Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2023, 12:10   #2026
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

РОЗЫГРЫШ

Знал Иван где его супружница настойку хранит. В погребе, чтобы от жары не взорвалась. Решил он чуток попробовать. Готова или скисла уже. Полез, а крышку задвинул. Но с щелкой, чтобы в банках не заблудиться.

Только он себе стаканчик налил, слышит, жена пришла, да не одна. С Петровной, соседкой напротив. Всем сплетница, сплетница. " Ну это надолго" подумал Иван растроившись. Ему надо было загон для свиней доделать, а тут это. И угораздило же все в одно время совпасть.

– Да ты садись, Петровна, вот сюда - стул плотно закрыл крышку погреба и Иван оказался в полной темноте. Заорать? Так Ленка ему голову открутит, а потом задом наперёд поставит. Оставалось только ждать, пока наговорятся. Он уселся поудобнее, налил себе ещё стаканчик и стал слушать. И почти сразу, чуть не подавился.

– А что, этот новый агроном так хорош? - спросила Ленка. - Конечно, Леночка. Не пьёт, не курит. Каждое утро зарядка. Ещё и водой холодной с колодца обливается. Сама видела. Мужику под шестьдесят, а он прям крепыш такой. Не чета твоему Ивану - зачастила Петровна.

– Ну да. Ванька то мой и пузень отрастил и курит безбожно. А пьёт, токо подавай. Никогда не откажется - грустно сказала Лена.

Иван потрогал свой живот. И ничего он у него, есть конечно, но не огромный же. А курит он с армии, бросать резона нет. А если предлагают, почему бы для настроения и не пригубить. Вот ведь ехидна, ругнулся он про себя.

– Ну а как у вас в этом плане. Ну сама понимаешь? - полюбопытствовала Петровна.

Иван злорадно усмехнулся. Ну явно получше чем у тебя, старая грымза. Ты мужика сама в последний раз ещё наверное при Брежневе видела. А у них с Ленкой насчёт этого, как у пионеров. Всегда готов.

– О чем ты говоришь, Петровна? Да я уже и забыла, как это делается. То он пьяный храпит, то ноги болят, то голова. Чувствую пора мне нового мужика искать. С моего уже толку.не будет - грустно сказала жена.

Иван залпом выпил стакан от возмущения. Ну было пару раз, но не всегда же. Налил себе ещё. - Погоди, голубушка, вот вылезу отсюда, я тебе покажу настоящего мужика - прошипел Иван..

А наверху уже обсуждались планы, как охмурить нового агроном.

– Ты, девка, утречком к нему, когда он после обливания, на веранде чай пьёт. Попроси чего нибудь. Да вон хоть лопату. Глядишь и познакомитесь - учила Петровна.

– Ну а что? Неплохой вариант. Пока мой дрыхнуть будет, схожу - согласилась Ленка.

"Да вот фиг вам, я вообще спать не буду. Подкараулю и в морду дам, чтобы на чужих жён не зарился. Агроном" подумал Иван и опрокинул ещё стаканчик.

А наверху шум послышался. Вроде как уходят, с облегчением подумал Иван.

Хлопнула дверь и он осторожно отодвинул крышку погреба, опрокинул при этом стул. Еле вылез, настойка в голову ударила.

– Ну и как там, прохладно? Как настойка? Поди всю вылакал? - на пороге стояла жена и насмешливо спросила - Ничего не отбил или не отморозил?

Иван попёр на неё медведем. Схватил в охапку и в комнату поволок.

Когда отдышался, спросил - И чего теперь скажешь? Я такой плохой?
Лена одевая халат равнодушно сказала - Да ничего пока. Но скоро от твоих пьянок, придётся в разные комнаты переезжать.
Иван вскочил и в чем был, впрочем ни в чем, и заорал - Что все? Конец семейной жизни. А что дети и внуки скажут? Сдурела баба на старости лет, мужика нового нашла.

Лена серьёзно ответила - А ничего не скажут. Наоборот обрадуется, что мать и бабушка счастье свое нашла. А чего расстроился, все тебе оставляю. И дом и хозяйство. Обрыдло мне уже все. Я может на море хочу, а от этой скотины, только до района и доедешь.

Иван возмутился - А мясо, а картошка с морковкой? Все свое, покупать не надо
Лена разозлилась - А когда ты мне помогал эту картошку и морковку поливать и полоть? У тебя же всегда дела другие находятся. То.друзья, то рыбалка, то ножка заболела. А мясо в нашем возрасте уже вредно кушать. Ладно, пойду я. Лук выдернуть нужно и обрезать. Пусть сушится. А ты можешь обратно в погреб. Может и осталось чего. Слушай, а переезжай туда. Раскладушка есть, поспать можно.

Иван схватил её за руку - Ага, я в погреб, а ты с агрономом в нашем доме хозяйничать будет. А вот хрен вам, пить брошу, а в дом никого не пущу. Показывай, где твой лук, вместе пойдём. Покажешь, как надо делать.

Петрова проходя мимо забора увидела Ивана. На грядках. - Помог наш розыгрыш? - Лена засмеялась - Ещё как. Пить захотел бросить. Сказал, что вечером сам все польет и корову встретит. Здорово мы про этого агронома ему намекнули? А какой агроном. Колхоза нет, что ему здесь делать - хихикнула Лена и пошла к мужу.
То что он в погреб полез, она в окно видела. Позвала Петровну и устроила маленький спектакль.

Автор: Наташкины. Истории

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.09.2023, 16:49   #2027
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У меня муж ЖЛОБ! Он постоянно на мне экономит, вечно высказывает мне как много я трачу на себя любимую. Я работаю, но зарплата у меня очень маленькая 15.000, главный добытчик он. Чувствую себя школьницей перед родителями, которая провинилась или украла деньги. Это поведение он обосновывает тем, что нужно откладывать и копить. А в ссоре мне постоянно тыкает, что я ничего в семью не приношу, и как только заикнусь за деньги говорит, ты хоть копейку в накопленные деньги давала.Живу я сним вот уже 9 лет Ну кое какие деньги я откладывала и накопила кое что Зашла как то в магазин перед его днём рождения и обомлела - таких изящных кроссовок я ещё никогда не видела Была очередь я отстояла купила , принесла Муж лицо сделал строгое , но я почуяла что доволен На утро пошёл он в них на работу......А с работы влетел как сумашедший и набил мне морду и кроссовки в морду кинул Сволочь неблагодарная
НенавижУ!!!!



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.09.2023, 20:08   #2028
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сергей Павлович впервые за свои 65 лет бился в самой настоящей истерике. На его руках умирала от рака мозга жена Ольга. Не помогло никакое лечение- ни две операции, сделанные известным профессором, ни химиотерапия. Десять лет назад от такого же диагноза сгорела её сестра- близнец Наталья. Наверное, у них была одинаковая генетика , вот и догнало запланированное судьбой горе Ольгу.

Сергей Павлович стоял на коленях перед уходящей женой и кричал каким-то животным, звериным рыком одну и ту же фразу: " Прости меня, любимая! Я виноват перед тобой! " Слова клокотали, застревали в горле, он хрипел и кашлял, и всё кричал и кричал...

Они с Ольгой были почти ровесники, она всего на год помладше была.
Поженились молодыми. Оба приехали в большой город из деревень, жили в общежитии, вот и свела судьба. Была ли любовь? Да кто теперь разберёт. В то время, в середине 70-х, семьи создавались рано, скорее потому, что так было принято. Если друзья женатые и подружки замужем, то как-то неприлично в свободном плавании находиться. Особенно девушке.Ещё подумают, что никто замуж не берёт. Ну и дело молодое своё брало.Гормоны там, страсть кипучая...Так и поженились. Он из армии пришёл только,на вечернее в институт поступил. А Ольга учёбой не заморачивалась ещё со школы, напрягать мозги ей было ужасно скучно. Станочницей на завод устроилась. Зато хозяйкой оказалась отменной. Мама , видно, научила своих девчонок бабьим премудростям- и готовке, и стирке, и чистоте. Сергей Павлович- тогда ещё Серёжа- тёщу свою очень уважал.И жену за хозяйственность ценил- уплетал за обе щеки её щи-борщи, пироги и пельмени, заготовки из деревенских овощей- фруктов. И жил-не тужил.

Карьера у молодого мужика быстро в гору пошла. Человек он положительный, умный, не пьющий- не курящий. Опять же в политехническом институте учился- быстро в руководители выбился и так же быстро из Серёжи превратился в Сергея Павловича, всеми уважаемого специалиста.
Годы шли. Семья жила дружно и сытно. Двое детей подрастало, дочка Галя и сынок Женя.Сначала в семейном общежитии им комнату дали, а потом , когда Сергей Павлович стал начальником большого заводского автохозяйства,и квартиру трёхкомнатную в новостройке.
Но вот разница в интересах , в стремлениях, в интеллекте с годами всё больше начинала разводить их в разные стороны. Ольга всё время в фартуке, в кастрюльках,в хлопотах о мамином деревенском огороде, в сериалах про Изауру и просто Марию...
В общем, Сергей Павлович заскучал. И на этом фоне влюбился. Да не просто влюбился. А как в заправских романах,в женщину молодую, лишь на пару лет постарше его дочки Галинки. Представьте- мужику под сорок катит, а его пассии чуть за двадцать. Ужас! Но вот только любовь-то у них оказалась взаимной. Не интрижка какая-то, а по- настоящему.

Девушка эта, Ирина, работала в его предприятии на складе автозапчастей. Красавица и умница. Полюбила впервые. Всем сердцем,отвергая многочисленных молодых ухажёров. Вот беда-то, ведь любимый-то женат!Её красота ещё больше расцвела в этих отношениях. Глаза блестят, улыбка радостная, фигурка точёная, волосы по лопаткам водопадом волнистым льются... Не девка- картинка! Наверное, надеялась, что он из семьи уйдёт к ней. Он и ушёл бы. Но....Что скажут взрослеющие дети, которых Сергей Павлович очень любил? Как посмотрят на него их с Ольгой общие друзья и многочисленные родственники? Ольгу опять же жалко, несмотря на её раздражающую недалёкость... Сергей Павлович каждый свой день начинал с решения этой проблемы. Иринка стала его радостью, его воздухом,он жить без неё не мог.С ней было счастьем всё- взгляды,разговоры, прогулки,близость... А поздним вечером, возвращаясь домой, он становился виноватым побитым псом, угрюмым, невесёлым.

Время не останавливается, летит себе. И у них оно пролетело. Иринка промаялась в этих отношениях свои лучшие годы- целых десять лет.Ничего для неё не изменилось. Всё также ждала,верила,любила,радова ась встречам,печалилась разлукам, надеялась. Пыталась даже родить от него. Но он детей на стороне не хотел.И Ирине так и сказал. У него-то дети были. Дочка Галя даже замуж уже успела выйти и внука ему подарить.

И тогда Ирина решилась уехать. Далеко. Её тётка уже несколько лет жила в Италии и давно звала Ирину к себе. Ирина любимому о своем решении сказала. Он вначале не поверил, думал, пугает. Ан нет!Документы собирались для выезда за границу решительно. Отговаривал, конечно, пугал заграничными страстями разными- климатом жарким, землетрясениями, незнанием языка,тоской по Родине и прочим разным. Она молчала и продолжала документы готовить.

До последней минуты перед вылетом Ирина ждала и надеялась, что он её просто не отпустит. Ну вот сграбастает в охапку, скажет: " Никуда не поедешь!" и удержит. Несмотря на билеты,на стоящий на взлёт самолёт, багаж и всё такое прочее. Но любимый её проводил со слезами на глазах и обещал скоро за беглянкой приехать. Мол, блажь твоя пройдёт, и я тебя оттуда заберу. И всё будет по- прежнему.

Скучал первое время сильно. До тошноты. Во снах её видел. Домой идти не хотелось. Практически жил работой. Тогда как раз роковые 90- е подоспели, он свой бизнес смог начать, дел много было..
А что же Ольга-то? Неужели не чувствовала его измен? Не видела охлаждения, неудовольствия, постоянного раздражения? Вы удивитесь, но, казалось, именно так и было. Ольга по заведённому обычаю копошилась по хозяйству. Пекла и жарила, теперь уже и в помощь дочкиному семейству, возилась с внучком, ездила к маме в деревню. И работала всё на том же станке , за какой в молодости встала. Ольгу устраивало всё. Деньги в семье водились. Машина и своя, и служебная у мужа с водителем- чего ещё надо? Курорты её не интересовали от слова совсем- ведь есть любимая деревня на Волге, зачем куда-то ещё ехать. Наряжаться Ольга и в молодости не мастерица была,а сейчас и подавно рукой махнула. Хотя внешностью обделена не была.Чуть бы только дотронуться до себя и в красавицу превратилась бы мужу на удивление.Но не тут-то было, увы. Вот сериалы и телешоу смотрела взахлёб И говорить о них могла часами. Сергей Павлович, не слушая стрекотания жены, просто кивал головой, мол, слышу.

А Ирина так и жила в Италии. Язык быстро освоила. Прижилась девка.Даже через несколько лет замуж там сходила. Правда, быстро ей замужняя жизнь надоела- оказалось, не привыкла смолоду подчинять свой быт, привычки и свободу другому человеку.

Сергей Павлович первое время туда к ней ехать собирался. Да как-то не сложилось- то с внуком дела, то по бизнесу запарка, то машину надо было покруче купить, деньги вложил, то ещё чего.. Вот года и шли.

А потом заболела Ольга. Внезапно упала около плиты в обморок. Муж дома был,учуял запах горелых котлет из кухни, прибежал, а она лежит на полу. " Скорая" отвезла её в больницу, там же после МРТ и был поставлен страшный диагноз. .Как у её умершей сестры- близняшки Натальи. Врачи давали Ольге год жизни. Она прожила два. Сергей Павлович к тому времени уже пенсию заработал, но от дел пока не отходил. А тут бросил всё,сыну передал, а сам от Ольги ни на шаг. После первой операции она на ноги встала, химиотерапию курсами делали, Ольга даже поправилась было, гулять стала выходить, маленько по дому по привычке хлопотать. А потом снова рецидив. Вторая операция, после которой ноги уже не пошли. Сергей Павлович с женой был день и ночь, на руках носил, с ложечки кормил, врачам деньги немалые платил, молиться научился- весь дом в иконах у него...А она уходила.

Тот последний её день особенным был. Ольга до него без движений уже лежала, худенькая, лёгкая, молчаливая, глаза закрыты, губы в ниточку... А тут вдруг вскрикнула громко: " Серёжа! Помоги!". И голос такой, каким в молодости был- звонкий, чистый.... Сергей Павлович вскинулся, поднял её с подушек, а она уже снова в своё беспамятство вернулась. Он тряс её, рычал и хрипел своё " Прости, любимая", слёзы рекой из глаз... Вот знал ведь, что придёт такой миг, а всё равно душа рвалась. Слышала ли она его молитву о прощении? Знала ли она , почему муж так исступлённо просит её простить? Может, и знала. Может, мудростью своей бабьей- не скандаля и и не разбираясь с молодой соперницей- смогла тогда семью удержать, не потерять мужа... Никто уже этого не узнает.С собой это знание унесла.

Прошёл год , как Ольги нет. Сергей Павлович отчаянно тоскует по ней, много времени проводит на её погосте, сажает цветы,зажигает свечи, выкладывает плитку, моет памятник и оградку....Иногда ему звонит Ирина из Италии. Они просто друзья. Ирина там прожила уже восемнадцать лет. Получила итальянское гражданство . И в родную страну возвращаться пока не собирается. На Сергея Павловича за свою судьбу зла не держит.Когда и вспомнит с горечью и грустью свою одну- единственную несчастливую любовь, поплачет в одиночестве да и решит, что поделом ей. Сложилось так, как сложилось. Нет у Ирины ни детей, ни внуков. А у него есть. И дети и четверо внуков. Даже уже правнук скоро подкатит. Нет только его Ольги. Вечной хлопотуньи - со своими пирогами и пельменями,соленьями и вареньями. О своей любви к которой он узнал лишь тогда, когда уже ничего невозможно было поправить. Это стало его откровением.... И наказанием.....

~Людмила Правская~
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.09.2023, 12:47   #2029
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Люстра

— Подпишите, пожалуйста, акт выполненных работ, — дрожащей от усталости рукой Миша протянул бумаги.

— А ты что, уже всё сделал? — с вызовом спросил хозяин квартиры — здоровый, как тот зеркальный шкаф, что Миша двигал по комнате в одиночку.

— Да. Провода уложены, к автоматам подключены, штробы зашпаклеваны.

Он ещё раз бегло оглядел комнату и коридор, чтобы убедиться, что ничего не пропустил. Проводка была в стенах, все автоматы подключены и подписаны, розетки и выключатели — на отмеченных местах.

— А люстра? — указал взглядом клиент на большую коробку, лежащую в углу.

— Люстра в стоимость оплаченных услуг не входит.

— В смысле «не входит»? — голосовые вибрации клиента были такими сильными, что стеклопакеты занялись дрожью.

Обливающийся потом Миша достал из внутреннего кармана бумажку с заказом клиента и начал зачитывать перечень работ.

— Ты эту бумажку можешь себе в задницу засунуть. Пока люстру не повесишь, я тебе ничего не подпишу!

Миша тяжело вздохнул, колени его предательски задрожали, а во рту появилась такая сухость, что голос стал тихим и совершенно бесцветным.

— Сборка, монтаж и подключение люстры — это отдельная услуга. Эта работа требует времени. В счёте её нет. Вы будете её оплачивать?

— Ты хочешь сказать, что просто уйдёшь и оставишь меня без света?! — Напряжение в словах клиента нарастало, голос приобретал физическую форму, превращался в хлыст, от которого щуплому, обессилевшему от работы, Мише хотелось забиться в угол.

— Вы будете оплачи?..

— Я ни хрена тебе оплачивать не буду! А люстру ты повесишь.

Миша украдкой глянул на свой телефон с треснутым экраном. На часах было десять вечера, на дворе суббота. Делать нечего. Если клиент не подпишет бумаги, работа не будет считаться принятой, контора не заплатит Мише деньги. Начнутся долгие разбирательства, а у него кредит, сына в школу собирать, оплачивать коммуналку. Он опустил на пол чемодан с перфоратором, достал из лежащей на полу сумки отвёртки, подошёл к коробке с люстрой и распаковал её.

Внутри лежало что-то жутко дорогое и совершенно не поддающееся пониманию — как картины Босха. Инструкция представляла собой небольшой томик на английском, шведском и китайском языках.

Миша сделал первое, в чём был совершенно уверен: просверлил дырку в потолке и вкрутил анкерный болт. Дальше начались танцы с бубном, молитвы и невидимые слёзы, которые капали внутри мастера. Он молча собирал люстру три часа, и всё это время в его голове звучала одна и та же мысль: «Ненавижу эту работу, будь проклята эта люстра, ненавижу эту работу, будь проклята эта квартира, ненавижу…»

В конечном итоге композиция выглядела очень красиво и современно, правда, светила как-то тускло.

— А чего света так мало? — удивился клиент.

— Понятия не имею. Это же ваша люстра, — еле слышно произнёс Миша, собирая инструмент.

— Может, провода слабые? Электричества мало выдают? Вы наверняка покупаете самые дешёвые, а всучиваете как дорогие, — выплевывал клиент слова, пропитанные презрением.

Миша умоляюще посмотрел на него.

Акты были подписаны в половине третьего ночи, когда хозяин проверил каждую розетку, каждый автомат и каждый выключатель по три раза. Перед уходом Миша случайно наступил ему на ногу.

— Ц, — досадливо цыкнул клиент, глядя на белый след, оставленный на начищенных до блеска туфлях.

— Извините, — устало буркнул Миша.

В этот момент люстра как будто стала гореть чуточку ярче.

— Вали уже, — указал хозяин квартиры на дверь, и Миша свалил.

***

Семья придирчивого клиента въехала в квартиру через неделю. Молодая жена первым делом оценила люстру. Она была вишенкой на этом торте, испечённом из современного ремонта и дорогой мебели.

— Нравится? — гордо улыбаясь, спросил муж.

— Очень.

Затем она походила по комнате, зашла на кухню и в санузел. На протяжении всего обхода девушка не снимала пальто.

— Слушай, а когда тут отопление дадут? — спросила она между делом.

— Так дали же, неделю назад, — он подошёл к батарее и, дотронувшись рукой, резко отдернул её, обжёгшись.

— Да? А так холодно, я аж дрожу, — она потёрла свои плечи.

— Это просто от шока, — улыбнулся мужчина.

В квартире было в этот момент очень светло. Люстра, кажется, начала работать на полную мощь.

Через неделю хозяин дома и сам почувствовал, что климат в квартире далёк от комфортного, и решил нанести визит в управляющую компанию. Те проверили показатели, сделали расчёт по метражу квартиры и заявили, что температура должна достигать тридцати градусов.

— Впору окна открывать, — отшутился председатель, после того как лично пришёл с термометром для проверки.

Хозяин скрипнул зубами, но не смог больше ничего предъявить, лишь на прощание что-то буркнул о бардаке.

Постепенно жильцы привыкли ходить дома в шерстяных носках и кофтах. Жена, правда, постоянно находилась в состоянии какого-то недуга: то зубы у неё разболятся, то температура под вечер пробьёт отметку в тридцать восемь, то волосы начнут выпадать, забивая слив в ванной. Муж тоже чувствовал дискомфорт: внезапно вылез геморрой, по ночам стал мучить гастрит, да и зрение, кажется, начало подводить. Но он держал это всё в себе.

Со временем он стал замечать, что в момент какой-либо неприятности их квартира буквально сияла, словно залитая солнцем, и это жутко раздражало. Люстра горела так ярко, что глаза начинали болеть. Приходилось её выключать и сидеть в темноте. Он даже сменил лампочки на более тусклые, но и это не помогало.

Как-то днём из-за плохого самочувствия он работал из дома. Это был день важной сделки, и мужчина занимался ею по телефону. В пиковый момент, когда всё начало идти не по плану и заказчик стал «включать заднюю», лампочки на люстре ярко вспыхнули. Хозяин, продолжая разговор, подошёл к выключателю и несколько раз щёлкнул им, но люстра продолжала сиять.

Чем больше заказчик в телефоне «закручивал гайки», тем ярче становился свет в квартире, словно он управлял им с той стороны линии. В решающий момент, когда сделка окончательно срывалась, словно рекордных размеров окунь с крючка, энергосберегающие лампочки начали взрываться, как новогодние хлопушки, и осыпаться на пол горячим стеклом. Мужчина отпрыгнул в угол испуганной кошкой и сидел там около сорока минут в полной темноте, пока с работы не пришла его супруга.

― Может нам выкинуть эту люстру? ― спросила она у мужа на кухне.

― Да она стоит как половина мебели!

― Ты видел, какие счета пришли за электричества?! Словно мы целую улицу освещаем. Мне не по себе от неё. Какое-то чувство, словно она вытягивает из меня жизненные силы и удачу.

Женщина говорила, а её голос дрожал. Мужчина смотрел в её глаза, обведённые чёрными кругами, трогал взглядом новые морщинки на молодом лице жены и понимал, что сам чувствует то же самое.

― Я поставлю самые дорогие лампочки и всё будет нормально.

Она тяжело вздохнула:

― Не будет.

― Тогда я приглашу сюда этого урода, что вешал нам её, и спрошу, что он думает по этому поводу! Наверняка он специально что-то подкрутил или замкнул.

Она пожала плечами и ушла из дома. Она теперь старалась приходить лишь ближе к ночи, находя предлоги задержаться на работе.

― Алло! Ваша фирма мне электрику делала, ― позвонил муж в монтажную организацию и назвал адрес объекта. ― Пришлите мастера, который здесь работал.

― А он уволился, ― сообщил менеджер.

― Как уволился? Дайте его номер!

― Извините, не можем.

В итоге, ничего не добившись, мужчина пригласил электрика из управляющей компании. Тот проверил всю квартиру, пощелкал выключателями и автоматами в прихожей и, убедившись, что электричество нормально поступает, развёл руками ― мол, всё в порядке.

Прошло полгода. Жена исхудала, стала чаще оставаться у тёщи. Сам мужчина закрыл бизнес, устроился руководителем в какую-то шарашкину контору, где постоянно задерживали зарплату и нагружали работой. Дома всегда стоял холод, белые стены удручали, казались решётками камеры.

В какой-то момент всё стало невыносимым, особенно этот раздражающий яркий свет. Однажды, когда мужчина обнаружил, что потерял кошелек со всей снятой с банковской карты наличкой, а люстра издевательски сияла, как новогодняя ёлка, он сорвал её с потолка и швырнул в стену, но она продолжала сиять. Тогда он раздавил ногами все лампочки, но в ответ засветился металлический каркас.

― Ерунда какая-то! Этого не может быть! ― кричал он, разламывая конструкцию.

Чем сильней он выходил из себя, тем ярче становилось в комнате. Мужчина выключил все автоматы в прихожей, но и это не помогло. В какой-то момент сами стены начали излучать свет. Тогда хозяин квартиры впервые схватил в руки молоток и принялся разбивать их, разыскивая замурованные провода. Он вырвал их все до одного, но квартира продолжала сверкать.

Обессиленный, он схватил дрожащим руками телефон и начал искать номер того мастера, что делал ему проводку. Он обзвонил десятки номеров прежде, чем нашел нужный.

― Приди, прошу, сделай что-нибудь, ― мычал он в трубку.

― Я больше там не работаю, ― легко ответил Миша.

― Плевать! Я заплачу любые деньги. Только сделай так, чтобы свет перестал гореть!

Электрик помолчал некоторое время, а потом удивленно ответил:

― Хорошо.

Когда он пришёл по знакомом адресу и застал совершенно разбитую квартиру и точно такого же разбитого хозяина, то был немного шокирован. Клиент с заплаканными глазами буквально совал деньги электрику, чтобы тот начал работать. Миша не смог отказать, чувствуя, что без его помощи человек сойдёт ума и сотворит страшное. Мастер заменил все провода, розетки и выключатели, а за отдельную плату, как на том настоял хозяин, повесил всего одну лампочку — прямо так, на проводе.

― А тускло не будет?

― Ничего-ничего. Пусть будет.

Перед уходом мастер услышал тихое искреннее: «Спасибо».

― Вам спасибо, ― усмехнулся он, засовывая деньги в бумажник. ― Если бы не ваш заказ тогда, я бы никогда не уволился с этой чёртовой работы. Теперь работаю на себя, беру предоплату. Если чувствую, что клиент неадекватный, разворачиваюсь ещё в момент подписания договора.

― Это правильно! Надеюсь, что теперь всё будет хорошо. И простите меня за прошлый раз.

― Принято, ― кивнул Миша и вышел в коридор, абсолютно поражённый произошедшим.

Он, разумеется, не поверил рассказу мужчины о люстре и решил, что тот просто тронулся рассудком после потери бизнеса. На всякий случай он подошёл к общедомовому щитку на этаже, из которого шёл вводной кабель в квартиру, и удивился еще больше: всё это время рычажок главного автомата был опущен. Он забыл его поднять в прошлый раз, да так и ушёл. «За что же тогда приходили счета? И откуда в квартире свет, если всё это время не подавался ток», ― думал он про себя, почесывая затылок. Подняв автомат вверх, Миша закрыл дверцу и на всякий случай забрал назад свои слова о проклятье.

Александр Райн
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.09.2023, 15:57   #2030
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Муж и жена решили поехать к морю.
Они на море были в молодости один раз, а потом некогда было ездить. Дочь и сына они отправляли в лагеря на море, было дело, конечно. А сами работали много. Они жили в поселке; огород, хозяйство, живность. Много забот. Жена работала медсестрой, муж водителем. Дети выросли и стали жить отдельно, со своими семьями.
И вот эти родители собрались в поездку. Стали присматривать путевки недорогие, оформили загранпаспорта, каждый вечер после работы смотрели фотографии отелей. Это было интересно и увлекательно. И волнующее занятие очень! Курс валют смотреть, номера отеля, «звездочки», что включено, отзывы читать… Много стало разговоров, даже споров, но добрых, предвкушение поездки сделало трудную жизнь вполне терпимой. И деньги они накопили.
А потом жена сказала мужу однажды вечером: дескать, куда это мы собрались. Глупость какая-то вся эта поездка. На кого мы оставим хозяйство? Давай лучше поступим разумно. Ты отдохнешь с удочкой у пруда, как обычно. Я обойки поклею новые. Будет красиво дома. А деньги мы отдадим сыну, ему надо брать квартиру в ипотеку. И мы ему поможем. А поедем когда-нибудь потом. Муж согласился. Так разумнее, конечно. Зачем за две недели отдавать столько денег, лучше сыну отдать. Правильно.
А потом жена вышла во двор и увидела: муж сидит на чурбачке у поленницы и плачет. Ужас какой и позор; взрослый седой мужик сидит на чурбачке и хнычет, как маленький! Слезы текут по морщинам. Он не думал, что жена увидит. Он в дальний угол двора ушел, к поленнице, там и сидел. И, представляете, плакал. Он плакал по мечте. Вот и все. Не жаль ему было денег нисколечко! Не из-за денег он плакал, не от обиды на жену или на сына, нет, конечно. По мечте он плакал. Вот по этим пальмам, по морю, по «египетским свинтусам», как один крестьянин сфинксов называл. По своей жизни, которая неумолимо кончается. Просто мы этого не замечаем обычно.
Жена вернулась тихонько в дом и тоже заплакала. Потом вытерла слезы кухонным полотенцем, взбила прическу, вышла решительным шагом во двор и мужа позвала. Он подошел, как ни в чем не бывало. Чего, мол, звала-то, Таня? И жена обняла мужа крепко. И сказала, что надо ехать. Лететь надо к этим свинтусам, к морю, к пальмам, к рыбкам. Все решено. Это она глупость сморозила от испуга. Страшно все-таки в чужую страну ехать! Но с мужем не страшно! Прости, Толя, мой испуг и трусость, приношу извинения.
Они полетели тогда к морю. И ни минуты не жалели об этом. Они были совершенно счастливы и эти две недели, и полгода до поездки, и до сих пор они счастливы. Вечерами они смотрят фотографии из той поездки. И упиваются воспоминаниями. И потом еще поедут. Когда-нибудь. Хорошо, что они поехали, правда? Хорошо, что жена поняла. Взрослые люди раз в жизни тоже могут заплакать; ничего в этом смешного нет. Это тоска по мечте. Которую иногда так просто исполнить.
Анна Кирьянова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.09.2023, 23:02   #2031
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Предательство.

Троша бросили за городом. Завели в чащу, привязали к дереву метровой бечевкой и ушли, не оглядываясь...

Он и не понял сначала ничего, испугаться толком не успел. Думал, игра такая. Мало ли? Гавкнул пару раз в пустоту шелестящего кронами леса, вильнул хвостом лениво и приготовился ждать. Преданно. Так, как умеют только собаки.

Да только не вернулись они. Ни вечером, ни утром следующим. Ни спустя неделю, когда от Троша одна тень осталась.

Он по первости рвался, конечно. Скулил, чувствуя, как жесткая веревка в шею до крови впивается. Кору вот дубовую грызть пробовал, траву опять же… Пить еще очень хотелось. Но он терпел. Как не терпеть, раз хозяин велел, разве ж можно самому хозяину противиться?

А когда совсем невтерпеж стало, когда о частокол ребер выпирающих порезаться можно было… Осознал наконец. Даже завыть хотел, да только язык совсем высох, к небу прилип. И захочешь – пасть не откроешь. Да и сил не осталось. Ни на что. Дыхание, и то с трудом давалось, а значит…

Конец? Одинокий, бесславный… Мучительный. И лишь одна мысль в начинающемся путаться сознании - За что? Разве можно так? Предать? Бросить. Оставить медленно умирать…? Ведь он умирает…
Вот уже совсем потерял счет времени. Вчера, сегодня, завтра... Не все ли равно, если каждый день похож на предыдущий. И впившаяся в шею веревка, оставившая под собой некрасивые, и кажется успевшие загноиться рубцы больше не жалит. Не чувствуется.

А вот сточенные об жесткую кору зубы по-прежнему мучительно ноют. Как ноют ободранные в кровь лапы, вспахавшие неровный полутораметровый круг вокруг старого дуба, к которому он привязан.

Этот земляной, когда-то пестривший травой пятачок стал его личным адом. Не сойти, не вырваться. Не дотянутся лапой за очерченные, выцарапанные края. Клетка. Наполненная пением птиц клетка.

Совсем скоро все закончится. Он знал. Чувствовал. И с какой-то обреченной решимостью прикрыл слезившиеся глаза. Впал в беспамятство, из последних сил вильнув кончиком хвоста, и...

- Давай, мой хороший, давай! Просыпайся! Дышишь же, вижу, дышишь! А остальное все ерунда! Ты дыши главное, дыши, хороший! Андрюш! Андрюша, вот так держи, вот... Давай, давай… Еще! Еще немножко! Ну же!

Трош содрогнулся. На пересохший язык упали первые капли влаги. Побежали тонкой прохладной струйкой по гортани, камнепадом рухнули в пустой желудок, заставив его еще раз болезненно дернуться.

- Умница! Какой же ты умница! Еще немножко! Вот так! - новый глоток воды, и Трош с трудом заставляет себя разлепить веки.

Двое. Людей, что стоят подле него на коленях, двое. Парень и девушка. Девушка малыша ждет. Округлившийся живот так и тянет и без того натянутые на кофте пуговки. Молодые, суетливые, совсем как…

Нет. Трош не хочет вспоминать. Ни глупого страха, в глазах молодой хозяйки беременной поселившегося. Ни опасливого взгляда хозяина и шепота в темноте: “А вдруг укусит?”…

Боли и так хватает. И он просто слушает. Слушает ласковые уговаривающие голоса, держится за них, как за спасительную соломинку.

Наверно, жизнь все же зачем-то нужна. Иначе почему он за нее так цепляется...
.................................................. ................................................

-Тор! Ко мне, мальчик! - Настя, его новая хозяйка, призывно машет рукой.

И он со всех лап мчится к ней с другого конца светлого парка, не забывая прихватить обмусоленную, почти перекушенную пополам палку. У ее ног на зеленой, пахнущей летом и цветущими неподалеку липами траве, копошится маленькая Сонечка.

-Толь! - радостно щебечет она, обвивая мощную шею возвышающегося над ней пса пухлыми детскими ручками.

И, звонко рассмеявшись, дарит ему очередной слюнявый, наполненный вкусом ванильного мороженого поцелуй в и без того мокрый нос. Он, конечно, терпит.

Хотя, зачем врать самому себе - ему нравится! Безумно, до щенячьего визга, нравится. Нравится его новая семья: суетливая, эмоциональная, но добрая и искренняя Настя и строгий, похожий на скалу, но всегда справедливый, Андрей.

Тор помнит, как он вынес его на руках из леса. Как аккуратно укладывал на заднее сиденье машины, примостив его бедовую голову на колени севшей туда жены…

Нравится годовалая, совсем недавно научившаяся ходить, держась за его смоляной бок, непоседа Сонечка.

Нравится дом, в котором у него есть своя, пахнущая им и постоянно засыпающей рядом Соней, лежанка.

Нравится жизнь. Его новая, начавшаяся после лесного кошмара жизнь, о которой он и не смел мечтать, когда Андрей и бывшая тогда еще беременной Настя чудом нашли его в лесу, остановившись передохнуть на обочине загородной дороги.

- Сонь, Тор у нас собака, а не пони, - смеется подошедший Андрей, наблюдая, как пыхтящая дочь почти забралась на улегшегося у ног Насти пса.

И, переглянувшись со смеющимися глазами жены, подхватывает повизгивающую дочку-юлу, чтоб уже через минуту всей семьей, включая подпрыгивающего рядом «Толя», направиться к выходу из парка.

И не успевает ничего понять, когда собака срывается с места и буквально за считанные секунды пересекает оставшееся до выхода из парка пространство. А там…

На краю проезжей части - ребенок. Девочка. Сонина ровесница. Розовый бантик, мягкий рюкзачок-слоник, блестящие сандалики и… нарастающий визг тормозящей легковушки!

Истошный крик зазевавшейся матери... Бегущий, вытянувший руки, понимающий, что не успевает, отец... Застывшие прохожие... И темная, почти черная, тень оказавшейся рядом за секунду до катастрофы собаки.

За шкирку. Рывком. Выдернул. Успел! И люди плачут. Прижимают к себе ребенка, ощупывают. Слова льются, как капли дождя из прохудившегося неба… Много... Бестолковые...

И осознание. Глухое, болезненное:

-Трош! - вскрикнули почти одновременно, поднимая взгляды от напуганной, плачущей, но живой и невредимой дочери, - Троша…

А он не оборачивается. Стоит, уткнувшись покатым лбом в ноги подбежавшего Андрея. Дрожит. Чувствует, как подоспевшие следом Настасья и Сонечка рядом с боков обнимают… и дышит. Живой. Любимый. Их. Тор.

А на других, тех, что застыли в нескольких метрах, не смотрит, хоть и не забывал никогда. Зачем? Он теперь Андрею с Настей да малышке Сонечке, его в мокрый нос целующей, предан. До кончика хвоста виляющего предан!

Ненужный в той, другой, семье, неугодный. Преданый.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.09.2023, 13:31   #2032
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Андрей понял, что влюбился, когда ел бутерброд. Бутерброд был вкусный: свежайший багет, ароматный прошутто, элегантный сыр и листья салата. И он, откусывая очередной кусок, ощутил физическую необходимость поделиться наслаждением с Ирой. Ему стало жаль, что получает удовольствие, но не разделяет с ней. Потом сел в машину и поехал по делам, отвлёкся на разговоры по телефону, и тут увидел рыжего толстенного щенка, совсем маленького, наверное, его впервые вывели на прогулку: розовое пузо, лапы-подушки, дурашливая, пока ещё лишённая смысла морда. Пёс валялся в разноцветных листьях , и всем своим телом демонстрировал счастье. Андрей снова подумал об Ирине - вот бы она тоже улыбнулась.
Спустя много часов, очумевший от трудного дня, возвращался домой в темноте, а на небе уже звёзды и луна. А кому это показать? Вечное, прекрасное, банальное до скрежета, но что нового может быть на этой земле? Ирка, может, стоит на соседней улице в потоке машин, и думает о том же.
Оказывается, Формула любви до идиотизма проста - потребность делиться.
Ешь ли вкусную еду, видишь красивый закат, слышишь смешную шутку, изобрёл велосипед или интернет, планируешь путешествие на неделю или на всю жизнь. Ты испытываешь необходимость отдать любимому человеку минимум половину своей радости. Вот и всё.
© Екатерина Бальзамова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.09.2023, 18:16   #2033
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОПЕЙ ЧАЙКУ

– Даа, мать… Вот тебе и Юрьев день, - девушка была ошеломлена. – Хорошо, что все мои деньги на закрытом счету, и с телефона к нему нет доступа. А то и туда бы добрался… кто бы знал…

Весна в этом году была ранняя. В конце апреля уже вовсю буйствовала сирень, тяжелыми гроздьями склоняясь над заборами. Цвели яблони, вишни, одуванчики. Все растения словно бы ошалели после холодной зимы, и теперь торопились жить.

Лена быстрым шагом возвращалась с работы домой, предвкушая приятную встречу с любимым. В пакете лежали фрукты, бутылка вина и шоколад.

Девушка в ярких красках представляла, как она расскажет Олегу о предложенном повышении на работе. О том, что жизнь ее станет интереснее и разнообразнее – поездки, выставки, конференции. Будут командировки в разные страны, и это все за счет фирмы, где работает Лена.

И что Олег сможет вместе с ней все это увидеть! Да и оплата – гонорары, премии и всякие разные плюшки позволят приблизить покупку собственной квартиры. О, как же она сейчас была счастлива!

– Олег, я дома! Привет! – девушку встретила тишина съемной квартиры...

Молчал телевизор, выключен кондиционер, на полу разбросаны вещи, бумажки, крупы.

– Олег, что случилось, у нас был ураган? – спросила Лена, снимая обувь.

Пройдя в комнату, она увидела пустые полки незакрытого шкафа. Олег… Ее Олег собрал свои вещи и ушел.

Обойдя квартиру, Лена поняла, что с парнем ушли не только ее мечты о совместном будущем, но и золотые украшения, духи, пара дорогих сумок, и даже продукты, включая банку кофе, в котором самого кофе оставалось на несколько чашек.

– Даа, мать… Вот тебе и Юрьев день, - девушка была ошеломлена. – Хорошо, что все мои деньги на закрытом счету, и с телефона к нему нет доступа. А то и туда бы добрался… кто бы знал…

Накрыло ее позже. Уже после того, как курьер привез нехитрый ужин, после того, как она открыла вино и выпила несколько глотков. Уходящее солнце осветило комнату, в которой была Лена, лучи его задержались на стене, где совсем недавно висел портрет. Их портрет...

– А где он? Где портрет? – Лена в сотый раз набирала номер телефона Олега, но механический голос отвечал одно и тоже, что «абонент не абонент».

Расстроенная Лена вышла на балкон, распахнула окно и увидела, что в углу балкона на полу лежит портрет, пробитый ударом кулака.

И тут она сломалась. Она плакала и плакала, ей хотелось кричать, слезы текли, не останавливаясь.

Постепенно истерика сошла на нет, и Лена, стоя у окна, вслух начала говорить сама с собой:

– За что? За что, за что, за что?

Солнце безмолвно уходило за горизонт, прячась среди крыш домов, расцвечивая небо и облака невозможно яркими красками.

– Что мне делать? Что мне теперь делать? – вопрошала она кого-то невидимого.

– Попей чайку! – прозвучал в ответ на вопрос старческий скрипучий голос. – Попей чайку, ты же умница.

Сказать, что Лена удивилась – не сказать ничего!

Она медленно вышла с балкона, прикрыв за собой дверь. Молча прошла на кухню и включила чайник. Он зашумел, и скоро девушка пила чай, так мило забытый ее бывшим «возлюбленным» в шкафу. Пригодились фрукты и шоколад, купленные к вину.

– Пойду-ка я спать. Утро вечера мудренее, - это решение было самым верным в такой ситуации.

Проснулась Лена легко, голова не болела, на душе не саднило. Но когда она вышла на кухню, на нее все же свалилось вчерашнее настроение.

Девушка выдохнула с силой и быстро вышла на балкон, раскинула руки и что было сил крикнула в окно:

– Э-ге-гей! Вселенная, с чего начать?

– Попей чайку, дорогая. Попей чайку, - ответил вчерашний голос.

– Ну вот, - пробормотала себе под нос девушка. – Похоже, что «крыша» моя уехала вслед за разбитыми мечтами...

Вечером, отработав первый день в новой должности, Лена налила вина в фужер и вышла на балкон. Она была переполнена впечатлениями, и ей хотелось с кем-то поделиться.

– Эй, ты здесь? – громко спросила она воздух.

Скрипучий голос не замедлил ответить:

– Моя девочка, я здесь, моя сладкая.

– Да ты ловелас, - засмеялась девушка. – Что, седина в голову, а бес в ребро?

– Я хороший, Левушка хороший, - такой ответ Лену позабавил.

– Можно, я поговорю с тобой? Мне надо с кем-то поделиться, - и Лена стала рассказывать старику (ну кто еще мог с ней разговаривать, хотя может это пошатнувшееся подсознание?) весь свой день.

Девушка говорила, а голос молчал и слушал. Рассказав свои впечатления, Лена перешла на тему возможных предложений в ее деятельности.

Интуиция подсказывала, что образовавшуюся пустоту в душе и личной жизни надо срочно заполнить событиями, иначе она упадет в переживания. Лена помнила, как уже было в ее жизни предательство, и как тяжело она восстанавливалась.

Ее монолог перебил скрипучий голос:

- Попей чайку, моя дорогая. Попей чайку.

Лена вспомнила, что давно ничего не ела, а выпила только несколько глотков вина. Она быстро сделала заказ по телефону, и в ожидании курьера заварила фруктовый чай.

Поужинав, наведя относительный порядок в квартире, Лена вышла на балкон.

- А ты любишь чай? – но собеседник не ответил...

Вечерние разговоры стали для Лены важным завершением дня, таким своеобразным подведением итогов.

Ее удивляло, что собеседник неразговорчив и использует небольшое количество фраз, но и это для девушки было важно. Этот голос словно стал ее незримой поддержкой, опорой в сложное время.

- Пойду заварю чай, - говорила Лена в воздух. – А ты будешь чай?

- Я люблю чай. Ты умница. Попей чайку, - скрипел ее невидимый собеседник...

Весна давно прошла. Лето незаметно перешло в осень, и окно на балконе уже чаще оставалось закрытым.

С занятостью на работе девушка реже бывала дома, она ездила на выставки, была в других городах и готовилась к поездке за границу.

Лена была очень признательна своему невидимому другу за вечерние беседы, за то, что он терпеливо выслушивал все ее планы, говорил ей, что она хорошая девочка. А когда она уставала говорить, то отправлял ее попить чайку.

Сама над собой посмеивалась:

- Может, я и сошла с ума, но я не скатилась в депрессию, хорошо работаю, полюбила чай, и даже начала в нем разбираться...

Осень перешла в зиму, город готовился к встрече Нового года. На работе был горячий период подведения итогов, составление планов на новый год. Лена домой приходила поздно.

- Уфф, как я устала… Ужин, чай и спать. Спать, спать, спать…

С закрытыми окнами беседы закончились, да и девушка уже окрепла и верила в свои силы. Она была благодарна своему наставнику и готовила ему на Новый год подарок.

Из поездок девушка привозила чай. Коллеги посмеивались над ней потихоньку, но Лену это не беспокоило.

Очень скоро у нее собралась коллекция разных вкусов, и самые дорогие и экзотические чаи девушка покупала в двойном объеме.

- Он хоть и старый человек, но думаю, что ему будет приятно получить подарок. Ведь он столько для меня сделал, помог, поддержал, выслушивал…

Лена теперь знакомым в сложных ситуациях говорила не про успокоительное, а сакральную фразу: «Попей чайку».

Тридцатого декабря Лена постучала в дверь к соседям. Красиво упакованный подарок она торжественно держала в руках перед собой.

Дверь открыла немолодая женщина. Она улыбнулась Лене.

- Здравствуйте! С наступающим вас! Я ваша соседка, снимаю квартиру через стенку от вас. Меня зовут Лена, - улыбалась девушка.

- Чем могу помочь вам, милая девушка? – спросила женщина.

- Понимаете, я здесь вашему дедушке новогодний подарок принесла.

Брови удивленной женщины поползли вверх.

- Ммм, какому дедушке? – уточнила она.

- Он называет себя Левушкой, - Лена улыбалась, как на презентации.

- Левушка… А как вы с ним познакомились, позвольте узнать? - дверь распахнулась настежь и женщина рукой пригласила гостью войти в квартиру.

- Да здесь такая удивительная история приключилась, - и Лена стала рассказывать об их знакомстве, общении, чае.

Женщина засмеялась. Она не могла успокоиться несколько минут, слезы от смеха так и текли из ее красивых глаз. Лена же была в недоумении.

- Я... я принесла ему чай… он так любит чай… - бормотала девушка, не понимая, что происходит. – Вы только не подумайте плохого, Левушка хороший, он достоин уважения, у него бездна терпения. Он слушал меня целое лето!

Успокоившись, соседка вытерла платочком слезы и проговорила:

- Меня зовут Тамара Львовна. Проходите, Леночка, я вас познакомлю.

Лена прошла в гостиную, села в кресло, куда ее любезно пригласила хозяйка.

Через пару минут Тамара Львовна внесла на подносе чайные пары, следом появился чайник и вазочка с конфетами. Лена терпеливо ожидала появления Левушки и держала подарок в руках.

Женщина вышла в соседнюю комнату и тут же вернулась в гостиную. На плече у нее гордо восседал черный как смоль ворон.

- Позвольте представить – это и есть Левушка.

Лена была ошеломлена! Вот чего она не ожидала, так это того, что ее собеседником была птица!

- Летом Левушка сидит в клетке на балконе, когда открыто окно. У него поломано крыло, мы его маленьким подобрали. Врачи сказали, что крыло не восстановится.

- А пппочему Левушка? – начала заикаться девушка.

- Он не откликался ни на одно имя, а на Левушку сказал карр. Поэтому и Левушка. Говорить начал сам, специально не учили. Прислушивался, стал повторять. Ну а потом уже мы ему несколько фраз специально повторяли, - улыбалась Тамара Львовна. – Муж говорит, Томочка, это твой папа к нам вернулся!

- Левушка, здравствуй! – воскликнула Лена.

- Ты хорррошая девочка. Попей чайку, - ворон наклонил голову и смотрел на девушку.

С тех пор Тамара Львовна, Лена и Левушка стали друзьями. Чай девушка подарила хозяйке такого чудесного ворона, а Левушке покупала птичьи вкусности.

Вот такая удивительная история, друзья!

Автор: Вита Сапфир

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.09.2023, 19:42   #2034
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сентябрьское

Из семи заготовленных на лето платьев Даша успела выгулять четыре. Я предложил надевать одно на другое, но ей интересней дуться на погоду, чем достигать целей рационально.

Лето здесь унизительно короткое. Какой-то вжик. Как вы провели свой вжик? Надел сандалии, посетил магазин, принёс клубники, съел. Всё. А по докуметнам оно длится три месяца! Бюрократизм и волокита даже в климате.

Зато зима у нас двойная, с дополнительным льдом. На заметку квантовым физикам: холодная грязь замедляет ход времени лучше, чем скорость и масса. Наш февраль длится до полугода, как срок за хулиганство. А ноябрь мог мы в одиночку превратить всю Африку в ледяное болото, заодно принудив тутси и хуту к миру. Наш климат ужасно миротворческий. Жаль, мы не умеем его экспортировать.

Тайный, истинный наш герб - батарея отопления. Предложи балтийской женщине сблизиться, она засунет тебе под свитер свои ледяные ноги. Её главная мечта - пройтись в коротком платье, не боясь обморожений. Из американской фантастики подсмотрено.

В выигрышном положении находятся дачники. У них остаются зримые улики - помидоры в банках, варенье с надписью "ЧёрСмор 2015" и радикулит. У меня, для сравнения, от лета только селфи, где незнакомые дыни в купальниках танцуют с противным на вид мной. Довольно жалкое воздаяние за бесконечную зиму.

Однажды я сниму домик в деревне. Устрою идеальное лето. Чехов подробно описывает технологию. 90 раз купание в открытых водоёмах, черешня трижды в день, шашлык четырежды, беседы о поэзии с симпатичными дачницами по мере их отлова сачком и на удочку. Комаров и слепней у Чехова нет. Не знаю, как он этого добился, потом перечту внимательней.

У меня уже готова стопка длинных романов, читать под яблоней. Завтракать мы будем на террасе, даже если дождь или торнадо. Мы будем ходить на озеро шумным коллективом. Слева от нас проляжет Шишкин, справа – Левитан. Мы научимся отличать чабрец от лопуха. А попав в грозу, станем весело отпрыгивать от молний.

Дачный аппетит, в отличие от городского, не перебить кефиром. Он усиливается от всего. Встал со стула - проголодался. Посмотрел в окно - там коровы своим видом напоминают о хорошей отбивной. Деревенский жор живуч, как споры сибирской язвы. Против него следует применять картошку с укропом, салат из курицы с луком, телячий бок, помидоры-огурцы-сметану. Все эти лекарства надо намазать друг на друга и проглотить не жуя. Не бойтесь растолстеть, там сплошные витамины. Второй полдник и третий ужин на даче считаются средством поддержания беседы, а не тяжёлым пороком, как в городе. На закате уместны чай с ветчиной, называемые условно настольными играми и вечера романсов с бутербродами. И всё это в приятной компании Любови Андреевны, Шарлотты Ивановны, Дуняши и малознакомого мужчнины, чьё происхождение никому не известно.

Приятные компании на даче родятся из воздуха, как комары и одуванчики. Сначала дачники волнуются, вдруг никто не приедет. Дачники наводят порядок, готовят лучшие рецепты. К июлю выясняется, гости очень неприхотливы и крайне общительны. Они жрут любое - сырое, несолёное, без хлеба. Они не уезжают даже если их тяжело обидеть. Даже стрихнин не в силах разрушить настоящую дачную дружбу.

Моя знакомая Ирина купила избу в деревне. И тут же у неё нашлось много друзей. Куда больше, чем можно было вообразить. Многих так и не удалось вспомнить, кто это. Калитка работала на износ, как двери в метро. Входящие сталкивались с выходящими, некоторые гости при этом знакомились. Ира многозначительно ограничила порции, но поток не иссяк. Наоборот, стал толще. Гости везли еду с собой, ночевали повсюду и даже делали ремонт под себя. Некоторые принимали Иру за свою и делали замечания, что нельзя жить на чужой даче столько времени без пауз. Эта история очень воодушевляет. Домик в деревне лечит от одиночества лучше хомячков и канареек. Если всё правильно организовать, самый куцый август покажется бесконечным.

Мои дети не читали Чехова и не знают зачем в году зима. Свежий воздух и витамины они скачивают из интернета. Я возил детей на озеро без вай-фая и с тех пор считаюсь Торквемадой. Поскольку сами дети в счастье не разбираются, их приходится принуждать. С Машей было проще. У одноклассницы нашлась бабушка в нешуточной деревне. Маша согласилась осмотреть дикий скот и крестьянство. Машу кусали экологически чистые блохи, а пьяные трактористы для неё пахали геометрические прямые линии - сначала поле, потом болото, лес и речку. Всё это - не просыпаясь. Удивительные люди. Благодаря им, никогда в мире не будет перепроизводства продуктов. Однажды, её воспоминания о лете превратятся в мечту о даче. Пока же Маша просит поскорей вырвать её из лап природы.

Ляле купили путёвку в лагерь. Когда не сработали ни слёзы, ни притворный аппендицит, Ляля взяла клятву спасти её, как только возникнет реальная опасность. Она обещала продержаться хотя бы до ужина. Обвешанная средствами жизнеобеспечения, с комплектом трусов на все случаи жизни, Ляля пошла в отряд. Так это у них называется. Вожатая встретила её улыбкой людоеда.

Я не сразу уехал. Сел в ресторане неподалёку. Это не ближний лагерь, а помощь хороша, когда мгновенна. Ждал, ждал - ничего. Видимо, дочь выросла и сама справляется с людоедами. Это немного грустно.

Как только Ляля вошла, в неё тут же влюбился Денис. Сбегать до окончания любви глупо. На вечерней дискотеке Ляля получила четыре приглашения на танец, но Денис проявил себя как настоящий боксёр. Целый королевский бал с дуэлями получился. На ужин подали макароны по-флотски, удивительно вкусные. Ляля съела три порции, что составило 3 % её веса. Дома я пытался повторить это волшебное блюдо, ничего не вышло. Какие-то общепитовские принципы ускользают. Быть может, слишком чисто мою посуду и сразу вкус не тот.
Во второй день лагеря разучивали танец для дискотеки, не хотелось пропустить фурор. Потом, ночью вызывали дух Сергея Есенина. Поэт не явился, но и без него было страшно, как и планировалось. Жизнь в лагере оказалась возможна. Ледовитый океан в этом смысле всё-таки хуже.
На третий день устроили "зарницу" с деревянными автоматами. Ляле в бою отдавили палец ноги. Пришлось бинтовать. Подходили другие дети, спрашивали о переживаемой боли. Уезжать домой на пике популярности втройне глупо, Ляля снова осталась. Тем более, вечером жгли костёр, пекли картошку по технологиям каменного века. У картофеля-фри появился реальный конкурент.

На шестой день приехал я. С проверкой. Подозрительно всё тихо, мне показалось. Времени общаться не было. Ляля забрала фрукты, поцеловала и поскакала назад. Взрослая такая, незнакомая. Потом, за день до окончания срока вдруг звонит. Приезжай говорит, забирай срочно. В машине призналась: в день прощания все реветь будут, я этого не переношу. Вернусь домой, сама поплачу. Мне кажется, это очень по-взрослому. Я сам всегда реву без свидетелей, благодаря чему и прослыл эмоционально зрелым человеком.

У меня было много планов на Лялино детство. Чапаева посмотреть. Поймать щуку или головастика, хотя бы. Прыгнуть с тарзанки мимо озера, но не убиться, а заявить себя отцом с хорошим чувством юмора. Найти, в конце концов, этот проклятый боровик. Но Лялино детство короткое оказалось. Вжик – и всё. Оглянулась и пошла.

Слава Сэ:

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.09.2023, 20:44   #2035
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

О вынужденной разлуке

Перед поездкой в Ростов и Казань я сказал жене речь, чтобы она не волновалась и не ревновала.

Я сказал: дорогая Лариса, я еду в Ростов-на-Дону. Звучит как город соблазнов, но волноваться не о чем. Моё либидо целиком сожрато ипотекой. К тому же в сравнении со средним южанином я – человек-невидимка.

Вот послушай:
Один житель Ростова пришёл поиграть в теннис. Тут, у нас, в Юрмале. И с первой подачи соблазнил жену хозяина кортов. Она – тихая прибалтийская моль. Волосатый огонь опалил её бледные крылья. Все деньги хозяина кортов ничто против кудрей, большого носа и пылающих глаз. Стоны из раздевалки очень чётко это показали. И ростовчанки, привыкшие к ростовчанам, даже не заметят, что приезжал невзрачный латыш.

Потом Казань. Зимой. Я никуда ещё не уехал, а уже хочу домашних фрикаделек, дорогая Лариса.
Эти зимние досмотры в аэропортах! Паспорт, билет, шуба, шапка, свитер, штаны, чемодан и компьютер – как всё это удержать в пяти пальцах? Какие измены? Я видел, как я выгляжу на просвет в этом их рентгене. Одно такое воспоминание наполняет меня невыносимой ностальгией, дорогая Лариса…

Примерно такую речь я хотел сказать жене, чтобы она не скучала. Но она призналась первой, что записалась на теннис и в бассейн. Чтобы нам обоим было весело в разлуке. Мне там, а ей тут, в общественном душе с поджарыми незнакомцами. И теперь, разумеется, я абсолютно ни о чём не волнуюсь.

#СлаваСэ
("Разводы")

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.09.2023, 12:28   #2036
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Смерть толкнула дверь и та бесшумно открылась.
В доме было темно и лишь в дальней комнате горел свет.
Смерть облегченно вздохнула - наконец-то она выполнит свою работу.
Она скользнула над полом и подлетела к кровати.
- Ты опоздала! - раздался недовольный голос из-за спины.
Смерть оглянулась.
Та, за кем она пришла, сидела в кресле, одетая, словно на бал.
- Почему не в постели? - недовольно буркнула безносая, - все порядочные люди давно спят.
Женщина усмехнулась.
- Тебя ждала. Негоже долгожданную гостью встречать, валяясь под одеялом.
- Это я-то у тебя долгожданная! - взвыла обиженная Смерть, - Я же гоняюсь за тобой уже который месяц! Но ты ни минутки не можешь посидеть спокойно на месте! Что не приду - тебя нет дома! То на выставку, то в театр укатила. Однажды до полуночи тебя ждала, как дура, а ты, оказывается, до утра на пьянку какую-то умотала! Не стыдно в таком-то возрасте!
- Стыдно, - покаялась женщина, - но я не могла пропустить. Там было так весело! Собрались старые друзья, мы смеялись, веселились, вспоминали былое…
- Ничего, что это были поминки по твоей лучшей подруге? - ехидно уточнила гостья.
- Так что, теперь плакать,что ли? - усмехнулась хозяйка. - Покойная подруга терпеть не могла слез, от них портится кожа лица.
- Все должно было быть не так! Ты должна была прийти с похорон, почувствовать себя плохо, прилечь на кровать. Я бы пришла, увела тебя, все было бы чинно и благопристойно! Я явилась вовремя, ждала, беспокоилась, а ты в это время веселилась на поминках!
- Прости, - вздохнула женщина
- Я из-за тебя выбилась из графика! А я уже сама не молоденькая! И у меня, между прочим, тоже нервы!
- Хочешь чаю? - этот вопрос выбил Смерть из колеи.
- Что? - переспросила она
- Чаю! Ромашкового, сама собирала! И вот пирожное, домашней выпечки! Угощайся! Кстати, плеснуть тебе коньячка? Очень успокаивает нервы.
Смерть попыталась сопротивляться
- Я не могу, я на работе не пью, - но женщина отмахнулась.
- Нельзя так себя загонять! Ты на себя в зеркало смотрела? На лице явные следы переутомления!
Смерть вообще никогда не смотрела на себя в зеркало, потому что это не доставляло ей никакого удовольствия.
— Надо себя беречь! Расслабляться иногда, — продолжала наставлять хозяйка, подливая чего-то тягучего в крохотную рюмочку, — ты же все-таки женщина. На массажик сходи, чтобы тебе твои косточки размяли, ванны принимай. Да и для души… Слушай, а ты никуда сейчас не торопишься?, — неожиданно воскликнула она.
Размягшая под действием напитка, Смерть, пробормотала, что до утра совершенно свободна.
- Тогда поехали со мной! Погуляем напоследок. Я такой клуб знаю - там до утра совершенно восхитительный джаз дают!
...Утром, еле передвигая ноги, гудящие от безумных плясок, поддерживая друг друга, Смерть и женщина ввалились в комнату.
- Фуу, в жизни так не плясала! - женщина упала в кресло, - может, хоть после смерти отдохну. Ну что, пошли?
- Обломишься! -мстительно ответила ей Смерть, плюхаясь в другое кресло. - Топать тебе еще этими ногами довольно долго.
В ответ на поднятую бровь, пояснила: - У меня график! А ты меня опять совершенно выбила из него. Так что подождешь меня, потерпишь. Потопала я за более дисциплинированными кандидатами в покойники…
Она тяжело поднялась, поправила перед зеркалом плащ и взяла, забытую с вечера косу. У самого порога обернулась.
- В следующий раз я приду совершенно неожиданно, однажды, поздно вечером… Когда, говоришь, в том клубе снова играет оркестр?..
Автор: Ирина Подгурская
Foto: кадр из фильма «Возраст стилю не помеха» (2014) - Advanced Style

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.09.2023, 18:33   #2037
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,884
ONIC: 2,044.5
Лайки: 7374
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«У бабушки была сестра, теть Шура, которую в семье не одобряли. Знаете, за что?
– Не за то, что живет одна.
– Не за то, что не замужем и без детей.
– Не за то, что был любовник — шишка из Минздрава.
– Не за то, что на семейные мероприятия появлялась лишь тогда, когда надо ей, хотя приглашали на все.
А за то, что имела наглость выключать домашний телефон, когда ей не хотелось ни с кем говорить. И подключила определитель номера при первой возможности, и платила за него. Вот же цаца, как это она выбирает, с кем не говорить?
А все было просто -во всех отношениях тетя Шура себя любила больше всех. И не хотела ничего, что бы мешало ее комфорту.
Тосковала? Жалела о своем выборе?
О нет.
Умерла в 93 года, до 87 ходила с «девчонками в баню», сама себя обслуживала, три года назад была статной высокой дамой с белейшими коротко стрижеными волосами. До 70 лет ездила со своим женатым любовником в Крым. Гуляла по Симеизу и пила местное вино на набережной. Потом он умер, к сожалению.
Освоила радости интернет-шоппинга. Искренне удивлялась, когда спрашивали, купить ли ей продукты — высокомерно перечисляла все известные ей сервисы доставки.
Стакан воды не потребовался.
Урок нам всем — во всех отношениях ценить и любить больше всего — себя.
Все остальное — преходяще.
Одни пришли и одни уйдем. Это не про тлен и одиночество — а именно про самого важного человека в нашей жизни:
Я – в моей жизни. Ты – в твоей».

Автор: Ирина Семенова
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 11.09.2023, 21:38   #2038
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

По вечерам иногда случался поход в магазин.
– Это книга жалоб, – объяснила Мама. – Если кто-то тебя обманул или обидел, ты можешь написать об этом.
Дома Мальчик открыл тетрадь в крупную клетку и принялся старательно выводить:
«КНИГА ЖАЛОП»
А) Брат дал мне щилбан и назвал Ушастикам.
Б) Папа ниразрешил носитца патамушта футбол.
Д) Мама заставила праглатит еще четыре пелъмень иначи никуданипойдеш.
Г) Кот несьел лидинец каторый я для нево оставил. Но облезал. И теперь ето вапще не возможно ест никому. В прочем можно дат брату.

ЖИТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.09.2023, 23:29   #2039
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,856
ONIC: 1,850.875
Лайки: 23368
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Солнышко по имени "Муха"



Под порывами ветра настырная позёмка, стелющаяся над землёй, взвинчивалась вверх высокими фонтанчиками и била в лица острыми искрами снега. Вступающая в свои права зима потешалась над людьми, прогоняя их с улиц.
От холодных насмешек природы спешили найти укрытия и бездомные животные. Коты привычно грелись на трубах отопления в подвалах домов, собаки ютились стайками в незатейливых схронах, которые им посчастливилось найти.
Мария Афанасьевна с тревогой смотрела в окно своего первого этажа. Она ждала...
Четыре месяца назад ко двору, в котором жила Мария Афанасьевна, прибилась небольшая собачка. Лохматая, рыженькая, этакое маленькое бездомное солнышко.
Женщина и до неё кормила дворняжек, а вот к этой прикипела сердцем. Только вот сама собачка пуганая была, еду брала, и даже хвостиком виляла, но на близкий контакт не шла. Голову погладить не давала.
В тёплые деньки она устраивалась под кустом сирени, что рос под окнами Марии Афанасьевны, и спала, в холодные времена куда-то убегала.
Женщина пыталась проследить за ней, чтобы знать, где она обитает, но собачка бегала быстро и была осторожна. Пожилой женщине было не угнаться за ней.
Сейчас она стояла у окна и ждала. Месяц назад она заметила, что собачка беременна. Мария Афанасьевна понимала, что подходит время родов, и очень переживала за Муху - так она звала собачку, которая даже стала отзываться на кличку.
*****
Старый дом на отшибе квартала давно был признан аварийным. Счастливые жильцы уже успели получить новое жильё, а власти всё никак не сподобились снести развалюху.
Вот в этом доме, в тёмном подвале Муха и устроила себе гнездо. Она натаскала разных тряпок. Один раз ей посчастливилось найти на помойке старую тёплую куртку, которая теперь послужила удобным и уютным домиком для новорожденных щенков.
Ощенилась Муха без проблем, явив на свет четырёх крепких малышей. Вылизав и накормив детей, Муха прислушивалась к их тихому сопению и чувствовала, как в подвал проникает холод, как ветер гуляет в стылых стенах.
Она хотела пить и есть, но боялась бросить щенков. Терпела, как могла. Потом природа взяла своё. Лапами подкопав полы куртки поближе к щенкам, практически укутав их, Муха поспешила из подвала.
Она жадно набросилась на снег, стремясь утолить жажду. Потом рванула туда, во двор, где добрая женщина кормила её вкусняшками...
*****
Решив, что уже не дождётся Мухи, Мария Афанасьевна в последний раз выглянула в окно, собираясь поужинать.
И вдруг увидела Муху! Собачка сидела под кустом сирени, освещённым подъездным фонарём, и умоляющими глазами смотрела на женщину.
Быстро схватив уже приготовленный пакет, Мария Афанасьевна обулась, накинула шубку и выбежала во двор. Впервые Муха сама кинулась к ней, виляя хвостом.
Оглядев собаку, женщина всё поняла.
– Бедненькая, как же так. Щенилась, да? Господи. Щас, щас, – приговаривала женщина, доставая из пакета еду.
Муха тыкалась носом ей в руки и жалобно повизгивала в нетерпении.
Ела она жадно, практически не пережёвывая. Мария Афанасьевна стояла над ней и плакала. Наевшись, Муха убежала.
Женщина вернулась домой. Она хотела заварить чай, но передумала. Раздевшись, вошла в комнату, присела на диван. Так и сидела, не включая свет.
Она думала о том, что мороз крепчает, что ветер гонит снег, а Муха там одна, в холодной темноте, с малышами. Сердце её сжималось от боли и тревоги за маленькое бездомное солнышко.
Уже укладываясь спать, она твёрдо решила, что завтра уговорит Муху отвести её к малышам. Оглядывая комнату, Мария Афанасьевна мысленно представляла, где разместит собачку со щенками.
Наступило утро. Мария Афанасьевна стояла у окна и ждала. И дождалась.
Она заметила её издалека, видела, как рыжее солнышко, опережая земное светило, мчится к её окну, и по душе у неё разлилось такое тепло, что улыбка сама осветила её лицо.
Выйдя из подъезда, она встретила Муху с пакетом еды и толстым пледом подмышкой, и сказала:
– Знаешь, милая, ты давай поешь и веди-ка меня к своим деткам. Не выжить вам в таком холоде.
И столько ласки и желания помочь было в голосе женщины, что Муха поняла её. Быстро поев, она не стала убегать, а медленно потрусила, оглядываясь.
Мария Афанасьевна пошла за собачкой. Та привела её к подвалу, который был закрыт, а собачка проникала в него через духовое отверстие.
– Муха, мне не пройти. Ты давай, милая, неси их сюда, – говоря, Мария Афанасьевна расправила на руках плед.
И собачка опять поняла её. Видимо, ей помогал материнский инстинкт, требующий сделать всё, чтобы спасти своих деток.
Через полчаса по холодной заснеженной улице быстро шли двое: небольшая рыжая собачка и пожилая женщина, бережно прижимающая к груди свернутый в мешок плед.
*****
Что было дальше?
Лет пятнадцать уже Мария Афанасьевна встречала Новый год со своей подругой. У обеих дети выросли и уехали за тысячу вёрст. Нет, они приезжали, но редко, всё чаще выбирая для отдыха юга.
Вот и собирались две подружки то у Маши, то у Зои. Готовили привычные салаты, тушили картошку, варили холодец. Садились за стол в десять вечера, провожали старый год, вспоминая всех, кого могли вспомнить.
Потом слушали речь президента, выпивали по бокалу шампанского. Смотрели новогоднее шоу, постепенно засыпая. На этот случай у каждой в квартире было готово спальное место для подружки. Традиция.
В этот раз в доме стоял шум-гам и кавардак. Зоя, умиляясь щенкам, но продолжая ворчать на Машу, что как она прокормит такую ораву, незаметно для последней давала подбегавшим к ней щенкам то кусочек курочки, то кусочек рыбки.
Проводив старый год, они встретили Новый. Выпили за праздник, а потом был следующий тост от Зои:
– Знаешь, Машунь, я тут подумала. Следующий же Новый год мы будем у меня встречать. Так вот, возьму-ка я вон ту наглую бело-рыжую девочку, и будет нас четыре подружки.
Давай же выпьем за то, чтобы все одинокие женщины нашли себе таких преданных и весёлых подружек!
– Или подруганов, – засмеялась Маша, показывая на двух кобельков, уютно спавших у бока Мухи.
– И этих пристроим, – согласно кивнула Зоя.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.09.2023, 09:26   #2040
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,884
ONIC: 2,044.5
Лайки: 7374
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это ЖИТЬ ТАК, КАК ТЕБЕ УДОБНО. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.

Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.

А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Елена Пастернак
Schastyia вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51