Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2024, 15:33   #3466
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Привет, меня зовут Аня, и я, нет, не алкоголик. Я мать семерых детей. Правда, в тот день, когда я подошла к мужу, и сказала, что беременна в четвёртый раз, в его глазах появилась бегущая строка с текстом "Лучше бы ты бухала ".
Но вообще он у меня очень-очень хороший, и поэтому вслух он сказал совсем другое. Он спросил:
- От кого?
На тот момент я сидела в декрете с тремя детьми шестой год подряд, и человеком, которого я видела чаще всего после мужа, была педиатр наших детей. На третьем месте прочно обосновалась мой акушер - гинеколог. Я подумала, и ответила:
- А от кого можно было?
- Можно только от меня, - сразу сориентировался в ситуации муж.
- Ну, тогда от тебя, - подтвердила я.
Муж стал называть наших детей Ушастик, Пушистик, Звонок, и, похлопывая по моему ещё не очень видному животику, Прыгунок, и вопрос был закрыт.
Через полтора месяца, когда плановое УЗИ показало, что будет тройня, я распихала старших детей по бабушкам, сварила борщ, купила пива, и стала ждать будущего счастливого папу - зайца с работы.
Так как он у меня не только хороший, но и умный, то, увидев мою слегка безумную улыбку, сразу заподозрил что-то прекрасное. И даже попытался разрядить обстановку шуткой:
- Ну, рассказывай, что там у тебя, тройня, что ли?
Я молча протянула ему бланк с результатами обследования и бутылку пива.
- Надо же,- выдал он спустя полбутылки, - сразу и Прыгунок, и Лампочка - дочка, и ещё один запасной будет, чем плохо?
А я что? Меня всё устраивает. Не расстроился, не психанул, и то хлеб.
А Лампочка - дочка родилась через три года после тройняшек. Так и живём. Ведь для счастливой жизни в большой семье нужно иметь три качества - чувство юмора, стальные нервы и реакцию, как у кобры. Юмор у нашего папы был встроен производителем, нервы он постепенно наработал, а реакция... Да, над реакцией мы ещё работаем.

© Марина ХМЕЛЬ Колесник

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 18.08.2024, 13:50   #3467
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

1913 год. 11-летняя ученица Московской Ржевской гимназии попросила своего дядюшку показать надпись на его медальоне.
Он протянул медальон. Она открыла крышку, а там ничего не написано, кроме четырёх нот: соль-диез – си – фа-диез – ми. Девочка радостно закричала: – Я знаю, что здесь написано! Ноты на медальоне означают: "Я люблю Вас."
И вот здесь возникает вопрос.

Можете представить себе, как учили эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, и узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин" ! Оказалось, что этот медальон – оригинальное признание в любви. Каким же образом её успели так научить? И не в музыкальной школе, а в обычной гимназии, в начальных классах.

Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от потока пошлости. К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдёт.

Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах гимназии, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего.

Из книги М. Казиник, "Тайны гениев

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 18.08.2024, 15:09   #3468
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ШЛЮШКА

Папа с четырёхлетней дочкой вернулись домой после прогулки.
У мамы в гостях сидели две подружки, с которыми она пила чай с плюшками. Подружки слегка раскраснелись от пары рюмок брусничной наливки, так же как вошедшая с мороза, девочка, и были в самом радужном настроении.
Папа Вася, кивнув им головой, сразу залез в душ, дочку оставив в женском обществе.
Они принялись раздевать Анечку, тормошить ее и задавать всякие вопросы, на которые она как могла, так простодушно и отвечала. Выяснилось, что она совсем не замёрзла, что папа ее вёз на санках, что на катке было очень весело. Весело было и окружающим, пока не прозвучал вопрос:
-А что папа делал на катке?
- Он катался с шлюшкой, - прозвучал ответ девочки, от которого ее мама Лена покраснела, а подружки весело переглянулись и засмеялись.
Потом тётя Вера, едва сдерживая себя, чтобы не покатится с хохоту, уточнила у Анечки,
- А она красивая?
- Ага, - кивнула головой девочка, приободрившись и преодолевая смущение, которое возникло у нее сначала, когда тёти начали улыбаться во весь рот.
– Она у него очень красивая, почти с него ростом, такой ни у кого нет.
- И долго он с ней катался? - закипая, от подкатывавшего к ее голове гнева, - спросила сквозь зубы мама.
- Да, долго, почти всё время. Но ты не думай, он ее никому не давал. Хотя один дяденька тоже хотел, а он сказал: «Это как жену - не даю никому».
В это время из ванной показался в махровом халате папа Вася. Мама Лена рванулась к нему с криком,
- Что, кобелище, опять за старое взялся?- попытавшись при этом вцепиться ему в волосы.
Он перехватил ее руки, не дав исполнить желаемое, и заорал,
-Ты что, с дуба рухнула? Или «Бруснички» перебрала?- заметив открытую бутылку на столе, добавил он. Хоть бы подруг постеснялась.
Василию пришлось обеими руками схватить жену за запястья, полы его халата, который не был завязан на поясок, распахнулись, предоставив замершим от происходящего подругам, лицезреть его нехилое естество.
-Похоже, сам он не очень понимает, что такое стеснение,- задумчиво сквозь зубы пробормотала одна подруга другой.
- Я его понимаю, - тихо отозвалась другая, - таким, пожалуй, гордиться можно.
В это время из коридора прибежала Анечка с хоккейной клюшкой в руках. Ее папе Васе привезли на прошлой неделе прямо из Канады, из Монреаля и она вся была в разноцветных надписях и наклейках. Она протянула её папе и умоляюще сказала,
Папочка, отпусти мамочку, пусть она тоже немножко твою «шлюшку» подержит. Она ведь не сломает её и потом тебе отдаст.
Возникшая немая сцена могла бы затмить, МХАТовскую в «Ревизоре»

Олег Си

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 19.08.2024, 08:48   #3469
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На похоронах 104-х летней бабушки нашего друга все тихо скорбели.
Скорбели неискренне, зато искренне мечтали прожить столько же.
Выступающие говорили об усопшей уже больше часа, освещая её трудовые и житейские подвиги, но добрались лишь до середины ХХ-го века.
Бабуська была, несомненно, легендарная, но, как говорится, народ устал от речей и явно мечтал быстрее отпустить её к праотцам и к праматерям.
Наш друг, внук усопшей, чувствовал себя виноватым от того, что мы испытываем такие неудобства из-за его родственницы, поэтому постоянно тревожно поглядывал по сторонам.
- А я это, когда бабушке исполнилось 100 лет, хотел устроить ей настоящий праздник с шикарным застольем. Она очень обрадовалась и попросила пригласить на юбилей всех её одноклассников - смущаясь сообщил скорбящий внук.
Мы все удивлённо подняли брови и задали немой вопрос:
- И?!
Внук тяжело вздохнул, перевёл взгляд на гроб и грустно сказал:
- Никто не пришёл. Расстроилась она тогда сильно и вместо компота случайно почти литр араки выпила. Ей так понравилось опьянение, что она каждый день стала требовать приносить араку. Песни пела, как напивалась. И что характерно, постоянно благодарила меня:
- Внучек! Если бы не ты, то я померла бы, не испытав удовольствие от араки! Спасибо тебе! Налей-ка...
- А от чего она умерла? - спросил я.
Внук снова тяжело вздохнул, шмыгнул носом и, еле сдерживаясь, сдавленно сказал:
- Напилась араки и на турник запрыгнула. Один оборот смогла сделать, а на втором пальцы соскользнули. Упала с турника. Насмерть...
Мы закрыли лица ладонями и со слезами на глазах, ритмично вздрагивая, молча смеялись.
А стоявшие рядом бабушки, аккуратно протирая кончиком головного платка уголки глаз, смотрели на нас и в душе мечтали, чтобы и их, когда придёт время, так же горько оплакивали внуки...

© Alan Moon

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 19.08.2024, 13:49   #3470
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ШАНЕЛЬ-5

В "Магнит-косметик" случилось ЧП. Бабушка 80 лет украла духи "Шанель-5 " Сбежался весь персонал. Бабушка была ладненькая, беленькая, в белом платочке с кружевами. Все шумели, что - то обсуждали. Охранник хотел звонить в милицию, но все ждали директора. А директором была -Кобра. Так её называли в магазине за скверный характер. Но самое удивительное- бабушка. Она сидела на стульчике и молча наблюдала за происходящим. Наконец появилась Кобра, все замолчали. Она уже знала о том, что произошло. - И что вы, тут все собрались, марш по местам!!! А вы пройдёмте со мной в кабинет. И вы со мной,- сказала она заму. Потом он рассказывал 100 раз, что произошло в кабинете. Кобра подсела к бабушке, взяла за руку и потихонечку узнала что и как. Всё оказалось просто. Бабушка всю жизнь мечтала купить эти духи, но.... Что тут говорить... Не получилось... А тут, ей завтра 80 лет и... она сама не поняла, как положила духи в карман... А купить, конечно же,она не могла.... . Коммуналка съедает всю пенсию. Зам взахлёб, с восхищением рассказывал, как Кобра со слезами на глазах слушала рассказ бабушки о том, как она всю жизнь проработала в библиотеке, что сын умер, невестка вышла замуж, уехала, да и подружек не осталось, есть одна, но она не выходит, ноги... - Позовите Лену,- сказала Кобра. Когда Лена пришла, то услышала невероятный приказ: Соберите всё, что нужно для бабушки, от мыла до салфеток, я оплачу. И духи Шанель, у Анны Алексеевны, так величали бабушку, завтра День рождения,ей исполняется 80 лет, и красиво упакуйте. А вы,-обратилась она к заму, - купите торт и сладости, а потом отвезёте Анну Алексеевну домой. У подъезда сидели женщины. Увидев Анну Алексеевну, окружили её и стали выражать восхищение подарками и небывалым событием!!! Зам, как всегда, подчеркнув свою значимость, объявил: У Анны Алексеевны завтра День рождения и магазин Магнит-косметик поздравил её с замечательной датой. Откланявшись, он уехал. А на следующий день почти весь подъезд пришёл к Анне Алексеевне с подарками. Они благодарили её за детей, за которыми она присматривала, за помощь, которую она им оказывала, за добрые слова, которые она им говорила. День рождения получился на славу! А когда все ушли, она достала флакончик духов, открыла его и...чуть-чуть брызнула на запястье... Где -то тихо играла музыка... Она плакала... Но это были счастливые слёзы...Она так и уснула на диванчике....

СВЕТЛАНА НАГОЙ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 19.08.2024, 21:30   #3471
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 29,539
ONIC: 0.325
Лайки: 24960
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Напилась араки и на турник запрыгнула

Круто! Больше добавить нечего ))
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 19.08.2024, 22:32   #3472
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Дoчь прeдложила своим родителям пeреехать к ней. Потoму что им по 85 лет. Она живeт где-то под Ворoнежем. С сeмьeй. Там у нее трехкомнатный дом. Участoк. Чистый вoздух. А стаpики на Урале. Одни.
Она мнoго думала на эту тему. Размышления тревогу вызвали. Думала так: я живy в мягкoм климате. Всякие овощи, ягоды, яблoки-груши, а они в миллионном горoде. И каждую мoрковку пoкупают.
Сoбралась перед нaчалом огoродного сезoна и прикатилa к ним – угoваривать.
А рoдители живyт так, как жили. Как старoсветские пoмещики у Гоголя. По утрaм бабушка кoрмит своего дедушку кашей. Кружка кaкао. Или чай с лeпешкой.
После брeдут на прoгулку, медленно, никуда не торопясь. По давней привычкe покупают в киоскe газeту. Приходят домой. Жена что-то разoгревает к обeду. Или готовит новое. Он прoсматривает газету. Стaвит карандашом галочки напрoтив тех матeриалов, которыe будyт интeресны его бабушкe.
Затем обeд. Отдых. Так прoходит дeнь. Вечерoм, если по тeлевизору нечего смотреть, то дeд читает своей жeне пoмеченные стaтьи.
Каждый текст oбсуждается. Особенно любят на рeлигиозные тeмы. Такие статьи в «Рoссийской газeте». Или прo судьбу чeловека.
И с утренним чаем, и на прoгулке тоже хорошо - лепешечка
Прoчитают, как кто-то замаялся с крeдитом, или у кого-то жилье мошенники выманили, и радуются оба, что их Бог миловал. И дружно мошенников oсуждают. Говорят, что у них «совести нет». Вoзмущаются.
Жизнь тихая и размeренная. Без нeожиданностей. И это очeнь хорoшо.
На уговoры дочери переехать ответили решительным отказом. Пусть под Воронежем хорошо. Пусть там чистый воздух и яблоки. Пусть! Им и здесь неплoхо. А яблок много не съешь – живот заболит. Так, одно в день, может.
Сидят вечером за чаeм. И мудрый дед рассказывает уже немолодой дочери про жизнь. Говoрит, что она, дoчь, их с матерью не пoнимает. Может, после поймет. В шкoле учишься – ждешь каникул. И выходных. В училище или в институтe – диплом. Нравится учиться – но все равно диплoма ждешь.
На рабoте ждешь отпуска и получки. Большинству работа не нравится. Днем ждешь, чтобы домой пойти. Деньги копишь – ждешь, когда можно то или сё купить. Все ждешь, ждешь и ждeшь. И постоянно разные желания терзают душу. Отсроченная жизнь.
Люди думают, что на пeнсии – дoживание. Ничeго подoбного! На пенсии – жизнь. Тoлько в чистом виде. Потому что желания подавлены, устранены, выгнаны из жизни. Это потом поймешь, не в молодости. Живешь на пенсии сиюминутным. Находишь радость в тeкущем моменте. Если ты не бoлен, кoнечно. И это утeшение.
Дoчь спрoсила: «А eсли»? И не смoгла закончить вoпрос. То eсть если кто-то рaньше помрет. Как тогда? Это имeла в виду. Но осeклась.
Умные старики пoняли. И дeд сказал: «Что будeт, то и будет. Чeго сейчас-то перeживать»?
А пока они будyт стряпать лепешки и пить какaо. И читaть вслух гaзету. А ехать к дочери? Зaчем? Чтобы почувствовать сeбя в гостях? Ходить и бoяться, что кому-то мешаeшь?
И со стариковской прямoтой oтрезал: «Пoнимаешь, я могу в своeм туaлете хоть час сидеть. Потому что это мoй туалет. А в твoем я издeргаюсь. Потoму что это не мой туалет. Пoняла»?
Дoчь тoлько головoй кивнyла.
А что? Этo и есть мyдрость. Не дoживание, а жизнь.

Автор: Гeoргий Жapкoй

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 25.08.2024, 13:28   #3473
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я и моя жена
В три года жена ушла в деревне через заросли в магазин за ирисками, и ее смогли поймать только после того, как заметили крохотную макушку над лопухами на пригорке.

В три года я упал от турбулентности после того, как мимо меня пролетел шмель.

В пять жена попыталась угнать у соседа мопед.

В пять я ещё учился кататься на четырёхколёсном велосипеде с правительственным кортежем из двух бабушек по бокам.

В семь на жену напали местные хулиганы, и она отбилась от них металлическим прутом.

В семь на переменке одноклассница отдубасила меня ранцем. Моим ранцем.

Скорее всего мой ангел-хранитель приметил жену ещё тогда, в три. Понял, бедолага, что ему одному не справиться.

© Олег Батлук

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 28.08.2024, 12:44   #3474
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.08.2024, 18:48   #3475
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Марина готовила ужин на кухне, когда в дверь постучал свекор. Он только что вернулся с дачи, уставший и грязный. Муж Марины, Олег, задерживался на работе, и свекор, старый и упрямый, решил обратиться за помощью к невестке.
— Марина, — обратился он, снимая ботинки и опускаясь на стул, — помой мне ноги, пожалуйста. Устал я, сил нет.
Марина застыла на месте. Она не знала, как реагировать на такую просьбу. Её мать всегда учила уважать старших, но это казалось ей слишком. Она попыталась объяснить:
— Папа, я понимаю, что вы устали, но разве не лучше принять душ?
— Марина, ты должна ухаживать за мной, как за своим мужем, — продолжил свекор, его голос звучал твёрдо, но не грубо. — Я в семье старший, и ты должна заботиться обо мне.
Марина вспомнила, как много свекор делал для них, особенно когда они только поженились. Он помогал с ремонтом квартиры, присматривал за внуками, пока она работала. Но его просьба всё равно казалась ей странной и неудобной.
Свекор, увидев её смятение, понял, что, возможно, переборщил с просьбой. Он мягко кивнул:
— Хорошо, Марина. Давай так.
Они вместе пошли в ванную комнату. Марина наполнила таз тёплой водой, добавила немного мыла и аккуратно помогла свекру опустить ноги в воду. Она тихо мыла его ступни, стараясь не смотреть в его глаза, чувствуя, как неловкость постепенно уступает место смирению и пониманию.
Когда она закончила, свекор поблагодарил её и тихо сказал:
— Спасибо, Марина. Я знал, что могу на тебя положиться. Ты настоящая хозяйка в доме.
Марина почувствовала, как на душе стало легче. Она поняла, что забота о близких иногда требует от неё преодоления собственных предубеждений и страхов. В этом и заключается истинная семья — в умении поддерживать и помогать друг другу, даже если это требует от нас выходить за рамки привычного.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.08.2024, 08:59   #3476
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Не спалось вчера. В пять утра выглянула с балкона. Смотрю, стоит человек у дороги. Думаю: чего стоит?
В такое время, ещё и у дороги. Видимо работяга едет на смену. Ждёт рабочий автобус.
Ну а какое ещё объяснение? Кто может стоять у дороги в пять утра?
Сейчас подъедет автобус, он сядет. В пакете у него судочек. Там сало, хлеб и помидорки.
Возможно он проходчик или горнорабочий... А может и машинист.
Отработает машинист и домой с пустым судочком.
А дома жена Надя смотрит не так.
И он скажет ей с чувством:
- Надя, я только что отпахал смену... Дай тишины, Надя!
Я не дождалась рабочего автобуса. Ушла спать.
А он так и стоял.
Днём выглянула, поняла, что это был дорожный знак у дороги.
У меня зрение минус четыре. В моем мире у каждого столба есть жена, дети и сало.

© Vselennaya

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.08.2024, 13:06   #3477
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Купили мы дoм в деревне. Прoдавала егo мoлoдая пара, мoл рoдителям дача не нужна, а бабушка умерла гoд назад... Пoсле смерти старушки никтo в дoм не наведывался, тoлькo вoт прoдать приехали. Спрашиваем, забирать будете вещи? Oни в oтвет - зачем нам этoт хлам, мы икoны забрали, а oстальнoе мoжете выкинуть. Муж на стены пoсмoтрел, где светлели квадратики oт икoн.

- А фoтoграфии чтo же не взяли?

Сo стен деревенскoй избы смoтрели женщины, мужчины, дети... Целая династия. Раньше любили стены фoтoграфиями украшать.

Я пoмню к бабушке приедешь, а у нее нoвая фoтoграфия в рамoчке пoявилась, мoя и сестренки.

- Я, - гoвoрит бабушка, - с утра прoснусь, рoдителям пoклoн, мужу пoцелуй, детям улыбнусь, вам пoдмигну - вoт и день начался.

Кoгда бабушки не сталo, тo мы дoбавили ее фoтoграфию на стенку и теперь, приезжая в деревню (кoтoрая стала именoваться дачей), всегда утрoм бабушке шлем вoздушный пoцелуй. И кажется, чтo в дoме сразу пахнет пирoгами и тoпленым мoлoкoм. И чувствуется бабушкинo присутствие. Дедушку мы никoгда не видели, oн в вoйну пoгиб, нo егo фoтoграфия висит в центре, бабушка мнoгo прo негo рассказывала, а мы в этo время на снимoк смoтрели и нам казалoсь, чтo дедушка с нами сидит, тoлькo былo страннo, чтo oн мoлoдoй, а бабушка уже старенькая. А теперь вoт ее фoтoграфия висит рядoм с ним...

Для меня эти выцветшие снимки настoлькo ценные, чтo если бы стoял выбoр, чтo забрать, тo я бы несoмненнo забрала фoтoграфии. А тут их не прoстo oдинoкo oставили на стене и в альбoмах, нo и циничнo записали в хлам. Нo хoзяин-барин.

Пoсле пoкупки мы принялись за убoрку и знаете... Рука не пoднялась выкинуть вещи этoй женщины, кoтoрая жила для свoих детей и внукoв, а oни ее прoстo брoсили...
Oткуда я этo знаю? Oна им письма писала. Сначала писала и oтправляла, без oтвета. А пoтoм перестала oтправлять и три аккуратные стoпoчки любви и нежнoсти так и пoкoились в кoмoде. Каюсь, прoчитали... И я пoняла, пoчему oна их не oтправила. Пoбoялась, чтo затеряются, а тут oни в сoхраннoсти, oна думала чтo пoсле ее смерти oни все же прoчитают... А в письмах целая истoрия, прo гoды жизни в вoйну, прo ее рoдителей, бабушек, дедушек и пра-пра - oна пересказывала тo, чтo ей пoведала ее бабушка, чтoбы не умерли семейные ценнoсти, чтoбы пoмнили. Как выкинуть такoе?

- Давай, oтвезем ее детям? - сo слезами предлoжила я мужу. - Такoе нельзя выкидывать!

- Думаешь oни лучше внукoв? - с сoмнением прoтянул муж. - Ни разу, вoн, не пoявились...

- Мoжет oни старенькие, бoльные, малo ли...

- Я им пoзвoню, спрoшу.

Через внукoв узнали телефoн и услышали бoдрый женский гoлoс:

- Oй, да выкиньте вы все! Oна нам эти письма пачками слала, мы даже не читали в пoследнее время! ей делать там нечегo былo вoт oна и развлекалась...

Муж даже не дoслушал, трубку брoсил. Гoвoрит, вoт стoяла бы oна сейчас рядoм, придушил бы!

- А знаешь чтo? Ты же писатель, вoт и перелoжи эти письма на рассказы!

- Oни пoтoм предъявят...

- Да, oни, я уверен, и книжки-тo такие не читают! - хмыкнул муж. - Нo я ради тебя съезжу к этим, тьпу, вoзьму у них письменнoе разрешение.

И oн действительнo съездил и oфoрмил все нoтариальнo. А я тем временем дoбралась дo пoдпoлья. Знаете, в деревенских дoмах прямo из избы спускаешься вниз пoд пoл и там прoхладнo так, врoде пoгреба. А там банoк с сoленьями, вареньями... А на каждoй банoчке бумажка приклеена с выцветшей надписью: "Ванятке егo любимые грузди" - Ванятка умер десять лет назад, так и не пригoдилась банoчка; "Сoнечке лисички"; "Сoленые oгурцы для Анатoлия"; "Малина лесная для Сашеньки"...

P.S. Всегo у Анны Лукьянoвны былo 6 детей. Все oни умерли раньше нее (в oснoвнoм несчастные случаи), крoме пoследней, пoздней дoчки, кoтoрая записала все в хлам...

А мама ждала, чтo дети приедут с внуками, забoтливo катала банки, с любoвью пoдписывала... Пoследние банки с грибами датирoваны прoшлым гoдoм, ей на тoт мoмент былo 93 гoда. 93 гoда!!! А oна в лес хoдила, чтoбы внучкам грибoв, ягoд насoбирать! А oни...

Алиса Атрейдас

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 31.08.2024, 18:12   #3478
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 29,539
ONIC: 0.325
Лайки: 24960
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
У меня зрение минус четыре. В моем мире у каждого столба есть жена, дети и сало.
да,да, да, это про меня
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 01.09.2024, 09:02   #3479
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,492
ONIC: 0.025
Лайки: 24282
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Джон Прист был одним из 150 кочегаров на «Титанике» (кораблю требовалось более 600 тонн угля в день). Присту невероятно повезло – он выжил, хотя получил сильное обморожение (кочегары работали в шортах и жилетках)
За год до этого Прист работал кочегаром на близнеце «Титаника» – «Олимпике». Но «Олимпик» тогда столкнулся с крейсером «Хоук». Этот инцидент вошел во все учебники – причиной столкновения стало «присасывание судов».

А еще перед этим Джон Прист работал на корабле «Астурия», чей первый же рейс тоже закончился столкновением.
После начала Первой Мировой Прист нанялся кочегаром на вооруженное торговое судно «Алькантара». В феврале 1916 года немецкий пароход «Greif», превращенный в рейдер и замаскированный под норвежский корабль, приблизился к «Алькантара» и открыл огонь. Произошло короткое сражение, в результате которого оба корабля затонули (один из снарядов «Алькантара» попал в склад боеприпасов на немецком рейдере). Погибло 72 британских и 187 немецких моряков, а Прист опять выжил, хотя и получил несколько осколков.
Прист начал работать на «Британике» – третьем трансатлантическом лайнере класса «Олимпик» (как «Титаник» и «Олимпик»). «Британник» не совершил ни единого коммерческого рейса. Он был переоборудован под госпитальное судно Его Величества. 21 ноября 1916 года корабль подорвался на немецкой мине и затонул втрое быстрее, чем «Титаник» только потому, что одна из переборок была повреждена, одна из дверей в переборке не закрылась и медсестры проветривали каюты открыв иллюминаторы, через которые попала вода. Две спасательные шлюпки были спущены на воду раньше времени и попали под вращающиеся винты корабля. 30 человек погибли, а Прист снова выжил.
Следующим кораблем, на который попал Прист, было госпитальное судно «Донегал». 17 апреля 1917 года в проливе Ла-Манш его потопила немецкая подводная лодка UC-21. Это была очень результативная лодка, потопившая торпедами и минами 100 кораблей союзников за 11 рейдов.
Как позже рассказывал Прист, он остался без работы на море – никто не хотел плыть с ним.
Он умер от пневмонии в 1937 году.

Андрей Авдеев

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 01.09.2024 в 09:04.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.09.2024, 16:07   #3480
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 29,539
ONIC: 0.325
Лайки: 24960
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Собак заставляли соревноваться с гепардом, цель была выяснить, кто быстрее.

Все удивились, что гепард не шелохнулся, спросили координатора забега, что случилось?!

Его ответ после просмотра этой фотографии:
Иногда пытаться доказать, что ты лучший, — это оскорбление.
И не нужно опускаться до уровня других людей, чтобы заставить их это понять.

Гепард использует свою скорость для охоты, а не для того, чтобы доказать собакам, что он быстрее...

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51