Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2022, 19:57   #372
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,012
ONIC: 1,407.275
Лайки: 23062
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Катя и домовой. Новогодняя сказка

Ольга Артёмова

— Катенька, ну ты должна меня понять. Племянник женится. Естественно, им нужно отдельное жилье. Он у меня единственная родная кровиночка, разве я могу допустить, что бы дети скитались по съемным квартирам`? Пусть живут у меня, сколько захотят. — Голос Маргариты Станиславовны звучал в трубке вроде заискивающе, но Катерина понимала, что вопрос решённый, и съезжать ей придётся незамедлительно.
Почти десять лет девушка прожила в этой квартире. Хозяйка была ей довольна. Катя платила исправно, была аккуратна, гулянки не устраивала, животных не держала`. Поначалу Маргаритища (про себя девушка ее так называла за объемные формы и громоподобный бас) пыталась подловить квартирантку на чем-нибудь непристойном, приходила в разное время под благовидными предлогами, но вскоре сдалась. И между ними установилось даже подобие дружеских отношений. За квартплатой и квитанциями Маргаритища приходила строго 20 числа каждого месяца. Признавала она только наличные. А получив деньги, садилась пить чай и беседовать с квартиранткой. Вернее, говорила только хозяйка, а Катя внимательно слушала, кивала и подливала ей чай в огромную чашку.
Общение всегда заканчивалось одинаково:
— Ну, я пошла`. Будь умницей. И найди себе уже мужика хорошего. Тридцать лет, а ты все не замужем.
На робкие Катины возражения, что и сама Маргарита Станиславовна в 59 лет тоже еще не была ни разу в браке, хозяйка отвечала:
— Деточка, не родился еще такой Покати-Горошек, который для меня сгодится. — И добавляла, мечтательно улыбаясь: — Но я не теряю надежды!
Легко сказать — найди себе мужика. Катя в свои тридцать уже пережила две неудачные лавстори. Поклонников хватало. Девушка была хороша собой: стройная фигурка, шикарные длинные волосы, свежее милое личико.
Но она больше не хотела ошибаться, и закрыла сердце наглухо, равнодушно выслушивая и непристойные предложения, и романтические бредни. Работа — дом. Дом — работа. Поездка к родителям, на маникюр, к парикмахеру. К единственной школьной подруге Марусе`. Машка была давно замужем, растила двоих детей, и Катя просто отдыхала душой в их теплой семье. Играла с детьми, обожавшими ее, болтала с Машкой, помогая ей готовить. И втайне мечтала о такой же дружной семье, как у подруги. И на Новый год Маруся звала Катерину в гости, категорически не принимая отказа.
И вот под Новый год звонок от Маргариты. Катя отключила телефон и расплакалась. Хозяйка дала ей ровно неделю на поиск новой квартиры и не хотела ничего слышать про праздники и завал на работе.
— Деточка, ты мне симпатична, и даже очень. Но твои поиски квартиры меня абсолютно не волнуют. 25 декабря ты должна съехать.
Всю неделю Катя чередовала работу с поисками на сайтах подходящей квартиры, но увы — ни одного подходящего варианта.
Назначенный срок подходил к концу, Катя посмотрела еще одну предложенную квартиру, которая ей категорически не понравилась. Но всё же сказала риэлтору, что подумает.
«Это не худший вариант, — уговаривала она себя. — Пусть далеко, но есть прямой автобус прямо до места работы. Пусть несвежие обои и старая мебель, зато оплата гораздо меньше».
Но представить себя живущей в той квартире никак не получалось. Девушка подошла к своему подъезду, хлюпая носом и вытирая глаза и принялась искать ключи. Они, как назло, никак не находились.
«Да где же вы`!» — с досадой думала она, роясь в сумочке, и вдруг увидела на уровне своих глаз объявление. Простая бумажка, с текстом, написанным от руки, и телефоном на нарезанных полосках внизу.
«Срочно!!! Сдам однокомнатную квартиру в этом доме», — гласило объявление.
Катя машинально оторвала полоску с телефоном. Ключи наконец нашлись. И войдя в подъезд, девушка набрала номер. Она была уверена, что квартира уже давно сдана. Но приятный мужской бас радостно ответил, что жильё свободно, и хозяин прямо сейчас может подъехать с ключами и все ей показать.
Квартира оказалась в соседнем подъезде. Хозяин, очень приятный мужчина лет 55, представился Вадимом Петровичем. И как-то сразу расположил к себе девушку простотой общения.
— Вы проходите, Катенька, смотрите. Здесь хороший ремонт, стиральная машинка, новая мебель. Вам практически ничего и не нужно будет больше.
Катя с восхищением осматривала квартиру, чувствуя: да, здесь ей будет хорошо. Тревожная мысль закралась в голову: а сможет ли она заплатить за съем`?
Мужчина, видимо, заметил растерянность девушку и торопливо произнес:
— Вы не бойтесь, я много не возьму с вас. — И назвал оплату.
Глаза Кати расширились от радости и удивления. Это было значительно меньше того, что она платила за предыдущую квартиру. Какой-то подвох?
Этот же вопрос она задала и Вадиму Петровичу.
— Да нет никакого подвоха, — вздохнул тот. —Не живут у меня квартиранты. Сбегают. Просто возвращают ключи и не объясняют ничего. Я эту квартиру купил для своей мамы, когда ей стало трудно одной в селе жить. Хоть и деревенская она, но жилье ей понравилось. Она тут все на свой манер обустроила. С соседями познакомилась, друзей завела. Мы с женой и сыном ее часто навещали. Лет 10 так прожили, а потом …
— А потом она умерла? — в ужасе произнесла Катя. — Прямо здесь`?
— Да нет же, господи. Мама жива. Просто ей стало трудно самой себя обслуживать, и я некоторое время назад перевез ее к себе. Сын на тот момент был уже совсем взрослым и жил вместе со своей девушкой в арендованной квартире. А когда, спустя время, пара распалась. Он вернулся к родителям, то есть к нам.
На семейном совете решили квартиру сдавать. Отремонтировали, сменили мебель и начали искать квартирантов.
От желающих не было отбоя. Первой въехала молодая семья. Саша и Саша. Александра и Александр. Они очень радовались, что наконец-то будут жить отдельно от родителей. А через две недели раздался звонок, и Саша-муж попросил принять квартиру и забрать ключи. Он что-то невнятно бормотал об изменившихся обстоятельствах и необходимости срочного переезда в другой район. Парень вернул ключи и даже не заикнулся о деньгах, заплаченных за месяц вперёд.
«Ну что ж, всякое бывает`!» — подумал я и вскоре в квартиру въехала дама средних лет. Наталья. Ровно через две недели она позвонила и прерывающимся голосом сообщила, что уезжает в длительную командировку, и квартира ей больше не нужна
Тревожный звоночек раздался в моей голове, когда последовательно съехали с квартиры с интервалом 10-14 дней сразу несколько жильцов. У каждого нашлись какие-то серьёзные причины.
Новые жильцы находились все реже. Агентство, в которое я обратился, отказало мне в своих услугах, не объяснял причины. Я уж и цену сбросил. Но редкие квартиранты продолжали сбегать. В чем причина — не пойму. Квартира чистая, уютная. Я сам прожил в ней неделю как-то. Все тихо и спокойно. Вот такая история. —Вадим Петрович развел руками. — Сбежите тоже`?
Катя улыбнулась:
— И не подумаю, мне некуда бежать. Я бы хотела уже завтра переехать, если вы не против.
Хозяин просиял и вручил девушке связку ключей.
— По всем бытовым вопросам звоните без стеснения.
Весь следующий день Катя посвятила переезду. Протерла пыль в новой квартире, перетаскала немногочисленные вещи`. Самое сложное было распрощаться с Маргаритой Станиславовной, которая не только рассказала о предстоящей женитьбе племянника во всех подробностях, но и непременно хотела продолжить их с Катериной еженедельные чаепития и беседы. Пришлось Катюша быстренько придумала себе парня, с которым она якобы теперь съезжается и, понятное дело, к большому сожалению, теперь будет неудобно распивать чаи. Маргарита тут же начала давать ей советы, как «жениха» удержать и добиться, чтоб он скорее на Кате женился.
«Деточка, ты, главное, не упускай его. Вцепись зубами и руками. Объяви, что ты беременна. Лишь бы женился!» — напутствовала она девушку.
«Господи, как я терпела ее столько лет? Неужели это наконец закончилось`?» Катя ликовала и даже пританцовывала, подходя к своему новому жилью. Она уже почти забыла, что прожила в квартире Маргаритищи немало лет и уже с радостью предвкушала, что в новом жилище у нее начнется другая интересная жизнь.
Два вечера девушка посвятила наведению порядка. Ложилась поздно и спала, как говорится, без задних ног.
Все началось на третью ночь. Катю ожидал выходной день, и поэтому она позволила себе зачитаться книгой в интернете и даже присоединиться к эфиру подруги в Тик-Токе.
Наконец она выключила светильник и закрыла глаза, уютно устроившись под одеялом.
Бам! — грохнуло в кухне. А затем еще раз — блямс-блямс!
Катя вскочила и метнулась на грохот. Включила свет и обомлела: на полу валялась груда разбитых тарелок. Дверь навесного шкафчика была открыта. Что за ерунда, как могли вывалиться сразу все тарелки`? Девушка вздохнула собрала осколки в мусорное ведро и снова легла в постель. Она еще какое-то время прислушивалась, но все было тихо.
Катерина заснула, а утром обнаружила, что все бокалы и чашки тоже лежат на полу, разбитые вдребезги. Выбросив осколки, она попила кофе из единственной целой чашки, оставленной в мойке и задумалась: что происходит? Это ж не землетрясение. Тогда что?
Полтергейст? Да ну, ерунда какая. Видимо, полочка в шкафу была под наклоном, вот посуда и скатилась.
«Простое объяснение-всегда самое правильное!» — решила девушка и направилась в ванную. Включила воду, напустила пены и улеглась в теплую ванну, блаженно закрыв глаза. Потянуло в сон.
Нет, надо вставать. Катя стала подниматься и почувствовала, что ей что-то мешает. Она скосила глаза в сторону и увидела, что ее мокрые волосы намотаны на кран. Это еще что такое? Попытка быстро освободиться не увенчалась успехом`. Волосы были сильно перепутаны. Промучившись минут пятнадцать, Катя дотянулась до маникюрных ножниц, лежащих на стеклянной полочке и обрезала запутавшиеся концы. Кое-как ополоснувшись, она вылезла из ванной. Завернулась в полотенце и посмотрела на себя в зеркало. Концы волос выглядели ужасно.
«Спокойно, Катя! — сказала девушка сама себе. —Ты все равно собиралась подровнять волосы».
Через пару часов она уже сидела в кресле у своей знакомой парикмахерши Алевтины.
— Как ты так умудрилась запутать волосы, — удивлялась Аля, щелкая ножницами.
И Катя неожиданно рассказала той о своих приключениях при поиске квартиры. И про битую посуду, и про намотанные волосы.
— Ну так это тебе хозяин вредит, — авторитетно произнесла Алевтина.
— Какой еще хозяин`? — не поняла Катя.
— Как какой? Домовой, естественно.
— Да откуда в квартире домовой то? Я понимаю, в деревне, в частном доме. А здесь новая квартира.
— А для кого она была куплена? Сама же сказала, что Вадим мать из деревни привез. А старушка неужели своего Домового с собой не позвала`? А теперь квартира пустая, бабуся у сына. Конечно, он недоволен. Вот и озорует. Тебе его задобрить надо.
— И как я должна его задобрить? Я даже не представляю, как это сделать.
— Вот слушай, мне бабушка много о домовых рассказывала. Надо угощение ему поставить, конфет или пряников, молочка налить в блюдечко. И приговаривай:

Хозяин-батюшка, сударь-домовой.
Меня полюби да пожалуй,
Мое добро береги,
Мой дом береги.
Мое угощение прими.
Угощайся, дедушка домовеюшка.

Три дня ставь новое угощение по утрам с этими словами, глядишь, он и подобреет.
— И ты думаешь, поможет? — с сомнением спросила Катя.
— Ну так попробовать то надо! — улыбнулась Аля. Она закончила стрижку и выметала волосы.
— Попробую, — вздохнула Катерина. — Какие у меня еще варианты.
* * *
Погода была отличная, и девушка пару остановок прошла пешком, любуясь чистым пока еще снегом и дыша морозным воздухом. В приподнятом настроении она вошла в квартиру и ахнула: по всей кухне была рассыпана мука, валялись макароны вперемешку с рисом и гречкой, а в довершении ко всему раковина была полна воды, которая уже начинала переливаться через край. Страшно даже подумать, что бы было, задержись Катя еще минут на пятнадцать.
Девушка села на пол в коридоре, ну что ж это такое? Ну за что ей это все? Еще секунда -и она бы разревелась, но зазвонил телефон. «Мама» — высветилось на экране.
— Да, мам. Все в порядке... Я ездила на стрижку... Нет не заболела... Да точно все нормально. Муку просыпала вот убираю.
Катя и вправду взяла веник в руки и принялась за уборку. Мешанина из муки и круп отправилась в мусорный пакет. Пришла очередь швабры и тряпки.
После уборки Катерина достала пакет молока, налила в кофейное блюдечко поставила на подоконник. Рядом положила печенье и конфеты.
«Как это там Аля говорила? — вспоминала она. Угощайся, дедушка домовеюшка!» Поклонилась три раза. Выключила свет в кухне и ушла в комнату.
Улеглась в постель. Ничего не происходило. И Катя уснула. Она не видела, как серая тень шмыгнула по коридору на кухню. И кто-то довольным голосом тихо произнёс: «Ишь ты, умница какая! Догадалась хозяина угостить!»
Утром в блюдечке молока не было, а фантики от конфет были аккуратно сложены на столе.
«Не может этого быть`! — ахнула девушка. Ну просто мистика какая-то».
Но все же вымыла блюдечко и налила свежего молочка. И пряник имбирный достала.
— Угощайся, дедушка-домовеюшка! — пропела весело она. — И давай дружить, вместе жить!
Дни до Нового года пролетали быстро. Пару раз звонил Вадим Петрович, осторожно интересовался, как девушка устроилась на новом месте и ужасно обрадовался, узнав, что Кате всё нравится. И вроде бы все было хорошо: на работе дали премию к Новому году, и с домовым, Катя, кажется, подружилась. Во всяком случае, посуда больше не билась, продукты сами не рассыпались. Но настроение у девушки было всё хуже.
На корпоратив она решила не идти. Из года в год одно и то же. В начале вечера приедет генеральный, минут 15 будет рассказывать, чего фирма достигла в прошедшем году. Потом поздравит и символически пригубит шаманское. И уедет праздновать в кругу семьи. Потом начнётся то, что Катя называла вакханалией: танцы, пьянка, сплетни, пристойные и непристойные предложения продолжить ночь приватно. Бррр... ну уж нет.
К родителям ехать тоже не хотелось. Соберутся родственники`. Семья девушки была дружной. И на Новый съезжались тети, дяди, бабушки и другая родня. Мама умела и любила накрывать стол и была всегда душой любой компании. Но не Катя. Почему-то каждый старался спросить: «Ну, в этом то году ты, наконец то выйдешь замуж?» Глупый и бестактный вопрос. Нет, только не к родителям.
Решено было принять предложение подруги Маруси и встретить Новый год с ней и ее семьей. Но и этому не суждено было сбыться.
Машка позвонила 30 числа и, гундося в трубку, сообщила, что всей семьей подцепили вирус, и празднование отменятся.
— Да ладно, — весело сказала Катя. — Вы выздоравливайте. Рождество вместе отметим.
— Ой, Катюш, а как же ты-то? —не унималась Маша —Ты что ж, совсем одна будешь?
— Машка, я тебя умоляю! У меня столько вариантов, что и не знаю какой выбрать. Уж одна точно не останусь
— У тебя? Вариантов? И ты мне не врешь? — недоверчиво протянула подруга. — Не хочешь мне ничего рассказать`?
— Все потом, выздоровеете, приеду и всё расскажу. — Катя быстро положила трубку.
Вариант был только один: встретить праздник дома одной. Но заболевшей Марусе об этом знать было не обязательно.
В этом году по графику 31 декабря у Катерины был выходной день.
