Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2023, 21:54   #2356
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Коробка со счастьем

Время близилось уже к обеду, когда Илья наконец-то смог позвонить любимой жене:
— Яна, я жив-здоров. Скоро буду. Авария была на шахте, мы только возвращаемся на базу.
— Слава Богу, Илюша! Я знаю, звонила диспетчеру, он мне все рассказал. Жду тебя.
Илья был очень расстроен. Ведь сегодня восьмое марта, а у Яны не просто женский праздник, но еще и день рождения. Вроде бы все складывалось, как нельзя лучше, до конца смены оставалась пара часов и было все спокойно. А потом тревога, срочный выезд — на одной из шахт возгорание в лаве. Тушили пожар, спасали людей — к счастью, никто не погиб.
Илья работал в горноспасательной части. Высокий, крепкий, сильный и при этом добрейшей души человек, за это Яна его и полюбила.
Он вышел на улицу, а тут полощет ливень. Не самая благоприятная погода для того, чтобы обойти весь город в поисках цветов. Конечно, жена любит его не за букеты и подарки, но все же… двойной праздник.
В их маленьком шахтерском городке не так уж много цветочных палаток, поэтому Илья не стал надеяться на ту, что недалеко от дома, и отправился в центр. Но один ларек уже был закрыт, а во втором остались лишь розы совсем неприятной расцветки. Придется идти в свой магазинчик, хотя там такая неприветливая Галина, продавец и хозяйка в одном лице.
***
Когда промокший до ниточки Илья открыл дверь магазина, продавщица подсчитывала дневную выручку.
— Здравствуйте! С праздником вас!
— Спасибо, — неприветливо буркнула в ответ женщина.
— Мне бы цветочков.
— Вот они все перед вами, выбирайте.
Илья внимательно рассмотрел комнатные растения, все те же розы, еще герберы…
— А тюльпанчиков красивых нет?
— Молодой человек, кто хотел купить красивые тюльпаны, приходили с утра, а не когда вечереет.
— Ну, так получилось у меня. Задержался на работе.
— Знаем мы, как и с кем мужчины на работе задерживаются…
— Да бросьте вы, это не про меня.
— Все мужики одинаковые… Вот есть один букет, который делала на заказ, но за ним не приехали.
Женщина провела Илью в соседнюю комнату, где на полках были расставлены сувениры. На небольшом столике красовался шикарный букет из фиолетовых и белых тюльпанов с бахромчатыми краями.
— Красивый! А сколько он стоит?
— Полторы тысячи рублей.
Илья смутился, у него с собой была всего тысяча. Попросить никому не продавать и сходить домой за деньгами? Это совсем рядом, но Яна никуда уже больше мужа не отпустит. Он это точно знал, поэтому направился к выходу.
— Что за мужчины пошли… Ищут для женщины цветы, а денег в кошельке не имеют.
— Да нормальные мужчины сейчас. Я же не с гулек возвращаюсь, а с суток с работы, авария была на шахте, людей выводили. И есть у меня деньги, просто немного не хватает, — занервничал Илья.
Он вышел на улицу, где дождь лил еще сильнее. Продавец смотрела ему вслед в окошко. Ей стало неловко. Она знала от покупателей, что сегодня утром произошло на самой крупной в городе шахте. «Получается, что парень жизни людям спасал, теперь спешит домой к жене, ищет цветы, а я с ним так грубо… Счастливый, его ждут. А я сейчас закрою магазин и пойду к подруге, такой же одинокой. Будем, как всегда, коротать праздничный вечер вдвоем».
В этот момент Галина увидела, что к парню на улице подошла какая-то старушка и буквально потянула его за рукав куда-то во двор старого двухэтажного дома напротив.
***
— Бабулечка, дорогая, я никак не могу, очень спешу.
— Сынок, миленький, кроме тебя некому помочь. Там дел-то на десять минут. Пожалуйста.
Пока шли во двор, старушка рассказала, что кто-то подкинул им в подъезд двух крошечных котят. Она пошла домой за молоком, чтобы покормить малышей, а когда вернулась — их нет. Выскочили и забрались на дерево, теперь слезть не могут и кричат.
— Мне некого просить. Соседи у меня, знаешь ли, недобрые. Вечно фыркают, что я собак и кошек подкармливаю. Скоро ночь, не оставлять же их на дереве.
Подошли к месту происшествия. Котята действительно орали на весь двор. Маленькие, мокрые, грязненькие… тем не менее, было понятно, что оба они огненно-рыжие. Конечно, Илье не составило труда залезть на дерево и снять животных. Он держал их в руках и чувствовал, как бьются маленькие сердечки. Кричать они перестали и смотрели на спасителя синими с фиолетовым отливом глазками.
— Надо же, одинаковые совсем.
— Внешне не различишь, но один мальчишка, а вторая девочка. Я их сразу посмотрела, когда обнаружила.
— Может быть, брат и сестра?
— Может. У кого только рука поднялась выбросить таких крошек, да еще и рыженьких. Нельзя выкидывать рыжиков, они счастье в дом приносят.
— Рыжики? Счастье?
— Да, это проверенная примета.
— И куда их теперь?
— Не знаю, у меня своих питомцев дома четверо. Заберу пока, а завтра на рынок отнесу, может, кто возьмет на счастье.
— Ладно, бабуля, никакого рынка. Не нужно их разлучать, если они брат и сестра. Заберу счастье себе.
Илья представил, как будет бедная старушка ходить с котятами по базару, предлагать их людям. А если не раздаст, то принесет домой, и снова будут фыркать на нее недовольные соседи.
— Сынок, дай бог тебе здоровья. Все-таки мир не без добрых людей.
Котята оказались чересчур шустрые, спокойно не сидели, лезли Илье на шею, потом на голову. Коготки острые, того и смотри куртку порвут. Он понял, что не донесет их так до дома. И тут вспомнил, что в цветочном магазине есть отдел с сувенирами, тот самый, где на столике стоял букет тюльпанов. Может, у хозяйки найдется какая-то картонная коробка?
***
Дверь магазина была открыта, но внутри свет уже не горел.
— Извините, но это опять я. За помощью к вам.
— Еще минуту и опоздали бы. Я уже собралась закрываться. Вы за букетиком?
— Нет. Коробочки картонной у вас не найдется случайно?
Хозяйка магазина изумленно выгнула брови и включила свет. Парень прижимал к груди два маленьких мокрых комочка.
— Помогите, пожалуйста. Я не донесу их так. Может, есть у вас лишняя коробка от сувениров?
— О господи, где ты их нашел?
— С дерева снял. Бабуля попросила. Никак до дома не дойду.
— Вот оно что. А я смотрю в окно, куда это тебя старушка потащила?
— Это рыжики, их выбрасывать нельзя, они счастье в дом приносят.
— Счастье?
— Да, примета такая.
Хозяйка магазина с недоумением смотрела на Илью. «Какие все-таки разные люди живут на земле. Обычный паренек, никак к любимой жене не дойдет. Все спасает кого-то». Только сейчас она разглядела, какое доброе у него лицо… И мужественные руки, то и дело снимающие с плеч испуганных ерзающих котят.
— Найдется, конечно, коробочка.
Галина не только принесла из подсобки картонный ящик, но и помогла проделать в нем канцелярским ножом отверстия, а сверху заклеила скотчем, чтобы котята не вылезли.
— Спасибо вам огромное. И еще раз с праздником! Извините.
Илья направился к выходу и уже взялся за дверную ручку, как хозяйка магазина его окликнула:
— Подождите, молодой человек. Как вас зовут?
— Илья.
— Вы забыли цветы, Илюша.
— Да нет же…
— Вы меня не поняли, денег не нужно. Забирайте букет.
Галина протянула Илье фиолетово-белые тюльпаны с бахромчатыми краями.
— Я так не могу. У меня тысяча рублей есть, а остальные я вам завтра занесу. Хорошо?
— А я так могу. И никаких «хорошо». Не нужно ничего отдавать сейчас и заносить завтра. Это вашей жене. Ей очень с мужем повезло, так и передайте.
— Спасибо!
Наконец-то Илья направился в сторону дома. А Галина еще долго смотрела вслед этому парню с добрым сердцем, букетом тюльпанов и коробкой со счастьем.
***
Илья не стал звонить, а тихонько открыл дверь ключом. Яна услышала и тут же выскочила в прихожую.
— Любимая моя, с днем рождения и с восьмым марта. Я наконец-то пришел.
— Спасибо, Илюша, какая красота! Я такую расцветку тюльпанов первый раз вижу. Это ты цветы по всему городу искал?
— Искал цветы, а нашел вот еще коробочку со счастьем.
Он поставил на пуфик картонную коробку, оторвал скотч и открыл. Из одного угла на Яну с Ильей смотрели четыре синих с фиолетовым отливом глаза прижавшихся друг к другу котят.
— Какие вы все мокрые! Так, первым принимает ванну Илья, а потом малыши.
***
После суток дежурства, походов по городу и горячей ванны Илью разморило.
— Яна, я на часок прилягу.
— Конечно, тебе надо отдохнуть. Проснешься, и потом будем отмечать праздник.
— Ты сама с ними справишься?
— А как же. Они смотри какие послушные.
Котята смирно сидели в прихожей возле коробки, в которой их принесли. Яна не стала торопить события, пускай постепенно осваиваются сами. Но они не спешили, словно не верили, что теперь это их дом.
Илья заснул, а Яна накупала котят с шампунем и обтирала их полотенцем, когда затрезвонил телефон. Звонила ее старшая сестра Лера.
— Ну как вы там, сестренка? Празднуете?
— Еще нет. У Илюши было тяжелое дежурство. Сейчас проснется, и будем праздновать.
— Так ты скучаешь?
— Нет, мне тут совсем не скучно. Муж мне коробку со счастьем подарил.
— С каким счастьем?
— Вот завтра придете вечером и увидите.
— Ну, Илья у тебя еще тот затейник.
— Он у меня самый лучший.
***
Было уже поздно, а Яна с Ильей все еще сидели за столом и пили шампанское. Это стало их семейной традицией — восьмое марта отмечать вдвоем, а на следующий день приглашать в гости родственников и друзей. Они наблюдали, как осваиваются в квартире новые члены семьи. Наевшиеся, пахучие после купания и распушившиеся котята деловито ходили по комнате.
А на другом конце города тоже за праздничным столом сидели и пили шампанское две зрелые, но одинокие женщины. У обеих был успешный бизнес, они поднимали тосты «за нас красивых и за удачу в торговле». Но одна из них думала о другом — сейчас ей больше всего хотелось, чтобы кто-нибудь вот так же под проливным дождем по всему городу искал для нее тюльпаны и подарил коробку со счастьем.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 29.11.2023, 14:03   #2357
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,305
ONIC: 1,797.5
Лайки: 7156
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сплю третий день. Болею.
Из сна меня сейчас выдергивает звонок по телефону.
Я переполошилась спросонья, хватаю трубку, не глянув на номер:
- Вы дали не правильный адрес или вас дома нет? - возмущается кто-то на другом конце трубки.
- Вы кто, простите? - не понимаю я.
- Я курьер. Я вам пакет везу от Н.
Далее она диктует мой адрес.
- Адрес правильный. Я дома.
- Ну как дома? Ну вот я звоню - и никто не открывает! - чуть не плачет она.
Я слышу, что она и правда звонит по домофону, но мой домофон молчит, значит, она звонит кому-то другому.
- Девушка, вы не тот подъезд выбрали или дом.
- Ну как не тот? - ноет курьер. - Ну вот же!
Она еще раз диктует мой адрес.
- Я не знаю, куда вы звоните, но не ко мне домой!
Я тоже начинаю злиться. Ну, что там за дуреха? Звонит, главное, и на меня ругается! В наше время при навигаторах в каждом телефоне как можно адрес не найти? И вообще, заранее надо звонить, я дома только потому что болею, обычно дома в это время никого нет.
Через 5 минут звонок в домофон. Нашла, видимо.
У меня раскалывается голова. Я лохматая, в пижаме и халате, только градусника под мышкой не хватает, в тапках мужа (черт знает, где мои) тащусь к лифтовой двери. Выгляжу как чучелко на поле, ворон распугивать.
Готова, что сейчас она мне выскажет что-то, а я - ей.
И тут из лифта выходит худенькая, маленькая, насквозь простуженная девочка. Она замотана шарфом, но красные больные глаза и заложенный нос выдают ее с головой.
Я понимаю, что она звонила просто от бессилия. На ручки хотела. Это мне плохо - и я могу себе позволить лежать. А ей тоже плохо, но она в метель болтается по городу - развозит больным теткам подарки. #опусы Видимо, ответственность. Или деньги очень нужны.
Она протягивает мне пакет.
Мне становится ее ужасно жаль. Я даже не представляю, как бы я сейчас, в своем состоянии, повезла бы куда-то заказ.
- Температура у тебя, да? - спрашиваю я.
- Не знаю, но знобит, да.
- Сейчас, погоди секунду...
- Я спешу.
- Секунду!!
Я ползу домой. Гостей принимать я точно не буду сейчас, но просто захлопнуть дверь - тоже бесчеловечно.
Я беру термокружку с надписью "Дадобро" (это мне на прошлый новый год друзья из фонда подарили) и наливаю туда горячего чая с лимоном из своего термоса. Потом хватаю имбирного поросеночка и упаковку парацетомола.
- На, держи "подарочек", - протягиваю я девочке. - Тебе сейчас надо. Горячий чай, сладкое печенье и жаропонижающее - это почти счастье в нашем состоянии.
- Ой, а как я вам потом кружку верну? Опять сюда тащиться?
- Не, - я смеюсь. - Не тащись. Просто пей и выздоравливай. Видишь написано: "Да! добро"? Вот. Это подарок.
- Просто так? Спасибо, - улыбается девочка. - Если честно, мне кажется, я почти умираю. А у меня еще два адреса.
- Может, такси тебе взять?
- Не. Спасибо. Там такие пробки, а мне сегодня надо успеть до 17...
Девочка делает глоток из термокружки и растягивается в блаженной улыбке. У нее даже щеки розовеют сразу.
- Боже, с лимоооооном...
- На здоровье, подруга. Выздоравливай.
Я ползу обратно в постель. По пути открываю подарок от заказчика.
Имбирный пряник с логотипом их компании и ... термокружка.
Мне становится смешно.
Бумеранги добра, они повсюду.
Просто скажи добру ДА.

© Ольга Савельева
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 29.11.2023, 18:55   #2358
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

***
Наблюдая, как кот чешет ногой подмышку, вспоминал других женщин нашего рода. Они все ужасно гордые и вооружены слюнями и разным домашним скарбом по утюг включительно. И скорее почешут ногой подмышку, чем позволят мужчине решить важное: куда передвинуть шкаф, по какой дороге ехать к маме, не скисла ли сметана и что нет, разводиться нам
ещё не пора. Мужьям нашего рода оставлены мелочи – борьба с кризисом и выборы президента.

Слава Сэ
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 29.11.2023, 22:10   #2359
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Щука и все, все, все

В дверь звонили. Пока Лена мыла руки, которые были в муке, пока шла до прихожей, звонок все продолжался. Из детской комнаты выскочил старший сын Митя, и, не глядя в глазок, распахнул дверь. Упершись лбом в кнопку звонка, стоял и похрапывал мужчина в мокром, камуфляжном костюме, и от которого несло рыбой. Свежевыловленной.
В руках у него был пакет, мужчина держался только за одну его ручку, и потому из пакета наполовину свешивалась здоровенная щука, распространяя рыбный дух по подъезду. Митя тронул родного отца за рукав, а это был отец, и мужчина оторвал голову от, начинающего хрипеть, звонка.
- Папа? – Удивился Митя. А почему ты сюда пришел?
Папа стоял, глупо улыбаясь и старался сфокусировать свой взгляд на мальчике. Глаза его, то разбегались в разные стороны, то собирались у переносицы в кучу. В следующую секунду он рухнул в прихожую.
Наконец и Лена открыла рот: - Почему, почему… Потому, что по старой памяти назвал он свой прежний адрес.
В прихожую выскочил и младший сын, десятилетний Витек. Он длинно присвистнул. Потом посмотрел на мать, и сам себя шлепнул по губам.
- Правильно, - сказала мама, - а то денег не будет.
- Мальчики, тащить этого…, - Лена оценивающе посмотрела на бывшего мужа, - стокилограммового лося в комнату мы не будем. Не дотянем. Да и запах от вашего папеньки …
- Снимаем с него мокрую одежду, под голову свернем и положим старый Митин пуховик. Лена командовала, стягивая с бывшего мужа ботинки. Укрыли мужчину старым покрывалом. Алексей повернулся набок, сложил ладони под щечку, почмокал губами и снова уснул, время от времени громко всхрапывая.
- Удачная у папки была рыбалка, - рассмеялся Витек. - С чем был согласен его старший брат.
- Мама, тете Танче нужно позвонить. Иначе и тебе достанется, а папке и того хуже будет. На расправу она быстра. Разговоры и извинения у нее на потом.
Мальчики обшарили карманы отца и нашли мобильник. Митя протянул его матери. Звони, мам. Опережай события.
- Хм, Танчик, это она?
- Она, мам, она.
*******
Танчик моментально пошла в атаку: - Тебя где носит?! Ты еще два часа назад должен был быть дома!
- Татьяна, добрый вечер, это….
- Ах, ты *алава! – Танком поперла на Лену Татьяна.
Лене пришлось включать завуча:
- Рот захлопни и слушай молча! Иначе заблокирую тебя!
Танчик такого отпора не ожидала, и потому, действительно захлопнула рот.
Лена продолжила: - Я бывшая жена Алексея. Сам он мертвецки пьяный спит в прихожей. Видимо, возвращаясь с рыбалки в таком состоянии, он из глубин своего подсознания выудил и назвал свой старый адрес. Никаких глупостей додумывать не надо. Рядом со мной сыновья, с которыми ты знакома.
- А еще, рядом с ним лежит огроменная щука. Уже вся квартира ею провоняла. А у нас лоджия утепленная, хранить негде. В, общем, приезжайте и забирайте своего мужа с его добычей. Иначе, она, щука, отправится в мусоропровод. Чем скорее приедете, тем лучше. Адрес записывайте.
- Не надо, я Митеньку с Витенькой подвозила до дому.
Заворочался ключ в замке входной двери и в прихожую шагнул Роман, нынешний муж Лены. Сразу стало тесно.
- А это, что за явление чуда народу? – удивился Роман, глядя на лежащего на полу мужчину - может выкинуть его в подъезд вместе с рыбой?
- Нет, - закричали мальчики, - это наш папа.
- Да-а? А почему он здесь?
Витек сумничал – просто он заблудился во времени и в пространстве.
- Понял, по старой памяти мужик пришел. И что мы с ним будем делать?
- Сейчас его жена за ним приедет. Заберет его. Только как она его заберет, он же не транспортабельный, - сказала Лена.
Звонок в дверь – тетя Танча приехала, в голос закричали мальчишки. Митя открыл дверь и в квартиру вошла монументальная женщина. Глядя на нее, Лена сразу поняла, почему в телефоне мужа она записана Танчиком.
*******
В танках Лена совершенно не разбиралась, но уж Т-34 она по старым военным фильмам знала. Вот на него и была похожа Татьяна. Лена обратила внимание, как Танча и Рома посмотрели друг на друга, и, как у обоих брови поползли вверх.
Жена бывшего покатила теперь на нынешнего мужа Елены.
- Какого …. , она оглянулась на детей и продолжила - … лешего, ты здесь делаешь?! Только тебя тут не хватало!
- Живу я здесь. А это, значит, и есть твой Лёша, - скорее утвердительно, чем вопросительно, сказал Роман, показывая на Алексея.
- Скучно сегодня не будет, - пробормотала Лена.
- Все, кроме Лёши, идем в комнату, - повысила голос она, - и будем решать, что нам делать.
Дети и не подумали отправиться в свою комнату. Дело-то их отца касалось.
Начала Татьяна – Лена, ты правильно сказала, что Лёша не транспортабелен. Несмотря на мои немалые габариты, я не справлюсь с ним. Даже с чьей-нибудь помощью.
Женщина посмотрела на своего бывшего мужа Романа, но тут вмешалась Лена: - ни в коем случае! Роману недавно вырезали аппендицит, даже повязку еще не сняли. В, общем, нет, нет и нет! Он сегодня первый раз после больницы самостоятельно за хлебушком сходил.
- Господи, ну и запах в квартире! Куда рыбу-то девать? – не выдержала хозяйка.
У Романа зазвонил телефон. – Мама, - вздохнул он. – Да, мама.
Он молча ее выслушал, с тоской посмотрел на окно, за которым мела метель.
- Мама, у меня еще постельный режим, я не могу сейчас приехать.
Отодвинув трубку от уха, он обреченно сказал – сейчас я приеду, раз у тебя высокое давление.
*******
Трубку у него попросила жена и снова включила завуча:
- Эмма Петровна, я немедленно вызываю вам скорую! При оформлении вызова спрашивают возраст больного и конкретно, на что есть жалобы!
- Как не надо скорую, Эмма Петровна? Она всяко-разно доберется до вас быстрее, чем ваш сын. И помощь медики окажут вам намного действеннее. Эмма Петровна, прилягте и ждите скорую.
И женщина вызвала неотложку! Роман смотрел на жену с благодарностью, а Танча с изумлением.
- Уважааю, - протянула она, - а я за несколько лет, так и не научилась ставить свекровь на место. У нас и разлад в семейной жизни с Ромкой начался с нее. Она меня гнобила, я жаловалась мужу, но ему так не хотелось вникать в женские разборки. Вот я его и обвинила, что он не может защитить меня от своей мамы.
- А у вас, я смотрю, это ты защищаешь мужа от его собственной родительницы.
- Дорогие хозяева, - Танчик прокашлялась, прочистила горло, - я предлагаю Лёшика не трогать, пусть спит, - она знаком остановила Лену, пытавшуюся возразить, - я тоже останусь. Могу устроиться рядом с ним!
- Но! Если хозяйка пустит меня в свою кухню, я устрою ужин на всю компанию, а именно, нажарю рыбных котлет и пюрешку сварганю. А то мы уже все рыбным запахом пропитались…
- Я за, - быстро проговорил Рома, - котлеты, в том числе и рыбные у Танчи просто волшебные.
- Мы с Витьком тоже за, - сказал Митя.
- Так ее же, сначала, почистить надо, разделать. Рыбья чешуя будет по всей кухне. И, вообще, тут я вам не помощник! - Заявила хозяйка.
- Без тебя справимся! Сиди проверяй свои тетрадки.
Танчик начала командовать: - Рома, ты щучку чистишь и разделываешь, Митя занимается картошкой, а Витек луком. Электромясорубку вижу, остальное мальчики покажут.
Лена очень удивилась, как ловко Танча распределила работу между мужчинами. Никто даже не вякнул против. Сыновья, оказывается, умеют чистить картошку! Ну и дела…
Лене очень хотелось посмотреть, как будет все происходить. Она была поражена, как ловко и слаженно все работали. Никаких лишних движений, и никакой чешуи на потолке. Как и слов.
Посмотрев на удивленную мать, Митя пояснил, - мама, просто тетя Танча работает шеф-поваром в ресторане. И только так строит своих поваров и поварят. Папа говорит, они у нее просто летают по кухне!
- Значит, на повышение пошла, - сказал Роман.
- Да уж, почти три года как…
Через час компания ужинала в блестевшей чистотой кухне. Лена даже не заметила, откуда салат-то взялся? Ну, что-то было в холодильнике…
Лёша громко потянул носом воздух, но не проснулся. Теперь из кухни доносился аромат рыбных котлет. Лена даже не подозревала, что так изумительно могут пахнуть рыбные котлеты.
*******
На ночь гостью устроили на диване. Еще Лена удивилась (какой-то вечер удивлений у нее сегодня), как хорошо и по-доброму мальчики относятся к Танче. Как и она к ним.
После ужина Роман позвонил матери.
- Мама, тебя не госпитализировали? Нет… Как ты себя чувствуешь, нормально? Мама, я вобью в твой телефон номера скорой, сантехника, и, на всякий случай, пожарной службы. А завтра я к тебе с утра пораньше, часиков в шесть или начале седьмого приеду. Как не надо в такую рань? Ты же говорила, что встаешь ни свет, ни заря. Все, мама, отдыхай.
Утром хозяева проснулись очень рано, но гости уже были на кухне. Танча кормила своего мужа, который никак не мог понять, как он тут оказался.
- Не буду вставать, пока они не уйдут! – Заявила Лена. Не хочу слушать никаких Лёшкиных объяснений.
На кухне появились зевающие пацаны. Посмеялись, вспоминая, как вчера к ним ввалился отец.
- Мальчики, оладушек на завтрак хотите? Тогда идите, умывайтесь, я сейчас быстренько их приготовлю.
Через полчаса тазик с пышными оладьями стоял на столе. Тут и Лена с Ромой не выдержали, встали. Правда, к их удовольствию, гости уже уходили.
- Лен, ты это… извини…
- Все проехали, Лёша. До свидания!
- Таня, я честно рада нашему знакомству. Всего хорошего!
Мужчины пожали друг другу руки, и Лёша пообещал больше не путать адреса. Предложения дружить домами не последовало ни от одной из сторон.
Дверь за гостями закрылась и Лена перекрестилась.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 01:26   #2360
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Олег толкнул входную дверь, та, в свою очередь, плавно отворилась и прямо на него из кухни вихрем налетел вкуснейший запах отбивных с сыром. Мама умело колдовала на кухне и, услышав шаги сына, деловито набросив полотенце на плечо, вышла его встречать:
- Дорогой, ты сегодня позже, чем обычно. Что-то случилось? - Анна Петровна вопросительно подняла бровь и взглянула на сына своим проницательным рентгеновским взглядом.
- Нормально все, просто были дела, - было видно, что Олег чем-то озадачен.
- Не ври маме, мама не дура, жизнь таки повидала!
- О, началось! Мама, ну что это за замашки еврейской мамы из Одессы? Да если хочешь знать, именно после нашего с Олей визита к тебе, она решила, что нам больше не следует встречаться! - Олег поджал губы и, бросив рюкзак у входа, не раздеваясь, направился к себе в комнату.
- Скажешь ведь такое, мама ей не угодила! Сам-то веришь? Чем я могла зацепить ее тонкую душевную организацию? Она притащила к нам свою тазобедренную конструкцию практически без предупреждения, я как порядочная хозяйка приготовила заливной фиш и даже улыбалась так, словно ни разу не поняла, что мост Патона у неё стал «Платона»!
- Мама! Вот так всегда! Ты не в своем университете! Подумаешь, перепутала!
- Ага, не знала - не знала и забыла! Сын, не делай маме нервы, у мамы закончился корвалол! Как такой умный ребёнок может быть таким идиотом! - с этими словами Анна Петровна демонстративно закатила глаза и на ее лице проскользнула легкая улыбка.
- Ты опять за своё! Я, между прочим, планировал на Ольке жениться! - не унимался Олег.
- Ага. А я тут при чем? Ты что, ждал моей отмашки «Олежа, можно»?
- Ой, мам, короче. Так мне всю жизнь придётся холостяковать!
- Мда...первые 40 лет детства мужчины самые сложные, а прошло только 22. Ужинать иди, Казанова доморощенный!

Анна Петровна имела докторскую степень, успешно преподавала в университете английский и испанский языки и, можно сказать, была любимицей университета. Ее чувство юмора помогало разрядить любую обстановку и часто становилось причиной прекрасного настроения всего преподавательского коллектива. Ее коронные анекдоты про еврейскую маму веселили не только коллег по цеху, но и сонных студентов на последней паре. Но вот незадача, ни с первой девушкой сына Алиной, ни с претенденткой номер два Ольгой приятельских отношений у неё не получилось. Конечно, Анна Петровна сразу замечала, что проблема далеко не в ее подходе к коммуникации и уж явно не в ее предвзятом отношении. Олег был парнем хорошим, слегка наивным и открытым. Очень любил рассказывать истории из жизни своего отца - летчика. О заграничных командировках, тропических фруктах и необычных подарках маме из-за границы. «Рисовался» как мог. Сейчас это так называется. Вот и воображали окрылённые рассказами студента девушки себе сказочные хоромы с китайским фарфором. А тут на тебе - двушка далеко от центра города и абсолютно скромный ремонтик. Олежик явно не упоминал, что отец уже десять лет как «спустился на землю» по состоянию здоровья. Увы, сын явно не понимал, что к чему, ведь абсолютно не врал и материалистом не был. Поэтому, во всех своих неудачах винил маму и ее манеру общения.
Олег со своим однокурсником Андреем вышли на курилку:
- Как дела, дружище? Как с Олей дела? - спросил Андрей, прикуривая.
- Да что я тебе скажу, опять после визита ко мне домой и эта решила слиться. Не знаю я, что делать. Хоть никому мать не показывай. Пускай сюрприз будет! - устало хихикнул Олег.
- Ты правда думаешь, что влюблённой девушке так важно, как с ней поговорит твоя мама?
- Ничего не думаю. Факт есть факт.
- Не утрируй. Причина явно не в этом. Хотя, зная твою маму, не каждая с ней справиться! Я знаю только одну такую, - с этими словами Андрей хитро заулыбался.
- Да ну! - удивленно поднял брови Олег, - кто такая? Отвечаю, выиграет эту «дуэль» - женюсь!
Ребята поднялись в столовую. Уже началась пара, так что желающих отобедать было не много. За стоиком у окна сидела компания девчонок и мило беседовала о чем-то явно понятном только им.
- Привет лингвистам! - обратился к ним Андрей.
- Салют технарям, - звонко ответила длинноволосая брюнетка, подняв на парней свои синие, как море, глаза.
- Виола, у нас тут дело к тебе есть повышенной секретности, но с явным лингвистическим уклоном, - прищурился парень.
- Люблю деловых людей, - хихикнула Виолетта, - выкладывайте!
- Вот беда у Олега случилась, - начал Андрей, - боится остаться одиноким на всю жизнь, а все потому, что его мать в словесной дуэли просто сходу на лопатки укладывает всех претенденток. Надо разубедить его в ее всесильности вербальной атаки!
- Интересно-интересно, вы таки решили переговорить Анну Петровну? - девушка подмигнула Олегу, - задача не из легких! Но я то тут при чем?
- Вот мы и подумали, - продолжил парень, - что такие виражи по плечу только тебе. Пожалуйста, всего один визит с Олегом к маме! А мы в долгу не останемся!
- Чего вздумали, хлопцы. Ну, здравствуй, Олег, для начала, - ещё шире улыбнулась девушка.
- Привет, - растерянно промямлил Олег, - поможешь? Я правда не знаю, что делать.
- Звучит странно, люблю авантюры, - Виола поправила свои длинные волосы, - и как это должно выглядеть?
- Ну, смотри, я...
Олег не успел договорить, так как в его кармане завибрировал телефон. Парень достал его и на экране торжественно засветилась надпись «мама».
- Дай! - внезапно скомандовала Виола.
- Что? - удивленно спросил Олег.
- Телефон дай, - прошептала девушка, протягивая руку.
От неожиданности Олег покорно протянул телефон девушке:
- Але, да! - Виолетта взяла трубку.
Пара секунд тишины и немного оторопевшая Анна Петровна молвила:
- Здравствуйте, а можно Олега к телефону?
- Здравствуйте, да, конечно. Олег, возьми, пожалуйста трубку и скажи маме, что тебя можно, - с этими словами она демонстративно отдала телефон удивленному парню.
- Да, мама...да...это Виолетта...что? Дать ей трубку? Зачем?
- Давай, - опять скомандовала девушка, - да, Але!
- Виолетта, Вас так величать? - отчеканила Анна Петровна,
- Да, этим именем меня нарекли родители при появлении самого большого счастья их жизни, - без запинок ответила Виолетта.
- Вы, стало быть, проводите время с моим сыном? - смелее спросила женщина.
- Да, нам посчастливилось познакомиться сказочным вечером на концерте Жана Халиба.
- Как интересно, - понизила тон Анна Петровна, - автограф взяли?
- Эм... зачем ему наш автограф? - хитро спросила Виолетта.
- Засчитано. Жду вас в субботу к обеду, - по голосу было слышно, что женщина заулыбалась.
- Сочту за честь. До свидания.

Олег ждал Виолетту возле входа во двор. Девушка пришла вовремя и явно в хорошем настроении. Ее чёрные, как смоль, волосы послушно лежали на плечах, голубое легкое платье выгодно подчеркивало цвет ее глаз, и в голове Олега пронеслась мысль, что встречаться с такой девушкой и правда было бы пределом его мечтаний.
- Привет! - как всегда широко улыбнулась девушка, - готов?
- Здравствуй. Я готов, а вот ты?
- За меня не волнуйся, - хихикнула девушка, - я таки лингвист. Толк в словах знаю.
Анна Петровна запекла свой коронный фиш, красиво засервировала стол и даже выложила салфетки в форме лебедей. Звонок в дверь оторвал ее от салфеточного оригами и она поспешила встречать гостей:
- Здравствуйте, гости дорогие, проходите, - улыбнулась женщина, - приятно познакомиться со счастливицей, которую угораздило найти такой бриллиант, пока ещё без огранки.
- Что Вы, женщина должна сделать мужчину счастливым, где бы этот несчастный не прятался! Я вот искала и нашла, в прятки играл не очень так! - Виолетта игриво склонила голову на бок.
- Проходите к столу, будем обедать. Наш отец, как всегда на даче, но мы простим ему его отсутствие, - лукаво молвила Анна Петровна, - сегодня у нас рыба, как Вы, Виолетта, относитесь к рыбе?
- Превосходно, Анна Петровна. Правда, боюсь, золотая согласилась бы стать заливной, перечисли я ей список своих желаний.
- Правда? - по-актёрски удивилась женщина, а Олежа вот не очень любит рыбные блюда. У него на этот счёт своё мнение.
- Да? - посмотрела на парня Виолетта.
- А я что? Я молчу, - озадаченно ответил Олег.
- Милый, тогда убери, пожалуйста, своё мнение из лица, мама старалась!
- Знаете, Виолетта, я тоже равнодушно отношусь к рыбе, - отмахнулась Анна Петровна, но Олежин отец как-то мне сказал, что я поправилась...
- Что Вы, Анна Петровна! Вы превосходно выглядите! Однако, наверное, отец Олега не очень разбирается в пляжном отдыхе.
- Почему же? - удивилась женщина.
- Настоящая жена должна отбрасывать такую тень, что бы хватило на всю семью!
Разложив рыбу по тарелкам, Анна Петровна некоторое время не задавала вопросов и дала молодежи насладиться обедом, который и вправду был превосходным. Но вот, все закончили трапезу и она продолжила:
- Виолетта, расскажите, Олег говорил, Вы учитесь на переводчика немецкого языка?
- Верно, - кивнула головой девушка.
- Каковы дальнейшие перспективы? Преподавать Вы, я так понимаю, не намерены. Хотя, Вы способная девочка. Вы справитесь.
- Вы знаете, я вроде ещё и не глупая, поэтому, просто не возьмусь, - хмыкнула Виолетта, - переводчик не пропадёт. Переводить - понятие обширное. Можно тексты, а можно деньги со счетов.
- Меня посещает неожиданная мысль, что Вы правы, - ухмыльнулась Анна Петровна, - Вам положить грибочков?
- Спасибо, я только собирать люблю, - ответила Виолетта,
- Ах, извините. Могу раскидать, - было видно, что женщина явно входит во вкус, - Вы пьёте вино?
- Это вопрос или предложение? - улыбнулась девушка.
- Мама, Виолетта не пьёт, - вклинился в разговор Олег,
- Сын, ложь неприятнее всего, когда она - глагол, - с этими словами Анна Петровна разлила вино по бокалам, - не скромничайте, Виолетта!
- Думаете, я слишком мало себе позволяю? - спросила девушка.
- Да, задумайтесь над своим поведением. Главный для меня как мамы меркантильный вопрос - насколько сильно Вас волнуют деньги? - хитро прищурилась Анна Петровна.
- Что Вы, деньги меня совершенно не волнуют, они меня успокаивают!
- И то верно, - слегка улыбнулась женщина, - а что Вы скажете о патриархальном устое в семье?
- Анна Петровна, я уверена, что Вы умная женщина и полностью поддержите меня во мнении, что командовать в доме должен кто-то одна! - точно так же мельком улыбнулась девушка.
- Вполне. Не зря же некоторых мужчин так закаляет семейная жизнь, что они перестают бояться загробной, - Анна Петровна уже явно получала удовольствие от общения с девушкой.
- Таки да, однако, спешу заметить, что все мы мечтаем об идеальных, а сбываются такие, какие имеются в наличии! - Виолетта на отставала.
- Да, но Вы знаете, Олег у меня такой тихий мальчик, все держит в себе. Один бог знает, о чем он мечтает!
- Тихий мужчина - думающий мужчина, - засмеялась Виолетта, - а вот тихая женщина уже явно что-то придумала!
- Однозначно, - Анна Петровна поставила на стол чайник, - и что Вы придумали по поводу работы?
- Что бы жить, нужно работать. А чтобы хорошо жить - таки нужно придумать шото другое, - Виолетта принялась разливать чай по чашкам.
- Не могу не согласиться, жизнь - беспроигрышная лотерея, в конце каждый получит по земельному участку, но как Вы видите будущее? - не унималась женщина.
- Светлым. И радужным, - улыбнулась девушка.
- Хватит! - внезапно резко хлопнув рукой по столу крикнул Олег, - женюсь!
- Тебе таки даже не нужна мамина команда? - засмеялась Анна Петровна.
- Хватит концертов! Выйдешь? - обратился молодой человек к Виолетте.
- Выйду, - удивленно ответила Виолетта.
- Видишь, Олежа, а ты говорил, проблема в маме! А мама таки знала, шо делала! Теперь точно хватит. Виолетта, серьезно, как Вам рыба? Я так долго училась ее готовить..
- Действительно вкусно, Анна Петровна, научите и меня? А то я с рыбой и правда не очень дружу, - улыбнулась Виолетта.

Автор: Ирина Савчук
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 18:49   #2361
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,730
ONIC: 537
Лайки: 3628
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У меня диабет. Два года назад моя мать умерла и я забрал к себе ее кота Кита. Недавно в три часа утра я проснулся от того, что Кит сидел у меня в ногах и мяукал. Я никогда прежде не слышал, чтобы он делал это так громко и настойчиво. Я поднялся, чтобы посмотреть, что случилось и вдруг почувствовал сильную слабость. Я схватил глюкометр, чтобы узнать уровень глюкозы в крови. Он снизился до 53, в то время как врач сказал мне, что нормальный уровень – это 70-120. Позже в больнице мне сказали, что если бы Кит не разбудил меня, я мог бы уже не проснуться.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 19:10   #2362
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

***
Паулс вообще очень смешной, любит анекдоты со словом жопа. У него жена русская. Он раньше был лабухом, сильно пил. Под заборами ночевал. Латыши когда пьют, насквозь русские становятся. В лужах спят, матерятся и разговаривают с луной.

И жена его спасла. Она обследовала канавы на предмет содержания в них мужа, таскала на себе эти руины человека. Ловить горящую на скаку избу — мелочь в сравнении с этим. То ли дело алкоголика обратно сделать композитором. Только русские тётки могут.

Слава Сэ
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 20:34   #2363
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Решил купить шкаф домой, а старый уже и продавать как-то стыдно: дверцы провисли, побит в переездах, дитём изрисован. Из серии "выкинуть жалко". Ну и дал объявление: отдам бесплатно, условие – самовывоз.

И началось:
– А вы нам его разберёте?
– А спустить до машины поможете?
– А газель найдёте подешевле?
– А я смогу только через неделю, не отдавайте никому, я приеду – заберу.

И главное, чтобы просто приехать забрать – никого, у всех какие-то проблемы, которые я должен помочь им решить.
Снял объявление. Выставил новое: шкаф б/у – 500 рублей. Купили со второго звонка. Причем за 700. Два брата, недавно в городе, из деревни сами, обживаются. Очень рады были купить шкаф так дёшево, в тот же вечер приехали и забрали.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 21:43   #2364
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ВЫБОР

Лида смирилась. «Ничего, он привыкнет», - убеждала она сама себя. – «Он поймет, что так лучше».
Было раннее зимнее утро. Воздух трещал от мороза. Лес по обе стороны дороги переливался кружевной изморозью, над которым висела студёная дымка. Виталий вёл машину спокойно. Лида, сидя рядом на переднем сидении, то и дело косилась на возлюбленного, пытаясь понять, что он сейчас чувствует и о чём думает.
Особенно её волновало, какими будут последствия предстоящих событий для их отношений в будущем. Лида пыталась заговорить с Виталием, но он отделывался односложными ответами, а затем и вовсе включил музыку, тем самым показав, что совершенно не настроен на общение.
Умка лежала на заднем сидении, положив голову на лапы. Время от времени она начинала жалобно скулить, но жёсткий взгляд Лиды, которым она окидывала собаку, заставлял Умку замолчать.
Несмотря на отстраненное поведение Виталия, Лида в душе торжествовала. Ведь она, в итоге, победила, после всех споров и ссор. Теперь она главная в отношениях.
Тем временем, машина свернула с основной дороги и начала движение по едва заметной тропинке, проложенной предыдущими автомобилями, вглубь леса. Умка заволновалась и заскулила ещё громче, уже не обращая внимания на недовольные взгляды Лиды. Виталий бросил взгляд на собаку через водительское зеркало. На его лице была боль. Умка виляла хвостом и продолжала скулить. Машина остановилась. Виталий обернулся к собаке.
- Прости, Умка…
В ответ та заскулила ещё жалобней и ещё отчаяннее завиляла хвостом. На лице Виталия была такая боль, что даже Лиде стало не по себе. Он отвернулся и уставился через окно за зимнюю чащу, как будто давая себе ещё дополнительное время перед очень важным и нелегким шагом.
Виталий был нефтяником.
Нет, он не владел долей в нефтедобывающей компании, получая многомилионные доходы. Он просто добывал эту самую нефть вахтовым методом – 15 дней на вышке, 15 – дома. Но его заработок позволял ни в чём особо себе не отказывать, так что на отдыхе Виталий отрывался по полной.
Симпатичный, 35-летний молодой мужчина, при хороших деньгах, он всегда был окружен женским вниманием. Однако все попытки знакомых девиц охомутать заядлого холостяка заканчивались полным фиаско. Виталий легко заводил отношения и также легко их рвал. Гулянки с друзьями в барах и мимолетные интрижки интересовали его гораздо больше, чем семейная жизнь.
«Ещё успею», - говорил он сам себе, памятуя наставления отца, что до 40 лет мужику в браке делать нечего.
Умка появилась в его жизни как раз в связи с любовью к загулам. Однажды, хорошо набравшись, Виталий вышел из бара покурить на ступеньках. Он нетвёрдо держался на ногах, постоянно рискуя свалиться. Сделав пару затяжек, Виталий услышал слабый писк, который доносился из-под ступенек.
«Глюк», - подумал он.
Писк настойчиво повторялся. Виталий всё же решил заглянуть с высоты свой позиции, что же там такое, и тут произошло то, чего и следовало ожидать. Не удержавшись на ногах, он скатился по мокрым от снега ступенькам, основательно разбив себе лоб. Чертыхаясь, Виталий попытался подняться, но у него ничего не получалось. Кровь из раны заливала глаза.
Из-под ступенек вылез… маленький, пузатый щенок, на вид месяца два, не больше. Малыш подбежал к Виталию и начал активно лизать ему рану. Виталий поневоле усмехнулся. Из бара вышли несколько парней. В полумраке они не заметили Виталия и просто закурили, общаясь ни о чём. Щенок начал истошно лаять. Парни поневоле обратили внимание на шум и только тогда заметили лежащего на земле Виталия. Ребята спешно подошли к нему.
- Ты как, приятель? – просил один, а, увидев рану на лбу, присвистнул.
Второй быстро взял телефон и вызвал «скорую».
Медики прибыли на место через 15 минут.
Рана оказалась неглубокой, и её обработали прямо на месте. От госпитализации Виталий отказался, да и сами врачи не горели желанием везти в больницу изрядно выпившего мужчину. Во время оказания помощи Виталию спасший его своим лаем щенок смиренно сидел в стороне. Когда медики уехали, Виталий увидел своего крошечного спасителя и поманил к себе.
- Ну, иди сюда.
Щенок с готовностью подбежал к нему на своих коротеньких лапках детской, неуверенной походкой, и Виталий с удовольствием почесал его за ушком.
- Откуда ты взялось, чудо? Мамка где?
Щенок молчал, с удовольствием принимаю ласку от нового знакомого. Виталий осмотрелся. Взрослых собак поблизости не наблюдалось.
- Что же с тобой делать? Пропадёшь ведь…
Подумав, Виталий решил, что «была не была», и, подняв щенка, сунул его за пазуху своей куртки.
- У меня переночуешь, а там посмотрим.
Так в холостяцкой берлоге Виталия появился новый жилец. Это оказалась девочка. Первую неделю её пребывания в квартире Виталия он всячески пытался её пристроить, но обычная дворняга женского рода никого не интересовала.
Виталий смирился с тем, что его принципы были вероломно порушены, и в квартире всё же поселилась женщина. Помня про весьма грамотное поведение крохи во время его спасения, Виталий не стал морочиться с именем и назвал малышку Умкой.
Как все дети, первое время Умка безобразничала и хулиганила, за что получала от Виталия выговоры. Псинка оказалась на редкость сообразительной, полностью соответствуя своему имени, и быстро постигала азы правильного поведения. Обязательные утренние и вечерние прогулки поначалу минимизировали, а затем и вовсе свели на нет походы в бар.
Со временем Виталий поймал себя на мысли, что поездки с Умкой в лес для длительных прогулок доставляют ему гораздо большее удовольствие, чем поздние пробуждения в сильном похмелье.
Лес Умка просто обожала, радостно нарезая круги с громким лаем, гоняясь за бабочками, стрекозами и прочей живностью, что там обитала.
Приближалось время снова ехать на вахту.
Виталий договорился с матерью, чтобы она приезжала к нему покормить Умку и гулять с ней. Все 15 дней на буровой он звонил домой, чтобы узнать, как там его четвероногая подружка.
- Замучила она меня, - жаловалась мать. - Скулит и скулит. Не ест толком и не пьет, всё на дверь смотрит. Тебя, видимо, ждёт.
У Виталия от таких новостей сердце сжималось. Умка встречала его с вахты в такой безумной радости, что он решил больше с ней не расставаться. И в следующий раз собака поехала на вахту уже вместе с ним. В посёлке вахтовиков Умка сразу стала всеобщей любимицей. Коллеги Виталия с удовольствием угощали её вкусняшками, а довольная собака терпеливо ждала хозяина со смены, а затем радостно носилась по всему посёлку, как в своё время по лесу.
Так прошел год.
Лида появилась в жизни Виталия тоже благодаря Умке. Она так радостно и громко выскочила из подъезда на прогулку, что сильно напугала мимо проходившую девушку. Это и была Лидия. Виталий, вышедший следом, поспешил извиниться и успокоить потерпевшую. Они разговорились.
И впервые Виталий понял, что чувствует к девушке нечто совсем иное, чем к прежним подружкам.
Их отношения завязались быстро и очень уверенно. Уже через месяц Лидия переехала к нему. В холостяцкой берлоге сразу воцарились уют, порядок и устойчивый запах вкусной еды. Виталий был счастлив. Он уже всерьез подумывал о том, чтобы сделать Лидии предложение. Впервые ему захотелось, чтобы женщина осталась в его доме навсегда. Даже подумывал, что неплохо бы уже обзавестись детьми.
Но было одно «но»…
Умка категорически не приняла Лидию. Все попытки девушки подружиться с собакой заканчивались неудачей. Нет, Умка не вела себя агрессивно по отношению к Лидии, она её просто игнорировала. Со временем Лидия стала отвечать Умке откровенной неприязнью и всё чаще пыталась убедить Виталия избавиться от собаки.
- Лидка, ты в своём уме? – недоумевал Виталий. – Это живое существо. Мы с ней вместе через столько прошли. Убить мне её, что ли?
- Зачем сразу убить? Отвези в лес. Там живность всякая. Не пропадёт. Свежий воздух опять же…
Виталий не верил своим ушам. Он поделился своими проблемами с лучшим другом Игорем. Тот сразу принял сторону Лидии.
- Виталь, не дури, – уверенно заявил Игорь. – Это просто собака. Тебе скоро 36 стукнет. Детей на пенсии будешь делать? Мои уже в школу ходят, я ты всё ещё стрекозлом скачешь. Тем более, такую, как Лида, ты больше не найдешь.
Виталий всё ещё колебался. Во всём, кроме проблем с Умкой, Лидия была безупречна, и родители Виталия, и его приятели были от неё в полном восторге.
И вот настал день Х, когда конфликт Лидии и Умки достиг апогея.
Виталий изучал в телефоне список ресторанов, выбирая подходящий для торжества. Лидия возилась в кухне, как вдруг Виталий услышал её крик. Вбежав в кухню, он увидел, как Лидия зажимает небольшую рану на руке, из которой сочилась кровь.
- Что случилось?
- Твоя шавка меня укусила!
Виталий молчал. Лидия не унималась.
- А дети будут? Она и на них кидаться начнёт? Нет, всё, с меня хватит! Решай, или она, или я.
Умка сидела в углу с виноватым видом. Виталий присел рядом на корточки.
- Умка, ну зачем?
В ответ собака тихо проскулила и лизнула Виталия в нос.
Через несколько дней Виталий сообщил Лидии, что принял решение – завтра утром он отвезёт собаку в лес. И настоятельно попросил Лидию поехать с ним.
- Это ещё зачем?
- Хочу, чтобы ты убедилась, что я выполнил твою просьбу.
- Ну, хорошо, – Лидия пожала плечами. Однако Виталий заметил, как по лицу Лидии пробежала тень торжества.

* * *
И вот их машина стояла посреди леса, морозным зимним утром. Виталий всё ещё смотрел перед собой. Лидия в нетерпении заёрзала.
- Виталь… Может, пора?
- Да, пора.
Виталий вышел из машины, обошёл её кругом, но вместо задней дверцы резко открыл переднюю, где сидела Лидия, и резко выдернул девушку из машины. Она в шоке смотрела на него.
- Виталий…
- Я принял решение и сделал выбор.
Лидия смотрела на него во все глаза. Она не знала, что Виталий давно подозревал подвохи в том, что проблемы с Умкой у Лидии всегда возникали на кухне, когда Виталия там не было. Поэтому решил поставить камеру.
Он видел, как перед укусом Лидия несколько раз больно ущипнула Умку за бок. А ещё Лидия не знала, что два дня назад во время прогулки во дворе Умка вдруг остановилась на углу дома и несколько раз гавкнула. Виталий подошёл выяснить, в чём дело, и увидел машину Игоря, своего лучшего друга, который целовался там с… Лидией…
Теперь Лидия узнала обо всём. Какое-то время она стояла, как вкопанная, переваривая услышанное. Это дало Виталию время сесть за руль и завести двигатель. Лилия бежала за машиной, выкрикивая мольбы и проклятия вперемешку. Но Виталию было всё равно. Машина ехала по тропинке в сторону основной трассы. Виталий смотрел на Умку через водительское зеркало.
- Сегодня в лесу гулять не будем, – сказал он своей четвероногой подруге, а затем добавил. – Ничего, всё будет хорошо. Лида большая девочка - разберётся, как выбраться: телефон есть, и до трассы всего пара километров. А детей можно и на пенсии делать.
Умка в ответ несколько раз гавкнула, снова улеглась на сидение, положив голову на лапы, и спокойно задремала.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 30.11.2023, 23:19   #2365
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,441
ONIC: 571.325
Лайки: 23739
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Приехали родители к сыну. За стол, как водится. Тут время и внучку укладывать спать подошло, дед геройски вызвался ее по быстрому уложить.
Минут пять за дверью детской раздавался какой-то вой намекающий на колыбельную. Потом на несколько минут наступила тишина.
Потом дверь открылась и вышла внучка:
- Можете деда забирать, он уже уснул.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 30.11.2023, 23:44   #2366
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кoгда у меня появилась пepвая дочь, я ничего не понял.
Потом у моих друзей появились дети, среди которых, конечно
были и мальчики. А потом у меня poдилась вторая дочь
— и тут я понял. Я понял, что у меня есть знaние,
которое неведомо папам мальчиков.
Итак, что я узнал как пaпa девoчек:
1. Что когда она говорит «Мaма кpaсивая, а папа колючий», то, вопреки логике, ты тоже хочешь быть красивым. Во всяком случае, хочешь, чтoбы она так cчитала.
2. Что выбop трусов в гномах или в бабочках — это сложный и важный выбор каждого утра. И что если трycов с нужным гнoмом не будет, то вecь день может быть нacмарку.
3. Что ты умеешь плecти косички. И это случилось как-то само собой.
4. Что тeбе paно или поздно накрасят ногти лаком. Смирись и прими это, как мужчина. Молча. Спасения все равно нет.
5. Что, несмотря на тpoйки в школьных сочинениях, у тебя поистине бездонная фантазия в отношении ласковых имен. «Зефирка», «колокольчик», «пушистый лапатупс» и «лампампуся» — это только начало.
6. Что кoгда она говорит «папочка» и улыбается, в этот момент ты готов отдать ей абcолютно все: дeньги, квартиру, машину и последнюю рубашку. Хоpoшо, что она об этом не знает.
7. Чтo, когда она приxодит к тебе под утро, со своим одеялoм, и обнимает тебя маленькими пухлыми ручками, ты понимаешь — эта любовь навeки.
8 Когда у мужчины рождается сын, он становится отцом, а если дочь - то становится *папулей*
9.. Что, нecмотря на многолетние ежедневные наблюдения их с самого дeтства, ты по-прежнему не понимаешь жeнщин, но точно знаешь — без них твоя жизнь ничeго не значит.

Слава Сэ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.12.2023, 07:38   #2367
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,730
ONIC: 537
Лайки: 3628
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В магазин, где я работаю, зашел пожилой мужчина с собакой-поводырем. Он остановился напротив стенда с открытками и начал по очереди подносить каждую из них близко-близко к глазам, стараясь прочитать надпись. Я уже собрался подойти к нему и предложить помощь, но меня опередил здоровенный водитель грузовика. Он спросил старика нуждается ли он в помощи, а после стал перечитывать ему все надписи на открытках, одну за другой, пока наконец старик не сказал: "Это подходящая. Она очень милая и наверняка понравится моей жене.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин на форуме   Цитата
Старый 01.12.2023, 08:39   #2368
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,730
ONIC: 537
Лайки: 3628
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сегодня во время обеда глухонемой ребенок, за которым я ухаживаю 5 дней в неделю последние четыре года, посмотрел на меня и сказал: "Спасибо вам. Я люблю вас.” Это были его первые слова.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин на форуме   Цитата
Старый 01.12.2023, 09:57   #2369
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,730
ONIC: 537
Лайки: 3628
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

28 лет назад один человек спас мою жизнь, защитив меня от троих негодяев, которые пытались меня изнасиловать. В результате того случая, он получил травму ноги и по сей день ходит с тростью. И я была очень горда, когда сегодня он отложил эту трость, чтобы повести нашу дочь к алтарю.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин на форуме   Цитата
Старый 01.12.2023, 12:07   #2370
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,144
ONIC: 1,476.6
Лайки: 23112
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Девушка устроила дебош на рейсе «Победы».

Инцидент произошел на рейсе «Победы» из Анталии до Москвы. Одна из пассажирок устроила сначала пьяный дебош, а затем домогалась до соседа по креслу.

Пассажирка по имени Валерия перебрала в аэропорту со спиртным и почти сразу после взлета начала вести себя раскованно. Девушка закурила электронную сигарету и мешала другим пассажирам и бортпроводникам. При этом на замечания она не реагировала, а попросив стакан воды демонстративно вылила его на пол.

Вскоре дебоширка немного успокоилась, и бортпроводники расслабились. Этим и воспользовалась коварная Валерия. Девушка стянула штаны с соседа по креслу и против его воли устроила в салоне секс-вечеринку.

Застигнутый врасплох мужчина не особо сопротивлялся пьяной соседке. Однако на возмущения других пассажиров пара не реагировала.

Перед посадкой Валерия прорвалась в хвост самолета и перевернула мусорные пакеты на головы стюардесс. После посадки её задержали и отвели в отдел транспортной полиции, сообщает Mash

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51