Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 18:04   #286
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Чужая внучка

- Всего три дня, пусть три дня побудет, ну такой случай выпал, а Варю не с кем оставить. – Кирилл приехал к матери один, чтобы договориться оставить девочку на время их короткого отпуска. – Мам, ну ты же дома, пусть Варя побудет у тебя, пока мы на лыжах покатаемся.

Ирина Владимировна всегда поощряла, если сыну удавалось выбраться на отдых. Но в этот раз она упрямо поджала губы, молча ставила на стол сыр, печень, наливала в кружку кофе. Она только что смирилась, что сын женился на женщине с ребенком`. Ни разу не женатый, с высшим образованием, успешно продвигавшийся по карьерной лестнице в компании, симпатичный, спортивный, - он вдруг выбрал Викторию с пятилетней дочерью.

Она долго ворчала, выговаривала свое неудовольствие Кириллу, говорила, что, если бы был жив отец, тоже не одобрил бы`. Мысленно ругала себя, что упустила момент, ничего не советовала, доверившись сыну. «Досиделся почти до тридцати, а потом схватил первую попавшуюся», - думала она, жалея при этом Кирилла.

И если Вику она все же приняла, то ее дочь Варю никак не могла принять в душе. Девочка не виновата - это она прекрасно понимала, но, когда видела чужого для нее ребенка, замыкалась в себе, сухо шла на контакт. Поэтому Варю видела редко. И вот теперь сын уговаривает оставить девочку на три дня у нее.

- Кирилл, пойми, у меня не было еще внуков, я пока не знаю толком, как себя вести с маленьким ребенком, - начала Ирина издалека.

- Мам, ну не смеши, я же все понимаю, все ты умеешь. Жила бы Викина мама ближе, отвезли бы к ней. А так за тысячу километров отсюда… ну нет больше никого у нее здесь.

- Сынок, это значит, мне все три дня не отходить от ребенка. А ты не подумал, что у меня могут быть свои дела. Не успела я выйти на пенсию, как сразу чужую внучку мне норовят подбросить.

- Ладно, мам, как знаешь, я пошел.

- Остановись, не уходи, - Ирина надула губы и с обидой сказала: - Привозите завтра. Если, конечно, она останется со мной.

- Спасибо, мама! Останется, мы уговорим.

Варя несмело вошла в квартиру, попыталась расстегнуть молнию на теплой курточке, Вика помогла ей. – Ирина Владимировна, спасибо, что согласились, - сказала Виктория. – Варя, посмотри, я твои любимые игрушки захватила и книжку со сказками, Ирина Владимировна почитает тебе. – Она посмотрела на хозяйку квартиры: - Правда, Ирина Владимировна, почитаете`?

- И почитаю, и поиграю, проходи, Варя.

Но девочка, увидев, что Вика не собирается раздеваться, всхлипнула. – Доча, мы скоро приедем с дядей Кириллом. Всего три дня и приедем. Подарки тебе привезем. А ты нас жди, хорошо?

Девочка кивнула. И все же расставание было тягостным. Дверь закрылась. Варя смотрела на нее, обняв любимую игрушку – белого мишку.

- А пойдем, посмотрим, что у меня есть, - предложила Ирина, провела девочку в зал, разложила привезенные родителями игрушки. – Играй, а я пойду на кухню обед нам готовить.

- А я? Я с вами.

- Нет, ты занимайся тут играми, мне не надо мешать. – Ирина с досады закусила губу, понимая, что совсем не то говорит девочке. Но ничего поделать с собой не могла и смотрела на Варю как на чужого ребенка, которого навязали ее сыну, а теперь и ей. «Это несправедливо, - думала она, - столько лет ждать, когда сын женится, и получить в ответ на ожидание чужую внучку».

Девочка, время от времени, прибегала на кухню, задавала вопросы, а Ирина сухо отвечала. «Лишь бы не плакала", - подумала она, поэтому старалась отвечать на все вопросы.

Но девочка, чувствуя скрытую отчужденность, уединилась с играми, с книжками, и листала их, бормотала что-то, пытаясь читать.

Ирина старалась настроить себя, даже читала девочке книжку, на другой день вышла на прогулку, и все было хорошо, но постоянно ощущала горечь от того, что это не ее внучка.

- А когда мама и дядя Кирилл приедут`? – Несколько раз на дню спрашивала девочка.

- Послезавтра.

- И мы поедим домой?

- Конечно.

- А ты к нам приедешь?

- Я?

Варя смотрела распахнутыми голубыми глазами на нее, взрослую женщину, словно пытаясь, заглянуть в душу.

- Не знаю, может и приеду.

- Приезжай, я тебе все игрушки покажу.

К вечеру Ирина более-менее смирилась со своим положением. Только заметила, что разболелась голова, - такое изредка бывает. Оказалось, поднялось давление. – Ты что, заболела? – Спросила Варя.

- Ох, этого мне еще не хватало, - Ирина достала таблетку.

- Ты полежи, - серьезно предложила девочка.

- Лечь, так еще хуже, я уж лучше посижу, - женщина устроилась полулежа на диване.

Варя притихла и старалась не греметь игрушками и не шелестеть страницами книг. Она насторожилась, поглядывая на хозяйку квартиры. Вдруг раздался звонок, девочка подскочила, тихо сказав: - Мама приехала!»

- Да стой ты, мама завтра приедет, это кто-то пришел, - Ирина медленно встала, пошла открывать.

Если бы она знала, что это соседка с верхнего этажа, не открыла бы, зная, что с ней лучше не связываться. Соседка Алевтина, развязная, нагловатая женщина, частенько принимала гостей, которые шумели, когда было уже далеко за полночь. Ирина и еще соседи не раз выговаривали ей, а потому были для Алевтины врагами.

- А что это вы мне стучали, Ирина Владимировна`? – Сразу начала с «наезда». – Я, между прочим, спала, как младенец, и никого не трогала.

- Так я не стучала, - ответила Ирина мирно и попыталась закрыть дверь, почувствовав, что голова еще больше начала болеть.

- Нет, погодите, а кто же стучал мне`? Я никого не трогала, и вы ко мне не лезьте, - Алевтина повысила голос и не могла уже остановиться.

- Я еще раз говорю: я не стучала, было тихо, так что иди к себе, никто тебя не трогает.

Но Алевтина вспомнила недавний скандал с другими соседями и продолжала возмущаться, собрав в кучу все скандалы.

И вдруг Варя, выглядывавшая в прихожую из комнаты, вышла и подошла к порогу, за которым стояла соседка. – Тише! – Крикнула она. – У тети Иры голова болит. – Обе женщины с удивлением посмотрели на девочку, а она, на полном серьезе, погрозила указательным пальчиком Алевтине: Если будете шуметь, приедет дяденька полицейский и поставит в угол.

Ирина, ошеломленная решительным поведением девочки, сама не ожидая, улыбнулась. – Варя, тетя уже уходит, беги в комнату. – Но девочка взяла Ирину за руку, словно показывая: «не бойся, я с тобой».

Алевтина, замолчав, с удивлением смотрела на Варю: - Ишь, какая пигалица, а уже научили взрослым грубить.

- Ну вот, что, - строго сказала Ира, невзирая на головную боль: - никакая она тебе не пигалица, никто тебе не стучал и ты здесь не шуми, не пугай ребенка, - и сразу закрыла дверь.

– Ну, ты чего? Испугалась что ли`? - Спросила Ирина.

- Нет, не испугалась, ты же со мной.

- Конечно с тобой, пойдем, она больше не придет.

Вскоре голова болеть перестала, Ирина еще посидела немного на диване, поджав ноги, потом встала и пошла на кухню. – А давай блинов напечем, скоро родители твои приедут, вот и угостим. Любишь блины?

- Люблю`! А ты покажи, как ты их делаешь, я тоже хочу.

- Ладно, давай вместе, - Ирина вдруг почувствовала тепло в душе, настроение поднялось, и она начала рассказывать, как печь блины. – Подрастешь еще немного, я тебя научу, будешь отличной хозяюшкой. Ирине почему-то было приятно, что эта девочка-несмышленыш бесстрашно заступилась за нее. Хоть и нельзя воспринимать всерьез «угрозы» девочки в адрес соседки, зато налицо была ее искренность.

Они сели в зале на диван, включив телевизор, Ирина вместе с Варей смотрела мультики. Девочка наклонилась, прижавшись к ней, женщина обняла рукой, поправила светлые волосы, рассмотрев в лице ребенка черты ее мамы Виктории. Стало как-то уютно, хорошо, спокойно.

Зазвенел телефон. Это был сын. Они по очереди с Викой беспокоились, все ли в порядке. А Ирина и Варя радостно отвечали, что у них все хорошо и что очень ждут и скучают. Потом долго сидели, обнявшись, и Ирина рассказывала, как живут мишки на севере, А Варя прижимала к себе свою любимую игрушку – белого мишку.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Автор Татьяна Викторова
Художник Владимир Волегов

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.12.2021, 21:47   #287
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Желание соседки. Рассказ.

Николай только недавно вернулся из долгой командировки. Три года он жил совсем в другом месте, климате, да что там говорить, как будто в другом мире, занимаясь добычей нефти`. Запахи тех мест проникли во все поры, забились под пластины волос, стали неотъемлемой частью самого Николая. Но теперь - всё`. Теперь покой и тишина в родном городе.

Здоровье, прежде отменное, "хоть в космос", последнее время все чаще подводило, годы брали свое, требуя, наконец, задуматься о другой жизни.

Коля вернулся в родительскую квартиру, что стояла запертая столько времени, и сразу почувствовал, что его ждали. Нет, не отец с матерью. Те уже давно отошли в мир иной. А просто этот воздух, мебель, наполненные воспоминаниями комнаты, старый стол, за которым Коля сидел по ночам, вычерчивая сложные схемы и грызя карандаш, картонная коробка, задвинутая в самый дальний угол. Там хранились детские мечты`. Самолет из деревянных обрубков, что Николай стащил у отца из мастерской, винтики и шурупы, кораблик из пенопласта, который должен был отправиться в свое главное путешествие по Москве-реке, да так и остался на вечном приколе в старенькой квартире...

