Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2023, 18:32   #2206
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Стелла

Она была "нелюдимой" собакой ... Вот как про людей говорят "нелюдимый"... Она была такой же... Когда-то очень давно, много лет тому назад, дед Федор, отправившись в лес за лесными орехами, нашел щенка - подростка. Одному Богу известно, как это дитя оказалось в глухом лесу. Оно просто молча бродило среди леса . Оно даже не было привязано ... Маленькое, мокрое после дождя "нечто". . Дед Федор нахмурился и подошёл поближе.

Маленький подросток собаки. Нескладный, не очень красивый ... Но все же ... На него взглянули карие глаза ... Глаза не подростка ... Глаза мудрого зверя ... Дед Федор задумался. "Пошли со мной, зверь! У меня сейчас двор без собаки . Будешь хорошим сторожем - не обижу !" Сел на велосипед и поехал в деревню. По дороге дед Федор оглянулся не раз и не два ... Но никто за ним не бежал. Федор уже и забыл об этой лесной встрече. Управился по хозяйству. А хозяйство то у семьи Труновых было не маленьким : три кабанчика, свинья с десятью поросятами, корова Милка, с десяток курей, шесть уток с утятами, да кот Пистон...

Дед Федор скрутил самокрутку ... Ну вот не любил он эти магазинные папиросы, а тем более сигареты с фильтром, открыл калитку и собрался, наконец, расслабиться и посидеть на лавочке возле дома . Как вдруг обомлел... На него смотрели два карих глаза...Смотрели так внимательно.... И так странно, что дед не знал, что ему делать . "Ну пошли что-ли во двор?..." После большой паузы щенок попятился назад и скрылся в темноте.

Так продолжалось не день и не два ... Карие глаза смотрели на него каждый вечер, как-будто оценивали его , как будто искали в нем родную душу ... И вот однажды, когда дед Федор сидел на лавочке возле дома и курил самокрутку к нему подошло "оно" ... Обнюхало его и улеглось у ног... Дед Федор даже растерялся.

По жизни он не был таким уж ласковым мужиком, к живности привык относиться скорее потребительски... Да и не сосчитать, сколько на его веку было забито свиней, коров, курей и других животинок... Ну а собака нужна для охраны, коты - мышей ловить ...Он уж и вспомнить не мог, сколько собак померло в его дворе. Кого отравили, кто сам от болезней разных издох... Вот и сейчас будка во дворе стояла пустая. В начале лета Гром дух испустил ... Ветеринар сказал клещи... Да и не горевал особо никто по Грому. Дед Федор - мужик суровый, скупой на слезу... А жинка его Катерина была и того пуще ... Ох и норов бабенка имеет. Вся деревня уже судачит, как теленка кулаком промеж глаз одним ударом забила, только за то, что игрался да бодался , когда поить пришла...

Дед Федор затянулся самокруткой и посмотрел на щенка, лежащего у его ног. Карие глаза внимательно следили за ним ... "Ну что, зверь, похоже ты решил остаться жить у меня ? Тогда слушай ... Кормить буду два раза в день, чем Бог пошлет... Но обижать не буду. Будка есть . Теплая . Отпускать иногда буду на волю по ночам, на пару часов ... С тебя охрана двора ! Чтобы никто чужой мимо двора без страха не прошел !...Если согласный, пошли со мной !"

***
...Вот так и началась ее новая жизнь... Узнав, что щенок оказался женского пола, дед Федор назвал ее Стеллой. Уж где он услышал столь красивое и благозвучное имя, остаётся для нас загадкой... Теперь у Стеллы была теплая будка, большое хозяйство и цепь... Время шло, и из нескладного подростка она превратилась в огромную красивую мощную собаку, которую побаивалась вся деревня. Ходили даже разговоры, что в роду у Стеллы точно были волки... Такая она была устрашающе красивая и необычная ... Да и повадки у нее были отнюдь не собачьи. Никаких заискивающих виляний хвостом, никаких облизываний рук .. Кода к ней приближался дед Федор, его жена или его родные , Стелла просто спокойно лежала и внимательно смотрела на них своими умными глазами ...

Ну а чужаков она готова была порвать... Она даже и не лаяла почти .... Она рычала. .И рык этот был ужасен ...Но только днём... Поэтому ее будку даже перенесли из двора в огород, чтобы односельчане не боялись стучать в калитку.

Зато ночью дед Федор иногда отпускал ее с цепи со словами : " Через три часа приду, чтобы была здесь ! Ишь ты , доярки бояться на утреннюю дойку идти из-за тебя ! ... Чтобы никого не трогала !!! ...Три часа !..." И срывалась она ,как пуля с цепи... И неслась в лес и в поля по своим собачьим, или может быть всё-таки волчьим , делам.... Никого ни разу не покусала и не испугала ... Знать другие у нее были интересы ... Но в положенное время, дед Федор всегда находил ее в будке , за что очень ее уважал...А может ... Нет, тогда он ещё не умел...

Надо сказать, что щенилась Стелла регулярно , как и положено по природе. Но самое странное, что хоть и боялись ее в деревне , щенки разлетались, как горячие пирожки. Приезжали даже из других деревень за щенками . Потому как, хоть и боялись Стеллу, но уважали... За просто так горло не рвала...Только по делу ...

Это был обычный летний день. После завтрака Стелла спокойно лежала у своей будки, грелась на солнышке и одним глазом наблюдала, как маленькая Маша играется в песочнице под тенью огромного дерева у калитки, а другим глазом - как баба Катя шуршит в своем огороде ...Стелла знала уже, что баба Катя привязывает свою внучку к дереву, чтобы та никуда не ушла и идет заниматься хозяйством . Машеньке тогда только исполнилось три годика, и родители иногда привозили ее в деревню на выходные.

И вот эта малышка сразу бежала не к кому-нибудь, а именно к Стелле, широко раскинув ручки : " Тееелла!!! Тееелла !" И собачье сердце сжималось от радости и любви к этому человеческому детёнышу! Вот и в тот злополучный день Стелла следила за Машенькой, за бабой Катей ... И задремала ...Проснулась она от того, что кто-то больно скребет ее по носу когтями. Стелла открыла глаза . Кот Пистон сидел перед ее мордой и почти хрипел: " Сделай что-нибудь! Маша сейчас утонет!.."

Стелла посмотрела за забор . Маши нигде не было. Ни в песочнице, ни на качели, ни около дерева. Стелла посмотрела на кота . "Она там около пруда. Там в воде ее панамка! Она лезет за ней! Ну давай же, мать, помоги ей ! Меня никто не слышит ! Ааааааа- ууууу "

И Стелла подала голос!.. Она лаяла и лаяла ... Так громко, как никогда в своей жизни... Она прыгала, рвалась , взлетала ввысь, стараясь сорваться с цепи ... Баба Катя выпрямилась и оглянулась на собаку. "Совсем из ума выжила , псина..."- подумала она и дальше углубилась в капусту.

...И тогда Стелла завыла .... И не просто завыла ... Жуткий волчий вой пронесся над деревней ... Настолько громкий и страшный, что у всех, кто его слышал, волосы встали дыбом ... А Стелла все выла и выла ... И такая боль была в этом вое, что словами и передать это невозможно ...

И только услышав этот страшный вой, баба Катя поняла, что случилось что-то ужасное и кинулась искать Машу ... И, слава Богу, и другие соседи выскочили из своих дворов. Машеньку в последний момент обнаружили и вытянули из небольшого пруда, что был неподалеку от домов . Там и не пруд может это был , может сажалка, может так лужа какая неизвестного происхождения... Да это и не столь важно ... Переполох был в деревне ... Скорая приезжала ... Родители Машеньки... Плакали все и радовались одновременно...

А вечером все успокоились, и пришла к Стелле целая делегация: папа Машеньки Илья, его жена и дед Федор.

Илья присел перед ней на корточки и заговорил: "Спасибо тебе, за то что спасла мою девочку !!! Спасибо... Никогда это я не забуду !... Я прошу тебя, поехали жить ко мне! У меня дом в городе. У тебя будет большой вольер. Я буду кормить тебя вкусно и много, буду гулять с тобой ! Тебе будет очень хорошо у меня!"...

Стелла смотрела на него своими карими глазами... И молчала . Потом подошла и положила свою голову ему на плечо... На несколько секунд ... И пошла к своему хозяину, деду Федору... Подошла и легла возле его ног ... А он стоял как вкопанный...И не знал, как ему реагировать на эти "животинские ласки" ... И только скупая мужская слеза предательски катились по его морщинистой щеке... Он научился ... Научился любить животных.

Автор: Наталья Курило

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 21.10.2023, 19:52   #2207
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 21.10.2023, 21:43   #2208
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Грешница.

-Ой, Семеновна, что дееется то- хихикнула Анфиса. - Чё такое и чего весёлая? - спросила подружка. - Я же сегодня с Макаром согрешила - прыснула Анфиса.
- Так вы же муж с женой, положено иногда - подмигнула Семёновна. -Да ты что, мы уже как лет десять разведены. Вот и говорю грех на мне. Он хитрый, баньку мне истопил, наливочкой сладкой опоил и ну давай приставать. А у меня прям жар, все в нутрях загорелось. Вот и согласилась. Надо в церкви пойти, покаяться - вздохнула Анфиса.
-Тю, дурында. Какой же это грех, всю жизнь вместе. А чего развелись то, подзабылa я чего то - спросила Семёновна.
- Так из-за Тоньки Макаровой. У неё когда Тихон от беленький загнулся, она за моего принялась. Макарушка то, Макарушка сё. Точно присушила, бесяка. Он и давай к ней похаживать. Я реву, дети ревут, а этому кобелю все непочем. Я ей и космы драла и позорила, идёт за ней, как бычок на верёвочке. Ну я и припугнула разводом. А он паспорт в руки и в совет. Так и разошлись - сетовала Анфиса.
-Так, а чё вместе живёте? - удивилась Семёновна. - Так эта мокрохвостка в автобусе с водителем познакомилась и с ним в город умотала. А Макар попил, попил и домой вернулся, так и живём - пожала плечами Анфиса.
- И как она там? Ничего не слышно - спросила Семёновна. - Вернулась, зараза. Дом продавать хочет. А мой то что удумал. Костюм твидовый из шкапа достал, повесил от нафталина проветриваться. Я ему кричу, что опять хвостом завертел, как кобель. А он мне так важно, мы с вами даже не расписаны, чужие люди и не указывайте мне. Вот что теперь делать, ума не приложу. Всю жизнь его ирода люблю, сил нет - жаловалась Анфиса.
-Так ты сходи к ней, поговори по женски. Настоечки выпьете, разговор и пойдёт - посоветовала Семёновна.
- А чё? И правда. Старые мы уже мужские портки делить - подхватилась Анфиса.
-Добрый день в ваш дом - зашла Анфиса к Тоне. Та накрашеную бровь приподняла - Чё припёрлась? Некогда мне - Анфиса поставила бутылку на стол - Да вот поговорить хочу с тобой о бабском. О Макар моем -
Тоня усадила свой пышный зад, обтянутый джинсами, на табурет - Ну садись, побалакаем -
Первой начала Анфиса - Я же с миром к тебе, Тонечка. Мы с Макаром без малого лет пятьдесят вместе. А ты опять появилась и у него началось. Не мучай мужика, отпусти его -
Тоня засмеялась - Значит не забыл Макарушка наши жаркие объятия. Я так то дом продавать приехала, а тут подумалось. А не вспомнить ли прошлое. Мой Толик по этой части слабоват, а Макар лучше. Ну спасибо, подсказала -
Тут Анфиса не выдержала - Ах, ты гадюка. Да мало я тебе лохмы твои батогом расчесывала? - и всцепилась в пышные кудри Тоньки.
И чувствует волосы то у неё в руке, парик оказался. А сама Тонька местами полысевшая, стала похожа на бабу Ягу.
На Анфису смех напал, прямо до икоты. Кинула она парик в лицо разлучницы - Ну и фиг с вами, что хотите, то и делайте. Надоели вы мне оба -
Пришла домой, а там Макар в костюме красуется. Села она на лавку - Чё к Тонечке собрался? Ну иди, иди. Она ещё краше стала. Не то что я. Всю жизнь, как лошадь пахала. Тебя ублажала, детей воспитывали. Не до помад мне было - и горько заплакала.
Макар подошёл к ней и обнял её - Ты чё городишь, мать. Какая Тонька? Я и забыл про неё давно. А костюм одел, потому что фотограф приезжает, передовиков снимать. А ты чё подумала? Ну хочешь завтра же пойдём и снова распишемся? - гладил он её по голове, как маленькую.
Анфиса подняла голову и капризно сказала - Хочу. Хватит уже грешить. Не по Божески это.
Блог: Наташкины истории

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 22.10.2023, 09:31   #2209
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Этюд "Идеальный Психолог"

-Добрый день.
-Неть.
-Доктор все понял, доктору ничего обьяснять не надо. Разрешите я вам помогу ножку из двери вынуть. Как вы ее открыли одним пинком! Прекрасно, прекрасно.
Ну-с приступим. Опять?
-ОПЯТЬ!
-Ну, ну не надо нервничать. Подышим вместе. Вот так полную грудочку воздуха набираем иии...
-ААААААААААААААТЬ!
-Очень хорошо, очень. Теперь еще раз, только не орем, а просто мееедленно выдыхаем.
-Аааааааа.
-Чудесно. Еще разик и зубиками на доктора не скрипим.
-А.
-Ну вот. Вот нам и полегче. Глазоньки не выпучиваем, а обратно потихоньку впучиваем. Все бесит?
-ВСЕ БЕСИТ.
-А как оно не будет бесить, когда осень! На работе одни дебилы! От сладкого толстеешь! И сериалы заразы так быстро кончаются! Так?
-Гы-гы. Тагь.
-Ну вот видите, доктор все понимает. А что у нас с шеей? Давно так ходим как куричка набок головочку? И ножки в другую сторону гнутся. И пучит, да? Это психосоматика, это доктор умеет чинить. Смотрите мне в глазки ии повторяйте:"Пошло оно все в...".

В дверь тихонько поскреблись.
-Я занят! - рявкнул психолог, ласково смотря на свое отражение в большом настенном зеркале. - Ну все, миленький, пора закругляться, у докторчика очередь, докторчик нарасхват.

от 2019 года вечно актуальный текст
Зоя Арефьева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 22.10.2023 в 09:35.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 22.10.2023, 11:41   #2210
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Однажды услышала: “Если поместить самого верного и порядочного мужчину (который больше всего на свете любит свою жену) в публичный дом, - он продержится от силы пару часов…”
Я задумалась. Потом пошла на кухню. Уточнить у самого порядочного и верного мужчины, который делал правильные бутерброды. Правда ли это??!
- Нет! Конечно, неправда… - сразу ответил он.
Облегченно вздохнула, соединила ладони и поднесла к подбородку как при мольбе, представляя “развратных” девиц возле своего мужа. Не сдержала счастливую улыбку в его сторону, наблюдая как он кладет сыр на слой сливочного масла для себя, и просто на хлеб - для меня - самой любимой женщины на свете.
- И часа не продержится, - повернулся муж и откусил бутерброд, а потом, жуя его, добавил, - полчаса максимум…
Честно рассмеялась. И подумала о том, что правда - как скальпель. Только в руках хирурга может спасти жизнь. А если “хирург” с прекрасным чувством юмора, то шанс “выжить” увеличивается как минимум вдвое.
P.S. И еще… чтобы закончить тему мужской верности... задавайте своим любимым мужчинам чаще честные вопросы шепотом и (желательно) в чулках...)

Anna Enbert

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 22.10.2023, 14:18   #2211
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 22.10.2023, 19:48   #2212
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ___________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 23.10.2023, 12:39   #2213
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПРО БОРИСА НАШЕГО

В сад к нам аккуратно каждую ночь приходит барсук.
Весной он нам перекопал всю лужайку, превратив её в лунный пейзаж, поэтому мы стали платить ему мзду. Как в древние времена татарам. «Батюшка-царь, там татары пришли, мзду требуют! - Да ну! Пиши мой царский указ «Дать татарам мзды!»
И дали им мзды, но это совсем другая история.
А для барсука мы поставили глубокую солдатскую миску, наполняем её всякой вкусностью, что кот наш Царь побрезговал или что сами не доели. Барсук неприхотлив. Попитайся-ка червяками да улитками, куриное крылышко лукулловом пиром покажется.
Нарекли барсука после долгих дискуссий Борисом (с ударением на первом слоге) и титул ему присвоили Boris The Badger, то есть Борис наш Барсук.
Приходит Борис наш Барсук обыкновенно после полуночи, сдвигает с миски крышку (керамическое блюдце) и трапезничает.
Если меня ночью нет в постели, муж не беспокоится, что я на ****ки пошла, - если долго не возвращаюсь, значит, я барсука смотрю.
А там есть что посмотреть! Солидный зверь. Похож на грушу с четырьмя короткими толстыми лапами. Попа обширная, к ней приделан хвост в виде тапочка, попа переходит в узкие плечи и заканчивается маленькой головой с круглыми ушками. На голове белые полосы.
Такой ходячий Адидас-три полоски.
Как-то залежались у нас в холодильнике куриные крылья, убрала и забыла, а когда вспомнила, открыла крышку - есть можно, если хочется, но не хочется. Зажрались.
Выложила в миску. И этой же ночью убедилась, что Борис наш зверь не только солидный и забавный, но и деликатный, манерам обученный.
Вот лиса, например, она жрет как не в себя, постоянно озирается, давится, все у неё из пасти валится, а остатки она норовит напихать в рот так, что он не закрывается, и с собой унести.
Борис наш Барсук не жрет. Он даже не ест - он вкушает.
Он сидит на попе ровно, как за столом, приподнимается, берет из миски по одному крылышку и садится обратно.
Придерживает крылышко когтями, как вилкой и ножом, и объедает не спеша мясо. Потом грызёт хрящики, голую косточку бросает.
Привстает, берет следующее крылышко...
Прямо красота.
Минут пятнадцать я любовалась этим ночным дожором вместе с котом нашим Царем.
С тех пор, как мы стали мзду платить, и лужайка наша цела. Интеллигент и благодарная личность.
А сегодня наблюдала, как над оставшейся в миске крошкой мяса трудится оса. Вот где хищник без сомнений.
Оса грызла крошку с таким остервенением, что позавидует стая голодных гиен. Наконец отгрызла кусочек и улетела с добычей.
Вернулась, отгрызла ещё. Но, видно, обожралась, улететь уже не смогла, ползает по крылечку, брюхо с жалом за ней волочится. Вот что жадность животворящая делает.

©️ Анна Чадвик

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 23.10.2023, 13:41   #2214
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В самом начале Вишнёвой улицы есть маленькое кафе, где подают лучший горячий шоколад во всей Англии. Совсем крошечное, на три столика. Хозяин, бронзовокожий мистер Вуд, не слишком надоедает посетителям: принеся какао или пирожное, этот почтенный джентльмен удаляется на кухню смотреть на маленьком телевизоре спортивные передачи. И дозваться его стоит некоторого труда. Впрочем, завсегдатаи не жалуются, давно привыкнув.
Пятничным вечером в кафе вошёл немолодой мужчина. Одет он был во всё чёрное, кроме колоратки — белого воротничка, какие носят священники. Посетитель взял у мистера Вуда чашку какао, огляделся и направился к дальнему столику.
— Разрешите присесть?
Мужчина слегка поклонился одиноко сидящей девушке. Она удивлённо посмотрела на священника, но вежливо кивнула.
— Благодарю.
Он сел, поставил чашку, но пить не стал. А принялся буравить соседку по столику напряжённым взглядом.
— Вы что-то хотели?
— Да. Вы ведь Мэри? Мэри Поппинс?
Девушка улыбнулась.
— Леди Мэри, с вашего позволения. Что вам угодно?
Мужчина довольно ухмыльнулся.
— Меня зовут Томас Крамер. Я давно хотел вас увидеть, Мэри.
— Зачем?
Крамер наклонился и почти шёпотом произнёс:
— Я знаю, кто вы.
— Неужели! — Мэри звонко рассмеялась, — Вся Вишнёвая улица знает, что я няня.
В ответ священник покачал головой.
— Я знаю чуть больше, Мэри. Вы меня давно заинтересовали. Разные слухи о няне, приходящей на самое маленькое жалование. Волшебство, про которое рассказывают дети. Удивительная сумка, где помещается всё что угодно. И другие истории.
— И что же?
— Многим такие байки показались бы забавными, но только не мне. Профессия, знаете ли, обязывает. Я стал искать следы. И обнаружил много интересного.
Вежливая улыбка девушки превратилась в ледяную.
— Найти было непросто, но я справился. Хотите послушать? В конце девятнадцатого века, молодой археолог Джон Поппинс отправляется в Египет. Вместе со швейцарским учёным Навиллем, он ведёт раскопки древнего города Бубастис. А потом, совершенно внезапно, возвращается в Англию с молодой женой по имени Мэри. Преподаёт в Кэмбридже, живёт замкнуто, почти не общаясь с коллегами. Увы, он рано умирает от неизвестной лихорадки. А его вдова, оставшись без средств к существованию, устраивается няней. Следы её теряются, но кое-что найти удалось.
Мэри нахмурилась.
— К чему всё это? Мало ли в Англии нянь по фамилии Поппинс?
— Всего лишь одна, милочка. Одна-единственная. Вы. Нестареющая, владеющая волшебством, соглашающаяся на самое маленькое жалование. Я задумался — кто же вы на самом деле? Что раскопал Джон Поппинс в Египте? Откуда вы появились?
— И вы нашли ответ?
— Да. Вы любите детей, независимы, называете себя «совершенство». Внезапно появляетесь и также неожиданно исчезаете, ссылаясь на «ветер перемен». Любите молоко. Очень по-кошачьи, не находите?
Томас Крамер направил на Мэри указательный палец.
— Вы Баст. Древняя Египетская богиня. Ту, что изображали с головой кошки. Покровительница веселья, домашнего очага и детей. Именно ваш храм откопали в городе Бубастис. Я прав? Можете не отвечать. Что нашёл Джон Поппинс? Вы лежали в саркофаге? Или он вызвал вас с помощью древнего амулета? Как вы его соблазнили? Отвечайте!
Девушка рассмеялась.
— Какая разница? Мы любили друг друга и вам нет до этого дела.
— Есть!
Крамер встал.
— Ты языческое божество. Мой долг изгнать тебя, демон!
Священник вытащил крест.
— Твои храмы разрушены, никто не поклоняется тебе. Нет здесь твоей власти! Убирайся откуда пришла!
Мэри усмехнулась, взяла со стола чашечку и допила кофе. Посмотрела на мужчину и моргнула. Зрачки в её глазах стали вертикальными, как у настоящей кошки.
— Зачем столько пафоса? Мало ли что было на другом краю земли три тысячи лет назад. Ну богиня, и что такого?
— Это святотатство!
— Полно, не кричите. Все устраиваются как могут. Сейчас я няня, и неплохая, должна заметить. Показать рекомендательные письма? Честная и благородная профессия. Насчёт электричества вы же не возмущаетесь.
— Причём тут оно?
Баст перешла на доверительный шёпот.
— Потому что владелец всех электростанций — бывший Зевс. Один из ваших прославленных генералов — Марс. Афродита руководит картинной галереей и сетью художественных школ. Анубис держит похоронное бюро, а Гефест завод. Это вас не возмущает?
— Не может быть!
— А что делать. Приходится приспосабливаться к прогрессу. Волшебством и чудесами сыт не будешь.
Мэри-Баст встала. Потрепала мужчину по щеке и по-доброму улыбнулась.
— Не переживайте. Нам хватает забот и верить в себя мы никого не заставляем. О чём вам стоит беспокоиться, так это Индия.
— Почему?
— Ну! Ваши офицеры, возвращаясь из Индии, везут кучу всяких «безделушек». А ведь там боги куда как воинственней, чем я. Кем, например, может устроиться работать Шива-разрушитель? Подумайте об этом на досуге, сэр.
И она вышла из кафе лёгкой кошачьей походкой, оставив бедного Крамера в совершенном расстройстве.
Из кухни выглянул хозяин кафе мистер Вуд. Покачал головой и спрятался обратно. Ацтекский бог Кетцалькоатль, в древности подаривший людям какао, а теперь продающий божественный напиток по пятьдесят пенсов за чашку, не желал раскрывать инкогнито.
Александр Котобус Горбов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 23.10.2023, 18:27   #2215
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,611
ONIC: 655.525
Лайки: 23871
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Один коллега на работе, хотя и не курит, почему-то начал носить в кармане пачку сигарет. Ну как не курит, бросил некоторое время назад.
Интересуюсь:
- А ты что это снова с сигаретами? Сила воли закончилась?
- Нет. Просто это у меня вместо кольца Соломона. Случится какая-нибудь лажа, засунешь руку в карман, а там пачка сигарет. А если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день.

(с)пёрта с нета )
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 23.10.2023, 22:37   #2216
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 24.10.2023, 06:42   #2217
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В пермском Кунгуре установили памятник лыжнику.
Местные окрестили его мужем нововоронежской Аленки.



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 24.10.2023, 08:00   #2218
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мажорный отпуск

Юлька всех бесила в своем офисе. Пока остальные работники во время отпусков из культур видели только овощные, поездку к врачу считали путешествием, а послеобеденный сон — пиком разврата, Юлька постоянно куда-то моталась отдыхать. Вот вчера, например, вернулась с горнолыжного курорта. От пафосных фотографий со снежных вершин, что она сгружала в интернет самосвалами, тошнило всех, даже директора, который в отпуске обычно просто переходил на работу из дома.
— Не, я не понимаю, откуда бабки? Получаем примерно одинаково, вон же долбаный мотивационный график на стене, — показала Ленка на бесящие всех столбики с цифрами, когда Юля убежала на обед в столовку.
— Муж или родители, — прозвучал очевидный ответ.
— Она не замужем, родители пенсионеры, — не успокаивалась Ленка.
— Может, свои фотографии интимные продает? — предположил единственный мужчина в офисе по имени Анатолий.
— Ага, в журнал «Худею без сигарет и диет», — съязвила Лена.
Другими идеями Анатолий не располагал.
— Так у вас же летом отпуск вместе начинается, она сто процентов куда-нибудь на моря́ двинет, вот и напросись с ней. Узнаешь секрет, потом и нам расскажешь, — предложила самая старая работница фирмы по фамилии Зяблик. Женщина эта была кладезем мудрых и никому не интересных советов.
— Знаете, я так и сделаю. Только боюсь, что она даст заднюю. Такие секреты не раскрывают направо и налево, — уверенно ответила Лена. Весь офис одобрительно поддакнул, подняв ей таким образом настроение.
***
— Буду рада. Я как раз один классный курорт нашла, оттянемся по полной! — загорелись глаза у Юльки, когда она услышала предложение от коллеги, которое та нарочно озвучила при всех.
— Вот и договорились, — хитро улыбнулась Ленка, будучи уверена, что Юля в последний момент откажется.
Прошло полгода. За рабочими процессами и стрессами все уже давно забыли об уговоре. Когда до отпуска оставалась неделя, Ленка начала строить планы: записалась на удаление бородавок на ноге, выбирала стиральный порошок по акции для своего домашнего «Эвереста» из скопившегося грязного белья, составляла список сериалов.
— Я новый купальник присмотрела, а ты? — подошла к ней как-то во время работы Юлька.
— Купальник?
— Ну да, для нашей поездки на море, — заулыбалась Юля.
— А-а-а, точно, море… Тут такое дело… Я прикинула, у меня от зарплаты останется тысяч десять, не больше, надо будет как-то растянуть до конца отпуска…
— Супер! У меня вообще пять остается!
— В смысле? — сложив обе брови в знак вопроса, спросила Лена.
— Ну в прямом. У меня всего пятерка останется, остальное надо раскидать по долгам, — словно не говоря ничего удивительного, пожала плечами Юля.
— И как мы без денег поедем?
— Я всегда так. Не переживай, это моя головная боль. Главное — собери только самые необходимые вещи. Нужно быть налегке.
— Юль, я… Ну, я это… — начала мяться Лена, но, увидев, как за ними в наступившей тишине наблюдают остальные коллеги, твёрдо заявила: — Буду готова. В конце концов, у тебя же всё схвачено.
— Не то слово, — подмигнула Юлька. — Будем пить, гулять до рассвета, веселиться, объедаться шашлыками, фруктами, загорим, как египетские царицы, и привезем тако-о-ой багаж воспоминаний, что до следующего отпуска хватит.
Заряженная таким боевым настроем Ленка улыбнулась в ответ. План звучал просто потрясающе. Если всё действительно будет так, как сказала Юля, то грех отказываться. Отдых должен быть царским — не зря же Ленка весь год пахала! А сериалы и бородавки никуда не денутся, к сожалению…
За день до выезда Юлька прислала короткую инструкцию с местом встречи и временем для отправления в страну удовольствий. Геолокация сильно расходилась с адресом городского вокзала и вообще настораживала, как и время отбытия: «Заброшенная газовая заправка, суббота, 4:30 утра».
«Сама ввязалась», — отчитывала себя Лена, запихивая чемодан в такси. Ей казалось, что коллега просто решила над ней подшутить, потому что кто-то в офисе проболтался. Но та по телефону обещала отдать зуб, если врет.
Прибыв в условленное место за полчаса, Лена увидела странное скопление сильно бородатых людей в свитерах с высоким воротом. За их спинами возвышались странные черные чехлы.
«Террористы какие-то», — испугалась девушка и уже хотела попросить водителя дать по газам, когда вдруг дверь распахнулась, и ее силком вытащили наружу.
— Молодец, что пораньше приехала, будет время подучить, — протянула Юлька какие-то листы. За ее спиной Лена увидела точно такой же чехол, а еще походный рюкзак размером с саму Юлю.
— Что еще за «Лесное солнышко»? — подозрительно взглянула на разбитый на четверостишия текст Лена. — Какая-то сектантская молитва? Кто все эти люди?
— «Солнышко лесное», — поправила Юлька. — Песня такая, а это, — показала она на бородачей, — барды. Едут на фестиваль в том же направлении, что и мы. Я три месяца назад нашла их сообщество и записала нас. Главное — сойти за своих, — показала Юлька на гитару. — А там и накормят, и напоят. Ехать всего каких-то двенадцать часов, потом пересядем в другой автобус, к дантистам.
— И что, бесплатно?
— Абсолютно, — разрубила Юлька воздух рукой. — Ты не жертвуешь ничем.
— Отлично, — успокоилась Лена. Кажется, у Юли на самом деле было всё схвачено.
Первые пятнадцать минут действительно показались просто чудесными. Люди разной степени волосатости (как мужчины, так и женщины) были добры, общительны и весьма щедры. По автобусу пускались фляги с разными настойками и тяжелыми горячительными напитками, руками ломался хлеб, толстыми кружка́ми нарезалась колбаса. Лена вежливо отказывалась, а вот Юля иногда пригубляла, ела, смеялась и чувствовала себя достаточно комфортно. Потом чехлы, которые, как Лена поначалу считала, скрывают оружие массового поражения, открылись, и наружу показались гитары.
— Ну что, начнём? — предложил один из бородачей и провёл рукой по струнам.
«Лучше бы у них были гранатометы», — поняла Лена спустя сорок минут.
Не прошло и двух часов, как она знала наизусть «Солнышко лесное», «Ты у меня одна», «Если друг оказался вдруг…» и весь остальной репертуар, который, как и фляги со спиртным, бесконечно кружил в этой петле Мебиуса, из которой не было выхода, а в форточку Лена не пролезала. Она пробовала. Дважды.
В итоге Лена и сама не поняла, как её захлестнуло в этот круговорот. Она всего лишь понюхала пробку из-под грушевой настойки, а уже через десять минут пускала слезу, громко завывая: «Ми-и-и-лая моя…». Через пять часов ее срубило, еще через пять, когда настало время покидать транспорт, началось тяжелое алкогольно-песенное похмелье. Удивительно, но Юля, как и остальные пассажиры, выходила из автобуса бодрой и отдохнувшей.
— Эх, душевно было, жаль даже расставаться, — с тоской сказала она. — Сейчас найдём другую группу, которая едет в Сочи на слёт дантистов, а там по пути соскочим.
Лену мутило, в голове всё еще эхом звучало «Ваше благородие, госпожа удача…». Девушка была бесконечно рада, что остаток пути они проедут в тишине и покое среди совершенно нормальных людей. Не успела она зайти в автобус и занять место, как ей тут же сунули в руки снимок чьих-то зубов и спросили, что она об этом думает.
— Это отвратительно, — ответила Лена, чувствуя, как желудок перемещается к горлу.
— Я тоже так считаю, — согласился мужчина. — Уже нагноение началось, вот тут, — ткнул он пальцем. — Явно каналы плохо прочистили, надо попробовать найти рентген. А вот, смотрите, тут какой свищ!
Лена проигнорировала и отвернулась к окну. К сожалению, в автобусе собрались исключительно фанаты своей профессии, и три часа до курорта Лена с Юлей расплачивались за поездку не деньгами, но остатками своего психологического богатства, слушая, как люди с жаром обсуждают зубы. И снова были фляги с алкоголем, а еще драки. Образованные джентльмены в деловых костюмах уважали коллег и никогда не целились кулаком в область рта, разбивая друг другу исключительно носы.
Во время остановки в одном из небольших курортных городков Лена и Юля сошли.
— Я бы всё сейчас отдала за то, чтобы завалиться в постель, — призналась Ленка.
— Ничего, скоро будем на месте, — «обрадовала» в ответ Юля. — Навигатор показывает всего два километра пешком. Ой, какие тут чайки громкие, кричат так, словно чем-то болеют, — высматривала она птиц в небе, даже не подозревая, что это за спиной кричит от безысходности измученная Лена.
«Вот здорово, похоже, гостиница прямо у пляжа», — обрадовалась Ленка, когда они вышли на первую линию у моря. За спиной остался отель пять звезд, затем четыре. Лена была готова даже на ползвезды или карликовую планету, но Юля упорно тащила ее в черную дыру. Миновав главный пляж, девушки вошли в какие-то колючие кусты, где Лена потеряла один сланец и всякое желание продолжать этот абсурд.
— Куда ты меня тащишь? — взвыла она наконец.
— В отель «Миллиард звезд», — гордо сообщила Юля и наконец вывела свой маленький отряд к дикому пляжу.
— Палатка? Ты серьёзно? — не веря своим глазам, покосилась Лена на коллегу, когда та попросила ее помочь.
— Конечно, с нашими финансами только так, но мы же, наоборот, в плюсе. Сама прикинь, — затянула романтичную лабуду Юля, — вот же оно, море, прямо перед нами! И доплачивать не нужно. А то сидели бы там в четырех стенах и сопли кондиционером морозили. А еще я никогда не понимала прикола бассейна в отеле, придумают же ерунду.
Лена чуть не зарыдала. Именно о такой «ерунде» она и мечтала, но, видимо, Юлька была права: с их финансами это так и останется мечтой.
— Слушай, а что же мы будем есть?
— Сегодня бутербродами поужинаем, которые нам барды собрали, а завтра пойдем работу искать.
— Чё? — Ленка в сердцах бросила рюкзак. — Да мы же только что в отпуск ушли, какая еще работа?!
— Ну я, например, каждое лето официанткой устраиваюсь, там кормят на халяву. Ты можешь зазывать людей на «банане» покататься, перспективы тоже неплохие. Весь день развлекуха, — совершенно серьезно сказала Юля, заканчивая с палаткой. — Кстати, пока ты спала в автобусе, меня пару песен научили играть. Ну что, споем? — расчехлила она гитару, и снова раздались крики больных чаек.
На закате Юля развела костер своим походным огнивом, и девушки пожарили хлеб. Лена была не в настроении болтать, и они обе просто смотрели на огонь и слушали, как море облизывает волнами песчаный берег. Издалека доносилась музыка и радостные вопли людей, отдыхающих в летних кафе и клубах.
Девушки легли спать рано. Но Лена, проворочавшись в спальном мешке несколько часов, так и не смогла уснуть и выбралась наружу. На земле тлели остатки костра, а на небе горели миллиарды звезд, о которых говорила Юля. И это действительно было прекрасно. Ленка даже забыла обо всех неудобствах и просто наслаждалась звуками и запахами природы.
Утром она прошерстила все сайты по найму и радостно констатировала грустную новость:
—Вакансий нет.
— Ну ты даешь, кто же на море так работу ищет, — усмехнулась Юлька и повела коллегу в сторону курортной цивилизации, предварительно укрыв их палатку ветками.
Через час они обе уже разносили шашлык на пластиковых тарелках в одном из кафе пляжного парка развлечений.
— Безудержное веселье до рассвета, говоришь? — прошипела Ленка, столкнувшись с Юлей у мангала.
— Ну я же обещала шашлык! А еще я договорилась, что днём нам можно на пару часов ходить на пляж. Как раз хватит, чтобы позагорать и искупаться, ну а ночи все наши.
— Знаешь, я тебя, кажется, ненавижу.
— Прости, Лен, некогда. Вон тот мужик, по-моему, собирается на чай оставить, с меня бутылка вина, если получится, — подмигнула Юлька и забрала двойную порцию люля-кебаб у шашлычника.
Ленка в кафе продержалась недолго, часов пять, и перешла в зазывалы на «банан». Девушек туда охотно принимали. К тому же весь день можно было провести у воды и особо не напрягаться. В обед к ней прибегала Юлька с полными тарелками мяса, а Лена взамен разрешала ей покататься. Вечером девчонки плескались у берега, сидели у костра или ходили танцевать, если оставались силы. Через две недели нужно было отчаливать обратно. На этот раз девушки всё же скинулись деньгами и купили самые дешевые билеты в плацкарт на верхние боковые полки.
На работу Ленка вышла совершенно уставшая.
— Вот это я понимаю — загар! — не без зависти в голосе заметила одна из девушек, когда Лена вошла в офис утром. Юльки еще не было, она задерживалась где-то на проходной.
— Ерунда, — заметила Лена, — сгорела вся.
— Ну со всеми бывает. Как отдохнули-то? Видели у Юльки ваши фотки с моря: шикарные виды, пустынный пляж…
— Да, только дикий, заход там был не ахти, — недовольно буркнула девушка. — Зато и правда — людей никого. Не знаю, как Юлька это место нашла…
— А питались чем?
— Да целыми днями шашлыки эти. Я на мясо и овощи гриль теперь, наверное, год смотреть не смогу.
— Ого, ну вы мажорки.
— Да какое там! — махнула рукой Лена. — Были бы мажорками, из бассейна не вылезали бы, а так весь день то на «банане», то на катере, то на подушке, мать её, попрыгушке — для привлечения внимания.
Тут уж коллегам стало не до работы, и все уставились на рассказчицу.
— А еще чего делали?
— Ну… это… — засмущалась таким вниманием девушка. — На дискотеки ходили, на каруселях катались.
— Дорого?
— Да нет, Юлька там в парке со всеми перезнакомилась, уже как своя была, и нас бесплатно пускали.
— Счастливые… — повисло в воздухе.
— Ну так, наверное, да, — неуверенно произнесла Ленка, прокручивая в голове весь отпуск. Вспоминала ночные прогулки, песни у костра, шум прибоя и то, как они с Юлькой вещи от дождя спасали ранним утром.
— Ну так в чём секрет-то? — спросила наконец Зяблик.
— Секрет? Да нет никакого секрета. Просто при желании можно отдохнуть и без денег, а все проблемы не так существенны. Вот и всё. Да, не пятизвездочный отель… — Лена говорила, а сама вспоминала их маленький отель на миллиард звезд. — Никаких тебе SPA и такси, иногда надо и поработать, зато весело.
— Что же это за веселье такое? Больше похоже на каторгу, — усмехнулся Анатолий, и все остальные поддержали его ироничным смешком.
Тут в кабинет наконец-то зашла Юлька и с порога подлетела к Ленке.
— Слушай, нас на выходных зовут в поход. Ну эти, барды из автобуса. Поедешь?
— Ну да, почему нет! — с радостью согласилась Ленка.
— Ой как интересно! А я сто лет в походах не была, — раздался голос одной из сотрудниц.
— Так поехали с нами! — предложила Лена. — Юль, ты же не против?
— Я? — удивилась та. — Откуда у меня такие полномочия — быть против?
— Не, девчонки, я пас. Сложно оно всё как-то. В походы деньги нужны, а еще палатка там, теплые вещи, а у меня даже рюкзака нет. Да и лес — никаких удобств. В другой раз.
— Ну, как знаешь. Другого раза может и не быть.

Александр Райн

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 24.10.2023, 14:54   #2219
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Люди обычно селятся в местности, напоминающей пчелиные соты - где всё разделено на коробочки, чтобы было удобно выполнять обычные человеческие функции, такие как сон, питание и периодически какие-то социальные мероприятия.
Но если попутешествовать по миру, то можно обнаружить несколько совершенно невероятных мест, где неудобно и трудно жить, и всё-таки там обитают люди. Мы хотим показать их вам прямо сейчас: от самого холодного места на планете
Земля до мини-страны посередине моря. Мы посетим 20 самых странных мест проживания людей по всему миру.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 24.10.2023, 21:25   #2220
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,506
ONIC: 1,668.75
Лайки: 23261
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Однажды молодая коллега спросила дерзко: Алексей, а что это вы так одеваетесь? Как именно? уточняю. Ну раздолбайски. Вы же солидный человек, уже в возрасте. На мгновенье задумался. Ведь права, зараза. Раздолбайски. Мне 50 лет, а летом я в цветных шортах и майках с игривыми принтами. Когда холодно драные джинсы, хипстерские куртки, веселые шарфики. Нормальные мужики так ходить не должны, что за дурацкая игра в вечно молодой, вечно пьяный? Смешно же. Но я ненормальный, признаю.

Или вон тетенька, в кофейне, у окна. Видите? Ей наверно уже сорок пять, а она в кислотной шубе, под шубой мини-юбка и в ухе у тетеньки огромная пластиковая серьга в виде какой-то загогулины. А еще посмотрите на ее лиловые тени и взбитые волосы, это уже просто гребаный стыд. Мадам, идите умойтесь и переоденьтесь! Фигушки! отвечает мадам. Мне нравится! Тоже ненормальная.

Таких клоунов у нас огромные тысячи, целая генерация. Да, мы все ненормальные. Очень смешное поколение.

Нам сильно за сорок, и даже за пятьдесят. Мы те, чья юность пришлась на конец 80-х и начало 90-х. Мы те, кто знали нищее советское детство, для кого была мУка выпросить у мамы деньги на кооперативные вареные джинсы. И носить эти варенки до состояния ветхой тряпочки, потому что модно, и потому что других не было.

А потом хлынуло. Мы первое счастливое поколение, которое дорвалось, которому досталось много и сразу. Свободы, шмоток, духов Kenzo. Наверно, паленых, но мы все равно обалдели от счастья. Вот это всё нам? Эти брюки-слаксы, эти мокасины с кисточками, эти майки с английскими надписями? И что, в баре прямо текила? Нет, прямо настоящая текила? Ой, налейте скорей. Какую рюмочку, стакан наливай! Соли не надо.

У нас тогда была очень крепкая печень и очень большое сердце.
Да, мы дорвались. И что-то тогда случилось с нашей башкой, ударила в нее текила с мокасинами. От той контузии мы так и не сумели оправиться. Не все, но многие. У нас до сих пор в пейджере играет Ветлицкая.

К счастью, мы не успели стать советскими, но увы не сумели стать светскими. Мы раскаленная лава, пробившаяся сквозь тектонические плиты эпох. И мы до сих пор горячи, ох, горячи.

Мы не хотим взрослеть. Солидность и важность это не к нам. Мы бухие питеры пэны 90-х. Для нас нет никаких приличий и дресс-кодов. На самое чинное мероприятие мы заваливаемся будто на вечеринку Лики Стар, развинченной походкой, в мятых пиджаках, если нам мало шампанского, готовы мигом сгонять за ещё. Где тут ближайший ларек?

У меня есть добрый приятель, с которым мы четверть века назад отрывались в клубе Пилот до состояния невесомости. У него давно бизнес, квартира с авторским дизайном в центре Москвы, машина чуть ли не порш. Жизнь удалась как в анекдоте из нашей юности. Он облысел, появился живот и двое прелестных детей. Но он продолжает наряжаться в облегающие черные шмотки а-ля гранж, пусть даже живот потешно выпирает. А по-настоящему счастлив лишь тогда, когда по субботним ночам в клубе крутит музыку. Да, этот старый лысый пень буйный диджей. Он заводит какой-то древний эйсид хаус и трясется под него, как четверть века назад. Конечно, смешно. Но мы такие.

Наши дети мудрее, тише, спокойнее нас. Они даже беситься толком не умеют, бубнят слова стартап и нарратив. Наши дети вообще зануды. Нет, они очень хорошие, но зануды. Мало пьют, педантично ходят по врачам, смотрят унылые сериалы. А мы угарные перцы. Мы группа Мальчишник. Если поставить меня рядом с сыном будто мы поменялись одеждой. Инверсия образов. Он весь такой в строгом джемпере, рубашке, аккуратных брюках. И рядом я привет с большого бодуна! Пару раз я привозил ему из Европы смешные майки, сын иронически отвечал: Пап, это ты себе оставь. Ему в таком зазорно ходить, а мне в самый раз.

Мои подруги-ровесницы выглядят шалопайками рядом со взрослыми дочерьми. Дочка в чопорном платье, нюдовый мейкап, волосы гладко уложены, милые туфельки. А мамаша с безумной алой помадой (привет, Кортни Лав!), в кедах, в разболтанной кофте и джинсах, драных настолько, что отчетливо видны голые ноги, кстати, вполне хорошие ноги, просто загляденье ноги. Мамаша беспрерывно хохочет и курит. Дочка ей, злобно: Мам, не дыми, это уже неприлично! А мама ей, как оторва-старшеклассница: Ой, не зуди!

Да, мы поменялись ролями с детьми. Отцы как дети, дети как отцы. Они нас поучают, они считают нас клоунами, они очень надеются, что мы еще исправимся. Хренушки, не исправимся. Спирт Рояль никогда не выветрится из наших бедовых голов. Нам в кайф, нам прикольно, мы зажигаем.

Мы будем клоунами до старости, и может быть, нашим внукам мы станем милы именно такими, бабушками-оторвами, дедушками-диджеями. И вместо картошки на даче мы будем обрабатывать их неокрепшие умы. Эй, внук, посмотри на меня! Делай как я, делай как я!

© Алексей Беляков

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51