Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2019, 05:45   #2
Kiethy
Заглянувший
Автор темы
 
Аватар для Kiethy
 
Регистрация: 27.07.2019
Адрес: Italy
Сообщений: 15
ONIC: 25
Лайки: 8
По умолчанию

Навык 1. Проактивность. Принцип персонального видения


Благодаря способности анализировать свой мыслительный процесс, мы можем отказываться от ненужных привычек и вырабатывать полезные навыки. Благодаря самосознанию мы можем смотреть на себя объективно, выделяя положительные и отрицательные качества характера, таланты, способности.

«Если наше представление о самих себе формируется только социальным зеркалом — существующей на данный момент социальной парадигмой, а также мнениями, установками и парадигмами окружающих нас людей, — то такое представление подобно отражению в кривом зеркале».
Люди оценивают нас отрывочно и необъективно, а мы верим им, и тогда наше «Я» искажается.

Существует 3 объяснения человеческой природы:

Наш характер и темперамент заложен в нас еще предками (генетический детерминизм).
Свойства и качества личности были заложены в детстве (психический детерминизм).
На ваше поведение влияет окружающая среда — государство, воспитатели, педагоги, политики (детерминизм окружающей среды).

Речь идет о воображении, совести, воле. Но каждый человек волен выбирать, как проявлять эти качества, быть ли ему реактивным или проактивным.

Например, если вас считают упрямым, у вас есть свобода выбора — продолжить всегда настаивать на своем, оправдывая себя генами отца (реактивность), или же начать работать над собой, учась использовать упрямство там, где это действительно необходимо (проактивность).

Реактивный человек управляется обстоятельствами, проактивный — управляет обстоятельствами сам. Они используют разные способы формулирования мыслей — реактивный человек скажет: «Я был вынужден…», а проактивный заявит: «Я выбираю…».

Даже заботятся они о разных вещах по-разному. У каждого из нас есть определенный круг забот. Одна часть забот подвластна нашему влиянию, другая — нет. Первую часть можно обозначить как круг влияния, входящий в круг забот.

Проактивные люди стремятся расширять свой круг влияния, максимально точно и объективно оценивая свои силы, сосредотачиваясь на том, что они МОГУТ изменить.

Реактивные же люди лишь страдают от ощущения собственной беспомощности, говоря: «Я не способен… Меня заставили… Вот если бы у меня были… Это все школа/начальник/государство/виновато…».

Проактивные люди весьма умны. Они руководствуются своими внутренними ценностями, разбираются в происходящем, трезво оценивают ситуацию и знают, как необходимо поступать.

Естественно, что наши поступки влекут за собой определенные последствия. И было бы ошибочно предполагать, что мы можем выбирать последствия. Мы можем выбирать свою реакцию, но, совершая этот выбор, мы автоматически выбираем и то, что последует за нашей реакцией, иногда ошибочной.
Поделись с друзьями

Последний раз редактировалось Electra; 28.07.2019 в 12:35.
Kiethy вне форума   Цитата