Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2023, 09:52   #1585
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,585
ONIC: 1,184.675
Лайки: 22948
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сегодня наблюдала за чужой семейной жизнью.

Подошла серьёзно: взяла бинокль (да, у меня есть бинокль. Кто знает, что в этой жизни может пригодиться) и стала наблюдать.

Считаете, это вмешательство в личную жизнь? Нарушение прайвеси, так сказать?
Всё верно. Я - беспринципный человек. Без стыда и совести. Но с биноклем.

Как известно если в начале пьесы в шкафу лежит бинокль, то он рано или поздно начнёт подсматривать.

И вот это случилось.

Я сидела и делала свой отчет. Задумчиво грызла карандаш. Хоть что-то осталось в этом мире стабильным. И возможность грызть карандаш - один из китов устойчивости моего мира.

Лёгкой ветерок трепал мои волосы и мысли.
Я посмотрела в окно. Так, мимоходом, просто чтобы убедиться, что почки на деревьях продолжают распускаться, мужчина с бутылкой пива также сидит на лавочке, мир так и не стал лучше.

И тут я увидела их. Он прямо порхал вокруг неё, она сидела неподвижно, отвернув голову на восток.
Почему на восток? Любит Японию? Мечтает увидеть, как улитка тихо, тихо ползёт по склону Фудзи? Или мечтает бежать между цветущих сакур, под ливнем из розовых лепестков, мимо улитки, которая всё ещё у подножья Фудзи.
Так, о чем это я.
О той, которая сидит неподвижно, лицом на восток.
А он всё кружит вокруг. Что-то приносит ей. Или уносит уже.
Вот я и пошла за биноклем.
Настроила и вот оно. Любовь. Почти на небесах.
Гнездо. Семейное.
На старой березе в гнезде сидит ворона.
А ворон все носится вокруг. Молодец. Домовитый. Что это у них? Пластик? Похоже на стульчак от унитаза. (Очень большое гнездо!)

«Дорогая, хочешь я подарю тебе эту звезду?»
«Нет. Нам нужен стульчак для унитаза»

В общем, весь день наблюдаю за их семьей.

Похожа на сумасшедшую, подглядывающую за соседям.
Но нет.
Вороны - не то, чем кажутся.
Вечером вышла с собакой и пошла к дереву. Где-то там, высоко, в темноте, сидят мои вороны и создают свое воронье счастье.

Возможно, вечером они обсуждают:
- Витя (пусть будет Витя), видел, эта весь день следила за нами в бинокль!
- Хочешь, Зоя(так надо) попрошу голубой и они нагадят ей на окно?
- Сиди уже. Попросит он. А, нет, не сиди! Лети за вкусненьким. И по дороге прихвати вон то, что-то блестящее.
- а может лучше звезду?
- оооспади! Лучше блестящее!

(с) Nataliya Drovosek

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата