Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2020, 17:49   #892
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,201
ONIC: 1,753
Лайки: 7121
По умолчанию Re: ПОЗИТИВ! Заходите пообщаться!

Попробую поднять вам немного настроение.
Расскажу ещё про один свой детский новогодний утренник.
Я бы раньше рассказала, конечно, если бы там блистала и срывала овации. Но нет. Это был день стыда и позора.
Мой последний новый год в роли беспечного детсадовца.
И он был запоминающимся со всех сторон.
Сначала облажался дед Мороз. Спрятал подарки недостаточно качественно. В результате у одного единственного организма праздник наступил на неделю раньше.
Тут ещё нужно отметить, что родители по факту тоже облажались. Писем-то мы в нашем детстве Морозу не писали. То ли он читать тогда не очень умел, то ли ленился. Но факт. За нас ему подарки заказывали родители.
И с какого перепугу мои решили выпросить у Мороза для дочери, которой слон по уху не просто прошёлся, а ещё и изрядно на нём потанцевал, такой волшебный предмет, как ксилофон, я вот не знаю. Но факт. Мороз его приволок и даже спрятал в бельевой шкаф.
Где я, собственно, его нычку и бомбанула раньше положенного.
Конечно, взвизгнула от радости при такой волшебной находке и даже выучила одну единственную песенку про «Перепёлочку».
Но дальше перепёлки дело не пошло.
Так что почти всю оставшуюся неделю в квартире нон-стопом звучали на разный лад завывания: «Си-ля-ля, си-ля-ля, перепёёёёёлочкааааа!».
Один родитель пробовал меня подкупить или выменять ксилофон на альтернативные сокровища, второй угрожал убийством Мороза, но нет.
«Си-ля-ля, си-ля-ля, перепёёёёёлочкааааа!».
В общем, к моменту детсадовского утренника они птиц уже изрядно ненавидели.
А тут ещё и эта ворона.
Точнее, не эта, а их дочь в роли вороны.
Мои ровесницы помнят, остальным расскажу. Во времена нашего детства девочки в садиках в основном были снежинками и тут без вариантов.
Но в моём садике была ворона!
Это роль сложная, многоступенчатая, с большим количеством текста и выходов.
Суть сводилась к тому, что после чтения четверостишия очередным гномиком или снежинкой откуда не возьмись вылетала ворона и вещала: «КаррРРРр! Праздника не будет!». Это всё было на разные лады и в рифму. Птица рассказывала, что ёлочка не горит, Мороз не пришёл, подарки не завезли, короче, всякое, но, суть сводилась к одному: «КаррРРРр! Праздника не будет!».
И я очень хотела быть этой вороной!
Конечно, в том нежном возрасте я ещё не была знакома с таким понятием, как троллинг, но прямо очень вот чувствовала – моё!
В общем, роль выпросила.
Да воспиталки и не возражали особо.
Во-первых, вышеупомянутое количество заучиваемого текста. А я обладала твёрдой репутацией девочки с феноменальной памяти.
Во-вторых, и это важнее, почти стопудовое отсутствие конкуренции. Все мои товарки по гендеру жаждали белых платьев, брюлей и корон. А чтобы бегать весь вечер вместо брюлей в клюве – дураков нема.
Ну, кроме одной.
Так что воспиталки быстро согласились, выдали текст и отправили претендентку на роль осчастливливать маму тем, что ближайшие вечера у неё теперь вплотную заняты. Вороний клюв сам себя не сделает.
Ну, к моим шести мама уже, похоже смирилась, кого она родила, клюв соорудила, платье пЁрьями обшила и в день Х вместе с папой уселась на стулья в группе взирать представление.
До начала утренника оставались минуты.
Оксаночка же в это время готовилась! Повторяла много текста, прогуливаясь по пустым детсадовским коридорам.
Как вдруг, где-то в районе кухни, невыносимо запахло сдобой. Такой с ванилью, с запахом горячего варенья, настоящей свежевыпеченной сдобой.
На кухне творилось волшебство. Там к празднику варилось какао и выпекались пирожки с фруктами.
Думаю, не нужно рассказывать, что для девочки, которая слово «булка» произнесла сразу после «мамы» и перед «папой», эта самая булка, не сосредоточенная внутри её организма, выросла до размера всего мироздания, где у подножия выпечки жалкими изюминами копошились слова «праздник», «роль», «стихи».
План созрел моментально. Я решила бомбануть кухню!
Тем более, что и само мироздание было за меня. Повариху позвали к телефону. Наверное, надолго. По крайней мере, до её возвращения я успела схомячить целую булку и ещё две зажать в руках.
На этом всё. Путей отступления за малолетством организма, продумано не было.
Повариха вернулась внезапно.
Всё что успел вышеозначенный организм, так это провтыкаться в одну из массово украшающих помещение тумбочку. Прямо как был. В вороньем костюме, клюве и с булками в руках.
В принципе, пока у организма оставались ещё 2 булки, он находился в раю, даже если в тумбочке, и вылезать отказывался.
Но, всё хорошее заканчивается.
И тогда возвращается реальность.
В реальности, прямо по классике жанра, это оказалась тумбочка с мукой, крупами и прочей фигнёй, которая очень способствовала модернизации вороньего образа.
Кроме муки, круп и меня в тумбочке была только лишь она – безысходность. Как вылезать оттуда так, чтобы не выгрести на выходе, я вот вообще не понимала.
Поэтому не придумала ничего лучшего, чем остаться там и страдать о последнем упущенном в жизни шансе сыграть детсадовскую ворону!
Пока страдала, где-то там, в нормальном мире, меня искали.
Родители, сторож и одна воспиталка.
Другая в это время начала запланированный праздник.
Дети бодро читали стихи. А мою роль она, за неимением провтыкавшегося организма, вынуждена была исполнять сама.
При этом, её строгий образ, в жабо, очках, гульке и 90-та килограммах живого веса, слабо соответствовал классическим представлениям о вороне, поэтому, перед каждым своим выходом с очередным четверостишьем она громко произносила: «А теперь ворона!» и дальше читала по тексту. Хотела бы я видеть, конечно, как ей удавалось, доведённое мной до совершенства путём долгих репетиций: «КарРРРрР!», но, нет. Я сидела в тумбе. В безнадёге и муке.
Нашла меня мама. Мамы, они же всегда знают всё про свою дочку и чувствуют ещё?
Охудивилась она, конечно, но было некогда!
- Мамочка, бежим скорее, мой выход – я стрелой понеслась к украшенному для праздника залу.
Она за мной.
Успела я ровно к середине представления.
Текст начала читать ещё на подходе, в коридоре. Поэтому, в зал влетела ровно на последней реплике: «КаРРррР!».
На меня молча смотрели детские глаза и расширенные обоих воспиталок.
- Праздника не будет! Я проверила! – для убедительности не по тексту выдала я.
Хорошо хоть в тот момент одуплился Мороз, прорычал что-то типа: «Как не будет? Ёлочка гори! Приз в студию! Автомобиль!» ну и дальше по тексту.
Так что праздник, всё-таки, состоялся и был.
Только в углу празднично украшенного зала тихонько вздыхала моя мама: «Белая ворона!» и ржал папа: «Моя дочь! Генетика!».
И таки генетика.
В умении создавать кипиш на ровном месте, нам с папой равных не было.

Оксана Кононова
Поделись с друзьями
Schastyia вне форума   Цитата