Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум о бизнесе > Копирайтинг
Старый 11.10.2019, 17:11   #1
shаnnavr69
Интересующийся
 
Аватар для shаnnavr69
 
Регистрация: 05.10.2019
Сообщений: 27
ONIC: 35
Лайки: 0
По умолчанию Копирайтинг — с чего начать новичку?

Копирайтинг — с чего начать новичку?

Хотите научиться буквально печатать деньги? Тогда вам прямой путь в копирайтинг. И в этой статье я расскажу вам, с чего начать новичку в копирайтинге, чтобы быстро начать зарабатывать.

Сегодня я зарабатываю примерно 8 рублей за каждое напечатанное слово (из любопытства как-то подсчитал). С учетом того, что большинство копирайтеров получают только 25 — 35 копеек за напечатанное слово, я считаю, что добился неплохого результата. Хотите научиться так же? Тогда внимательно читайте дальше.

Что вам нужно сделать прямо сейчас?

Начать вам нужно с постановки четкой цели. Вы должны решить — кем вы хотите стать? Обычным копирайтером, который зарабатывает 10 — 15 тысяч рублей в месяц? Или элитным копирайтером, заработок которого может доходить до 100 — 200 тысяч рублей за один текст?

Вопрос с подвохом, понимаю. Кто же выберет нищенский заработок, если можно зарабатывать в 20 раз больше? Но на практике большинство останавливается именно на первом варианте. Потому что второй вариант потребует от вас больше усилий и больше времени.

Обычный копирайтинг — это написание текстов для чужих сайтов на заказ. Путь тут очень простой — вы приходите на биржу фрилансеров и включаетесь в общую работу. Пишите какие-то тексты по 40 — 70 рублей за 1000 знаков. Потом у вас появляются постоянные заказчики, и вы немного повышаете свои ставки. Скажем до уровня 90 — 100 рублей за тысячу знаков. Но это потолок.

Чтобы вам не рассказывали «монстры» seo-копирайтинга на форумах, как бы громко они ни кричали о том, что надо уважать свою профессию и не соглашаться на ставки ниже определенного уровня — все равно ваш заработок будет очень низким.

Для того, чтобы заработать те же самые 15 000 рублей за месяц, вам придется написать около 300 тысяч знаков (без пробелов). То есть это примерно по 10 страниц в день, без выходных. К концу первого месяца у вас пойдет кровь из глаз. К концу второго вы уже никогда не сможете разогнуть свою спину. К концу третьего месяца вы врастете в стул перед компьютером.

Почему вы никогда не сможете заработать на копирайтинге

Низкий заработок на сео-копирайтинге всегда останется низким по одной простой причине — таких копирайтеров очень много. А если кого-то очень много, то цены на таком рынке труда всегда минимальные. Потому что это неквалифицированная, черная работа. Её может выполнять почти кто угодно.

Грузчики тоже могут сколько угодно говорить о престиже свой профессии и о том, что за неё надо хорошо платить. Но такого никогда не произойдет.

Поэтому самое первое и важное, что вам надо сделать прямо сейчас — это понять, что вам надо двигаться в сторону дорогого копирайтинга. А это уже написание продающих текстов. Если вы научитесь с помощью своего текста в чем-то убеждать людей, то тогда ваши доходы вырастут в 20 — 30 раз. А работать при этом придется в 20 — 30 раз меньше.

Вы можете начать с seo-копирайтинга, ничего зазорного в этом нет. Но всегда держите в голове, что вам надо постепенно выходить на продающие тексты. И в этой статье мы с вами рассмотрим путь с нуля до дорогих заказов.

Даже в самом начале этого пути есть подводные камни, которые могут сразу поставить крест на вашей карьере.

Почему 90% новичков уходят с рынка без единого заказа


Причина, почему многие начинающие копирайтеры так никогда и не начинают очень проста. Они читают слишком много статей про копирайтинг. Таких как та, которую вы читаете прямо сейчас, например. Во всех этих статьях им хотят показать, что зарабатывать копирайтингом можно очень много. И говорят правильно, но вот выводы новички часто делают неправильные.

Они почему-то решают, что много зарабатывать можно и нужно сразу. Тут еще и старожилы форумов подключаются, и начинают гнобить несчастных новичков. Мол понабежали/понаехали, соглашаются работать за еду, и из-за этого рынок падает. Надо сразу требовать высокую оплату, достойную настоящего профессионала. Тех, кто предлагает меньше тысячи рублей за тысячу знаков — сразу отправлять в черный список, и так далее.

Если вы послушаетесь этих вечно озлобленных старожилов, то ни одного заказа скорее всего так и не получите. Сначала вам надо наработать летные часы, за любые деньги. Да, это очень важно — за любые деньги. Если вам предлагают 20 — 30 рублей за тысячу знаков — пусть так. Для начала пойдет. Вам нужно хотя бы научиться быстро печатать. Так пусть лучше вам за это немножко платят, чем вы будете тренироваться бесплатно.

Если вы думаете, что мне легко рассуждать, потому что сам ты никогда за такие деньги наверняка не работал, то вы ошибаетесь.

Как я начинал зарабатывать на текстах

Свои «летные часы», правда, я нарабатывал не копирайтером, а переводчиком. Но в остальном все было очень похоже. Единственной работой, которую я смог найти в начале был перевод сотен страниц технической литературы. Платили мне 70 рублей за 1800 знаков. То есть это примерно 40 рублей за тысячу знаков без пробелов.

Но ведь это была работа переводчиком, я пять лет учился в институте, чтобы стать профессионалом, получить диплом. Я выучил два иностранных языка и кучу переводческих наук. А на копирайтера пять лет учиться не надо. Представляете, как ко мне относились те же самые «старожили» и переводчики, которые «себя уважают»?

Но постепенно рос, поднимал ставки, выходил на прямых заказчиков, и в результате добился того уровня оплаты, которого хотел. Потом даже открыл свое бюро переводов, потому что дорогих и качественных заказов было слишком много для одного человека. А вот те «уважающие себя» так и не смогли начать работать переводчиками. Они ушли в другие профессии, в репетиторство, а в переводах удержаться не смогли.

Точно так же будет с вами, если вы захотите начать зарабатывать сразу много. Первый шаг — это зарегистрироваться на максимально возможное количество бирж фриланса и начать получать заказы хоть за какие-то деньги.

Да, вы очень устанете и очень мало заработаете, но наработка количества — необходимый шаг. Поэтому рекомендую никого не слушать, и о миллионах сразу не мечтать — просто печатайте и печатайте. Потом немножко поспите, и опять печатайте. Кушать необязательно.

Чтобы быстро вырасти, вам надо много учиться. А лучшее обучение — это практика. Но кроме практики есть еще и другие варианты.
Поделись с друзьями

Последний раз редактировалось Electra; 13.10.2019 в 18:59.
shаnnavr69 вне форума   Цитата
Старый 23.11.2019, 20:04   #2
Zam
Новичок
 
Аватар для Zam
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 261
ONIC: 739.9
Лайки: 54
По умолчанию Re: Копирайтинг — с чего начать новичку?

В дополнение можно добавить, что легче всего заниматься темами, в которых сам разбираешься. Соответственно и заказы можно поискать по выбранным тематикам. Также неплохо было бы, если бы автор написал с каких бирж/ресурсов начинал свою работу и где на данном этапе ищет заказчиков.
Zam вне форума   Цитата
Старый 27.11.2019, 11:06   #3
Gandler
Любитель
 
Аватар для Gandler
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 816
ONIC: 307.275
Лайки: 87
По умолчанию Re: Копирайтинг — с чего начать новичку?

Цитата:
Сообщение от shannavr69 Посмотреть сообщение
Начать вам нужно с постановки четкой цели. Вы должны решить — кем вы хотите стать? Обычным копирайтером, который зарабатывает 10 — 15 тысяч рублей в месяц? Или элитным копирайтером, заработок которого может доходить до 100 — 200 тысяч рублей за один текст?
Как-то постановка цели и кем я хочу стать не вяжется в копирайтеры. Элитные копирайтеры это люди с высшим образованием, опытом и тд. Они зарабатывают много, а без него хоти не хоти не станешь.

На биржи копирайтинга был когда-то рейтинг по нему можно было судить что человек с двумя вышками зарабатывает на копирайтинге 1 млн в год.
Gandler вне форума   Цитата
Старый 27.11.2019, 20:08   #4
Wlk23
Заглянувший
 
Аватар для Wlk23
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 11
ONIC: 35
Лайки: 1
По умолчанию Re: Копирайтинг — с чего начать новичку?

Тут очень хорошая фантазия нужна и грамотность
Wlk23 вне форума   Цитата
Старый 27.11.2019, 23:17   #5
Иван77
Заглянувший
 
Аватар для Иван77
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 13
ONIC: 35
Лайки: 1
По умолчанию Re: Копирайтинг — с чего начать новичку?

с меня не получится копипаст
Иван77 вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
куда вложиться новичку в интернете? Valek Инвестиции простым языком 26 25.09.2021 17:31
С чего бы я начал инвестировать? meaganla60 Инвестиции простым языком 11 14.08.2021 15:05
как найти хорошего управляющего памм? Valek ПАММ-счета, ПАММ-портфели 6 26.11.2019 12:35
Копирайтинг, переписывание рукописей. since1986 Интернет мошенничество 4 31.01.2019 01:19