Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2023, 23:05   #1306
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ____________________________
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.03.2023, 01:06   #1307
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАТ

- Да кому ты нужна!!! - Твердили они.

Но она никого не слушала, кошка знала, что нужна. Очень нужна, только еще не знала, кому....

А ведь этот кто-то мучается, страдает и не живет, а кое-как существует, потому что в его жизни отсутствует она – кошка! Кошка по имени Люся.

Люсёк была в этом твердо уверена и просто ждала. Ждала уже целых два года, находясь в полном расцвете кошачьих сил. Но ее всё не находили... А ведь еще совсем немного, совсем чуть-чуть и она сама не захочет, чтоб ее нашли, смирится со своей судьбой и решит не покидать улицу.

Потому что привыкнет и не захочет другую жизнь, отличную от той, где уже все знакомо, привычно и есть свой, особенный алгоритм.

*****************

У Аллы все не задалось с самого утра. А потому что иногда так бывает... Во-первых – бесят все. Вот берут и с самого утра бесят! Птицы разорались под окном – разбудили.

Один сосед вытащил дрель, второй даже удивил – у него оказался баян. Соседка то жужжала кофемолкой, то лупила что есть мочи по мясу. Но только вот зачем она избивала мясо, если вскоре, по всему дому, понеслись чарующие ароматы жареной рыбы? Неужели так увлеклась, что от мяса ничего не осталось?

Но это все ничего – обычное, нормальное, воскресное утро. Самое страшное, что обнаружила Алла – на носу появился прыщ! Обалдеть!!! Кто посмел в нее влюбиться? Алла разрешения на то не давала! Вот только прыща ей еще не хватало, в ее то, 34 года! Люди же засмеют, особенно эти, из бухгалтерии.

Ну тут, как и полагается, в ход пошло почти все. Первым делом, конечно, ногти... Потом булавка, затем сверху шлепнулся кусок цинковой мази. Но нос это не спасло и его разнесло. Появился шикарнейший красный цвет (Алла даже захотела такую помаду).

Нос надо было спасать и Алла засобиралась в аптеку. Но в таком виде выходить из дома было нельзя... Каждая женщина это знает! Ведь только выйдешь на улицу, когда что-то не так, обязательно встретишь бывшего, заклятую подругу, классного руководителя из своей школы и непременно мужчину, с которым на днях флиртовала в очереди на кассу.

Пришлось наносить пейзаж-макияж, темные очки завершили загадочный образ. И Алла короткими перебежками, оглядываясь по сторонам, побежала в аптеку.

**************

Люся грела свои бока и спинку на солнышке....

- Да кому ты нужна! - Снова твердили они.

Кошка старалась не слушать и только утомленно закатывала глаза. Надоели!!! Люся вздохнула и заорала... Дозакатывалась!!!!

Алла, которая оглядывалась по сторонам, под ноги совсем не смотрела, вот и наступила бедной кошке на хвост.

- Кисонька, прости... Я нечаянно!

Но Люсе то от этого было не легче. Специально или нечаянно – хвост то болит! Кошка зашипела и замахнулась лапой на Аллу. Женщина восхитилась... Боже, какой типаж! Тигрица, не меньше!

Тут подъехало и чувство вины – пусть хвост и чужой, но все-равно жалко. И виноватая ведь, как ни крути, потому что под ноги надо смотреть! Собственный нос был забыт... Что с ним станет, 30 с лишним лет был на одном месте, куда он денется.

Люся, опустив хвост, на полусогнутых, испуганных лапах, семенила куда-то вдаль, под насмешливый хохот ворон. Алла устремилась за ней – она не любила чувствовать себя виноватой. Подвернула ногу, уронила очки, но кошку все-таки догнала.

*************

Прихрамывая, Алла тащила кошку домой, приговаривая:

- И чего ты ворчишь? Ну наступила – была не права... Но мы быстренько все исправим. У меня говядина есть. Или ты любишь творог? Больно хвостику? А у меня, смотри – какой нос! Мне неделю с таким ходить, представляешь!

- Вам помочь?

Рядом остановился симпатичный мужчина, с которым Алла буквально вчера флиртовала в магазине. Ну как флиртовала – поглядывала искоса и улыбалась, а он улыбался в ответ.

Ну вот и доулыбался! Алла без лишних слов сунула ему кошку, оперлась на подставленный локоть и скомандовала:

- Домой! Вон туда...

В любой другой ситуации, Алла бы застеснялась. Но сейчас... Нога болит, кошка рычит, нос горит. Мужик, короче, сам виноват! А он, судя по всему, был и не против.

*****************

Чтож, примета сработала... Прыщ вскочил на носу не зря – в этот день в Аллу влюбились сразу двое – мужчина и кошка.

А Люся, уносимая бережными руками в свой новый дом, была счастлива. Наконец-то ее нашли! Хвост перестал болеть и кошка оглянулась назад. Вороны, раскрыв клюв, смотрели ей вслед.

- Да кому ты нужна! - По привычке каркнула самая молодая.

Люся торжествующе закатила глаза. Это был последний закат прекрасных, кошачьих глаз! Последний, на этой улице.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.03.2023, 09:08   #1308
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У писателя-фантаста Энди Вейера есть paccказ “Яйцо”.

Taм суть в том, что нет никаких семи миллиардов душ, живущих на Земле. Ecть ОДНА душа, которая проживает семь миллиардов жизней. Соответственно, то плохое, что ты делаешь другому человеку, ты неизбежно испытаешь сам, от своих же рук.

Haпример, не подал ты, Дмитрий Петров, нищему Bace денежку — это ты СЕБЕ не подал. Потому что когда ты будешь проживать жизнь Васи, то Дмитрий Петров пройдет мимо и не подаст тебе, и ты сдохнешь от голода. Унижаешь ты своего ребенка, проживая жизнь алкоголика и тунеядца Валерия Kyкуева, — ок; но когда ты будешь этим ребенком, тебя будет унижать твой единородный отец Валерий Kyкуев. И так далее. To есть ты увидишь ситуацию c ДРУГОЙ стороны.

Я думаю, это прекрасная мысль. Beдь если бы мы точно знали, что так всё и устроено, представьте, насколько внимательнее мы бы тогда были к окружающим.

Автор Денис Ануров

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.03.2023, 11:37   #1309
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У меня щаз было испытание "не придуши ближнего своего".
Зашла в аптеку за Валерием - за свет очей моих таблетушками желтенькими успокоительными. Валерианка, да.
Шла по улице быстро, потому что крышечку с меня срывало ещё вчера.
(Та кому я вру, я уже лет десять без крышечки хожу, мозгами наружу)
Я женщина высокочувствительная к погодам, к полнолуниям, к затмениям, к храпу и "оооо аааа левее дааааа!!" соседскому.
Мне срочно нужна была валерианка, срочно. Прям щаз, иначе ААААААА!!!!!
Мироздание сочувствующе посмотрело на меня и сказало:
"Канеш, все будет в лучшем виде!".
И действительно.
Очереди в таблетошном магазине не было. Ну, как не было. Просто там у окошечка стояла бабулечка, перекрывая мне собой весь портал в мир покоя и крепких нервов.
Она просто лежала там, как на амбразуре и , судя по раскосому взгляду аптекаря, давно:
-А мне вот доктор ....не надо в меня пальцем тыкать, я не сплю...выписывал такие капли в зелёной бутылочке. Не припомню названия.
-Может уточните у доктора?
-Что вы такое говорите, я по вашему медиум?! Он помер ещё в прошлом веке. Или не помер...или это я померла...запутали меня!
-Тогда давайте я вам принесу все зелёные бутылочки, а вы выберете?
-Нет, не надо. Я же просто диалог с вами поддерживаю, милочка. Вы же тут сидите круглосуточно, вам же хочется с человеком живым поговорить, правда?
-Там сзади вас женщина в красных очках витрину грызет. Давайте я ее обслужу быстро? Женщина, вам чего?
-ТОПОР!!! И валерианки!! Много-много-много валерианки!!
И булавку! Глаз дергающийся пристегнуть.
И тут бабулечка решила мне помочь:
-Дитя мое, валерианка имеет накопительный эффект. Вам нужны мои капли в зелёной бутылочке.
-Давайте же их искать!
-Я вспомнила. Их не в аптеке дают.
-А где?!
-В винно-водошном...

Автор:#ЗояАрефьева
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.03.2023, 23:20   #1310
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.03.2023, 00:21   #1311
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Голос струн

— Бабуль, а что у тебя тут за гитара валяется? — спросила Настя, выйдя на балкон покурить.
— Так это дедова, — послышался голос из комнаты. — Она там уже лет пятнадцать валяется.
— Не знала, что он играл.
— Играл, ещё как играл. Если бы не эта гитара, ни твоего папки, ни тебя, разумеется, не было бы. Хотя, конечно, был в то время ещё Колька, который на треугольнике играл, и Валерка-трубач, а если говорить о басе… Ну… То есть… Кхе-кхе… В общем, музыканты — дело хорошее, а твой дед был лучшим. От его тремоло слёзы сами на глазах наворачивались, давление в норму приходило и сердечный ритм выравнивался. Он в своё время по всему миру гастролировал.
— Ого!
— Ага. Он и меня всё перед смертью уговаривал научиться, говорил, что время вместе проводить будем. А оно, скажи, мне надо?
— А можно я её себе заберу?
— Да ради бога. Я наконец смогу туда поставить ведро под капусту.
Настя докурила и, забрав инструмент и деньги, за которыми приехала к бабушке, устремилась в сторону дома. По дороге она купила в музыкальном магазине струны, там же ей их натянули и помогли настроить гитару.
Дома Настя решила сразу взяться за дело. Она уже месяц сидела без работы и имела в запасе кучу свободного времени, чего не скажешь о деньгах. Найдя в интернете какие-то видеоуроки игры на гитаре, она включила первый.
— Для начала давайте научимся правильно держать гитару, — заумным голосом произнёс репетитор.
Взяв в руки инструмент и сев, как показано на видео, Настя провела пальцами по всем струнам.
— Для начала давайте поменяем струны, — раздался откуда-то еле различимый голос, сильно отличающийся от того, что звучал с экрана телефона. Настя перемотала видео назад и прослушала ещё раз — фраза не повторилась.
— Теперь давайте попробуем сыграть боем, без всяких аккордов — дадим рукам привыкнуть.
Настя посмотрела на остатки былого маникюра и без сожаления начала бить им по струнам.
— Надо сразу на стальных учиться, чтобы пальцы быстрее огрубели и привыкли, — снова раздался голос.
— Это что, занятие онлайн? — спросила она и на всякий случай поставила видео на паузу.
Прочувствовав идиотизм ситуации, Настя продолжила бить по струнам, и голос тут же вернулся, но звучал он уже сильней:
— Боюсь представить, сколько тонн весит медведь, который отбил чечетку на ушах того, кто настраивал гитару. У меня сейчас кровь из…
Настя придавила струны ладонью, и голос тут же умолк. Она решила, что на сегодня хватит музыки, и, отложив инструмент в сторону, вернулась к привычному накоплению жиров на диване.
На следующий день девушка решила продолжить своё обучение, но предварительно всё же съездила в магазин поменять струны — на всякий случай. Бабкины деньги таяли на глазах, но Насте так сильно хотелось научиться играть хотя бы пару популярных песен, так что она не огорчалась.
Включив видео, девушка принялась постигать основы. Парень на мониторе объяснял, как взять базовые аккорды, но, стоило Насте дернуть за струну, как до нее тут же доносился тот самый посторонний голос:
— Сильней зажимай, не нужно стесняться. Работай пальцами, а руку расслабь, иначе она быстро уставать будет и баррэ потом не научишься нормально брать.
Кажется, это говорила сама гитара, причем голос ее проявлялся только тогда, когда Настя играла на инструменте. Девушка в очередной раз потянула за струну и, отпустив её, поднесла ухо к резонаторному отверстию. Гитара снова начала что-то говорить, но закашлялась:
— Ой, не кури, ради бога. И голос сядет, и дека потом болеть будет, — инструмент бормотал, захлебываясь кашлем, до тех пор, пока звуки не затихли полностью.
— Ты умеешь говорить? Это невозможно! — обратилась Настя к гитаре, порадовавшись, что кроме хомячка её никто в этот момент не слышит. Затем она медленно начала извлекать из инструмента звуки.
— Гораздо лучше, чем ты умеешь играть, — тут же поступил ответ.
— Чудеса! — пораженная Настя взяла аккорд, как на видео, и провела несколько раз пальцами по струнам. — Так ты волшебная?
— Волшебный у тебя только репетитор на видео, — ответила гитара. — Но это далеко не комплимент ему. Теперь я тебя учить буду. Слушай мою команду: расслабь руки, отпусти мысли и позволь музыке проникнуть в душу.
— Ничего не поняла.
— Сложно-то как с вами! Ладно, тогда просто расслабься. Я буду направлять, а ты запоминай.
Сама не веря в то, что она согласилась, Настя последовала совету. Тут же к её рукам кто-то подключился и начал управлять ими. Пальцы быстро скользили по грифу и растопыривались так, что еще немного — и суставы выйдут.
— Эх, как же неудобно, — ворчала гитара. — Такими пальцами даже в носу нормально не поковыряешь.
Поначалу гитара выдавала что-то похожее на предсмертные крики чайки, но постепенно инструмент начал слушаться: появился ритм, зазвучала мелодия. Пару раз гитара даже пыталась спеть в припеве.
— Так, Цоя мы с тобой уже почти освоили — считай, что полдела сделано. Дальше начнём «Гражданскую оборону» и постепенно перейдем к фламенко, — голос озвучил свои планы в конце занятия, когда Настя уже просто лениво дергала за одну басовую струну.
— Не нужно мне всё это, я только хотела научиться пару песен популярных играть, да и пальцы уже болят.
— У тебя выбора нет. Музыка в твоей крови. Так что завтра продолжаем. И запомни: Nothing else matters.
— Чего?
— Ничего, спокойной ночи, — сказала гитара, и уставшая Настя тут же прекратила мучить струны и уши соседей.
***
— Тихо-тихо, не перетягивай так, — напряженно взвывала гитара на следующий день, когда Настя сама пробовала её настроить. — Ох, вот это кайф — то что надо, — выдохнул музыкальный инструмент, когда Настя одолела последнюю струну.
Затем девушка самостоятельно сыграла для разминки полноценную песню на знаменитых трех аккордах.
— Отлично! — похвалила гитара. — Еще немного — и на сцену.
— Но я же не собиралась идти в музыканты…
— А на работу ты собиралась устраиваться?
— Справедливое замечание. Ты и деда моего так же заставляла учиться?
— Деда твоего заставлять не нужно было — он сам всё освоил, но это не значит, что не нужно помогать. Если бы он в своё время от помощи не отказался, кто знает, каких бы вершин достиг… — гитара говорила в минорных тональностях.
Настя слушала, и сама не замечала, как играет перебором и иногда выполняет сложные блюзовые приёмы.
***
За учебой незаметно прошло четыре месяца. Расцвела весна, отгорели пожары прошлогодней травы, высохли доски на дворовых скамейках, повылезали из сырых подъездов первые алкоголики.
Настя шла по улице, как обычно, с гитарой за спиной, когда её окружил квартет местных «меломанов», от которых за километр несло стойким «парфюмом», принятым с самого утра внутрь.
— Гитаристка, что ли? — дыхнул на Настю терпким амбре с ядовитыми нотками тот, у кого пальцы постоянно двигались, словно он сам играет на невидимом пианино.
— Учусь, — небрежно бросила Настя и попыталась прорваться.
— А «КиШа» сыграешь нам? — преградил ей путь «пианист».
— Ну, ик, или, ик, «Батарейку»! — размахивая руками, словно дирижер, спросил его компаньон.
Видя неподдельный интерес к творчеству, Настя поняла, что так просто ей не уйти.
— Ну? Чего тянешь? — нетерпеливо произнёс один из слушателей.
— Сейчас.
Достав гитару из чехла, закрыв глаза и выдохнув, Настя попробовала сыграть что-то, но пальцы её не слушались, а аккорды не давались. От волнения она быстро сбивалась с ритма и уже собиралась расплакаться.
— Дай-ка Валере попробовать, — потянулся один из зрителей к гитаре.
— Нет! Не трогай! Сейчас, подождите, — Настя прижала к себе гитару и снова закрыла глаза.
Она провела по струнам пальцами и почувствовала, как те ей больше не принадлежат — гитара взяла всё на себя. Сначала мелодия звучала медленно, затем она начала набирать обороты. Пальцы Насти скользили по грифу, выдавая одну за другой блюзовые партии, пару раз Настя срывалась на джаз, затем блюз перешёл в фанк, но не успела аудитория привыкнуть к перемене, как Настя уже играла кантри.
Все вокруг замерли и, кажется, забыли как дышать.
Но тут Настя резко остановилась и придавила ладонью струны.
— Ну, как вам такой «КиШ»?
— Какой «КиШ»? — спросил ошеломленный «пианист».
— Такой, какой я хочу играть. Это же моя гитара.
Видя замешательство, Настя решила по-быстрому сбежать, но ей снова не дали.
— Сыграй еще, пожалуйста! — попросил «дирижер», энергично размахивая руками.
— Мне пора.
— А если так? — протянул один из мужчин смятую купюру.
Настя хотела было отказаться, но это были первые деньги за последнее время, которые она смогла заработать, а не занять.
— Что вам сыграть? — спросила она, убирая купюру в карман.
— Всё, что хотите, — перешёл на «вы» «пианист» и предложил Насте пройти в сторону ближайшей скамейки, которую его друзья быстро очистили от пыли своими рукавами.
Концерт продлился два с половиной часа. Настя играла всё, что они разучили с гитарой, и пару раз даже импровизировала, а слушатели молчали, иногда что-то мычали в тональность и плакали, а ещё периодически бегали к банкомату, чтобы снять денег и подогреть интерес музыканта.
Музыка словно уносила Настю куда-то в другое измерение. Она забыла обо всём на свете и просто наслаждалась собственной игрой. Иногда ей казалось, что среди слушателей был кто-то еще. Какой-то силуэт наблюдал за её игрой, скрестив руки на груди.
Уходила Настя под бурные аплодисменты. Пальцы горели от мозолей, а разбухшие от мелочи и бумажных денег карманы приятно натирали кожу на ногах.
— Поздравляю с первым концертом, — сказала гитара, когда поздно вечером Настя достала её из чехла и дернула за струну.
— Так ведь это ты играла, а не я.
— Ошибаешься. Моё участие заняло лишь половину эфирного времени. Дальше ты сама.
— Правда? Не представляю, как я всё это смогла…
— Смогла, честно говоря, на троечку, но какие твои годы. Через полгодика можно будет и побольше сцену опробовать.
— Какую еще сцену?!
— Ну, на академическую явно рассчитывать не стоит, а вот главная площадь нашего захолустья вполне сойдет. Я как раз подготовлю программу, а ты пока подтянешь теорию и потренируешься во дворе.
— Программу? Зачем это?
— Это даст тебе путёвку в жизнь. И бросай курить. У меня уже все струны пропахли от твоих рук.
— Какие мы нежные, — обиделась Настя, но согласилась со всеми словами гитары, включая курение.
***
Полгода Настя усердно занималась музыкой и смогла худо-бедно протянуть на гонорарах от игры в подземных переходах и дворах. Ей было интересно не столько репетировать, сколько общаться с гитарой. Та, на удивление, разбиралась не только в музыке, но и делилась обычными житейскими мудростями, давала советы, подробно разжевывала нотную грамоту, и объясняла, например, как правильно выставлять стиральную машинку по уровню. Было еще кое-что: чем лучше Настя играла, тем больше ощущала рядом чье-то присутствие.
Через полгода Насте действительно предложили выступить на концерте в честь Дня города. Один из организаторов услышал ее в подземном переходе и настоял на ее участии.
Девушка была так счастлива и горда собой, что пригласила для поддержки всех родственников, включая бабушку.
Гитара действительно подготовила целую программу.
— Что это за музыка? — спрашивала Настя, разучивая очередную мелодию.
— Авторские композиции. Бабушка же придёт на концерт?
— Придёт, — Настя удивленно посмотрела на гитару. — А тебе то что? Она тебя пятнадцать лет на балконе держала, как мешок шпаклевки, который остался после ремонта и его жалко выбрасывать.
— Эта музыка для неё была написана, — ответила гитара и больше в подробности не вдавалась, а при новых расспросах уходила от темы.
На концерте Настя была как на иголках. Когда объявили её выход, ноги стали тяжелыми, как два якоря, и постоянно тянули её куда-то к центру земли. Но, заметив у сцены своих преданных фанатов со двора, а еще родителей и бабушку, девушка успокоилась и начала играть. Музыка лилась легко и непринужденно, Настя растворялась в ней и даже не чувствовала посторонней помощи, зато снова чувствовала присутствие странного существа, которое смотрело на нее из толпы.
Разыскивая глазами фантома, Настя продолжала играть мелодию, написанную гитарой для её бабушки, и тут заметила его. Дед стоял позади своей жены, обнимая её за плечи, и смотрел на сцену, где выступала его внучка. Стоило Насте чуть сбиться с ритма, как фигура деда чуть подергивалась и бледнела.
«Так это он меня обучал! Он написал эту мелодию для бабули, с ним я провела все эти долгие репетиции», — поняла Настя и зациклила проигрыш на целых десять минут, пока ее аккуратно не увели со сцены организаторы.
— Очень красиво играла, прям как твой дед, — хвалила Настю бабка, когда та пришла к ней в гости после концерта.
— Эту мелодию он для тебя и написал. Дед хотел, чтобы ты её услышала после того, как его не станет, потому и предлагал тебе научиться играть.
— Да что ты такое говоришь? Ты же была совсем маленькая, когда его не стало, — бабушка смотрела на внучку мокрыми глазами.
И тогда Настя рассказала ей о репетициях, о голосе, о разговорах, которые они вели с гитарой, и о том, как видела деда со сцены.
— Он всегда говорил, что его гитара — это дом для его души, но я же не думала, что это настолько буквально, — вытерев слезы, сказала бабка.
— Да ты сама попробуй, — протянула Настя инструмент.
Помедлив, бабушка взяла гитару дрожащими руками и положила на колени. Она долго решалась, прежде чем дернуть за струну, а когда собралась с духом, то тишину пронзил не только низкий звук хорошо настроенной «ми», но и родной хрипловатый голос, который первым делом спросил: «Уж не Колька ли со своим треугольником провожал тебя сегодня домой?»
***
Через год бабушка и внучка уже играли дуэтом, правда, исключительно на домашних концертах, где присутствовала вся семья, включая деда, который являлся на зов музыки.
Настя не стала профессиональным музыкантом, зато её взяли в команду организаторов всех городских мероприятий, а позже она вышла замуж за того человека, который впервые услышал её в переходе.
Дед не соврал. Музыка и упорство действительно дали ей путёвку в жизнь.
Александр Райн
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.03.2023, 17:35   #1312
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ ____________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.03.2023, 18:42   #1313
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ ____________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.03.2023, 21:08   #1314
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,245
ONIC: 473
Лайки: 23574
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета




--------------------------------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 14.03.2023, 22:14   #1315
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2023, 06:56   #1316
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

13 февраля состоялась необычная свадьбе на Филиппинах. Особенность её – в свадебном букете невесты. Он был из репчатого лука. Действительно, невеста несла вязанку красного мелкого лука. Бутоньерка жениха также состояла из двух головок лука. Букеты подружек были аналогично украшены небольшими связками лука такого же сорта.
Используя подобные аксессуары, пара новобрачных оказалась не только оригинальной, но и практичной.
Накануне свадьбы молодые решили заменить цветы луком. Цветы быстро вянут. Стоимость же лука на Филиппинах последнее время поднялась в семь раз по сравнению с летними ценами. Она достигла 13 долларов и превысила стоимость курицы и свинины. Подорожание объясняют засухой и дефицитом. Букет же выглядел экзотично и дорого.
Новобрачные не только сэкономили на костюме жениха, который предстал в военной форме, но и запаслись нужным овощем.
Кстати, невесте пришлось нести букет весом 5 килограмм. И жених часто помогал возлюбленной, забирая у неё свадебный букет.
В результате, все задумки и затраты новобрачных с лихвой оправданы – свадьба выглядела богатой и стала хитом соцсетей, принеся невесте Эйприл Лика Бёррей-Нобис и жениху Эрвин Нобис почёт и славу.
Министерство сельского хозяйства Филиппин уже позаботилось об экспорте на острова 20 тысяч тонн репчатого лука, что должно восполнить дефицит и снизить цены до прежних 2-3 долларов за килограмм.







Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2023, 13:39   #1317
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.03.2023, 11:36   #1318
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

А раньше в деревнях у женщин не было депрессии. Артрит, радикулит был, а депрессии ни - ни, не было! Выскочит утром Федора в поле, а детей семеро по лавкам, и пашет день не приседает. А ещё коровка, бычок и тёлочка, всех напоить, подоить и в поле выгнать. А там и кабанчик со свинкой визжат. Одной рукой пот трёт, другой серпом машет. Какая там депрессия, только хроническая усталость, Да! Но только не депрессия. Ей бы, бабе, с поля домой поскорей, дров принести, печь вытопить, да накормить всё семейство. И упасть бездыханно на кровать, и заснуть богатырским сном. А теперь время не то, и Фёдора не та! Туфли новые не купила - депрессия! Бой френд не позвонил - депрессия! Беременность - депрессия! Родила - депрессия! Не было депрессии сроду! Голод, холод, нищета, детей семеро-это было! А депрессии не было! Клюковки маханут, и давай песни горланить про долю бабскую, про судьбу нелёгкую. Одной рукой слезу утирают, а другой в пруду стирают. Ничего не было, ни квартир, ни машин, ни посудомоек, ни ванн, ни джакузи, ни депрессий! Была хата о десяти ртах, пруд, лес, вот и всё богатство! Да руки натруженные и ноги простуженные и работы невпроворот, но депрессии не было! А теперь есть всё: уютные квартиры, машины, красивые города, депрессия и шикарно подобранные антидепрессанты...

Автор: Кира Рингольд

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.03.2023, 20:10   #1319
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,245
ONIC: 473
Лайки: 23574
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета




------------------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 17.03.2023, 22:37   #1320
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,256
ONIC: 1,011.525
Лайки: 22822
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51