А на кухне тени матери и отца все также сидели за простеньким, накрытым цветастой клеенкой, столом. Трехкнопочный приемник пожелтевшим прямоугольником выпячивался из стены, как будто лишь на миг замолчав, чтобы перевести дух.

Мама любила слушать "Маяк". С утра и до вечера, суетясь на кухне, женщина подпевала знакомым песням, взахлеб слушала передачи и шикала на домочадцев, стараясь не попустить новости...

...Этой зимой Коля впервые после смерти родителей будет встречать Новый год один, в своем доме.

Елка, гирлянды, мишура и стеклянные, советские, игрушки мирно спали на антресолях.

Коля подумал, было, все же нарядить елку, но потом, поленившись, махнул рукой и убрал стремянку обратно, в кладовку.

-Полдня провожусь, руки как плети, а потом еще столько же убирать все это. А ради чего`? Чтобы посидеть, как положено, одну ночку`? Нет, уж извините...

Тридцать первого декабря мужчина сходил в магазин, купил любимых маринованных огурчиков, прихватил кусок колбасы, французский багет, еще что-то, на что упал глаз в продуктовом.

-Молодой человек`! - обратилась к покупателю кассир. - Может быть, шампанского прихватите`? У нас по акции! Берите сразу две бутылки!

-Да что вы, барышня! - Николай скептически осмотрел прилавок. - Я такое не пью.

-А зря. Очень тонкий вкус`! Зря не берете! - женщина, стоящая у соседней кассы, уверенно кивнула.

Коля пожал плечами, огляделся и все же взял одну бутылку, "на пробу", как он объяснил кассиру. Та улыбнулась.

-Вот и хорошо! А то потом понадобится, где будете искать...

Кому оно понадобится, это шампанское, Коля не мог представить, но потом вспомнил, что обещал навестить своих знакомых, вот им и подарит`!

Предновогодний день тянулся ужасно медленно. Снег, как ему и положено, падал с удвоенной силой, прикрывая все то, что натворил год уходящий, готовил город, словно невесту, ко встрече с новым, волнующе-неизвестным, полным надежд, годом следующим.

По вентиляции стали разноситься ароматы чужого праздника. Тут жарят картошку, там поставили запекаться мясо, да еще и чеснока не пожалели. Хозяйки, ловко орудуя ножом, строгали салаты, едва удерживаясь от того, чтобы не съесть пару-тройку ложек свеженького, только что заправленного майонезом, "Оливье".

Коля, сидя на кухне, периодически сглатывал слюну. Потом, не выдержав, он все же нарезал себе бутербродов и сел пить чай. Телевизор в соседней комнате бубнил что-то многообещающее про "Голубой огонек".

А потом откуда-то сверху стали раздаваться странные звуки.

Коля поморщился. Кто-то играл на пианино. Ну, скорее даже не играл, а терзал его фантастически несочетающимися переливами и треньканьями.

Раньше над квартирой Колиных родителей жили мирные, добродушные старички. У них за всю жизнь разве что разок кастрюлька на пол падала, да дед однажды затеял сверлить стену, когда жена купила на "блошином рынке" деревянную, лакированную полку. До этого и после была полная тишина, как будто они там и не ходили даже, а летали из комнаты в комнату. Высокого воспитания были люди...

Но прошло уже несколько лет. Видимо, хозяева сменились. Мать что-то говорила, что у соседей есть дочка где-то в Сочи, но ее никто никогда не видел. Может быть, это она терзает инструмент?

Коля все же решил не обращать внимания на эти музыкальные потуги, отвернулся к окну. На подоконнике высилась гора снега, мешая рассмотреть, что твориться во дворе. Снег поблескивал теплым, желтовато-абрикосовым светом, ловя в свои лабиринты лучи от люстры.

Раньше, когда Николай был ребенком, у него была собственная традиция. Мальчик ставил на подоконник, прямо в этот пушистый, лохматенький снег коробочку. Деревянная, криво собранная, раскрашенная гуашью, она была адресована Деду Морозу. Туда Коля складывал свои подарки для зимнего волшебника. Ему почему-то было жалко старика, что ночь напролет обходит мир, даря радость и ничего не получая взамен. Конфеты, копившиеся весь декабрь, рисунки, шишки и орехи - все отправлялось в заветную коробочку.

Утром Коля подбегал к окну. Коробочка исчезала, а на ее месте лежало что-нибудь другое. Коля зачарованно рассматривал следы на снегу. Вот от варежки, вот - от бороды... Сказка приходила к нему домой, заставляя смеяться и приплясывать от радости...

...Воспоминания приятно согревали душу. Мужчина вздохнул, открыл окно и набрал в руку пригоршню снега. Снежок, другой, третий. И вот уже на подоконнике сидит снеговик. Ручки-спички, носик-кусок огурца, глазки - горошинки. Николай довольно улыбнулся.

-Жалко, все-таки, что елки нет. "Какой Новый год, да без ёлочки! "- вспомнил он слова пластилинового мужичка из мультфильма. - Ладно, уже все равно не успею.

И тут на верхнем этаже ударили по клавишам. Низкий, гулкий звук разнесся по вентиляции, заставив вздрогнуть.

-Да что ж это такое? - Николай вытер салфеткой случайно расплескавшийся чай. - Сходить, что ли?...

Поправив на всякий случай прическу, он вышел из квартиры и пошел по лестнице наверх.

У нужной двери мужчина остановился. В сердце закрались сомнения. А стоит ли? Ну, играют люди, может, ребенок балуется, бывает и такое. И что вообще он, Николай, скажет? Здравствуйте, я сосед снизу, хватит терзать инструмент? Рискованно и даже глупо...

Но тут инструмент взвыл опять. Мужчина нахмурился. Было что-то тревожно-тоскливое в этих переливах клавиш.

Коля протянул руку, чтобы нажать на кнопку звонка, но тут заметил, что дверь не заперта. Она чуть приоткрывалась от сквозняка, когда кто-то входил в подъезд, а потом вновь припадала к косяку.

Света в прихожей не было. Николай робко топтался на коврике, не решаясь нарушить неприкосновенность чужого жилища.

Но потом все же прошел вперед.

Однокомнатная квартирка, маленькая, но уютная, немного пропахшая цветочным мылом и, кажется, ладаном, сразу располагала к себе. Было здесь что-то такое, что заставляло почувствовать себя "званым", желанным, дорогим гостем.

-Извините! - откашлявшись, Николай нарушил повисшую тишину. - Извините, у вас дверь открыта. Можно войти?

Из комнаты донеслось тихое "Да".

Мужчина, сняв на всякий случай шлепанцы, в одних носках прошел по мягкому, светлому коврику и оказался в комнате. Круглый стол посередине, кровать, скромно прятавшаяся под однотонным плюшевым покрывалом, чьи-то фотографии на стене, приглушенный свет люстры. Коля еще раз откашлялся. Тут в углу что-то задвигалось, опять блямкнули клавиши.

У пианино, облокотившись на него локтем, сидела женщина. Зажженные свечи отбрасывали медовые блики на ее лицо, совсем еще не старое и очень грустное.

-Я вас потревожила? Простите. Никак не привыкну, что живу в многоквартирном доме... - дама вздохнула и улыбнулась гостю.

-По правде сказать, ваша, ммм, игра немного странновата, - Коля виновато улыбнулся. - Я думал, может, что случилось?...

Женщина вздохнула.

-Ну, если уж быть честной, то да, случилось... Он ушел. Опять...

Николай быстро осмотрел комнату еще раз. Ну, предположим, от нее ушел муж. Видимо, давно, раз ни одной его вещи здесь нет.

-Кто, простите, от вас ушел?

-Да вы садитесь, садитесь! Свет ярче сделать? - женщина мелодично защебетала, суетясь так, как будто Николай был приглашенным слушателем ее страдальческого концерта.

-Нет, я на минутку. Я... Извините, я, наверное, пойду...

-Подождите! Вот он ушел, а так ничего и не изменилось, понимаете? От этого как-то грустно, - женщина задумалась, а потом добавила: - И даже обидно! Я надеялась, ждала...

Коле совсем не хотелось разбираться в любовных неудачах своей соседки. Но уж очень печальна она была. И тут мужчина понял, что его удивляло в этой комнате. Здесь не было праздника.

-Да, я понимаю. Мне очень жаль. Но надо как-то отвлечься`! Где елка и все такое? Скоро Новый год! - Николай вопросительно приподнял бровь.

-Ах, ну зачем все это опять?! Чтобы обмануться еще раз? Вы знаете, сколько раз я вот так наряжала елку, писала на бумажке желание, потом шампанское, съесть бумажку... Ну, вы знаете же это поверье?

Коля неуверенно кивнул. А потом спросил:

-И сколько бумажек вы съели?

-Мне почти сорок лет, я ем их с института. Толку ноль! - женщина поморщилась и вздохнула, а потом опять села за пианино и стала водить пальцами по клавишам. Белые, черные - они то утопали, рождая громкие звуки, то возвращались на свои места, смущенно подрагивая.

-А как вас зовут? Меня Николай. Я ваш сосед снизу.

- Я Инна. Я внучка бывших владельцев квартиры.

-Очень приятно. А где же сами старички?

Женщина вздохнула. Коля все понял...

-Знаете, - вдруг вспомнил Николай. - У ваших родственников здесь всегда стояла большая елка. Всегда живая, пушистая. Дед Егор ездил в питомник, сам рубил. Это всегда была целая история! Баба Галя кричала ему в окно, чтоб надел валенки, он бежал домой за ними, потом еще раз возвращался, потому что забыл топор. Потом приезжали друзья деда Егора, забирали его, и они все вместе катили по проспекту в старой "Волге". Возвращались, груженые елочками. Вы себе представить не можете, какой еловый дух стоял по всем этажам!

Николай вдруг смутился. Инна наверняка все это знает, а, может быть, ей вообще больно вспоминать стариков...

-Извините, не нужно было...

-Да что вы! Наоборот! Расскажите что-нибудь еще... Да вы садитесь`! - Инна пригласила гостя к столу. - Я же тут никогда не была в детстве. Мы жили в Сочи. Там и снег-то не всегда бывает на Новый Год. Праздник чаще всего отмечали у кого-то из их друзей. Дома елку не ставили. Некогда было с ней возиться. Я в садике, школе, родители - на работе. Кошка драла обои, мы боялись, что и елку уронит...

-А подарки? Ну, где Дед Мороз вам их оставлял?

Инна улыбнулась.

-Ну, вы смешной! У нас был "производственный", коллективный Дед Мороз. Он приходил каждый год, дарил подарки за стишки. Потом перестал, когда я выросла. Ерунда это все.

-Так... - протянул Коля. - Вот от этого все и идет!

-Что? - удивилась Инна.

-Что вы тонны бумаги съели, а ничего не происходит...

Тем временем старенькие часы на кухне пробили восемь вечера. На улице гремели редкие раскаты фейерверков. Ароматы серы, мандаринов, тушеной утки и чего-то еще праздничного воровато заглядывали в окошко и тут же уносились прочь, пугаясь будничной комнаты Инны.

-Ой! Уже восемь! - Коля вдруг почувствовал нарастающую тягу к праздничной суете. То ли незнакомка так подействовала на него, то ли память вдруг всколыхнула картинки детской сказки. - Потом все объясню. Я сейчас! Мы должны успеть!

-Что?

-Вам нужен настоящий Новый Год, понимаете? Вы не знаете, что это такое! Не верите, поэтому и он, в смысле, Новый год, вам не доверяет. Все, я мигом. Ждите!

Инна пожала плечами.

Николай вдруг ощутил вкус праздника. За несколько часов до того мига, что проходит так быстро, но запоминается на целую вечность, что вдруг делает нас всех детьми, сколько бы лет не прошло...

Мужчина, быстро зайдя к себе в квартиру, прислонил стремянку к стене и полез на антресоли. Коробка со старенькой елкой, игрушки из кладовки. Так, что еще? Ах, да! Гирлянда`! Кое-какие лампочки придется заменить, но, в-целом, неплохо!

-Бумажки она ела! - усмехнулся Николай и потащил все праздничное добро к Инне.

-Вы не против, я тут расположусь? - пыхтя, он втащил коробки и кульки в комнату.

-Да. Конечно. А что это?

-Это Новый год. Вы пока сыграйте нам что-нибудь жизнеутверждающее, Инна! А я поколдую над деревом.

Через десять минут елочка, чуть покосившаяся, стояла на табуретке.

-А теперь, Инна, идите украшать вашу елку!

-Женщина подошла и склонилась над коробкой с игрушками.

- Стоп! Ну, кто так украшает? - покрикивал Коля. - Какая симметрия, какие порядки?? Запомните, сегодня нет порядков. Сегодня ночь, когда можно все! Так что вперед`!...

Гирлянда перемигивалась огоньками с фонарями за стеклом, звезда на верхушке елочки приветливо отражала в себе лица двух уже не очень молодых людей, что рассматривали стеклянного космонавта, покачивающегося на ветке.

-У нас не было таких игрушек, - покачала головой Инна. - Шары, шишки, бумажные поделки, конфетки вешали, а такой красоты не было.

-Вот, значит, пора и в вашей жизни что-то менять! Самой, Инна, понимаете? А то, бумажки она ест...

Тут Николай вдруг выпрямился.

-Мы забыли одну вещь!

-Какую? - Инна озадаченно посмотрела на него. - Шампанское?

-Нет, это у меня есть. Вам надо сделать коробочку с подарком для Деда Мороза! Срочно`!

...Часы били десять, а на столе кипела работа. Клей ПВА, картонка, найденная в шкафу, почти засохшие краски, одна кисточка "на все про все". И вот уже коробочка, немного кривоватая, расписанная вензелями, стояла на подоконнике, храня под крышкой маленькие сюрпризы для праздничного гостя.

-Это мое изобретение! - с гордостью сообщил Николай, когда они с Инной, наконец, отмыли руки от краски. - А то жалко как-то Дедушку, у него тоже должен быть праздник!

Оба засмеялись.

-Спасибо вам! - Инна, смутившись, провела рукой по веточкам елки. - Так здорово вы все придумали!

-Да ладно! Мне самому понравилось.

-Ой! А вы, наверное, голодный! Я сейчас все принесу! У меня же салат есть, винегрет!

Коле на миг показалось, что он знает Инну уже очень давно, что они встречают Новый год вместе не в первый раз, только почему-то забыли об этом... Что-то домашнее, уютно-знакомое было в этой комнате, свечах, мерцающей огоньками елке...

-Вот! Шампанского только нет, уж простите! - Инна вошла в комнату с подносом и стала расставлять на столе угощения.

-Ничего, у меня есть! - Николай уже бежал по лестнице в свою квартиру. - Только бы успеть`!...

...Часы били двенадцать раз. Их победный звон разносился по всем уголкам мира, возвещая о том, что старое уступает место новому, неизведанному, что наступает время надежд и чудесных открытий.

-С Новым Годом, Николай!

-С новым Годом, Инна! Счастья вам`!...

Бокалы соединились в быстром поцелуе ,а потом отпрянули, смутившись своей смелости...

...Коробочка со сладкими мелочами исчезла с подоконника, а желание Инны, наконец, сбылось...

Дед Мороз, улыбаясь в густую, заиндевевшую бороду, ловко управлял своими серебряными санями. Он мчался по заснеженной дороге, везя домой имбирные пряники от девочки Инны и мальчика Николая, что так мирно сейчас беседовали у себя на кухне...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Зюзинские истории/` Яндекс Дзен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.12.2021, 18:15   #288
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Каждый год с 1 декабря и по середину января Надя ненавидела свою работу.
Весь остальной год любила, а вот в это время ненавидела.
Дело в том, что Надя работала продавцом в овощном ларьке и с начала декабря и по середину января наступало « время мандаринов».
Нет, к самому фрукту у девушки вопросов не было,были вопросы к мотивации покупке.
«Понимаешь ли. Вот приходит человек и покупает картошку, морковь или яблоки- сразу понятно, что человек хочет кушать. А если мандарины покупает, то это про счастье. Огромный пакет мандаринов это про большую семью, про детей, про шкурки под диваном. А килограмм мандаринов это про шампанское и два фужера. Одинокие люди не покупают мандарины. Глупо самому себе покупать мандарины. Мандарины это как бы « у меня все хорошо». И вот они покупают и покупают, покупают и покупают,а значит у них все хорошо. У всех все хорошо, кроме меня»- рассказывала Надя девушке из соседнего ларька во время перекура.
«У нас тоже самое с селедкой. По селёдке сразу видно есть семья у мужика или ее нет. Вот одинокий мужик он какую селедку берет? В консерве, потому что вот ещё, бочковую чистить. А семейный мужик : « дайте мне три пожалуйста и пожирнее». И сразу ясно, что там жена и двое детей. Хорошо хоть на свидания селедку на покупают.»- грустно говорила девушка из рыбного магазина.
Разговоры про мандарины и селедку были постоянной темой девушек на перекуре.
Покурив Надя возвращалась в свой ларёк и продолжала продавать мандарины.
В этот день все было так же.
«Дайте три кило мандарин»
«Ой, и мандаринов пору килограмм»
«Так, а мандарины у вас Абхазские? Не врете?Да давайте мне прям ящик»
Всегородское мандариновое счастье.
Наде мандарины покупать было некому.
Самой себе глупо , а кот мандарины не ест.
От нечего делать девушка подсчитывала количество одиноких неомандариненных людей.
Получалось: три человека за день плюс она сама.
Омандариненных Надя не считала, чтобы окончательно не расстроиться.
Ещё два года назад Надя сама покупала мандарины . Покупала их себе и мужу , но потом муж объелся груш и мандарины стало покупать некому.
По мужу Надя не скучала, так себе был муж, а вот по покупке мандарин скучала очень.
В восемь часов девушка закрыла ларёк и села считать проданное.
Через окно она видела, как на улице хлопьями падает снег.
«Прям Новый год, а не первое декабря»- подумала девушка.
В ларёк кто то постучался.
Надя открыла и увидела старушку.
«Деточка. Продай мандаринов. Я уж спешила спешила, спешила , спешила. Килограмм два мне, я больше не унесу»- протараторила старушка.
Надя начала набирать мандарины в пакет и сказала: « везёт вам! Наверное у вас большая семья, столько берёте. А что ж кроме вас то заняты все что ли были что вы сами за мандаринами в такую погоду?»
«Ой, детка. Какая большая семья. Я и Кошка моя. Вот и вся наша семья. Мужа года три как схоронила, а детей не нажили.»- сказала старушка.
«А зачем же тогда вам мандарины! Да ещё три килограмма!»- спросила Надя.
«А потому что мандарины они про счастье. А я себя счастья лишать не собираюсь. Вот сяду на диван у телевизора и съем мандаринку и станет мне хорошо хорошо. Детишек соседских угощу и станет им хорошо хорошо, да и мне тоже. Почтальонше парочку дам. Люди от мандаринов улыбаются, добрее становятся. А если рядом с тобой добрые улыбающиеся люди это уже счастье.»- сказала старушка и отдав Наде деньги протянула девушке два мандарина.
«Ну что вы! Не надо»- запротестовала Надя.
«Бери бери. Поверь старой, парочка мандаринок ещё никому не помешала и хуже не сделала, ну если конечно аллергии нет. Сама съешь и кого нибудь угостишь»-сказала старушка.
«Да некого мне угощать. Одинокая я»- проворчала девушка.
« ой, найдётся кто то , а тут и мандаринка пригодится. Какие твои годы деточка и вообще то у тебя есть ты, а значит все не так уж и плохо.» -пробормотала старушка.
Старушка ушла и Надя досчитав товар засобиралась домой.
Две мандаринки, подаренные старушкой, одиноко лежали на прилавке.
В последний момент Надя сунула их в сумку.
На улице валил снег.
Быстро добежав до дома и пару раз чуть не упав, девушка зашла в подъезд.
Подойдя к лифту она увидела парня и попятилась.
«Мало ли какие маньяки шляются»- подумала Надя.
Приехал лифт.
Парень зашёл в лифт и улыбнувшись сказал: « девушка садитесь. Не бойтесь. Я Игорь. Я напротив вас живу . Я внук Клавдии Степановны. Бабушка умерла и теперь я тут живу. Мы с вами на собрании жильцов виделись»
Надя вспомнила, что действительно на прошлой неделе видела парня на собрании жильцов.
Парень тогда был с девушкой беременной.
Надя зашла в лифт.
Двери закрылись, лифт проехал пару секунд и встал.
«Ну везёт сил нет как. Похоже мы застряли.»- сказала Надя.
«Лучше бы пешком пошёл . Устал как собака. Сестру на вокзал провожал. Ну вы видели ее. Она у меня в положении. Приезжала бабушку хоронить. Давайте жать кнопку диспетчера»- парень начал жать кнопку.
«Слушаю вас»- отозвалась кнопка женским голосом.
«Женщина мы тут . Мы застряли в лифте. Мира 15, второй подъезд»- закричала Надя.
«Да Мира 15, второй подъезд»- закричал парень.
«Перестаньте кричать. Все бригады заняты. Как освободятся, так сразу к вам»- отозвалась трубка.
«А когда? Когда они освободятся?»- закричали оба застрявших.
« раньше чем через два часа и не ждите»- отозвалась кнопка и отключилась.
«Ну вот. А у меня кот не кормленный»- сказала Надя.
«А у меня и кота нет»- сказал парень.
Минут пять они молча стояли в лифте.
« Девушка а хотите шампанского? Вы не подумайте ничего плохого. Сестра сунула перед поездом. Я ей говорю: « зачем мне одному шампанское? Мне его и пить не с кем.» А она мне : « ничего! Было бы шампанское , а с кем выпить сам найдёшь»- парень достал из пакета бутылку шампанского.
«Ой хочу! А знаете у меня мандарины есть. Две штуки. Мне их тоже как и вам шампанское сунули»- засмеялась Надя.
«Смотрите как нам вовремя все это сунули»- рассмеялся парень.
Бригада ремонтников приехала быстро.
Даже слишком быстро, по мнению застрявших. Была выпита только половина бутылки и съеден только один мандарин.
Застрявшие были освобождены.
Надя и Игорь стояли нерешительно напротив лифта. В руках у Нади был мандарин, а у Игоря недопитое шампанское.
« доброй ночи Игорь»- сказала девушка.
«Надя. А не будьте такой жестокой! Не оставляйте меня один на один с этим шампанским. Ну и есть мандаринку одной это тоже как то не честно»- улыбаясь сказал Игорь.
«Тогда пойдёмте ко мне, а то у меня кот не кормленный. Кстати Игорь а вы любите селедку? Из бочки такую, жирненькую и с икрой? Если любите то я завтра могу купить. Две это конечно многовато, но одну это нам будет в самый раз»:сказала девушка и смутилась.
«Конечно люблю. Я как развёлся только чищеную в банке беру, для себя чистить лень. А знаете ли Надежда что я гениально чищу картошку. В армии научился»
Дверь за молодыми людьми закрылась.

Ксения Полежаева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.12.2021, 08:51   #289
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Итак, я на больничном, дома одна, скучно.
И опачки!
Заграничный красавец-военный пишет мне о моей красоте неземной.
Я сначала не поняла, что это "развод".
На второй день посетили сомнения, как-то прям неотрывно пишет, и почему-то в сообщениях мои же копии мне шлет.
То есть мои же слова мне копирует.
Ну, думаю, может переводит...
Но страстная любовь, внезапно возникшая, покоя мне не дает.
Что-то тут не так.
Пишет о том, что была жена, она погибла, остался ребенок, сам служит где-то в Сирии.
И очень хочет встретиться, но...
Проблемы.
Я пишу, что прям тоже "люблю"!
Всячески подталкиваю его, ну давай уже, в чем дело-то.
Написал, что я должна дать адрес, он мне вышлет посылку со своими документами, я должна посылку оплатить и ехать в аэропорт встречать свою судьбу.
Поперлась я гуглить, че бабы пишут про такое.
И мама дорогая!!!
Вот фото любимого, и вот весь расклад.
Я оплачу посылку, но деньги не почте пойдут, а на какой-то счет.
В бандероли будет просто бумага.
Потом будет слезная речь, что его не отпустили, что надо денег и т.д.
И вот тут меня, как Остапа из "12 стульев" понесло.
Скучно, а тут такая развлекуха.
Я пишу, что у меня пока адреса нет - я дом построила за 900 тысяч долларов и пока не прописана, но я жду тебя в новом доме, правда мебели нет еще, может ты когда будешь ехать, привезешь с собой?
Деньги я вышлю, тока куда?
Твою мать!
Сообщения от него посыпались, как из автомата!
Этот чел возбудился и моментально прислал мне счет — оформлен на какого-то из Нигерии.
Я пишу, - "любимый, а чё Нигерия-то?"
Да типа так проще, "так я быстрее получу и куплю нам кровать, где я тебя буду любить и все такое. Иди, любимая, быстрей перечисляй деньги."
Хорошо говорю: "я пошла".
Сходила помыла кошачьи горшки, таблетки выпила, давление измерила, чаю попила, возвращаюсь.
- Привет, милый!
- Ты перевела деньги? — пишет мне бравый солдат.
И я прям чувствую, как он потирает свои ручонки.
- Нет!
10 сообщений от него с вопросом - "почему и что молчишь????!!!!"
— А в банке света не было, теракт. Не смогла.
— Иди на почту, есть у вас почта? Иди туда!!!
Я пишу ладно, сейчас посплю немного и пойду.
И отрубаю ноут.
Сказать, что я ржала, ничего не сказать.
Через час включила.
Блиииин, куча сообщений!
— Как посплю? Что значит посплю? Иди на почту! Где ты? Как можно спать? Ты пошла? — и все в таком духе.
Пишу: "Любимый, у меня так бывает, накрывает сном внезапным, но ты же не разлюбишь меня? Расскажи, как ты любишь меня. Какую кровать ты купишь. Я хотела отправить тебе 150 тыс. $, но теперь наверно пошлю все 500 тысяч".
Ответ от него: "Буду любить тебя, сколько скажешь, иди ты уже на почту!!!! 500? Я правильно понял, 500 тысяч долларов??? Иди и переведи мне их."
Я уже вижу, как он орет фальцетом в монитор, что-то типа, идиотка, быстрей беги.
Мне кажется его начало потряхивать.
Отвечаю: "Я оделась идти. А мне какая-то женщина написала, что ты ей писал о любви...Ты не любишь меня, я хотела идти на почту, но сейчас сижу и плачу, как же так, ты ее любишь..."
Эээ, видимо нервы сдали у солдата...и он мне на чистом русском выдал:
- Какая женщина? Я убью эту су@у. Пошли ее на хрен и иди на почту, ты хочешь чтобы я убил ее, потом себя? Мне без тебя не жить. Ты пойдешь или нет????!!!
— Ладно, милый, щас пойду. Жди меня, мой обожаемый голубь надежды. Моя любовь, мой генерал.
— Иди ты уже на почту, тварь!!!! Ой, прости, милая, я русский плохо знаю, слова какие-то вылезли.
Я отключила ноут и пошла на кухню готовить.
Сварила борщ, испекла шарлотку, поела, выхожу в сеть.
Куча сообщений, "где ты", "где деньги", "люблю", "всех убью, любимая", "я ниче не получил" и тд.
Пишу:
— Жизнь моя, мечта моя, мою карту заблокировали, надо положить на нее 1000 долларов и ее тогда разблокируют. Ты можешь, милый, положить мне на киви кошелек 1000 долларов? И я сразу вышлю тебе 500 тысяч.
Молчание...
Я не знаю, как он это перенес.
Как его паралич не шарахнул.
Ведь русская дура была почти на крючке.
— Нет у меня денег, - написал милый мошенник. - Не пиши мне, ты обманщица, дура и аферистка. Твое сердце не знает любви.
А я уже шарила в инете и искала его страницы.
Нашла штук 20.
Пишу:
"Любимый, я нашла твои страницы, вот ссылки. Я щас напишу на них всех, кто ты и как разводишь. Блокировать меня бесполезно, у меня самой их 20. Рассказывай, кто ты, и фото реальное давай."
Ну понятно, он артачился, я и начала писать на всех его страницах...
Не заблокировал.
Написал, что студент из Нигерии, так зарабатывает: "Прошу тебя, отстань от меня, не пиши, не рассказывай никому."
Я поржала и отстала.
Но это не конец истории, он год мне писал еще.
Время от времени заходил и писал, что помнит меня.
Оттакот...
Хорошо, что молодой, старого инфаркт хватил бы от такого напряжения.
Я, конечно, кратко рассказала, многое не помню, но такого веселого больничного у меня никогда не было!
А ведь кто-то верит и ведётся на подобное.
Дамы, будьте бдительными!

Софа Розенцвет

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.12.2021, 23:09   #290
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Маленькая новогодняя история.

Она учила девочек готовить винегрет. За окном неспеша начал падать снег. Первые робкие снежинки закружились вальсом и присели на подоконник старого школьного окна. Внезапно учительница подняла голову, вытерла руки о полотенце, заправила за ухо непослушный локон и посмотрела в окно. "Снег! Наконец-то пошел снег!", - подумала она и как-то по-девчоночьи вдруг рассмеялась. Девочки отложили в сторону ножи и овощи, и с удивлением посмотрели на свою немолодую строгую учительницу. А она сняла льняной фартук в мелкий голубой цветочек, небрежно бросила его на стул, подошла к окну и...распахнула его настежь. В класс ворвался свежий колкий воздух, безжалостно уничтожая запах варёных овощей, скуки и несбывшихся надежд. Он принес с собой новые ароматы: абхазских мандарин, хвои, горячего шоколада, вечерних духов и...дерзости. Это были ароматы другой жизни, праздника, и она впитывала их всеми фибрами, напрочь позабыв о винегрете, уроке труда и своих ученицах. Где-то вдалеке негромко звучал новогодний шлягер...
Кто-то робко тронул ее за плечо.
- Маргарита Евгеньевна!
Она обернулась. Это была уже совсем иная Маргарита Евгеньевна! Ее щеки пылали каким-то застенчивым румянцем влюбленной девчонки, а в глазах плясали новогодние огни. Она завела руку за голову и сняла дурацкую резинку, стягивающую волосы на затылке в тугой узел, и они вдруг рассыпались по плечам мягким каштановым ковром.
- Что?, - присев на подоконник, ласково улыбаясь спросила учительница.
- А...я...и не знала, что у Вас такие красивые волосы, - обалдев от представших перед ней метаморфоз, промямлила ученица.
- Маргарита Евгеньевна! Маргарита Евгеньевна!, - вдруг раздался многоголосый щебет со всех сторон. И девчонки, как стая пестрых синичек, окружили учительницу.
- Вы такая!
- Вы такая!
На перебой восклицали они.
- Какая?, - рассмеялась учительница.
- Необыкновенная!
- Красивая!
- Сказочная!
- Волшебная!
Щебетали ученицы, восторженно закатывая глаза.
- Волшебная, говорите, - хитро прищурилась учительница, - Уверены?
- Да!, - хором закричали девчонки.
- К черту винегрет!, - щёлкнула пальцами Мария Евгеньевна, - будем готовить праздничный пирог!
- А продукты?, - неуверенно спросил кто-то.
- И продукты к нему найдутся!
- Ура!!!, - радостно завопили девчонки и закружились по классу в том самом вальсе, в котором совсем недавно порхали снежинки.
Окно закрыли, но не надолго. Через каких-то 45 минут его открыли. И наружу прорвался аромат корицы и томленых в карамели яблок, и чего-то ещё такого домашнего, уютного, теплого. Так обычно пахнет в доме, где живут любовь и счастье.
Этот аромат почуяли прохожие на улице, коты в соседнем дворе, крикливая продавщица в овощной лавке на углу и мужчина, поднявший воротник пальто, спешащий в укрытие от шумной предновогодней суеты. Он вдруг остановился и замер.
"Как у мамы в детстве!", - мелькнула в голове мысль, отразившись на лице счастливой беззаботной улыбкой. Ведь в его далёком детстве мама пекла именно такой пирог, с ароматом счастья. И он пошел на этот аромат, как на неведомый зов. А пришел к воротам школы. И очень удивился! Ведь и школа оказалась той самой, из детства. Как давно он здесь не был?! Некого водить было. На минуту ему сделалось грустно. Молодость прошла в командировках по горячим точкам. Зрелость терялась в бесконечных дежурствах в пожарной части. Жена, не выдержав его бешаного напряжённого ритма жизни, ушла, а детей нажить они так и не успели. В начале декабря он вдруг решился взять отпуск, в котором не был добрых лет пять. Зачем? И сам не знал. "Съездил бы куда-то, отдохнул", - советовали товарищи. Но он лишь отшучивался: "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!". Он любил тихие вечера с удочкой, на берегу озера, с костром и палаткой, а с наступлением зимы в четырех стенах чувствовал себя одиноко и неуютно. После двух недель добровольного заточения дома, он рынулся в пестроту торговых центров. Но шум, гам, огни реклам и орущая музыка не принесли никакого удовольствия. И вот, подняв воротник, поглубже запахнув пальто, он спешил в свою медвежью берлогу, смирившись с тем, что этот Новый год, вопреки сложившейся традиции, встретит не на дежурстве, а в пустой квартире. Один. Без ёлки, подарков. Без Деда Мороза и, конечно, без Снегурочки.
Что-то теплое потерлось о его ногу. Опустив взгляд, он увидел большого пушистого черного кота. Кот жалобно замяукал, призывно посмотрев своими желтыми глазами в глаза человеку. И взгляд человека смягчился, потеплел. Мужчина присел на корточки и погладил кота.
- Эх, ты, дурашка! Зима на дворе, а ты шляешься.
- Мяу!, - ещё жалобнее ответил кот, переминаясь с лапы на лапу, словно говоря: "Не гони меня, человек, я тебе ещё пригожусь!"
Мужчине очень не хотелось покидать место у школьных ворот. Он желал выяснить, откуда явился этот невероятный аромат и какая волшебница испекла пирог его мамы. Да и пирог ли это был вообще? Может, он ошибается? И все происходящее сейчас лишь сон?
Он поднял кота на руки, запихнул к себе под пальто. Кот, почувствовав тепло, заурчал от удовольствия. "Мой Хозяин!", - подумал кот. В этом он даже не сомневался.
Так мужчина и кот просидели на скамейке неподалеку от школьных ворот ещё час. А снег все падал и падал. Пальто мужчины стало почти белым, когда в воротах показался тонкий силуэт в голубом пальто и сапожках на каблуках.
- Пора!, - мяукнул кот и вдруг, резко выпрыгнув из-за пазухи человека, бросился на перерез женщине. Да он буквально под ноги ей бросился! Женщина подскользнулась, замахал руками, словно крыльями, выронила маленький пакетик и сумку, два раза крутнулась на месте и чуть было не упала, но ее бережно подхватили мужские руки.
- Ой!, - только и смогла пискнуть она.
- Спокойствие! Вы в надёжных руках!, - раздался над ухом чей-то приятный мужской голос.
- А мой пирог?, - спросила она.
Тут оба повернули головы в сторону упавших вещей и увидели пушистого черного кота, который уминал за обе щеки кусок пирога, выпавший из пакета.
- Так это были Вы? Фея Кулинарного искусства!, - воскликнул изумлённо мужчина, - Я ведь и пришел сюда на аромат Вашего чудесного пирога!!!
Она на минуту задумалась, но не оттолкнула его, а вдруг рассмеялась. И смех разлился в воздухе звоном миллионов серебряных колокольчиков, возвещавших миру о зарождении нового прекрасного чувства и наступающем Новом годе.

Olga Kochera
2.12.2020

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.12.2021, 00:00   #291
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,779
ONIC: 739.9
Лайки: 23991
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Шагомер

Установил в телефон приложение с шагомером. Десять тысяч шагов в день, как полагается для якобы достойного и правильного существования.
Долгое время я прилежно пытался соответствовать. Пока не прочитал статью, что все эти нормы насчет количества шагов, количества выпитой воды в день, а также минимально необходимого размера члена, не что иное как мнение, но не догма. Я успокоился и пустил жизнь на самотек.

До тех пор, пока приложение не предложило мне обновиться, я пошел у него на поводу и после обновления у нас случился диалог.
Приложение поинтересовалось: не хочу ли я стать лучше? Я был не против.
Приложение уточнило: насколько лучше я хочу стать? Я смущенно объяснил насколько. Приложение заявило, что тогда необходимо пересчитать количество шагов в день и вдруг, каким-то неописуемым образом оказалось, что именно мне жизненно необходимо ежедневно проходить не десять, а тринадцать тысяч шагов. Для начала.

В первый день я справился без особого труда, мне повезло, что днем я много ходил, поэтому вечером пришлось добивать совсем немного. Второй день пришлось гулять с собакой почти целый час, но в целом, терпимо.

На третий вечер я вернулся домой около десяти вечера и обнаружил, что прошел за весь день всего три тысячи шагов. Подумал и решил отнестись к этой новости философски. Приложение считало иначе.

Сначала оно просто уведомило меня, что дневная норма выполнена всего на двадцать семь процентов. Я оставил эту информацию без внимания. Через несколько минут последовало напоминание о том, что прогулка -это здорово. Я не стал спорить, и мы с собакой вышли на улицу. Хотелось спать, и мы решили, что одного круга вокруг квартала вполне достаточно.

Мы подходили к дому, когда приложение сообщило, что у меня все прекрасно получается, и чтобы я продолжал в том же духе. Я неожиданно для себя вдохновился и к удивлению собаки, мы пошли на второй круг, а затем на третий и четвертый.

Нужно было пройти еще две тысячи шагов, когда собака села и взмахом ушей объяснила, что, во-первых, она выгулялась на два дня вперед, во-вторых, мы ходим по кругу, а это скучно, а в-третьих, уже почти полночь и пора спать. Я подумал, что она права, быть зависимым от приложения это унизительно. Мы решительно отправились домой.

Я уже собирался ложиться спать, когда приложение сообщило, что осталось совсем немного и если я сильный духом мужчина, то обязательно справлюсь.
Я встал с кровати, и держа телефон в руке, начал ходить по комнате кругами. Засыпающая жена перестала проваливаться в сон и спросила, что происходит. Я объяснил. Она сказала, что давно знала, что у меня не все дома, но в целом ничего страшного, и спокойно уснула.

Я успел пройти норму за две минуты до полуночи. Приложение может мной гордиться.
(c) Автор: Miamoto1710
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 05.12.2021, 16:51   #292
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Первыми на том свете нас встретят наши собаки.

Все, которые были с нами в этом мире. Мы должны будем пройти через узкий и опасный мост на другой берег. Собаки помогут нам перейти этот мост и собаки прогонят злых духов, которые попытаются нам помешать. И собаки будут ужасно радоваться встрече, как всегда: припадать на передние лапы, прыгать и восторженно лаять…

Так считали древние скандинавы. И другие народы так считали. Собаки нас преданно ждут у моста, как всегда ждали. Они потому и не переходят на другой берег, - они же нас ждут. Хоть целую вечность они будут нас ждать.

Когда собак признали нечистыми животными и велели их уничтожать, бедуины спасли своих собак. Они просто сказали: "это не животные. Это наши друзья. А вас мы знать не знаем и не желаем потворствовать жестоким глупостям. Мы не убиваем друзей. Вообще стараемся поменьше и пореже убивать. Так что идите отсюда, пожалуйста, пока целы".

Все великие люди очень любили своих собак. У Чехова был таксик, у Черчилля - пудель, у Фрейда - пекинесы, у Шопенгауэра тоже пудель был, даже у жестоких людей были собаки. И, может, на том свете только собака и осталась рядом со своим отвратительным хозяином в страшном месте. Только ей и позволено его сопровождать в мучительных скитаниях? Как напоминание, что в самой ужасной душе был слабый и крошечный отсвет добра; все могло бы быть иначе?..

Собака - это верный и вечный друг, и на том, и на этом свете. И в конце девятнадцатого века один фермер убил собаку другого. Этот Хорнсби решил, что соседский пёс угрожает его овцам. Он овец разводил. Вот он взял и убил пса. Подумаешь, большое дело. Людей вон линчуют, и ничего. А тут - всего лишь собака!

Но хозяин пса подал в суд. Он был в гневе и в отчаянии; это не собаку убили, это убили его друга. Разве можно смолчать, если убили вашего друга? Этот Чарльз подал в суд и нанял трёх видных адвокатов, чтобы наказать убийцу. Хорнсби испугался и тоже начал тратиться на адвокатов.

Все как-то неожиданно пошло, процесс привлек внимание всей Америки. Потому что это был процесс об убийстве друга. И о том, есть ли права у собаки. Есть ли у неё душа? И можно ли жестоко относиться к животным? Тогда к людям-то не больно гуманно относились. А тут такое дело: суд над тем, кто всего лишь пристрелил пса...

Один из адвокатов потерпевшего, Вест Джордж Грэм , впоследствии ставший сенатором, сказал, что он выиграет процесс или лично извинится перед каждым псом в штате Миссури. И выиграл. Жестокого фермера наказали по справедливости. Это произошло после речи, которую произнёс адвокат перед судом и перед публикой. Он сказал так:
"Единственный совершенно бескорыстный друг человека в этом корыстном мире, друг, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, это собака
Она останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
Она будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
Когда уходят все остальные друзья – этот остается.
Когда все ваши богатства улетучатся и все развалится на куски, собака будет так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу."

Вот так сказал адвокат. И все задумались и замолчали. А потом суд признал жестокого фермера виновным и приговорил к наказанию. Потому что в душе все поняли, кто их самый верный и преданный друг. Даже если этот друг не умеет разговаривать, - ну и что? Он нас понимает без слов…
Так оно и есть. Этот верный друг не слишком нам докучает, не просит ничего особенного и принимает нас такими, какие мы есть. И нельзя предавать эту дружбу. Потому что тот, кто предал свою собаку, предаст кого угодно и когда угодно. Это закон.

Коты тоже очень хорошие. Я уважаю котов. А собак просто люблю. И очень надеюсь, что наши собаки встретят нас у моста. Может, там вовсе не мост, а что-то другое - но собаки наши, любимые, прежние. И они нас ждут и встретят. И завиляют хвостами...

Анна Кирьянова, писатель и психолог

картина Тропинина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.12.2021, 19:26   #293
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _________________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.12.2021, 21:54   #294
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Человек выходит на обочину, голосует, и тут же подъезжает такси. Он садится в машину и едет. Водитель:

— Какой же вы везучий! Прямо как Мойше.

— Какой ещё Мойше?

— Был такой человек. У него всё получалось. Он был прекрасный спортсмен. Пел, как оперный баритон, танцевал, как звезда Бродвея. Послушали бы вы, как он играл на фортепиано!

— Ну и ну!

— Память как у компьютера. Никогда не забывал поздравить с днём рождения. Мойше прекрасно разбирался в вине, всегда знал, какие блюда заказать в ресторане и какой вилкой их есть. Он мог починить что угодно. Не то что я. Всегда знал, как объехать пробку и где можно срезать. Не то что я.

— Вот это человек!

— А ещё он всегда был галантен с женщинами, уступал им и никогда не спорил, даже если был прав. Уж Мойше-то умел доставить женщине удовольствие! А как он одевался! Опрятный костюм, начищенные до блеска туфли…

— Просто поразительный человек! А где вы с ним познакомились?

— Вообще-то я никогда его не встречал.

— Откуда же вы столько про него знаете?

— Я женился на его вдове.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.12.2021, 23:54   #295
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ...

Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.

Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись.
Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.

Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые. И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы. Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может. Как, говорит, я их выкину. Они живые.

Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз? Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой! Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они бросят на даче собаку, потому что она лает и ее неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.

Я не хочу сказать, что одни люди — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что отношение к живому делит людей на два лагеря. И непонятно, почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.

Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.

Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают его, как свою слабость.
Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: «Мне совсем не жалко людей» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.
Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.

Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.
В этом и есть вся разница...

Автор: Юлия Калинина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.12.2021, 00:58   #296
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда старушка умерла, после нее мало что осталось. Старая мебель, старый фикус и совсем маленький котенок. Его она подобрала за несколько дней перед смертью и не успела пристроить.
– Нехорошо, – сказала она своему Ангелу, – я ухожу, а он тут совсем один остается. Присмотри за ним, пока кто-то не заберет.
Ангел согласился. Он проводил старушку до порога, за которым начинался свет, а сам вернулся в квартиру присматривать.
– Ничего, – сказал он котенку, – сейчас придут родственники хоронить, кто-то тебя и возьмет.
Все время похорон они с котенком просидели под шкафом, чтобы не путаться под ногами.
– Понимаешь, – говорил ангел котенку, – они сейчас слишком заняты, им не до тебя. А потом ты к ним выйдешь.
Родственники, которые терпеливо все годы дожидались старушкиной смерти, похоронив ее, вернулись в квартиру, чтобы разобраться, какое осталось недвижимое имущество`. И тут у ним вышел котенок и обозначил, чтобы кроме недвижимого имущество есть еще и движимое, да к тому же весьма голодное.
– Ой, а это кто у нас`? – спросила какая-то внучатая племянница?
Ангел расслабился и улыбнулся – сейчас накормят.
– И что же с тобой теперь делать? – продолжали вопрошать у котенка.
Котенок мурчал, подставлял спинку и звал на кухню. Именно там в большом белом ящике хранилось все самое вкусное.
– Что делать, что делать`? Вынеси его во двор, кто-то подберет. Вечно, покойница к себе всякое зверье тащила, – раздался чей-то еще голос.
Ангел лишь увидел, как котенка взяли за шиворот и унесли. Пришлось лететь следом.
– Ничего, – говорил он котенку, оглаживая его шерстку, которая стала быстро намокать от падающих снежинок, – мы тут с тобой немного посидим и кто-то обязательно тебя к себе заберет.
И, действительно, не прошло и получаса как чьи-то детские руки схватили котенка и потащили.
– Мама, посмотри, какая киса`! – восторженно закричал мальчишечий голос.
Ангел облегченно улыбнулся и даже начал расправлять крылья, чтобы взлететь. Но тут котенка швырнули обратно к его ногам.
– Я тебе сколько раз говорила, не тащи домой этих блохастых`! – прогремел рассерженный женский голос, который потонул в обиженном детском плаче.
– Ну, с первого раза не получилось, – вздохнул ангел и притянул котенка к себе. Малыш мелко дрожал, но согласился еще немного подождать.
Ждать пришлось долго.
Мимо проходили чьи-то ноги, проезжали чьи-то колеса. Иногда пробегали чьи-то лапы и однажды к котенку сунулся чей-то любопытный влажный нос. Но суровый хозяйский оклик заставил владельца носа бежать в другую сторону.
Окончательно стемнело и снег пошел еще гуще. Котенок сжался в комочек, но ему это мало помогало.
– Так ты совсем замерзнешь, – растерялся ангел, – что же делать`? Я не могу тебя согреть.
Котенок не отвечал. Ему было совсем холодно.
Тогда ангел взмахнул крыльями, взметнув снежинки так, что какое-то время казалось что началась небольшая метель. А потом ветер стих, и вместо ангела рядом с котенком оказалась большая серая кошка. У нее уже не было крыльев, зато было тёплая шерсть и ласковые лапы. Котенок зарылся носом в ее толстый живот и понемногу согрелся.
Так они дожили до утра.
А утром кошке пришлось идти на добычу еды.
Ангел много чего видел за свою очень долгую жизнь. Он знал как тяжело жить иногда людям. Но он даже не догадывался, как невероятно тяжело приходится кошкам! Добыча еды в большом городе, где этой самой еды просто валом – оказалось делом весьма трудным. Почти невозможным.
Кошку пинали, на кошку кричали, иногда запускали чем-то тяжелым, иногда просто прогоняли.
– Люди, вы что? Мне же нужно совсем немного еды`! – хотел сказать Ангел, но не мог. Люди и друг друга не очень-то умеют слышать, что уж тут говорить об ангелах и каких-то кошках.
Так ни с чем кошка – замерзшая и голодная побрела к своему котенку.
– Бедная, что ж ты ходишь тут одна на таком холоде? – неожиданно над головой ангела раздался чей-то женский голос.
– Мур? – переспросил ангел.
– Вот и я о том же, быстро пошли ко мне домой греться!
Женщина была настроена решительно и даже наклонилась, чтобы взять ангела на руки. Тот едва успел увернуться.
– Нет, не меня, тут котенок! Он замерз! Он хочет есть`! Его бери!
Женщина едва поспевала за кошкой – а та бежала куда-то в темноту, к мусоркам.
– Мяу – позвал ангел.
– Кис-кис-кис, – позвала женщина, которая догадалась, что кошка не просто так ведет за собой.
В ответ лишь зазвенели падающие снежинки.
Ангел печально мяукнул.
–”Неужели, опоздал?” – подумал он.
И тут из-под дальнего контейнера кто-то осторожно пискнул.
– Иди сюда, мой маленький, – замурлыкала женщина и полезла под контейнер. Извлеченный оттуда котенок был жалок и мокр, но женщина не замечала этого.
– Ах ты ж мой красивый, ах ты ж мой пригожий, – ворковала она над ним.
–”Слава Богу, пристроил”, подумал ангел и уже хотел юркнуть в темноту, чтобы там расправить крылья, как его подхватили чьи-то теплые руки.
– Пошли домой, нечего шастать в такую холодрыгу.
И тут ангел увидел из-за плеча женщины другого ангела.
– Рад тебя видеть, коллега, – улыбнулся он, – не сильно замерз`? А то мы тебя еле вдвоем нашли.
– Так это ты ее ко мне направил, – воскликнул ангел-кошка.
– Если б она сама не захотела – у меня бы ничего не получилось. Да и то – пришлось побегать, поискать вас. Зато сейчас согреемся.
– Так я, это… – задумалась кошка, – вроде свою миссию уже выполнил.
– А ты что, куда-то торопишься? – улыбнулся второй ангел.
Ангел-кошка задумался и решил, что в ближайшие несколько десятков лет он, действительно, никуда не торопится.
Так и остались у женщины два ангела. Свой собственный и тот, которого она вместе с котенком с мусорки принесла.
Ведь недаром говорят – кто в свой дом кого согреться зазывает – тот и ангела нового в доме привечает.
~~~~~~~~~~~~~
Ирина Подгурская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.12.2021, 16:17   #297
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Восхищена поступком продюсера Тимоти Муччанте, который спустя 40 лет доказал невиновность простого американского работяги, отсидевшего 16 лет за изнасилование, которого не совершал.

В 1981 г. 18-летняя студентка Элис Сиболд подверглась изнасилованию. Позже на улице она опознала в 21-летнем Энтони Бродуотере своего обидчика и указала полиции на него.

Бродуотера посадили на 16 лет, после освобождения он не мог найти нормальную работу, поскольку числился в реестре сексуальных преступников. Ему приходилось перебиваться случайными заработками, трудиться мусорщиком. У него нет детей, т.к. он после пережитого просто побоялся их заводить.

Зато Сиболд, описавшая в мемуарах то самое изнасилование, стала известной писательницей.

Я не буду здесь рассуждать об ошибках правоохранительной и судебной системы, сломавшей жизнь невиновному человеку. В конце концов, как можно было посадить человека исключительно на основании показаний потерпевшей? Любой криминалист знает, что потерпевшему, который испытал сильнейший стресс, многое видится иначе. Поэтому нужны экспертизы и железобетонные улики.

В этой трагедии воодушевляет Тимоти Муччанте, который начал работать над фильмом по мемуарам Сиболд и заметил противоречия между сценарием и оригинальным текстом.

«У меня появились некоторые сомнения. Но не по поводу истории, которую Элис рассказала о своём нападении, что было трагично, а по поводу второй части её книги о судебном процессе», – заявил Муччанте в интервью The New York Times.

Когда продюсер поделился своими сомнениями со съёмочной группой, от него отмахнулись. Мол, был суд, есть приговор, всё ясно. Тогда Муччанте покинул производство картины и, чтобы разобраться в ситуации, нанял частного детектива Дэна Майерса, который 20 лет проработал в полиции.
Сыщик изучил доказательства против Бродуотера и убедился в его невиновности. Это расследование легло в основу ходатайства об отмене приговора.

В конце ноября 2021 г. все обвинения с Бродуотера были сняты с выплатой компенсации.

Услышав решение суда, 61-летний мужчина расплакался.

Сиболд принесла невиновному человеку, отсидевшему за её изнасилование, извинения.

И этого чуда для Бродуотера не случилось бы, если бы не принципиальность, не эмпатия и не въедливость продюсера Тимоти Муччанте.

Вот на таких людях держится мир. Человечище.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.12.2021, 09:45   #298
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Может мне умереть, бабушка?"... Ребёнок сказал это тихо, в полголоса, но бабушка, которая разговаривала по телефону с его мамой, услышала, бросила трубку на рычаг, повернулась к нему. По его щекам текли крупные, как горошины слёзы...
- Что ты, что ты такое говоришь, Русик?- обняла его, прижала к себе.
А он, захлёбываясь от рыданий, прерывисто говорил: "Я всем мешаю... Ты только не отдавай меня в интернат, не отдавай, бабушка, миленькая, я тебя умоляю... Мама не берёт, и папа не хочет... А тебе в больницу надо, я же слышал... Ты маме говорила... Спрашивала, куда меня деть? Может мне лучше умереть, бабушка!"

Счастливое детство Русланчика, восьмилетнего мальчика, продолжалось аж четыре года! Тогда он жил с мамой и папой, ему было хорошо, весело, его водили в парк, в цирк, в кукольный театр, покупали ему игрушки, и любили! Папа сажал его на свои плечи и бегал с ним по комнате, а он так счастливо смеялся...
Он всё это помнит и сейчас. Сейчас, когда он так давно не видел ни маму, ни папу...
Потом папа потерял работу, и Русланчик помнит, как мама с папой ссорились, что нет денег. А он так переживал... Заглядывал к ним в глаза, брал их мизинчики в свои маленькие ручки и просил: "Помиритесь, пожалуйста!"
Он и сейчас не понимает, почему же они не помирились окончательно?
Однажды, мама забрала его из детского садика, и сказала, что теперь они будут жить у бабушки, её мамы. А папа будет жить у своих родителей, потому, что платить за съёмную квартиру нет денег.
- А папа будет к нам приходить?- вопросительно глядя маме в глаза, спросил Русик.
- Не волнуйся, конечно, будет.
И он успокоился. Поначалу, папа приходил, брал Русланчика и вёз его к своим родителям, там ему были очень рады. А иногда они вместе ходили на детскую площадку, и папа сидел на скамеечке, пока Русик играл с другими детьми.
А однажды, папа привёл его в тир. Как ему там понравилось! А как папа здорово стрелял! Русик хлопал в ладоши, и тоже получил маленький приз - шоколадку в форме рыбки...
А потом папа стал приходить всё реже и реже...
- Папа, приходи почаще, я так по тебе скучаю...
- Я работаю, сынок, иногда и в выходные тоже, у меня совсем времени нет, но я постараюсь.

Так прошёл год...
Русланчика отдали на пятидневку, потому, что мама нашла себе другую работу, где-то далеко, а бабушка тоже работала. И и они не успевали забрать его вовремя.
Вот с этого самого дня, когда его впервые вечером не забрали домой, окончательно кончилось его счастливое детство. Бывало, что он оставался на ночь один в группе, и ночная нянечка сетовала, что вынуждена сидеть ночь из-за него одного... А он тихо плакал в подушку...
Как-то раз мама познакомила его с дядей Петей, и они друг другу не понравились. Дядя Петя всё время смотрел на часы и торопил маму: "Идём скорее, мы опаздываем", а на него даже не смотрел. И они ушли...
С тех пор он маму видел очень редко, а потом она переехала к дяде Пете. Русик остался у бабушки, как ему объяснили, потому что детский садик близко от бабушкиного дома.
А папа тоже вскоре женился...
Его родители переехали жить в деревню и оставили папе квартиру.
Теперь этих бабушку и дедушку Русик вообще не видел.
Тётя Света, папина новая жена, ждала ребёнка. Своего ребёнка, а Русик был чужой...
Иногда, мама приходила в гости и, посидев с ним и с бабушкой, оставляла деньги и уходила. А ему так хотелось с ней погулять...
Папа брал к себе, они вместе смотрели мультики и ещё какие-то передачи. Папа научил его играть в шашки, и Русик даже дважды выиграл! А потом тётя Света родила мальчика, и визиты к папе прекратились, чтобы он не принёс в дом какую-то инфекцию из детского сада.
А у мамы родилась девочка. Теперь бабушка с Русланчиком ездили по выходным к маме, бабушка помогала нянчить сестричку, а ему разрешали только издали посмотреть, опять-таки, чтобы малышке не передались какие-то вирусы. И мама была занята малышкой, а не Русиком.
Он чувствовал себя лишним и никому, кроме бабушки, не нужным...
С какой завистью он смотрел в детском саду, как за другими детьми приходили и мамы, и папы...
В день рождения к нему не приходили дети, бабушка не могла устраивать такие праздники, ну а мама с папой...
Мама передавала с бабушкой подарок, а папа приходил в детский сад с подарком. Посидит с Русиком полчасика на площадке и уходит, говорит, что отпросился с работы...

Первого сентября папа пришёл к школе, поздравил сына с поступлением в первый класс и убежал на работу, а мама не смогла прийти, приболела малышка, и была с ним только бабушка.
Русланчика определили в продлёнку, но он не расстраивался, во-первых, потому что там были многие дети из их класса, а во-вторых, потому что теперь он ночевал дома. Какое это счастье ночевать дома!
Бабушка всё время предупреждала, что, если он будет учиться плохо, она сдаст его в интернат. Конечно, она его просто пугала, но Русик страшно этого боялся! Уже наученный тем, что ни маме, ни папе он не нужен.

И вот теперь он услышал, как бабушка говорит маме по телефону, что ей врач рекомендует лечь на обследование: страшно отекают ноги, нужно определить, это почки или сердце.
И ребёнок страшно испугался. Особенно после того, как бабушка спросила: "Так что будем делать с Русиком?" Не дай Бог, отдадут в интернат!
Вот тогда, он и сказал, задыхаясь от слёз: "Может, мне лучше умереть, бабушка?"

Так почему, при живых родителях, ребёнок от первого, неудачного, брака становится несчастным?

Дети так быстро вырастают... Может всё-таки стоит пожертвовать своим счастьем ради ребёнка?

Лена Стифеенкова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.12.2021, 11:39   #299
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,181
ONIC: 2,020.675
Лайки: 23468
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Норвегии весьма суровые штрафы за превышение скорости, в пересчёте на евро может быть и тысяча и две и больше.

Судья поэтому почти всегда предлагает оплатить штраф или отсидеть 1-2 дня в тюрьме, на выбор.

А тюрьмы в Норвегии - одни из (если не самые) лучших в мире по комфорту, питанию и отношению персонала к заключенным.

Поэтому на опцию "отсидеть" соглашаются очень и очень многие и им ещё приходится ждать по месяцу и дольше, пока их очередь подойдёт.

Тогда им звонят, говорят, что ваша очередь сидеть подошла и приглашают приехать в тюрьму.

Slava Shilov

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.12.2021, 13:53   #300
Schastyia
Мастер
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 15,135
ONIC: 2,151
Лайки: 7472
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Зоя Петровна досмотрела очередную серию бесконечного сериала, выключила телевизор и ещё какое-то время посидела в мягком,
удобном кресле.
— Эхе-хе, — сказала она себе, — скучно-то как! Вот и поговорить даже
не с кем. У подруг хоть внуки, с которыми забот полон рот, а у неё — никого.
Так сложилось. Ещё немножко покручинясь о своём одиночестве, она поднялась и направилась на кухню. Выпила чаю с вафельным тортиком, съела горсточку таблеток, прописанных множеством врачей разных специальностей и ушла спать. Не спалось.
Фотография
— Вот так помрешь в одиночестве и никто не узнает. Страшно-то как, Господи! — думала Зоя Петровна, глядя в потолок. — Жиличку бы мне какую-нибудь хорошую. Вот и веселее бы стало, всё не одна, — улыбнулась она, уносимая, наконец-то, подействовавшим снотворным в царство Морфея…
А утром, удобно устроившись в кухне за столом с большой кружкой чая и вазочкой с печеньем, Зоя Петровна искала в газете колонку с названием «Сниму…».
— Вот! — громко воскликнула она, — девушка… 27 лет… на длительный срок… То, что надо, — решила Зоя Петровна и набрав номер телефона, договорилась с девушкой о встрече. Затем, как обычно, набрала горстку таблеток: от давления, от склероза, для сердца, для ума, для мира во всём мире и чтобы солнце было круглое, закинула все в рот и пошла готовить комнатку для жилички. В 17.00 хозяйка квартиры, с трудом влезшая в своё лучшее платье, стояла в прихожей у зеркала и констатировала факт: — А я ведь растолстела, матушка! Где талия? Но талия была надежно спрятана за «спасательными кругами» и показываться никому не хотела. Ей там было тепло, мягко и спокойно. В дверь позвонили. Зоя Петровна впустила в прихожую молодую девушку с большим чемоданом, который она держала двумя руками впереди себя, а при ходьбе подпинывала его коленками. За спиной виднелась стопка коробок.
— Здрасьте! — воскликнула девушка, улыбаясь во всё лицо, — я Маруся. А вы Зоя Петровна?
— Я самая. Раздевайся, Маруся, я покажу тебе комнату. Эх, знала бы Зоя Петровна, как эта Маруся перевернет её жизнь, на какие трудности будет толкать, то, может быть, и двери бы не открыла. Но ничто не насторожило её в девушке — ни эта улыбка до ушей, ни румянец во все щёки, ни задорный громкий голос. Всё внимание Зои Петровны сфокусировалось на рассказе Маруси о том, что работает она терапевтом в ближайшей поликлинике. Старушка мигом нарисовала картину маслом: она в постели, с примочкой на голове, с градусником под мышкой, а рядом личный терапевт одной рукой измеряет ей давление, а другой — держит блюдечко с разноцветными пилюльками. Она даже не представляла, как была далека от реальных изменений в своей тихой, давно устаканившейся жизни.
— Значит, так! — громко провозгласила Маруся, заглянув в уютную, светлую комнатку, — сейчас я разберу вещи, а потом мы обсудим нашу дальнейшую совместную жизнь. Хорошо?
— Хорошо, — ответила Зоя Петровна.
Через два часа Маруся вошла в кухню, где старушка уплетала горячие кабачковые оладьи, съела одну оладушку и сказала: — Ничего так, вкусненько. А далее последовало то самое обсуждение совместной жизни. Зое Петровне предлагалось готовить обед, помогать по выходным покупать Марусе продукты на неделю и приготовить к завтрашнему утру спортивный костюм.
— Какой костюм? — переспросила старушка.
— Спортивный, — спокойно повторила Маруся, доедая вторую оладушку, — с утра будет пробежка по парку.
— Это ещё зачем?! У меня давление, сердце, ноги! Мне нельзя, я на таблетках живу! — сопротивлялась Зоя Петровна.
— Можно! Зоя Петровна, подъём у нас в 6.00, спокойной ночи.
А назавтра, в 6 часов утра, две женщины бежали по парку. Одна, уже немолодая, пыхтя и охая, тихонечко ругаясь нехорошей бранью себе под нос и, еле переставляя ноги, передвигалась, подгоняемая молодой, громко отдающей команды: — Ноги выше! Выше! Чуть быстрее! Ещё быстрее! Замечательно! Не стоим! Переходим на шаг, идём. Просто идём. Зоя Петровна, вы молодец. Я кружочек пробегу, а вы просто идите. И Маруся убежала.
— Господи, увидит кто — засмеют. Скажут, вот старуха, что удумала — на старости лет бегать! — идя вслед за убежавшей девушкой, ворчала под нос Зоя Петровна.
— Завтрак буду готовить я, — важно провозгласила Маруся, помешивая овсяную кашу в маленькой кастрюльке, — а обед вы. После приёма я буду приезжать обедать, а потом, до 17 часов, уеду на вызова. Мы с вами поужинаем и вечером поедем в спортзал.
— В какой зал?! — округлив глаза, переспросила Зоя Петровна.
— В спортивный зал! — улыбаясь повторила Маруся. — Вот менюшка на обед, на неделю. Она положила листочек на стол и стала раскладывать по тарелкам кашу.
— А сахар в кашу можно? — спросила Зоя Петровна, — несладко же.
— Можно, — ответила девушка, — но только в виде фруктов. И аккуратненько, ровно в центр старушкиной тарелки водрузила вишенку.
Когда Маруся, поцеловав старушку в щёку, убежала на работу, Зоя Петровна заглянула в меню: сегодня суп рыбный и овощное рагу.
— Ха! — сказала она себе, — я тебе такое рагу сделаю, что пальчики оближешь! Не зря же я поваром в детском саду тридцать лет отработала.
А вечером Маруся привезла Зою Петровну в спортзал, сводила к доктору. Ей измерили давление, посчитали пульс, взвесили и расписали индивидуальную программу занятий к коим было предложено приступить немедленно: немножко гантелей, немножко велотренажера и бассейн.
Вечером старушка, одевая любимую ночную рубашку, собиралась перед сном полежать и осмыслить, что это сегодня с ней было и как с этим бороться, но как только голова коснулась подушки, глаза сами собой закрылись и засыпая, она вспомнила, что не приняла снотворное… Через полчаса в спальню заглянула Маруся, заботливо поправила на Зое Петровне одеялко, выключила светильник и тихонечко прикрыла за собой дверь.
А назавтра Зоя Петровна уже не сопротивляясь, не торопясь, пробежала на 2 метра больше. Нет, конечно же, она бежала не как спринтер, но этого никто от неё и не требовал: не можешь бежать — иди. Первые две недели немножко огорчало отсутствие печенья и сахара, но зато на столе стоял горшочек с мёдом. Да и некогда стало чаи распивать: после завтрака обед готовила, Марусю кормила, потом дома прибраться, на ужин салатик настругать, в термос чай с травками и ягодами заварить. Очень ей нравилось после спортзала пить с Марусей этот вкусный горячий чай с мёдом и беседовать: — Мань, а ты где до того, как ко мне переехала жила?
— Да так, у старушки одной, — отводя глаза ответила Маруся.
— И что? Она что, умерла?
— Ну, почему же умерла? Замуж вышла и уехала. Познакомилась в музее с американским дедушкой, он в неё влюбился и увёз к себе. Кстати, завтра суббота. С утра закупим продукты на неделю и пойдем в музей. По субботам у нас будет музей, а по воскресеньям — театр. Жизнь должна быть разнообразной.
— Маруся, я не хочу в Америку! — заволновалась старушка.
— Не волнуйтесь, Зоя Петровна, на земле есть ещё много других хороших стран. А давайте ещё по чашечке чая!
Так прошло лето, потом осень, наступила зима. Теперь по парку они катались на лыжах. И Зоя Петровна почти не отставала от Маруси. Иногда они останавливались, чтобы полюбоваться заснеженным парком, восходом солнца, рыжими белками и бежали дальше…
… Весеннее жаркое солнце быстро высушило асфальтовые дорожки и теперь по утрам, выйдя на пробежку, они любовались молодой яркой зеленью и первыми цветами. А немолодая, но стройная женщина весело смеясь, отдавала команды: Маруся, ноги выше! А теперь быстрее, ещё быстрее! Молодец! Не отставай!
— Жизнь летит, аж шляпку сносит! — смеясь, говорит подругам Зоя Петровна. Три месяца назад ей пришлось потеснить в своём расписании дня несколько пунктов и втиснуть между ними новый. Теперь, после обеда она ходит на курсы английского языка. А то как же ей общаться с одним интересным англичанином, с которым познакомилась на выставке картин одного известного художника этой зимой?
Найдено на просторах и-нета
Schastyia вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51