Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2022, 09:29   #1019
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,814
ONIC: 1,304.325
Лайки: 22998
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

По платформе они шли втроем плечом к плечу: Мукин, Букин и между ними Дукин. Голова Дукина болталась как маятник. Проводница сказала: "Ваш товарищ, как вижу хорош!"
Она была неправа. Дукин был плох. Настолько плох, что был сильно умерший. Час назад, отмечая конец командировки, весело выпивали. И вдруг Дукин дернулся и затих. За час до отъезда в чужом городе оформили факт смерти - проще умереть самим. Мукин сказал: "Не вовремя Петя это затеял!.. Выход один - сядем в поезд, дома похороним по-человечески."
В купе покойника уложили на нижнюю полку и загрустили. Начали вспоминать о покойнике только хорошее, но без водки выходило как-то неискренне. Заботливо накрыли покойника с головой, чтобы свет его не беспокоил, и пошли в вагон ресторан помянуть товарища, с каждым тостом отчетливо понимая, какого человека они потеряли.
В это время, на станции Вязино, в траурное купе вошел сержант Штукин. Насвистывая, прилаживал наверх чемодан. Но тут поезд качнуло. Чемодан спикировал углом в лоб спящего человека. Штукин потряс безучастное тело: "Товарищ!.." С белого лица сползла простыня, товарищ был мёртвый. Человек в отчаяньи принимает нестандартные решения. "Двум смертям не бывать," - бормотал Штукин, выкидывая тело в распахнутое окно.
Из ресторана в приподнято-мрачном настроении вернулись друзья по несчастью. "О, нашего полку прибыло! А где то, что слева лежало? Товарищ отсюдова?" "Вышел. Меня зовут Сашей. А вас?" "Очень приятно. Позвольте, Саша, куда вышел?" "В колидор! Ну не в окно же!.. Давайте за знакомство!" - сержант достал из треклятого чемодана литровую бутыль спирта и палку колбасы.
Пили молча, пока спирт не снял напряжение. "А какие были его последние слова, когда выходил?" "Щас вспомню... Он так сказал: "Чё-то жить надоело, пойду покурю..." Берите колбаску, домашняя!.." "Так Петя вроде бы не курил!" "Он так и сказал: "Я не курю. Но тут, пожалуй, закуришь!.." Он весь белый был." "Может, вы его обидели? Чем-то задели?" "Аккуратно чемоданчик закинул наверх, чтоб его не задеть... Давайте третий тост за тех, кто щас курит. Не чокаясь". Все трое встали, перекрестились и молча выпили. Сержант сказал: "У меня товарищ был. На учениях ногу сломал. Так я его на себе волок пять километров. Он просил - пристрели меня, пристрели. Как это пристрелить друга, когда боевые патроны не выдали? А получилось - спас человека! Выпьем за дружбу!.." "А что это Пётр сигарету никак не докурит? Выпил бы с нами за компанию," - хитро сказал Букин. "А когда нервничаешь, бывает - сигарета за сигаретой, и так - до смерти".
Тут распахнулась дверь, и вошел живой Дукин. Вид у него была такой, будто им растапливали паравозную топку. Все трое были уверены, что Дукин мёртвый. С пьяну сообразив, что встретились с ним на том свете, без сознания рухнули на пол. Дукин вызвал проводника, всех привели в чувство, забинтовали. Пассажиры смотрели на них с ужасом. Со стороны казалось, что только одно их купе сошло с рельсов. Слава богу, спирт еще был. Дукин рассказывал: "У меня это третий раз в жизни. Когда самогон закусываю чесноком с горчицей и хреном, типа тромб образуется. Закупорит сознание на два часа, будто умер. Один раз родня с горя чуть не закопала. Спасает только сильная встряска организма. Спасибо, что вовремя из поезда выкинули." "Всё, что могли, друг!.."
© Семён Альтов

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата