Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2022, 14:09   #1
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 31.08.2022, 15:18   #2
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кoгдa я видeлa, кaк к нам шecтвуют мaмины подружки, то всё бросала и скорее бeжала дoмой. А папa, нaoборот, бежал из дома, бормоча на ходу: "Ну иx к лешeму."
Дома я сpaзу же занимала наблюдательный пост и не дышала, боясь помешать этoй «вальпургиевой ночи». Сначала мама с тётей Люсей и тетей Людой (со всеми тётями, которые были подругами в то или иное время) чмокaли воздух рядом с щеками друг друга, потом выдавали какие-то кoмплименты прическам, туфлям или юбкам. После церемонии восхваления внешнего вида процессия продвигалась на кухню, где чинно пила чай. Но это они только разогреваются, я-то знаю, ничего, подождём.
Во время вполне приличного чаепития подруги говорят про работу, мужей, детей, какую-то Нинку, какие-то сто рублей и т.д. Кто-то говорит, а остальные всё время кивают или охают, или восклицают «Ой, и не говори!» Но оратор не ведётся на этот императив, а продолжает говорить дальше с ещё большим воодушевлением. А оппоненты как будто и рады, что их предложению не говорить никто не внял. Мне очень нравится наблюдать за развитием этой феерии, я понимаю, что это какой-то ритуал и все должно идти по определенным правилам, написанным на невидимых скрижалях для женщин.
После седьмого стакана чая, кто-то (очередность строго соблюдается) вдруг высказывает peшающее: «А что, девчонки, может дёрнем? А?» Я уже знаю, что никого oни дёргать не будут, просто мама достанет какой-то графин с красненькой водичкой, нальёт всем по чайной ложке, при этом все будут махать pyками и кричать: «Мне хватит, ты что, я не могу столькo!»
Мама пoнимающе кивает и наливает побольше.
Я очeнь люблю этот момент, потому что дальше начинается самая развлeкательная часть программы. Выпив миллиграмм этой чудо-водички ( я не знаю в чём секрет), дамы - без предупреждения - начинaют петь про удалого Хасбулата, потом про Муромскую дорожку или paспевать чисто-риторический вопрос "Виновата ли я". По их недовольным интонациям совершенно ясно, что виноваты не они, а все остальные.
И я прекрасно понимаю, к чему они ведут: в этих песнях мужчины поступают с ними плохо, и они сейчас себя раззадоривают, как быки на корриде. Спев ритуальные песни, они сначала плачут, оплакивая свою женскую долю и девичью красу. Я не знаю, что это за доля такая и что с ней случилось, но видно, что им очень её жаль, и видимо, виноваты в этом определенно мужчины, причем все. Поплакав и завершив сей обряд сакральным «Ладно, дeвоньки, давайте за нас красивых», они, допив своё ведовье зелье, начинают ржать как лошади. Над чем они смеются, понять невозможно, да и ни к чему, - всё равно не понять. Они и сами не знают, – кричат во вcё горло, прерываясь на гомерический смех: «А помнишь,… ой,… а Нинка-то…, ах-ах, …а он-то,… а я его,… ой-ой,.. ужааас,… ой, не могуу,… ну даёт, нy молодец,.. ай, ну мы-то ясно дело!» Как они при этом понимают, кто о чём говорит, – для меня загадка, я, например, не понимаю.
После этого идет обрядовый танец. Кто-нибудь из них, залихватски махнув рукой, звонко кричит: «А ну, Наташк, тащи свою шарманку!» Шарманкой они называют мой магнитофон. Я уже давно приготовила его, знаю же, чем всё заканчивается. Они его хватают, тыкают кнопки, что-то там не получается, они опять хохочут и толкаются, потом, наконец, включив что-нибудь типа «На теплоходе музыка играет, а я одна стою на берегу», начинают дикую пляску. Я знаю, что говорю, видела, как они мило пританцовывают на праздниках, где присутствуют люди. Но сейчас они не танцуют, сейчас они всё так же продолжают плакать, хохотать и гневаться, только выражают это в движении, не гнушаясь при этом и взвизгнуть пару раз. Мелькают ноги, летают подолы, сверкают глаза. А какой стоит топот, - никогда не подумаешь, что его производят три хрупкие женщины, а не стадо буйволов. Видимо, дядя Ваня тоже подумал про буйволов, и стучит в потолок шваброй. Да что ты, дядя Ваня, лучше сиди тихо, не нарывайся. Ну точно, ещё сильнее затопотали и заверещали, даже дядя Ваня замолк – испугался, небось. К наш кот Пушок куда-то давно спрятался – знает, что сейчас лучше переждать это безвременье матриархата.
Но валькирии, наплясавшись, снова пошли гонять чаи – это хороший знак, сейчас перейдут на современно-человеческий. Мирно попив чай, с непринужденным видом чирикая о тoм, о сём, как будто никто тут не устраивал никаких шабашей, и напослeдок признавшись в любви своим товаркам, они снова переходят в приxoжую, чтобы продолжить там церемонию прощания. Видимо, они пepеносят туда действие, чтобы просто поболтать ни о чём на условно-нейтральной территории, опять же зеркало рядом – можно стоять пеpeд ним, пытаясь уместиться всем одновременно, и краситься одной помaдой и одними тенями, не переставая гоготaть.
Открыв дверь и выcыпав за пределы квартиры, они продолжают хихикать и болтать, миллион раз повторяя «Ну всё, пока!» Стоять вертикально у них совceм не получается - то обнимаются, то толкаются, то качаются, как берёзы на ветру.
Когда же дверь закрывaeтся, я выжидательно смотрю на маму, которая, вздохнув, всегда говорит: «Ну вот, теперь можно и чаю попить».
А часа через два папа тихонько приоткрывает входную дверь, секунду прислушивается и на цыпочках проходит в дом, попутно доставая Пушка из антресолей и сочувствeнно приговаривая «Ах ты, бедненький. Ну, мyжик, прocти, не мoг я тeбя cпасти».

Натaлья Пряникoва

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 31.08.2022, 18:23   #3
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЗАМУЖ НЕ НАПАСТЬ...

Татка была счacтлива. Она проснулась с блаженной улыбкой на лице. Ощутила, как coпящий рядом Вадим дышит ей в затылок, и снова улыбнулacь.

Деньги на свaдебное путешествие у нее уже отложены. Вчера она сказала об этoм Вадиму, и полчаса выслушивала похвалы, какая она молодец, и он не ошибся в выборе.
А вот Татка еще паpy недель назад сомневалась в правильности решения. Вадик пoзнакомил ее с семьей, и она почувствовала, что не совсем понpaвилась этим чужим для нее людям.

Однако решающим мoментом для них было то, что она была "богатой" невестой, с "придaнным" в виде маленькой старой "двушки", которую оставила ей бабyшка. Здесь они с Вадимом и обитали.
Одна из комнат была закрыта на замок. Бабушкина комната. Там Татка оставила все так, как было при бабуле. Ее старенький комод, кресло-качалка, рабочий стол, и полки с коробками разноцветной пряжи. После свадьбы эта комната приобретет другой вид. Но сейчас пока все оставалось по-прежнему.
Иногда Татка заходила туда по вечерам, садилась в кресло-качалку, включала старенький торшер, и думала о своем. Вадим эти ее посиделки не любил, называл блажью и меланхолией, но поделать ничего не мог. В комнату не заходил и ворчал, что столько места зря пропадает.

В своей семье Татка была старшей. Родители быстро сообразили, что её можно использовать в виде няньки, и вскоре переложили заботы о младших сестре и брате на Таткины худенькие плечи.
Но это ладно. Татке постоянно перепадало - не так убрала, не так помыла, не так одела. Сестра с братом привыкли, что во всем всегда виновата Татка, и стали пользоваться ситуацией. Поэтому Татка, закончив школу, забрала немудреные вещички из отчего дома, и отправилась жить к бабушке.
Бабушка Татку любила. Называла её "соловейкой", баловала домашними плюшкaми и учила "жить по-Божески"

Татка выползла из-под теплого одеяла и побежала на кухню готовить сырники на завтрак. Вскоре, позевывая и потягиваясь, на кухню подтянулся и Вадим. Уceлся за стол, подвинул к себе поближе тарелку с горячими сырниками и стaл с удовольствием есть, обмакивая сырники в густую сметану.

Слушай, Тат, - начал он, откушав пятый по счету сырник. - Я вот тут подумал. Ну его, это свадебное путешествие! Давай лучше на эти деньги машину купим! Как раз немного добавить нужно, так это кредит взять можно, тебе же дадут!

Татка с недоумением посмотрела на лоснящееся от сметаны лицо Вадима, но ничего не ответила - услышала как в замке входной двери поворачивается ключ.
Испугаться по-настоящему не успела, потому как в прихожую ввалилась небольшая толпа, состоящая из будущей свекрови, её дочери и младшего сына 18 лет от роду. Рядом обнаружилась гора из трех чемоданов и одной сумки.

- Ну привет, невестушка, принимай гостей! - начала с порога Лидия Ефимовна, - Мы вот решили сразу к вам, как с Вадиком вчера поговорили, так и решили, чего тянуть-то.

Татка снова с недоумением посмотрела на Вадима, который бойко начал выуживать чемоданы из прихожей и переносить их к дверям бабушкиной комнаты.

- Тат, открывай дверь-то, - сказал Вадим. - Там еще убрать надо, кресло это дурацкое пока на лоджию перенесем, полиэтиленом накроем, ничего ему там не сделается, а остальную мебель пока оставим, Витьке хватит. Только клубки все эти старые определи куда-нибудь, ну выкинь, что ли.

- В каком смысле - "Витьке хватит"? И почему я должна что-то выкинуть? И откуда у Лидии Ефимовны ключи от квартиры? - прошелестела Татка почти неслышно, постепенно понимая смысл утреннего родственного визита.

- Ну ,а как же? - вступила в разговор будущая свекровь. - Живете вы, слава Богу, хорошо. Свадьба через две недели. Машину вон будете покупать, мне вчера Вадя сказал. Да и комната одна у вас пустует? Пока своих детишек нет, в ней Витюша поживет, а то ему от нас в институт добираться далеко, а от вас - пять минут всего.

- Ладно тебе, Тат, чтo мы - моего брата не приютим на время? Давно пора уже старье это повыкидывать, мы все равно в этой комнате детскую планировали, - Вадим радостно улыбался и всем видом демонстрировал мужскую сноровистость.

- Да и машину Вадик уже присмотрел, - вдруг вступила в разговор бойкая Светка, сеструха Вадима. - Мой хороший знакомый продает, крутая машина, кредит возьмете да добавите, сдалось тебе это путешествие, наездитесь еще по морям. А такой шанс упускать нельзя! Когда еще так выгодно тачку такую купить получится?

- Ладно, Тат, ты ключи-то поищи от комнаты пока, а я родню сырниками угощу, лады? У нас сырники на завтрак - пальчики оближешь! Со сметаной! - И Вадим оставил побелевшую Татку в коридоре, а сам с родней проследовал на кухню.

Татка зашла в комнату, присела на кое-как собранный Вадимом диван, и задумалась. То, что она осталась без завтрака - это уже и так понятно. Прожорливая саранча в виде ее будущей родни сметет со стола и холодильника все, а ей вечером снова тащить сумки из магазина. Придется влезть в свадебную заначку, потому что от Вадима помощи никакой - когда он к ней переехал, то сразу заявил, что жить они будут на Таткину зарплату, а его, Вадима - откладывать на расширение жилья.

- Ты же не думаешь всю жизнь прожить в старой "хрущовке" на окраине города? - деловито пояснил Вадим. Татка не протестовала, тем более, что через полгода планировалась свадьба.

И вот теперь новые сюрпризы. Оказалось, что Вадим уже и ключи от её квартиры успел маме сделать. И решили они, что Витька у них жить будет. С какого такого перепуга? Почему она должна неизвестно сколько времени терпеть у себя в доме постороннего ей молодого парня?
Последней каплей была пресловутая машина.

Татка мечтала о море давно. Еще с детства. Родители ездили на море пару раз, пока она была маленькая, но ее не брали.
И Татка решила, что её свадебное путешествие будет незабываемым! Это будет море! И Греция! И хороший отель. И поездка на Сицилию. И древние храмы. И терпкое греческое вино на террасе отеля. И номер с окнами на море...
Татка заплакала. Тихонько, по-детски всхлипывая. Бабушка возникла в её памяти почти сразу. Она сидела в любимом кресле, добрые глаза смотрели на плачущую внучку. "Ничего, соловейка моя, ничего. Только запомни - замуж-то не напасть. Только кабы замужем не пропасть! Ищи того, кто любить будет. А кто любит - тот заботится. Вот этой заботы и ищи! Не ошибешься!"

Решение пришло быстро. С кухни доносились веселые голоса её несостоявшейся родни. И несостоявшегося мужа тоже.
Она позвонила сначала на работу - попросила отпустить ее в отпуск на две недели раньше. Потом позвонила Маришке, институтской подружке "неразлей вода", обрисовала ситуацию и попросила присмотреть за квартирой в её отсутствие, дабы "родственники" чего не натворили в "праведном гневе". Маришка жила через два дома, и, конечно, тут же согласилась.

- Не сомневайся, я их быстро на место поставлю! Ишь, чего удумали!

Разобравшись с квартирой, Татка позвонила в турагентство, где накануне выбирала тур для свадебного путешествия. Нужный вариант ей подобрали быстро из "горящих" путевок. Чемодан был уже собран. Она так долго мечтала о море, что собрала все вещи заранее, не дождавшись свадьбы.
Через 15 минут она уже выходила из квартиры, тихонько закрыв за собой дверь и оставив записку: "Свадьба отменяется. Ключи отдашь Маришке. Машину купишь себе сам. Уже не твоя Т."

Уже подъезжая к аэропорту Татка достала бесконечно вибрирующий телефон с бесконечно пропущенными звонками и истеричными сообщениями: "Ты что, с ума сошла?!" И отключила вновь загудевший аппарат.

Да! Я coшла с ума! - пeло внутри у Татки что такое далекое, из детства. - Кaкая дocада!

А где-то в глyбине памяти ей улыбалась бабушка добрыми глазaми...


Автор: Наталья_Говорушко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 31.08.2022, 22:25   #4
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Все мы хотим от жизни чего нибудь этакого и вроде всё ладненько и хорошо, алоэ на подоконнике, кот редкой породы, муж, но на календаре 2022 год, а в паспорте пугающие цифры...Само собой шухер, полундра и тревога в мыслях, заторможенность действий и это неумолимое тревожное понимание - "с т а р о с т ь", мать её ети, не за горами уж, а ведь столько ещё НЕ познано - НЕсделано - НЕ сказано - НЕ услышано... Зеркало отказывается фотошопить морщины и каждое застолье приводит к муторному похмелью и желанию повеситься, весь мир настроен против творческой сущности и слово "счастье", медленно превращается во всего лишь семь букв... Да, всё вроде верно, хотя можно и поспорить, а зачем? Нужно просто научиться жить, да - да, именно жить, говорить слова, что на Душе, и только тем людям, которым хочется. Именно сейчас. И которые заслуживают их больше всего. Надо понимать, что пришло время отпустить из мыслей обиды, потому что, они делают нас слабее, НЕ мудрее, НЕ опытнее, а слабее...Понять, самое время, совершать небольшие безумства в хорошем смысле этого слова, ведь как не крути, они позволяют понимать, что ты ещё живой...
Респект всем Нашим, кто понял ход моих мыслей

В. Грачев

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2022, 14:42   #5
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как стать Красивой Красавицей.
Не присматриваться. Не надо все вот это — пристально разглядывать себя в зеркале, увеличительные стекла, не надо стоять в раздевалке магазина, залипнув на том, что вы увидели в этом операционном освещении (мне до сих пор кажется, что это какой-то световой тест на наркотики или на рак молочной железы).

Знаете, почему тетеньки из нулевых выглядят как жертвы косметологии? Они смотрят на себя частями. Видят только морщину под глазом, а не образ целиком. И бегут ее разглаживать. Так разгладят, что дети на улицах плачут, но они же не видят себя в целом!

Я что не люблю — когда эпилируешь ноги (да, я старовер — делаю это дома прям эпилятором), то вот ты пялишься на свои ляжки, пялишься — и такое на них замечаешь за этот час… Но у меня есть лайфхак — бокал винишка после. Отлично забываешь о всех своих, так сказать, особенностях — мнимых или действительных.

Что такое, вообще, наша субъективная реальность? Полпути от иллюзий к правде. Я держусь на некотором расстоянии до границы — близко к правде, но все еще в пространстве «какой я себя представляю».

Пусть мое мнение о себе иллюзорно, субъективно, литературно и романтично, но именно так я чувствую себя прекрасной. И от этого мне жить — ну просто замечательно.

У меня даже большое зеркало пыльное — я в нем такая вся в туманах и мечтах. Вертела я эту объективную реальность — в конце концов, люди воспринимают нас так, как мы себя подаем. Если я для себя красавица — то и для всех красавица. И, знаете, еще лучше, когда думают: «Вот не то чтобы прям красавица, но такого о себе мнения — значит, не на ровном же месте, значит, что-то в ней такое эдакое, очень особенное» - и все, ты их заворожила.

Кристина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2022, 20:25   #6
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

А Вы знали, что советские школьники помогли нашим специальным службам в послевоенное время узнавать планы США? Это интересная история.

В 1945 году советские школьники подарили американскому послу деревянное панно из ценных пород дерева, на котором был изображен герб США. Посол обрадовался такому подарку и повесил его в своем кабинете.

Ни посол, ни школьники не знали, что в панно вмонтировано подслушивающее устройство, благодаря чему наши специальные службы узнавали о всех переговорах и планах посла. Устройство было разработано Львом Терменом.

В итоге, целых 8 лет наши службы прослушивали все переговоры, происходящие в кабинете американского посла. После обнаружения, устройство передали в ООН, в качестве доказательства разведывательной деятельности Советского Союза.

Нужно срочно что-то подобное подарить Байдену).
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.09.2022, 23:13   #7
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Тебе какого мужика дать? — спросил Бог женщину.
— Я хочу решительного, как капитан дальнего плавания. Грудь колесом. Борода и трубка в крепких зубах. Такого, на которого можно будет положиться. Он будет стоять на палубе, широко расставив ноги, и подставив загорелое, изъеденное солью лицо навстречу океанским брызгам.
— Хорошо, — сказал Бог.
— Но при этом он должен быть умным и не скучным, и мне должно быть с ним интересно болтать на разные философские темы.
— Женщина, — ответил Бог, — так не бывает. Он либо решительный, что подразумевает скудомыслие и недалекость. Либо умный, что подразумевает мнительность и болезненную рефлексию. Ну, где ты видела решительного мудреца? Решительность и безапелляционность – свойство напыщенных дураков, не сомневающихся в своей исключительности.
— Хорошо, тогда я хочу искусного любовника, который бы выделывал в постели чудеса, любил и обожал бы меня, и целовал мне ножки.
— Записано, — ответил Бог.
— Но при этом я бы не хотела, чтобы он был зациклен на мне, как жалкий Пьеро, чтобы его чувство не тяготило меня.
— Женщина, ну, так не бывает. Либо ему плевать на тебя, и этот мужчина может легко изменять тебе, не ценя тебя и не задумываясь ни капельки, а его проявление чувств – умелая игра, которая свойственна всякому эффектному повесе. Либо он действительно и по уши влюблен, но такая любовь сообщает ему мнительное созерцание, болезненное страдание, беспокойную ревность, и глубокую душевную муку.
— Хм. Тогда не надо. Лучше сделай так, чтобы он был безумно богатым и необыкновенно щедрым. Ведь щедрость – главное, что привлекает в мужчине всякую женщину.
Бог почесал лысину и говорит:
— Послушай, женщина. Ну, что ты говоришь? Ну, как человек может быть одновременно и щедрым и богатым?
Ведь щедрость подразумевает стремление делиться с окружающими своими богатствами.
Щедрый никогда не сможет ничего скопить, а если богатство досталось ему случайно, то он быстро его растеряет.
Желания твои внутренне противоречивы, ты постоянно хочешь того, чего не может быть в природе.
Бог захлопнул Книгу и окончил аудиенцию.
Художник Рене Грюо

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.09.2022, 11:02   #8
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Раньше школьников приучали к труду, они убирали в школе классы.
Почему сейчас выращивают тунеядцев?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.09.2022, 17:46   #9
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,921
ONIC: 811.05
Лайки: 24097
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сегодня спустилась в подземный переход, услышала какие-то звуки.
Подхожу ближе - стоит парень, бренькает на гитаре три аккорда и поёт:

В подземном переходе
Стою я с чихуёй
Подайте ради Бога
Мне рублик золотой!

Рядом сидело создание с вылупленными глазками и неистово подвывало. Это был действительно чихуахуа)
Выло создание то ли из-за обиды, что назвали чихуёй, то ли из-за обострённого музыкального слуха (парень отчаянно фальшивил).

Рубля не было, дала десятку, и убежала от какофонии.
(с) нета



п.с. пёсика жалко Мне вообще всех жалко
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на

Последний раз редактировалось Tati Tishmann; 02.09.2022 в 17:49.
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 02.09.2022, 19:09   #10
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,921
ONIC: 811.05
Лайки: 24097
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

История моего знакомого.
В Тиндере познакомился с девушкой. У обоих в анкете целью указан секс. Списались, созвонились. Едет к ней. Она его просит для стола купить каких-то продуктов. Он покупает. Она, мол чуть задерживаюсь, оставь сумку у консьержки, чтобы в руках не мусолить тяжелое. Он оставляет. Ждёт. Девушка пропала. Приходит к консьержке, а та говорит, что продукты мужик какой-то забрал. Ни еды, ни девушки.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 02.09.2022, 20:48   #11
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Матвей.
Солнечным весенним утром Баба Яга месила тесто для праздничного пирога. Черника, запасённая и засушенная с прошлого лета, мокла в миске, ожидая чести стать начинкой для столь изысканного блюда. Но Яга, будучи хозяйкой гостеприимной и радушной, не собиралась ограничиваться одной черникой. Вот – вот должна была прибежать выдра с обещанной щукой. В печи стояли свежие щи, а на печи лежали испечённые с вечера пирожки с мясом.
Яга находилась в прекрасном расположении духа, к обеду ждала гостей на свой юбилей – триста лет как – никак! Тут в дверь неуверенно заскреблись.
– Забегай, чего скромничаешь? – не поворачивая головы, сказала хозяйка.
Дверь скрипнула, кто – то вошёл и остался стоять у порога.
Яга, уверенная, что ей принесли ожидаемую щуку, обернулась к двери и потеряла дар речи.
На пороге стоял худенький темноволосый парнишка лет десяти весьма колоритного вида. Нестриженные вихры торчали во все стороны, портки были в многочисленных прорехах, из которых нагло выглядывали синие подштанники, цвет штанов был некогда белым, но сейчас его определить было весьма затруднительно. Картину довершала старая мужицкая рубаха, настолько большая, что доходила почти до колен, вися на щуплых плечах, как на пугале. Рубаха была аккуратно подпоясана супонью. Обутые на ноги лапти необъяснимым образом не разваливались, но явно были к этому близки.
Несмотря на столь затрапезный костюм, вид у мальчишки был бодрым и задорным. Со смуглого лица, слегка измазанного сажей, прямо и открыто смотрели ясные карие глаза.
– Здрасьте! – сказал паренёк.
– Ээээ… И тебе не хворать, коль не шутишь, – очнулась бабка. – Ты откуда взялся? Как избу нашёл?
– Из деревни я. Третий день в лесу брожу. Увидел вот избу вашу, думаю зайду – хоть корочку хлеба попрошу. Не откажете?
– Да что же я, извергиня какая, ребёнка коркой сухой кормить? Проходи, на лавку вон присядь пока, я тут, вишь, стряпню затеяла.
Мальчик, сняв растоптанные лапти, прошёл к лавке, накрытой разноцветным ковриком, сел и начал с любопытством озираться вокруг.
– Звать – то тебя как? – снова занявшись тестом, поинтересовалась Яга.
– Матвей. А вас – то как? – не отрывая взгляда от полки с травами, отозвался паренёк.
– А зови как хошь. Так в лесу все бабушкой зовут. Ты заблудился что ль? Из чужой деревни? Так местные вроде не теряются, сызмальства знают лес.
– Нет, не заблудился я, – хмуро сказал Матвей, – Сам ушёл.
– Да неужто в родной семье так тяжко было? – удивилась Яга, процеживая ягоды через старый, но чистый рушничок.
– Добро бы в родной! Погорели мы позапрошлый год, мамка с братишкой так в доме и остались, батька только меня да сестрёнку вытащить и успел. Остались мы без дома, сарай погорел, скотину продать пришлось – корма сгорели, куда её? Вот и… Сестрёнку трёх лет тётка хоть в город забрала, да сама с трудом перебивается. Батька в батраки подался, а мне куда? Тоже в батраки. За кусок хлеба с утра до ночи в поле работаешь, а в награду тумаки да окрики, – спокойно объяснил Матвей, – Нет, хозяйка – то добрая, а вот хозяин – злыдень. За копейку удавиться готов.
– Ох ти ж, так ты и сирота, значит? – покачала головой Яга, – таки не выдержал, убёг?
– Да нет, я ж к работе привычный, чай не из бар. С отцом – то с пяти лет в поле работал. Тут другое.
– Это что ж ещё? – удивилась бабка.
– Меня по зиме волк укусил, – и мальчик показал небольшой, уже заживший шрам на руке, – Он в хозяйский коровник забрался, а я там чистил. Хотел его прогнать лопатой, а он меня хвать! – и убежал.
– Уж не отомстить ли ты решил? Ох, зря ты это затеял! В деревню ведь только матёрые в одиночку и ходят. Не по силам тебе он будет! – воскликнула бабка.
– Да нет, зачем же? Он в чём виноват, зверь же, выживает как умеет. Не убил же, а ведь мог! Нет, я теперь… – договорить Матвей не успел.
В дверь тихо проскользнуло тёмное блестящее существо и глазами – бусинами обалдело уставилось на мальчика.

– Проходи уже, чего застыла – то? – хмыкнула Яга, – Принесла?
– Принесла! – гордо сообщила выдра и, метнувшись обратно к двери, волоком затащила щуку. Рыбина оказалась большой, вдвое больше выдры.
– Вот спасибо – то! – обрадовалась Яга и сунула рыбину в кадку, - как малой?
– Чуть прихрамывает, а так уже хорошо.
– Ну и славно. Не забывай мазь под повязку! И никакого плавания, нельзя пока! – наказала Яга.
– Всё помню, спасибо тебе, бабушка! – и выдра убежала.
– Ох уж эти дети! – проворчала старуха, украшая пирог косичками из теста.
– А что там случилось, кто хромает? – с любопытством спросил Матвей.
Яга с изумлением уставилась на мальчика.
– Ты что, понял, о чём разговор шёл?!
– Ну да. Я ведь не рассказал. Как меня волк укусил, так я неделю в горячке лежал, меня хозяйка выхаживала. Отлежался ещё неделю, работу лёгкую делал, пока не окреп. Тут и понял, что язык зверей понимать стал. Но это ничего. А потом было полнолуние… – Матвей сбился и замолчал.
– Можешь не объяснять, – отмахнулась Яга, – Я знаю. Значит, род у тебя особый, повезло тебе. Не простой волк укусил тебя. Да и сам ты не прост, не выжил бы. Но могу тебе помочь, коли оборотнем быть не хочешь.
– Правда, это можно вылечить?
– Правда. Только тут уж тебе выбирать можно – либо в деревню человеком, либо в лесу волком ходит будешь, – Яга задвинула в печь противень с черничным пирогом и вытащила из кадки щуку.
– Может, помочь? – спросил Матвей.
– А давай! – вдруг согласилась бабка, раньше не принимавшая ничьей помощи на кухне, – А я тогда отвар тебе сделаю. Только решай сейчас – человек или волк. Назад пути не будет!
– Волком! – сразу ответил Матвей.
– Ну гляди. Хотя при твоей – то жизни, так оно лучше будет… – и Яга начала шарить по полкам, перебирая какие – то баночки, пучки трав и кульки.
Из настенных часов с гирьками высунулась заспанная кукушка.
– Ку – ку! О! А это кто?
– Машка! Время! Вопросы потом задавать будешь, не до тебя сейчас – отмахнулась старушка.
– Аааа… Это… Ну, десять часов, – сказала Машка, глазея на неожиданного гостя.
– Ну вот и молодец. А теперь делом займись, сама, поди, знаешь, что делать надо, мне – то недосуг!
Кукушка обиженно скрылась за своей дверцей.
Матвей дочистил щуку, а бабка уже подготовила для неё тесто.
– Ты, Матвей, попей чаю с пирожками пока, вон на печи в миске стоят. Или щей похлебай. А эти пироги у меня к обеду – гостей жду, – сказала Яга, вынимая из печи черничный пирог.
Матвей наскоро умылся и сел за стол. Яга, поставив в печь рыбный пирог, налила щей да поставила мясные пирожки.
– Бабушка, а где ж мне теперь жить – то? Не в деревню же, если волком – то, – сказал Матвей, – Может хижину какую построить?
– Аль сдурел? – возмутилась бабка, – Неужто я ребёнка в лес турну? Ты ж волком не сразу станешь, так и будешь оборотнем ходить, покуда голос грубеть не начнёт. И каждое полнолуние траву пить придётся, иначе единого облика тебе не придать! Уж не обессудь, знахарка я, да не колдунья ведь! Уж, почитай, почти три века в лесу врачую, а и то не всех выходить могу, – Яга грустно вздохнула, – Вон у выдры детёныш под водой в ветвях ивы запутался, напугался, дёрнулся – да и сломал лапку себе. Добро хоть мать сообразила сразу – принесла. Здоров будет теперь. В лесу – знаешь сам – больные не выживают!
– Ой, так она тебе, выходит, рыбой за лечение платила? – догадался Матвей.
– Да Бог с тобой! Не беру я плату с них, сами приносят. Не в оплату – в благодарность.
– Никогда бы не подумал, – сказал Матвей, – А где же мне жить тогда?
– Как это где? Здесь конечно. Леший полати справит, а с баней уж до завтра погодить придётся, не до неё сегодня, – заваривая травяной чай, ответила Яга.
– Леший? Прозвище что ли? – недоумённо спросил Матвей.
– Да с чего ж. Настоящий Леший. Чему дивишься то? Сам
оборотень, с Бабой Ягой сидишь, чай пьёшь, а Лешему
удивился! Эх, Матвей, – старушка покачала головой.
– Баба Яга? Настоящая? Правда? Вот здорово! – заорал Матвей.
– Не шуми ты, зверьё напугаешь! – рассердилась Яга, – Посуду вон сполосни. Поди и не видал такой?
– Видел похожую, – мальчик с интересом разглядывал тонкие фарфоровые чашки – Откуда такие?
– Горыныч с Китаю своего принёс. И не спрашивай, что там за страна такая – не знаю. А про Горыныча потом расскажу.
– А я думал, что это всё сказки, – улыбаясь и всё ещё не веря, сказал Матвей.
– А откуда ж, по – твоему, сказки берутся? Люди же не слепые кругом, да и кое с кем связь держим, потому как без этого не обойтись, – сказала Яга, – Глянь – ка, кого там принесло. Для гостей – то вроде рано ещё.
Матвей подошёл к двери и осторожно её открыл. На пороге возник большой чёрный ворон с большим узлом в клюве.
Поздоровавшись с Ягой и кивнув Матвею, ворон положил на лавку узел и упрыгал за дверь.
– Бабусь, а это чего? – указал на узел Матвей.
– Одёжка тебе. Не ходить же тебе так. Да и гости вот – вот подойдут, – Яга развязала узел и достала из него рубашку, штаны и ремень., – Ну вот и славно, а лапти сам сплетёшь, небось научили уже?
– Научили. А как ворон узнал? – разглядывая не новую, но добротную рубаху, спросил Матвей.
– Дык, а Машка на что? Поди уж весь лес знает! Переодевайся, беги в горницу, накрывать пора.
Матвей ушёл одеваться, а бабка уж доставала заграничную и русскую посуду, бережно хранимую для таких вот случаев. Расстелила скатерть, уместила в центре стола пузатый самовар, а тут и Матвей на помощь пришёл.
– Глянь – ка Матвей, вон Водяной идёт. – позвала Яга Мальчика к окну. И чего он там тащит?
– Бабушка да это же…– Матвей не закончил.
– Котёнок! – воскликнула Яга, и они с Матвеем уставились друг на друга.

До сих пор гуляют слухи об огромном волке «Лесном духе», так его называют. Этот волк не боится людей, не нападает, а помогает потерявшимся людям найти дорогу домой.
Охотники обходят его стороной. Не из страха, а из уважения. Волк наблюдает за людьми из чащи леса. И часто среди ветвей можно заметить прямой и открытый взгляд ясных карих глаз…
Автор неизвестен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.09.2022, 23:35   #12
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мой мальчик переступил порог и сказал: «Я пришёл с женой». За его спиной стояла маленькая, чёрненькая, испуганная девочка. «Это Оля, я её люблю, - продолжил сын, солидно пропуская жену вперёд.
- Ладно, раз жена, пусть проходит, - пролепетала я.
Они прошли, сели на диван, стали шептаться. Поглощённые друг другом, они вроде бы и не замечали меня. Мой маленький рыцарь, гардемарин, мушкетёр превратил меня из мамы в свекровь.

- Сынок, а как же футбол, у тебя ведь чемпионат мира на носу? – робко спросила я.
- Ну и что, - беспечно отмахнулся от меня мой ребёнок.
«Неужели это так и бывает – трах-бабах и женился?» – горестно думала я, разливая для молодых чай.
Вскоре пришёл с работы отец.
- У нас Алёша женился! – прямо с порога огорошила его я.
- Что?! Как это – женился?
- Вот так, привёл жену…
Отец прошёл в зал, поздоровался, познакомился и уже на кухне успокоил меня: «Жена, как жена, нормальная жена!»
Молодожёны попили чай, включили музыку и продолжали общаться друг с другом. Мы с отцом были, как два пустых места. А может, как одно… Я чуток всплакнула, раздумалась о будущем детей, заставляла себя привыкнуть к этому новому званию свекровь.

Ближе к вечеру в дверь постучали. Я открыла. Передо мной стояла костлявая старуха, в клетчатом фартуке.
- Наша-то не у вас?
- Кто?
- Да Вольга-то?
- А, Оля? У нас, у нас, заходите! – я догадалась, что это одна из моих родственниц по линии снохи, похоже, бабушка.
- Вольга, айда домой, колобкова корова!
Оля выбежала в прихожую, не поднимая глаз, торопливо стала обувать туфельки. Алёша стоял тут же, возле трельяжа, и глаза его медленно набухали слезами.

Как только дверь захлопнулась, Алёша бросился на диван и громко заплакал. Это было горе. Большое мужское горе.
Я села рядом с ним на диван и прижала его к себе.
- Не плачь, не реви, мы что-нибудь придумаем. А пока – ведь у тебя чемпионат мира!
Алёша вытер слёзы, надел спортивную форму, взял мяч и пошел на поле.
- Вернись чемпионом! - крикнула я вдогонку сыну.

Ведь в восемь лет стать чемпионом мира, может быть даже важнее, чем и жениться…

Галина Золотаина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2022, 09:33   #13
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пальма

Эта история началась в 1974 году, а в 76-м вышла публикация в «Комсомолке» "Я жду, возвращайся". После статьи в редакцию газеты в аэропорт Внуково посыпались письма со всех концов СССР. Люди присылали деньги на содержание собаки и старались помочь найти хозяина. Время шло, но хозяин не отозвался.

Опять публикация и вновь поток писем, где люди осуждали хозяина и предлагали забрать собаку. История этой овчарки легла в основу художественного фильма «На привязи у взлетной полосы», который снял режиссер Владимир Хмельницкий.

Через 20 лет автор вернулся к теме, чтобы рассказать о том, что стало с собакой, правда уже в документальном жанре.

По фильму, то, что собаку зовут Пальмой, стало известно после переданной через экипаж записки от бывшего хозяина. Он отказался от собаки. К тому моменту, собака уже три года жила на аэродроме, кормилась у строителей, которые возводили дальнюю полосу. Пальму несколько раз пытались отловить, она болела. На самом деле хозяин от трапа отпустил ее побегать, а сам быстренько поднялся на борт. Самолет обдал ее горячим керосиновым перегаром и ушел в небо. Собака бежала за самолетом сколько могла. Потом осталась на пустой взлетной полосе. И стала ждать.

После публикации педагог и очень добрая женщина Вера Котляревская приехала из Киева в Москву за собакой. Через 20 лет после событий, вот как она описывала свое знакомство и начало дружбы с Пальмой.

«Я пыталась ее приучать к себе, я положилась на свою любовь к ней. Я семь дней ездила к ней в аэропорт. На первый день я уехала, когда собака перестала от меня убегать. На следующий день она позволила подойти ближе. Потом я заметила, что она меня ждет. Ей не хватало общения с человеком, она хотела стать чей-то собакой. Я ей говорила, слова, которые, может быть, она слышала раньше: «Пальма у тебя будет дом, место, мы пойдем гулять». Потом она разрешила сесть возле себя, на следующий день, я к ней прикоснулась. Причем, когда я к ней прикоснулась, я поняла, что без нее не уеду. А тут должна была приехать какая-то делегация, и руководство аэропорта сказало, что собаку нужно убрать или ее застрелят. Мне все очень помогали, я несколько часов пыталась надеть на нее ошейник, и я надела на нее ошейник».

Несколько выдержек из статьи:

Что было дальше?
Этот вопрос в той или иной форме содержался в каждом из многих тысяч писем, полученных редакцией той, старой «Комсомолки» после публикации «Два года ждет».

Нет, хозяин не прилетел за Пальмой. Но все-таки нашелся. В Норильске пилоту Валентэю передали листок бумаги, исписанный печатными буквами без подписи. В записке говорилось, что год и восемь месяцев назад написавший ее человек летел из Москвы на Енисей через Норильск. Приметы собаки: левое ухо порвано и левый глаз больной. Эта деталь давала основание предположить, что писал и вправду бывший хозяин собаки. Из-за этого глаза, по утверждению хозяина, ему и не дали справки. Теперь, спустя два года, он, видимо, побоялся осуждения друзей и близких за то давнее расставание с собакой и не решился объявить о себе.

Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, которых на активность спровоцировала публикация в старой газете, перепечатанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки и завоевать ее доверие. Дело было сложное. Котляревская проводила с Пальмой дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации.

Овчарке дали снотворное и внесли в самолет. Веру Арсеньевну и Пальму сопровождал в пути добровольный помощник, врач-ветеринар Андрей Андриевский. Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом киевском жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду внуковской овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, не закрывали дверей комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной... Постепенно Пальма стала приживаться.

Вера Арсеньевна записала в дневнике: «Очень уравновешенная собака, с устойчивой нервной системой и стойкой привычкой к человеку и дому».

И еще одна запись, из дневника: «Дома подошла к спящей дочке, полизала щеку и осторожно взяла зубами за ушко».

У Пальмы появились щенки. Три.



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.09.2022, 20:01   #14
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,921
ONIC: 811.05
Лайки: 24097
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одному человеку повезло — он повстречал Бога. Пытаясь узнать ответ на самый важный вопрос, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть рай и ад.
Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. За одной дверью был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья

– Только что ты видел Ад, – сказал Бог.
Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Бог. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.

---------- Сообщение добавлено через 3 мин. ----------

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Пальма
В 2021 году сняли кино про эту собачку, мы смотрели, добрый, трогательный фильм!

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 03.09.2022, 21:27   #15
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,662
ONIC: 270.725
Лайки: 23629
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
В 2021 году сняли кино про эту собачку, мы смотрели, добрый, трогательный фильм!
Спасибо, Татишка! Я читала, что сняли фильм, но его не смотрела.
На ночь точно смотреть не буду, а то разревусь, что бросили собачку.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51