Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2022, 09:34   #500
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,213
ONIC: 1,512.25
Лайки: 23138
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

В детстве я, как и наверняка многие мои сверстники любил смотреть киносказки Александра Роу: " Морозко"," Золотые Рога", "Варвара -краса, длинная коса. Каждая из этих киносказок начиналась с появления бабушки -сказительницы, открывавшей окошко из терема, которая произносила небольшой текст. Голос этой бабушки, ее дивная русская речь, хитрый взгляд и добрейшие глаза покорили мое детское воображение. Смотреть и слушать ее хотелось не переставая. Это была величайшая русская актриса Анастасия Платоновна Зуева (1896-1986) .

Поклонниками и почитателями ее таланта были Галина Уланова и Константин Паустовский, Фаина Раневская и Алиса Коонен, Алексей Толстой и Антонина Нежданова, Валерий Чкалов и Броз Тито. Борис Леонидович Пастернак написал на 60-летний юбилей Зуевой великолепное стихотворение. Оно называется Актриса.

К моему удивлению я никогда раньше не писал об Анастасии Платоновне и был не прав. Тем более, что я многое знаю и слышал о Зуевой от тех, кто был дружен с ней, в частности от дорогой моему сердцу, легендарной актрисы Московского Художественного театра- Маргариты Анастасьевой, ушедшей этой весной, ее боготворила моя крестная мама- дочь великого мхатовца Бориса Добронравова- Елена, всю жизнь называвшая Анастасию Платоновну -" тетя Настя".

В СССР Анастасия Зуева была одной из самых любимых и знаменитых актрис. Ее обожала интеллигенция, ее любил рабочий класс, она часто ездила по стране, любила глубинку, любила народ, она и была истинно народной актрисой, не только по званию, разумеется она была народной артисткой СССР, но и по духу своему она принадлежала русскому народу и была из тех женщин на которых всегда держалась Русь: волевая, решительная, сильная, благородная, добрая, сердечная.

Ее высоко ценили в правительстве, а она? Она была так далека от политики и линии партии, в которой кстати никогда не состояла. Она была глубоко верующим человеком, у которой даже в самые жуткие сталинские времена под подушкой лежала серебряная икона Богоматери.

В Московском Художественном театре Анастасия Платоновна прослужила 70 лет. 20 летней девушкой она пришла во Вторую студию МХТ, который в 1924 году соединили с Московским Художественным театром. Она закончила школу драматического искусства под руководством Н. Александрова, Н. Массалитинова, Н. Подгорного. Ее одноклассницей была Алла Тарасова, которая станет ее самой близкой подругой на всю жизнь. В их с Тарасовой юности у них была еще одна подруга, которую они называли Маринка. Фамилия у Маринки была Цветаева.

В самом начале своей актерской карьеры, Во второй студии МХТ в спектакле Младость по произведению Леонида Андреева, в постановке Михаила Мчеделова, Зуева сыграла бессловесную роль старухи. Ей было тогда 20 лет. Увидев Зуеву в этой роли Станиславский сказал :" Верю" и добавил:" Эта девочка обречена. Она всю жизнь будет вечной старухой".

Станиславский и Немирович - Данченко были для Зуевой небожителями. Они стали ее наставниками на всю жизнь. Они оба прекрасно видели, какой актерский бриллиант они получили в виде Зуевой. Она рано вышла замуж. В 1918 году родился обожаемый ею сын Константин. От мужа она вскоре ушла. Она его не любила, а он в отместку не отдал ей сына и воспитывал его сам, это приносило Анастасии Платоновне много страданий, потом сын Константин воссоединился с мамой.

В театре она много играла. Матрена в Воскресении, Домна Пантелеевна в Талантах и поклонниках, Феклуша в Грозе, Глафира Фирсовна в Последней жертве, Улита в Лесе и конечно, Коробочка в Мертвых душах. Каждая роль-шедевр. Каждая роль абсолютно разная и не похожая на другую. Зуева была уникальной и самобытной русской актрисой. На роль Коробочки Станиславский сразу назначил двух актрис- Зуеву и свою супругу- талантливейшую Марию Петровну Лилину, которую называли самой глубокой актрисой Художественного театра, но в процессе репетиций Константин Сергеевич понял очевидное превосходство Зуевой . Марию Петровну он подставлять не хотел и с роли снял. Таким образом роль перешла целиком Анастасии Платоновне, которая будет играть Коробочку на протяжении полувека.

Зуевская речь нараспев, ее незабываемые интонации. В ней жило непреодолимое очарование, как же она была обаятельна! А ее искрометность, ее богатейшая внутренняя культура и конечно Божий дар, коим Господь наградил ее , как мало кого и она всегда была ему благодарна.

О ее душевности и сердечности можно говорить бесконечно, но я хочу рассказать историю, которую мало кто знает. Анастасия Платоновна любила отдыхать на Кавказе. Как-то она приехала в Сухуми и в гостях познакомилась с абхазской девочкой по имени Адиле Аббас- Оглы. Адиле была родственницей семьи Нестора Лакобы- главы Абхазии в те годы.

В 1936 году Лакобу по приказу Сталина уничтожили вместе с семьей. Адиле сбежала в Москву. Ее приютила у себя Анастасия Платоновна. Сестра Зуевой- Елизавета Платоновна, также принимала активное участие в судьбе девочки, которой было 18 лет. Зуевы прекрасно понимали, что помогают "члену семьи врагов народа" , но сохраняли подлинное бесстрашие.

Сложность состояла в том, что квартира Зуевой на улице Кирова была коммунальная. Она делила ее с семьей знаменитого мхатовского актера- Павла Массальского, у которого была жена Найя- женщина вздорная и взбалмошная, страшно ревнующая своего мужа к другим женщинам. Справедливости ради скажу, что поводы на это у нее были. Найя постоянно интересовалась у Анастасии, что это за девушка. Анастасия Платоновна опасалась, что Найя может донести, но донесла в итоге не Найя.

Анастасия Платоновна хлопотала о работе для Дилечки, как она называла Адиле, но без прописки о работе не могло быть и речи. Сын Зуевой Костя учился в Военной Академии и так же помогал Адиле, водил ее по театрам. Именно Диле будет суждено привести в дом к Зуевой- Васену, помощницу по хозяйству и ставшего родным для Зуевой человека. Во дворе дома, где жили Зуевы, Адиле заметила девушку в лохмотьях, которая плакала и Диля привела девушку в дом. Девушку звали Василиса. Ее отец пил, бил ее , а она сбежала в Москву и на всю жизнь осталась в семье Зуевой.

Полгода Адиле удалось скрываться у Зуевых, пока она не встретила свою знакомую по Сухуми, которая переехала в Москву. Мачеха знакомой и донесла на Адиле, но она успела к тому времени вернуться в Сухуми, она почувствовала, что за ней следят и чтобы не подставлять Зуеву, вернулась домой, где ее вскоре арестовали. Адиле Аббас-Оглы выжила и выстояла.

Уже в 70-ые годы Адиле приезжала в Москву, в гости к Зуевой и Васене. О своей жизни Адиле написала книгу" Не могу забыть" ( Моя Абхазия... Моя судьба) Анастасии Платоновне и ее семье Адиле посвятила главу и написала о них с нежностью, теплотой и благодарностью. Адиле Аббас-Оглы скончалась в 2020 году, не дожив 3 месяца до своего 100-летия.

Вторым мужем Анастасии Платоновны стал композитор Виктор Оранский. Актриса его очень любила, а он ушел от Зуевой к девушке, которую Анастасия Платоновна опекала и хотела помочь ей стать актрисой. Вскоре молодая особа родила от Оранского дочь и бросила его. Оранский попросился к Зуевой. Она приняла его назад. В 1953 году Виктора Оранского не стало. Алла Тарасова по просьбе Анастасии Платоновны добилась, чтобы Оранского похоронили на Новодевичьем кладбище.

В жизни Зуевой был большой роман со знаменитым летчиком Валерием Чкаловым. Она его любила и его гибель в 1938 году стала для нее трагедией. Всю Великую Отечественную войну она проездила с театральными бригадами Московского Художественного театра. Выступала в окопах, пули пролетали над ее головой, а она подымала дух советских солдат, для которых была олицетворением их Родины.

В кино Зуева играла не так часто, но фильмы с ней забыть нельзя: " Светлый путь, Юбилей, Первая перчатка, Воскресение, Живет такой парень, Поженились старик со старухой, И снова Анискин, где на ее дуэт с Татьяной Пельтцер можно смотреть бесконечно.

В конце 50- хх годов, когда во МХАТе возобновили Три сестры она стала играть няньку Анфису. Гениально. Зал сотрясался аплодисментами от только одного ее выхода. При ее званиях, славе, всенародной любви она вела себя всегда очень скромно. Не отказывалась даже от маленьких ролей, которые в итоге перекрывали в спектакле все главные, потому что это была Анастасия Зуева- планета, явление, созвездие.

Ее отдушиной была внучка Лена, которую она растила с 8 лет. Лена закончила МГИМо, жила в Англии, родила сына Володю- обожаемого правнука Анастасии Платоновны, которая укоряла внучку:" Зачем ему так рано вставать в школу? Пусть поспит ребенок. Учиться у жизни нужно, а не в школе". Она это знала как мало кто и свою длинную, и весьма драматичную жизнь прожила с огромным достоинством и верой. Ее соседкой по дому в Южинском переулке( ныне Большой Палашевский переулок) была Фаина Раневская. Они дружили, общались, им было интересно друг с другом.

В 1970 году МХАТ возглавил Олег Ефремов. Зуева его не приняла и мнение свое не изменила. Она говорила Тарасовой, "Алла, как ты с Линой (Ангелина Степанова) и мальчишки( Прудкин, Кедров, Грибов, Яншин и Станицын) могли предать Ливанова? Вы все ошиблись. "

Борис Ливанов хотел возглавить театр, но его коллеги во главе с Прудкиным на квартире у Яншина организовали тайное собрание и решили пригласить на пост худрука Олега Ефремова, возглавлявшего тогда Современник. Зуева и Клавдия Еланская, по сути единственные открыто поддерживали Ливанова. Ольга Андровская заняла нейтральную позицию. Оскорбленный предательством коллег Борис Ливанов скажет Прудкину: " Ты не меня Марк предал, ты Художественный театр предал". Во МХАТе Ливанов больше не появится . Его не стало в 1972 году. В этом же году уйдут из жизни Еланская и Кедров.

Алла Тарасова очень скоро поняла правоту слов подруги, но жить ей оставалось не долго. В 1973 году Алла Константиновна ушла из жизни. Стали уходить из жизни друг за другом Андровская, Станицын, Грибов, Яншин, Массальский. К середине 80-хх годов из великих старых мхатовцев в живых оставались только пять человек - Анастасия Зуева, Ангелина Степанова, Марк Прудкин, Анастасия Георгиевская и Софья Пилявская.

О событиях тех далеких лет мне со слезами в глазах рассказывала Маргарита Анастасьева, которую Ефремов вывел на пенсию в 1985 году. Ей было всего 60 лет. Зуева негодовала. Она искренне не понимала, как можно лишить человека дела его жизни- театра?! Она считала МХАТ- домом, семьей, как было во времена ее молодости, но ни что не вечно под луной....

Тем не менее Анастасия Платоновна боролась. Она написала полное возмущения и критики письмо в адрес Олега Ефремова, начавшего проводить в Художественном театре реформы. Письмо она поместила в журнале Огонек, отличавшийся тогда своим консерватизмом. Зуева считала, что МХАТ погибает.

К счастью она не увидела раздел ее любимого театра на два самостоятельных театра в 1987 году . МХАТ имени Чехова в Камергерском переулке и МХАТ имени Горького на Тверском бульваре. 23 марта 1986 года Анастасии Платоновны не стало. Ей было 89 лет. Талант от Бога, доброта и широта души, высочайшая духовность -это все была она, Анастасия Платоновна Зуева. Светлая ей память.
Анастасии Платоновне Зуевой.

Прошу простить. Я сожалею.
Я не смогу. Я не приду.
Но мысленно — на юбилее,
В оставленном седьмом ряду.
Стою и радуюсь, и плачу,
И подходящих слов ищу,
Кричу любые наудачу,
И без конца рукоплещу.
Смягчается времён суровость,
Теряют новизну слова.
Талант — единственная новость,
Которая всегда нова.
Меняются репертуары,
Стареет жизни ералаш.
Нельзя привыкнуть только к дару,
Когда он так велик, как ваш.
Он опрокинул все расчёты
И молодеет с каждым днём,
Есть сверхъестественное что-то
И что-то колдовское в нём.
Для вас в мечтах писал Островский
И вас предвосхищал в ролях,
Для вас воздвиг свой мир московский
Доносчиц, приживалок, свах.
Движеньем кисти и предплечья,
Ужимкой, речью нараспев
Воскрешено Замоскворечье
Святых и грешниц, старых дев.
Вы — подлинность, вы — обаянье
Вы вдохновение само.
Об этом всём на расстоянии
Пусть скажет вам моё письмо.
Б. Пастернак.

Эдгар- Кирилл Дальберг



Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата