Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2022, 00:06   #855
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,097
ONIC: 1,451.85
Лайки: 23088
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Старый диван помнит всё

- Дочка, вы с Семёном детей рожать вообще собираетесь? - спросила мать у Натальи, когда та в очередной раз приехала с мужем навестить родителей в деревню, и они вдвоём с дочерью остались за обеденным столом.
- Ой, мам, давай, пожалуйста, не будем говорить на эту тему, - резко ответила дочь.
- Почему? - удивилась мать. - Вы уже три года женаты. Пора бы подумать о наследниках.
- Да мы думаем, мама! - нервно воскликнула Наташа. - Ты думаешь, мы не хотим детей? И я, и Семён об этом только и мечтаем.
- Так в чем же дело, Наташенька? Или вы, считаете, что пока рано, и нужно погодить? Смотрите, догодитесь.
- Мама, мы бы давно уже кого-нибудь родили, – призналась Наташа. - Но у нас пока не получается.
- Не поняла... - мать застыла в недоумении. - У вас что, проблемы со здоровьем? Имей в виду, дочка, по нашей линии осечек никаких не может быть. У нас такие гены, что женщины в нашем роду с первого раза сразу зачинают. Это я тебе точно говорю. Ты своего Семена отправь-ка в больницу на проверку, может у него чего-то не того?
- Проверяли мы его, мама.
- И чего?
- Всё у него хорошо.
- Неужели с тобой беда? Тогда это нонсенс...
- И у меня всё хорошо, мама. – Отчаяние засквозило в голосе Натальи. - У нас обоих всё, вроде бы, хорошо, но я почему-то не могу забеременеть. Вот так вот.
- Странно... – Мать внимательно посмотрела на дочь. – Может, вы чего-нибудь не так делаете?
- Ой, мама, хватит глупости говорить. - Наташа нервно вздохнула. - Мы с Семёном решили, что нам надо пока что смириться. Может, это судьба у нас такая?
- Какая ещё судьба? Придумали тоже.
- Мы ещё пару лет подождём, - продолжила дочь, - а потом... Или будем операцию делать, по искусственному... Ну, ты понимаешь. Или вообще, разведемся мы с ним.
- Вы чего, с ума сошли?
- Сойдёшь тут. Когда оба детей хотим, и не можем их завести.
- А если вам усыновить кого-нибудь? – осторожно предложила мать.
- Нет, мама, - категорично сказала дочь. - Я сначала хочу родить своего. И Семен тоже хочет своего. Такие вот мы с ним эгоисты.
- Да... - Мать с нескрываемой жалостью посмотрела на дочку. - А я-то думала, что вы, глядя на остальных, тоже не торопитесь с этим делом. А у вас, оказывается, трагедия.
- Ох, трагедия, мама. – дочка готова была расплакаться. - Я уже и к экстрасенсу записалась. На днях схожу.
- Ты чего? - опешила мать. – Не вздумай этого делать! Они все до одного обманщики!
- А что делать? Вдруг меня кто-нибудь сглазил? Или Семена сглазили. Я уже чего только не придумала...
- Так... - Мать задумалась, затем медленно встала со стула. - Я сейчас кое-что вспомнила... Ну-ка, пойдём со мной.
Через минуту мать и дочь стояли на веранде, которая была сплошь заставлена старыми ненужными вещами.
- Значит, так, Наташа, - решительно сказала мать, - сегодня вы с Семёном будете ночевать здесь, на веранде.
- Зачем? - замерла Наталья. - Здесь же спать не на чем!
- Как это не на чем? А это что? – Мать кивнула на старый диван, который был завален какими-то старыми корзинами. - Нам сейчас нужно, пока твой Семён вместе с отцом с забором возятся, этот диван освободить, и застелить его чистым постельным бельём. Понятно?
- Мама, зачем всё это? Я хочу спать в тепле, в доме.
- Здесь тоже тепло. Если что, вон, обогреватель включите. Но спать ты должна сегодня на этом диване, понятно?
- Зачем, мама?
- Затем! – настойчиво сказала мать. - Ты слушай, меня глупенькая, и не перечь. Мы ведь когда-то на этом диване тебя с отцом сделали. Понимаешь? И не только тебя, а всех вас, пятерых. И не одной осечки не было. А этот диван нам от бабки достался. И у ней детей была куча.
- Мам, ты чего? – Наталья с недоумением уставилась на мать. – Ты на самом деле думаешь, что всё дело в диване? - спросила она с нервным смешком.
- Ничего я не думаю, – отрезала серьёзная мама. – Но вдруг поможет? Так что, сегодня вы должны спать здесь.
- Мама... - опять начала возражать дочь. - Семён тоже не захочет здесь спать...
- Молчи! – перебила её мать. - Придумаешь чего-нибудь. Скажешь ему, что хочешь здесь спать, потому что это романтично. Помнишь, как вы с братом, когда вам было лет по шесть – восемь, нас с отцом уговаривали, чтобы мы вам разрешили в грозу здесь спать? И ведь ничего вы не боялись. А сейчас трусишь.
- Так нет же сегодня грозы.
- А вдруг будет? И вдруг, диван этот, как вы на него ляжете, сразу вспомнит, зачем он в этой жизни людям нужен? Я почему-то уверена, этот старый диван помнит всё. Правда скрипучий он стал, ужасно скрипучий. Ну, ничего, я думаю, за одну ночь не развалится. Всё поняла?
- Поняла... - засмеялась вдруг Наташа. - А ведь, правда, мы с братишкой, с Сашкой умоляли вас, чтобы здесь поспать... И ночью нам было так жутко, и в то же время интересно. Помню, пока гроза не утихла, мы так и не смогли заснуть. Эх, было время...
Хотите верьте, хотите нет, но через месяц после этого разговора Наташа позвонила матери на мобильный, и задыхаясь от волнения, сообщила:
- Мамочка! Я беременна!

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата