Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2023, 00:40   #1996
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Очень даже хорошо, что это ваше лето — закончилось. Осень, откровенно и искренне говоря — гораздо лучше и спокойнее.
Летом ведь как — летом все ходят и охают постоянно: ох, не пропустить бы мне это лето! Ну, чтобы не как в прошлый раз! И в позапрошлый. Прямо вон из кожи, стараются. И все нервные какие-то, постоянно оглядываются, ощупывают себя, как бы проверяя — не потеряно ли ещё, нет? И на календарь глядя обмирают. Дескать, как так уже двадцатое июня? Когда успело это самое двадцатое?! Вчера же только второе было! Представляешь?! А сегодня уже какое? Пятнадцатое июля сегодня! Понимаешь?! И-ю-ля! А я ещё вся белая как чёрт! И жирная! И не купалась ещё ни разу! Белый, жирный, не купавшийся чёрт я! Ужас!
Осенью такого нет. Всем плевать — сентябрь или ноябрь. Вообще никаких эмоций насчёт того, что вчера было пятое сентября, а сегодня уже двадцатое октября. Ни капельки такое положение вещей никого не пугает. Все добродушны и со смирением воспринимают любую календарную дату.
Опять же летом столько хлопот — просто ужас сколько! На дачу езди! У тебя же дача! Шашлыки там жарь, копти куру, костры жги до утра, как угорелый, загорай до одури, облезь весь трижды, но всё равно — загорай и запасайся витаминами! Клубнику обязательно поешь, прямо вот до диатеза жри её, родимую, не забывая фотографировать тазы с ней, а то вдруг кто не видел фотокарточек тазов с клубникой, черешню лопай, на малину налегай плотно. Яблоки жрать начинай. Зелёные, с солью. Вкуснотища! И ведь самое главное всё своё, натуральное, без химии! Гадостью не поливали!
А в поход? Да под гитару!? А?! Каково?! Вот! То-то же! Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались, все пьяные, с комарами, какать бегать в крапиву, пить из лужи, романтика! Лето! Живём полной грудью!
Вот осенью такого нет. Осенью вышел на лоджию, глянул — тучи, хмуро, дождь. Взял, да и не пошёл никуда. Сел дома плотно, интеллигентно, сериальчик посмотрел, книжечку полистал, в интернетике потупил. Поспал, чаю с печенюшками употребил сколь душеньке угодно. А захотелось потосковать — так и пожалуйста. Присел у окошечка, да и пригорюнился. Кручинься, сколько влезет. И никто тебя за это не осудит. Не скажет — октябрь...

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2023, 11:21   #1997
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,674
ONIC: 1,954
Лайки: 7287
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Японии нет дня Учителя ...

Однажды я спросил у своего японского коллеги, учителя Ямамота:
- Когда в Японии отмечают праздник учителей, как Вы его встречаете?
Удивлённый моим вопросом, он ответил:
- У нас никакого праздника учителей нет. Услышав его ответ, я не знал, верить ему или нет. У меня мелькнула мысль: «Почему страна, где развита экономика, наука и техника так неуважительно относится к учителю, его труду?».
***
Как-то после работы Ямамота пригласил меня в гости к себе домой. Поскольку он жил далеко от школы, мы поехали на метро. В вечерний «час пик» вагоны подземного поезда были переполнены. Кое-как протиснувшись, я стоял, крепко ухватившись за поручни. Внезапно дедушка, сидевший рядом, уступил мне место. Не понимая такого уважительного отношения со стороны пожилого человека, я не мог принять его предложения, однако он был настойчив, я вынужден был сесть.
После выхода из метро я попросил Ямамота объяснить поступок аксакала. Ямамота улыбнулся и указав на мой нагрудный знак учителя, сказал:
- Этот старец увидел твой знак учителя и в знак уважения к твоему статусу уступил своё место.
Поскольку я в первый раз шёл в гости к учителю Ямамота, было неудобно идти с пустыми руками и я решил приобрести подарок. Своими мыслями я поделился с Ямамота, он поддержал меня и сказал, что впереди есть магазин для учителей, где можно приобрести товары по льготным ценам.
Я вновь не удержал свои эмоции:
- Льготы предоставляются только учителям? – спросил я.
Подтверждая мои слова, Ямамота сказал:
- В Японии учитель – самая уважаемая профессия, самый уважаемый человек. Японские предприниматели сильно радуются, когда в их магазины приходят учителя, считают это большой честью для себя.
***
За время пребывания в Японии я неоднократно видел, как японцы безмерно уважают учителей. В метро для них существуют отдельные места, для них открыты отдельные магазины, учителя не стоят в очередях за билетом на любой вид транспорта.

Зачем японским учителям отдельный праздник, когда каждый день их жизни словно праздник?

Пересказывая эту историю, я всем сердцем хочу, чтобы и наше общество выросло до такого уровня, до такого отношения к учителю, а учителя были достойны такого высокого звания!»
Передайте это послание всем своим коллегам. Пусть в груди бьётся у всех нас гордость! Учитель пред именем твоим я преклоняюсь...

(с) Рустам Бисенев, педагог из Казахстана
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 01.09.2023, 12:32   #1998
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мы с мужем развлекались как могли)))) НУ и НАГЛАЯ же я баба)))
После работы зашли с мужем в торговый центр.
Взяли две тележки, набрали продуктов; муж отправился в кассу занимать очередь, а я - в кондитерский отдел.
Подхожу к кассе, пробираюсь с тележкой к мужу и спрашиваю:
- Мужчина, пожалуйста, пропустите меня вперед!
- Пожалуйста, мне некуда торопиться, - отвечает он.
Стоящие за нами покупатели говорят мне:
- Хватит наглеть, идите и встаньте в очередь!
- Мужчина, а можно тогда я в вашу тележку переложу товар? - спрашиваю.
- Конечно!
Стоящие за ним:
- Вот же наглая баба! Везде без мыла влезет!
- Мужчина, - говорю, - вы не могли бы за меня заплатить?
Очередь в шоке, ждет ответа.
- Да, да! Не беспокойтесь! - отвечает муж.
- Вы на машине? - спрашиваю. - Довезете??
Муж уже не мог отвечать, давился смехом и только кивал. Эх! Как хотелось очереди сожрать меня живьем!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2023, 13:40   #1999
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Был у родителей. Дверь открыл папа и сказал:

- Такого урожая помидоров давно не было! Только с дачи приехали! Нужны помидоры?

Я зашёл в квартиру. Везде были зелёные помидоры. В мешках, ящиках, вёдрах. Везде.

- А где мама?
- На рынок убежала. Томаты продавать.

Мы сели за кухонный стол, который был весь в помидорах, и стали пить чай. Обсудив все насущные дела, я засобирался домой. Папа поставил ультиматум:

- Без помидоров - не уйдёшь!
- Давай, возьму пару килограмм.
- Всего пару?! Мне кажется, они нас скоро выселят, - почти шепотом сказал папа, - они повсюду… А ночью, когда мы спим, они размножаются делением…
- Хорошо, ведро возьму. А есть красные?

Папа молчал. В его голове что-то зрело. Он огляделся по сторонам и, почему-то, тихо сказал (наверное, чтобы не услышали зеленые томаты, подумал я.

- В машине есть пару вёдер. Пошли вниз. Машина у подъезда.

В коридоре папа надел кроссовок. Второй долго искал. Потом громко сказал:

- Ну, надо же как… Спрятала!
- Кто?!
- Мать твоя! Второй кроссовок спрятала! Или даже с собой на рынок взяла!
- Зачем?
- Чтобы я тебе красных помидоров не насыпал!
- Пап, иногда я не понимаю - шутишь ты или нет?!
- Какие уж тут шутки… В тапках пойду!

Вечером мне было не по себе, я позвонил маме и спросил:

- Мама, ты правда кроссовок папы с собой на рынок утащила?!
- Сдурел что ли?! Это он тебе сказал?
- Да.
- Если бы я хотела, я бы ключ от машины забрала!
- Мы машину так и не открыли!
- Пусть в карманах у себя лучше ищет! Саш, зелёные помидоры правда лучше. Через пару дней они, знаешь, какие вкусные будут! Скажи Женечке, чтобы на подоконник…
- Мама, я иногда не понимаю, когда вы с папой шутите, а когда нет?!
- И хорошо…

Автор: Александр Бессонов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2023, 14:49   #2000
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мой муж

- Мама, ты может что-то перепутала? Мой муж - не твоя горничная. Нужен перец – сходи и возьми. Или попроси по-человечески. Вежливо. И лучше всего, меня.
- Я?! – театрально распахнула глаза мать. – Я невежливо попросила?!
- Именно так. Ты попросила невежливо. Ты пытаешься унизить моего мужа, я не потерплю!..

- Как там твоя содержанка поживает?
Такой вопрос мне задавали подруги. С целью уколоть побольнее, ужалить. Проткнуть кожу, чтобы потом ещё болело. Такие они, мои подруги. Террариум.
Девушки наши – Людмила, Екатерина и Ирина – сами были на содержании мужей, если уж говорить честно. Но это для них было нормально. Правильно. Нет, Катя работала, например, моделью – раз в месяц ездила на съёмки для каталогов. Что-то ей платили даже. Люда и Ира просто были жёнами при хорошо зарабатывающих мужьях. Иркин муж, к слову, был моим партнёром по бизнесу.
Девчонкам казалось, что такой расклад – нормальный, правильный. Жена сидит дома и делает вид, что создаёт уют (помощницу по хозяйству никто не отменял), а муж – вкалывает и зарабатывает для семьи на безбедную жизнь. У нас же с Петей было всё наоборот – так получилось, что его профессия себя не оправдала. Он получил театральное образование, но не все актёры становятся Смоктуновскими. И не всегда это обусловлено недостатком таланта – Петька был довольно талантлив. Но… удача не улыбнулась.
И тогда мы поделили обязанности так: я зарабатываю, а он занимается домом. Хорошо занимается-то! Не каждой бабе по силам был бы такой порядок и забота о ребёнке. Но мои подружки, а также моя мама, «шутя» называли Петю содержанкой.
Свекровь – та вообще просто давно перестала со мной разговаривать.
- Петенька должен был стать звездой! Светить! А ты, Дарья, превратила его в половую тряпку!
Тогда я ещё только начинала своё дело, - рекламное агентство, - и денег было не слишком много. Мы решили, что Пётр остаётся на хозяйстве с восьмимесячным Арсением, а я тружусь в поте лица.
Потом, когда Сеньке было уже около двух лет, я предложила нанять домработницу. Или няню. Уже могла оплатить помощь по дому. Не в том смысле помощь, чтобы бесценного помощника Петра выслать на работу – нет. А чтобы ему стало полегче.
- Дашка, не ерунди! Я справляюсь. Не надо нам тут никаких чужих тёток. – сказал Петя.
А я с благодарностью обняла его. Жаль было, конечно, что муж решил совсем наплевать на свою профессию, но это был его выбор.
Мы с Игорем, мужем Ирины, потихоньку обросли клиентами, всё как-то наладилось. Вкалывать, правда, приходилось ого-го как. Но зато не бедствовали. Я вспоминала наши дырявые голодные времена и недоумевала, когда девочки из нашей компании успели стать такими заносчивыми стервами.
С Ирой и Игорем мы вместе учились в школе. В одном классе. Петя с нами, но в параллельном. С Людой и Катей познакомились в студенческую пору, когда дикарями отдыхали в палаточном городке недалеко от Сочи. Девочки тоже тогда, в нулевых, килькой питались и тесто на хлеб сами месили. И замуж впоследствии вышли за простых, небогатых парней. Повезло, что их мужья, так сказать, поднялись. Сумели заработать. Но разве этот повод нос задирать?
Ирину я вообще не понимала. Мы же дружили со школы. Она должна была поддерживать меня, а не подхихикивать этим злыдням.
Петька постепенно перестал участвовать в общих сборищах. Он считал, что на него косятся. И справедливо, в общем-то, считал.
- Давай вообще перестанем дружить со всеми. – как-то сказала я, со вздохом, лёжа у Петра на плече.
- Мы не можем перестать дружить со всеми. Ты работаешь с Игорем. Или у вас что-то не ладится?
- Что ты! Игорь порядочный мужик. Да ты и сам знаешь…
- Деньги меняют людей… - задумчиво сказал Петя.
- Не-а. Нифига не меняют. Проявляют!
- Тогда тем более грустно. – муж обнял меня. – Спи! С утра много дел.
Да. Мне бежать в агентство, а Петру заниматься домом и ребёнком… может, всё-таки, это неправильно? И издёвки подруг и матери стоит воспринимать, как информацию, а не обижаться?
- Давай наймём няню. – пробормотала я, засыпая. – Остальное поделим. А ты пойдёшь…
В этом месте уставшая я вырубилась в объятиях моего надёжного мужа. Какое мне дело до того, кто и что о нём говорит? Я-то знаю, какой он.
Как-то раз к нам на ужин в субботу явилась моя мать. Я не очень любила её визиты. Да, Тамара была моей матерью, но также она была змеёй, которая норовила укусить нас за то, что наша семья живёт «неправильно».
За ужином – ради дорогой гостьи мы накрыли стол в гостиной – мама оглядела стол в поиске чего-то и сказала:
- Петенька, принеси мне перца, любезный.
Так разговаривают с прислугой, но у моей-то матери отродясь никакой прислуги не было. Муж без разговоров собрался идти за перцем. Я не выдержала:
- Стоп! Пётр, подожди, пожалуйста.
Наш первоклассник Сеня застыл с вилкой у рта. Он никогда не слышал от меня таких интонаций.
- Да мне нетрудно, Даш… - попытался сгладить ситуацию Пётр.
- Я тебя прошу, не ходи!
Я посмотрела мужу в глаза. Он что-то уловил, видимо. Опустился обратно на стул.
- Мама, ты может что-то перепутала? Петя не твоя горничная. Нужен перец – сходи и возьми. Или попроси по-человечески. Вежливо. И лучше всего, меня.
- Я?! – театрально распахнула глаза мать. – Я невежливо попросила?!
- Именно так. Ты попросила невежливо. Ты пытаешься унизить моего мужа, я не потерплю!
- Даша, мы с Сенькой в комнату пойдём, наверное. – вздохнул Пётр. – Зря ты это всё… ну в самом деле… ничего особенного она не сказала.
- Вот! Вот! Петя ничего не усмотрел. Это твои комплексы. Это ты его сделала горничной, а люди вокруг просто зеркалят вашу ситуацию.
Петя, который не успел увести Арсения, от слов тёщи застыл на месте. Мне кровь бросилась в лицо. Я встала, отложила салфетку и сказала:
- Покинь наш дом, пожалуйста. Немедленно!
Мать, конечно, обалдела. Кинулась причитать, что мы её, пожилого человека, из-за ерунды хотим бросить. Возраст её не уважаем. Внука родного лишаем.
Петя с Арсением уже ушли к тому времени из комнаты. Я наклонилась к матери и внятно сказала:
- Никакого внука, раз ты не уважаешь его отца! Уходи. Знать тебя не желаю.
Мать, не переставая причитать, ушла. В конце ещё бросила мне, что я променяла её, родную мать, на чужого мужика. Ну вот что это за человек!
- Петя, давай найдём няню! И иди ты уже, ищи себе театр, роль, что угодно! Ты же проклянёшь меня потом! – я расплакалась.
- Не хочу я чужому человеку Сеньку доверять. – честно сказал Пётр. – Давай, подрастёт… мне же не сорок! Какие мои годы? Дашка… не плачь. Или… или тебе самой я таким не нравлюсь?
- Каким – таким?
- Ну… домохозяистым.
Пётр закинул полотенце на плечо и взял в руку блюдо с курицей. Осталось поклониться и сказать: «Кушать подано!»
Я улыбнулась. Слёзы высохли.
- Ты мне нравишься. И я тебя люблю.
А через месяц я как-то разговорилась с одним режиссёром. Он снимал ролики для нашей компании. Я часто приезжала на площадку – контролировала, чтобы сделали всё на пять.
- Последний раз с тобой работаем, Дашуль. – поведал мне Никита на перекуре. – Повезло мне, считай. Пригласили снимать сериал.
Он так важно это сказал. «Пригласили!»
Потом мы болтали о самом проекте. Никита должен был участвовать в том числе в кастинге – отсматривать пробы. Герой сериала был ментом. Тридцатилетним, небритым, угрюмым. В процессе сериала он должен был обрести личное счастье и повеселеть. Любовная линия на фоне преступлений и расследований – романтика!
У меня в голове что-то щёлкнуло. Я затушила сигарету и вытащила телефон. Пролистала галерею, нашла фото небритого и хмурого Петьки. У него тогда болел зуб.
- Такой он, твой герой?
Никита взял телефон, увеличил. Всмотрелся.
- Да-а. Прям в цвет. А кто это? Лицо незнакомое.
- Ты не поверишь… это мой муж. И он – актёр.
- Где снимался?
- Никита, ну какая тебе разница, где он снимался… снимался где-то сразу после института. В эпизодах. Ты можешь его посмотреть, или нет? – я наступала на бедного режиссёра, и, в конце концов, припёрла его к стене.
Буквально.
Никита сглотнул и сказал:
- Даша, я ничего не обещаю. Пусть запишет самопробу, текст я дам. Но выбирать буду не я один! Это мой первый крупный проект. И вообще, слово продюсера решающее.
Господи, пусть сбудется! Для Петьки это тоже будет первый крупный проект. А вдруг… вдруг он не хочет?
Я набрала номер мужа.
- Сейчас перешлю тебе текст. Быстро запиши самопробы. И не забудь сказать, что ты готов не мыться и не бриться. Понял?
- А-а.. а не мыться – это обязательно?
- Если понадобится, то да. Но я пошутила.
- Я так и понял.
Самопробы были записаны и отосланы Никите. А ещё через две недели, когда я уже и забыла об этом, – ну не сбылось, и не сбылось, – мне позвонил Никита.
- Звони своему. Пусть приезжает на коллбэк.
- Куда?
- На пробы вживую – куда-куда.
- А-а… я поняла.
- Сейчас, Даш!
Я трясущимися руками нашла номер Петра в телефоне.
- Быстро на коллбэк! Это пробы вживую.
- Я знаю, что это. Но я только Арсения из школы забрал…
- Ну и вези его сюда! Быстрее, умоляю!
- Дашка, что с тобой… ты так хочешь, чтобы я получил эту роль?
- Да!
- Даже несмотря на то, что по сюжету мне надо будет целоваться с героиней?
- Ты можешь перецеловать всю съёмочную группу, если тебя возьмут в этот сериал. – разрешила я.
Уже потом я узнала, что проба Петьки были верхней в запасных – они хотели утвердить другого актёра. Но тот отказался ради более выигрышного проекта. И роль досталась Петру.
О том, что его утвердили, мы узнали через три дня. Никита позвонил моему мужу и торжественно поздравил. Сказал, что о старте съёмок сообщит позже. И добавил, что надеется, что работать с Петром будет так же приятно, как со мной.
- Я готов приревновать. – сказал муж, стараясь скрыть улыбку.
- Перестань! Ты там вон будешь со всей съёмочной группой целоваться, я же не устраиваю истерик.
- Ну, нет! Только с актрисой. И думать буду о тебе.
Я рассмеялась и достала из бара бутылку шампанского. Мне хотелось петь и танцевать. Петька будет играть главную роль в сериале! Ура!
А вот муж что-то загрустил.
- Ты чего?
- А что же будет с Сенькой?
- Слушай, ну перестань! Я, в конце концов, спихну часть обязанностей в офисе на Игоря, и буду сама Сеню из школы забирать. Ну ты чего, не рад?
- Рад. Может, с мамой помиришься? Она и поможет…
- Не хочу. Я обиделась.
- Я никогда не устану удивляться, что ты за меня любого порвёшь.
- Любого, Петь. Любого. Ты – моя семья.
Из своей комнаты высунулся довольный Арсений:
- Папа будет звездой, да? На телике?
- Ты почему не спишь? – возопила я. – Быстро в кровать, десять часов уже.
- Ясно. – скис сынок. – Ну я и попал! Прощай, лайт. Теперь за дело возьмётся мамочка.
Петя хихикнул. Я строго посмотрела на мужа, потом на сына. Сеня ушёл спать.
- Ты с ним помягче. Всё-таки, он твой сын, а не наёмный работник.
Съёмки сериала стартовали. А потом стартовал и сам сериал, на хорошей такой, добротной, популярной интернет-площадке. И выстрелил. И продлили на второй сезон. Мы с Петькой были счастливы. Ну, а с материнскими обязанностями я, как ни странно, справилась.
Мама пришла мириться сама. Вела она себя теперь с затем с должным почтением: как же! Актер! Популярный! Без одной минуты звезда.
А свекровь просто была так счастлива, что простила мне всё!
Заклятые подружки нашли новую тему для злословия: у моего мужа ТОЧНО роман с партнёршей по сериалу. Если раньше они спрашивали, как там моя содержанка, то теперь говорили, округляя глаза:
- Между ними точно что-то есть, Дашка. Ты бы присмотрелась. Видела, какими глазами он на неё смотрит?
Но я-то знала, что у меня просто очень талантливый муж. Всегда знала.
© Ирина Малаховская-Пен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2023, 22:08   #2001
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НОВАЯ ХОЗЯЙКА

Удивительная история произошла с моим соседом по подъезду. Настолько удивительная, что и нарочно не придумаешь. Вот начнёшь придумывать очередную байку, а такое вряд ли в голову придет. Вот ведь как бывает в нашей жизни. Умеет жизнь удивлять. Соседа звать Володя, мы с ним на одной площадке живём, квартиры напротив. Живём рядом, а видимся раз в полгода. Дело в том, что он на севере работает, по вахте. Как мать свою схоронил, так и устроился на прииски. Лет семь вроде уже, не помню. Вот и в этот раз позвонил он в мою дверь, и пригласил приезд свой отметить. Я конечно не отказался. В этот раз удивил он меня. Удивил своей историей.
Ты ведь знаешь, дача у меня ещё с родителей осталась. Редко я её посещаю. Ну а чего мне на ней сажать, когда в магазинах всё есть, а зарабатываю я сам знаешь как. Вот и прошлым летом, по приезду с вахты, решил я съездить, глянуть на участок, может уж и домика нет, всё разворовали. Конец июня уже был... Да ты помнишь, что я в прошлом году задержался на месяц с приездом. Приезжаю на дачу, и глазам своим не верю. Грядочки аккуратные, домик покрашенный, яблоньки ухоженные... Чистота вокруг и порядок. Я огляделся даже, думаю наверно не на свой участок пришел... Да нет, мой участок. Домик, что отец построил. Я же не сумасшедший. Открыл калитку, захожу... Навстречу бабуля из домика выходит
- Здравствуй сынок,- говорит,- Вы что-то хотели?
- Да вроде я на дачу свою приехал,- отвечаю,- отдохнуть хотел. А вы кто? Чего вы здесь?
- Как это чего,- говорит,- Это моя дача... Лет уж тридцать как.
- Не понял,- удивляюсь я, ещё раз обозревая местность,- Вообще-то это дача родителей моих, лет уж тридцать как.
- Каких ещё родителей?- удивилась бабушка,- Моя это дача. Домик этот я никогда не перепутаю, Леонид мне его строил.
- Уж не Степанов ли Леонид?- спрашиваю
- Степанов Леня. Жаль что помер он...давно уже, не помню.
- Бабушка,- говорю,- Степанов Леонид, это отец мой. Строил он тут домик женщине знакомой, я ещё мальчишкой был, так это на соседнем участке. Вы участки наверно перепутали.
- Ой Господи,- стала оседать бабушка
Подбежал я к ней, подхватил и на лавочку посадил.
- Ой, что же мне делать то теперь, как же быть. Я ведь с весны уже здесь ухаживаю. Вот ведь старая, участки перепутала. Думаю, чего это за зиму всё так изменилось. Вот ведь старая. Чего делать то теперь.
- Да ничего не делать,- отвечаю,- успокойтесь. Хозяйничайте здесь. Я ведь редко бываю на даче. На севере я работаю. А вы знали отца?
- Лёню то? Так ведь мы же с ним с одной деревни. Он мне домик помогал строить, вернее мужу моему, царствие ему небесное. А я вот всё живу. Родных то никого не осталось. Хорошо что дача есть, воздухом подышать. Я ведь с весны до осени на даче живу. Посидел я ещё с бабушкой с полчасика, поговорил с ней, и решил домой податься. Ну а чего ей мешать, пусть себе живёт. Но перед тем как уехать, пошел я глянуть на её участок. Хоть времени и много прошло, но помнил я в какую сторону отец уходил с инструментами. Долго искал, но нашел. Домик конечно не копия моему, но очень похож.
- Что, купить решил?- подходит ко мне бабушкин сосед
- Да нет,- говорю,- Просто посмотреть пришел. Бабушка участки перепутала, на моей даче теперь хозяйничает. Старенькая уже, чего уж там.
- Ты про какую бабушку говоришь, про хозяйку этой дачи что-ли?
- Ну да, про неё. Про Веру Ивановну
- Ты чего мужик,- говорит,- Вера Ивановна лет пять уже как скончалась. Мы у неё на похоронах даже были. Жена её хорошо знала.
- Может ты путаешь чего,- удивился я
- Это ты чего-то путаешь.
Решил я снова вернуться на свою дачу, выяснить этот вопрос. Может ещё есть похожие участки. Подхожу к своей калитке, и глазам не верю. Нет никаких грядочек, и домик не крашенный. Травой всё заросло. Как оставил я участок прошлым летом, так никто на него и не заходил с тех пор.
Вот такая, сосед, со мной история приключилась. До сих пор не могу понять, что это было.
Бураков

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.09.2023, 20:38   #2002
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

СТАРЫЙ ПАПА

- Мальчик, за тобой дедушка пришел. Папа? Так поздно тебя родил! Как вы жить дальше будете, он же старый! - часто слышал Марк от окружающих.

Белокурый малыш никак не мог понять того, что ему говорят взрослые. Они хорошо живут! У него полно машинок и всяких игрушек. И папа у него самый лучший, никакой он не дедушка. Они с ним кораблики пускают в ручьях. И папа сделал парашютиста, смастерил из мешка парашют, человечка выточил и они долго смеялись, когда он летел с шестого этажа. А еще он у него геологом когда-то был. И знал столько разных историй. Марку то мама читала сказку, то папа долго и интересно говорил перед сном.

Потом Марк научился различать людей. И если они начинали говорить про папу что-то плохое, тут же хмурился и убегал. А однажды посчитал себя за это трусом и стал отвечать взрослым, громко говоря: "Мой папа самый лучший! Ни у кого такого нет!". И старался не смотреть на ухмылки.

Марк появился на свет, когда его отцу, Дмитрию Петровичу исполнилось 60 лет. Совершенно неожиданно, если честно. Но это стало самым счастливым событием для его отца.

Дмитрий Петрович до этого пять лет, как овдовел. Он дружил с моим дядей, работали вместе. Я хорошо помню его жену, хохотушку и затейницу тетю Свету. Она всегда была душой компании, прекрасно готовила, обожала всех детей. Для нас она всегда брала полный пакет конфет и разных игрушек. Баловала. Своих у них не было.

Это потом мне рассказали, что по молодости тетя Света сильно простудилась, что-то там случилось и все. Дядя Дима жену обожал. И если сейчас есть случаи, когда мужчина может с легкостью развестись с женой, если в браке нет детей, то для дяди Димы это было нереальным, невозможным. Он на жену надышаться не мог, обожал ее. И жили они хорошо, много путешествовали.

А потом она заболела. Муж ее купал, кормил, сам готовил, на руках носил, бывало, выйдет во двор, расстелет плед на скамейке, посадит ее и рядом устроится. Птичек кормят, улыбаются. Он всегда держал ее за руку. И вдруг остался один.

Я как-то подслушала разговор. Мой дядя беседовали с тетей на кухне.

- За Димку боюсь, совсем он с ума сходит от тоски. Тут представляешь, захожу в гости, он дверь открывает, а в руках Светин халат. Сказал мне, что его к себе прижимает, вдыхает запах и плачет. И когда спать ложится, рядом с собой кладет. Вещи все ее так и висят в шкафу. Пальто, плащ на вешалке. На туалетном столике духи. Кажется, что Светка жива. У меня такое ощущение было от прихода. Мается он. Как ему помочь? - сокрушался мой дядя.

Так прошло пять лет.

Дмитрий Петрович работал, жил,занимался садом. Вроде бы с виду был все тот же, если не считать того, что похудел и поседел сильно очень, а раньше у него такая черная шевелюра была. Но вот глаза изменились. Печальные, пустые какие-то стали. А раньше просто искрились весельем.

Потом он к родственникам поехал, на юг. И там познакомился с Галей. Нет, это не было попыткой утопить печаль в новой любви. Просто человеку хочется все равно общаться. А Галя по соседству жила. Наверное, она ему очень характером понравилась: добрая, веселая, непоседливая такая, простая. Ей в ту пору 47 лет было. Виноградом его угощала, купаться ходили, когда уехал, переписывались. Галя замужем никогда не была. В свое время жила с мамой, за которой до последнего ухаживала. Когда дома тот, кто болен, тут не до любви и не до романтики.

В общем, переехала она вскоре к дяде Диме. Стали вместе жить. Ему южный климат нравился, но только на пару-тройку месяцев, привык к прохладе. Вот они Галин дом сдавали, а на лето туда перебирались.

Ну а дальше случилось совершенно неожиданное - Галя забеременела и родила! Я дядю Диму увидела с коляской. Таким счастьем светились его глаза! Подошла поближе.

- Вот, Танюша, смотри-ка! Сынок мой, Марк. На кого похож, погляди? На меня? Или на Галю? - умилялся дядя Дима.

- Глаза точно ваши. И нос. И рот. И ушки. А волосы светлые, значит, в Галю, - заулыбалась я.

Малыш был чудо как хорош! Крепкий, с ямочками на щечках, смеющийся. На руки взяла - даже не заплакал, хоть и человек незнакомый. Только дядя Дима помрачнел и добавил:

- Это ты вон, радуешься. Мимо бабок во дворе пройти не могу. Только и слышу в спину: "Старый дурак. Другие внуков нянчат, он ребенка зачем-то заимел". А может, это подарок свыше. Гале-то же почти 50 лет было, когда он родился. Она и не надеялась даже, мы и не думали. Но так его обожаем, слов нет. Квартира у нас большая, дом на юге. Обеспечим мальчонку! - дядя Дима прижал к себе сына.

Марк рос. И если дети во дворе совершенно спокойно относились к тому, что у них мамам и папам по 20, 25, 30, 40 лет, а у Марка папа как их дедушки, то взрослым, видимо, данная тема покоя не давала. Ну вот скажите, зачем приставать к малышу с расспросами? В садике, школе? Дедушка это или папа, кому какое дело? Родили - и хорошо. Почему-то нормально реагируют на мать-алкашку, у которой трое детей в обносках и полуголодные ходят, пока она с очередным кавалером празднует. Зато она молодая, ей 27 лет. А не 65, как дяде Диме сейчас. Стереотипы... К чему они?

К тому же дядя Дима мало того, что на пенсии, у него еще руки золотые. Он в машинах так разбирается! У себя в гараже всегда халтуру найдет, к нему многие ездят. И они очень счастливы. В выходные - в сад, в поход. Пельмени вместе лепят, борщи готовят. Их Марк - спортсмен, умница, отлично учится.

Сейчас ему 10 лет. И если он иной раз слышит слова "дедушка это или папа" научился отвечать так, что больше ему этого вопроса не задают. Мальчик обожает своих родителей и ни за что не даст их в обиду. Они для него самые лучшие и красивые.

Разве из-за возраста надо отказываться от счастья?

Когда их вижу, просто сердце поет - счастливая, дружная семья, где царят любовь и полное взаимопонимание. Отец для Марка к тому же еще и лучший друг. Недавно, на майские праздники всей семьей на сплав ездили.

Дядя Дима у тети Светы мысленно прощения просил. За то, что счастлив теперь. Но думаю, она за него тоже рада там.

Так судьба подарила этому человеку небывалое счастье тогда, когда надежды уже не было...

Автор: Татьяна Пахоменко
Художник: Terri Meyer

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.09.2023, 22:12   #2003
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Двухколесное счастье

— Алло, здрасти. Я насчет велосипеда звоню, продаете еще?

— Да, здравствуйте, продаю-продаю.

— А причину продажи можете сказать? Модель, судя по фото, очень хорошая, а цена занижена. Что-то требует ремонта?

— Да тут, понимаете, какая петрушка… Я его купил год назад, а так ни разу и не прокатился. Стоит на балконе, место занимает, бесит всех: меня, жену, кота. А цены взлетели. Он год назад столько и стоил. Будете брать?

— Ой, слушайте, я сейчас глянул внимательнее объявление, мы с вами в разных городах. Я в Казани, а вы Рязани.

— Эх, ну да, немаленькое расстояние.

— Да уж, доставка дорогая будет, я лучше у себя в городе еще гляну.

— Не-не-не-не, погодите, давайте я доставку на себя возьму, раз уж он вам понравился.

— Извините, я деньги наперед вам пересылать не буду.

— И не нужно. Отдадите при получении, устроит?

— Хм. Ну, в принципе, думаю, что да.

— Вот и договорились. Я тогда сегодня этим займусь, у меня тут отпуск нарисовался, времени много. Вы-то дождетесь?

— Да мне не горит. Дождусь.

— Супер, присылайте адрес и контактные данные. Меня, кстати, Вася зовут.

— А меня Ренат.

— Приятно, познакомиться. Тогда до связи!

— До связи!

Ренат недавно загорелся идеей купить велосипед. Он долго изучал отзывы на разные модели и нашел несколько подходящих вариантов. А тут это объявление. Невероятная удача. Да еще и с бесплатной доставкой прямо до дома, как обещал Василий.

Прошел день, второй, третий. От Василия ни слуху ни духу. Лишь короткое сообщение: «Товар в пути, ориентировочное время прибытия — вторник в 19:00».

Во вторник — ни звонка, ни сообщения. Телефон у Васи не отвечает.

«Ну и ладно», — подумал Ренат, который уже успел остыть к своей затее и решил, что без велосипеда можно вполне себе обойтись.

На следующее утро, когда он вышел из подъезда, раздался звонок.

— Алло, алло, Ренат? — пыхтел в трубку чей-то мужской голос.

— Да. Это кто?

— Это Вася, нас… нас… насчет велосипеда. Вы дома?

— Нет, только вышел. Вы его уже выслали? А то, знаете, я тут подумал…

— Выс… выс… выслал. Погодите пять минут, не уезжайте.

Ренат ничего не понимал. Он стоял возле подъезда и разглядывал угол дома, из-за которого, видимо, должна была появиться курьерская машина. Но тут кусты рядом с ним зашелестели, раздвинулись, и из них на велосипеде, точно зверь из засады, выехал красный, сырой от пота мужчина с огромным рюкзаком за спиной.

— Вася, — протянул потную ладонь мужчина, как только упер подножку велосипеда в асфальт.

— Ренат, — недоуменно произнес Ренат. — Вы что, на нем сюда приехали?

— Ага, — переводя дыхание, — произнес Вася. — Неделю ехал. Я же говорю, отпуск у меня, решил вот прокатиться хотя бы разок напоследок. Вы знаете, так здорово! Я в лесах жил, парках, от кабанов спасался, от дорожной полиции удирал и каких-то маньяков. Так сильно похудел, что пришлось на рынке новые штаны купить. А вчера позвонить не мог — сеть в дороге не ловила, вы уж извините.

— Ну ладно, я вам добавлю немного за расходы. — Ренат потянулся к рулю велосипеда.

— Не, — отмахнулся Вася, — не надо. Вы знаете, я еще кое-что хотел сказать. В общем, я продавать передумал.

— Передумали? — Ренат не верил своим ушам, глядя на запыхавшегося дядьку, который только что проделал гигантский путь.

— Ну да. Решил оставить.

— Оставить? Ну… ну ладно, не страшно. Но вы же могли просто позвонить, как сеть появится. — Ренат смотрел на Васю как на безумца.

— Решил у вас лично прощения попросить за беспокойство. Ладно, поеду я, домой надо.

— На нём?!

— Ага, у меня еще две недели отпуска. Вы, если другой купите, пишите — вместе покатаемся. Хорошая модель, кстати. Рекомендую, — сказал Василий и, убрав подножку, поехал прочь.

«Интересное утро, — подумал Ренат, глядя на удаляющуюся мокрую спину Василия. — Хорошо, что у него не магазин нижнего белья с доставкой».

Весь день Ренат размышлял о произошедшем. Перед глазами стояло довольное лицо Василия, а в ушах звучал его безумный рассказ. Вечером Ренат написал заявление на отпуск за свой счет и поспешил в веломагазин, где нашел ту самую модель.

— Алло, Василий? А вы далеко уехали? Можете меня подождать? Я скоро буду.

Александр Райн
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2023, 08:17   #2004
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Крупный метеорит упал на юго-востоке Турции

На юго-востоке Турции упал крупный метеорит



Метеорит упал на юго-востоке Турции, горящие обломки были видны в небе над пятью провинциями.
Инцидент произошел 2.09.2023 в 20:15 по московскому времени. Горящие обломки метеорита осветили небо,
как будто наступил день.

По всей видимости, метеорит упал в провинции Шанлыурфа.
Процесс его падения увидели жители провинций Малатья, Эрзурум, Элязыг и Газиантеп.

Ранее сообщалось, что метеор пролетел над Иркутской областью, его случайно запечатлела камера домофона в Ангарске.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2023, 11:58   #2005
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Шляпка.

Рассказала мне эту историю одна знакомая, я расскажу ее в своем стиле. Но от первого лица, мне так удобнее.
Лена , девушка в теле, всегда мечтала похудеть и быть более женственной. Нет, она и мужеподобной не была, и хотя в ней ,иной раз просыпался десантник Санек, она умела изгнать его усилием воли с заклинанием- я не могу так себя вести как ты предлагаешь, я девушка, и Санек уходил куда то вглубь , с гитарой и печалью. Но хоть она и справлялась со всем, а все равно ей казалось, что чего то не хватает для полной женственности.
Ее знакомая Наталья, очень женственная особа, 52 кг живого веса, владеющая музыкальным инструментом, вечно в мечтах, каких то рюшах и шарфах, однажды сказала Ленке
- ты знаешь... Тебе непременно надо купить пальто клеш и шляпу фетровую. Непременно шляпу. Пальто скроет изъяны в талии, а шляпа.. ну шляпа, это сама женственность, ты почувствуешь себя по другому, ты познаешь взлеты души и будешь ловить восторженные взгляды, возможно похудеешь даже.
- да.. но я никогда не носила шляп, ответила Ленка, и каблуки же надо.. а они че то отваливаются всегда подо мной. Может шарфик и все?
- нет! Только шляпа! Без шляпы никак невозможно. Не унималась Наташка, и потащила Ленку покупать новый образ.
Далее от первого лица.
Прикупила я пальто, разлетайка, мне дуло под него, жопка толстая мерзла, но че не сделаешь ради образа. Купила я и шляпу, ах, что это была за шляпа. Поля не очень широкие, роза на тулье. Я хотела что бы она впереди была, ибо вся красота в этой розе, но Наташка сказала , что она сбоку должна быть. А мне нравилось спереди роза... Ну ладно, смирилась что сбоку, хоть это и отравило мне радость.
Каблуки тоже купила, чудные ботики, с толстым каблуком, продавец уверял , что эти каблуки не отвалятся никогда, даже если я буду в них прыгать и бегать. Хмм, кстати , не обманул, правда не отвалились впоследствии.
И вот я, вся в шарфиках , розе пришляпной, каблучках и макияже , вышла из дома. До чего же хороша, пальто удачно скрыло мою мощь, я в этой шляпке, выгляжу беззащитно и нежно, опять же роза, которую мне невероятно хочется на перед переместить, так я буду еще нежнее.
Иду к троллейбусу, мне нужно ехать. Каблучками стук - стук, сердечко ах-ах, и все мне чудятся слова парижские, все какие то пардоны и амуры.
Зайдя в тралик.. ну париж сразу испарился.
Лица все наши, суровые, бабки конечно по всем сиденьям, сесть некуда, каблуки еще эти.. и какая то неженственная женщина возле меня. Хоть и без каблуков она, а покачивается, и пахнет от нее .. пила похоже вчера.
Едем. Троллейбус дергается, женщина качается, руки ее срываются с поручня, сбивая мне шляпку. И так уже раза три. Не знаю прям, где роза то у меня, мож ваще сзади уже, ну это уж совсем не по женски, дамам розы сбивать .
- женщина , обращаюсь я к ней, вы не могли бы поосторожнее? ...
Договорить я не успела.
- ой, поглядите на нее, помешали ей, заорала дурниной женщина, обдав меня запахом, от которого ноги на мгновение подкосились.
- шляпу еще напялила, продолжила она, нацепят себе че попало на башку, и хоть рядом не стой, мешают им все, смари какая, и.. хренак , мне шляпу на нос сдвинула.
Троллейбус ахнул.
Я офигела.
А дальше. .. я не знаю как объяснить даже, моментально пробудился десантник Санек, рванул на себе тельняшку, сказал - ну курва, мы уже вдвоем сдвинули мою шляпу назад, по дембельски нацепив ее на затылок, и по фигу где роза..
А народ.. стоявший за женщиной дерзнувшей посягнуть на святое , на шляпу мою, поняв всю неотвратимость ответа, расступился, дав зеленый коридор ..
Я, повернувшись к ней всем корпусом , как дам ей. И че то.. не рассчитала немного, мощь то , она ж никуда не делась, похудеть то я еще не успела от смены образа.. И женщина , по коридору, до водительской кабины полетела .
Народ зашумел- хулиганка, выгнать ее, до чего народ наглый пошел, да она не женщина вовсе..
Я испугалась , думала это обо мне. Ан нет, троллейбус остановился, и пассажиры, кто руками, кто ногами помогал, вытолкали обидчицу мою из салона.
Мне поправили розу, усадили на сиденье, и мы все поехали дальше.
И вот че я хочу сказать, не надо думать , что можно обидеть любую даму, ибо в любой даме, может спать дембельнувшийся десантник Санек.
А шляпу я выкинула, ну ее, че людей провоцировать, мало ли кто еще захочет испытать судьбу.
©София Соломоновна Розенцвет

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2023, 18:01   #2006
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Папа разговаривает с дочкой:
- В следующий раз, когда у тебя спросят, что нравится в школе, не говори: "Выход".

1 сентября первоклассник приходит домой, кидает портфель на пол и кричит родителям:
- Чего же вы не предупредили, что эта бодяга на 10 лет?!

В школе я учился плохо, но по химии и литературе всегда пятерки имел. Смотри,какой самогон получился, как слеза младенца!

- Мам, а зачем учителям на 1 сентября цветы?
- Чтобы они думали, что у них праздник.

Папа и сын вечером 1 сентября:
- Ну, и чему тебя сегодня научили в школе?
- Да, ничему, папа! Завтра сказали снова прийти...

-Учёба для нас праздник. А по праздникам мы не учимся.

Почему-то фраза "Профессор завалил студента на экзамене" звучит совершенно обыденно, а вот "Студент завалил профессора после экзамена" вызывает бурную реакцию.

Лекция. На вопрос препода "Есть вопросы?" кто-то с задних рядов сказал "Как дела?"
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2023, 23:07   #2007
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.09.2023, 13:59   #2008
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Яблочный пирог.

Однажды, сто лет назад, в московском автобусе у меня вытащили из сумки кошелёк. Я опаздывала на работу, и возвращаться домой уже не успевала.
Подошла к контролёрше на станции «Южная» и призналась, что не могу заплатить за проезд.
Она сразу же пропустила меня.
— С меня шоколадка, — обещала я.
Она махнула рукой — ещё чего! и не смей переживать по пустякам. Я доехала до работы, рассказала о произошедшем коллеге, попросила взаймы. Деньги вернула, а о своей спасительнице напрочь забыла, будто ластиком стёрли. Вспомнила совсем случайно, месяца через два-три. Купила в ларьке коробочку сахарного печенья — хорошего шоколада не нашла.
Я не знала, как её зовут, не запомнила её лица. Заглянув к контролёрше на станции «Южная», объяснила, что хочу оставить печенье женщине, которая однажды меня выручила.
— Это к Таньке, — вздохнула она. — Только ты опоздала. Её машина сбила, насмерть. Девять дней на той неделе справили.
— Может меня вовсе и не Таня выручила, — расстроилась я. Женщина расплакалась — она. Другой такой у нас не было.
Я попросила описать Таню — мне важно было её запомнить. Она утёрла слёзы и ласково повела руками в воздухе:
— Она была… она была будто яблочный пирог.
Помните у Бродского: «Не потребность в звезде пусть еще, но уж воля благая в человеках видна издали, и костры пастухи разожгли»?
Эта двадцатилетней давности история — о них. О людях, разжигающих костры. О людях, протягивающих руку помощи без раздумий и без корысти. О тех, кто не только в Рождество немного волхвы. Кто словно яблочные пироги. Кто помогает нам оставаться людьми.
Спасибо им.
Наринэ Абгарян.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.09.2023, 15:13   #2009
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

СИНДРОМ МЁРТВОЙ МАТЕРИ

Обеденное время. По раскалённому тротуару бредут мать, молодая бабушка и мальчик лет четырёх. Семья возвращается с пляжа. Отпрыск истошно-трескуче вопит. Женщины идут чуть поодаль с непроницаемым выражением лица. Мальчишка устал, перегрелся или проголодался, а может, не купили того, что просил. Забегает вперёд и отчаянно лупит мать и бабушку детскими кулачками, не замолкая ни на минуту. Обе женщины молча грубо одергивают юбки, но шага не замедляют.
Заказываю себе чашку латте в открытой забегаловке на углу. Потом жду, когда приготовят, стою в очереди, расплачиваюсь и ещё пару кварталов медленно иду с кофе в руке, и всё это под душераздирающий детский плач, который доносится с другой стороны улицы.
Эта обыденная и привычная картина психологического насилия наглядно демонстрирует феномен мёртвой матери на примере отдельно взятой семьи. Здесь ребёнок ещё не отчаялся заявить о себе и не теряет надежды донести собственные потребности до адресата. Скоро вырастет и поймёт, что если чувства не находят отражения у матери, значит, этих чувств и нет вовсе, или не настолько уж и важны. А если нет чувств, то нет и того, кому эти чувства принадлежат.
Родители вовсе не "закаляют" собственных детей и не "готовят к встрече с миром", когда оставляют наедине с непереносимыми переживаниями. Вместо этого взрослые побуждают детей сомневаться в адекватности собственного восприятия. Если хрупкая детская идентичность постоянно игнорируется или отвергается, ребёнку только и остаётся, что истошно кричать в пустоту, заглядывая в холодные материнские глаза и не находя там отражения.
Когда отчаянно зовёшь на помощь, но никто не приходит, невольно делаешь вывод, что либо вовсе не нуждаешься в помощи ("показалось"), либо не на кого рассчитывать ("я это заслужил"). Насколько всё это правда, ребёнок определить не может. Не на что опереться - нет подходящего опыта и неоткуда взять.
Чтобы перестать быть пугающе недоступной, матери достаточно остановиться и молча обнять малыша, и ребёнок почувствовует себя увиденным и принятым. А когда вырастет, научится поддерживать себя сам, не впадая в отчаяние при мысли об одиночестве.
Елена Бережная

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.09.2023, 16:20   #2010
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,554
ONIC: 1,694.125
Лайки: 23280
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОЗДНЕЕ СЧАСТЬЕ

Звонок среди ночи не сулит ничего хорошего. Это Галина усвоила, когда ещё муж был жив. Часто по ночам ему звонили и вызвали на работу. Ночь прекрасное время для убийства и ограбления. Он работал оперуполномоченным. Погиб, когда их сыну было шесть лет. Сейчас Даниле двадцать восемь.
На экране мобильника высветилось имя сына. Сердце тревожно забилось, сон как рукой сняло.
- Да, сынок, - хриплым со сна голосом ответила Галина.
- Мам. Разбудил? Прости, - голос Данилы звучал возбуждённо.
- У Алечки снова приступ? – беспокойно спросила Галина.
- Да. Мы в больнице. Я решил продать квартиру и машину. Других вариантов нет. У тебя пожить можно?
- Конечно. Только как мы в однокомнатной квартире вчетвером? Постой, не пори горячку. Надо все взвесить. А фонды?
- Времени нет. Вот поэтому и звоню тебе. Приступ такой был, что я думал… Врач сказал, что через неделю будет поздно делать операцию.
- Постой, сынок. У меня другое предложение. Давайте продадим мою квартиру. Она в центре, по стоимости выйдет, как ваша двухкомнатная, если не дороже, - торопливо и сбивчиво озвучила Галина только что пришедшую в голову мысль.
В телефоне застыла тишина.
- Алло, Даня, ты здесь?
- Мам, мы с Настей согласны. Ты тогда жить к нам переедешь. Так, правда, лучше. Справишься? Только быстро надо продать.
- Я постараюсь, - пообещала Галина.
Спать расхотелось. Да и не заснуть. Единственная внучка страдает. Надо всё обдумать, взвесить. Галина встала, накинула халат и пошла ставить чайник.
***
После окончания института Даня устроился на хорошую работу. Галина гордилась умным и красивым сыном. От девушек отбоя не было.
- Только не спеши жениться. Встань на ноги, - увещевала Галина его.
Но кто слушает мам? Данила влюбился, стал рассеянным, задумчивым, вечерами пропадал где-то, а то и ночевать не приходил.
- Когда познакомишь меня с девушкой? – однажды спросила Галина.
Через три дня сын привёл в дом Настю. Худенькая, под прозрачной бледной кожей маленького личика синеют ниточки вен, но огромные серые глаза смотрят дерзко. Галина ахнула, заметив выпирающий живот Насти.
Расписались, посидели все вместе дома с тортом и бутылочкой сухого вина. Вот и вся свадьба. Когда Данила был на работе, Настя из комнаты почти не выходила. Галина как-то попросила её помочь лепить пельмени. Хотела, так сказать, поближе познакомиться, наладить отношения. Настя зашла на кухню, окинула раскатанное на столе тесто своими огромными глазищами.
- На кухне вы хозяйка. – И ушла в их с Даней комнату.
Наладить отношения не получилось. Настя заходила на кухню только поесть, даже посуду не мыла. Галина высказала сыну.
- Мам, не приставай к ней. Стесняется, беременность к тому же, - защищал жену Данила.
Галине Настя не нравилась. И саму её не устраивала роль прислуги при сыне и его жене. Нет, ей не трудно готовить, ходить в магазин, убирать. Что делать ещё на пенсии? Но у сына своя семья. И жена должна быть хозяйкой. А ребёнок появится?
Решила, что жить вместе с молодыми и не вмешиваться в их жизнь у неё не получится. Она разменяла свою трёхкомнатную квартиру, оставшуюся ей от родителей, на две. Сама въехала в однушку, а в двухкомнатную квартиру в новостройке поехали сын с женой. Пусть живут, как хотят.
Через неделю после переезда, Настя родила слабенькую девочку. А в четыре года у Алечки обнаружили сложный порок сердца. Врачи посоветовали прооперировать её в Израиле. Там быстрее, Хоть и дороже. Обратились в благотворительные фонды, но Алечке становилось всё хуже, приступы участились и усилились. Времени на сбор денег не осталось.
***
Галина еле дождалась утра, чтобы начать действовать. Звонила, назначала встречи с риелторами. Всё закрутилось, завертелось в бешеном ритме. Квартиру Галина продала быстро с частью мебели. Остальную раздала и распродала почти даром по друзьям и знакомым. Через три дня отвезла пухлый пакет денег сыну.
Галина не хотела стеснять сына и невестку. Настя у себя в квартире хозяйка. Терпеливо молчать, зажимать себя Галина не привыкла, не сможет, не такой характер.
Она позвонила своей школьной подруге Ирке, попросилась пожить у неё.
- Галка, я бы рада, ты же знаешь. Но у меня только личная жизнь стала налаживаться. Вадим ко мне жить переехал, - виновато сказала подруга.
- Ладно, не переживай, придумаю что-нибудь, - ответила Галина и хотела отключиться, как Ира закричала в трубку:
- Подожди! Галка, у меня дом есть в деревне. Хотела продать, да руки не дошли. Он, конечно, не бог весть что, но жить можно. Печка, колонка рядом. В пятнадцати минутах езды от города на автобусе. Приезжай за ключами.
Когда такси остановилось у сломанного забора и почерневшего дома, Галина подумала, что ошиблась адресом. Как здесь можно жить? Забор упал, одно окно разбито, дранка на крыше местами отсутствовала, дверь покосилась…
Таксист выгрузил из багажника её чемодан и сумки, и уехал. Галина вздохнула и пошла в дом. Поставила вещи посреди избы и впервые за последние дни заплакала. Но что толку реветь? Не захотела с сыном жить, так получи и распишись.
Галина осмотрела дом, нашла в кладовке чудом уцелевшие от мышиных зубов простенькие бумажные обои. Но сначала нужно залатать крышу.
В деревне были разные дома: большие и каменные за высокими заборами, и подлатанные деревянные. Большинство хозяев приезжали сюда на лето и по выходным. Но кто-то жил в деревне круглый год.
В маленьком магазинчике, куда Галина пришла за продуктами, спросила у продавщицы, кто в деревне мог бы починить крышу, вставить стекло в окно и вообще…
- Да Тимофеич, кто же ещё, – охотно посоветовала разговорчивая продавщица Люба. – Он у нас на все руки мастер. Через три дома от вашего живёт. У него забор зеленый. Да вон он идёт. – Люба показала в окно на идущего мимо высокого мужчину в больших резиновых сапогах, в шляпе, надвинутой на лоб.
Галина схватила сумку и бросилась догонять его.
- Тимофеич, подождите! - крикнула она, задыхаясь от бега.
Он остановился и обернулся к ней. Галина думала увидеть старика, но подойдя ближе, поняла, что он ровесник или чуть старше её. Тимофеич, молча, ждал. От его пристального острого взгляда Галина смутилась, торопливо и сбивчиво начал объяснять свою просьбу.
- Через час зайду, - бросил Тимофеич и пошёл дальше.
Галина, растерянно поглядела ему вслед и поплелась домой. Тимофеич пришёл через два часа. Измерил окно, слазил на чердак, заглянул в сарай и, не говоря ни слова, направился к выходу.
- Куда вы? А крыша как же? – испуганно окликнула его Галина.
- За материалом, - бросил Тимофеич, не оглядываясь. – Завтра крышей займусь.
Галина поняла, что с угрюмым и неразговорчивым мужиком будет трудно. Да ладно, лишь бы подлатал дом. Конец сентября, дожди, ночью заморозки бывают.
Утром она проснулась от шума шагов над головой. Сначала испугалась, потом догадалась, что Тимофеич залез на крышу. Мешать не стала, хотя любопытство распирало. Он стучал по крыше до позднего вечера. Потом, не заходя в дом, ушёл к себе.
Галина вышла на лицу, отошла подальше и посмотрела на крышу. Все дыры были аккуратно заделаны. На следующий день с утра шёл дождь. Тимофеич пришёл позднее, дал Галине выспаться. Он вставил стекло в окно, поправил покосившуюся дверь. Всё делал молча, основательно, не спеша. Через три дня поднял забор.
А потом к дому подъехала грузовая машина, и молодой водитель свалил у забора брёвна. Галина выбежала, стала спрашивать.
- Дрова это, хозяйка, - приветливо крикнул ей молодой водитель.
На следующий день Тимофеич пилил брёвна посреди двора. Галина вышла из дома, и какое-то время наблюдала за его работой. Под застиранной матросской бугрились мышцы рук и спины.
Вдруг он остановился и посмотрел на Галину.
- Вставай в пару, быстрее дело пойдёт, - сказал он.
Галина хотела возмутиться, но передумала. Взялась за другой конец пилы.
- Не дёргай, плавно тяни, - скомандовал Тимофеич.
- Что за самоуправство? Вы даже не спросили меня, нужны мне дрова или нет. Может, у меня денег нет на них? Может, я уеду завтра?
- Если бы хотела, давно уехала бы. А ты обои новые собралась клеить, крышу попросила починить. Дров мало у тебя, не хватит на зиму, замёрзнешь, - продолжая пилить, сказал Тимофеич.
Галина замолчала, раздумывая, как спросить про деньги.
- Не бойся, не ограблю. Брёвна давно заказал. Часть тебе отгрузил, - сказал невозмутимый Тимофеич, словно услышал её мысли.
Начался дождь. Работу пришлось приостановить. Тимофеич накинул куртку и ушел домой. Но на следующий день он не пришёл. Не показался и на третий. Галина заволновалась, пошла к нему. Осторожно вошла в просторный крепкий дом. Тимофеич лежал в кровати под двумя ватными одеялами. Она потрогал его лоб – горячий.
Галина сбегала домой, принесла антибиотики и парацетамол. Согрела на плитке чайник. Когда Тимофеич проснулся, заставила выпить таблетки и выпить чаю.
Она заглянула в его холодильник, нашла курицу. Через два часа принесла кастрюлю с бульоном, завёрнутую в одеяло. Тимофеич принял помощь без возражений, будто так и надо. Галине показалось, что он не удивился, увидев её у себя в доме. Через три дня он снова пилил и колол дрова. Галина складывала их в поленницу под крышей.
- Всё. Если что, обращайся, – сказал он, надевая куртку и собираясь уходить.
- А деньги? Сколько я вам должна? Вы так и не сказали, – спросила Галина.
- А мы в расчёте. – Тимофеич не уходил, смотрел на Галину.
Под его взглядом она поежилась.
- Что, от мужа сбежала? - вдруг спросил он.
- С чего вы взяли? Муж погиб давно. Я квартиру продала. Деньги на лечение внучки нужны были.
- Вылечила?
- Что?
- Внучку вылечила?
- Да. Ей в Израиле сделали операцию на сердце. Сын звонил, сказал, что скоро вернутся.
Галина и сама не знала, почему всё рассказала этому хмурому и неразговорчивому человеку.
- Квартиру, значит, продала, а жить в Иркин дом приехала.
- А вы её знаете? – встрепенулась Галина.
- Знаю. В одной деревне росли. Я даже влюблён в неё был. А она за городского замуж вышла.
- А вы? Почему на ней не женились?
- Не успел, - просто ответил Тимофеич.
Галина достала зачем-то телефон из кармана. Попробовала включить, но экран не загорелся, зарядка села. Пока искала зарядное устройство, пока подключала к нему телефон, Тимофеич ушёл. Галина еле дождалась, когда сможет перезвонить.
- Мам, ты где? Думал, ты у нас живёшь, позвонил соседям. Никак не мог до тебя дозвониться, - кричал встревоженный сын.
- Я у подруги живу. Всё хорошо. Зарядка у телефона села, не заметила. Как Алечка?
- Отлично! Она улыбается, представляешь? Хочешь с ней поговорить?
Галина услышала радостный голосок внучки и расплакалась.
- Ну что ты, мам? Всё позади, успели, благодаря тебе.
Через неделю они все вернуться домой. Галина тоже собралась в город. Пришла попрощаться с Тимофеичем.
- Совсем уезжаешь или как? – спросил он хмуро.
- Или как. Внучку встречу и вернусь. Соскучилась по ним. А как вас зовут? А то не хорошо как-то по отчеству обращаться.
- Я привык. Звать Георгием. Мама Егором звала. Так короче.
Галина повидала сына, внучку. Алечка поправилась, на щеках появился румянец.
- Мам, может, останешься? – спросил сын, узнав, что живёт Галина в деревне.
- Нет. Не буду вам мешать. Приезжать буду, тут недалеко. А летом возьму к себе Алечку. На свежем воздухе она быстро окрепнет.
- Такси, может, вызвать?
- Не надо, не принцесса, на автобусе доберусь. Ту ехать-то всего ничего.
Галина торопилась домой. Привыкла за последний месяц, даже нашла удовольствие в деревенской жизни. Тихо, спокойно, что ещё нужно на пенсии? По дороге на вокзал накупила продуктов.
Вошла в дом и удивлённо уставилась на букет жёлтых листьев в пол литровой банке на столе. В доме тепло, натоплено.
- Егор… – Догадалась она.
Сварила картушку, помяла её с тушёнкой. Потом пошла к Егору и пригласила в гости отметить успешное возвращение внучки. Тот отнекивался, но всё же пришёл.
Через месяц приехала Ирина навестить Галину. Ахнула, увидев преобразившийся дом.
- Теперь я его гораздо дороже продам, - обрадованно сказала она.
- Ты хочешь продать дом? – испугалась Галина.
- Да. Понимаешь, мы решили с Вадимом расписаться. Я продам дом, мы купим машину, – хвасталась Ира. – Не сейчас, весной. Можешь жить пока.
Но Галина чувствовала, что спокойная жизнь закончилась. Думала, что делать? Неужели придётся всё-таки ехать жить к сыну? Денег на съёмную квартиру нет. Только стали налаживать отношения с Настей. Как бы не испортить.
Помог Егор. Узнал, что Галина хочет уезжать, пришёл уговаривать остаться.
- Ты же мечтала на лето внучку взять.
- Да видно не суждено, - вздохнула Галина. – Мне и самой не хочется. Привыкла здесь.
- Так оставайся. У меня большой крепкий дом. Знаешь, как тут красиво весной? Я беседку в огороде сделаю. Будем чай на природе пить. – Егор замолчал.
Молчала и Галина, не зная, что сказать.
- Я… Мне плохо будет без тебя. – Егор смотрел как всегда прямо, ждал ответа.
- Ты предложение мне делаешь? – в смятении спросила Галина.
- Да. Впервые к жизни.
Галина осталась в деревне. Она не ожидала, что на старости лет станет бесстыдно счастливой. А как может быть иначе в деревне с названием Оборотино? Проблемы и несчастья неожиданно обернулись счастьем. Жизнь потекла дальше, оставив позади беды и печали.
Егор построил беседку. В
мае они с Галиной сидели в ней, любовалась цветением яблонь. К появлению клубники сын привёз в деревню Алечку…
Из сети.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51