«Ну что ж! — решила она. — Наведу дома порядок, нарежу салатик, курочку с картошкой запеку в пакете. Вот и день пройдет. А потом открою шампанское, загадаю желание`. Посижу перед теликом немного и даже потанцую, может быть. В пижаме. Будет отличная пижамная вечеринка для меня одной!»
И уборка началась. Пританцовывая под музыку, девушка протирала пыль, мыла полы и посуды. Тарелки мылись легко и быстро, картошка чистилась так быстро, что казалось, что кто-то помогает Кате. Когда стемнело, она развесила новогодние гирлянды на окна и удовлетворённо вздохнула: красота!
Телефон то и дело звонил: поздравляли, желали, спрашивали, где она встречает Новый год. Катя вдохновенно и загадочно врала`. Пусть ломают голову, где она и с кем. В половине двенадцатого был накрыт стол, надета любимая пижамка. Катя вспомнила про домового.
— Ох, дедушка-домовеюшка, про тебя то я чуть не забыла!
Девушка отщипнула у запечённой курицы кусочек грудки, положила на тарелочку вместе с картошкой, поставила на подоконник. Подумала и налила в рюмочку шампанское.
— Дедушка, я не знаю, едят ли домовые курицу, но, прошу, попробуй. Это вкусно`! — Подумала и положила рядом с тарелкой еще мандарин и придвинула рюмочку. Новый год все-таки.
Под бой курантов загадала желание и залпом выпила шампанское. Потанцевала под «Дискотеку 90-х», устала, пощёлкала каналы, нашла новогоднюю мелодраму и неожиданно ей увлеклась. Под конец неожиданно разревелась. Хорошее настроение полностью улетучилось. Слезы лились сами по себе`. Катя выплакивала свое одиночество долго и горько, обнимая подушку. Наконец слезы закончились, и Катя, продолжая всхлипывать, в изнеможении упала на постель.
Кто -то тихонечко запрыгнул к ней в изголовье и, нежно гладя девушку по голове, стал нашептывать:
— Ах ты моя хозяюшка-слезомойка. Наладится всё скоро в твоей жизни. Ты спи, спи. А уж я тебе помогу.

* * *
Ах какой Кате приснился сон! Она вдруг очутилась на открытом катке. Веселый снеговик в матросской фуражке вручил ей пару белых фигурных коньков, улыбнулся нарисованным ртом и отдал честь.
«Я ж кататься не умею!» — растерянно подумала девушка. А музыка звала, пары кружились. Катя завязала шнурки на ботинках и неловко ступила на лед`. Попыталась оттолкнуться от бортика и поняла, что падает.
«Мамочки!» — мелькнуло в голове, и девушка зажмурила глаза от страха. Чьи -то сильные руки подхватили ее и не дали упасть.
— Кто ж так коньки шнурует! — раздался веселый голос.
Те же руки донесли ее до скамейки и усадили. И только почувствовав под попой опору Катя открыла глаза. На корточках перед ней сидел симпатичный молодой мужчина
— Степан, — улыбнулся он девушке, умело затягивая шнурки.
— Екатерина, — немного смущённо представилась она.
— Что же ты, Катенька, так слабо затянули коньки? Ведь так и ногу сломать можно.
— Я первый раз, думала, что так нормально.
— Ненормально, нога болтается. Кататься ж невозможно. Вот сейчас затяну как следует и будем учиться. Ты не против`?
— Конечно не против! — улыбнулась Катя. Ей было приятно, что мужчина заботится о ней.
Степан закончил со шнуровкой и сказал:
— Идем?
— Идем! — Она вложила свою ладошку в протянутую руку, и они вышли на лёд.
Пару кругов они ехали медленно, а потом все быстрее и быстрее.
«Это же сон! — думала Катя. — Тут я всё могу`!» Она попробовала сделать «ласточку» и у нее получилось.
Ах, что это было за катание! Катя со Степаном выписывали пируэты, кружились в вальсе, просто стояли возле бортика. Так хорошо себя девушка никогда не чувствовала.
Они болтали обо всем на свете: про жизнь, про чудеса в мире, про места, которые хотели повидать и… про любовь.
Стёпка был настоящим мужчиной ее мечты, каким Катя себе его представляла.
«Ты сама его придумала, Степка —твой сон, твоя мечта. Проснёшься — и все закончится. Не будь дурой!» — говорила сама себе Катя. Но вновь смотрела в восторженные глаза Степана, и сердце таяло и пело. Мужчина оставил ее ненадолго и принес откуда-то мороженое-пломбир, себе — шоколадное.
— Как ты узнал, что я люблю именно такое мороженое? — удивилась Катерина.
— Интуиция, — рассмеялся Степа, — раз я люблю шоколадное, то логично, что ты любишь белое. Мы разные, но отлично дополняем друг друга.
Они ели мороженое, сидя на лавочке, и ни капли не замерзли.
Кате вдруг стало грустно и тревожно.
— Степ, я знаю, мы во сне, в моем. Как ты думаешь, мы встретимся с тобой в жизни?
— Почему ты решила, что в твоём? Это я загадал увидеть во сне девушку моей мечты, — серьёзно ответил он. — И вот ты мне приснилась.
Стёпа обнял ее и заглянул в глаза.
— Вот сейчас проверим, реальная ты или нет. — Он потянулся губами к девушке, она закрыла глаза, ожидая поцелуя, и вдруг сон рассыпался на радужные осколки.
Катя открыла глаза`. Тело затекло от неудобной позы. Сон закончился, как и новогодняя ночь. По телевизору шла старая новогодняя сказка. Влюбленные мчались в санях, запряженных волшебными конями. Счастливые, вместе.
Катя выключила телевизор. Набросила халатик.
«Сказок не бывает. Добро пожаловать в реальность!» Она побрела на кухню, включила чайник, достала банку с кофе.
Надо было подумать, чем заняться в предстоящие выходные. Может, всё же съездить к родителям? Они скучают и совсем не виноваты в ее плохом настроении.
Вдруг чайник затих. Лампочка в светильнике тоже не горела.
Это еще что? Катя пощелкала выключателем. Безрезультатно. Света не было во всей квартире.
Девушка выглянула на лестничную площадку. Свет горел.
«Ну что за невезение? Дедушка-домовеюшка, твоя работа`? А ведь я думала, что мы подружились». Катя взяла телефон. Она решила заглянуть в электрический щиток. Может, просто выключился предохранитель? Подсветила фонариком вроде, всё в порядке. Сзади раздался хлопок. Приоткрытая дверь предательски захлопнулась. Не веря своим глазам, Катерина подергала за ручку
Бесполезно. Это только с ней могло произойти: в подъезде, в домашних тапочках и халате. Она села на ступеньки и захлюпала носом.
«По всем бытовым вопросам звоните без стеснения», — всплыло в голове.
Лихорадочно она набрала номер Вадима Петровича без особой надежды. Ведь первое января, наверняка он весело отмечал праздник в семейном кругу.
Но после пары гудков раздался бодрый голос ее квартирного хозяина:
— С Новым годом, Катенька! У вас всё в порядке?
— Не все.
Сквозь слезы девушка поведала о своей беде.
— И только то`? Я, правда, отмечаю праздник на даче, на воле, так сказать. Но сын как раз с утра вернулся в город по делам. Сейчас позвоню ему, и он привезет вам запасные ключи и все быстро починит. Выше нос, Катерина!
Катя перестала плакать.
«Надеюсь, что ждать долго не придется. Не очень уж жарко в подъезде». Она поежилась, открыла социальную сеть и стала читать поздравления и принимать подарки. Вскоре загудел лифт, и из его распахнувшихся дверей вышел мужчина. Девушка поднялась со ступенек, поправила халатик и... замерла.
— Степка! — выдохнула она.
— Катя! — Степан крепко обнял ее.
— Так это ты поселилась здесь у нас?
— Ты настоящий? Разве так бывает`?
— Я-то настоящий. А вот настоящая ли ты, сейчас проверим. — И он поцеловал ее. И еще, и еще. Они целовались на лестнице, забыв обо всем на свете.
А в это время в квартире тихонько щелкнул замок, зажегся свет, и сам собой включился чайник.
— А курочка- то вкусная, — бормотал домовой, — и шампанское ничего, с пузыриками. И на что только не пойдешь, чтоб эти глупые люди наконец нашли друг друга`!
~~~~~~~~~~~~
Ольга' Артёмова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата