Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2022, 15:42   #626
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,700
ONIC: 1,244.35
Лайки: 22973
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пришла с работы, накормила стаю, приходящих котов и кошек, разогрела покушать себе. Решила поднять себе жизненный тонус и покушать не на бегу, кусками в "сухомятку", а качественно! Очень красиво сервировала себе одной, стол! Первая ложка грибного, с фасолью -- супа, попала в желудок! ММММ, вкуснота -- этот суп я люблю и как ни странно, умею готовить. Вообще-то кухня и я - по разным берегам (нет не реки - океана). Готовили все мои мужья (кроме первого -- ооо!! это отдельно).
Только я собралась продлить удовольствие, под градом крепких ударов, чуть не вылетела калитка, собаки повисли на заборе, а я, подавившись, пыталась прийти в себя. Заорав как, раненый буйвол:
- Сейчас, выйду, - откашливаясь и пытаясь отдышаться -- прячу всю красоту со стола в холодильник. Все, что не прибито к потолку -- уничтожается моей живностью!! Молниеносно!!
Машинально думаю: "Сейчас снесут калитку!"
Выхожу, ну что за кипеш? Сосед стоит, белее первого снега, и даже при моем появлении, колотит кулаком в забор.
- Ну, что тарабанишь? Сова уже вышла! - а у Айдоса -- соседа, взгляд безумный!
Тут уж и я испугалась:
-Что случилось?
- Женя, тетя Женя, - (а вот это уже совсем серьезно) Никогда Айдос не называл меня тетей, а уж тем более -- просто Женей! Женя - ТАТЕ! И не иначе!!
- Бежим, Айдос, по дороге расскажешь!
Первая мысль была -- Динаре плохо, она ждет ребенка! Пока я очень торопилась, Айдос идя рядом успокоил:
- С Динарой все хорошо, но к ним в дом заползла змея!
По весне и в начале лета, очень многие жители дач жаловались на нашествие змей. Но в основном во дворах, огородах. Чтоб змея заползла в комнаты, такого не было. А тут, такое -- под осень. Возможно, резкий спад температуры по ночам, заставил змею искать тепло в человеческом жилище!
Дошли до дома Айдоса!
- Показывай -- где?
Во дворе, на улице и даже в огороде -- столпилось человек 30-ть.
-Может ее "Дихлофосом" брызнуть?"
- Не, у Кузмича, кошка - крысоловка, ее надо притащить!
-Ой- бой, у Кайрата, ружо есть, пусть пульнет!
Сколько людей -- столько советов, но дальше порога, в комнату никто не заходит.
- Айдар, Динара где?
- Там, дома!!
- Одно другого не лучше!! Айдар в службу спасения звонил?
- Звонил, - приедут вечером, у них учения!
- Зашибись!! А на конкретном случае -- поучиться не судьба? До вечера, Динарка, от страха разродится на месяц раньше. Я не спец по отлову змей! Да еще и в помещении! Ну, да, жила у меня гадюка дома (Нага), ну так, ее я от смерти спасла. Увидев, такое счастье рядом, в оброк не грохнусь! Но искать и ловить змею под диванами - шкафами - кроватями? Ну, что, мужики, кто со мной пойдет? Нужно два человека!
Весь галдеж стих мгновенно -- просто выключили звук. Одна тетка заорала, хватая своего мужичка за руку:
- Не пушшу, тебя эта анаконда там съест!
Пишу долго, а делать надо было быстро. Пошли, Айдос дорогу показывает, где последний раз видел змею. Я следом, а за нами еще один мужичек. Сойдет!
Динарка, сидит на диване, поджав ноги, но вполне адекватная!
- Дина, где змея?
- Да облазила всю комнату, устроилась в углу, под окном.
- Ну, уже легче, мебель двигать не надо!
Попросила постоять мужиков тихонько, не шевелиться. Динару и просить было не надо. Ох и люблю я, по углам лазить -- то котенка вытащишь, то щенка, а то вообще -- потом разберемся! Полезла в угол! Пока шкандыбала за Айдаром, с его слов представила взрослую, большую змею! А увидела, забившуюся в угол, гадючку -- см 50, этого года выпуска. Потерялась, дуреха! (А может и «дурёх»? По половым признакам я их не различаю ������) Но хоть и маленькая -- гладить не советую! Жахнет так -- дай Бог "скорой" успеть доехать! Моя Нага, хоть и не проявляла агрессии, в руки ко мне шла не охотно. Так то, была своя, домашняя, а эта чужая!
- Айдос, давай "брезентухи"
Это варежки, утепленные, резиново – брезентовые. Они есть почти у каждого. Надела, прижала очумевшую змейку к полу:
- Коробку дайте!!
Дали! Положила ползучего ребенка в коробку, закрыла.
- Айдос, пошли со мной.
Динара вытянула ноги:
- Женя - тате, не дайте ее убить, она же ребенок!
- А, ты, Динара, просидев почти четыре часа, боясь пошевелиться, ожидая своего ребенка -- теперь боишься за детеныша змеи - гадюки? Не волнуйся, не позволю!
Толпа немного рассосалась, но те кто стоял, напомнили мне древнеримских патрициев:
- УБЕЙ ! УБЕЙ ! УБЕЙ! - и жажда смерти в глазах!!!
Айдар, пробивал дорогу, я несла коробку. Главное вырваться из этого круга. Вырвались! Идти еще км два. Надо ее выпустить в степь, к ручью.
- Женя - тате, а она не вернется? А если другие змеи придут?
Ну, что я могла ему ответить?
- Именно она не вернется. Общения с людьми ей до смерти хватит, насчет других – не знаю!
Змейку мы выпустили, пусть живет бедолага! А вот когда снимала "брезентухи" увидела две дырочки, с бледно - желтой окаёмочкой.
- Айдос, "верхонки" выкинь! Купи другие!
Увидев дырочки, Айдос, молча кивнул. Пока мы ходили, наша дачная "полоса" запестрела рассказами о мужественном спасении семьи от змеи - людоеда! Кушать, мне расхотелось, вкусный супчик -- подождет, а вот написать вам письмо, да, очень захотелось. Почему? Да потому, что "Не так страшен черт, как его малюют!

Евгения Романенко

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата