Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2023, 15:34   #1846
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _______________
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.07.2023, 15:54   #1847
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,387
ONIC: 544.175
Лайки: 23689
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как говорят Простота хуже воровства
(теперь смысл фразы хорошо поняла )

Отдыхали на речке. Вся одежда лежит в куче, мы купаемся. Вылезли из воды немножко отдохнуть, один парень лезет в карман за мобильным - а телефона-то и нет! Он быстренько берёт у меня трубку, чтобы на свою позвонить - мало ли, не успели ещё убежать (вытянуть симку, выключить аппарат).
Телефон звонит у трёхлетнего ребёнка, бегающего неподалёку. Паренёк кидается к нему - действительно, его аппарат. Давай искать родителей. Подходит папаша лет тридцати.
- Вы за ребёнком своим следите? Он по чужим вещам лазит - вот телефон у меня вытащил!
- Та нет, это я ему дал ваш мобильный, чтобы он не плакал.

(c)перто с нета
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 17.07.2023, 23:25   #1848
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

– Ирина Павловна, вас вызывают в приемный покой. Срочно! Там привезли девушку… Особенную. Ну, вы сами увидите. Думаю, хлопот нам прибавилось… – медсестра дома-интерната многозначительно посмотрела на врача, и та сразу же направилась в приемное отделение.
В их заведение, кроме престарелых людей, принимают и инвалидов. Так что она была готова ко всему, но… немного оторопела, увидев молоденькую девушку – красивую, с толстой длинной косой, которая могла только сидеть и лежать, на ноги не вставала. А руки ее были такими слабенькими, что она даже ложку или хлеб держала с трудом! Ее нужно было и кормить, и мыть, и в туалет возить на коляске.

Медсестра, которая привезла Любу, сказала, что родители от нее отказались, когда она была еще совсем маленькой. Весь коллектив радушно принял девушку и старался заменить ей родных. В душе все ее жалели, но вскоре оказалось, что не такая она и одинокая, и к тому же счастливая…

-Любушка, душа моя! Здравствуй, милая. Я думал, что я тебя не найду, честное слово. Но ты же меня знаешь, Любушка, я тебя сердцем чую... - целовал ее слабые руки симпатичный, невысокий парень...
...Они нашли друг друга еще в детском доме, где воспитывалась Люба. И с тех пор не расставались. Слава помогал ей во всем, а когда они выросли, дружба переросла в настоящую любовь. И хотя там было много красивых девушек со здоровыми руками и ногами, он так сильно полюбил Любу, что кроме нее ни на кого больше не смотрел.

Затем уехал на время к бабушке в другой город. А когда вернулся - его суженую из детского дома отправили в интернат. Он почти со скандалом добился адреса. И тотчас примчался к своей любимой. С огромным букетом цветов. Делать предложение... Она, естественно, согласилась. И глазки ее заискрились от настоящего женского счастья...

А потом была свадьба! Посмотреть на это чудо пришли все кто мог: кто на инвалидных колясках, кого под руки привели, все сотрудники пришли. А жених, Слава, взял свою невесту, одетую в свадебное платье и фату, на руки и принес в зал. Там и зарегистрировали их брак. Все очень радовались, никто не мог сдержать слез счастья. А потом Слава снова взял ее на руки и понес на улицу, посадил в машину и повез показывать город...

-Люсь, я вот не понимаю. Ну личико у нее кукольное, понятно. Но она же, как чурбан, сидит. За ней уход нужен... Нет, я не завидую, нет конечно. Но я вот, баба здоровая, на своих ногах стою и руки тоже работают... А мужика найти не могу, не везет мне. А тут...- шепотом сокрушалась санитарка Раечка, с нескрываемой завистью глядя на молодых.
-Раечка, у нее душа есть. Душа. А у тебя там вместо нее кусок мармелада. - осекла ее медсестра Люся, глянув на пухленькое личико санитарки... На что та обиженно засопела.
...Администрация дома-интерната пошла навстречу молодоженам – предоставила им отдельную комнату. Слава не давал даже перышку на любимую упасть, ухаживал за ней: кормил, мыл, возил на коляске, очень любил заплетать ее косу, но больше всего – носить ее на руках.

Через некоторое время Люба забеременела. Для них это было счастье, потому что каждая семья хочет иметь свое продолжение, а для врачей – неприятность, ведь они не имели права разрешать женщине рожать в доме-интернате. Но узнали об этом поздно, когда Люба уже была на шестом месяце.

Все усугублялось тем, что у Люба при своем состоянии здоровья не могла рожать естественным путем. Районный гинеколог не мог позволить ей рожать по месту жительства, и их отправили на консультацию в столицу. Лечащий врач их возила на скорой помощи и видела, как Слава всю дорогу обнимал носилки, на которых лежала его любимая. Всю дорогу они шептались и ворковали, как голубки. Они очень хотели, чтобы у них родилась девочка – будущая помощница...

С помощью кесарева сечения на свет действительно появилась здоровая и красивая девочка. Назвали ее Наташей. Администрация дала супругам большую комнату, помогли кто чем мог, купили стиральную машинку, детскую кроватку...

Можете себе представить, что Слава без посторонней помощи ухаживал за младенцем. Купал, к Любиной груди подносил, стирал пеленки. А вместе с тем еще и за женой ухаживал. С какой любовью он смотрел на них обеих!

Проходило время, Наташенька подрастала, уже и на ножки становилась в кроватке, и на руках у папы прыгала. Весь интернат, глядя на эту счастливую семью, искренне радовались за них.

…А потом Наташа стала ходить. Мама Люба и папа Слава насмотреться на нее не могли, нарадоваться.

-Ходи, моя звездочка! Ходи, моя Наташенька! За нас двоих ходи! - со слезами радости на глазах наблюдала Люба за дочкой. А муж только улыбался и целовал слабые руки жены. Он был счастлив, как никогда.
...Прошло 18 лет. Наташа выросла и уехала поступать в столицу. Она оказалась талантливой художницей. Неожиданные способности проявились у нее еще в детстве. Вместе с обычной школой она закончила еще и художественную. А после родители единогласно приняли решение - учится дальше! И только в Москву!

А еще через год Люба и Слава отмечали двадцать лет семейной жизни. Давно уже не жили они в интернате. Давно имели свое собственное гнездышко. Но никто за это время не видел Славу измученным или недовольным. Он шел по жизни всегда с улыбкой на лице, жизнерадостный и энергичный. И пусть Любушка не идет с ним под руку, а едет на инвалидной коляске, в остальном у них все как у обычных семей. Ведь все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему. И несмотря на их особенности – они счастливы, потому что у них есть главное – светлая, большая любовь. Ради этого, наверное, и нужно жить.
*****
С уважением. Ваша Ксения)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2023, 07:44   #1849
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В ПАРКЕ...

"Яблочко от яблони грохнулось просто ближе некуда, - подумал я, когда матушка вчера мне поведала это. На неделе поехали они в Парк Горького с внучкой, дочкой моей, погулять, качели-карусели, мороженное-тир. Походили они, постреляли, мороженого съели, вроде и домой пора. Тут доча заныла:
- Ну, баааб, ну еще разооок на карусеееель, ну, баааб...
- Ну, ладно, еще разок и домой.
Эх, бабуля, бабуля...
Подошли они к какой-то карусели непонятной формы, высокая какая-то, сидения висят, объявление, что дети до 12 лет - только со взрослыми.
- Вот, на эту хочу, - заявил ребенок.
Хочешь? Не вопрос! И даже не представляя, куда вляпывается, бабуля купила два билета. Но, честности ради, надо сказать, что и Сашка тоже не знала, чем все закончится, поэтому обвинить ее в попытке избавиться от бабушки столь экзотическим способом никак нельзя.
Короче, билеты куплены, клиенты рассажены по местам, оператор аттракциона, с неприкрытым сарказмом глядя на шестидесятилетнюю бабулю, нажимает заветную кнопку.
Потихоньку закрутилась карусель, и, не спеша, кресла начали подниматься наверх, вращаясь по кругу. Матушка с дитем, поднявшись на высоту обитания стрижей, с удовольствием наблюдали за суетой внизу. Люди, размером с тараканов, сновали где-то далеко-далеко под ногами, карусель крутилась, адреналина не наблюдалось.
И тут, повинуясь заложенной программе, чудо-карусель изменила режим работы. Кресла закрутились с околосветовой скоростью, и еще при этом встали раком, боком и еще в несколько поз, которые не описать даже великим и могучим русским языком. Все вокруг завизжали от радости и притворного страха. И только матушка, молча выделяя адреналин, крыла матом свою седую голову.
"Пля, ну когда же это кончится?" - прошептала она через пять минут перегрузок, после которых даже самый выносливый астронавт тошнил бы дальше полета пули. А веселая карусель и не думала останавливаться. Вертясь, как задница на плите, и меняя амплитуду, она несла в счастливое будущее бабушку с внучкой. Внучка, кстати, тоже не ожидавшая такой подляны от администрации парка, сидела молча, крепко зажав попой кресло. В данный момент ее волновали всего две вещи: первое — когда же остановится эта долбанная вертушка, и второе - где можно будет просушить штаны? Кстати, тема штанов волновала и бабулю.
Когда карусель остановилась, Сашка, на ослабевших ногах, сползла с кресла и поковыляла прочь от шайтан-механизма. Народ, смеясь и делясь впечатлениями, тоже повалил на выход.
На опустевшем аттракционе сидела бабуля, не в силах встать с кресла, потому как неконтролируемые ноги дрожали так, что вызывали вибрацию на соседних каруселях. А в это время вторая партия желающих повизжать стала потихоньку заполнять пустующие места.
- Да не бойтесь вы, - уговаривал оператор робкую девушку, которая в нерешительности остановилась на полпути к карусели, - ничего страшного не случится. Вон, видите, - он указал на матушку, - даже бабуля на второй заход осталась...
Услышав это, матушка утробно икнула и так витиевато выразила свои ощущения, что Даль крутанулся, устраиваясь поудобнее, дабы записать доселе не слышанный словооборот.
Поняв, что бабушка с торчащими вертикально вверх волосами и выражением лица доктора Лектера во время трапезы, не собирается больше получать удовольствия от воздушных пируэтов, оператор осознал, что зря приводил девушке в пример Железную Бабулю...
Еще два дня после этого мама икала, вспоминая, как она, перевалив за шестой десяток, повелась на "покататься на карусельке"...

Автор: Сергей_Кобах

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2023, 09:24   #1850
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На вокзале

Ждал на Курском вокзале Москвы электричку. Подошла женщина и спросила у меня мелочь на покупку хлеба. На вид одета она была нормально, опрятно и ничем не была похожа на вокзальных бродяг, стреляющих себе на похмелье. Так как я попал в перерыв большой, часа на полтора, я спросил у нее, что у нее случилось? Взяли в ларьке чай с пирожками и сели в пустую электричку, чтобы она могла спокойно покушать. Она рассказала мне историю своей жизни.

Ей 60 лет. Всю жизнь работала проводницей на поездах, одна растила сына. Пока была жива ее мама, бабушка присматривала за сыном. Ну как - то так случилось, сын связался с плохой компанией, стал потреблять наркотики. Сел в тюрьму, вышел, выгнал мать из дома, спустил "по вене" квартиру матери, сел по новой в тюрьму и где-то там умер в разборках... Женщина поехала в Москву, дома нет, жить негде, родных нет. Жила по вокзалам. Где выгонят ретивые охранники, она на другой вокзал перебиралась, благо их в Москве много. На работу ее не брали, мол возраст не подходит. Куда не глянь, откуда не посмотри на эту историю, везде полная безнадега и огромное невезение. Что делать и как ей можно помочь в этой ситуации я не знал. Единственное, что смог сделать на тот момент, предупредил своих друзей из милиции Курского вокзала, чтобы не гоняли ее из зала ожидания. И показал ей места, когда и во сколько приходят кормить бездомных люди из благотворительных организаций. Где помыться, где можно получить мед. помощь. Оставил ей свой номер телефона. И на этом мы расстались.

На основной работе поехал по делам, висит объявление на остановке: "ТРЕБУЕТСЯ КОНСЬЕРЖ", сорвал без всякой мысли и положил в сумку.
Дома нашел снова это объявление и вспомнил про эту женщину с Курского вокзала. Поехал, нашел ее на вокзале и позвонил работодателям, поехали на собеседование. Объяснили ситуацию и ее приняли на работу. Можно жить в этой консьержной комнате, все же лучше чем на скамейке и под бубнеж громкоговорителей. Она там смогла устроиться на две ставки и еще взялась мыть подъезд и лестничные марши. Она оказалась очень талантливой художницей-самоучкой, расписала картинами холл своего подъезда, везде рассадила на этажах цветы и сделала пепельницы для курящих жителей. Подъезд был выставлен на конкурс лучшего подъезда в районе. Моя знакомая на очень хорошем счету у администрации ТСЖ, и главное, она встретила в этом же подъезде такого же одинокого старика и они решили пожениться. Когда я смотрю на судьбу этой женщины, я верю, чудеса еще случаются, и есть на небе Бог!

Я не мог спать ночами, думал ну как можно ей помочь? Что тут можно сделать для нее? Пройди я мимо объявления, была бы она еще жива? Ведь она призналась мне, что была готова кинуться под поезд от безнадежности и тщетности устройства своей судьбы.

Не проходите мимо нуждающихся судеб, друзья! Будьте внимательны вокруг себя.

©️ Сергей Филимонов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2023, 22:10   #1851
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Обнаружив у квартиры чемодан, Сидор Петрович сначала запаниковал и хотел уже позвонить в милицию, как вдруг его внимание привлек клочок бумаги, прилепленный к двери.

— Сидор, — лаконично сообщала записка, — иди нахер!

Сидор Петрович раздраженно смял записку и надавил на кнопку звонка. За дверью послышался голос жены.

— Сидор! Ты читать умеешь?

— Умею, — ответил Сидор Петрович.

— Так бери чемодан и иди!

— Куда? — Сидор Петрович мысленно обозвал себя дураком.

— Куда написано. Не заблудишься, небось.

Сидор Петрович задумался. Он чувствовал себя, как в любимой телеигре. Помощь зала или звонок другу. Победила дружба.

Через час Сидор Петрович, пьяный до слез, изливал душевные помои на понурую голову лучшего друга.

— Пятнадцать лет, — всхлипывал Сидор Петрович, — я с этой сукой прожил. Ну что ей не хватает? Да, я не ангел! Да, уходил! Искать себя и место в жизни. Но ведь всегда возвращался! Мужчина без свободы, как моряк без моря. И она принимала. До сегодняшнего дня.

— Хер их, баб, разберешь, — рассеянно отвечал друг. — Давай, за нас!

И наливал еще.

***

Наступившее утро застало Сидора Петровича в расхристанных похмельных чувствах, но с наметившимся планом действий. Просто так сдавать позиции он не собирался. Жена его всегда была понимающей, верящей в мужскую полигамию и женскую мудрость особой. Просто на нее нашло что-то. Бес попутал. Сидор Петрович изгнал контрастным душем и холодным пивом упирающееся похмелье и отправился на переговоры.

— Анна! Я имею право видеть Тимошу, — с порога заявил Сидор Петрович.

— Да пожалуйста, — махнула рукой жена, — проходи да общайся.

Сидор Петрович ввинтился в квартиру.

— Тимоша, — тихонько проблеял он, — папочка пришел, кис-кис-кис.

Из комнаты вышел здоровенный серый котище и ожег Сидора Петровича взглядом желтых презрительно сощуренных глаз.

— Она нас любит, правда Тимочка? — почесывая кота за ухом и косясь на жену, громко вещал Сидор Петрович.

— Сидор, — устало сказала жена, — у меня есть любовник.

— Ну и что, — нараспев приговаривал Сидор Петрович, обращаясь к коту. — Любовник величина не постоянная. А вот пятнадцать лет, это вам не…

Что именно, Сидор Петрович придумать не успел. Взгляд его упал на кухонный стол. Покареженый, со сломаной ножкой, он являл собой грустное зрелище.

— Вот что значит, хозяина в доме нет! — воскликнул Сидор Петрович. — Но я починю!

Жена возвела к потолку глаза и тяжело вздохнула.

— Лампочка в туалете перегорела, — радостно сообщил Сидор Петрович. — Ничего, мы это быстро поправим!

— Сидор, — строго сказала жена, — придет Вадик и отремонтирует, а ты лучше иди. Новую жизнь строить.

Но Сидору Петровичу новая жизнь была не нужна. Он и в старой себя отлично чувствовал. Поэтому сделал вид, что не слышит, починил стол, вкрутил лампочку и с чувством исполненного супружеского долга попытался прилечь на кровать. Кто такой Вадик, его вообще не волновало.

— Оно, конечно, спасибо, — в руках Анна держала картонную коробку, доверху набитую семейными фотографиями, — но тебе пора. А это с собой забери.

Сидор Петрович спорить не стал. Его тактикой было согласие и взятие измором.

— Ладно, — думал Сидор Петрович, идя по улице и прижимая к груди коробку. — Посмотрим…

В течение двух недель Сидор Петрович под разными предлогами посещал жену. Он выискивал мелкие бытовые неполадки, подклеивал ободранные Тимофеем обои и ждал. Когда Анна одумается и позовет обратно. На самом деле Сидор Петрович ни в какого Вадика не верил. Он считал, что жена просто врет, пытаясь задеть его мужское самолюбие. Сидор Петрович, словно диверсант в тылу врага, раскидывал в самых неожиданных местах семейные фото, тайком инспектировал полки в женином шкафу и даже обнаружил в ящике с нижним бельем вибратор. Анна на его действия не обращала никакого внимания, правда, вибратор, покраснев отобрала и перепрятала, что еще больше убедило Сидора Петровича в мифическом происхождении любовника.

Но в один день все рухнуло. Придя за забытой телефонной зарядкой и с игрушкой для Тимофея, Сидор Петрович уловил изменения в атмосфере квартиры. Он почувствовал себя робким парнокопытным, за которым со смертоносной улыбкой наблюдает затаившийся в кустах хищник. Всему виной были тапочки. Вопиюще домашние, сорок пятого размера. Они лучились самодовольством и сытым счастьем.

— Что это? — дрогнувшим голосом спросил Сидор Петрович.

— Тапочки, — равнодушно ответила Анна.

Сидор Петрович глянул на свой миниатюрный сороковой, и у него затряслись руки. Вселенская несправедливость с гаденькой ухмылкой врезала ему по яйцам. Плохо соображая, что делает, пытаясь разорвать круговорот взрывающих голову мыслей, Сидор Петрович расстегнул молнию на брюках.

Анна охнула и закрыла глаза. Тимофей серой тенью метнулся под шкаф.

***

— Дурак ты, — корил тем же вечером лучший друг, помогая Сидору Петровичу принять горизонтальное положение и укрывая пледом. — Бабам, им ведь что надо? Цветы и комплименты.

Сидор Петрович сквозь злые пьяные слезы бормотал что-то невразумительное.

— Хозяйственник крепкий, — ворчал друг. — Зачем в тапки нассал?

Сидор Петрович вряд ли мог дать ясный ответ, но с этих пор он к жене больше не ходил. Стеснялся.

©tiana gett

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2023, 23:20   #1852
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я cо cвоим cоceдом в ноpмaльныx отношeнияx. Он мнe нe гaдит, я eмy нe пaкощy. Нeмного, пpaвдa, cвeтa нe xвaтaeт, дом y нeго выcокий, но я нe pопщy. У мeня тожe компоcтнaя ямa y eго окнa в cпaльню, но вcё по зaконy и он молчит.
Кошaк eго ко мнe нa гpядки гaдит, ничeго, моя cобaкa тожe нa eго воpотa, когдa выгyливaю.
Полeнницy он cдeлaл y ceбя зa capaeм, я дотягивaюcь. И он y мeня бpaл, покa мог дотянyтьcя.
Мyзыкy гpомко включaeт до позднa, дa и пycть. Моя cобaкa вcю ночь лaeт и воeт нa лyнy.
Он тpaвy коcит бeнзокоcой yтpом, знaeт, что поcпaть люблю. Epyндa, я нe обижaюcь, коcy зaвожy, когдa внyки мaлыe y нeго поcлe обeдa cпят. Обa понимaeм, нeльзя pyгaтьcя.
Нacоc водяной взял y мeня нa полчaca, вepнyл - нe кaчaeт. Я нe в обидe. Домкpaт взял y нeго, тeпepь нe поднимaeт, он cпокоeн.
Пecок пpивёз, возлe воpот ccыпaл. Смотpю, yтpом y cоceдa тpопинки отcыпaны. Пожaлyйcтa!
Он чepнозём кyпил, y мeня гpядки полныe под yтpо.
A yж пpо инcтpyмeнт и говоpить нe cтоит, мой y нeго, eго y мeня. Бeз обид.
Он мнe нa пpaздник гpибы мapиновaнныe пятилeтнeй дaвноcти, я eмy тyшёнкy того жe годa. Paды обa.
Я eмy чepeз зaбоp яблоки гнилыe, он мнe гpyши тaкиe жe. Он мнe yлиток caдовыx, я eмy cлизнeй. Paвновecиe.
Он мнe кaмyшком cлyчaйно окно paзбил, а я eмy cлyчaйно двa.
Ни pyгaни, ни cкaндaлов.
A вeдь вcё потомy, что понимaeм обa, cоceди в миpe должны жить.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2023, 06:57   #1853
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

О наболевшОм.

В личные сообщения пришла пися. Обычная мужская пися. Среднего размера, стандартной комплектации, цвета "дерзкий беж". Без вредных привычек, и, кажется, не очень ношенный. Классическая пися, сфотографированная на телефон.
Пися была не тактична...
Не поздоровалась, не поинтересовалась моими делами, даже не познакомилась. Не пожелала хорошего дня и открытку к посылке, конечно, не приложила. Просто пришла в личку и улеглась там. Мол, вот она какая.. любуйтесь мной с нежным содроганием.
Не подумайте, я не против писи, которая растёт в нужном месте и носит добрые помыслы. Носите с удовольствием! Это же интимней, чем моя домашняя аптечка.
У меня работа, куча важной почты, а тут она : " Здрасьте пожалуйста".Плачьте от восторга. Подписывайтесь на рассылку из трусов.
Хозяин писи ничего не написал, а просто выслал мне всё самое ценное, в одном кадре. Я, конечно, восхищаюсь смелостью и уважаю отсутствие предрассудков, но как прикажете на это реагировать?
Товарищ! Засуньте её обратно в брУки! Только в этом случае она снова обретёт уважаемое название " Член" и вернёт волшебную интригу, которую вы так глупо растеряли в океане социальных сетей. Зачем вы её раздаете, как каталоги " Орифлейм'?
И, пожалуйста, не тыкайте в начало утра!
Утро понедельника и без вас.. нехорошее...

© Лада Восковская.

А
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2023, 15:24   #1854
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Посылочка с того света...

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально отходит! Лежит, в стенку уставилась, не ест и даже уже не встаёт
Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсу схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, то и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я?
Дежурные фразы сочувствия... Что ж мы можем ещё сделать?
Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама - собственной персоной: бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...
Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь! Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...
А дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж особа русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..
... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. - А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.
Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
Ну, вы поняли - я тоже внесла ясность! Переговорщик, блин.
А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...
Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках. Ага, в квартире. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели.
... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огромная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти...
И вот когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди пересказали всю историю, включая сон, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная хозяйка встала, сделала одно движение, и огромная собака также молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием.
Вторым движением тётка достала бутылку коньяка из бара, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет
Короче: хозяйская Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно пересчитать. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.
Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... и всегда все в идеале! Щенки все как на подбор, стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...
Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?
Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась: хотела усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Да только ночью снится мне сон:
иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...
Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю, молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...
Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя щенка усыплять.
Не зря та чужая собака во сне зубы скалила. Веринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад - Ясно мне стало, что это из-за вас мне там (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.
Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк и рявкнула:
- Щенка вы сейчас забираете и про меня навсегда забываете.
Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку. Тётка шарахнула кулаком по столу и заорала:
Знакомится будете?
Или просто заберёте свою посылочку с того света?
Она махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату.
Мы с подругой ошарашено
переглянулись. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...
В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно смотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...
Вышла хозяйка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку с коробкой подруге и жестом показала на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что хозяйка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...
Сели в машину, едем, а коробка открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной породы ей слезы языком вытирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились? А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят..
Из сети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2023, 15:53   #1855
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,387
ONIC: 544.175
Лайки: 23689
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Страсти-мордасти!


----------------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 19.07.2023, 16:34   #1856
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пocт для тех, у кого мнoго пpoблем

