Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2023, 12:10   #2109
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Розовая куртка

- Алло, бабушка, это Саша. А зачем мне в садик ходить, если всё равно ядерная война будет?
- Ого! Привет, милый. Это тебе кто сказал?
- Петя! Инфа сто процентов! У него связи.
- Где?
- Он источников не раскрывает, но мы все думаем - из телевизора.
- Ох уж этот Петя…
- Ба, мы все умрем! Смысл тогда что-то делать?!
- Помнишь, мы с тобою читали сказку «Умная Эльза»?
- Конечно! Про чокнутую тётю, которая постоянно плакала из-за того, что кирка со стены упадёт и убьёт её ребёнка, которого еще даже нет.
- Никого не напоминает?
- Петю?!
- Тебя, миленький! Ты знаешь, что страх - сильная эмоция, возникающая из-за ощущения опасности?!
- Ну, если мне и правда страшно, ба! Сверху по башке как прилетит…
- Страх парализует человека.
- Это как?
- Попробую на твоём… Делает из него зомби!
- Ба, я не хочу быть зомбаком!
- Вот! Молодец, Сашенька! Не слушай никого!
- Но ведь страшно…
- Хорошо. Что ты предлагаешь? Ничего не делать?
- Ну…
- Вот представь, ляжем мы с тобой в кровать. Ты у себя, я у себя. И будем страдать: «Мы все умрём, мы все умрём…». Сколько мы пролежим так?!
- За всех не знаю, но я максимум десять минут. Мне на электросамокате надо кататься с пацанами. Мы договорились.
- Вот! Молодцы какие! А мне нужно деда кормить, пойду готовить. Жизнь продолжается! Её надо жить.
- Но ведь я постоянно буду думать, что в любой момент всё закончится. Это не прикольно.
- Ещё раз, это страх, миленький. Хочешь историю?-
- Конечно, бабушка!
- Когда я училась в четвёртом классе, мне кто-то передал, что меня хотят побить девочки из шестого класса.
- Как?! Тебя?! Девчонки?
- Мне сказали, что моя розовая куртка им не понравилась!
- А почему ты мне не сказала?! Я бы этих девчонок…
- Хм… Я тогда тебя ещё не знала, милый.
- Ну, девчонки, мою бабушку…
- Была среди них самая высокая… Вера! Не знаю, что я ей сделала, но как посмотрит на меня своим холодным взглядом.
- Вот коза!
- Саша, это плохое слово. Я начала бояться ходить в школу. Мне казалось, что они меня около школы подкараулят и изобьют. Стала прикидываться больной. Начала пропускать уроки. Родители стали таскать по разным врачам.
- Ба, а почему ты родителям правду не сказала?
- Не знаю. Слабой казаться не хотела. А потом, представляешь, и правда заболела. Вначале воспаление легких, а потом пошло-поехало…
- Но ведь ты просто боялась?
- В том-то и дело. Страх - это очень опасно. Моё тело перестало нормально работать из-за стресса. В итоге меня оставили на второй год.
- Как?! Ты такая умная?! Ты умнее самого умного умника!
- Спасибо, Сашенька. Дело не в уме. Я много пропустила из школьной программы.
- И что дальше?
- А дальше… Я подумала, не хочу бояться. Подойду к этой Вере и напрямую спрошу - что не так! Ударит, значит ударю в ответ. Хватит с меня!
- И что?!
- Подхожу на перемене. Спрашиваю: «Что я тебе сделала?!». А она в ответ улыбается и говорит: «Девочка, я тебя вообще не знаю! Но у тебя классная розовая куртка!». И ушла!
- Как ушла?! Она не хотела тебя побить?
- Нет! В том-то и дело… Из-за какого-то нелепого слуха, я начала у себя в голове накручивать что попало. Стала бояться, заболела, школу пропустила…
- Я понял! Завтра Пете в глаз дам!
- За что?
- За тебя, и чтобы фигню не говорил.
- Милый, людей нельзя бить! Тебе ещё много чего будут говорить. Главное… НЕ ПУСКАЙ ЭТО В СЕБЯ.

(c) Александр Бессонов

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 27.09.2023 в 12:13.
Olexara вне форума   Цитата