Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2024, 11:51   #3391
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Утром муж позвонил Рите прямо в отдел и сообщил, что сразу после работы отправится к Васильевым — отмечать свой профессиональный праздник.
— Если хочешь, приходи, — добавил безразлично, уверенный, что она не пойдет, а будет читать или весь вечер торчать у компьютера.
— Ладно, — тоже бесцветно ответила она, но в обеденный перерыв отправилась в универмаг за подарком мужу. Женщины толпились в отделе парфюмерии.
Рите сразу бросился в глаза флакон дорогого одеколона — на черном глянце коробочки элегантный красавец в небрежно наброшенном пиджаке, с нагловатым прищуром и насмешливой полуулыбкой. Точь-в-точь ее Григорий.
Продавщица ловко упаковывала подарки в яркую фольгу, клеила бантики. Неожиданно подошедшая старушка сказала:
— Эх, девчата, вот вы дарите мужикам одеколоны, а нюхать-то будут другие и на галстуки любоваться тоже.
«Девчата» дружно засмеялись, а Рита подумала, что она всю жизнь так — все для Гришеньки, а он — для других. Молодые были — любила его без памяти, а он снисходительно позволял. В институт на заочное поступил — она по ночам за него контрольные писала. Дети появились — все заботы взяла на себя.
Конечно, по началу она чувствовала его благодарность. Потом он к ее заботам привык и принимал как должное. Хотя со стороны, наверное, казалось, что семья идеальная: достаток, мирная жизнь, послушные, умные дети. Но вот дети выучились и уехали. Рита осталась с мужем. И поняла, что в ее жизни чего-то не хватает.
Ее мать тогда, 20 лет назад, была против их брака. «Ну, посмотри, ведь он же очень красивый, и знает об этом, и любуется собой, — твердила она влюбленной дурочке. — Красивый мужчина — общий мужчина. #опусы Все будут на него пялиться, а тебе достанется меньше всех, хотя прав будет больше». Тогда пункт первый — мы имеем нелюбимую жену. Пункт второй — ей уже 43 года, пункт третий — она никому не нужна…"
Рита подошла к окну. Солнце жарило уже по-весеннему. «Скоро и женский праздник, — подумалось вяло. — И что? Опять одна… А ведь жизнь почти прожита… И что впереди…»
С улицы донеслось веселое чириканье, потом настойчивый стук по стеклу. Рита опустила глаза — по карнизу расхаживал растрепа-воробей и косил на Риту круглым глазом.
«А ведь это знак», — подумала Рита. В ту же секунду, подтверждая ее мысли, забухали настенные часы.
«Итак, время еще есть. Пункт первый — если нас не любят, полюбим себя сами…» Хлопнув дверью, Рита помчалась по ступенькам вниз: сначала в парикмахерскую, потом в магазин…
В половине седьмого зеркало восхищенно пялилось на таинственную незнакомку: слегка покачиваясь, она сидела в компьютерном кресле. Маленькое черное платье, короткая стрижка, по-модному растрепанная трехцветная челочка, а глаза глубокие, с загадкой (подводка, тени, умелая растушевка), губы — чуть тронь карандашом и жидкой помадой с блеском — и вот они уже и пухлые, и капризно изогнутые.
«Итак, пункт второй: в 40 лет жизнь только начинается…»
Она прошла на кухню, вернулась с бокалом вина, чокнулась с зеркалом: «Пункт третий — а нужен ли нам муж, который не смог оценить такую женщину?.. "
Стоит ли говорить, что к Васильевым она вошла, слегка покачиваясь на тонких шпильках. Общее замешательство — и сразу потянулось несколько мужских рук: помочь снять пальто, предложить стул или яблочко. «Ах, да… Что вы говорите?! И мой муж здесь?.. Я как-то сразу не заметила…»
Противник был ошеломлен внезапным вторжением, сбит с толку стратегией и тактикой, подавлен всеобщим восхищением.
Утром, желая взять реванш за вчерашнее поражение, он своим прежним голосом нагло заявил: «Мы вообще-то завтракать будем?» Но тут он ошибся, или, может, еще не проснулся окончательно, потому что рядом с ним была совсем не та, что раньше, в смысле, не «принеси-подай».
Рядом беззаботно посапывала нежная, капризная женщина, совершенно уверенная в себе.
Не поворачивая растрепанной трехцветности, она капризно промурлыкала:
— А ты уже приготовил завтрак, дорогой?
Потянулась и, вновь засыпая, подумала: «Вот так-то, милый. А иначе придется вернуться к пункту третьему.»

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.07.2024, 14:52   #3392
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Вась, что это ты купил? — Вера в недоумении развернула льняное длинное платье с узорами. — Это кому?
— Тебе, Верочка! Вот переедем в деревню, будешь носить. Можешь и сейчас начать, а то ходишь в непотребном виде, стыд и срам! — отозвался муж.
Вера закатила глаза и зашвырнула обновку подальше в шкаф. В последнее время муж бредил деревней. Мечтал купить там домик с камином, чтобы по вечерам пить домашнюю настойку, любуясь огнем. А Вера будет воспитывать пятерых детей и следить за хозяйством.
Хорошо еще, что детьми обзавестись они не успели, и теперь Вера все чаще склонялась к мысли, что совместных детей у них и не будет.
А началось всё с того, что Вася, инженер по образованию и вполне разумный человек, вдруг вообразил себя писателем. Сначала Вера поддерживала хобби мужа, хвалила его опусы и не препятствовала встречам с другими "писателями" в городских литкружках. Но с каждым днем увлечение заходило все дальше. Вася отрастил бороду, сменил гардероб, переодевшись из костюмов в клетчатые рубашки и просторные штаны, купил трубку и стал говорить длинными, витиеватыми предложениями.
Всё бы ничего, но теперь он решил переехать в деревню, чтобы в тишине и покое писать роман. А Вера, как преданная жена, должна была последовать за ним и взять на себя житейскую сторону вопроса, чтобы обеспечить дорогому мужу и будущему известному писателю комфорт.
Только Вера, до восемнадцати лет прожившая в деревне и с трудом перебравшаяся в столицу, совсем не желала возвращаться к той жизни.
— Ты хоть представляешь, сколько работы в деревне? — убеждала она Васю. — Там не приедут коммунальщики, если трубу прорвет, не придут дворники, чтобы навести чистоту перед домом, нет супермаркета под боком, чтобы купить то что надо в любое время!
— Это все мелочи жизни, — отмахивался муж. — Зато воздух! Красота природы, натуральные продукты и вдохновение! Может быть, ты замужем за вторым Толстым! Мы же на века прославимся, потомки будут гордиться...
— А мне не надо, чтобы мной потомки гордились! — обрывала Вера, — я сама пожить хочу в комфорте, а не на грядках корячиться, и с камином твоим возиться!
Но муж продолжал убеждать её, что им просто необходимо переехать и поменять двушку в центре на деревенский дом с уборной на улице, непременно бревенчатый и старый, потому что там атмосфера!
Вера согласилась переехать максимум в пригород, в современный дом с удобствами внутри и без огорода, но Васю такой вариант не устраивал. На этой почве в семье последние полгода каждый вечер случались скандалы, и Вера уже подумывала о разводе, хоть мужа и очень любила.
А сегодня еще и платье. Муж достал его из угла, куда Вера его швырнула, и любовно разгладил.
— Верочка, примерь! Тебе очень пойдет! А я пока новости расскажу, — хитро подмигнул он.
Вера прищурилась, разглядывая нелепый наряд, который выбрать мог только мужчина, и помотала головой.
— Нет, Вася, хоть режь меня, я такое не одену!
— Надену, Верочка! Правильно говорить — надену. Ты иногда выражаешься как торговка необразованная, книги бы читала побольше...
— Ах, я еще и недостаточно образованная теперь? Второму Толстому и в жены не гожусь, может? — взвилась Вера, — а может, это ты мне в мужья не годишься со своей деревней?
— Ну что ты такое говоришь, Верочка! Я просто поправил, неграмотно это так говорить. Будем на приемы с тобой ходить, там все писатели, а ты "одену"! Стыдно...
— Какие приемы? Ты получил одну премию в захудалом конкурсе и вообразил себя великим писателем! Не смеши людей! Работай по специальности, а нравится писать, так пиши в свободное время! Но даже не думай, что я одену, — специально, по слогам, выговорила она, — это уродство и поеду в деревню, чтобы таскаться в туалет на улицу и рожать для тебя пятерых детей!
— Я уволился с работы, — вскинув голову, сказал муж. — И многие считают меня талантливым писателем, пусть еще и непризнанным! А ты меня оскорбляешь, вместо того, чтобы поддержать. И я думаю, ты права. Мы не подходим друг другу. Хотел рассказать, что купил, наконец, дом, но тебя это, по всей видимости, не волнует. Поэтому уеду туда один. А ты оставайся, в одиночестве, зато с унитазом! — закончил Вася и, не глядя на Веру, вышел из комнаты.
— Да езжай ради Бога! — крикнула вдогонку Вера. — А я и правда лучше с унитазом останусь, теплым, между прочим!
Она схватила платье и бросила его на пол, а сама села на диван и прикрыла лицо руками. Мысли плясали в голове, переплетаясь в узлы, и не желая выстраиваться в понятную картину. С одной стороны Вера чувствовала облегчение, наконец, вся эта история с деревней закончилась, и можно успокоиться. А с другой — они прожили с Васей пять лет, в любви и согласии. Им всегда было интересно вместе, пусть Вася и не был во всем идеальным. Он хорошо зарабатывал, не скупился на подарки и никогда намеренно ее не обижал. Правда в бытовых вопросах был как малое дитя. Даже яичницу пожарить сам не мог, она у него постоянно пригорала. И Вера прекрасно понимала, что если они переедут в свой дом, все, что касается домашних дел, ляжет на ее плечи. Помощи от мужа она не дождётся.
Подумав немного, она улыбнулась. Встала с дивана и подняла платье. Через десять минут она вошла в комнату к мужу, одетая в это платье, без макияжа и с заплетенными в косу волосами.
— Прости, дорогой, — начала она, подходя к Васе. Муж сидел все еще насупленный, но при виде неё широко раскрыл глаза и рот. — Ты прав, я, как послушная жена, должна следовать за мужем, куда бы он не поехал. И я согласна. Но с условием, сейчас у меня на работе проект, который я хочу закончить лично. Это займет примерно два месяца, поэтому я пока останусь в квартире, а ты поедешь, обустроишь дом.
Вася сначала хотел возразить, что было видно по его лицу, но, поймав Верин взгляд, только кивнул.
Вера сама собрала ему сумку и проводила на поезд. Обещала навестить через неделю, в выходные.
— Там праздники будут, приготовишь шашлык? Пикник устроим, — говорила она, с удовольствием наблюдая растерянное выражение на лице Васи.
— Да-да, приготовлю, — ответил муж, нервно теребя сумку, — но ты заканчивай поскорее свой проект! И приезжай!
— Обязательно, дорогой! А ты пиши! Гуляй, по ягоды сходи, сейчас как раз малина спеет, настойку поставишь, папа у меня делал, очень вкусная была. Будем пить у камина, как ты мечтал.
Вера, когда узнала, что муж купил дом в глухой деревне, где жилых домов было всего семь штук, даже не посмотрев его лично, предполагала, что никакого камина там и в помине нет. Но Васе ничего говорить не стала, пусть сам увидит. И проникнется "атмосферой".
Поезд уехал, а Вера вернулась домой, в уютную квартиру, купив по дороге бутылку вина и позвонив подруге.
— Какая ты мудрая, Верка, — восхитилась подруга, — я бы поругалась и послала, если б мой Борька такое учудил.
— Я тоже поругалась сначала. А потом подумала — да пусть поживет, посмотрит. Он же в городе вырос, в деревне был только когда мы к моим ездили. Думает, ему там травки да цветочки, не понимает ничего. Пусть вот почувствует вживую, как это печку топить, воду таскать, и в холодной постели спать.
— Там что, и воды нет? — удивилась Лена.
— Нет, Лен, колонка стоит, сказал. Хорошо, если исправная. Электричества нет, свечи купил, — засмеялась Вера.
— Слушай, а вдруг ему так понравится? Что будешь делать?
— Да не понравится ему, что я, Васю не знаю! — захохотала Вера, — а если и понравится — пусть живет. Но без меня.
Вася звонил всего три раза. Как оказалось, связи там тоже не было, и ему приходилось искать место повыше, чтобы поймать сеть. Голос у него был бодрый, и Вера даже запереживала, что ее план не сработал.
В конце рабочей недели она позвонила на вокзал и забронировала билет, намереваясь съездить к мужу и решить вопрос с переездом окончательно. Но дома ее ждал сюрприз — муж вернулся сам.
Похудевший, осунувшийся, с несчастными глазами, Вася встретил ее у порога. Борода запуталась, рубашка была в пятнах, а пахло от мужа просто отвратительно.
— Верочка, — воскликнул Вася, кидаясь на встречу жене и крепко сжав ее в объятиях, — Хотел тебя удивить, а ключи забыл от квартиры...
Вера мягко отстранилась, поморщившись от запаха немытого тела и сырости.
— Что же ты не позвонил? Я бы раньше приехала!
— Не хотел отрывать от проекта. Я недолго жду, час всего.
Вера открыла дверь и пропустила мужа вперед. Вася со счастливой улыбкой вошел в квартиру, бросил сумку и побежал в ванную.
— Верочка, я искупаюсь и выйду, ты не представляешь...
Что она не представляет, Вера не разобрала. Она переоделась в домашний костюм и принялась готовить ужин. Вася вышел из ванной другим человеком. Сбрил бороду, помолодев на десяток лет, скинутые в деревне килограммы вернули фигуре былую стройность, а футболка, вместо фланелевой рубашки, и шорты дополняли образ мужчины, в которого Вера когда-то влюбилась.
— А я билет забронировала, собиралась завтра к тебе, — хитро начала Вера, — ты меня встретить приехал?
Вася немного помрачнел.
— Знаешь, Верочка, ты была права. Нет в деревне вдохновения никакого, только грязь и мухи, и... И про туалет тоже. Оказывается, я очень избалованный. Простишь меня? — он выжидающе смотрел на жену.
— А как же работа? Роман?
— Я уже позвонил, возвращаюсь на прежнее место с понедельника. А роман... Буду писать в свободное время. Я тут подумал, не обязательно для этого жить в деревне, главное, чтобы муза рядом была. А муза у меня ты, — Вася крепко обнял жену.

Автор: Юля Ислямова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.07.2024, 20:14   #3393
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вот так бартер

От Лизы ушёл муж. Ну, ушёл и ушёл, мало ли мужей уходят от жён, или наоборот? Явление распространённое и давно уже не вызывает удивления.
Лиза тоже пережила бы уход мужа более спокойно в другое время, но... время было нелёгкое и непонятное - осень 1996 года.
Своим уходом муж фактически обрёк семью на голод. Зарплату не давали по полгода и больше, те кто жил в то время помнят, как это было.
Муж работал на градообразующем предприятии, и оно хоть как-то пыталось поддержать своих рабочих: им давали по безналичке хлеб, молоко, тушёнку, и другие продукты, которыми семья и кормилась.
Лиза же трудилась на ниве непроходящих духовных ценностей в библиотеке при Доме культуры : им не давали ни зарплаты, ни продуктов.
Дорогой муж, он же кормилец, уехал в неизвестном направлении и не напоминал о себе ни алиментами, ни другой помощью.
Остались Лиза с десятилетней дочерью Катей и с пустым холодильником зиму зимовать. Холодильник они даже отключили за ненадобностью.
У Лизы был брат, но у него была своя семья и свои проблемы. Сам он не догадался хоть чем-то помочь, а она жила по принципу никогда и ничего не просить, в особенности у тех кто сильнее. Не зря же "Мастер и Маргарита" были её любимым произведением.
Очень редко Лиза получала какие-то деньги, и они с дочерью с трудом, но пережили долгую и тяжёлую зиму.
Весной ей и другим их работникам выделили за городом большое поле под картошку. Семенной картошкой безвозмездно поделился завхоз дядя Юра. Правда, её было немного, но он посоветовал разрезать её на кусочки, чтобы на каждом кусочке был проросший глазок, тогда непременно вырастет.
Поле разделили на делянки, каждую обозначили колышком с фамилией хозяина. Счастливые Лиза с дочерью посадили картошку, потом они приходили её окучивать, радовались хорошим всходам.
- Картошка будет, уже не пропадём. Картошку можно и варить, и жарить, и драники, и пирожки с картошкой, - успокаивала себя Лиза.
В начале сентября весь коллектив потихоньку копал картошку, а Лиза заболела гриппом. Они с дочерью пришли на поле позже всех.
- Вы копайте и складывайте мешки в кучу, прикройте их ботвой, а я утром приеду на мотоцикле и увезу, - пообещал дядя Юра.
Пришли Лиза с дочерью на поле, поглядели, а поле-то у них пустое! Выкопали воры их картошку! Только кое- где остались несколько одиноких кустиков.
Так горько и безнадёжно Лиза ещё никогда не плакала. Катя пыталась успокоить мать, но она только сильнее рыдала.
Проплакалась Лиза и решила хоть с этих кустиков собрать урожай на первое время. Дочь помогала ей, кое-где валялись картофелины, видимо, воры торопились и рассыпали картошку, когда несли к машине. Следы от машины отпечатались у самого края поля.
- Мама, мама, иди сюда! Посмотри, что я нашла, - позвала Катя маму.
Лиза подошла. Катя держала в руках чёрный женский халат, в таких обычно уборщицы в магазинах работают. #опусы Халат весь в земле, видимо воровка копала в нём картошку и бросила, чтобы не тащить грязь в машину.
- Брось, зачем ты его подобрала, - рассердилась Лиза.
- Мама, это же улика, его надо в милицию отнести, на нём отпечатки пальцев, - возразила девочка.
- Ага, милиция прямо мечтает искать наших воров, - усмехнулась мать, взяла халат и откинула его в сторону.
Неожиданно из кармана халата выпало на землю кольцо. Лиза подняла его, посмотрела - золотая, массивная печатка. Она потрясла халат, из кармана к её ногам упали красивые женские часики.
Наверное, воровка положила украшения в карман, чтобы не потерять, и забыла, а может спугнул их кто, и они быстро убрались?
Лиза наказала дочери никому не рассказывать о находке. Картошки они насобирали совсем мало, дошли до автобусной остановки и поехали домой.
Дома Лиза рассмотрела найденные предметы. Часики тоже оказались золотыми. Лиза повеселела, - Неплохой получился бартер, есть справедливость на белом свете! -
Они без зазрения совести проели находки и даже купили новые сапоги маме и Кате.
На следующий год картошку на поле никто садить не стал, потому что случаев воровства урожая было много, а кому охота садить для чужого дяди?
Муж через пять лет появился, предлагал начать всё сначала, но Лиза его не приняла. От алиментов он так и скрываться.
Сейчас Катя уже взрослая, у неё хорошая семья: муж и два сына. Они часто вспоминают с матерью картофельное поле и незадачливых воров, которые невольно помогли им пережить то тяжёлоё время.

Наталья Сучкова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.07.2024, 07:58   #3394
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Брак трещал по швам, я нашёл себе любовницу. Но неожиданно всё пошло не так.
Я решил изменить жене. Наш брак как раз переживал не лучшие времена. Бытовуха, дети, разногласия. Ну, а тут новая сотрудница. Молодая, красивая, не замужем. Начал за ней ухаживать, дарил цветы, водил по ресторанам. Жене говорил, что задерживаюсь на работе, езжу по делам, ну, и прочие отмазки.

И вот, наконец, моя коллега пригласила к себе домой. Запланировали на субботу у нее дома, до этого она к себе не звала. Домой вернулся счастливым, радуясь победе. Гормоны бушевали, бабочки в животе громко шелестели крыльями, а мозг был в полнейшей отключке.

Дома меня встретила уставшая жена, дети уже спали. Скрывать что-то от женщин невозможно, читают по лицу, как профессиональные физиогномисты. Поэтому и моя Марина сразу заметила, что я доволен, словно кот, объевшийся сметаны. #опусы Но говорить она ничего не стала, а просто разогрела ужин. Затем сказала, что с ног валится, поэтому посуду потом помоет и ушла в комнату.

После ужина и душа я зашел в спальню и вижу такую картину: Марина спит на кровати, не раздевшись, даже волосы не расплела. Видимо, так устала, что просто сил на это не было. А рядом на столике лежит наш старый альбом с фотографиями. Мне от предвкушения завтрашнего свидания все равно не спалось, поэтому начал просматривать альбом.

Листаю я фотки, а там… моя жена во времена, когда мы только встречались. Красивая, свежая… И моя довольная морда рядом с ней, счастье так и льется с фотографий. И тут я вспомнил, как был в нее влюблен, как ухаживал, добивался, ночами спать не мог! Буря чувств нахлынула, даже в глазах защипало.

Долго я ворочался в ту ночь, думал о супруге, о моей новой зазнобе, о семье, детях, наших проблемах, быте. Много, о чем думал. Так хотелось, чтобы опять рядом со мной была та прежняя Марина. И, наконец, меня осенило! Ведь мне ничто не мешает начать ухаживать за женой, как раньше. Водить в кафе ее, а не девчонку с работы. Баловать сюрпризами, говорить комплименты.

В общем, несмотря на то, что было 5 утра, я позвонил своей матери и договорился, что на выходные она забирает детей к себе. Затем сбегал в круглосуточный цветочный магазин и купил шикарный букет. Перед тем, как Марина просунулась, а встает она рано, я успел приготовить ей завтрак и принес его в постель.

Жена удивилась, но была безумно рада вниманию. А я любовался ее растрепанными волосами и заспанным лицом. Ну, а с букетом она чуть ли не плясала по комнате.. в таком восторге была!

Девчонке с работы я дал отбой, хоть и сложно было на это решиться. Но зато такое облегчение почувствовал! Не нужно теперь прятаться, врать жене, семью деньгами обделять. В тот же день отправил супругу в салон красоты, а вечером мы ужинали в ее любимом ресторане. На следующий день кино, прогулки, настоящее свидание как много лет назад.

В общем, за эти два дня моя Марина сказочно преобразилась, снова стала той озорной девчонкой, в которую я когда-то влюбился.#опусы Теперь я стараюсь уделять ей и семье больше внимания и получаю такую отдачу, какую ни с одной любовницей получить не удастся. Она просто расцвела! И стала дарить любовь в двойном размере!

Так вот, мужики, что хочу сказать. Я на своем опыте убедился, что женщина – это отражение своего мужчины. Будет она счастлива, будете счастливы и вы. Не верите? Проверьте!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.07.2024, 09:02   #3395
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда мы с мужем познакомились и решили жить вместе, моему сыну исполнилось чуть меньше двух лет. Я оттягивала наш с ребёнком переезд. Смущало вот что: муж на тот момент являлся обладателем чудесной собачки Яши породы бультерьер. Собак у меня отродясь не было, и я думала, что собаки этой породы сплошь питаются своими хозяевами. Муж меня успокоил, что не сплошь, иногда хозяева исхитряются остаться в живых. Короче, мы с сыном переехали.
И вот находимся как-то на кухне вчетвером: муж, я, сын и Яша. Ваня мой крутится с печеньем рядом, пёс смотрит в противоположном направлении, будто в упор не видит мальчика, и уж подавно – то, что у него в руке. Все расслабленные и благодушные.
Вдруг молниеносный собачий рывок, и Ваня растерянно смотрит на свою ручонку. А в ней – пусто. Этот змей умудрился ювелирно выхватить печенюгу и сожрать её. Ваня, недолго думая, вцепился зубами Яше в ухо. Мы с мужем вскочили, у меня душа ушла в пятки. Всё произошло в какие-то доли секунды. Но Яша не тронул ребёнка, наоборот, с тех пор они стали лучшими друзьями.
Дружба эта была взаимовыгодной, причём больше привилегий получала собака. Ване иногда дозволялось прокатиться на собачьей спине, а потом Яша брякался на бок вместе с седоком. Это означало, что всё – заезд окончен.
Бегали друг за другом в догонялки: Ваня за Яшей – добросовестно, а Яша за Ваней – только за вкусняшку.
Спать пёс ходил строго к Ване на его маленький диванчик. Вообще-то у Яши было персональное кресло, но утром я неизменно заставала одну и ту же картину: сын спит, закинув ногу на собаку.
А потом сын и собака объединились в банду. Как они докатились до такой жизни и кто был инициатором, до сих пор неизвестно. Могу предположить, что всё началось с сахарного песка, который Ване и Яше было нельзя, но очень хотелось.
Итак, одним прекрасным утром я обнаружила, что в комнате, где спали мой сын и дочка мужа, весь палас на полу щедро усыпан сахарным песком. Причём все трое спят как ангелы, включая пса. Понятно, что 16-летней девушке эти игрища не нужны, собака не дотянется до подвесного шкафчика, а Ване нет нужды есть с пола. Значит, сын старался для собаки и, судя по красным диатезным пятнам на щеках, себя не обделил тоже. Была проведена воспитательная беседа, он изображал раскаяние. Вечером муж плотно закрыл дверь на кухню, сын не смог бы открыть сам.
Следующим утром меня ждал очередной сюрприз. В комнате, помимо рассыпанного песка, стояли принесённые из кухни кастрюля с супом и сковорода с гуляшом. Еду пришлось выкинуть, что меня особенно «порадовало», я как раз сварила всё это накануне вечером с расчётом освободить от готовки следующий день. Дверь на кухню была открыта, дочь мужа сказала, что ночью не вставала. Кто же открыл дверь?
Мы с мужем задумались, как бы застать злоумышленников на месте преступления, и решили не спать. Дверь в кухню закрыли ещё плотнее, обмотав вокруг ручки полотенце, и стали ждать.
Помню, что, взглянув в очередной раз на настенные часы, я засекла время – три часа ночи. И заснула.
Разбудил нас грохот, кто-то куда-то усердно ломился всем телом. Мы с мужем выскочили из комнаты и застали следующую картину. Сын стоял в сторонке, а мимо него с разбегу мчался Яша и, ударяясь плечом и боком, пытался высадить кухонную дверь. Видимо, накануне дверь поддалась сразу, потому что не так крепко была закрыта, поэтому мы и не проснулись. И время-то они выбрали удачное – четыре часа утра, когда самый сладкий сон.
Так злоумышленники были изобличены и преданы коллективному порицанию.
Уже давно нет Яши. Но Ваня смешит нас до слёз, когда говорит:
– Яша был мне как брат.
С другой стороны, звучит очень трогательно. Наверное, это лучшая эпитафия для собаки. И когда сын в чём-то не прав и я нудно читаю ему нотации, вмешивается муж:
– Ну что ты хочешь от ребёнка, которого воспитывала собака?
Письмо получилось странным – то ли про ребёнка, то ли про собаку. Но был такой период в нашей жизни, когда оба они были неотделимы друг от друга: пёс и маленький мальчик...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.07.2024, 10:52   #3396
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Однажды Галина познакомилась на сайте знакомств с настоящим американским полковником! Ричард, так звали бравого офицера, прекрасно писал по-русски, и они стали общаться ежедневно, по несколько часов. Примерно через две недели Ричард признался Гале, что решил развестись с женой ради неё, Гали, но ему надо каких-то 50 тысяч долларов, чтобы заплатить адвокату, а тот отсудит у бывшей жены уже два миллиона долларов, и тогда Ричард сразу прилетит в Россию за Галей и увезет её в Калифорнию! Чёрт, но где взять такие деньги, чтобы помочь Ричарду?! И тут, как на счастье, Галя получила по электронной почте письмо аж из Нигерии, там местный миллионер умер и оставил 100 миллионов долларов состояния, по его завещанию, была проведена лотерея и выигрыш выпал на Галин электронный адрес! Теперь она миллионерша! Осталось соблюсти лишь некоторые юридические формальности, которые стоят сущий пустяк - какую-то тысячу долларов, Гале предлагалось перевести деньги по прилагаемым реквизитам и уже к концу месяца она может вступать во владение несметным богатством. Правда, у Гали и тысячи не было, поэтому она тут же побежала в контору микрозаймов и оформила у них кредит под 5% в сутки. Через час деньги поступили ей на карту, и пока Галя думала, как перевести рубли в доллары и отправить в Нигерию, раздался звонок из Сбербанка: с Галиной карты кто-то пытается снять деньги, чтобы предотвратить взлом, нужно срочно заблокировать счет, а для этого сообщить все данные карты. Галя сообщила, через полчаса сбегала к банкомату, проверила - на счету было 0 руб. 4 коп. Эх, не успели заблокировать, подумала Галя. Но она решила не отчаиваться, а наоборот написала Ричарду, мол, так и так, любимый, у меня почти всё складывается удачно, совсем скоро я сказочно разбогатею и обязательно тебе пришлю 50 тысяч, но для этого ты должен мне буквально сегодня-завтра переслать всего какую-то тысячу долларов, я отошлю в Нигерию, получу миллионы и можешь приезжать за мной! Ричард ответил сразу: "О, чувиха, да ты не так проста, как прикидывалась, раскусила меня всё-таки, твой стёб и прикол с тысячей баксов оценил. Ну давай теперь сама разводи лохов, принцип, вижу, поняла. Может, когда-нибудь встретимся да поураганим где-нибудь на Бали или Гоа. Если нужна будет помощь, совет какой, обращайся. Меня, кстати, Олегом зовут. Удачи!" Галя долго вникала в текст, но так ничего и не поняла, если откровенно. Лишь подумала, что, видно, и Ричарда аккаунт кто-то взломал. И как же теперь его найти? Так жалко человека, он ждёт и надеется. И где же тысячу долларов взять? Ребята, давайте поможем Гале собрать эту несчастную тысячу, деньги шлите мне на карту, счёт сообщу в личке. Заранее благодарю! Всё до копейки передам Гале, а она, как разбогатеет, всем вернёт с лихвой. И я ей верю!
Жульен Стебо

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.07.2024, 20:05   #3397
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Почему в ССCР пододеяльники шили с дыркой в виде ромба посередине?

Возможно, вы даже лично помните те самые пододеяльники с дыркой в виде ромба посередине. Но знаете ли вы, почему их шили именно так?
Такие пододеяльники шили по ГОСТу и они были распространены повсеместно. Оказывается, такой странный дизайн был выбран неспроста, а по нескольким причинам, связанным с практичностью и удобством использования.

Во-первых, такая конструкция облегчала процесс заправки одеяла в пододеяльник. С помощью отверстия посередине было проще равномерно распределить одеяло внутри, избежав смятия и скручивания. Это было особенно актуально для больших пододеяльников, где обычное отверстие сбоку или снизу могло быть неудобным.

Во-вторых, отверстие в виде ромба способствовало лучшей вентиляции. Одеяло внутри пододеяльника имело доступ к воздуху, снижало риск накопления влаги, особенно в условиях квартир с недостаточным отоплением или вентиляцией. Напомним, что синтепоновых одеял тогда не было, они были пуховыми или шерстяными.

В-третьих, материал для пошива изготавливали шириной всего 90 см, а пододеяльник должен был быть шириной от 143 до 220 см. Поэтому приходилось сшивать два полотна и шов проходил ровно посередине. Ромбовидное отверстие добавляло оригинальности и декоративности изделию. Тогда многие предметы быта были скорее функциональными, нежели привлекательными. А такой незатейливый дизайн позволял сочетать экономию с эстетикой.

Таким образом, отверстие в виде ромба на пододеяльниках было не только функциональным решением, но и имело свои практические преимущества, что сделало его интересным историческим артефактом, который напоминает нам о креативных решениях в условиях дефицита.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.07.2024, 21:18   #3398
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности". И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки умственной отсталости, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...

— Протоиерей Алексей Грачёв

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2024, 01:17   #3399
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Маш, а давай жить вместе, - радостно предложил Григорий. В этот момент он как раз доедал третью порцию горохового супа.
Мария Васильевна замешкалась. Она тревожно заметалась по кухне, принялась греметь посудой.
Григорий выдержал паузу:
- Маш, ты не ответила.
Зрелая дама пожала плечами:
- Гришенька, что за шутки? У нас и так все отлично. Зачем что-то менять?
Мария бесшумно присела за стол. Она украдкой крутила массивный браслет на левой руке:
- Гриш, ты замечательный. Мне безумно нравится с тобой разговаривать. И всё остальное с тобой тоже нравится. Когда мы видимся, я отдыхаю душой. Честно. Знаешь, даже с мужем я столько не ходила по кафешкам, не слушала уличных музыкантов. Мы торопились жить и не умели наслаждаться моментом. С тобой я снова чувствую себя женщиной. Счастливой и любимой. Пусть так и будет.
- Ну, так давай жить вместе. Я не понимаю, почему ты против.
Маша слегка наклонила голову и плотно сжала губы. Минуту она молчала, затем призналась:
- Когда не стало Миши, я думала, что все отношения для меня закончились. Он был лучшим мужем. Заботливым, понимающим. Он был замечательным отцом – сын обожал его. Ради Миши я бежала с работы, часами стояла у плиты, приспосабливалась, старалась быть мудрой. Но тогда мне было 25, а сейчас – 52. Я не готова подстраиваться. Я разучилась.
- Маш, конфеты и букеты не могут длиться вечно. Да, мы гуляем в парке. Да, ходим на концерты. Но иногда хочется отдохнуть на выходных: просто полежать на диване, посмотреть телевизор. Я хочу просыпаться по воскресеньям от запаха домашних пирогов. Я хочу нормальную семью.
- Гриш, знаешь, как я сейчас живу? Покупаю готовую еду в гипермаркете через дорогу. Убираюсь раз в неделю – дома и так чисто. Если мы съедемся, ты готов наравне со мной убираться в квартире, готовить ужин?
- Ты серьезно? Это же женские занятия. Может, возьмешь тогда в руки молоток?
- Брала сотню раз, - вздохнула Мария Васильевна. – Я же как-то прожила одна 7 лет. И ты жил в одиночестве. Раз не погиб от голода, значит умеешь готовить.
Маша заглянула в глаза Григорию:
- Ты спросил о молотке. Отвечаю. Если нужно что-то отремонтировать, я делаю это сама. На крайний случай звоню сыну. Если он занят, вызываю мужа на час. Гриш, я ищу отношения для души. Никаких функций.
- Душа, душа! Заело пластинку? – взбесился Григорий. – Придумала какую-то ерунду. Услышала бы тебя моя бывшая. Она и пироги пекла, и квартиру драила. Без жалоб и претензий.
- А потом без жалоб и претензий подала на развод, - не выдержала Маша. – Прости.
Хозяйка перевела дыхание и продолжила:
- Мне 52 года. Я заработала на квартиру и машину, воспитала замечательного сына. Вечерами я читаю книги и рано ложусь спать. Теперь у меня есть любимый мужчина. Ты правда дорог мне, но я не готова жить вместе. Это перебор. Ты останешься?
- Нет. Зря я потратил на тебя столько времени.
Григорий ушел. Мария налила бокал белого полусладкого и набрала номер подруги:
- Тань, у меня есть лишний билетик в кино. Составишь компанию?

Автор - Юлия Кириллова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2024, 06:22   #3400
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Лeт в пять подружка Тeрeзка открыла мнe главную тайну взрослой жизни – как люди жeнятся.
Дeлюсь, можeт, кто нe знал.
Над каждым чeловeком парит ангeл.
Eсли Сашин и Машин ангeлы дружат, то хоть живи Саша с Машeй на разных планeтах, никуда им нe дeться, прeдопрeдeлeно.
А eжeли ангeлов друг от друга воротит, то влюбляйся, нe влюбляйся – ничeго нe свeтит.
Вeрю.

Давeча, прeбывая в настроeнии мeмуарном, ворошила прошлоe.
Вот, навспоминалось.

Напримeр, Иванова.
Бабулька-сосeдка забыла на дачe тeлeфон, страшно расстроилась, давлeниe скакнуло ввeрх, но вeщь-то дорогая, нe дай бог сопрут, рeшила вeрнуться за пропажeй, хорошо, выходя из подъeзда, наткнулась на Иванову.
Иванова сообразила – eжeли бабулю нe остановить, к вeчeру придётся имeть дeло с похоронным агeнтством, как могла успокоила и прeдложила, давайтe я съeзжу, только дорогу расскажитe.
Пару раз заплутав, добралась.
Бабулин тeлeфон нашёлся, Иванова побродила по участку, сорвала твeрдокамeнную грушу – кислятина, скулы свeло, а потом глянула на сосeдний участок и чуть нe захлeбнулась слюной.
Там стояла роскошная яблоня.
С такими яблоками на нeй, что Мичурин бы обзавидовался.
Бываeт, вдруг чeго-то так сильно захочeтся, что кажeтся, помрёшь, eсли сeй сeкунд нe получишь.
Иванова покричала: - Eсть кто дома?
Никто нe отозвался, и машины рядом нe было.
И тогда Иванова, руководитeль проeкта, вeдущий спeциалист и уважаeмый чeловeк с бeзупрeчной рeпутациeй, пeрeшагнула низeнький заборчик.
Попрыгала бeзрeзультатно, вспомнила дeтство золотоe и полeзла на яблоню.
Ну, что сказать про вкус – примeрно такиe яблоки росли в райском саду.
Иванова схрумкала одно, потянулась за другим, и тут снизу сказали:
- Ну ладно дeти, но взрослая жeнщина! и нe стыдно вам?
Иванова с ужасом глянула вниз, увидeла сeрдитого мужика, откуда только взялся, покраснeла и промямлила:
- Я Вам сeйчас всё объясню!
- Уж потрудитeсь объясниться,- сказал мужик,- кстати, малина – тожe ваших рук дeло? хоть бы для приличия ягодку оставили!
Иванова возмутилась:
- Какая eщё малина? рeшили всeх собак на мeня повeсить?!
Пeрeступила нeуклюжe на толстой вeткe, вeтка трeснула и вмeстe с Ивановой рухнула вниз.

У мужа Ивановой друзья спрашивали, как это он, убeждённый матёрый холостяк, попался на крючок.
- Что мнe было дeлать? -говорил муж Ивановой, - она пала к моим ногам!
Наивный.
На самом дeлe это два ангeла, услышав трeск, шум и нeприличноe слово, вырвавшeeся у Ивановой вмeстe с отчаянным воплeм, пeрeглянулись, улыбнулись и пожали друг другу бeсплотныe руки.

Наталья Волнистая

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2024, 09:10   #3401
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Немолодая женщина нашла в лесном овраге младенца и воспитала как своего. Раскрылось всё из-за родинки

У Татьяны не было детей. Врач так и сказал: никогда не сможешь родить.
Она долго скрывала правду от мужа, Николая. Боялась.
Но потом скрепя сердце призналась.
- Детей у нас, Коля, нет из-за меня. Доктор сказал.
Ей тогда было 35 лет. Немолодая женщина. У ее ровесниц в деревне по трое-четверо детишек уже было.
Николай, муж ее, был на десять лет старше нее.
- Ну и ладно, - немного подумав, сказал Николай. - Как жизнь сложится, пусть так и будет. Мне с тобой хорошо.
Дома у них всегда было прибрано, ни пылинки нигде.

О Николае Татьяна заботилась как ни одна женщина в деревне. Больше-то ей заботиться было не о ком. Держали они небольшой огородик и десяток кур. Двоим много не надо.

У них была хорошая жизнь. Без нервотрепки и надрыва. Это Николай прекрасно понимал, когда смотрел, как живут другие. То, что у них не было детей, было в какой-то степени хорошо.
Будь что будет.
Они совсем уж было собрались доживать без детей, но жизнь распорядилась по-своему.
Однажды Татьяна шла из соседнего села через небольшой лесочек вокруг неглубокого оврага. Смеркалось.
Как вдруг она услышала то ли писк, то ли скрип откуда-то из оврага...Странный, необычный звук.
Она испугалась. Постояла, послушала. Потом, превозмогая себя, полезла вниз. Любопытство пересилило опасения. Да и потом, задним умом поняла: что-то почувствовала...
Звук иногда повторялся и Татьяна держала направление на него.
Наконец она спустилась в самый низ, в сырость и полумрак. Там протекал небольшой ручеек.
Татьяна увидела полянку с примятой травой, а на полянке, на расстеленной синей мужской куртке... лежал голый ребенок!
Это был совсем еще младенец, новорожденный, красненький. Девочка.
Она открывал ротик и издавала звуки, похожие на хриплое мяукание. Хаотично дергала ручками и ножками. На её нежной кожице сидели несколько десятков комаров.
Татьяна тут же схватила ребенка и завернула в подол юбки. Он замолчал.
Скорее, скорее домой, скорее накормить, подумала она. - Сколько он тут лежит? Но... погодите-ка... а где же мать?
Огляделась - никого.
- Ау! - крикнула она. Никто не откликнулся. Ребенок снова забеспокоился. Голодный! - подумала она и полезла вверх.

С огромным трудом, цепляясь за стволы, скользя, вылезла она из оврага с драгоценной ношей...

Вскоре она пришла домой. Было совсем темно. Николай смотрел телевизор, хлебая наваристый борщ с чесночными пампушками и салом.

- Коля, я нашла ребенка в лесном овраге..., - сказала она испуганно.

Николай не торопясь проглотил борщ, положил ложку и встал посмотреть на ребенка.

- Ну что ж, Бог послал нам девочку, - сказал он спокойно. - Если все сложится, то оставим себе.

Всё сложилось.

На следующий день Татьяна пришла в милицию сообщить о случившемся. Там ее выслушали, для порядка поискали мать ребенка, опросили местных. Странно - ребенок словно взялся из ниоткуда.

Девочку оставили у Татьяны и Николая, разрешили не нести в дом Ребенка. Вскоре они оформили удочерение.

Жизнь у них мгновенно поменялась. Исчезло спокойствие, исчез и порядок. Но приемные родители были счастливы, что на них так неожиданно свалилось счастье родительства.

Татьяна расцвела. Она стала увереннее. Теперь у нее был свой собственный ребенок. Она могла болтать с товарками на улице и обсуждать детские дела.

А главное, она всей душой полюбила девочку.

Николай был спокоен и рассудителен, как всегда, но и ему нравилось быть отцом.

Девочка была светленькая, ласковая, совершенно не похожая на них обоих. Тонкие черты лица, хрупкое сложение.
Она отличалась и от крепких, пузатых деревенских малышей.
- Ты мой заморышек, - ласково говорила ей Татьяна, которая в дочке души не чаяла.
Назвали малышку Яночкой. Имя не деревенское, редкое, но и судьба у девочки была не как у всех.
Отличалась малышка и интересами. Очень рано попросила, чтобы ее научили читать. #опусы Самое большое удовольствие для нее было часами сидеть с книжкой на подоконнике.
- Куда столько сидеть, сейчас хворостину возьму! Глаза испортишь - пыталась образумить её приемная мать. - А ну иди побегай с детишками!
Та послушно откладывала книжку и шла во двор. Но не бегать с чумазой ребятней, а в библиотеку.

В центре деревни была маленькая библиотека, сколоченная из досок. Под ней любили спать большие грязно-розовые свиньи.

С библиотекаршей Яночка была давно знакома. И сидела часами в читальном зале. Впрочем, мать скоро узнала об этом.

В деревне все всё скоро узнают.
Сначала возмутилась, а потом махнула рукой.
Пусть лучше книжки читает, решила она. Невеликий грех. А если зрение испортит - купим очки.
Во всем остальном девочка была послушной. Надо кур покормить - покормит. Траву подергает, рассаду посадит, что нужно - польёт. Делала она это без особой охоты, безрадостно.
Когда она была в огороде, то выглядела как принцесса, которая случайно попала в деревню. Так казалось Татьяне.
Тоненькая, беленькая, нежненькая. С прямой спинкой.
И в кого она такая - думала приемная мать, а потом спохватывалась. Ах, да. И кто же ее родители, интересно? Как можно было бросить девочку в овраге, на съедение комарам?
Или кому похуже?
Она содрогалась от мысли, что могло бы произойти, если бы она не пришла на звук.
Со временем она рассказала девочке, что ее нашли в лесу... Яна не задавала лишних вопросов. Выслушала - и словно забыла об этом.
К семи годам девочка прочитала почти все книги, которые были в деревенской библиотеке. Пришлось искать по соседям. И те она быстро перечитала.
Читала все подряд - детское, взрослое. веселое, скучное... Родители только диву давались.
Она могла сидеть часами, полностью уйдя в книжку. Как зачарованная.
Снегурочка ты наша, думала Татьяна.
Яна любила писать рассказы и сказки. Исписывала ими стопки клетчатых тетрадей.
- Я писатель, - говорила она. Родители с ней не спорили.Более того, Николай, поглядев на это, стал каждую неделю ездить в город. Записался там в библиотеку и привозил всё, что мог найти. И в магазине покупал при случае.
Когда-то он услышал, что надо предоставлять ребенку всё, что он хочет, чем интересуется. Если этот интерес безвредный. Он и предоставлял как умел.
Хорошо, что она не хочет дорогую машину - усмехался он, поглядывая на читающую девочку.
Была у Яны особая примета - родинка на шее сзади, под волосами, в виде сердечка.
Боженька поцеловал - думал Николай растроганно. Так оно, видимо, и было...
Прошли годы.
Яночка выросла. Родителям было очевидно, что в деревне ей не стоит жить. Ни доярки, ни скотницы из нее не выйдет. Да и женихов подходящих нет.
Надо в город! - решили родители. - Учиться!
И она поехала. Выбрала быстро, не думая - Литературный институт.
Она ведь всю жизнь мечтала писать книги для детей.
Поступила легко. Не зря она все детство читала и писала.
И потом тоже - учеба шла без сучка и задоринки. Родители радовались ее успехам.
На втором курсе она уже стала подрабатывать - сочиняла стихи и рассказы для детских сборников. Однажды ее книжку детских сказок издали и она хорошо продавалась.
Родители гордились!
Она точно поступила туда, куда ей было нужно. По велению души и способностям. Да и городская жизнь ей подошла - она ходила в музеи, театры, подолгу сидела и работала в огромной городской библиотеке.
Никогда она была она так счастлива.
С преподавателями ей тоже повезло.
Куратором курса была Амалия Петровна - хрупкая светловолосая женщина лет сорока. У нее были грустные голубые глаза и изысканные манеры.

С первых же дней она стала выделять Яну из всех. Они начали общаться.

Однажды Амалия Петровна пригласила Яну домой. Она жила одна, в просторной старинной квартире, все три комнаты которой были битком набиты книгами. До самого высоченного потолка...

- Почему вы... живете одна? - с трудом осмелилась спросить Яна в разговоре. Вопрос дался ей нелегко. Он был нескромный.

Но слишком уж сильно разбирало ее любопытство.

- Просто не хочу никого рядом. Люблю быть одна. А ты приходи, - улыбнулась Амалия Петровна. - Мне с тобой хорошо.

Я Яна приходила к ней регулярно. Они читали и обсуждали книги, спорили и пили чай и снова читали книги... даже готовили иногда.

Окружающие говорили об их легком внешнем сходстве.

- Вы как сестры, - пошутил однажды ректор.

На выпускной Яна пришла в красивом платье и с высокой прической.
Амалия Петровна тоже сделала высокую прическу, которая обнажала ее изящную шею...

Когда обе стояли и беседовали, к ним подошел ректор с бокалом игристого.

А, сестрички, - сказал он несколько развязно. - У вас даже родинки на шее одинаковые! Сердечком! Чудеса! - и прошел дальше.

Яна и Амалия Петровна ошарашенно посмотрели друг на друга.

Амалия Петровна посмотрела на шею Яны и изменилась в лице.

- Нам надо поговорить наедине, - сказала она, помолчав. - Давай выйдем на воздух...

Обе женщины вышли в скверик перед зданием Университета и уселись на лавочке.

- Расскажи мне всё, что ты знаешь о своих родителях, - попросила Яну сказала Амалия Петровна.

Яна все рассказала.

Ее нашли в лесу. Выросла в деревне. Мать называла ее Снегурочкой.

Амалия Петровна заплакала и рассказала ей историю, которая случилась лет 20 назад.

Она росла у очень деспотичных родителей, которые контролировали каждый ее шаг.

Отец был деканом Литературного. Естественно, дочка училась в Литературном.
Был у них на курсе единственный юноша из далекого городка на Севере страны - Борис. Прекрасный, тонко чувствующий и очень талантливый.
Молодые люди полюбили друг друга.
Это было очень сильное чувство. Они скрывали его от окружающих, но наступила беременность...
Борис хотел жениться на Амалии, но её отец пришел в такую ярость, что по его жалобе Бориса мгновенно выгнали из учебного заведения и он сразу же попал в армию.
Там он через год погиб от несчастного случая. Ей пришло письмо от его сослуживца.
Отец же, опасаясь позора, уехал с беременной дочерью в глухую деревню, снял дом и жил несколько месяцев. А когда она родила, он сразу после родов унес ребенка. Вернулся через час, мрачный и молчаливый. И почему-то без куртки.
Сказал только, что определил ребенка куда следует. На ее робкие расспросы он молчал.
Она была в таком шоке от случившегося, родители имели такое влияние на ее жизнь, что искать ребенка она начала через несколько лет, после смерти родителей.
Они ушли буквально в один месяц. Сердечный приступ у одного и у другого.
Но ее поиски были безуспешны. Ни в один Дом ребенка в эти дни не поступал ребенок из этой местности.
Она потеряла надежду.
И с тех пор жила одна. Отношения с мужчинами были ей неприятны. В сердце по-прежнему жил Борис
Амалия Петровна - или лучше называть ее мама - обнимала ошарашенную Яну... Они молчали.
- Скажи пожалуйста, можно ли поговорить с твоими родителями? - спросила Амалия Петровна дрожащим голосом.
На следующий день обе на маленьком автомобильчике Амалии отправились к родителям Яны.
Татьяна сначала встретила гостью немного враждебно, но при виде двух одинаковых родинок (раскрылось всё из-за родинки) расплакалась и рассказала, где и как нашла ребёнка.
Все сходилось. Амалию отец привез в деревушку неподалеку, до оврага было около получаса ходьбы. Куртку отца Амалия узнала тоже. Татьяна и Николай сохранили эту вещь на всякий случай.
Так у Яны появилось две матери.
Но самое удивительное случилось через два месяца.
К Амалии вернулся Борис.
Всё это время он служил в дальнем гарнизоне на Севере страны. Он так и не женился - продолжал любить Амалию.
Ее родители написали ему, что ребенок родился мертвым, а она вышла замуж за другого и ничего не хочет о нем слышать.
Он поверил. Поэтому не стремился никуда уезжать. Думал так и прожить жизнь на Севере. В одиночестве.
Но что-то заставило его вернуться в город, где он учился.
Он на негнущихся ногах пришел к институту, в котором он нашел любовь...оттуда как раз выходили две женщины, так похожие на сестер. С абсолютно одинаковыми родинками на шее.
Остальное рассказывать нечего.
Кроме одного: через два года у Амалии родилась еще одна светловолосая девочка. На этот раз - без родинки.
Она часто проводила время в деревне, с бабушкой Татьяной и дедом Николаем.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2024, 16:36   #3402
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НЕКАЗИСТАЯ

Знаете, когда он пришел к нам впервые, я аж задохнулась от его красоты. Такой красоты просто не бывает, подумала я тогда.
Мне было 14. Моей бабушке тогда было 65. Она тоже сказала — он Бог. Не знаю где познакомился с ним отец, но он стал появляться в нашем доме регулярно. С отцом они то переписывали какую то музыку, то просто под музыку раскладывали на тарелочках бутерброды и попивали водочку. Пока пили — разговоры, смех, шутки. Он был не только красив как Бог, но еще и обаятелен.

Когда он приходил я отменяла все свои тусы с друзьями. Какие могут быть кино, когда в доме сам …
Он был военным летчиком. Однажды он даже пришел в форме. Это было вообще зря, потому что для меня, четырнадцатилетней девочки, это было слишком.
И он стал мне сниться ночами.

Но это даже была не детская любовь. Любовь — это к человеку, а он Бог.
И однажды это случилось — он пригласил родителей в гости. Напросилась я или так взяли, без унижений и ползанья на коленях — не помню. Но факт, что взяли, и я с нетерпением ждала встречи с его женой. Какая она должна быть красавица, думала я, идя тогда с родителями к нему, если он, Бог, обратил на нее внимание.

Я не смогу описать что я почувствовала, когда она открыла дверь,. Только скажу, что если бы меня огрели кувалдой по голове, я бы расстроилась и разочаровалась в окружающем мире меньше. Она была некрасивая. Совсем. И ни грамма косметики на лице. Серая, белобрысая, бесцветная… мышь.
Я растерянная зашла в дом с ощущением, что мой мир перевернулся, что я теперь 14 ти летняя девочка с разрушенной психикой. И что если есть на свете несправедливость — то вот она, передо мной.
Потом мы сели за стол и эта женщина стала говорить.

Она оказалась доктором наук по биологии, она оказалась безумно интересным человеком, я сидела за столом раскрыв рот и ловила каждое ее слово. А потом я поймала себя на мысли, что я перестала видеть, что она не красавица.

А потом я посмотрела на него и мне показалось, что он тоже уже не так красив и они сравнялись и вполне подходят друг другу. И ушла я оттуда с ощущением, что в целом все логично и понятно.
Он еще несколько раз приходил к нам в дом, а потом они уехали в Россию. Военный летчик, наверное его просто перевели на другое место службы.
А через много лет я узнала, что у него случился инсульт. Его парализовало и его жена стала для него и руками и ногами и сиделкой и мамой. Что она заменила ему весь мир. И что она его любит и не бросает и что он без нее теперь ничто.

Я не знаю, что он, красавец, равных которому, я потом не встречала никогда в жизни, увидел в этой серой девочке, когда решил жениться на ней. Ум? Возможно. Думаю она была умной еще не будучи доктором наук по биологии. Харизму? Возможно. Полагаю в молодости у нее могло быть и это.
Но…

Мы не знаем для чего нам Бог дает спутников жизни и как мы выхватываем их глазом из толпы. Что нас притягивает друг к другу? Это загадка.
Но я очень часто вспоминая его думаю, что он в толпе, увидев эту неказистую девочку, увидел в ней свою опору и тыл.
И не ошибся.

© Валентина Пахман

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый Вчера, 13:00   #3403
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жуткий экспонат из Национального музея Чувашии: "Коса дворовой девки Татьяны Петровой,
выдранная в 1842 году помещицей Соколовой".



Удалось выяснить некоторые подробности:

Коса крепостной крестьянки Татьяны Петровой прилагалась как "вещдок" к уголовному делу Алатырского уездного суда о жестоком обращении помещицы Веры Соколовой с крепостными крестьянами. Уголовное дело сейчас хранится в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

В самом документе об истории с помещицей говорилось следующее:
«23 мая 1842 года помещица Соколова из Алатыря своими руками била дворовую 18-летнюю девку Татьяну Петрову из села Чирикова Алатырского уезда, таскала её по полу за волосы и выдернула из её головы волосы с кожей, заплетённые в косу»
Во время следствия стало известно, что помещица Вера Соколова систематически издевалась над крепостными, за малейшее неповиновение подвергала их жестоким истязаниям. Следователем было установлено, что в 1842 году в доме Соколовой скоропостижно умерла дворовая девка Анастасия Самойлова от тридцати ударов розгами, совершенных по приказанию помещицы. Несмотря на то, что помещица жесточайшим образом тиранила своих крепостных, никакой ответственности за это она не понесла.

Честно говоря, непросто представить, как можно вот так руками содрать с человека скальп. Уперевшись ногой? Однако в описании зверств другой известной своей жестокостью помещицы, знаменитой Салтычихи, читаем, что
"Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове; Дарья рвала волосы пальцами, что свидетельствует о её немалой физической силе"... "Знакомые и соседи Салтыковой не раз замечали, что практически у всех крепостных отсутствовали волосы на голове."
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый Сегодня, 03:29   #3404
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Всё! Ухожу к молодой и квартиру поделю. Сколько ещё ты будешь мои деньги тратить! - сказал Юрий нелюбимой уже жене. Но такого он не ожидал

- Юр, а ты куда? - Светлана выглянула из кухни, вытирая руки о полотенце и с удивлением глядя на мужа.
Юрий, мужчина сорока пяти лет, менеджер крупной строительной компании, решил действовать. Он собрал чемодан, пока жена на кухне хлопотала с завтраком для него. И теперь стоял в прихожей большой уютной квартиры.
Светлана всегда готовила утром еду и кормила семью. Она считала, что правильный и сытный завтрак - это не только крепкое здоровье, но и залог успешного дня. Пока дети были маленькими, супруга поднималась раньше всех и готовила на всю эту шумную ораву. Детей у них было трое, поэтому жена не работала, а занималась воспитанием детей. Благо, заработок мужа во все времена позволял им безбедно существовать, не привлекая для этого трудовой потенциал жены.
Юрий молчал. Он разглядывал Светлану, с которой прожил двадцать пять лет, и понимал - он прав, нужно действовать решительно и немедленно.
Жена сдала в последнее время, расплылась, обрюзгла, не было больше в её глазах огня и задорных искорок, что так притягивают мужчин. Она давно уже не влекла его к себе как женщина.
Для этого у Юрия была Неля, молодая энергичная брюнетка, с которой он познакомился на одном из выездных корпоративов его компании. Она была красива и умна, и это сразу поразило Юрия. А кроме того, была смелой и решительной, что тоже очень импонировало мужчине. Он сам был такой. Смелый и решительный. И именно поэтому сейчас стоял в прихожей с чемоданом.
Пора! Хватит уже, сколько можно! Почему он должен жить с нелюбимой женщиной, да ещё и тратить на неё свои кровно заработанные деньги? Дети уже выросли, живут самостоятельно. Ванька и Петька уже сами работают, получив высшее образование. Варька, правда, ещё учится на четвёртом курсе, но он ей всегда готов помочь. Так что с этим всё в порядке.

А вот жена… Почему она должна висеть на его шее? Именно то же самое ему и Неля говорит. И он понимает - любимая права. Юрий много трудится, не жалея себя, а жена сидит дома. И тратит его денежки.
- Давно пора уже тебе от неё уйти. Ишь, устроилась, бездельница! - говорила ему Неля, обнимая. - И квартиру поделить надо. Пусть в однушке поживёт, да сама пусть себе на жизнь зарабатывает.
- Да. Неля, ты права. Нас ведь уже ничего не связывает. Значит, надо решать.
- Ты куда-то уезжаешь, Юра? - удивлённо спросила его Светлана. - А почему не предупредил? Я бы тебе с собой бутербродиков приготовила. Нельзя же вот так срываться голодным. Тем более, ты не знаешь, когда тебе удастся поесть. В командировку, что ль?
- Слушай, что ты всё время привязываешься ко мне со своей едой, а? Бутербродики! Глупость какая! Ты разве не знаешь - сейчас на каждом шагу можно прилично перекусить, позавтракать, пообедать и даже поужинать? Так я открою тебе глаза - давно уже можно! Курица! Трёшься вечно на своей кухне, как будто больше ничего в жизни не существует.
Юрий злился на жену от того, что не мог приступить к главному, гордо и твёрдо сказать, что он её бросает, что уходит к другой.
- У тебя что-то произошло? Ты почему на взводе, Юрий? - мягко и по-доброму спросила Светлана.
Она давно знала, что у мужа есть люб.ов.ница. И предполагала, что когда-нибудь он захочет от неё уйти. Сегодня, вероятно, был такой день. Но Светлана была мудрой женщиной. Это, во-первых. А во-вторых, она хорошо знала своего мужа.
- А потому! Потому что я ухожу от тебя, ясно? Достала меня такая жизнь!
- Ясно. А куда? - просто спросила жена, как будто он ей сообщил, что на улице дождь.
- К другой женщине. Она не чета тебе, красавица и умница! И никогда не будет, как ты, всё время тереться на кухне! У неё много других интересных и важных дел.
- О, тебе удалось встретить такую женщину? Поздравляю, Юрий.
- Да, а что тут такого? Разве я не достоин такой? - Юрий даже не верил тому, как удивительно легко проходит этот непростой для него разговор.
- Ты? Достоин. Ты достоин даже большего, Юра.
- Ты действительно так считаешь? - недоверчиво спросил Юрий.
- Да. Я так считаю. Кто же тебя знает лучше, чем я? Ты много трудишься, прилично зарабатываешь, ты умён и, что уж греха таить, красив!
- Ну, ты же понимаешь, мне ещё и эту квартиру придётся поделить, - уже более мягко, как бы извиняясь, произнёс Юрий.
- Понимаю. И это будет справедливо. Абсолютно поддерживаю тебя в этом желании. Квартиру поделим. Всё, как положено по закону, - улыбаясь, произнесла Светлана.
- Ну, ты это… Спасибо тебе, конечно, за понимание. Честно сказать, думал, что ты скандал закатишь. А ты по-человечески отнеслась. Всё-таки, не зря я тебя когда-то в жёны выбрал, - гордо произнёс мужчина.
- Тю… А что скандалить-то? Ну, разлюбили мы друг друга. И что? Теперь всю жизнь вместе жить? Кто это придумал? Не мы первые, - продолжала Светлана.
- Ну и хорошо. Это неплохо, что ты так думаешь. Тут ещё такой вопрос… Ты бы работу себе какую-нибудь нашла, что ли. Ведь я тебе перестану деньги давать. Ты же должна понимать, что мы по закону станем чужими. Или ты на алименты подашь? Так сразу предупреждаю, что суд ты проиграешь. Ты же трудоспособная, здоровая женщина, Светлана. Просто много лет сидела дома.
- Сидела? То есть ты вот так это видишь? А трое наших детей сами по себе выросли? Ну, хорошо, спорить с тобой не буду. А по поводу работы скажу так. Не буду. Мне не к чему её искать.
- Как это? Почему? А на что ты жить станешь? Или ты надеешься, что сыновья будут тебе помогать? Так они только начали работать, самим, небось, не хватает.
- Не собираюсь я у детей деньги брать, ну что ты придумал? - как бы даже и возмутилась Светлана. - У меня есть другой вариант.
- И какой же, позволь узнать?
- Тебя действительно интересует моя личная жизнь после того, как ты уйдёшь от меня?
- Ну я из чистого сострадания и заботы интересуюсь. Всё-таки, у нас много общего, дети, например.
- А я выйду замуж. И муж будет меня содержать, - выдала Светлана и стала ждать реакции Юрия.
- Замуж? В смысле? - опешил муж.
- В прямом. Скоро я стану разведённой одинокой женщиной. И поэтому имею полное право выйти ещё раз замуж.
- И что же - есть претенденты? Или ты считаешь, что найти достойного мужа - это как в магазин сходить? Тем более, в твоём возрасте, Светлана, - муж скептически оглядел лицо и фигуру жены. - Надо же реально оценивать свои шансы.
- О, с этим проблем не будет! Даже не сомневайся! - уверенно заявила супруга.
- Откуда же такая уверенность? - Юрий развязал стягивающий горло галстук. Он не заметил, как перешёл из прихожей на кухню, где стал машинально жевать только что испечённые женой блинчики.
- Ты уж извини меня, Юрий, буду говорить с тобой начистоту. Как говорится, откровенность за откровенность.
- Ну, говори, - Юрий дожёвывал уже второй блин. - Чай, что ли, налей мне. Что я давлюсь-то…
- Я уже давно подозревала, что ты хочешь меня бросить, - наливая Юрию чай, как бы между прочим выдала Светлана.
- Да? А откуда взялись такие подозрения? - удивился муж.
- Пусть это будет моим женским секретом. Так вот, тогда я подумала - а что же ждёт меня в таком случае? И решила действовать.
- Действовать? - Юрий удивился так, что перестал жевать.
- Именно. Я зарегистрировалась на сайте знакомств. И ты знаешь, была приятно обескуражена таким количеством мужчин, желающих познакомиться.
- Да? Что это тебя понесло на такие сайты? Удивила, не ожидал от тебя такой прыти, - как-то кисло произнёс Юрий.
- Ну, мы же теперь каждый сам за себя. Вот я и решила начать пока подбор претендентов. Дело это непростое, сам понимаешь, и небыстрое. Тут нельзя ошибиться, чтобы избранник не ушёл когда-нибудь к молодой и дерзкой. Ну, ты сам всё знаешь, что я тебе рассказываю.
- И что - уже есть кандидатуры? Или ты пока только надеешься?
- О, конечно, есть! И немало! - мягко и в то же время хитро улыбаясь, продолжала Светлана.
- Да? Интересно, чем же их могла привлечь стареющая женщина, вроде тебя?
- Ты что? Да соискательницы в таком возрасте, как я, самые популярные сейчас на сайте. Мы просто-таки нарасхват у мудрых, зрелых мужчин. Что молодые - они ветреные, непостоянные, того и гляди рога наставят. Вечно их куда-то тянет, всё им чего-то нужно. Другое дело мы - успокоившиеся, домашние, уютные, всё знаем, всё умеем, понимаем, что нужно мужчине.
- Ну, это просто бред! Мужчин всегда тянет к более молодым, - возразил Юрий.
- Тянет, не спорю. Но после таких молодых их тянет уже совсем к другим женщинам. А когда я ещё написала, что прекрасно готовлю и имею свою жилплощадь, независимую ни от кого, - мы же поделим квартиру, ты сам сказал, - то отбоя от желающих не было!
Юрий молчал. Он обдумывал то, что рассказала ему жена. Почему-то неприятно было осознавать, что у неё так хорошо всё сложится после его ухода. Какое-то чувство шевельнулось в душе. Ревность, что ли? Вот чёрт, этого ещё не хватало.
- Так ты уходишь? Я думаю, что тебя уже ждут, Юрий. Нехорошо заставлять девушку волноваться. Да и мне, знаешь ли, пора. Сегодня у меня запланирована встреча с первым претендентом. Нужно ещё в порядок себя привести. Он давно уже зовёт меня встретиться. Так, раз уж ты решился и уходишь, то что же я буду тянуть, правильно?
- Ты знаешь, я вспомнил. У меня же сегодня важная встреча с поставщиками. Оставлю пока чемодан. Потом заберу. Вечером. Или завтра. И ты не ходи никуда. Какая прыткая, ты посмотри! Это как-то даже неуважительно по отношению ко мне. Муж не успел уйти, а жена уже в разгул. Повремени с этим.
Юрий уехал на работу. Весь день его терзали смутные сомнения. Правильно ли он поступает, не осудят ли его дети, не придётся ли ему самому потом горько пожалеть о сделанном? Вопросы мучили и не давали возможность понять, прав он или нет.
Ведь самому-то Юрию представлялся это вариант несколько иначе. Он уходит к Неле, но если там его что-то не устраивает, то он всегда может вернуться к Светлане. А теперь получалось, что возвращаться будет некуда. У Светы будет другой муж.
Ближе к вечеру до него наконец дозвонилась Неля.
- А в чём дело? Я ждала тебя утром с вещами? Ты почему не приехал? Я тут присмотрела квартирку для нас в очень хорошем районе. А ещё нужно съездить в салон мебели, надо, чтобы ты одобрил мой выбор по спальному гарнитуру. Да, и ещё необходимо заехать в турбюро к Жорику - оплатить поездку на Бали. Ты помнишь про Бали, котик?
Неля верещала без остановки, даже не слушая, отвечает ей Юрий или нет.
- Неля! Помолчи секунду! - закричал он.
- Да, - она прервала свой словесный поток.
- А что у тебя сегодня на ужин? - вдруг ни с того ни с сего спросил Юрий.
- На ужин? Ничего…- Неля растерялась. - Я же на диете. Да и тебе нужно скинуть, мы ведь обсудили это. Ну если ты хочешь, можно заказать что-нибудь из ресторана…
Она ещё что-то говорила, а Юрий уже отключился. Он знал, что дома его ждёт сытный ужин и спокойный размеренный вечер. И на Бали ему совсем не хотелось.
Не будет другой мужчина его Свету называть своей женой. Не бывать этому!

автор Про Жизнь и Счастье

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый Сегодня, 10:03   #3405
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 57,594
ONIC: 741.35
Лайки: 23831
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мой отец, когда ему было семнадцать лет, на ярмарке увидел девочку. Четырнадцатилетнюю девочку в синем платье с синим бантом. И влюбился. Ждал, когда ей исполнится восемнадцать, попросил её в жёны и получил её в жёны. Он её обожал...
Они были довольно бедные фермеры, мама доила коров, делала всю работу, но они жили и радовались каждому пережитому дню, до самого конца. И это было искренне, так трогательно и прекрасно!
Я видела, как хорошие люди в хороших семьях ругаются, кому пойти поставить чайник. У нас ругань шла только в обратном смысле — каждый хотел пойти поставить чайник. Каждый хотел взять на себя. Когда твой спутник хочет взять на себя больше, то тебе хочется взять ещё больше... Здесь интересный механизм, я его проследила. Чем меньше хочет взять на себя твой спутник, тем меньше тебе хочется взять. И наоборот. Тут обратная связь. И родители рвали друг у друга из рук домашние дела, неприятные поручения, трудные задачи — всё это каждый хотел сделать за другого...
Ещё я помню как папа утром, когда брился, пел, и мама ему говорила: «Перестань петь — нельзя сосредоточиться!».
А мама работала тогда в каких-то дошкольных учреждениях и писала по утрам отчёты. А папа ей отвечал — странно, почему такие вещи запоминаются, — он говорил:
"Я не буду петь, а ты когда-нибудь будешь думать: как жалко, что он больше не поёт, как хорошо бы, чтобы он запел".
Вот это я помню, вот эту фразу я помню: «Как хорошо бы, если бы он запел».
Счастливым и весёлым оказался их брак – единство душ и стремлений, и вот такого брака я не встречала ни у кого — чтобы он был не только глубокий и серьёзный, но радостный и весёлый в каждую данную минуту...
И каждое утро начиналось с молитвы отца – он благословлял Бога за то, что ему послали эту чудо-жену, эту чудо-любовь, это чудо-чувство. И вот мы в тени этой великой любви, обожания, выросли...
Потом я спросила:
— А мама?
— Мама умерла десять лет назад.
Я говорю:
— Господи, а отец?
— Отец жив.
— Как же он пережил, ужасно, наверное, смерть матери?
— Что ты! Он благословляет каждый день Бога, что боль разлуки выпала ему, а не ей...

Лилианна Лунгина
Художник Елена Табакова,«Новоселы».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51