Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2023, 13:20   #1141
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Алиса Бруновна Фрейдлих родилась 8 декабря 1934 года. С днём рождения!



"Алиса без страны чудес. О чем молчит Алиса Фрейндлих

Об этой актрисе можно говорить часами, и все равно будет сказано крайне мало. Детство в блокадном Ленинграде, потеря матери и три распавшихся брака. Алиса Фрейндлих, которой сегодня исполняется 89 лет, щедро одарена природой. Ее красота и хрупкость сражала мужчин наповал, а звуки голоса и игра на сцене до сих пор заставляют забыть о необходимости дышать. Но что мы в сущности о ней знаем?
«У одних — работа, у иных — судьба»
Разве можно было начать повествование об Алисе Бруновне Фрейндлих с какой-либо другой фразы, кроме как с ее цитаты. В этом коротком предложении умещается все о характере хрупкой актрисы, празднующей сегодня 86-летие.
Что мы, зрители и поклонники знаем о великолепной Алисе Фрейндлих? Она невысокого роста, всего 152 сантиметра. Именно это во многом повлияло на ее выбор театрального института, а не оперной сцены.
Как сказал юной дочери отец-актер: «Ты же кроха, а там фактура нужна». Так профессиональный оперный голос меццо-сопрано Алисы Бруновны долгое время можно было услышать лишь в отдельных спектаклях либо в кинокартинах.
Родилась Фрейндлих в Ленинграде в семье обрусевшего немца и русской девушки из Пскова Ксении. Долго в браке родители будущей звезды не прожили, но с отцом у Алисы на всю жизнь сохранились теплые отношения. По стечению каких-то невероятных обстоятельств до начала блокады Ленинграда Бруно Фрейндлих с театральной труппой покинул город. А вот маленькая Алиса с мамой и бабушкой остались
«Главное впечатление моего детства — война, блокада. Хорошо помню, как напряженно смотрела на часы: когда же стрелка наконец дойдет до нужного деления и можно будет съесть крохотную дольку от пайки хлеба? Такой жесткий режим устроила нам бабушка — и потому мы выжили», —вспоминала потом актриса.
Не трудно представить как ей, девочке с явно немецким происхождением, трудно было жить в оккупированном фашистами городе. Много позже Фрейндлих расскажет, что всех ее родных с отцовской стороны расстреляли. Когда война закончилась, ее мама Ксения Федоровна увезла дочь в Эстонию. Три года семья проживет в Талине, а потом вернется в Ленинград. За окном будет 1948 год. Отец к тому времени тоже приедет в родной город с новой семьей. Новая жена отца была против его общения с Алисой, но это не сильно мешало Бруно Артуровичу принимать участие в жизни ребенка.
Тогда же Фрейндлих попадет в театральный кружок, которым руководила именитая советская актриса Мария Призван-Соколова. Марии Александровне миниатюрная девочка с немецкой фамилией сразу же приглянулась. Она и ее муж помогли Алисе Бруновне поступить в театральный институт.
Там начнется не только удивительная учеба талантливой девушки, но и ее взросление. Она еще только начинала свой путь в профессии, а ее уже приглашали играть в театре. «Сложных» ролей, правда, не давали, и тогда это доводило Фрейндлих до слез.
Став мудрее, она скажет, что теперь рада тому, как все сложилось, ведь если бы с юности она играла сложные характеры героинь, то легко могла бы сломаться и стать посредственной актрисой, каких много. А настоящий талант должен расти и зреть. Будучи студенткой, Алиса встретит своего первого мужа Владимира Карасева. Он был красивый и талантливый юноша, в которого были влюблены все девушки. А женился он на Фрейндлих. Год спустя, в 1957 году, актриса подала на развод.
Почти сразу после развода Алиса Бруновна вышла замуж за театрального режиссера Игоря Владимирова. Он был старше на 16 лет и покорил ее буквально всем. Чувством юмора, заботой, эрудицией. Она стала его примой. Все спектакли в театре Ленсовета ставились под Фрейндлих.
«Влечение ума рождает уважение, влечение души рождает дружбу, влечение тела рождает желание. Все это вместе и есть любовь. Если хотя бы один компонент отсутствует, вы получите все что угодно, только не любовь», — скажет о любви актриса.
Именно от него в 1968 году Алиса Бруновна родит свою единственную дочь Варвару. Пожалуй, больше чем мать девочку ждала бабушка, давно мечтавшая о внуках. Когда у Фрейндлих начались роды, она вызывала скорую сама. Одну себе, вторую — маме, потерявшей сознание от переизбытка чувств. Внучку Ксения Федоровна увидела лишь спустя пару месяцев, когда выписалась из больницы. По злой иронии судьбы, именно на глазах у маленькой внучки бабушка и упадет с сердечным приступом.
Варваре было три года, когда ее родители, задержавшись в театре, вернулись домой поздно. Войдя в квартиру, Алиса увидит свою мать на полу, а на ней спящую дочь. Девочка так плакала, что уснула прямо на бабушке.
Вокруг были разбросаны игрушки — ребенок пытался привести бабушку в чувство так, как умел. Неделю спустя, не приходя в сознание, Ксения Федоровна умрет. Фрейндлих закурит и будет теперь неразлучна с сигаретами.
Вскоре к актрисе придет признание не только в театре, но и в кино. Мало кто знает, но Эльдар Рязанов писал сценарий «Иронии судьбы» именно под Алису Бруновну. Узнав, что актриса в ней не играет, он не поехал на премьеру, а пригласить актрису в картину не мог, так как на роль уже была утверждена Барбара Брыльска Но в жизни Фрейндлих будет немало ярких киноролей, и, конечно, совместная работа с Рязановым состоится. Роль Алисы Бруновны в «Служебном романе» поможет сотням женщин взглянуть на себя по-новому, а ее появление в «Трех мушкетерах» назовут лучшим из образов.
Пока кинокарьера Фрейндлих шла в гору, ее брак рушился. Муж ревновал к кино, убеждая супругу, что она театральная актриса. Начнутся измены, и Алиса уйдет от Владимирова. Точнее, это он оставит жене и дочери квартиру, переехав в гостиницу.
«Мне было интересно — я жадно, как губка, впитывала все, что он знал, умел, мог, чем был богат. И я не боялась выходить за него замуж, потому что мне все в нем было интересно, мне было чему у него поучиться», — скажет потом о своем втором браке Фрейндлих, признав, что она стала звездой во многом благодаря влиянию Владимирова.
Через какое-то время в жизни актрисы появится молодой талантливый коллега Юрий Соловей. Он был младше советской кинозвезды на 15 лет и всегда находился в ее тени. Выдержать этого мужчина не смог. Спустя 13 лет он ушел от Фрейндлих и из профессии. Больше актриса не выйдет замуж. Алисы Бруновны прекрасная дочь, которая тоже стала актрисой и подарила матери двух внуков: Никиту и Анну. Никита сейчас занимается продюсированием. Одно время молодой человек работал в «Вечернем Урганте», затем решил снимать кино.
В 2018 году вышел его фильм «Карп отмороженный», в котором Алиса Бруновна сыграла свою последнюю на сегодняшний день роль в кино. Картина имела успех у критиков и зрителей.
Никита не позиционирует себя как внука знаменитой Фрейндлих. Он всего добивается своим трудом. Ради выхода фильма он даже заложил собственную квартиру.
Бабушка очень гордится внуком, которого наверняка ждет интереснейшая карьера. По крайней мере старт был задан великолепный. Ах, да. Никита долгое время работал совершенно бесплатно в шоу Урганта. Так юноша доказывал, что может быть в такой команде даже за идею. Учился, впитывал... Добился.
Кажется, что дочь и внуки Фрейндлих унаследовали от бабушки немало. Красивая, теплая семья, в которой царит гармония и настоящее счастье. А во главе клана та самая девочка Алиса, выросшая в коммунальной квартире с окнами на Исаакиевский собор.
Внучка Анна не так давно вышла замуж и подарила знаменитой бабушке правнучку. Очаровательная малышка унаследовала глаза, свойственные всем дамам этой династии. Большие и выразительные, а черты лица такие же кукольные, как у мамы, бабушки и звездной прабабушки.
Фотографии знаменитой бабушки Анна часто публикует в сети, ведь у Алисы Бруновны нет собственного аккаунта, и снимки в микроблогах ее внуков — единственная возможность для ее поклонников видеть новые кадры любимой актрисы.
Ни о чем в своей жизни Фрейндлих не жалеет, о чем открыто и часто говорит:
«Жалеть о том, что не сделано, — бессмысленно, потому что время ушло, что о нем жалеть? Можно, конечно, пожалеть, но только для гимнастики чувств, не более того»
Поздравляем гениальную Алису Бруновну с 89-летием, желаем ей крепкого здоровья и новых театральных ролей, когда этого позволит ситуация в мире и стране.
Увидеть Фрейндлих на сцене… ради этого определенно стоит поехать Санкт-Петербург!"
(Варвара Вербенко)
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 08.12.2023 в 13:28.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2023, 19:29   #1142
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Моника Беллуччи Фото Bruce Weber, 2002 год.
_____________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 12:20   #1143
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

8 декабря 1957 года родилась Марина Голуб — прекрасная актриса и обаятельная женщина. Светлая память…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 14:07   #1144
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

70-й День рождения празднует Игорь Бобрин - советский и российский фигурист (одиночное катание).
Чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 19:54   #1145
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

«Когда я была ребенком, мир кино для меня воплощала соседка с четвертого этажа — она работала билетершей в кинотеатре «Уран». Мы с подружками помогали ей по хозяйству. «Девочки, — говорила она, — сбегайте в магазин, купите мне хлеба и молока!» Или даже: «Сегодня едем ко мне на огород, нужно вскопать грядки и вырвать сорняки!» А мы только рады были, ведь за это нас бесплатно пускали в кино! Бывало, рано утром мы приходили в «Уран» и ждали, когда наша знакомая пропустит зрителей по билетикам. Потом она озиралась по сторонам и шептала нам: «Давайте быстро, я вам места оставила!» И мы смотрели несколько сеансов подряд.

Как и положено человеку из волшебного мира кино, соседка-билетерша жила роскошно — во всяком случае, по моим тогдашним меркам. У нас-то с бабушкой была семиметровая комнатка в полуподвале, а у нее отдельная квартира и дача. И я все пыталась вообразить, как же в таком случае живут артистки — сказочные, полумифические существа в шикарных платьях...

Я рано осталась без родителей. Папа погиб на фронте, а мама умерла от туберкулеза, когда мне было семь лет. Меня чуть не забрали в детский дом, но соседи не отдали, разыскали бабушку в Белоруссии. А пока она добиралась до Москвы, меня приютила у себя женщина, у которой своих было шестеро детей и муж-инвалид. К ней несколько раз приходили из отдела соцобеспечения, но она стояла на своем: «Девочка со мной, мы со дня на день ждем ее бабушку!» — и расписывалась в каких-то бумажках. А когда бабушка приехала, соседи помогли ей оформить надо мной опекунство и устроили уборщицей в магазин «Грибы. Ягоды» напротив нашего дома на Сретенке. Это было очень удобно, потому что бабушка была женщина деревенская, побаивалась большого города и далеко добираться на работу не смогла бы. А в магазине бабушка еще и обеды готовила для персонала, и меня кормила. Так и жили…

Когда я оканчивала 10-й класс, рядом с нами открыли керамический техникум, и бабушка обрадовалась: «Вот куда, Галка, пойдешь учиться!» Побывала я в этом техникуме, но мне там не понравилось. Вышла на улицу, вижу троллейбус с табличкой: «Конечная остановка «ВДНХ». А мне одна подружка рассказывала, что на ВДНХ есть киноинститут, где учат на артистов. И словно какая-то сила втолкнула меня в салон этого троллейбуса. Забилась я в уголок, а сама трясусь от страха: «Что же я натворила, денег-то на проезд нет, а если контролеры?» Но ничего, обошлось, добралась без приключений и нашла этот киноинститут. Помню, там двери оказались такими тяжелыми, что я еле их открыла.

В пустом коридоре одиноко сидела вахтерша. Говорит: «Чего надо? Артисткой, что ли, хочешь быть? Все с ума посходили, все хотят в артисты!» Я принялась ей объяснять: «Понимаете, меня бабушка одна воспитывает, мне так хочется ее порадовать…» — «Вот и иди работать, будешь помогать бабушке!» — «Нет, я хочу, чтобы бабушка мною гордилась и всем говорила, что ее внучка — артистка!» Вахтерша пожалела меня: «Заморочила ты мне голову… Дай-ка посмотрю, годишься ты в артистки или не годишься». Я отошла в сторонку, покрутилась, а вахтерша и говорит: «Слушай, ты ладненькая, может, мы с тобой и пройдем в артистки!» Пошла, разузнала дату ближайшей консультации и дала мне указания: «Выучи стихотворение — такое, чтобы не на слуху было, басню тоже бери не избитую, не «Заяц во хмелю», какую-нибудь прозу еще».

Я хорошо подготовилась, и, когда прочла свою программу на прослушивании, двое молодых людей, сидевшие с комиссией, показали мне большие пальцы — мол, молодец. Это была Наташа Защипина, уже сыгравшая в фильмах «Первоклассница» и «Слон и веревочка», и Гена Шпаликов. Они были студентами и помогали экзаменаторам, которым я тоже понравилась. В общем, я достаточно легко поступила во ВГИК, на актерско-режиссерский курс Михаила Ромма. А бабушка все это время думала, что я сдаю экзамены в керамический техникум. Вопреки моим надеждам, она вовсе не обрадовалась, когда узнала правду, а, наоборот, отругала меня и потом еще долго ворчала: «Чему вас там только учат!»
27 ноября, празднует свой 84-й день рождения актриса Галина Польских.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 21:44   #1146
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Всю жизнь Склифосовский спасал людей, но смерть неотступно следовала за его семьей



Из семи детей Николая Склифосовского до преклонного возраста дожила лишь одна дочь. Знаменитый врач был женат дважды, и обе жены скончались в мучениях.

Карьера великого хирурга шла гладко: в 27 лет он уже получил степень доктора наук.

А вот личная жизнь была трагедий.

На поле боя хирург не делил солдат на «своих» и «чужих», стараясь спасти всех. Близких людей ему спасти не удалось.

Вторая жена Софья Склифосовская: жестокое убийство
В 1919 году, когда великого хирурга уже не было в живых около 15 лет, в его поместье ворвались бандиты. В огромном и полупустом доме проживала парализованная вдова Софья и одна из его дочерей — Тамара.

Анархисты-бибиковцы, захватившие город, рыскали по поместьям в поисках «дворянской крови». Когда они по-хозяйски зашли в поместье, Тамара показала им ленинскую грамоту. Бумага давала иммунитет семье от репрессий любого вида. Однако бибиковцев это не остановило.

Увидев в гостиной портрет какого-то генерала и узнав, что это отец семейства, бандиты рассвирепели. Им было невдомёк, что на картине запечатлён Николай Склифосовский, получивший звание за спасение солдат на поле боя.

Голодные, жадные до чужой крови анархисты (называвшие себя большевиками) жестоко расправились с семьёй хирурга. Немощную вдову зарубили лопатами.
Дочь покойного хирурга изнасиловали и повесили во дворе. И всё из-за портрета, на котором якобы был изображён дворянин.

Так было покончено с остатками семьи великого хирурга. Лишь старшая дочка от первого брака достигла преклонного возраста и эмигрировала за границу. Русских потомков у Склифосовского не осталось совсем.

Череда трагических событий, которая закончилась зверским убийством жены и дочки, началась ещё в молодости Николая. В 24 года в мучениях от тифа ушла из жизни первая жена врача.

Он долго корил себя за то, что не смог спасти возлюбленную. Через несколько лет, оправившись от траура, он вновь женился.

Новая избранница (та самая вдова, которую убьют в поместье) — Софья Александровна — занимала должность гувернантки в его доме. Девушка отлично вела хозяйство и хорошо управлялась с тремя детьми, оставшимися от первого брака.

Новую семью Николая Склифосовского ждали новые потери. Первенец Софьи умирает во младенчестве, а второй сын Константин не достигает зрелого возраста. В 17 лет мальчик умер от туберкулёза почек.
Великий хирург прошёл несколько войн, где собирал солдат по кусочкам прямо на поле боя. Ни утомительные операции, ни работа без перерывов не сломили его.

Склифосовский спас не одну тысячу жизней.
Иногда он возвращался домой с сильными головными болями из-за того, что всю смену дышал эфирными и спиртовыми растворами.

Склифосовского обожали студенты и уважали врачи.
Непробиваемого хирурга, преданного делу, сломила ещё одна семейная трагедия.

Уже после того, как Склифосовский вернулся с фронта, он получил известие о старшем сыне. Владимир, студент университета в Санкт-Петербурге, покончил с собой.

Считается, что причиной послужило задание террористической организации, в которой состоял Владимир. Ему поручили убить Катеринича, занимавшего должность полтавского губернатора.

Однако Катеринича Владимир знал с детства. Мальчик не раз видел губернатора в своём доме мирно беседующим с отцом. Молодой, наивный Владимир, затянутый в политические интриги, не выдержал напряжения и свёл счёты с жизнью.

После трагедии Николай Склифосовский оставил медицинскую карьеру. Великий врач пережил любимого сына на четыре года: в 1904 году Николая убил инсульт.

Почти сразу после смерти Николая Склифосовского пришло известие о судьбе ещё одного из сыновей: Николай, участник Русско-японской войны, погиб во время боевых действий.

Во время Гражданской войны, которая разразилась через 13 лет после смерти хирурга, без вести пропал последний сын Александр.
"Короче, Склифосовский!" - эта крылатая фраза из фильма "Кавказская пленница" к самому хирургу никакого отношения не имеет.
Николай Васильевич был немногословен и всегда очень четко выражал свою мысль. Оперировал молча и от ассистентов требовал абсолютной тишины.
Главные достижения хирурга в медицине
Ввел антисептики и строгий гигиенический режим в клиниках. Раньше отсутствие стерильности при операциях часто приводило к смерти пациентов.
Первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. До этого даже самые сложные операции длились не более трех минут.
Внедрил рентгенологические исследования.
Одним из первых начал проводить гинекологические операции по удалению кисты яичника. А еще предложил хирургическое лечение грыжи, рака языка и челюсти, удаление камней в мочевом пузыре.

В семидесятых годах XX века на могиле Николая Васильевича Склифосовского поставили памятник, на котором на русском и латинском языке высечена надпись: «Светя другим, сгораю сам».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 22:45   #1147
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

8 декабря, 65 лет назад, родился историк моды, писатель и телеведущий Александр Васильев. ПОЗДРАВЛЯЕМ!



— Я долго прожил во Франции. И выучил одну истину, которую гонят от себя все русские люди. Она звучит так: мементо мори — помни о смерти. Об этом у нас никто не хочет думать, все думают, что будут жить вечно. Поэтому надо беречь каждый день, у нас дикий счетчик. Моей подруге в Париже Ксении Триполитовой 97 лет. Она водит машину, катается на велосипеде, ест мясо с кровью, запивает пивом и красным вином. Она говорит: «Это продлевает мою жизнь». Я говорю: «Поедете со мной в Америку?» — «Поеду, мне собираться недолго». Она жаждет жизни.
Не говорите: «Я старая, моя жизнь кончена», — чтобы в конце вам было что вспомнить, кроме как «полжизни болела, полжизни ждала сантехника и немножко ругалась с соседями».
Александр Васильев
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 13:03   #1148
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,852
ONIC: 581
Лайки: 3664
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Чарли Чаплин

Менеджерам не понравились выступления Чаплина: они решили, что его игра слишком мутная, чтобы люди ее поняли. Но потом они все-таки решили попробовать, и он стал первой кинозвездой в Америке.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 10.12.2023, 14:26   #1149
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Эльдар Рязанов, Светлана Крючкова, Людмила Гурченко, Ирина Купченко,
Лия Ахеджакова обедают во время съемок.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 14:45   #1150
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,852
ONIC: 581
Лайки: 3664
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Мэрилин Монро

Первый контракт Монро с Columbia Pictures был расторгнут: продюсеры сказали ей, что она недостаточно красива и талантлива, чтобы быть актрисой. Монро продолжала добиваться ролей и стала одним из самых легендарных персонажей Голливуда.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 10.12.2023, 22:13   #1151
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,852
ONIC: 581
Лайки: 3664
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Соичиро Хонда

Ему не удалось попасть на работу инженера в Toyota, и Хонда оказался безработным. Но потом он начал собирать мотоциклы, открыл свое дело и стал миллиардером.

---------- Сообщение добавлено через 44 мин. ----------

Уолт Дисней

Редактор газеты уволил Диснея, потому что тот «был лишен воображения и хороших идей». Он создал несколько компаний, но все потерпели поражение. Но потом Дисней снял мультфильм «Белоснежка», и сегодня большинство детей растут под влиянием его идей.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 11.12.2023, 00:48   #1152
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

90 лет назад, 10 декабря 1933 года, в Стокгольме король Швеции Густав V вручил Нобелевскую премию по литературе Ивану БУНИНУ.
Ожидание премии растянулось для писателя на долгие десять лет. В первый раз его кандидатура была выдвинута еще в 1922 году. Затем Бунин еще дважды оказывался в числе претендентов — в 1926-м и в 1930-м. И только четвертый раз оказался успешным.
«В день получения prix Nobel. Заехали в Гранд-отель за прочими лауреатами, — вспоминал Бунин этот незабываемый момент своей жизни. — Толпы едущих и идущих на улице. Очень большое здание — "концертное". Лауреатов провели отдельным входом. Все три молодые [В. Гейзенберг, П. Дирак, Э. Шрёдингер, получившие Нобелевскую премию по физике. — З. л.].
В зале фанфары — входит король с семьей и придворные. Выходим на эстраду — король стоит, весь зал стоит.
Эстрада, кафедра. Для нас 4 стула с высокими спинками. Эстрада огромная, украшена мелкими бегониями, шведскими флагами (только шведскими, благодаря мне) и в глубине и по сторонам. Сели. Первые два ряда золоченые вышитые кресла и стулья — король в центре. Двор и родные короля. Ордена, ленты, звезды, светлые туалеты дам — король не любит черного цвета, при дворе не носят темного.
Затем опять тишина, опять все встают, и я иду к королю. Шел я медленно. Спускаюсь по лестнице, подхожу к королю, который меня поражает в этот момент своим ростом. Он протягивает мне картон и футляр, где лежит медаль, затем пожимает мне руку и говорит несколько слов. Вспыхивает магний, нас снимают. Я отвечаю ему.
Аплодисменты прерывают наш разговор. Я делаю поклон и поднимаюсь снова на эстраду, где все продолжают стоять. Затем начинаются поздравления. Король уходит, и мы все в том же порядке уходим с эстрады в артистическую, где нас уже ждут друзья, знакомые, журналисты. Я не успеваю даже взглянуть на то, что у меня в руках. Кто-то выхватывает у меня папку и медаль и говорит, что это нужно где-то выставить.
Мой диплом отличается от других. Во-первых, тем, что папка была не синяя, а светло-коричневая, а во-вторых, что в ней в красках написаны в русском билибинском стиле две картины, — особое внимание со стороны Нобелевского комитета. Никогда, никому этого еще не делалось».
Завершился день банкетом в большом зале Гранд-отеля, где посреди бил фонтан и где был накрыт стол для лауреатов и членов королевской семьи. Бунин сидел рядом с принцессой Ингрид, "большой, красивой, в голубом с собольей оторочкой платье".
Ему (как и другим лауреатам) предстояло в "этом огромном чопорном зале, перед двором, говорить речь на чужом языке". По отзывам очевидцев, Бунин "говорил отлично, твердо, с французскими ударениями, с большим сознанием собственного достоинства и временами с какой-то упорной горечью". Он признался, что телефонный звонок из Стокгольма с известием о присуждении премии дал ему "как писателю наиболее полное удовлетворение", упомянул об испытываемой им гордости за полученную "награду со стороны судей столь компетентных и беспристрастных", высказал "королю-рыцарю народа-рыцаря" "свои почтительнейшие и сердечнейшие чувства".
©Зеленая лампа, 10.12.2023



На фото: король Швеции Густав V вручает Нобелевскую премию И. А. Бунину. Стокгольм, 10 декабря 1933 г.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 11.12.2023 в 00:52.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.12.2023, 08:32   #1153
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,852
ONIC: 581
Лайки: 3664
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Альберт Эйнштейн

Эйнштейн начал говорить только в четыре года, а писать — в семь. Учителя называли его «медленным» и «умственно недоразвитым». Но у Эйнштейна просто было особое мышление, что подтверждает его Нобелевская премия по физике.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 11.12.2023, 22:52   #1154
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,852
ONIC: 581
Лайки: 3664
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Исаак Ньютон

Сэру Исааку Ньютону поручили управлять семейной фермой, но он потерпел сокрушительный провал. Тогда его отправили в Кембриджский университет, и он стал физиком.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 13.12.2023, 00:16   #1155
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 56,832
ONIC: 356.425
Лайки: 23668
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Aгате Кpисти cтукнуло 40, кoгда ee пoзвал зaмуж 24-лeтний Мaкс Мэллoун. Пoлюбил oн ee oчень. Xoтя в те вpeмена 40 лeт были пoчти стаpoстью. И paзница в возpacте oгpoмная.

Агата благоразумно посоветовалась с сестрой. И сестра еще более благоразумно ответила, что надо подождать. Агата намного старше. Очень намного. Она уже довольно пожилая дама. Поэтому надо не спешить, а проверить свои чувства и чувства молодого человека. Годика три обождать в разлуке. А там все станет ясно: любовь это или увлечение.

Вот тогда Агата и приняла решение. Она ответила сестре ясно и просто: «Видишь ли, за три года я еще больше состарюсь. Жизнь проходит, и время быстротечно. Пожалуй, я выйду замуж за Макса, пока он предлагает. И вообще – мало ли, что впереди»…
Вот это было разумное и здравое решение. Иногда надо подождать, конечно, и все проверить. Но жизнь-то проходит. И шансы исчезают. И поезд уходит с перрона – на него можно не успеть, пока прикидываешь, выжидаешь, семь раз отмеряешь…

И Агата вышла замуж и счастливо прожила с мужем до глубокой старости. А так, если бы ждала, состарилась бы. И молодой человек мог устать ждать – так тоже бывает. И вообще, потом началась война, которую Агата и Макс чудом пережили и остались в живых. Так что решение зачастую не терпит отлагательств. Надо ковать железо, пока горячо, если речь идет о нашей жизни, о чувствах, о новых возможностях и шансах. Второго шанса может не быть. И три года – это очень долгий срок для довольно короткой человеческой жизни…
Макси и Агата прожили вместе 45 лет, хотя все сомневались в успешности их брака

Для писательницы муж всегда был главным в ее жизни. Даже своего внука она называла лишь «вторым любимым мужчиной». Но говоря в многочисленных интервью о своем браке, Макс и Агата всегда избегали слова «любовь», предпочитая слова «удача», «счастливый случай». В автобиографии Кристи, подводя итог своей долгой жизни, называла встречу с Максом Мэллоуном главным событием судьбы: «Спасибо тебе, Господи, за всю ту любовь, которая была мне дарована».....

Анна Кирьянова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы читаете книги об истории финансового успеха? Electra Стратегии успеха 0 22.07.2020 21:01
25 ежедневных ритуалов успешных людей nigewrara Стратегии успеха 42 08.12.2019 13:47
20 привычек успешных людей nigewrara Стратегии успеха 36 02.09.2019 08:42
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51
7 навыков успеха высокоэффективных людей Kiethy Стратегии успеха 7 27.07.2019 05:49