Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2022, 15:34   #848
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Шапочки"

— Молодой человек, покупайте шапочку!
Вообще-то, Сашка на рынок зашёл случайно. Ну скажите мне, кто сейчас туда ходит? Все заказывают через интернет, в крайнем случае идут в торговый центр. Кто в здравом уме поедет покупать себе джинсы на рынок? А они, между прочим, всё ещё существуют. Эдакая параллельная реальность со своими законами.

— Какую хотите? Для девушки, для жены, для мамы? Сейчас подберём!
Сашка поморщился: тётка из павильончика, возле которого он остановился, вцепилась в него как клещ.
— Нет у меня ни жены, ни девушки. А мама такое не носит.
— На подарок бери! Шапочки, — продавщица подмигнула ему со значением, — способствуют появлению различных девиц.
— Ну…

Тётка поймала за рукав попытавшегося уйти Сашку.
— Тебе тоже шапочку надо сменить. На что-нибудь весёленькое… Вот такую, скажем. Примерь!
Вздохнув, Сашка всё же надел оранжевую вязаную шапку. А что, неплохо смотрится. Очень позитивно, “весело”, как сказала продавщица.
— Вот, видишь! Отлично же сидит. Заворачиваю или ещё посмотрим?
— Заворачивайте.
— А знаешь, я тебе в нагрузку вот такую шапочку дам. Не бойся, бесплатно.

Тётка снова подмигнула ему.
— Если пригодится, потом заплатишь.
Она чуть ли не насильно впихнула ему ещё и женскую шапку. Тоже огненно-оранжевую, только с большим пушистым помпоном.
— Всё, беги, красавец. Ждут тебя уже, заждались, сил нет. Вон там ближайший выход.

Сашка пошёл в указанную сторону, где и правда нашёлся выход с рынка. Уже в автобусе он хмурился и спрашивал сам себя: зачем было покупать эту дурацкую шапку? Надо было сразу повернуться и уйти. Продавщица какая-то странная, вторую “в нагрузку” дала. Может, она сумасшедшая? Как её только не выгнали за разбазаривание товара.

— На Ленина выходите?
— Ага.
У Сашки окончательно испортилось настроение, когда он вышел на остановке: вместо асфальта здесь разлилось слякотное море. Чёрная, маслянистая в свете фонаря, вода плеснулась на ботинок и залилась под шнурки. Вот же гадость! Теперь идти домой с мокрой ногой. Может, вторую намочить, для симметрии?

Девушке, вышедший перед ним, не повезло больше. Она поскользнулась и чуть не плюхнулась в лужу. Размахивая руками, как канатоходец, ей удалось удержать равновесие. Но из кармана её пальто что-то выпало и тут же погрузилось в грязь.
— Девушка, вы уронили…
Сашка нагнулся и поднял нечто вязаное, насквозь промокшее и выпачканное.
— Ай!

Незнакомка обернулась. Проверила карман, убедилась, что эта грязная тряпочка действительно её, и расстроено наморщила носик.
— Жаль… Это была моя любимая шапка. Теперь только выкинуть.
Она взяла “шапку” из руки Сашки, вздохнула и бросила в урну.
— Спасибо, — она улыбнулась ему и пошла дальше. Поваливший снег ложился ей на волосы белым платком.
— Погодите!

Сашка бросился за незнакомкой.
— Я прошу прощения, но у меня есть кое-что. Вот, возьмите.
Он вытащил из пакета оранжевую шапку. Огненную, с пушистым помпоном.
— Нет, не надо…
— Надо. Она мне досталась случайно. Снег идёт, ты можешь замёрзнуть.

Девушка повертела в руках шапку, надела и вдруг тепло улыбнулась Сашке.
— Тогда с меня кофе. Хорошо? Я же должна тебя отблагодарить. Вон там есть забавная кафешка. Кстати, меня Ира зовут…
Через месяц Сашка заехал на тот рынок и нашёл павильончик с шапками и странную продавщицу.
— Ну что, пригодилась шапка?

Сашка немного смущённо кивнул.
— Я вот… Деньги за неё привёз. И это… Хотел пару шарфиков купить, такого же цвета.
— Сейчас найдём, родной. Сейчас…
Тётка быстро сходила в подсобку и вернулась с пакетом.
— Держи, такие же радостные.
— Спасибо. Ой, а это что?

Вместе с двумя большими шарфами лежал крохотный оранжевый шарфик.
— Бери, бери, точно понадобится.
Тётка подмигнула.
— Я ещё никогда не ошибалась.
И Сашка купил все три шарфика. Не доверять этой продавщице шапочек у него не было никаких причин.

(с) Александр "Котобус" Горбов
Книга "Таблетка от понедельника

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата