в реальности. Главное, увидеть во время это страшное и одуматься.
Цитата:
Сегодняшний рассказ - это как история диккенсоновского Скруджа в миниатюре. Каджому нужно свое потрясение, чтобы исправиться и переменить жизнь в другом направлении, кому-то сильное, кому-то не очень. Кто-то способен переменить образ мышления за одну ночь.
Вот тут прям выделю, потому что оказалось интересным:
Цитата:
Вчера в ночи прочитала Брата. В целом рассказ и поворот сюжет понравился.
Не смогла понять главную идею, поэтому полезла в интернет и нашла аннотацию к рассказу «Всегда необходимо помогать людям при несчастье. Потому что несчастье может коснуться и ваших близких». Вот теперь всё стало на свои места.


---------- Сообщение добавлено через 7 мин. ----------

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
А. А. Федоров-Давыдов "Хаврошина ёлка" (1914-1916)
Комментарии к рассказу:

Цитата:
Прочитала "Хаврошина елка".
Мне понравилось, такой милый рассказ.
Молодец девочка, сама пошла ёлку искать, не постеснялась подороже предложить. Такая не пропадёт)
Отличный праздничный рассказ.
И Варвара изменилась, глядя на Хаврошу!
Цитата:
Хаврошину ёлку прочитала.
Так как заходила в 4 круга, конец пришлось несколько раз перечитать.
Вроде ребенка и похвалить хочется, но вот что, если бы не проезжал знакомый дядя на лошадке? Где была бы девочка? И что мы тогда обсуждать? Сообразительность ребенка или недостаточность жизненного опыта? Или это современное общество нас настраивает-перестраховывает?
Тут я, кстати, тоже очень переживала за девочку, чтобы не замерзла, упав в снег(

Цитата:
Из прошлой недели мне еще очень понравилась "Хаврошина елка". Молодец девочка, целый бизнес организовала! И тетку противную устыдила. Я сначала подумала, что она для себя, для детской забавы хочет елочку срубить, а она вон чего удумала.
А рассуждать на тему "если бы не проехал мимо Андрей..." бессмысленно, потому что сюжета бы и не было. Это художественное допущение и есть в любом произведении. Все равно, что рассуждать, если бы Гарри Поттер не был бы таким "тупым" и таким добрым - ну и не было бы тогда всей этой истории на 8 томов.
И тут тоже, я подумала, что бедная девочка, никогда не видевшая красоты городского праздника, просто захотела и себе небольшого кусочка новогоднего торжества, а на деле вышло интересно!)
Поделись с друзьями
Ваша реклама может быть здесь | ZetBull - 6500% ждём снова
Sou вне форума   Цитата