Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2023, 14:01   #2324
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,285
ONIC: 1,551.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На рассвете возле мусорной площадки притормозил тонированный седан премиум-класса. За рулём нервный, холёный мужчина в дизайнерском костюме. На руках – перстни, на заднем сиденье – два дорожных чемодана. Звали его Олег Степанович. Выглядел он злым, издёрганным, выдохшимся.
- К дьяволу! – сказал сам себе, не вылезая из машины. – Пусть горит этот город синим пламенем вместе со всеми шлюхами, бандитами и продажными мэрами. Со всеми инвестициями, банками и модернизациями. Достало! Олег Степанович Лушкин исчез. Я выхожу из игры.
Лежащий на панели айфон последней модели радостно зазвонил. Олег Степанович с отвращением взял аппарат двумя пальцами и швырнул в мусорный бак. Попал! Теперь звонок раздавался из утробы контейнера, набитого вчерашними отходами.
Взвизгнув шинами, премиум-седан исчез в неизвестном направлении, увозя холёного мужчину с чемоданами. А телефон звонил и звонил…
***
Гаврилыч всегда вставал рано. Утром зевать нельзя – спеши на промысел, пока конкуренты всё не растащили и мусоровозы не вывезли. Он был опытный бомж со стажем.
Выбравшись из укрытия, смачно почесался. Взбодрился остатками горькой аптечной настойки, сбережённой с вечера. Пожевал корочку хлеба и пошлёпал к контейнерной площадке, подбирая в торбу мелкий хлам, который мог сгодиться в хозяйстве.
Мелодию телефона из бака Гаврилыч услышал ещё издали и воровато огляделся: соплеменников-бичей поблизости не наблюдалось. Это была удача!
- Хорошо день задался! – сказал Гаврилыч. – Кто рано встаёт – тот уже к обеду пьяный… значит, будет фарт!
Телефоны в мусоре попадались не так уж редко: люди теряли мобильники, выбрасывали их по ошибке, отбирали друг у друга из ревности… причины были разные. За рабочие телефоны с сим-картой знакомый скупщик платил рублей по пятьсот, а то и больше, если телефон дорогой. Для бродяги солидные деньги.
Покряхтев, Гаврилыч выудил айфон из контейнера. Судя по всему, трубку выбросили только что. Чистенькая, блестит, и зарядка аккумулятора почти полная. А экран – с ладонь, а по бокам – стразики и завитушки… чуть ли не под золото. Бомж смекнул, что труба не просто дорогая, а очень дорогая.
- Хо-хо, кочерга ребристая, - сказал Гаврилыч. – За такой утюг Толик пусть косарь гонит. Или даже полтора! Его банкир, наверно, носил!
Спрятал находку за пазуху и пошёл шариться дальше, поскольку идти к перекупщику было рано.
Айфон снова подал голос, когда Гаврилыч уже прошерстил помойку, разжился едой и выпивкой, и устроил себе культурный ланч за ящиками у магазина.
Вынул, посмотрел. На экране горело имя вызывающего абонента "Леандра" и высвечивалась фотография изумительной брюнетистой тёлки. Гаврилыч рассудил, что давно не общался с красивыми тёлками, и нажал значок "Ответить":
- Ну? – вопросил строго. – Чего надо?
- Неужели соизволил ответить? – истерично завизжала Леандра. – Скотина ты, понял? Редкая скотина!
- На себя погляди, жаба щелястая! – отрубил бомж. – Кирзачом в хрюкальник давно не отхватывала?
Брюнетистая Леандра поперхнулась и зависла. Гаврилыч догадался, что с этой королевой давно так грубо никто не разговаривал. Может, вообще никогда.
- Я тебя не узнаю, Олежа, - сказала Леандра после паузы. – Так меня унизить! Ты забыл, кто я? Два года назад я была "Вице-мисс Подмосковье"!
- Ага, Мисс-Весёлый-Низ, - лениво ответил Гаврилыч. – Нашла чем хвастать, шкура потасканная.
Брюнетка Леандра снова поперхнулась.
- Ты изменился за эти дни, Олежа… - сказала она с оттенком уважения. – У тебя даже голос стал… более мужественным, что ли. А помнишь, как ты передо мной в ресторане на коленях стоял, вымаливая прощение?
- Дурак был – вот и стоял, - сказал Гаврилыч. – Надо было сразу тебя мордой в суп макнуть, чучело крашеное!
Брюнетистая Леандра поплыла от удовольствия.
- Олег, таким ты мне нравишься гораздо больше! – воскликнула она. – Искренним, грубым, похотливым! А то всё как тюря в галстучке ходил… Кстати, чем ты сейчас занят?
- Кайфую, - сказал Гаврилыч.
Гаврилыч действительно кайфовал: у него была еда, две недокуренных сигареты и полбанки недопитого пива, а чего ещё желать приличному человеку? Плюс за айфон у Толика деньги скоро выручит!
- Кайфует он! – удивилась вице-мисс Леандра. – Ему весь телефон оборвали, а он кайфует? Тебя полгорода обыскалось! Тебя ищет Козлов, тебя ищет Лёша из банка, а главное – тебя ищет Турягин! А Турягина ты знаешь. Он страшный человек.
- Я ещё страшнее, - честно сказал Гаврилыч. – Неизвестно, кто кого больше испугается. Пусть попадётся – кадык ему в задницу засуну!
- Вау! До чего ты стал классный! – промурлыкала Леандра. – Я боялась, проблемы последних дней тебя сломали, но нет! Есть в тебе стержень и характер! А то все шушукались: «Олежа лох, Олежа слабак…»
Гаврилыча это задело. Даже позабыл, что он – вовсе не Олежа.
- Кто шушукался? – взвился бомж так, что прохожие на улице оглянулись. – Я им дам лоха во все потроха!
- Блеск! – восхитилась Леандра. – Я открыла тебя с новой стороны – злого, гордого, сильного. Возможно, Олег, между нами не всё потеряно… Извини, убегаю на косметические процедуры. Будь на связи, котик мой. Я не прощаюсь!
Не успел Гаврилыч закурить обугленную сигаретку, как айфон зазвонил опять. На мониторе горело: «Помощник Козлов».
- Чего надо? – нехотя спросил Гаврилыч, вживаясь в роль.
- Олег Степаныч, где же вы? – заскулил юношеский голос секретаря. – Вас все ищут, с ног сбились… Директор правления наседает. Акционеры спрашивают… Торги идут… Что кому передать?
Покачивая ногой в дырявом башмаке, Гаврилыч вдруг ощутил себя всесильным Богом. Начал наобум давать референту Козлову какие-то бредовые советы – этот пакет надо купить, этот продать, а директора с акционерами вообще послать подальше, в собачьи анализы. И без разговоров!
- Всё записал, Олег Степаныч, - промолвил ошалевший референт. – Никогда бы не подумал… но вам виднее. Спасибо. Когда вы появитесь? Какие будут указания?
Гаврилыч задумчиво пустил в небо дым. И решил – наглеть так наглеть!
- Я залёг на дно, Козлов, - сказал он таинственно. – Но вот засада: мне позарез нужны деньги, а счета светить нельзя!
- Я в курсе, - сказал референт. – За нашими счетами следят, а часть из них арестована. И вас постоянно спрашивают очень неприятные люди, в том числе Турягин…
- Будь другом, Козлов, - схитрил Гаврилыч. – Притащи-ка мне налички. Век благодарен буду.
- Сколько? Куда? Дома вас нет. Вы где остановились? В гостинице?
Бомж вспомнил брюнетистую Леандру.
- У тёлки одной я залёг, - сказал. – Она вице-мисс Мадагаскара. Там сиськи –как горбы у верблюда. А деньги привези через час на зады магазина "Оливия". Подойдёт к тебе человек с бородой, величественный, как римский Бог, и скажет: "Я от Олега Степаныча.."
Едва они с Козловым обсудили детали, неугомонный айфон заорал снова. На дисплее горело: "Турягин".
- Был бы я настоящим банкиром – вздёрнулся бы давно! – проворчал Гаврилыч. – Ни минутки спокойной нет! Аллё, чего тебе, вошь чесоточная?
На том конце озадачились – видимо, не ждали нахального ответа.
- Думаешь, смылся и храбрым стал, гадёныш? – зловеще спросил Турягин. – Не поможет, Олеженька. Мои люди уже идут к тебе, где бы ты ни прятался…
Гаврилыч покосился на люк теплотрассы и дерзко ответил:
- Ха-ха, кочерга ребристая. Найди меня сначала! Бегал за мной один да в дерьме утоп.
- Зубки показываешь, Олежа? – удивился бандит. – Тебя как подменили! А если мы твою курочку Леандру похитим? Вышлем тебе сначала её пальчики, потом её носик…
- На фиг мне её сопливый нос? – сморщился Гаврилыч. – Вышли лучше её сиськи. Сисек охота. Силикон из них можешь забрать, а остальное – присылай.
Главарь был явно разочарован.
- Ты же её любил, придурок! – расстроился он. – Что за наплевательское отношение к женщине? Непостоянный ты, а ещё банкир! Короче, Олежа, вопрос ребром: отдашь мне "Самовар интернешнл"? И разойдёмся миром.
- Ещё чего! – сказал Гаврилыч, хотя понятия не имел, о чём идет речь. – Он мне самому нужен, а ты утрись, юродивый. Ни пяди самовара твоему похабному рылу!
- Покойник ты, Олежа! – заключил главарь. – От нас не скроешься. Жди. Уже скоро.
К кайфующему Гаврилычу подошли приятели-бичи, уставились на модную трубку.
- А Гаврилыч-то крут сегодня, айфон поднял! – позавидовал один. – Чего ждёшь? Замотай мобилу Толику, пропьём вместе!
- Попозже, - Гаврилыч отмахнулся. – Движуху тут разруливаю, некогда. Меня мафия едет убивать. Чистое бельё есть у кого-нибудь, братва? Мне бы взаймы…
Бичи отошли, обсуждая, что Гаврилыч окончательно спятил и бредит с самого утра.

(Продолжение следует)

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата