Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум инвесторов > Инвестиции простым языком
Старый 27.07.2019, 12:35   #1
Jossarab
Интересующийся
 
Аватар для Jossarab
 
Регистрация: 27.07.2019
Сообщений: 21
ONIC: 25
Лайки: 10
По умолчанию Личный опыт, инвестирую в акции и облигации

Меня зовут Артем, работаю программистом, имею зарплату около 100 000 рублей, инвестирую уже больше года, хочу поделиться своим опытом, кому пригодится может быть.

Про первый раз и страхи

Я открыл брокерский счёт в 2018 году и пополнил его на 50 000 рублей. Первым опытом на бирже стали p2p-инвестиции. Я вкладывал деньги в малый и средний бизнес на площадке прямого кредитования бизнеса. На платформу приходят небольшие компании и ИП. Процентные ставки — около 17–20%.

Проблема всей системы в том, что мелкий бизнес достаточно рискован. Нередко компании объявляют дефолт и все платежи от них прекращаются. Через два месяца я прекратил вкладывать деньги в p2p-инвестиции. Но забрать средства не мог. Минимальный срок инвестиций был полгода, и через это время из 80 компаний дефолт объявили четыре. Я думаю, что мне повезло и могло быть хуже.

После того как я получил обещанную прибыль с p2p-инвестиций, я полностью перешёл на биржу.

Про облигации, биржу и подушку безопасности

На бирже есть много разных инструментов, но я использую два: акции и облигации. Чтобы разобраться, как здесь всё устроено, мне понадобился ещё год. За это время доход рос и я регулярно докладывал часть зарплаты — сейчас на счету около миллиона.

Сначала покупал надёжные ОФЗ и облигации крупных компаний: «Роснефти», «Северстали», РУСАЛа. За них я особо не переживал. Ставка по облигациям была около 8–9%, а депозит давал 7% в лучшем случае. Всё-таки биржа казалась прибыльнее и удобнее, чем лежащие на счету деньги.

Со временем я начал присматриваться к более мелким компаниям. Их процент был значительно выше — 15–17. Но с процентом растёт и риск. Лучше брать облигации сразу нескольких десятков компаний. Если одна-пять объявят дефолт, то платежи по остальным перекроют убытки.

Вообще, пришёл я на биржу за тем же, что и другие, — пассивным доходом. Пока ты работаешь и стабильно получаешь деньги, необходимо откладывать подушку безопасности. А на бирже эта подушка сама по себе постоянно увеличивается.

Про сказки и дивиденды

Спустя время я решил перевести четверть своих средств в акции американских компаний. Плюс в том, что эти компании платят дивиденды по акциям четыре раза в год.

Дивиденды могут изменяться — как в сторону повышения, так и до полной отмены выплат. Но крупные успешные компании стараются при любой возможности платить дивиденды.

В моём портфеле большая часть российских высокодоходных облигаций, которые формируют ежемесячный доход. Всё больше денег уходит на покупку американских акций, которые формируют долларовый поток. Так я подстраховываю себя: если доллар падает, то я получаю доход от рублевых облигаций — и наоборот.

Совет новичкам

Я советую несколько месяцев перед первыми инвестициями изучить все термины биржи.

Когда в чат инвесторов пишут новые участники, то некоторые вопросы кажутся настолько глупыми, что ты понимаешь: человек час назад узнал о существовании биржи, а уже собрал портфель из всех сбережений.

Сказок не бывает. Почему на бирже так много разочарованных инвесторов? Торговля здесь — это не гарантия заработка. Сначала нужно выработать свою стратегию и финансовый план. Чего вы хотите от биржи? Что она может вам дать?

Начните с покупки государственных долгов. Это стабильнее и прибыльнее, чем вклады в банках. А если берёте акции, то не торопитесь продавать.

Однажды я поддался на спекулятивные чувства. Я купил акции ЛУКОЙЛа по 3900 рублей за штуку и, когда они выросли до 4500, продал их. Ходил и думал: какой я классный, что заработал почти 10%. А сейчас эти акции ещё больше выросли в цене.

У меня в портфеле восемь иностранных компаний, например Intel или Delta Airlines. Все эти компании я беру на долгий срок — 10–15 лет.
Поделись с друзьями

Последний раз редактировалось Electra; 11.12.2019 в 16:07.
Jossarab вне форума   Цитата
Старый 13.12.2019, 03:52   #2
Denis Richmon
Интересующийся
 
Аватар для Denis Richmon
 
Регистрация: 04.12.2019
Сообщений: 13
ONIC: 10
Лайки: 0
По умолчанию Re: Личный опыт, инвестирую в акции и облигации

Спасибо за то, что поделились опытом, хотелось бы самому заняться инвенстициями, и хорошо было бы избежать всяких "непредвиденных" ситуаций.
Denis Richmon вне форума   Цитата
Старый 30.03.2020, 15:18   #3
tanya77789
Новичок
 
Аватар для tanya77789
 
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 234
ONIC: 63
Лайки: 50
По умолчанию Re: Личный опыт, инвестирую в акции и облигации

Цитата:
Сообщение от Jossarab Посмотреть сообщение
У меня в портфеле восемь иностранных компаний, например Intel или Delta Airlines. Все эти компании я беру на долгий срок — 10–15 лет.
Не плохие такие компании, я бы еще к прибыльным добавила компании Илона Маска, так как они быстро растут и можно сделать неплохой процент прибыли
tanya77789 вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сформировать инвестиционный портфель? Jossarab Инвестиции простым языком 1 30.03.2020 18:19
Что такое хайп-мониторинг? Jossarab Реферальные и страховые предложения 1 23.11.2019 14:26
Взлом компьютера Jossarab Интернет мошенничество 0 27.07.2019 12:33
Avon - известная косметическая компания Jossarab MLM - многоуровневый сетевой маркетинг 0 27.07.2019 12:30
Herbalife Jossarab MLM - многоуровневый сетевой маркетинг 0 27.07.2019 12:29