Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2023, 13:42   #2049
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,353
ONIC: 1,588
Лайки: 23202
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Стася была умной, талантливой и очень трудоспособной. Сколько себя помнила, она трудилась: школа с золотой медалью, университет с красным дипломом, работа, карьера…
И наконец - должность руководителя крупной компании. Венец карьеры, долгожданная награда за труды. Настоящее счастье. Именно к этому Стася стремилась всю жизнь.

Но вскоре оказалось, что работники компании Стасиного счастья от ее назначения не разделяют. И более того, Стасю в упор не видят, и плевать, в общем-то, на все хотели.
Руководители отделов опаздывали на совещания, задерживали отчётность, распоряжения Стаси выполняли, спустя рукава, а то и вовсе не выполняли.

А финансовый директор Сергей Петрович, мужчина солидного возраста, в ответ на все замечания брал Стасю под локоток, и, стараясь прижать покрепче, интимно шептал на ухо:
- Вот что я скажу, девочка моя: руководящая должность, она не для женщины. Давай смотреть правде в глаза: женщина не обладает стратегическим мышлением. Шла бы ты замуж, девочка...... В этом есть женское счастье и женское предназначение. А руководство оставь мужчинам.
И страстно дышал коньячным перегаром,

Стася даже личного секретаря Анну Павловну заподозрила в том, что та плюет в кофе. Пришлось варить кофе самой.

Однажды до Стаси дошло, что весь ее прошлый опыт руководящей работы - тот же бесконечный труд. Она всегда и все делала сама, ни на кого не надеясь. Но когда у тебя в подчинении целая фирма, все сделать самой невозможно. И главное, Стася знала, как правильно, но не могла внушить это сотрудникам.

Она записалась на тренинг личностного роста, и там сияющий коуч мотивировал ее на то, чтобы мотивировать подчиненных, чтобы они мотивировали своих подчиненных, и все были отлично мотивированы. Стася послушно мотивировала, но сотрудники еще плотнее садились на шею. На бизнес-тренинге рассказали о делегировании полномочий. Как их делегировать, если делегируемые делегироваться не хотят, Стася не знала.

Приходилось признать: она слабая и никчемная. Стася отправилась к дорогущему психологу. Дорогущий психолог предложил отыскать корни проблемы, вытащить их из детства, пережить снова и проработать. И тогда она, Стася, выйдет в новую жизнь новым человеком.

Стася дисциплинированно вытащила все детские воспоминания, и принялась их старательно переживать. Вскоре стало ясно: в ее бедах виноваты мама, папа, учителя, подруги - только не она сама. Облегчения это не принесло, и проблему с подчиненными не решило. Авторитарные мама с папой руководить Стасиной компанией не могли, учителя тоже. Но один ощутимый результат терапия дала: жить совсем расхотелось.

Как-то раз, в пятницу вечером, Стася пришла на стрижку в дорогой салон. Явилась после долгого, утомительного, полного разочарований рабочего дня. Ее встретил совсем молодой, симпатичный парикмахер.
- Какие будут пожелания, что вам хочется сделать? - спросил он, усадив Стасю в кресло.
- Не знаю, - промямлила Стася, ссутулившись в кресле. - Все равно.
Парикмахер всмотрелся в усталое Стасино лицо, и уточнил:
- Вы хотите что-то поменять в своей внешности, я правильно понял?
- Я хочу что-то поменять в своей жизни, - неожиданно для себя ответила Стася.
И вдруг выдала незнакомому парикмахеру монолог о том, что подчиненные не уважают, Сергей Петрович фамильярничает, и вообще все плохо.
Парикмахер посмотрел в зеркальное отражение Стаси, прямо в глаза:
- Но извините, вы ведь сами себя не уважаете, поэтому не даете другим возможность вас уважать. Посмотрите, серая одежда, старушечьи очки, которые прибавляют вам десять лет, тусклые серые волосы. Вам надо встряхнуться. Стать немножко… Как бы это сказать? Немножко стервой, что ли. Хотите, покрасим вас в рыжий цвет?
- Да вы… да вы… - Стася не находила слов.
Она встала и ушла. А молодого парикмахера поманил к себе администратор, и отчитал за грубость.

Стася шла по улице, слезы застилали глаза. Дожила! Куда бы ни пришла, везде неуважение и хамство. Очки ему не понравились, одежда серая… Да что он знает о бизнесе? Она столько трудится, устает, ей не до выбора шмоток. Можно подумать, со своими доходами она не может позволить себе какие-то паршивые очки!
Взгляд упал на вывеску «Оптика». Сердито фыркнув, Стася дёрнула дверь и вошла. Со всех сторон на нее смотрели очки. Большие и маленькие, дорогие и дешевые, строгие и украшенные камнями.
Стася долго выбирала оправу, остановилась на дорогой: небольшой, прямоугольной, из белого металла. Очки волшебным образом изменили лицо: подчеркнули глаза и скулы, а взгляд сделался более жестким и внимательным.
Удивившись такой метаморфозе, Стася зашла в бутик, примерила деловой костюм, и обнаружила, что стала стройнее, и как будто выше. Впервые в жизни она любовалась собой в зеркало.
Остаток вечера она посвятила покупкам.

После выходных Стася пришла в офис преображенной.
- Это ты… Вы… Стасенька, - удивился финдиректор, привычно подхватывая под локоток.
- Анастасия Борисовна, - прохладно ответила Стася, высвобождая руку.

Конечно, одежда не изменила ее характер, но словно создала защитную оболочку, придала уверенности в себе, стала визитной карточкой. И постепенно делегирование полномочий удалось.

Через месяц в салон красоты, уверенно вышагивая на тончайших шпильках, пришла молодая женщина в деловом брючном костюме. Уселась в кресло.
- Что будем делать? - спросил молодой парикмахер.
- Вы меня не узнали? - усмехнулась клиентка.
- Нет, извините. Мы знакомы?
- Я та самая серая мышь, которую вы обосрали на весь салон. И я пришла покраситься в рыжий. Давайте завершим образ.

Прошло пятнадцать лет. Анастасия Борисовна - успешная бизнес-леди. Больше уже неважно, как она одета - подчиненные слушаются ее беспрекословно.
Но иногда женщине для уверенности в себе не хватает одного штриха. А может, просто нужно как следует разозлиться.

А тот самый парикмахер стал одним из лучших мастеров России, и не только. Анастасия Борисовна - его постоянная и любимая клиентка.

Недавно мастер признался мне: «После того случая я никогда не встречаю клиента по одежке».

Имена изменены. В дорогой салон я не хожу, просто так вышло, что этот мастер - мой друг. )))

Автор - Диана Удовиченко

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата