Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2022, 15:37   #890
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,263
ONIC: 1,539.225
Лайки: 23159
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Из цикла "Здравствуй, песня!.."
РОМАНТИКА РОМАНСА...
"Я был трижды женат.
И трижды был, по-своему, счастлив..."
(Сергей Довлатов)...
...
Как-то так уж заведено у нас на Руси, что о своих бывших супругах - если они живы и здоровы - не принято говорить хорошие слова...
Ни для кого не секрет, что после развода нет на свете врага ненавистнее, чем "бывший" или "бывшая"...
Во всяком случае, поначалу это действительно так и есть...
Редко кому удается сохранить цивилизованные отношения и это вполне понятно: невозможно сразу, в один день, забыть все нанесенные друг другу оскорбления и обиды...
Но проходит время и...
...
И вот решил я - может быть, "на свою шею" - эту традицию нарушить...
Моя бывшая жена, (вторая по счету из трёх), сегодня, слава Богу, жива-здорова, а это значит, что поливать ее грязью я могу в свое удовольствие сколько захочу, но я этого делать не буду...
И не только потому, что, мол, я мужчина и негоже воевать с женщиной, мол, мало ли что было, сам тоже хорош был, чего уж скрывать, вспомни, что вытворял...
А напишу я о своей бывшей супруге только потому, что сей рассказ выходит в рубрике "Здравствуй, песня!.."...
А в этой рубрике я вспоминаю истории, связанные с той или иной песней в моей жизни...
И если уж я хочу, (пытаюсь), быть честным и искренним в своих зарисовках, то о моей "бывшей" не вспомнить в этой рубрике было бы просто нечестно...
Хотя бы потому, что Галина Алексеевна была и есть - великолепнейшая исполнительница романсов!..
А это, друзья, уже проявление высочайшего класса!..
Видел я, конечно, по телевизору и Тамару Синявскую, и Нани Брегвадзе, но вот так, живьём - и почти на таком же уровне! - чтобы кто-то пел в моём присутствии, это было впервые...
А тут ещё не просто "кто-то", а своя собственная жена!..
Когда Галина исполняла романс "Ямщик, не гони лошадей" или "День ли царит", то люди в зале плакали, я это видел сам!..
А во время исполнения ею восхитительного романса
"Только раз бывает в жизни встреча.", то уже я сам еле сдерживал слезы, аккомпанируя ей на концертах...
Да что там люди в зале, что там я!..
Занесло нас с ней как-то - уже и не помню, по какому случаю - на школьное мероприятие для старших классов и орущие-ржущие оболтусы-десятикласники заткнулись в один момент, как только Галина взяла первые ноты романса "Я встретил вас"...
Они притихли и сидели, не шолохнувшись, все сорок минут, что она пела для них...
А какую они ей потом устроили овацию, это надо было видеть!..
И сегодня я - после многих лет, как мы расстались - с удовольствием вспоминаю, как я писал ей фонограммы-минусовки для ее репертуара дома по ночам на простой "Ямахе", фонограммы были, конечно же, не ахти, но Галя своим талантливым голосом компенсировала все мои недостатки...
И, если честно, я благодарен моей "бывшей" за то, что она приобщила меня к высокому искусству, когда я вдруг перевоплотился из простого лабуха в самого настоящего Маэстро, аккомпанирующего ей на концертах серьезной музыки, одетый чуть ли не во фрак, с бабочкой на шее...
Мало того: я старался соответствовать ей даже в том плане, что писал музыкальные сказки, ( как сейчас говорят "мюзиклы"), для ее воспитанников школы искусств, в которой она преподавала, а потом, на премьере, даже самому не верилось, что все ЭТО придумал, написал и поставил я под ее влиянием!..
...Я не могу не написать о Галине Алексеевне даже при всем при том, что в быту мы с ней последние годы воевали, как настоящие идиоты, вместо того, чтобы красиво - как и положено интеллигентным людям - расстаться, когда мы поняли, что все, кранты, роман прочитан и пора закрывать эту короткую, но интересную книжку...
Но мы продолжали воевать...
Она была жутко ревнива, а я был жутко алкаш!..
Она оправдывала свои скандалы тем, что я пил, а я оправдывал свои пьянки тем, что она скандалила!..
Вот такой был замкнутый круг...
Самое интересное, что как люди талантливые - мы и скандалили грандиозно!..
Это был не семейный скандал, нет!..
Это было захватывающее зрелище!..
Это была просто Песня!..
Это был Первый концерт Чайковского!..
Это был "Каприз" Паганини!..
Это был "Чардаш" Монти!..
"Полет шмеля" это был, если уж на то пошло!..
На потеху всем соседям мы выдавали бесплатное шоу почти каждую ночь!..
С битьём посуды, со звоном окон, с выносом дверей и даже с выдергиванием уже взошедшей морковки из грядок(!!!)...
В три часа ночи мы дрались двухпудовыми гирями и швыряли друг в друга пианино(!!!)...
Не вру!..
Вот такая у нас царила Романтика Романса!.
Если человек талантлив, то он талантлив во всем!..
Вот так и мы с Галиной...
Самое поразительное заключалось в том, что:
Галя была женщиной доброй, умной, интеллигентной, тонкой по натуре, а я был мягким, сговорчивым и податливым, как пластилин, но...
Все это, слитое в один флакон, оказалось такой гремучей смесью, что - не к ночи будь помянуты - тол, тротил и динамит казались на этом фоне новогодними детскими хлопушками!..
И смех, и грех...
...
А потом мы расстались...
Тихо...Спокойно...
Пришли, как два голубка, на развод: она вся такая нарядная и я весь такой в черной рубашке и в белом галстуке...
Интеллигенты, чё...
Галя - как человек порядочный - выдала мне, не торгуясь, названную мною "отступную" сумму денег, завернула мне пирожков и я ушел в новую жизнь, в "свободное плавание", оставив ей все, что мы не успели разбомбить в наших ночных сражениях...
Мое "свободное плавание" оказалось настолько свободным, что деньги я пропил с местной алкашней дня за три, пирожков нам хватило на полчаса и...
И приплелся я к ней домой, что-то мямлил, но Галина Алексеевна наотрез отказалась меня впустить, пригрозила милицией и...
И только сегодня я могу честно признаться: это был с ее стороны тот самый "волшебный пендель", который и помог мне - после всех бомжатских мытарств - начать новую жизнь...
Жизнь - по настоящему счастливую!..
И - как это ни парадоксально звучит - в моем сегодняшнем Счастье есть и заслуга моей "бывшей"...
Так что: спасибо тебе, моя бывшая благоверная жена!..
И..
Будь счастлива, Галя!..
... ... ...
Александр Волков.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата