Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2023, 15:44   #2325
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,263
ONIC: 1,539.3
Лайки: 23159
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Бич Гаврилыч на проводе!" (Окончание)
........
Позвонил исполнительный референт Козлов.
- Олег Степаныч, - сказал он. – Поздравляю – своими утренними распоряжениями вы спровоцировали панику на бирже! Мы вышли в плюс!
- А то! – сказал Гаврилыч. – Люблю панику! Помню, как-то возле рынка паника была, типа бомбу нашли. Народ барахлишко побросал и драпать, а я уж не зевал, сгрёб всё! Здорово потом шиковал… неделю колбасу жрал и "Балтику-девятку" пил.
Козлов ничего не понял, но вежливо посмеялся.
- Олег Степаныч, я собрал наличку, как вы просили, - сказал он. – Триста тысяч пока хватит?
Гаврилыч поковырялся в ухе.
- Маловато, конечно, - сказал он. – Мне же с коллегами по цеху делиться придётся. Ладно, с худой овцы хоть шерсти клок, а с худой жены – борща тарелка. Вези их к "Оливии"! Не забыл?
- Деньги я привезу, - зашептал референт. – Но будьте осторожны. Боюсь, Турягин прослушивает ваш телефон прямо сейчас. Во время встречи нас могут выследить!
Бомж Гаврилыч был неглуп и давно сообразил, что мобильник банкира стоит на прослушке. Он тоже смотрел в прошлой жизни детективы… когда имел дом, паспорт и телевизор.
- Не трусь, Козлов, - подбодрил он. – План прежний. Езжай к "Оливии", отдай деньги бородатому бичу, который скажет "Я от Олега Степаныча". Остальное – как Бог даст.
До встречи с Козловым оставалось совсем немного. Гаврилыч успел принять звонок от заинтригованной вице-мисс Леандры.
- Говори, только быстро, курчавая, - велел Гаврилыч. – Тебе ещё ничего не отрезали?
- Слушай, ты вообще кто? – спросила фотомодель. – Ты не Олег Лушкин, тот по жизни квашня, хоть и деловой. Но я бы не прочь познакомиться с тобой поближе… люблю темпераментных самцов.
- Подъезжай к "Оливии" через полчасика, - сказал Гаврилыч. – И возьми с собой спирта пару фанфуриков. Буду жив – состыкуемся и выпьем. И сиськи с собой возьми. Обе! От Турягина отбиваться пригодится.
- Я уже обожаю тебя, неизвестный хам.
- Это ты меня ещё умытым не видела, - сказал Гаврилыч и дал отбой.
***
В назначенный час неподалёку от магазина "Оливия" остановилась машина референта Козлова. За ней впритык подъехали две иномарки с крепкими бойцами. Под одеждой они прятали оружие. Руководил ими сам Турягин.
- Сигнал мобилы отследили? – спросил. – Где прячется Лушкин?
- Айфон Лушкина близко, сигнал идёт снизу, - подручный глянул на пеленгатор. – Он активен, движется с севера на юг...
- По теплотрассе бегает наш дурачок, - понял Турягин. – Или в коллекторе. Ничего, не таких из-под земли доставали. Вы трое – туда, в люк! Выследить и найти! А мы присмотрим за тобой, Козлов. Иди за "Оливию", жди бомжа с бородой. Отдай ему эти копейки, остальное тебя не касается. Хоть какой-то кончик да приведёт нас к Лушкину.

***
Щеголеватый референт топтался за магазином, страдая от запаха гниющих овощей. Среди ящиков копошились бомжи. Спустя минуту к Козлову приблизился один из них, кашлянул в бороду и сказал:
- Привет! Я от Олега Степаныча.
- Держите деньги! – Козлов сунул бродяге свёрток и прошептал. – Будьте бдительны: из-за угла за нами следят бандиты! Постарайтесь не привести их к Олегу Степанычу!
И тут что-то пошло не так. К Козлову подошёл другой бородатый бомж, за ним потянулся третий и четвёртый...
- Я от Олега Степаныча! – заявил новый подошедший и вцепился в свёрток.
- Не трожь! – заорал другой. – Это я от Олега Степаныча!
- Нет, я от Олега Степаныча! Нет, я!
Затеяв свалку, бомжи растрепали свёрток, растащили все деньги и кинулись врассыпную. Из-за угла выскочил одуревший главарь Турягин с пистолетом. Он не знал, кого ловить.
- Стой! Куда? Кто? – завопил бандит. – Что за дурдом, Козлов? Они же все на одну рожу и их много!
Ниточка оборвалась. В довершение бед у Турягина запищал телефон – звонил подручный из коллектора. Новость снизу была тоже неутешительная.
- Шеф, тут никого нет! – кричал помощник. – Этот грёбаный айфон просто плыл по канализационной трубе – в пластиковой бутылке! И мне кажется, мы в полном дерьме… причём в прямом смысле. Я стою в нём по пояс!
- Значит, домой пешком пойдёте, - буркнул Турягин, пряча пистолет. – Ещё в машине мне г…на не хватало. Перехитрил нас Лушкин, а всё под чайника косил! Вот сволочь!

***
Когда бандиты убрались от "Оливии", бомжи повылезали из щелей и сели делить деньги. Гаврилыч степенно подошёл к референту Козлову и Леандре.
- Честь имею. В прошлой жизни звался Петром Гаврилычем Мамонтовым, а ныне – вольный художник без определённого места в мировой истории.
- А где же Лушкин?
- Знать не знаю вашего Лопушкина, чего пристали? – рассердился Гаврилыч. – Телефон на мусорке валялся – я подобрал... ну и пошутил над вами малость. Он, может, уже на Сахалине ламинарию жрёт и хихикает. А ты, Лындра-мындра, спирту привезла?
- У меня завалялся бренди, - сказала Леандра. – "Шатель". Франция. Устроит?
- Перцовая настойка из аптеки, конечно, полезнее, - Гаврилыч вздохнул. – Пищеварение улучшает и от простуды хороша. Но что с вас, босяков, взять… давай своё французское мочегонное.
- Значит, вы просто бомж? – огорчился референт Козлов. – С вашими способностями вы могли бы стать консультантом банка "Самовар интернешнл". Мне почудилось, в вас есть экономическая и творческая жилка.
- Во мне всё есть! – Гаврилыч отхлебнул бренди из горла. – Кроме совести и паспорта. Я когда-то чуть главным инженером не стал… если бы жизнь галошей не огрела.
- Паспорт сделать недолго, была бы голова на плечах, - задумчиво заметил Козлов. – Если вы бездомный, могу на время дать ключ от квартиры Олега Степаныча. В ближайшее время он вряд ли вернётся. А убивать вас мафии ни к чему – им Лушкин нужен был.
- Ты гораздо колоритнее Лушкина, Пётр Гаврилыч! – льстиво прищурилась Леандра. – Если тебя помыть да постричь… кстати, мои сиськи ты зря оскорбил. Они натуральные.
- Это мы проверим, - Гаврилыч похрустел в кармане деньгами. – Раз такое дело, наконец-то в сауну схожу да бельишко поменяю… Выше нос, ребятки.
Думаю, мы сработаемся!

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата