Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2022, 16:20   #1
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Одесском дворике

- Эх, хоть бы раз выйти с полным пакетом из ювелирного магазина, а не из продуктового,- подумала Сара Абрамовна, тянувшая провизию домой.

Вместительная сумка вмещала в себя всё вместительное и не очень. Две палки колбасы, два петуха, три курицы, и бутылочка хереса расположились в центре, а остальные харчи нарушив все понятия о приличии хаотично торчали, кто куда.

- Ёся, Ёся! Голубчик ви где? Вы чтё не видите, как ваша жена вспотела догоняя молодые годы, старыми ногами, таща харчи на спинном крупу!
- Ёся, ви не представляете я купила лошадь, и чуть её припёрла.

- Рыба моя, и таки, чтё ви такое говорите, какая лошадь? Это же обычные кури!

- Ёся, не делайте невры, ви только посмотрите на цены, таки кури, а стоят как лошадь!

- Ужас! Всё подорожало в разы, риба тощая, как я до замужества.
Ёся, ви посмотрите, чтё случилось со мной-встретив вас, я стала похожа на танкер я тяну вас, продукты и невры.

Не рынок, а таки сплошное недорозумение: все, как зговорились и поменяли хворму, помидоры зелёные, не зрелые, а стоят как хфиники из-за мора. Огурцы желтые, брюхатые, как тыквы, чтё наша коза не станет нюхать их на изморе.

- Я ему и таки вежливо говру:
- Глаза твои бесстыжие! Морда твоя наглая! Что ж ты такие огурцы продаешь?
- Желтые, скрюченные – тьфу!
- А он мне возражать надумал, мол
мамаша, ви лучше на себя посмотрите!

Плюнуть бы им таки в морду за таки привоз, но и даже слюни со мной согласны.

- Ёся, Ёся, голубчик, где тебя херес носит,
сходи-ка на ряды и полюбопытствуйте: Чем они кормят своих тощих курей?

- А зачем это вам нужно?
- Как это зачем? Может, я тоже хочу так похудеть!

- Вот и Борусик! А ты, Борусик, а ты таки знаешь, шо руки женщины должны содрогаться от подарков, ноги — от ceкcа, а сердце — от пылкой и страстной любви?!
— Сара, рыба моя, а тебя не разорвет от такого резонанса?! Всё, всё, ты знаешь, я решил, шо больше никогда не буду с тобой ругаться!
— Ой, вы посмотрите на него, он решил… А у меня ты спросил?!

- Борусик, иди покушай - я таки сварила суп!
— Из чего?
— Из моих последних сил!

И тут же кричит сыну из окна:
— Моня! Не бей так сильно Изю: вспотеешь и простудишься! Моня, слушай маму и привыкай соображать! Ты уже большой мальчик! Если тебе нравится Роза — терять время нельзя: женщины не молодеют, они становятся умнее. И шансов у тебя всё меньше и меньше! И оставь ты в покое Изю, иди уже до Розы...

А в это время во дворе опытный Соломон Маркович учит молодого соседа:
— Лёва, слушай сюда и запоминай: женщина — это всегда сюрприз, но таки не всегда подарок! Вот вы, Лева, вы знаете, шо тaкое этикет?
— Шо?
— Этикет — это когда думаешь: «Чтоб ты сдох!», а говоришь: «Здравствуйте!». Вот так же и с женщинами...

А у Сары с Борусиком назревает скандал:
— Сарочка, тебя таки только деньги волнуют!
— Милый, меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают! И, Борусик, сейчас же перестань так ругаться!
— Сарочка, рибка моя, но я даже слова не сказал...
— Ты слишком громко думаешь!

А мудрый Соломон Маркович вздохнул и подумал:
"Как говорила моя тётушка Циля, «Человеку должно повезти три раза: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться».
Таки, слушаться надо опытного Соломона...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.08.2022, 21:05   #2
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,743
ONIC: 721.85
Лайки: 23969
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На заметку!

1. Изобретатель беговой дорожки умер в возрасте 54-х лет.
2. Изобретатель гимнастики скончался на 57-м году жизни.
3. Чемпион мира по бодибилдингу скончался на 41-м году жизни.
4. Джеймс Фуллер Фикс популяризировал бег и умер от сердечного приступа во время пробежки в возрасте 52-х лет
5. Изобретатель бренда Nutella умер в возрасте 88-ми лет.
6. Производитель сигарет Winston умер в возрасте 102-х лет
7. Изобретатель опиума погиб в результате землетрясения в возрасте 116 лет.
8. Изобретатель коньяка Hennessy умер в возрасте 98-ми лет.
А тут ещё вспомнился доживший до 90 лет фанатичный любитель фуа-гра, сигар и коньяка Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль со своей фразой: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался!".

------
П.С. или как говорит моя мама = "если есть возможность присесть - присядь, если есть возможность прилечь - приляг, а если хочется поспать - бросай все дела и иди спать (хотя бы 15 минут)!"
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 05.08.2022, 22:10   #3
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
А тут ещё вспомнился доживший до 90 лет фанатичный любитель фуа-гра, сигар и коньяка Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль со своей фразой: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался!".
Тут вон две столетние бабульки бухают каждый день здоровья для!
Себе штоли начать? Но в меня алкоголь вообще не лезет, так что не дожить мне до ста лет! )))

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 05.08.2022 в 22:13.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.08.2022, 00:22   #4
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,743
ONIC: 721.85
Лайки: 23969
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
в меня алкоголь вообще не лезет, так что не дожить мне до ста лет! )))
Аналогично, тоже 100 лет не светит Ничего страшного, мы пойдём другим путем

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 06.08.2022, 11:08   #5
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В китайской культуре женщинам дозволяется закатывать публичные истерики своей второй половине, для этого явления даже есть специальное слово - сацзяо.
Женщина, исполняющая сацзяо, имитирует поведение капризного ребёнка, добиваясь к себе внимания
и заботы со стороны мужа. например, она может закатить истерику в магазине, требуя купить ей какую-то вещь. это воспринимается как норма, более того, сацзяо даже одобряется как неотъемлемая часть женского характера и поведения.
А вот если супруга не устраивает сацзяо - её муж может заподозрить, что она недостаточно женственна.
Восток - дело тонкое... ))
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.08.2022, 16:10   #6
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ДЯРЁВНЯ

Этим летом московская дачница Люся привезла к себе в деревню, где у нее был домик, своего крестника Алешку. Ему осенью исполнилось четырнадцать лет, самый вредный возраст для подростка. Его мать просила забрать сына недели на две на природу, чтобы хоть чуть-чуть отвадить его от новой компании.
Сойдя с поезда, он оглядывался с озадаченным видом и крестная спросила:
– Что ты ищешь?
- А автобус-то тут есть или по полям пешком пойдем?
- Почему по полям? Дорога есть, да и идти-то недалеко минут двадцать-двадцать пять. Для дальних поездок у нас таксуют мужики, видишь, машины у вокзала стоят? А недалеко и пешком прогуляемся! Алешка тащил свой рюкзачок и сумку, и бурчал:
- Завезла меня, Бог знает куда, чего я тут делать буду? Там у меня друзья и подружки, а тут дярёвня!
- Не дярёвня, а деревня. И тебе в этой деревне еще и поучиться придется!
- Чему?
- Жизни! Посмотришь, как люди живут, как друг к другу относятся, может, и к отцу-матери относиться по-другому будешь!
- Это в воспитательных целях значит?
- Почему? Я же тебе говорила, что проводка у меня в доме плохая. А ты хвастался, что разбираешься, вот и посмотришь, а то меня током бьет, когда суп варю на электроплитке.
- Посмотрю. Теть Люсь, а ты говорила, что речка есть, это вот то, что мы с тобой по мостику переходили? Где же в ней купаться?
- Речка эта, а купаются в другом месте, если хочешь, сегодня же и сходим.
- Конечно, хочу, мы с братом в Москве-реке рано купаться начинаем, в мае. А тут-то теплее наверное?
- Конечно! Считай на 280 километров южнее Москвы.
Вот так, разговаривая, они наконец-то дошли до Люсиного дома. На часах было 4 утра, и, вскипятив чайник, и слегка закусив, они улеглись досыпать. На речку они попали, когда время подходило к 12 часам, и Алешка удивился тому, что, несмотря на рабочий день на пляже довольно много народу. Поздоровавшись со знакомыми, крестная расстелила на траве покрывало и мальчик, быстренько раздевшись, побежал в воду. Плавал он не просто хорошо, а мастерски. Благо мать его работала учительницей физкультуры, и с теорией и практикой у него не было недостатка. Местные ребята сразу оценили его уменье, и, сплавав с ними наперегонки, от одного берега до другого и обратно, зауважали. Накупавшись вволю, уже ближе к обеду, они отправились домой, и крестная заметила, что парень явно повеселел. Пока готовили и обедали, он ворчал на нее:
- Зачем ты со всеми здороваешься, останавливаешься, всем докладываешь, что я твой крестник Алеша, зачем я приехал. Кого все это касается и кому это интересно?
- Ты странный, Алеша! Это деревня, здесь все про всех всё знают. Вот мы с тобой прошли по улице, со всеми поздоровались, со всеми поговорили. Во-первых, это просто вежливо. Во-вторых, вот представь, что мне ночью стало плохо, а здесь телефона ни у кого нет. Что делать? Придется идти к соседям. А если они тебя не знают, то поглядев на тебя в окно, и дверь не откроют и помогать вряд ли захотят. Кто тебя знает, может ты жулик или бандит! А теперь все знают, что с Люсей приехал крестник Алешка. Ты постучишь, тебе откроют, сами себе скажут, это, мол, Люсин паренек пришел, что-то случилось. И выслушают, и заведут свою машину, или мотоцикл, и съездят и вызовут врача. То же самое, если не дай Бог что другое случится, пожар или беда, какая. Здесь от простой вежливости зависит здоровье и сама жизнь. Разве это не правильно? Он пожал плечами:
- Не знаю, может и правильно, но странно.
- Ну, это просто тебе не привычно, а привыкнешь, и замечать перестанешь.
После обеда Алешка занялся проводкой, очень быстро нашел, где пробиты провода, определил все неисправности и потом три дня менял проводку, розетки, и выключатели в доме, благо крестная заранее купила и привезла все необходимое. Он работал, делал перерыв на купание и обед, и потом опять работал. За неделю он отремонтировал ей еще и утюг, электроплитку и пылесос. Потом у холодильника и электросамовара поменял вилки, и наладил телевизионную антенну. Крестная на радостях напекла ему пирожков с мясом и с капустой, и они дня три ходили на речку купаться, и больше ничем не занимались. Потом крестная принялась за свои огородные дела, а Алешка лазил на крышу и с высоты дома рассматривал окрестности в бинокль. Он успел познакомиться с местными ребятами и уже два раза играл с ними в футбол. Одна из соседок зашла посмотреть его работу. И к вечеру, все на улице знали, что Люсин крестник, в свои 14 лет, мастерущий и ловченный парень. Бабули понесли ему утюги, электрочайники и плитки, и все что он смог, отремонтировал.
- Тетя Люся, я с них денег не брал за ремонт, это правильно?
- Да, это по-соседски. Но и они тебя без благодарности не оставили. Вот яйца, принесла баба Зина, вот банка молока, это от бабы Веры, вот творог и домашний, кстати, очень вкусный, сыр, это от бабы Нади.
- А это что в миске? Ух, ты, блинчики! Да какие тоненькие!
- Ешь, вот тебе с молоком. А называются они каравайцами. Смотри, видишь по краешку тоненькая поджаренная корочка, как кружева. Это тетя Таня Воронкова, только она так печет, каравайцы с вавилонами!
- Надо же как вкусно! И интересно! Каравайцы с вавилонами? Хм. Вкуснота!
- Ты честно заработал это угощение, вот и ешь на здоровье. А если деду Семену наладишь стиральную машину, то он нам с тобой печку поправит, видал, как дымила в первый день как приехали?
- А какая у него машина?
- Не знаю. Сходи и посмотри.
- А это где?
- У самой линии дом с краю, собаки у них нет, никто тебя не укусит. Леша вернулся неожиданно быстро.
-Что, не сумел?
-Почему? Сумел. У него там в двух местах неполадки были, внутри провод отсоединился, и розетка была неисправная. Я сделал.
- Умница!
- Теть Люсь, а он сказал, что я ему помогать буду, печку ремонтировать, а я ведь этого не умею!
- Помощь бывает разная. Он все сделает сам, но физически он слабый, старенький уже. Ты просто тяжелую часть работы поможешь ему выполнить. Воды принести ведро, раствор помешать, он сам скажет и покажет. Печником быть, это надо работу знать, понимать, что и как, и силенка нужна. А по нынешнему времени оно и модно. Многие себе печи да камины кладут, и платят за это оч-чень хорошие деньги!
- Да? Вот уж никогда не подумал бы!
- Мой отец тоже умел печки складывать, глину сначала с лета накопает, оставит ее на осень-зиму, чтобы ее проморозило хорошенько.
- А это зачем?
- Чтобы все ее комочки развалились, температура-то зимой скачет. То холод, то оттепель. Вот глина и «поспевает». Потом он ее просеивал, добавлял песок речной, сколько надо, он знал сколько, потому, что это от глины зависит, она оказывается всегда разная. Клал в глину одуванчиковый пух, тополиный пух, камышовый, знаешь, коричневый такой камыш, «рогоз» называется. Клал шерстяные старые нитки, порежет их и замесит, клал старую шерсть, козью и овечью, очесы с шерсти.
- А это зачем?
- Он кирпичи делал сам. Вся эта добавка, органика, при обжиге выгорает, и остаются поры, с воздухом. Такой кирпич тепло долго держит. И раствор кладочный делал сам, никому не доверял, много у него их было, хитростей профессиональных, да я не все помню. Я маленькая была. Зато и говорили, что в его печку поставь зажженную свечу, во всем доме тепло будет, преувеличение конечно, но печи его славились.
- А я думал, что печку любой дурак сложит!
- Нет, милый мой, всему учиться надо!
- Дворнику не надо!
- И дворником тоже много знать надо!
- Что уж дворник то знает!
- Ну, во-первых, орудия труда. Лопата называется движком. Она должна быть алюминиевая, потому, что железная тяжелая, много не наработаешь! А дюраль дорогой, не достать, да и выпускают его тонким, и движок из него под тяжестью снега прогибается. Метла тоже бывает разная. Сам должен себе делать. Да такую, чтобы легкая была, как грабельки, весь мусор подбирала. А есть тяжелая с толстым комлем, ею только тупые мужики работают, которым лень метлу поправить. Вот ты видел, что дворники солью лед посыпают. А как она называется? На что еще в хозяйстве годится? При какой температуре работает? Что такое общие работы, выселение и другие дела? Какова норма работы зимой и летом? Всему мой милый, учиться надо!
- Да! Удивила ты меня!
- Я тоже в молодости многому удивлялась, а теперь точно знаю, что самая простая работа не обязательно и самая легкая, но любая почетная, если человек – мастер своего дела.
Назавтра пришел дед Семен, и они с Лешей провозились целый день. Парню стало так интересно, что он даже купаться не пошел. Через два дня, когда печка просохла, он сам ее растопил и был очень доволен, что все получилось, даже потом побелил ее, правда под руководством крестной. Потом позавидовал, как крестная рубила дрова, и сам решил показать, что он мужик. И первое же отлетевшее полено здорово отбило ему коленку. Дней пять учился, и наконец, нарубил хорошую охапку дровишек. Правда, пришлось два раза топор выручать из полена. Мальчик брал слишком большой пенек и конечно с сучками. Пробовал колоть колуном, но не понравилось, и крестная утешила его, сказав, что не все и деревенские сразу умеют рубить большие поленья, силенка нужна. И он опять удивился:
- По телевизору это все выглядело очень просто и красиво, а на самом деле и тут голова нужна.
- Это ты еще косить не пробовал.
-Конечно! Я вчера во дворе брал в руки косу, тяжелая!
- Ну конечно, это так называемая «семиручка», она для взрослого и сильного мужика.
- Никогда не думал, сколько всего надо знать.
- А ты знаешь, что почти все деревенские ребята умеют доить корову, помогают отцам, когда забивают скотину-корову, или поросенка. Знают, как разделать тушу правильно.
- Это, наверное, страшно! Кровищи небось полно!
- Зачем? Все делается по порядку и по правилам, чтобы мясо не пропало, чтобы желчь не разлилась и не испортила всю работу. Они же потом все это будут есть, часть продадут на рынке, а часть себе для еды. И опять же прежде чем на рынок везти, надо свозить тушу в ветлабораторию. Врач осмотрит, сделает анализы, поставит на мясо штамп, и даст тебе справку, что мясо от здоровой скотины. Вот молоко от коровы тоже врач проверяет, ведь его ребятишки пьют, ну и взрослые тоже.
- Это сколько всего знать надо!
- Да. В деревне жить, надо знать, и уметь очень многое. Но ты городской житель. Тебе надо учиться. Ты выбери себе дело по душе, выучись, стань асом в нем, и жить будет интересно, и жизнь будет хорошая. А курить, да водку пить да под заборами песни похабные орать много ума не надо. И затягивает такое болото очень быстро, «А» не успеешь сказать. Ну ладно, засиделись мы с тобой, спать пора. Ты завтра с утра вещи свои собери, я на вечер билеты взяла, в ночь уедем.
- Уже уезжаем? Как быстро две недели прошли!
- Не две, а три! За делами ты и не заметил!
- Теть Люсь, а ты огород посадила, кто за ним смотреть будет?
- А чего за ним смотреть? Да я в следующий выходной опять приеду.
- Жалко я не смогу. Отец дома ремонт затеял, буду помогать.
- Ну, когда сможешь, всегда буду рада взять тебя с собой. Сходишь с ребятами в центр, там у нас по выходным танцы.
- Под гармошку?
- Почему под гармошку? Помнишь, в субботу поздно вечером музыка гремела?
- Не-а. Я спал, я же с печкой уработался, устал. Правда сквозь сон музыку слышал, утром хотел тебя спросить, да забыл!
- Да, точно. У них там такой усилитель стоит, что у нас слышно!
Назавтра вечером они пошли к станции. Бабули, знавшие об отъезде, на прощание совали Алешке в карманы то пирожки, то вареные яйца, то домашнюю ветчину и каравайцы его любимые и звали:
-Приезжай, Лешенька еще!
А он, красный от смущения, только согласно кивал головой, и, поглядывая на крестную, улыбался. Потом повернулся и помахал всем рукой:
- Спасибо вам, до свидания!

Людмила Рассказова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.08.2022, 05:00   #7
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует
Вот так было и у неё: Все, вроде бы, хорошо, но ничто не радовало.
И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной и она затопила соседей снизу.
Потом поцарапали крыло её джипа.
Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил её новые итальянские туфли.
Ну, а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть её не пришибла, она поняла, что где-то явно накосячила.
Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– *Принцип Матфея*, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну, кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла она.
– Всё! – ответила та. – И хорошее, и плохое.
Она забыла бы об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон…
Поэтому, когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета. Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».
До конца недели на все мелкие проблемы она отвечала:
«Засчитывается»,
«Плюсую»,
«К счастью».
И скрепя сердце принимала более крупные:
«Ну, хорошо, и это в копилку»,
«Всё к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому, что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности.
Причём там, где она совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Алёша… она даже не удивилась.
– Тебе что, вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила она. — Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой:
- А зачем ты мне, такой вот, нужен, если я — за отношения, хочу детей и обычно душа компании? Поэтому твой уход, Алёша, к счастью.
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но она уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела.
Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание - не делай другим плохо, обязательно вернётся.
Но все-таки больше было хорошего.
В разы больше.
Кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.
Всё к лучшему!

Вероника Кирилюк

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.08.2022, 22:57   #8
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Говорят, что в Японии есть фирма, спасающая самые безнадёжные браки. Чуткие и многоопытные прошлыми жизнями японцы нашли примитивное, но эффективное, как каменный топор, решение. Без психоаналитического занудства, просто вывозят пару на островок, где ни черта нет, кроме камней и моря вокруг. Муж, готовый забить супругу до смерти, жена, мысленно составляющая формулу отравы, способной отправить к предкам благоверного, выбрасываются на остров с одним одеялом, минимумом инструментов и скудным запасом еды. А катер отваливает. Всё, абзац.
Наверняка скандалят по привычке, под крики удивлённых чаек. Потом сидят на разных концах островка и дуются друг на друга. Самые забубённые могут даже поделить остров на независимые государства.
Самое странное, что случаев убийства среди клиентов ни разу не было. Потому что первозданная природа быстро брала свое. Камни, солёный ветер, безучастная гладь моря. Ни родственников, ни друзей, ни прочих сочувствующих и заинтересованных лиц в затянувшемся семейном конфликте. Хочешь — не хочешь, а надо жить.
И в диких условиях мужик вновь становился мужиком: шёл собирать дрова, ловить рыбу, строить убежище от холодного ветра. Как-то само собой у него получалось отдать свой свитер женщине, заботливо подать руку, переводя через камни, взять тяжёлую работу на себя. А она вдруг открывала, что приятнее всего заботиться о том, кто заботится о тебе. Сидеть у огня и ждать, когда он придёт, замёрзший, но довольный. И ночью, как ни отбрыкивайся, приходилось лежать рядом - одеяло специально выдавалось одно.
Любили ли они физически друг друга в эти промозглые ночи, неизвестно, да не так уж важно. Главное, их души проникали друг в друга, грели, врачуя сгоряча нанесенные раны.
Кончался их самый нелепый уик-энд в жизни, приходил катер, и уплывали они с островка с умытым солёным ветром лицом и просветлевшими душами.Говорят, что в Японии есть фирма, спасающая самые безнадёжные браки. Чуткие и многоопытные прошлыми жизнями японцы нашли примитивное, но эффективное, как каменный топор, решение. Без психоаналитического занудства, просто вывозят пару на островок, где ни черта нет, кроме камней и моря вокруг. Муж, готовый забить супругу до смерти, жена, мысленно составляющая формулу отравы, способной отправить к предкам благоверного, выбрасываются на остров с одним одеялом, минимумом инструментов и скудным запасом еды. А катер отваливает. Всё, абзац.
Наверняка скандалят по привычке, под крики удивлённых чаек. Потом сидят на разных концах островка и дуются друг на друга. Самые забубённые могут даже поделить остров на независимые государства.
Самое странное, что случаев убийства среди клиентов ни разу не было. Потому что первозданная природа быстро брала свое. Камни, солёный ветер, безучастная гладь моря. Ни родственников, ни друзей, ни прочих сочувствующих и заинтересованных лиц в затянувшемся семейном конфликте. Хочешь — не хочешь, а надо жить.
И в диких условиях мужик вновь становился мужиком: шёл собирать дрова, ловить рыбу, строить убежище от холодного ветра. Как-то само собой у него получалось отдать свой свитер женщине, заботливо подать руку, переводя через камни, взять тяжёлую работу на себя. А она вдруг открывала, что приятнее всего заботиться о том, кто заботится о тебе. Сидеть у огня и ждать, когда он придёт, замёрзший, но довольный. И ночью, как ни отбрыкивайся, приходилось лежать рядом - одеяло специально выдавалось одно.
Любили ли они физически друг друга в эти промозглые ночи, неизвестно, да не так уж важно. Главное, их души проникали друг в друга, грели, врачуя сгоряча нанесенные раны.
Кончался их самый нелепый уик-энд в жизни, приходил катер, и уплывали они с островка с умытым солёным ветром лицом и просветлевшими душами.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.08.2022, 10:03   #9
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Двадцать лет вместе. Одолели все трудности, горести, неприятности, радовались победам, любили осень и отпуск на море, вместе готовили воскресный обед, вырастили сына и тот сейчас получает образование в Англии. Он вытащил её из чёрной депрессии, когда в одночасье в аварии погибли родители, а она, бросив любимую работу, прилежно ухаживала за обездвиженным свёкром до последнего дня его жизни. Доверяла, любила, муж - свет в окне, он - воздух, он - смысл жизни. Она думала, что так будет всегда, но он ушёл. Кризис среднего возраста и всё такое. Попытка продлить ускользающую молодость, начав жизнь с чистого листа рядом с длинноногой красоткой. Ключи, уходя, бросил на стол, дав понять, что сюда больше не вернётся.
Поняла, что если останется в этом городе, просто сойдёт с ума и тем же вечером уехала.
В поезде не спалось. От мысли, что он сейчас с другой, болело сердце. За окном темнота, изредка мелькают огни спящих городов...
Тетушка Надин ждала её на перроне, увидев, не узнала: краше в гроб кладут.
Хорошо, что приехала, говорила Надин, разливая горячий чай в яркие узорчатые пиалы, живи, поправляйся, лечись тем, что любишь. Учись быть счастливой от простых вещей, слушай себя. Всё проходит, моя девочка, море лечит. И время. Вот, ешь хачапури, сегодня пекла, тёплые ещё, с сыром...
Надин 76, высокая, стройная, добрые карие глаза в лучиках морщинок, неторопливая, всё умеющая, мудрая, спокойная, в 23 года похоронила любимого мужчину и осталась ему верна. Живёт простой жизнью в маленьком домике у моря, готовит на обед кукурузную кашу, фасолевый суп, печёт вкусные хачапури. С утра до вечера наводит порядок в доме, во дворе, в саду собирает орехи, виноград, хурму, персики; вялит, варит густое ароматное варенье, делает пастилу, гранатовое и ежевичное вино.
По утрам укладывает густые, поседевшие волосы в красивый узел, надевает свежее платье, берет пакет с мисками и кормом и уходит на берег кормить собак. Четыре разномастных бездомыша дожидаются её у моря в любую погоду. Каждый день, до самых холодов, Надин купается. Потом собирает пустые миски, идёт домой, пьёт горячий душистый чай. У Надин нет чайных чашечек, только пиалы, говорит, чтобы ладонями чувствовать тепло и энергию чая.
Море, как и обещала Надин, её исцелило. Купаясь во время небольшого шторма, она впервые, после приезда, счастливо смеялась: волны, словно невесомую песчинку, то подкидывали её высоко вверх, аж дух захватывало, то плавно опускали вниз и чувство восторга переполняло, и уже накатывала другая волна...
Рядом с Надин она согревалась, оттаивала, и впервые за 40 лет испытала чувство радости от того, что жива, что чувствует вкус и запах еды, что получает удовольствие от купания в море, от работы в саду и прогулок в горы, от созерцания закатов и золотых рассветов. С Надин пекли мягкие лепешки и сладкие пироги, жарили рыбу, ели виноград и персики, смаковали вино и медовый сбитень.
Она думала, что дышать без него не сможет, что счастье закончилась, но, оказалось, всё самое лучшее только начинается: жить для себя, узнавать себя, прислушиваться к своим желаниям, радоваться каждому дню и быть хозяйкой своей жизни. Пришло осознание, что никогда не чувствовала себя такой свободной и такой счастливой, как сейчас. Она готовила то, что любит муж, знала, какой кофе ему нравится и какой парфюм, какие книги читает сын, какие сигареты курит свёкор. О её вкусах и желаниях никто не спрашивал. Хорошее в их семье, конечно, было и любовь была, но давно. В последнее время муж возвращался поздно, был раздражён и замкнут, отказывался от ужина, а она чувствовала себя виноватой и давно не смеялась от души.
Когда поняла, что жизнь прекрасна, нашла работу - репетитор английского, с удовольствием занималась с малышами, которые души в ней не чаяли. Ждала, что муж попросит развод и он позвонил: дорогая, ты знаешь, я, кажется, погорячился... Я тебе сочувствую, милый, но не знаю, чем помочь... нет, я не вернусь... будь счастлив.
Последние дни октября были на удивление тихими и тёплыми. И вода в море ей нравилась: прозрачная, освежающая. Она просыпалась, обнимала теплую, улыбающуюся тётушку, которая уже вовсю хлопотала у плиты, улыбалась в ответ и уходила к морю. Уплывала далеко, навстречу солнцу, любуясь серебристыми бликами на поверхности воды. Старалась ни о чём не думать, не вспоминать, сосредоточиться на созерцании окружающей прекрасности. Чувство вины и сомнения в правильности своего выбора её уже не тревожили.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.08.2022, 10:48   #10
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Афоня (сказки про домового)

Женьку мать отправила в деревню к тетке Зине.
-Жень, совесть имей! У нее десять соток огорода! Забыл, что там и наша картошка растет? Надо помочь! Не будет же она все это тяпать одна? Давай собирайся и дуй! У тебя, все равно, каникулы, вот недельку там и отдохнешь от своих учебников и друзей. Трудотерапия великая вещь! Да и вообще, проведаешь ее , гостинцев отвезешь, да и просто, на природе побудешь. Тебе это полезно! Тем более, там и речка рядом и лес. Так что, собирайся, мил друг, и вперед, а то мы с отцом, когда еще сможем? У него вечная работа, а у меня и так по дому дел полно, помимо работы.
Возразить Женьке было нечего, да он, и не против был. Когда еще вот так можно будет искупаться и побездельничать, в смысле ничего не учить и не читать ?
Бросив в рюкзак спортивный костюм и пару нижнего белья, мыльно-рыльные принадлежности и гостинцы для тети Зины в виде большого пакета зефира, который она очень любила и пару банок сгущенки, Женька обул кроссовки, прихватил ветровку и ушел на автостанцию, откуда на рейсовом автобусе благополучно отбыл в сторону деревни Березовка.
До самой деревушки, от трассы, нужно было пройти через поле, усеянное ромашками, потом через небольшую березовую рощицу . а там и сама деревушка, растянувшаяся вдоль речки.
Женька шел, и щурясь, от яркого солнца, всей грудью вдыхал пахнущий разнотравьем воздух.
Конец июня, в поле пахнет медом и мятой, бешено стрекочут кузнечики и где-то высоко в небе, где не видно ни одной тучки, радостно поет какая-то маленькая птичка.
-Ух, как хорошо-то! Так бы и взлетел! – выдохнул Женька, раскинув руки в стороны, - сидим мы в своем городе и не подозреваем, как хорошо на свете! – он сорвал ромашку, и улыбаясь солнышку зашагал в сторону деревни.
Он уже прошел поле и рощу, и вышел на окраину деревни. Тропинка весело спускалась с пригорка, когда Женька вдруг увидел на пеньке сидящего маленького старичка, который громко сморкался в большой клетчатый платок и что-то бубнил.
От неожиданности Женька резко остановился.
-Ничо себе! – выдохнул он.
От слов Женьки, дедок вздрогнул, и в один момент исчез.
-О как! – Женька, очумело огляделся по сторонам, - не понял! И куда ты делся-то? Слышь, дед, ты где? Да, не дрейфь, я что такой страшный что ли? Тебе может, помощь, какая нужна? Дед !
Женька растерянно осмотрелся, но, ни на пеньке, ни за пеньком никого не было.
-Ну как хочешь! Сиди тут один, и сопли в платочек собирай, а я пошел! – сказал он и только прошел два шага, как сзади опять услышал громкое сморкание.
Женька оглянулся и увидел, что на том же пеньке опять сидит этот дед.
-Ну и где ты был? Я ж тебе кричал, чего молчал-то? – Женька опять решил подойти к деду
-Ты енто, поготь, не подходи так близко-то, - остановил его дед, - вон тама присядь и сиди!
-Как скажешь, - согласился Женька и сел на траву недалеко от пенька, - так что случилось то? Ты вообще кто?
Он начал рассматривать странного дедка, маленького роста. На нем была рубаха с латками на локтях, холщевые штаны, на ногах плетеные лапти, явно старые и истоптанные. На голове лохматая прическа, торчащая во все стороны, и вообще вид был какой-то не ухоженный.
Дедок опять громко высморкался , вытер глаза платком, тяжело вздохнул, поерзал на пеньке и начал рассказывать:
-Я-то вобче то Афанасий, али по-простому-то Афоня, значится, домовые мы! Жил я в тутошнем доме, вона на самом краю стоял, который, и хозяйка у меня была хорошая, добрая. Меня любила и почитала, молочком поила, да блинками угощала. Вобчем жилось, как говорят , как сыр в масле, да тока померла моя хозяюшка и остался я сиротинушкой, - дед опять вытер нос и глаза платком, - обнищал сапсем, оголодал. А тута люди новые пришли, дом смотреть зачали, ну думаю, хозяева появились, будет опять у меня хороша жизнь. Обрадовался даже! А они возьми и сломай мой дом ! Остался я бесприютный, горемыка! – и дед закрыл платком глаза, и опять начал что-то бурчать и сморкаться, - потома думал, ну раз старый-то дом поломали, знать новый поднимут и меня позовут, а уж я-то, как рад-то был бы, в доме-то оно ж хозяин нужон, а как жа без хозяйского-то присмотру? Не порядок енто! – дедок поерзал на пеньке, и тяжело вздохнул, - дом то оне построили большущай, ооооо, вона погляди ка, какой отмахали! А меня так и не позвали! Вот сидю тута таперича, сапсем никомушеньки не нужон и чаво делать-то не знаююююю! – и дед окончательно разревелся, хлюпая носом.
-Да подожди ты рыдать! – остановил его Женька, - они тебя не позвали, так они может и не знают, что ты есть и как тебя приглашать в дом?
-Можа и не знают, - пожал плечиками дедок, - ну тута я имя не помощник, еслив хочут чтоба лад да склад в доме были, должно знать, что в доме без домового жить плохо! – и дед обидчиво шмыгнул носом.
-Дак им, может, надо про тебя сказать? – озадаченно спросил Женька.
-Ничо говорить не надоть, сами должны знать енто, - категорически сказал дед, - еслив нужно было б ,то спросить могли б, а то ишь ты каки господа!
-Слушай, Афанасий, а давай я тебя к тетке своей заберу, - вдруг осенило Женьку.
-А можа у нее в доме и свой домовой есть, ты ж поди и не знаш?! – ответил дед, но шмыгать носом перестал.
-Неееее, нету, точно! Она ж просто участок покупала, а уж потом дом построили! Так что, у нее точно никакого домового нет! – вставая с травы, сказал Женька, - ты вот только научи меня, как правильно тебя пригласить, чтобы ты смог в ее дом попасть. Я ж городской, нифига про все эти обряды не знаю, подскажешь?
Дедок , оживился, спрятал носовой платок в карман штанов и с надеждой посмотрел на Женьку.
-Ну дык чаво там сложного то, - сказал он, - возьми у тетки своейной валенок али старый башмак, придешь сюды и скажешь – домовой, домой, пошли со мной, - заберешь меня, а дома тапок поставишь на пол и скажешь – домовой, домовой, живи со мной, дом сохраняй и оберегай! – вот и вся причуда! – дедок улыбнулся, но потом опять озадаченно глянул на Женьку, - а у твоейной тетки то печка есть?
-Ой! – вспоминая дом тетки , сказал Женька, - у нее водяное отопление! У нее батареи стоят, а топит она котел! Во незадача! А вообще ты, где обитаешь в доме?
-Я то? На кухонке конешноооо, тама тяпло и сытно! – улыбаясь, сказал Афанасий.
-О! Так у тетки Зинаиды кухня, знаешь какая, просторная и …- он вдруг улыбнулся, - слушай! На кухне у нее стоит огромный холодильник, прям вот огромный, прям, как твоя печка, за ним можно жить! И на кухне и в тепле! Как думаешь, пойдет так?
Дед поковырял в носу, почесал затылок, потом плюнул
-А давай холодильник! Мине, лишь бы тяпло было, сытно и чтоба хозяева миня любили и почитали!
-Ну все! Я побежал за валенком, - сказал Женька и помчался по тропинке к дому тетки Зинаиды.
Женька влетел в дом тети Зины
-Ооооо! Племянника Бог послал! Привет, мой хороший! – обнимая Женьку , сказала Зина, - ты чего такой запыхавшийся? Удирал что ль от кого? Да вроде козла нашего Мишку бабка Дуся сегодня не выпускала, он у нас любитель боднуть кого-нибудь, особенно кто из города! – и она засмеялась и вопросительно глянула на Женьку, который что-то искал глазами , - ты чего ищешь-то?
-Теть Зин, а у тебя валенок старый или тапок какой есть? – спросил Женька.
-О Господи! Тебе-то зачем? – удивленно глядя на него , спросила Зина.
-Понимаешь, можешь верить, можешь не верить, я тут по дороге к тебе, когда шел, бездомного домового встретил! Сидит, плачет, домой хочет! Я вот ему пообещал, что ты его приютишь, и у него появится свой дом! Тебе домовой нужен? – и Женька посмотрел на Зину.
А та от таких новостей, аж села на стул и эдак настороженно смотрела на Женьку.
-Жень, ты это серьезно? – спросила она.
-Вот я так и знал, что ты мне не поверишь, – махнул рукой Женька, - ты мне дашь валенок или тапок? Вот принесу , и потом сама увидишь!
Зина встала, вышла в сени и через минут пять принесла из кладовой тапок, сделанный, из обрезанного валенка.
-Такой подойдет? – спросила она , подавая его Женьке.
-О! Вакурат! – обрадовано сказал Женька. Схватил его и умчался из дома.
-Мдааааа, что-то с парнем творится, - покачала головой Зина и принялась возиться на кухне, племянника кормить же надо было.
Женька мчался, что есть духу к пеньку , где оставил Афанасия. Пенек был пуст.
-Эээээ! Дед, ты где? – крикнул он, озираясь по сторонам, - я вернулся!
Женька подождал еще немного, потом поставил тапок на пенек и громко сказал
-Домовой, домой, пошли со мной!
И тут он заметил, как тапок шевельнулся и закачался на пеньке.
-Дед, ты там? – спросил Женька, подойдя поближе.
-Да тута я тута! Айда! – услышал он приглушенный голос.
Женька улыбнулся, спрятал тапок под ветровку и побежал назад домой к тетке.
- Ну вот! – сказал он торжественно, ставя тапок около холодильника, - домовой, домовой живи со мной, дом сохраняй и оберегай!
Зина стояла за спиной Женьки и настороженно смотрела на тапок.
Вдруг, из тапка выскользнул кто-то, и шмыгнул за холодильник, пошуршал там немного, потом из-за холодильника вылез довольный Афанасий и сел на пол, опершись спиной на стенку.
-Красота! – сказал он и, увидев Зину, быстро подскочил с места, кашлянул, пригладил лохмы на голове ладонями, поправил рубашку, - разрешите представится хозяюшка, зовут меня Афанасий, али можно Афоня, таперича ваш домовой! Обязуюсь хранить тепло и уют в вашем доме! А люблю я молочко, пироги и особенно блинки! А кот у вас есть?
После его слов, как по команде, в проеме кухонных дверей нарисовался кот Василий. Он был рыжим и большим. Он медленно подошел к Афоне , понюхал его и что-то ему муркнув, лег на пол рядом с ним.
-Я смотрю в этом плане у вас полное взаимопонимание , - засмеялась Зина, - ну раз в доме появился хозяин, значит теперь мне волноваться не о чем!
Она взяла из шкафа блюдечко, налила молока и поставила в уголок около холодильника.
-Надеюсь, вы с Василием драться из-за молока не будете?
Василий как-то смешно сморщил нос и ушел на кресло, стоящее около окна.
-Ты хозяюшка не волновайся, таперича в доме буит полный порядок, - сказал серьезно Афоня и отхлебнул молока из блюдца.
Женька стоял и улыбался.
-Ну вот, и пристроили бездомного домового, - сказал он тете Зине, - говорил же, что домового принесу, а ты не варила! Вот, теперь у тебя все, как положено! Дом и в доме домовой!
-Ну и хорошо, – сказала тетя Зина, - пошли, чай пить, а то я уже стол накрыла. А хозяин пускай осваивается на новом месте.
Так у тети Зины в доме появился Афоня.
Уже потом Зина и сама стала замечать, что в доме стало как-то уютнее. Теперь , когда вечером Зина садилась рукодельничать на кухне около лампы , Афоня вылизал из-за холодильника , звал кота Василия, тот приходил и ложился около холодильника, а Афоня садился рядом с ним и они все вместе слушали радио или смотрели телевизор.
Афоня был доволен своим местом за холодильником. Оказалось, что и без печки ему было хорошо , тепло и сытно, тем более, что Зина частенько пекла то пироги, то блины.
-Хороша у миня хозяюшка, надоть ей намекнуть, что сережка, которую она давно ищет, лежит около плинтуса, за ее печкой! Слышь, Василий, выуди ее отель, или как-то покаж ей! Серьги-то ее любимые! Вась! Ты меня слышь, что ль?
Василий приоткрыл один глаз и смачно зевнул, потом что-то промурчал, а на завтра убираясь на кухне, Зинаида вдруг увидела свою утерянную серьгу под столом у плинтуса.
-Ай да Афанасий! Вот спасибочки-то! Блинков тебе сегодня напеку, обязательно! – счастливо улыбаясь, сказала Зина. А Василий опять приоткрыл один глаз , лежа на кресле, и хмыкнул в усы.

Как-то Зинаида шла из магазина и встретила Кузьминишну, бабульку, которая недавно переехала их соседней деревни именно в тот новый дом, который был построен на месте старого, где когда то проживал Афоня. Дом построил ее сын и перевез в него свою мать, чтобы и к городу поближе и теперь , когда появились два внука, его жена с ними могли жить все вместе, да и бабушке одной в той деревне в стареньком домишке было тяжеловато, а тут все вместе и бабушка под присмотром. Сын работал в городе и приезжал на выходные, у них там, в городе еще и квартира осталась, а жена с двумя малышами близняшками, жили здесь на свежем воздухе.
- Ну что Кузьминишна, как дела то твои? – спросила Зина, - лучше здесь, в новом доме, да с невесткой и внуками?
-Да, конечно, легчее, - ответила старушка, - тама и дровьев надо было заготовить и в огороде порядок навестить, и в доме прибраться, а тута я, как барыня живу! Невестка все приготовит, накормит, в доме приберет, я кое-как выпросилася в огороде хоть покопаться, а то ж они мне все запрещают, говорят, что хватит наработалася, вот сиди и отдыхай! А как я сидеть-то буду? Непривыкшая я, сиднем сидеть, хожу хоть грядочки пополю, али еще чего по двору надо. Леночка-то , невестка моя, рукодельница и умница, все успеват, да только знаш, все одно в доме, как-то не уютно, что ли! Сама никак разобраться не могу. Печка у них красавица, русская, а вот топится плохо, и вроде как, и все просмотрели и трубу чистили, ан нет! То топится, то не топится! Ребятёшки-то на полу играют, а дом никак прогреть не могут! Ковров понастелили. Думается мине , что они из старого дому, домового выгнали, когда дом сломали, а назад не забрали, вот и нет уюта в доме! – сказала Кузьминишна, - да где ж его того хозяина счас сыщешь-то?! Поди, обиделся и ушел, вот тебе и печка плохо топится!
-Ну и чего надумала делать? – спросила Зина, вспоминая, как Женька ей бездомного Афоню принес в дом. Ну не отдавать же его им, в самом деле, самой нужен.
-Да вот, хочу к себе в старый дом съездить да сваво домового забрать, а то он тама, бедолага один одиношенек осталси, жалко его, в доме-то никто не живет, печь не топит. Продать мой домишка не продашь, старый совсем, да и далеко. Меня так быстро собрали, что я совсем про него и не вспомнила, а здря! Не знаш никто в ту сторону не едет? – поинтересовалась она у Зины.
-Ой! Едет! Ты сходи ка к Дусе , ее муж туда собирался. Они козла Мишку своего туда женихаться водили, так им за это хозяйка комбикорма пообещала, - сказала Зина.
- Да что ты ! – и Кузьминишна подхватилась и быстро пошла к дому Дуси.
А где-то, через неделю, в гости к Зине пришла Кузьминишна, да еще и с пирогами.
-Ой, спасибо тебе Зиночка, что подсказала про мужа Дусиного! Свозил меня, забрала я сваво домового и домой привезла! Вот не поверишь, в доме аж светлее стало и теплее, и печка таперича топится хорошо и ребятёшки стали спокойнее, играют себе в своей комнате. Леночка даже удивляется, чего это они верещать да звать ее перестали? Возятся там со своими игрушками, и все куда-то смотрят и улыбаются. Я-то знаю, что это мой Мотюшка с ними возится, он у меня такой хороший! У тебя смотрю, тожа все хорошо, поди тожа хозяин живет? - Кузьминишна огляделась.
-А как же! – улыбнулась Зина, - как положено! Афоней зовут, хозяин!

Вот такая сказка про домового… а может и не сказка.. кто их знае домовых)))))

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.08.2022, 13:53   #11
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОДРУГИ

Сегодня на день рождения моей мамули приехали две ее старшие подруги. Они у нас так и проходят под грифом «старшие подруги». Тетя Юля и тетя Зина. Сколько помню себя, столько и знакома с этими удивительными тетушками. Тетя Зина маленькая, сухонькая, всегда в черном, носит длинное пальто и берет со стразами, опирается на трость с резным набалдашником из слоновой кости (палки презирает), и в свои 82 красит губы яркой помадой. Тетя Юля немного повыше, носит юбки чуть ниже колена, высоченные сапоги и, конечно, берет, к которому приколота брошь - маленький зеленый страус. В свои 80 считает себя глубоко нездоровым человеком, при этом дымит Беломором как паровоз. На мои попытки поговорить о более легких сигаретах, я получила: «Детка, не волнуйся, меня блокада не убила, табаку-то куда?!». И вот повезла я этих восхитительных тетушек по домам. Сев в машину, тетя Юля сразу достала Беломор (Я закурю, детка), тетя Зина раскритиковала песню Эда Ширана, и мы долго выбирали музыку, под которую поедем. Сошлись на Тимберлейке (Какой хороший мальчик!). Ехали долго и весело, пока не въехали во двор дома тети Юли. Там нам дорогу перегородил громадный джип. Он стоял с выключенными фарами, чего-то ждал и пропускать нас не собирался. - Пойду, поговорю, - сказала я. – Нет, сиди, детка, я сама пойду и поговорю, - сказала тетя Зина тоном вдовствующей королевы. – Юля, дай мне папиросу! Ну, что ты мне даешь?! Я же не умею! Прикури и дай мне! Мне для имиджа нужно. Взяв папиросу, тетя Зина открыла дверь машины. Сначала появилась трость, которая с грохотом воткнулась в талый снег, пробив его до асфальта. За ней появилась маленькая женщина – хрупкий листик. Полы пальто развиваются, стразы на берете загадочно мерцают. Затянувшись беломориной, она медленно приблизилась к джипу и любезно постучала тростью по капоту. Мне стало дурно. - Любезный голубчик, вы не переставите свой многоуважаемый комод к обочине? Нам, видите ли, не проехать. Что значит – не можете? Вы не водитель? А что вы тогда делаете в машине? Ах, вот как… Куда, куда? Ах, вот значит как… Прискорбно. ( вздох) А скажите, голубчик, вы же не сильно обидитесь, если я вам сейчас тростью фары разъе*у? Мы с тетей Юлей замерли. Водитель, видимо, не ожидал такого поворота, засмеялся, извинился и сдал вбок. Тетя Зина вернулась в машину, выбросила папиросу (Юля, как ты можешь ЭТО курить?!) и произнесла: - Детка, запомни, когда у женщины в руках трость, мужчина не очень долго спорит с ней. Главное - правильно расставить приоритеты... «Да, я стара, мистер Фортескью, и могу себе позволить поступать так, как хочется мне»

© Таня Карасева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.08.2022, 21:46   #12
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Найти крайнего оказалось трудно. Дети, убегая на речку, забыли закрыть попугая в клетке. Бабушка, возвратившись из магазина, распахнула настежь окно. В результате, когда вечером хватились Фимы, стало понятно, что наш красавчик - амазон скрылся в неизвестном направлении. Три дня и три ночи мы, забросив все дела, сайгачили по дачному поселку в поисках утраченного. Но тщетно. Фиму никто не видел. Дети -размазывали по щекам слезы, бабушка сокрушенно «ох-ох-охала», а мы с мужем «спускали всех собак» то на старых, то на малых.
Впрочем, нашу собственную собаку, эрдельтерьера Микки, «спустить» на кого-нибудь в эти дни было практически нереально. Микки пребывала в печали. Псина подавала признаки жизни, только когда звонили в дверь. Она бросалась в коридор со звонким лаем, но через секунду замирала, и, понимая, что ее голос звучит одиноко, оглянувшись по сторонам, ковыляла к своему коврику. Целых четыре года гостей в нашем доме встречало «собачье» многоголосье. Фима гавкал виртуозно, порой, казалось, что он умеет это делать лучше самой Микки.
Собачий лай - был первым «попугайничеством» в Фиминой жизни. Будучи совсем зеленым (во всех смыслах ) птенцом, наш питомец взялся изводить подобным образом кошку. Подкравшись к свернувшейся в клубочек Муське, он что есть силы гавкал ей на ухо. Муська подскакивала на месте с пронзительным «мяууу», на эти звуки тут же с собачьими воплями прибегала Микки, и в доме начиналось невообразимое.
Муська Фиму терпела, хотя иной раз складывалось впечатление, что терпеть не могла. А вот Микки любила птицу искренне и нежно. Негодник сидел у нее на голове (опять же, в прямом и переносном смысле). При этом, чаще всего Фима читал Микки нотации. Он мог полчаса кряду, воспроизводя бабушкину интонацию, донимать собаку вопросом:

- Кто кашу доедать будет?

И, выдержав мхатовскую паузу, укоризненно добавлял:

- У нас шшвиней нет!

Собака реагировала на речи попугая точно так же, как дети на речи бабушки. То есть никак. Иногда, когда Фима становился слишком назойлив, она стряхивала его с себя, поднаддав зануде под хвостик шершавым языком.
Короче, исчезновение Фимы было воспринято всеми домочадцами, кроме Муськи, как личная трагедия. Через пару недель, когда мы свыклись с мыслью, что уже никогда не увидим нашего дорогого болтуна, по поселку поползли слухи, что в стае ворон, обносивших местные сады, появилось пополнение. Новая ярко зеленая с красной «рожей» ворона, была особо наглой. Она не только громко каркала, но могла облаять и даже обматерить самым что ни на есть человеческим голосом. Последний факт, чуть было не погасил вспыхнувшую в наших сердцах надежду: в нашей семье слова такие знали, но вслух старались без надобности не произносить. Однако подумав, что на вольных хлебах наш вундеркинд мог нахвататься ненормативной лексики, как Муська блох, мы вновь стали искать свою перелетную птичку.
Удача улыбнулась дней через десять. Склонившись над грядкой, я вдруг услышала знакомое:

- Ну, чЬто?

На вишне, в окружении нескольких черных подружек, которые по-хозяйски лакомились ягодами, сидел мой малыш.

- Фимочка, иди сюда, сыночка. Иди, мама мальчика своего пожалеет, даст вкусных семечек…

Фима в раздумье наклонил голову.

- Фимочка, мы все по тебе соскучились, и папа, и Соня с Мишей, и Микки. Иди ко мне, маленький…

Я, вытянув руку, осторожно двигалась в сторону дерева. Я почти дотянулась до ветки , но…

- Хе,…шшукины дети! – голосом председателя дачного кооператива ехидно произнес Фима, и вместе с остальными пернатыми подался со двора.

Вольная жизнь Фимы продолжалась до самых заморозков. Он появлялся возле дома несколько раз, но договориться с ним не получалось. В ответ на наши увещевания вернуться в дом, в семью, он философски каркал и улетал восвояси.

Поздней осенью люди все чаще стали видеть Фиму в одиночестве. Все чаще он стал появляться во дворе. Грустный и нахохлившийся, он сидел на заборе или на деревьях, но в руки не давался.
И тогда в ход была пущена
«тяжелая артиллерия» Микки.
Что она наговорила своему любимцу, я не знаю, но в дом он въехал с гордо поднятой головой, верхом на рыжей собаке.
Автор Марина Руденко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.08.2022, 15:58   #13
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать Вам о девочке -- женщине, которая не побоялась кинуть вызов судьбе. Итак - 1982 год. Роддом, в палате (а тогда ложили в одну палату - всех роженец, кто родил в этот день) находилось уже десять женщин. Уже вечером, санитарки начали втискивать еще одну кровать. Измученным родами женщинам хотелось только одного -- покоя ! А тут , вставай , переноси свои вещи в другую тумбочку и пытайся бочком протиснуться к своей кровати. Но никто не возмущался -- так положено , так надо ! Я не знаю , какие палаты в роддомах сейчас , а тогда -- огромные , светлые и с железными узкими кроватями с продавленными сетками , сбитыми в комья матрасами и подушками не толще блина ! Но это было нормально , все компенсировало отношение работников роддома -- какое то домашнее , родное . Даже ворчание санитарки бабы Глаши -- " опять насвинячили , бабы не разумные "-- было добрым. И вот на эту одиннадцатую кровать привезли новую мамочку. Мне самой , только исполнилось 19 лет , другие -- старше , а это совсем девченка. Вечер , уже поздно , девченка спит. Лезть с вопросами мы не стали. Но утром , у нас от изумления , чуть молоко не пропало ! Нам привезли детишек на кормление , каждая няньчит своего и гордится -- и тут , на отдельной каталке , этой девченке привозят ---ТРОИХ !! Девочка , лежит , отвернувшись к стене . На уговоры медсестры взять детей не реагирует -- слышим - ревет ! К этому моменту , мамочки детей покормили , особо смелые даже успели распеленать и посмотреть ( а это строго запрещалось ), детишек забрали до следующего кормления. Тройня девочки лежала рядом с кроватью , на каталке. Надежда Петровна , самая старшая из нашей палаты ( нам она казалась старухой - 40 лет , 7й ребенок )-- подошла к девочке. Присев на скрипучую койку , начала с ней говорить. Говорила тихо , мы насторожив уши прислушивались к разговору. В палате стояла такая тишина , что слышно было как ветерок шуршит листьями на деревьях ( по летнему времени , все огромные окна были открыты ). Заметив наше внимание , Надежда Петровна попросила всех , кто ходячий " пойти по курить "! Шесть девченок пошли патрулировать корридор , заглядывая время от времени в палату. Минут через сорок мы устали и пошли на свои койки. Девочка , которую оказывается звали странным для того времени-- Евдокия ( Дуся ), уже кормила свою троицу. Прошел день. Из одиннадцати родивших женщин , в гости пришло только шесть отцов. Дусиного молока на троих явно не хватало, санитарка рассказала , что детки в " детской " плачут , а на исскуственное питание у них диатез. Всей палатой решили докармливать сами , без примесей ! Второй день -- появились еще трое папаш. Я не ждала ,, рожала " за мужем , без мужа ", Надежда Петровна сказала , что мужу некогда -- там еще шестеро и работа , а вот Дуся молчала ! Ей было 15 лет , крупная , развитая -- я , в свои 19ть , выглядела мельче. Отцу ее детей -- 18ть. Прошло пять дней.Тогда в роддоме лежали от недели и больше. Пока и с мамой и ребенком все будет хорошо. Палата находилась на втором этаже , ( никаких сеток - решеток не было ), общались вывалясь из окна на половину. Вот и раздался крик под окном :" Дуська , мать ....., вылазь "! Наверно , многие еще помнят , эти больничные рубашки в роддоме ? С разорванными до пояса горловинами ( чтоб легче было доставать грудь для кормления ) , свое белье не разрешалось. И вот , Дуся , вывешивается на подоконник , всей своей шикарной грудью , кормящей матери ! А под окном ее ждут -- папаша ее детей и его родители. Все , кто мог ходить в нашей палате , " вывесились " в соседних окнах. То , что мы услышали -- даже в то время , повергло нас шок ! Попробую пересказать ! " Дуська , б....ть, Костенька , никогда на тебе не жениться. Ты ведьма и родила от сатаны ! Человеческая баба -- троих "родить " не может ! Это все у тебя от сатаны !" Костик , стоял и молча моргал глазами , пока его родители крыли Дусю матом и обвиняли ее во всех смертных грехах. Но , видимо , что то или сломалось , или -- наоборот -- выросло --- она ответила так , что мы , торчащие рядом в окнах , чуть из них и не выпали !! В общем -- додумайте сами , если я напишу , "письмо " не пропустят ! Мы онемели , только Наташка смогла сказать :" Мой идиот , две "ходки " отсидел -- таких слов не знает ! Делегация ушла , Дуська , опять рыдает мордой в стенку. Мы опять в корридоре , Надежда Петровна -- опять ведет беседу ! Но летний день длинный ! Пришли родители Дуси. Вся палата , замерла ! Родители пришли в палату, и целая делегация с ними. Нас попросили выйти , но у нас , срочно ухудшилось самочувствие -- все ! Мы лежачии!!! А в палате ( мухе , пролететь негде )-- набилось народу ! Главврач , Завотделением , родители Дуси и еще кто-то ( толи судейские , толи -- опека , хотя в те времена , опека скромно молчала ) . И началось давление на Дусю ::"Откажись от детей , тебе только 15 , им в " доме малютки " будет лучьше , что ты им сможешь дать ? " И последний аргумент от РОДИТЕЛЕЙ --- не откажешься -- ты нам не дочь !! Лежа на своих койках , мы с ужасом слушали как девочку " ломали " родители , как представители власти -- пытались забрать детей , свято веря , что в приюте им будет лучьше. Как этот ребенок , сегодня , ответил родителям "отца " детей -- мы слышали ! Но , то как она , молча выслушав все , что ей сказали -- ответила , нет , не теткам , что ее уговаривал-- нет ! Она ответила -- родителям : "Спасибо вам , папа и мама , но не пошли бы вы , с вашей любовью ! Это МОИ ДЕТИ -- Павел , Петр и Анна ! И хоть под забором , или суждено выжить , или -- суждено сдохнуть ! Но -- я со своими детьми. " Родители -- тут же подписали отказ от дочери. Автоматически -- Дуся -- в детдом , дети в " дом малютки ". Надежда Петровна , давно уже стояла возле дверей ! Поманив главврача , которому тоже не наравилось происходящее , они вышли корридор. О чем была беседа не знаю. Но главврач вызвал в корридор главную тетку по опеке и юриста. Пока родители Дуси , ласково - угрощающе рисовали ей перспективы жизни на помойке , в корридоре шел торг ! Кому, сколько и когда , надо заплатить за очень ускоренную опеку над Дусей и ее детьми ? Наличкой , хоть сейчас -- родители отказ от дочери официально оформили , все бумаги подписаны -- Дуся и тройняшки -- НИЧЬИ - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ !! Вызванная тетка , быстро подсунула ( видимо уже приготовленные) бумаги ! Из кабинета главврача Надежда Петровна позвонила мужу. К в вечеру деньги привезли , с бумагами разобрались -- Надежда Петровна -- главный и единственный опекун -- Дуси и тройняшек. Родители , поняв , только одно -- за " тройну "-- полаголось пособие , орали на весь роддом , что их обманули ! Когда , эта вся , колготня , свалила из палаты и наступила тишина , покормив своих детей и сдав их медсестрам , мы уселись за стол -- с твердым намерением вызнать всю правду ! Дуся , молчала и улыбалась ! Ну , все -- Надежда Петровна -- "колись "!!! Надежда Пертовна -- зам.директора одного из ведущих заводов нашего города. Имея , уже своих семерых детй , не осталась в стороне, взяв под опеку девочку и ее троих малышек ! С Дусей я встретилась через 13 лет в женской консультации. Я ее не узнала , красивая женщина , ждующая ребенка ! Она узнала меня -- пока сидели в очереди говорили ! Мне , ну , что рассказывать -- разошлась ( первенца , тоже не приняли ), вышла второй раз -- вот , второго жду ! Евдокия ( Дуся ), смеется -- а , у меня опять тройня -- УЗИ, показало ! " Мама Надя , мне тогда и квартиру "выбила ", на работу оформила . Из заводской поликлинники , медсестра приходила , помогала . Потом Надежда Петровна , детей в ясли устроила , от завода , меня на работу . Парень , дурак , но я его люблю -- это его " тройня "-- а уж как он любит !! Мои первенцы -- да , он за них , жизнь отдаст ! А сейчас -УЗИ - показало -- опять -- ТРОЙНЯ --и муж спокоен -- Его , не от сатаны ! А бабушка , Надежда Петровна -- готова еще принять ко всем своим 13 внукам --еще троих -- от девочки , когда то спасенной ею в роддоме ! Рассказывая о Надежде Петровне и называя ее мамой , я не осмелилалась спросить Дусю , о ее родных родителях . Возле меня , на кушетке , сидела счастливая женщина !! Женщина -- будучи девочкой 15 ти лет -- бросив вызов , не надеясь ни на что -- смогла понять и принять помощь от чужого человека ! Когда родные -- отвернулись ! Прожив больше полувека , я поняла , насколько эта девочка , в 15 лет ,была мужественной и духовно сильной ! Ведь , если бы , не случилось рядом Надежды Петровны --- Евдокия не оставила своих ТРОИХ детей ! Больше мы не встречались. Но может она прочтет мое " письмо " и ответитит ! Имена изменены!

✍️Евгения Романенко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.08.2022, 20:35   #14
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одна из самых странных и красивых фотографий, сделанных в Сирии в 1889 году. На фото запечатлены два человека — слепой мусульманин Мохаммед и парализованный христианин Самир. История жизни этих людей могла бы показаться притчей, если не была бы правдой.

Сегодня уже никто и не знает, как свела судьба потерявшего зрение мусульманина Мохаммеда и христианина Самира, который родился карликом и был разбил параличом. До нашего времени дошло лишь то, что оба они были сиротами и жили под одной крышей.

Каждое утро Мохаммед сажал за спину своего неходящего друга Самира, и они шли по улицам, чтобы как-то заработать и не пропасть в этом жестоком мире. Мохаммед и Самир были не просто друзьями, они были ногами и глазами друг для друга.

Говорят, когда умер Самир, слепой Мохаммед был настолько опечален смертью своего товарища, что через неделю от горя и сам ушёл в мир иной.

Эта история — наглядный пример того, как люди разной национальности, вероисповедания и возможностей могут находить общий язык и помогать друг другу.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.08.2022, 21:38   #15
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,052
ONIC: 1,953.525
Лайки: 23429
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Maмa рaсскaзывaлa, кaк у них нa рaботе в середине 70-х проводили эксперимент. B зaводской столовой убpaли кaссиршу, a постaвили поднос для дeнег. Кaждый, кто пpиходил питaться, брaл, что ему нaдо, a деньги клaл нa поднос. Если нужно, с подносa брaл сдaчу. Никто ничего не зaписывaл.

Целый месяц шел эксперимент. Bсе грустнее с кaждым днем cтaновились экспериментaторы, потому что выручкa день ото дня все уменьшaлaсь и уменьшaлaсь, подрывaя веру экспериментaторов в честность советских людей. Не свopaчивaли эксперимент, только из-зa того, что по плaну он должен был длиться 30 дней.

Неожидaнно, в конце одного рaбочего дня нa подносе появилaсь суммa, которaя превысилa не только дневную выручку, но и весь долг, который нaкопился зa месяц. Экспериментaторы не могли поверить своим глaзaм! Стaли рaзбирaться, окaзaлось, что это был день зaрплaты нa зaводе. Получив её люди вернули все, что были должны с лихвой.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51