Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2024, 11:32   #3481
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Бывало, ни одна девка допрежь брака не давала. Блюла себя и отца с матерью не позорила. О, как!"
- доносится до меня голос бабы Кати, греющей на печи "косточки" перед сном. Я дожидаюсь её на просторной железной кровати, утопая в перине. На самом деле, время "детское" - семь вечера, но зима "выключила свет" и за окном темно.Бабушка напрасно "лектричество" жечь не любит, предпочитая считать, что наступила ночь и пора спать. Она встаёт вместе с петухами и, успев умотаться за день, засыпает легко. Чтобы не задремать на печи и не перегреться, она садится на любимого конька и рассуждает на темы нравственности. В частности, о том, что честь нужно беречь с младых ногтей.

Не боясь сказать "лишнее," бабушка воспитывает меня в этом направлении откровенными историями - примерами из собственной жизни. Довольно рано познакомившаяся с произведениями, опережающими программу шестого класса ("Гроза," "Анна Каренина и проч.), многое из сказанного бабой Катей, я понимаю легко.

Никто из взрослых не решится со мной на такие речи, только она. И, когда позёвывая, бабаня говорит:"А вот был случАй... Будешь слухать, али уж спится?" я выбираю "слухать."

"Семья энта через шесть домков от нас проживала. Батька с маткой, сын старшой да две дочки - Дуня с Настей. Жили оне справно: коровки, козы, курей полон сарай. Девок баловали. То платьишки справят, то лент шелкОвых накупят, леденцов с базара привезут.

Но строго от них требовали оставаться нецелованными пока замуж не выйдут. Девки - то видные, крепкие. Хороших женихов для них ожидали родители. И потому поручкаться с парнями не дозволяли (голос бабушки звучит очень одобрительно).

В деревеньке-то, как у нас в проулке, не скроисся: все друг по дружке всё ведали, обо всех мнение имели. Вот одну сЕмью не любили. Оне пришлые были, городские. Хотя кака семья - мать да сын. Оба ленивы, бестолковы, а парень-то чисто цыган. А приехали, чтоб догляд за тёткой делать - после операции она была. Можа поживиться надеялись, ненай почему из городу сорвались. Парня звали Петруха, уж лет 25 было ему. Како было хозяйство, оне развалили, огород повялый стоял.

Мать, навроде учителка, в школу работать пошла. Петька в учеником в кузню. Но толк от него небольшой был и все отцы-матери дочерям заказали даже в сторону энтого парня глядеть. Дуньке, конечно тоже. Ей доходило осьмнадцать лет, а младшей - Насте, шешнадцать.

Так вот Дуню родители хотели ещё годок помариновать для пользы свово хозяйства да в другу деревню отдать - зажиточный жених-вдовец её дожидался. Ему и приданого не надо было, посулил сам обогатить.

И так красно всё придумано было - лучче не надо! Никто и не ждал козы от родной дочери. Верней, козла. Кажись, июль был. Заявляется в энту семью, к Кузьме с Анисьей, Петька с мамашей и друганом своим. В руках бутыль самогона, в фуражке ромашке торчит. И прям с порога:"У вас товар, а я купец(а молчит, стервец, что всё скупил давно)."

Анисья, матерь Дуньки, давай хохотать:"Ты кого ж на нашем дворе сватать собрался, голытьба -неумеха? Разве что ль козу - Бяшку?" Пётр лицом передёрнулся, но стерпел. Косится на Дуню, а она онемела и, стала, как маков цвет.

Ну, всё ж вымолвили горе- сваты, что за Дуней пришли - сватать:"А приданого нам никакого не надо - только девку отдайте." Кузьма, папаша ейный, куражиться начал:"Ишь, чё удумал. Долго выбирал? Ты кто есть таков и каким ветром тебя в нашу деревню придуло? Наша Дунька и красавица, и рукодельница, приданого три сундука и корова с козами дожидаются. А ты, почитай, безродный, ничего о тебе не знаем и знать не желаем. Забирай своих провожатых и подьте вон!"

Тут Пётр побагровел лицом, под ноги отцу Дуни слюной махорочной цыкнул и говорит:"Мне што, я уйду. А только три разА ко мне на поклон придёте, а я думать стану. Ежели нет, готовьте бочку, в которой будете свою дочь солить. Окромя меня никто её не просватает!"

Его взашей и вытолкали. Отец с матерью, не просватанной невесты, в недоумение от наглости Петра вошли, а Дуня, охнув, им в ноги повалилась:"Не губите, родимые! Тижёлая я от Петруши!" Сначала-то думали блажит девка, но она глаза подняла, а в них - правда и мУка.

"Ах ты ж, гада!" - заорал Кузьма и, если б не жена, прибил бы поленом девку. Анисья на ём повисла (а баба грузна была), тем и спасла дочерь. Потом сама, жалеючей материнской рукой, оплеух ей отвесила. Дунька с месяц с синяками ходила. Но всё ж не полено.

Думать сели. Брат Дуни, Федя, был готов убивать стервеца идти, но Кузьма-то уж охолонулся и говорит:"Убьёшь - посадят, а Дунька с позором останется. Чем хорошо?" И порешили оне, что придётся-таки идти к Петру на поклон. Дождались темноты (стыдоба ведь невиданна!) и пошли в дом "цыгана."

И как он предсказывал, неделю за неделей ходили. Петька наотрез не отказывал Дуньку за себя брать, но кобенился. Мол, ещё тропинка от вашего дома до мово не протоптана!"

Такие дела антиресные скоро всей деревне стали известны. Как на спектаклю глядели. И одна тараторка тако-оо высмотрела! Сама не своя прибежала к Анисье и докладыват:"Вы в какой раз Петьку сватаете, а он вашу Дуньку в лесу на себе катат!" "Эт-то как?!" - помертвела Аниска. "А так - друг на друге лежат!" На везенье, Кузьмы дома не было и энтих страстей он не слышал.

Мать Дуньки пошла в избу Петра и там его дождалась, встренула со словами:"Берешь Евдокию замуж или в сарае есть у меня верёвка - на всю нашу семью хватит." Петро смекнул, что пришёл край. Взял ту самую бутыль самогона, мать с огорода вызвал и в тот же вечер Дуня была по тихому пропита.

Только Петька таперь и приданое затребовал: корову, коз сколько-то. И сундуки с одёжей, постелью, перина пуховая - всё в его избу ушло после срамного гулянья. Деревенских много пришло, но больше поглядеть да перекреститься со словами:"Чур меня, чур."

Но спровадив Дуню за Петра, семейство Кузьмы зажило так, будто дочери старшей у них не бывало. И даже, когда она дитём разродилась, ни смотреть, ни крестить не пошли. Под страхом отречения от любови родительской, брат Федя и сестра Настя, Евдокию стороной обходили. Не жестокое сердце родители проявили. А знали оне, что иначе быть их воротам навеки дёгтем измазанным, а в доме ишшо одна дочь подрастат.

Деревенские отца с матерью одобряли, а Дунькину семейную жизнь непотребством так и считали. Бабы с ней языками не цеплялись и слюны не жалели в след плюнуть. Помурыжились оне так, продали скотину и всё, что могли да в город подались - свекровь, её сын, Дуня с робёнком. А тётка больная не дожила до стыда. Это всё незадолго до начала голодухи было, когда деревнями помирали. Ещё, правда, Фёдор, старшой брат Дуни успел жениться. А младшу сестру, Настю, никто за себя не взял."

Бабушка ставит точку и, кряхтя, сползает с печи. До меня доходит:"Ты про сестру своего мужа Фёдора рассказывала, тётку Дуню, да?" Почему-то бабуле такая сообразительность не "ндравится." Она ходит по комнате в темноте, пьёт из ковшика. Наконец, ворчит:"А хоть про кого. Спортила жизнь и сестре, и матке с батькой да и в город смоталась. В голод оне помёрли. Все, окромя Насти. Но клеймо к ней прилипло - не смыть. Прожила вековухой."

Бабушка шустро засыпает, а я ещё долго размышляю над историей. Мне в ней не хватало остроты. То ли дело Катерина из "Грозы": "Друг мой! Радость моя! Прощай!" И, кажется, с обрыва прыгнула. Вот где мурашки!

... Лет через пять я узнала, что у истории про нашу родственницу Евдокию, имелось продолжение. У Петра с матерью на краю города был засыпной домишко. В него они все и заселились. Дуня родила ещё двоих сыновей, но это уже перед самой войной. Им было три года и пять лет. Пётр и старший сын ушли на фронт. Евдокия устроилась поломойкой в управу, а вскоре получила сообщение, что её муж пропал без вести.

Решив, что теперь она вдова и надо устраивать жизнь, Евдокия сошлась с мужчиной. Он шоферил в той же управе - возил большого начальника. С ним стали жить сытнее. Кто? Дуня, её два малых сына и свекровь. Последняя претензий снохе не высказывала. Занималась детьми, где-то подрабатывала чуток, сопела в две дырочки.

Дуня, будто боясь опоздать и на войну внимания не обращая, родила девчонок погодок - ярко рыжих в отца - шофёра. Он их на себя записал, а с Евдокией они просто так жили. Сожительствовали.

А только письмо пришло. Некая женщина писала, что Пётр, муж Дуни, жив, но стал безногим и почти глухим. Побирается, ночует где придётся. Вот на зиму она, из жалости, приняла Петра к себе. В конце шла приписка, что мужчина тоскует по семье, детям, матери, по жене Дуняше, но боится вернуться и писать сам. Но у Дуни есть выбор - не отвечать (и тогда он, как-нибудь сам разберётся с проклятой жизнью) или забрать домой. Адрес прилагался.

Письмо неграмотной Дуне прочитала мать Петра. В тот же день женщина отпросилась на работе и поехала за мужем. Искать ей по помойкам Петра не пришлось: он проживал в семье доброй солдатки - вдовы. Уж какие были между ними отношения, Дуня разбирать не стала, но та навзрыд плакала, собирая скромные пожитки Петра.

О том, что его семейство увеличилось на двух рыженьких девочек, Пётр узнал лишь перевалившись через порог своей засыпной избушки. С их отцом Дуня рассталась заблаговременно. "Родились - вырастим,"- вот всё, что сказал Пётр Евдокии. Подсуетились и девчонок переоформили на него. Бывший сожитель, кажется, не возражал. Старший сын Дуни и Петруши погиб и мужа с женой шибко поддерживало наличие ещё четверых детей.

Эту часть истории мне рассказала мама моя, когда мы возвращались с похорон дяди Петра. Он лежал в гробу - короткий, в чёрном костюме, с медалями. Тётя Дуня, совсем старушка, кажется, не совсем понимала отчего собралось столько народу и всё спрашивала у дочерей, с одинаковыми, рыжеватыми волосами:"А где Петруша?"

Здесь же были два её сына - немолодые дядьки, наверное, когда чернявые, как отец. Они растерянно переглядывались с сёстрами и бормотали матери:"Да вот же он, мама." Она кивала, трясущейся головой и снова спрашивала, где Петруша...

Автор: Лина

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 06.09.2024, 22:32   #3482
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Моя дочка пришла голодная из школы и рассказала: «У мамы Степы денежек же на обед нет, он после нас доедает…»
Мой ребёнок учится в школе во втором классе, в коллективе больше 20 ребятишек. По материальному положению у нас семьи разные, есть и очень обеспеченные, есть и малоимущие. Но есть один мальчик, семья которого прям очень нуждающиеся.
Мальчишка — Стёпа сам очень хороший, мама тоже адекватная. Раньше жили нормально, а потом в один прекрасный момент папа решил, что он наигрался в семью и ушёл. А там уже не до ребёнка и бывшей жены – у него новая любовь, большая и светлая, не до прошлой жизни.
Подала она на алименты, но там копейки – бывший муж ушлый оказался, сразу работу поменял, где минимальный официальный доход, сама работает, но на руках больная мать, пенсии которой с трудом хватает ей на лечение.
Ребёнок ходит всегда чистенький, но видно, что форма хорошо поношенная, на физкультуру, наверное, месяц ходил в школьных туфлях – кроссовок не было. И никогда мама не жаловалась. О том, как в семье тяжело общая знакомая одной из мам рассказала, а та по секрету всему свету.
Уроков у нас во втором классе 5-6 в неделю – пятидневка. К концу уроков дети уже голодные, поэтому приходится им обедать в школе.
Забираю дочку домой, говорит, что ужас какая голодная. Ну и спрашиваю.
— А чего ты голодная? У вас же обед после 4-го урока? Ты не ела или не кормили?
— Мам, я сегодня не ела.
— А что случилось? Не вкусно было?
— Не знаю, наверное, вкусно.
— Дочь, ты мне по-человечески объясни, что случилось?
— Мам, ты меня только не ругай. У мамы Степашки (Стёпу так называют) денежек же на обед нет, он после нас доедает. А сегодня все на физкультуре набегались и съели обеды, а я опоздала на обед. Последняя захожу, моя порция стоит, а Стёпа голодный остался. И мне его так жалко стало, что я ему отдала свою.
Я прям прослезилась, с одной стороны меня, конечно, не устраивает, что мой ребёнок голодный остался, с другой стороны радуюсь, что у меня растёт такой добрый ребёнок. Правильно значит воспитываю.
Проходит немного времени, у нас родительское собрание. Ну и начинается очередной базар-вокзал. Все дружно собрались поорать, бедная учительница не знает кому отвечать.
Тут одна из мам поднимает вопрос питания. Говорит, что её не устраивает, что Стёпа доедает за детьми, мол своим видом детям аппетит портит, то выпрашивает что-то. Хотя я с дочкой разговаривала – не выпрашивает он, сидит в сторонке пока не пообедают. Дети просто сами добрей родителей, кто яблоко сунет, кто котлету отдаст.
Все дружно загудели, мама Стёпы сидит красная как рак. Крики, дебаты запретить или нет ему вообще в столовую заходить.
А у нас есть мама – Оксана, у них льготное питание. Почему у Стёпиной семьи его нет – не знаю, но то ли документы собрать не смогли, то ли не попадают в списки льготников. А Оксана сама не богатая. Там детей целый выводок. Ну и тут встаёт она и говорит:
— Уважаемые родители, минуту помолчите меня и послушайте. Вы себя со стороны слышите? Сейчас мы обсуждаем запретить или нет ребёнку заходить в столовую, чтобы доесть за вашими детьми! Какими вы планируете вырастить детей? Вырастут ли отзывчивые и добрые люди, родители которых куском хлеба попрекаю маленького одноклассника своих детей? При этом, дети наши сами делятся. Дети мудрее всех нас. У нас есть два варианта: продолжать галдёж, полоская ребёнка или может быть поступим по-другому? Я предлагаю просто взять и скинуться на питание Стёпки. Мальчишка хороший, детей не обижает, со всеми дружит. Это один ребёнок, всего лишь ребёнок. От 50 рублей тут кто-то обеднеет?
Мама Стёпы начала было робко возражать, Оксана открыла кошелёк, достала двести рублей и положила на стол учителю. Гробовая тишина. Все молчат. Потом отец одной девочки встаёт и тоже кладёт деньги. А дальше цепная реакция. Одна мама только, кстати из зажиточной семьи что-то фыркнула и не стала участвовать.
Сумму наложили практически на питание в школе до конца учебного года.
Через два дня пришла дочка, счастливая и довольная, говорит мне:
– Мам, представляешь, теперь Степашка с нами кушает, он такой довольный!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 07.09.2024, 07:55   #3483
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Прозаик Костин зашел в аптеку и попросил что-нибудь от головы. Получив таблетки, одну тут же закинул в рот. По дороге домой проглотил еще, потому что боль не проходила.

К упаковке с таблетками прилагалась документация. Костин разворачивал её сначала сидя, потом стоя. Надежд, что инструкция развернется до конца, становилось все меньше. Вскоре он исчез за мятым листом бумаги.

Эту инструкцию невозможно было скурить до конца жизни. Её можно было использовать как скатерть для грузинской свадьбы. Там были рисунки. На одном стрелочка указывала в широко раскрытый рот, на другом - в деликатно сжатые ягодицы. Обычно в таких случаях что-то перечеркивают крест-накрест. Здесь же читателю предлагался широкий выбор. Либо – только туда, любо – только сюда, либо – туда и сюда. Либо: только не туда и не сюда, ради бога.

Рисунки можно было увидеть издалека. Но шрифт не различался даже в очках и с лупой. Через минуту прозаик Костин сидел на диване и смотрел в бинокль на инструкцию, висевшую на двери туалета.
Стало известно: в аптеке ему предложили гидроксипропилцеллюлозу и бутилгидрокситолуол с какой-то лактозой и крахмалом. Местами совпадало с этикеткой на средстве для прочистки канализационных труб. Этот компот предлагалось Костину ввести в себя. Причем, как следовало из пояснений к рисункам, не имело значения, через главный вход, или через запасный. Костин похвалил себя: он правильно сделал, что завел в рот. Это был самый короткий путь до больной головы.

Дальше становилось тревожнее с каждым абзацем. Результатом применения этой шмурги могли стать: головокружение, эпилепсия, кратковременные потери сознания, понос, рвота и зуд в заднем проходе. Прозаик Костин купил таблетки от головной боли, которые вызывали зуд в заднем проходе. По всей видимости, стрелочка, указывающая на ягодицы, не была руководством к действию. Она указывала на следующее поле битвы. Если к зуду добавить эпилепсию и потери сознания, то обещание издательству сдать роман к концу июля выглядело просто смешно. Производитель таблеток уверял, что ближайшее время прозаик Костин проведет не за письменным столом, а на толчке. С наждачной бумагой в руке. С деревянной ложкой во рту, чтобы не прикусить язык во время эпилепсии. И обложенный подушками, чтобы не разбить голову при падении с унитаза во время потери сознания. Компенсация за отсутствие головной боли вызывала справедливые вопросы о её соразмерности.

Голову, действительно, отпустило. Но беда не приходит одна. Костин стал испытывать странные ощущения. Словно все окуни Волги выплывали из него против шерсти. Производитель не обманул. Проблема с головы сползла. На чердаке было свежо и прохладно. Но состояние цокольного этажа требовало вмешательства огнетушителя.

Костин вернулся в аптеку. Шевеля ягодицами как мельничными жерновами, объяснил проблему. Вставлять свечи по дороге уже не стал. Нужно было сначала почитать.

Бинокль помог выяснить главное: препарат был для него совершенно безопасен. Он установил свечу в канделябр и тут же ощутил облегчение. Холодная волна омыла берег и унесла все тревоги. В качестве бонуса от производителя появилась эрекция. Правда Костин никак не мог вспомнить, в каких жизненных обстоятельствах она применяется. В безболезненную голову пришла догадка только о том, что с её помощью можно носить три ведра воды, а не два.

Теперь можно было уделить больше внимания деталям. Как подсказывали окуляры бинокля, свечи состояли из какого-то метилпарагидроксибензоата . Название понравилось. Одно окутывало флером покоя и счастья.

Нежданчик поджидал в эпилоге инструкции. Оказывается, сочетание этого метилпарагидроксибензоата с долбаным бутилгидрокситолуолом, которым были так богаты таблетки от головной боли, превращало счастливого человека в глубоко несчастного. Коктейль предлагал широкий спектр развлечений. На его пике располагались галлюционации и запор. Где-то внизу списка болтались задержка менструаций и - неожиданно - головная боль. Прозаик Костин купил лекарство от зуда в заднем проходе, которое вызывало головную боль. Он интуитивно выбрал задержку менструаций, но препарат его опередил.

Не успел он оценить последствия, которые могли наступить при одновременном наступлении поноса и запора, как в голове зазвучала корабельная рында. Послышался топот матросов по палубе. Потом раздался гул Ивана Великого. Каждый его новый удар выбивал по зубу из верхней челюсти. Костин быстро ввел в голову таблетку от головной боли из первой серии и стал прислушиваться к себе как к прибою.

Зуд вернулся в разъяренном состоянии. Он не пацан, чтобы его так обманывали. Он быстро объяснил, что такое головная боль, и что такое зуд. Костин быстро ввел свечу из второй серии и, пока не вернулись матросы, пошел в аптеку.

Его рассказ о том, как он провел этот вечер, подарил фармацевтам катарсис. Они аплодировали стоя. Прежде чем продать нужное, его дважды вызывали на бис.

Вернувшись домой, прозаик Костин накапал проданную ему валерианку в воду и выпил. Через полчаса исчезли и мигрень, и зуд, и эрекция. Костин почувствовал приток творческих сил.

Утром решил прочитать инструкцию.

«Когда вы уже разродитесь?» – спрашивал вчера издатель нервно.

- Ни-ког-да, - обреченно произнес Костин, дойдя до того места, где применение валерианы категорически запрещено беременным.

© Вячеслав Денисов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 07.09.2024, 23:01   #3484
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

​— Рома, у нас девочка 3500! — радостно объявила Галя в трубку.
Я стоял под окнами роддома и махал жене, держащей на руках ребенка.
— У нас дочка. Я— отец! Галь, какая дочка нам же пацана обещали?!
В трубке повисла тишина, а потом жена тихо произнесла:
— Наверно ошиблись..

Я развернулся и пошёл мимо счастливых отцов, рисующих на асфальте признания в любви и запускающих в небо воздушные шары, мимо наряженных машин и толпящихся возле них родственников.

Я всегда мечтал о сыне, наследнике, продолжателе рода. Пока Галка ходила беременная, рисовал картины нашего будущего: вот мы с ним гоняем мяч во дворе, а вот мы на рыбалке, ведём мужские беседы и привозим маме богатый улов, а потом вечером собираемся все вместе за столом рассказываем, как прошёл день, и рядом он мой сын, моя гордость..

Галя долго не могла забеременеть, мы ездили на обследование даже к одному именитому врачу, можно сказать светилу науки, и только спустя пять лет, жена сообщила мне радостную новость.

— Ромка, ты?!
Услышал я за спиной.., обернулся, Пашка, мой институтский приятель.
— Сколько лет, сколько зим, как ты?
— Вот, к матери приехал, приболела немного, уход нужен, она у меня совсем одна тут, отца лет пять как нет уже. Сам как?
— С роддома иду, жена родила, дочь.
— Поздравляю! А ты что не рад?..
Улыбнулся приятель.
— Да..
Он осмотрелся и увидев кафе в паре шагов от нас пригласил зайти, поговорить.
— Значит парня ждал? Все мы ждём мальчишек, наследников, это нормально. Когда-то я так же как и ты, готовился стать отцом сына, а жена родила дочь.
— Кстати как твои? С тобой приехали?
Пашка опустил глаза и замолчал, а потом посмотрел на меня взглядом в котором словно застыла вся вселенская тоска и отчаяние.
— Я один, нет больше у меня семьи. Ром, не к месту разговор, у тебя радость.
— Да что случилось?
— Авария…не хочу вспоминать. Я один уже год, вот думаю к матери окончательно перебраться, работу подыщу, ремонт в квартире сделаю.
Мы ещё долго сидели вспоминали студенческие годы, общих знакомых, делились планами на будущее. Я оставил телефон приятелю и сказал, что он может звонить мне в любое время дня и ночи.

На следующее утро с огромным букетом Галкиных любимых пионов и связкой воздушных шаров наперевес поспешил к окнам роддома.
— Галя..!
Воскликнул я, услышав любимый голос в трубке
— Прости меня! Я очень рад нашей долгожданной доченьке! На кого хоть похожа?
— На тебя, Рома, вылитый ты!
— Правда? Я себя вчера вёл как..
— Не нужно, я все понимаю..
Перебила меня жена..
— Ром, девочка у нас здоровенькая, спокойная ест и спит, а во сне улыбается. Нас скоро выписывают, увидишь сам..

P.S.
Детей у нас больше так и не получилось, роды были тяжелыми, и их последствия так сказались на ее здоровье.
Прошло двадцать лет, дочка у нас выросла умницей и красавицей, мы ее очень любим и гордимся ею, Пашка стал крестным отцом..
Я до сих пор благодарен ему за разговор, который мне на многое открыл глаза, а в первую очередь научил ценить и любить всех тех, кто сейчас со мной рядом..

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 09.09.2024, 10:29   #3485
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Причёска при выборе жены имеет немалое значение.

Волоса гладко причёсанные, прилизанные, с белым пробором означают простоватость, ограниченность желаний… Такая причёска наичаще бывает у швеек, лавочниц и купеческих дочек.

Подстриженная прядь волос, спущенная на лоб, означает суетную мелочность, ограниченность ума и похотливость. Этою прядью стараются обыкновенно скрыть узкий лоб…

Шиньон и вообще орнаменты из чужих волос говорят за безвкусие, отсутствие фантазии и о том, что в причёску вмешивалась мамаша.

Волоса, зачесанные сзади наперёд, предполагают в женщине желание нравиться не только спереди, но и сзади. Такая прическа, если она не вершится тяжелой вавилонской башней, означает вкус и лёгкость нрава.

Вьющиеся волосы говорят за игривость и художественность натуры.

Причёска небрежная, всклоченная предполагает сомнение или душевную леность. Под стрижеными волосами скрывается образ мыслей.

Если женщина седа или лыса и в то же время желает выйти замуж, то, значит, у неё много денег.

Чем меньше в причёске шпилек, тем женщина изобретательнее и тем вернее, что у неё не чужие волосы.

А. П. Чехов, "Руководство для желающих жениться"

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 10.09.2024, 10:58   #3486
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как-то у нас гостила тетя мужа. В дверь постучали, тетя была в коридоре и открыла. Мужской голос что-то пробурчал, я не разобрала ни слова. А тетя ответила: "Нет у нас ничего, свое надо иметь!" и громко хлопнула дверью.

Кто приходил? Какой-то парень просил стремянку на несколько минут. Но у тети принцип: никогда ничего никому не давать и денег не занимать. Когда-то давно в их доме жила соседка - тетя Рая. Ходила в потертом халате, стоптанных тапочках. У одного луковку попросит, у другого картошину, у третьего сахар.

Никто не отказывал, все соседи друг друга знали, жили дружно. "И эта Райка купила сыну жигули! Ни у кого машины нет, а у них есть! Катал ее, как королеву в карете, на рынок. А потом они еще раз всех удивили: квартиру свою продали и купили другую, с улучшенной планировкой!".

А не так давно я ходила на прощание с коллегой...

Женщина тихая, неприметная. А на поминках выяснилось, что она своим детям по квартире купила.

Я только и слышала, как люди коллегу называли "глупой женщиной".

Она, дескать, могла пожить для себя! В мире столько прекрасного - и поездить можно, и блюда экзотические отведать, и приоделась бы. Дети - существа неблагодарные, они чужой труд не ценят. Дочка мужчину-нахлебника приведет на свою территорию, а сын квартиру продаст, пустит деньги на бизнес и останется ни с чем.

Если есть у тебя средства - надо их тратить исключительно на себя.

Мне стало обидно за коллегу.

Мне почему-то кажется, что эти две квартиры - это не жертвенность, слепая рабская любовь и слабость, это сила и вызов. Не всякая может методично копить на большую цель, не сворачивая на тропинки больших и маленьких капризов.

Квартиры - это монумент ее труду и уму. Это своеобразная свобода: случись что, не надо бежать за кредитом, не надо жить с дочерью и зятем, или сыном и невесткой. Случись что - есть куда пойти.

Есть огромное удовольствие в достижении больших целей. В такой момент не думаешь о десятом малиновом платье или о походе в ресторан.

Большая цель - это вызов самой себе. А то, что детям - так это от широты души.

Если бы все люди жили для своих радостей, а не для человечества, не было бы прогресса медицины, расцвета культуры, образования и искусства. Не было бы миллионов цветущих по весне деревьев, многовековых замков, красивых станций метро, картин и книг. Не все живут для себя.

Многие выдающиеся хирурги, музыканты и кондитеры могли бы уйти в 40 лет из профессии, потому что им хватает денег на жизнь, но не уходят, потому что понимают: они нужны обществу.

Тот, кто не живет для других, не живет и для себя (с) Сенека

Как вообще можно сравнивать радость от покупки нового платья с радостью от покупки жилья? А может, люди просто завидуют?

Автор на Дзен: Простушка

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.09.2024, 10:24   #3487
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На кораблях всегда была уйма тараканов. Тепло, много еды и воды, есть где зашкериться – что ещё этим насекомым нужно? Тараканов было настолько много, что когда заходишь в каюту и включаешь свет, слышен громкий шорох от разбегающихся тараканьих лап. Моряки с тараканами не особо враждовали и относились к ним, скорее, как к домашним животным. Вреда-то от них никакого, это ж не комары и не мухи.



Однажды замполит малого противолодочного корабля Северного флота отбыл в заслуженный отпуск и непредусмотрительно оставил на столе баллончик с красной нитрокраской. После ужина его сосед по каюте, штурман, лежал на койке и смотрел в пространство. По переборкам, потолку, столу и всем остальным поверхностям, как обычно, шлялись тараканы. Штурман долго смотрел на тараканов, на забытый баллончик с краской. И тут ему пришла в голову идея, как скрасить серую флотскую жизнь.

Из пустой коробки была изготовлена ловушка, несколько десятков тараканов были словлены, покрашены в красный цвет и выпущены на волю. Ещё пару заходов – и практически все тараканы в каюте приобрели нетипичную для них ярко-красную масть.

Закончив дело, штурман привел в каюту своего кореша – минера. Огненный окрас разбегающихся насекомых очаровал сурового минера, и он с криком «У меня они будут синими!» умчался в свою каюту.

Следующие пару недель жизнь на корабле напоминала день открытых дверей в дурдоме. В каждом жилом помещении, на каждом боевом посту стояли тараканьи ловушки, тараканы отлавливались и окрашивались в геральдические цвета своего сюзерена. Моноцвета быстро закончились.

Но тут кто-то из таракановладельцев вспомнил, что болеет за «Спартак» и его отряд приобрел красно-белые цвета любимой команды. После этого сразу же появились «зенитовцы», «локомотивцы» и т.д. Возникли и другие, неспортивные сообщества. Например, тараканы, покрашенные под пчел, с черно-желтыми полосками. Тараканы-крестоносцы, и так далее.

Армии росли, накал страстей увеличивался. Инициативная группа разработала правила взаимодействия между боссами тараканьих группировок. Было строго запрещено перекрашивать чужих тараканов. Но их можно было или уничтожать, или брать в плен (но только на своей территории!). Пленение особо поощрялось. По количеству плененных бойцов хозяину каюты давались очки, от которых поднимался его рейтинг. На корабельном стенде была вывешена таблица соревнования. Инициативная группа ежедневно считала количество пленных и награждала передовиков сгущенкой.

На тараканов началась настоящая охота – и на чужих, и на бесхозных. В каютах возникли концлагеря для пленных. Если требовались деньги, группу тараканов (пленных или даже своих) можно было выгодно продать желающему. Это был уже перебор. Тараканья эпидемия не обошла стороной даже командира корабля.

Неизвестно, сколько ещё бы продолжалась эта безумная вакханалия, но однажды на корабль заявилось начальство. Попивая чаёк в кают-компании, он увидел напоминающую веселый детский мультик группу разномастных тараканов. У капраза случился шок. Вестовой кают-компании был строго допрошен, экипаж построен по большому сбору и комбриг произнес эмоциональную речь, полную красочных эпитетов и метафор, смысл которой сводился к следующему: «Родина вам доверила защищать себя, а вы тут всякой херней маетсь!»

Кораблю был объявлен орпериод на неделю, в течение которого была подтянута дисциплина, вылизаны до блеска все помещения и истреблены все тараканы. Благо, это было уже достаточно несложно сделать, по причине их хорошей заметности на фоне тусклых корабельных переборок, а также выросшего охотничьего опыта всех членов экипажа.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.09.2024, 16:26   #3488
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета



И где Лёнькины глаза были, когда такую ленивую девку в жены брал?
- Галька наша - девка ленивая. Ничего не хочет делать. Нигде не работает, а только по магазинам ездит. Не знаю, где она деньги берет, а всегда разнаряжена. И где Ленькины глаза были когда ее замуж брал? Хотя девка она красивая. Да и Ленька сам тоже ленивый. Сидит целый день дома за компьютером. И на какие деньги живут? Хоть бы с огородом мне помог. Хорошо что наши местные мужики добрые, помогают мне во всем и денег не берут. А Ленька совсем разленился как в город уехал, -жаловалась баба Нюра соседкам.
А соседкам жалко было бабу Нюру. Ленька редко приезжает, говорит "некогда". Ну приезжает иногда с молодой женой. Сам не хочет ничего делать, с местными договаривается, чтоб огород вспахали, картошку посадили, а потом еще окучили ее. Или еще какую-нибудь работу выполнили. А сам ничего не хочет делать, уж больно ленивый. И Галька, жена его, приедет вся расфуфыренная, гостинцы привозит, улыбается. А сама все по телефону разговаривает. А все дела приходится бабе Нюре самой делать.
А ленивая Галька, она же Галина Павловна, владелица своего бизнеса. У нее салон красоты, ателье и магазин одежды. Она весь день как белка в колесе, без отпуска и выходных. Даже если выпадают выходные, то они ездят к свекрови в деревню. К свекрови Галина относится хорошо, уважает за трудолюбие, но и жалеет ее, что устает сильно, а отдыха себе не дает. Сколько ни говорили ей, чтоб сажала немного "для души", все равно засаживает весь участок. А это 30 соток. Предложили ей как-то сделать зону отдыха на одной половине участка, чтоб были беседка, мангал, качели, бассейн, клумбы, скамеечки, но она наотрез отказалась. Сказала, что земля нужна для того, чтоб ее возделывать, а не это вот все. Больше они к этой теме не возвращались, как говорится: "хозяин-барин". Никуда не денешься, мама Лени.
А бездельник Леня работает программистом. Ведет несколько организаций удаленно, с периодическим выездом на место. Только для его мамы это не профессия, а баловство. Своим "баловством" он воплотил мамину мечту, сделав мансардный этаж с окном на крыше. Он маме предлагал сажать поменьше, чтоб весной поменьше выбрасывать сгнившие овощи, но мама ни в какую. Землю надо возделывать. Ну надо, так надо. Договорился с местными мужиками, чтоб выполняли работу, какую маме нужно, а он заплатит. Местным хорошо, хоть какая работа и Леньке хорошо, что меньше будет волноваться за маму. Все таки мама.
И вот к выходным наберут Леня с Галей гостинцев таких, каких в деревне нет и приезжают маму проведать. Заодно проверить, как местные мужики по хозяйству маме помогали, да за работу им заплатить. Галя по дому помогает, а Ленька по хозяйству. А в огороде ничего не делают. Потому что ленивые))).
.
Я Лидер
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 13.09.2024, 16:05   #3489
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 58,473
ONIC: 0.025
Лайки: 24267
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

За соседним столиком в ресторане сидит семья: нарядная мама, дочка лет пяти с восхитительно красивым лицом и довольный папа. Они уже заканчивают праздничную трапезу и родители едят пирожные, а девочка свежую малину. Внезапно мама всплескивает руками и говорит:
-Ой, посмотрела на тебя и вспомнила песню Пьеро « не нужна мне малиииина»
И начинает рыться в телефоне, чтобы дать малышке посмотреть и прослушать отрывок из сказки. Загружает и передает в руки, сама с улыбкой подпевая. Детка с явным удовольствием упирается в телефон. Потом спрашивает:
-Маам, а почему ему не нужна малина?
Женщина об’ясняет:
-Потому что он так влюблен в Мальвину, что готов отказаться от самого любимого лакомства!
- А почему ангина не страшна?
Мать:
- Потому что готов ради Мальвины даже болеть и страдать!
Девочка думает и хмурится:
- А зачем это все надо?
-Нууу, как зачем? Это же любовь, а любовь это жертвы!
Отвечает мама и убедительно косится на мужа. Муж легонько похлопывает ее по руке, выражая согласие. Девочка, закидывая в рот горсть ягод из нарядного блюда, медленно произносит:
- Да кому нужна такая любовь

Екатерина Бальзамова

Скульптуры Федерико Клаписа "Будущее".

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 14.09.2024, 22:39   #3490
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 29,526
ONIC: 0.325
Лайки: 24933
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Не моё, но таки же ощущения при виде всего этого



Кофе я пью редко. Я больше чайный человек.
Но тут взяла и зашла в кофейню. И я вот что скажу - там все долбанулись. Про название кофе я не говорю, там давно дьявол их придумывает.
Но выпечка! Маффин, мильфей, тарт, макаруна, еще какая-то невыговариваемая херня! Я ведь все равно, если захочу купить это, скажу: дайте мне вот эту коричневую хрень. Или вот эту жопу с кремом. Кто это придумывает, епт?
Ведь был нормальный кекс за двадцать рублей и хренак, он уже маффин! А маффин вам не сраный кекс, он автоматически начинает стоить сто пятьдесят!
Раньше было проще. Сдоба в ассортименте. Сдоба! Это все, что я хочу об этом знать. Если хотите, напишите: булка с апельсином и крендель с орехом, а не вот это все сильвуплебл*дь.
И главное, здоровые бородатые мужики это покупают. Крутоны, бл*ть. С топингом! Хотя по идее они должны жрать сухари с салом и воблу. А у них крутоны, твою мать.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51