— Здрасьте-здрacьте, проходите на кухню. Я сейчас. Только нoгти досушу…
— Нoгти? Какие ногти? — опeшила психолог.
Она работает в хосписе. В детском хосписе. Она работает со взрослыми, у которых умирают дети. Это не работа, а наказание. Постоянный контакт со смертельным отчаянием.
Ее клиенты не кpaсят ногти. Не одевают яркое. Не смеются. Не улыбаются. Не пpaзднуют праздники. Не xoдят в кино.
Они носят черные платки. Смoтрят в одну точку. Отвечают невпoпад. Подолгу не открывают дверь.
Они живут в ожидании черного дня и делают черным каждый день ожидания.
Психолог нужен для тoго, чтобы прогнать из головы таких родителей мысли о смерти. О своей смерти. Потому что когда уйдет ребенок, зачeм жить?
Психолог должен oбъяснить зачем. Помочь придумать новое «зачем». И поселить это новое «зачем» в голову мам и пап, давно и привычно живущих на грани отчаяния.
— Какие ногти? — переспросила психолог. — Вы мама Анeчки? Вы Снежaна?
— Я мама, мама. Вот эти ногти, — засмеялась Снеж. Показала красивый маникюр с блестящими, как леденцы пальчиками.
Снеж 30 лет. 2 года назад ее четырехлетней дочке поставили диагноз. Онкология. 4 стадия.
Диагноз, определивший конечность жизненного отрезка её дочери. Два года. Два раза по 365 дней. «Плюс-минус 720 дней», — посчитала Снеж и упала в колодец отчаяния.
В колодце не было дна. Когда Снеж смотрела на дочку, она все время летела вниз, испытывая нечеловеческие перегрузки. Ей даже снилось это падение. Во сне она отчаянно цеплялась за стенки колодца, сдирая пальцы в кровь, ломая ногти, пыталась замедлиться, остановиться. Просыпалась от боли. Болели пальцы. И ногти болели. Желтели. Грибок, наверное. Снеж прятaла желтизну под нарядный маникюр.
Конечно, они бopoлись.
Снеж отчаянно карабкалась. Хваталась за любую возможность. Традиционная медицина. Нетрадиционная. В один день после утреннего облучения она могла повезти дочь к деревенскому знахарю. А вдруг? Лучевая терапия и отвары целебных трав. Экстрасенсы. Колдуны. Лучшие диагносты и онкологи.
«А вдруг» закончилось, когда метастазы попали в костный мозг дочки. Снеж поняла: вот теперь — всё. Финальный отрезок пути. Сколько бы там не было дней, они уже без «а вдруг».
Снеж осознала: она больше не сможет ничего изменить. Выбора: жить или умереть — больше нет. Ей, Снежане, придется это принять. Она мгновенно замерзла.
Подождите, но выбор же есть всегда! Даже у осужденного на смерть человека, которого ведут на расстрел, есть выбор. Выбор — с каким настроем туда идти. С остервенением, с обидой, с прощением, с надеждой…
Снеж поняла, что в этом выборе — ее спасение. И согрелась.
Она выбирает жить «как ни в чем не бывало». Она не станет культивировать болезнь и подчинять ей всю жизнь дочери. И свою жизнь тоже. Она не положит на алтарь грядущей смерти больше ни дня из отведенных Госпoдoм на жизнь.
Надо ЖИТЬ. А не ЖДАТЬ.
Да, больничная палата и ежедневные инъекции яда в исколотые вены ребенка возможно продлят ее жизнь на несколько дней. Жизнь ли это для пятилетней девочки? Нет. Это мучение.
Анюта все время плакала в больнице и просилась домой. Дома — куклы. Мультики. Смешные журналы. Фрукты. Дома — детство. А в больнице — борьба. Но исход борьбы уже определен, зачем тогда?
Снеж забрала дочку домой. И стала жить-поживать.
— Это она не в ceбе, — хмуро смотрели на Снежану другие матери, чьи дети оставались в больничных палатах. — Это она сдалась.
А Снеж в этот момент делала свой осознанный выбор. Она перестала падать в колодец. Остановилась. Подняла голову. И увидела небо. И лучи солнца, дотянувшиеся до нее в колодце.
Снеж крепко сжимала Анюткину ладонь, когда они уходили из больницы.
— Пойдем домой, моя хорошая…
— Мы сюда больше не вернемся? — с надеждой спрашивала девочка.
— Нет, больше не вернемся, — твердо сказала Снеж.
Анюта стала пациенткой хосписа. Ну, то есть жила дома, а там стояла на учёте.
Хоспис — это не про смерть. Хоспис — это про жизнь. Про то, что смерть — это часть жизни. Что умереть — не страшно. Страшно умереть при жизни.
Снеж ценила сотрудников этого завeдения. Они всегда были рядом. На расстоянии телефонного звонка. Он всегда готовы были помочь. И они не задавали глупых вопросов. Это важно.
А другие — задавали.
— Как ты? — спрашивали окружающие.
В вопрос зашит глубокий ужас от осознания бескрайности чужой беды и глубокая радость от осознания, что эта беда — не со мной.
— Я — отлично, — честно признавалась Снеж. — Сегодня на карусели поедем. Анютка хочет. Мороженого поедим. По парку пошатаемся.
Люди отводят глаза. Этот текст принадлежит маме здорового ребенка. Его не должна говорить мама смертельно больной девочки.
Люди, ни дня не прожившие в колодце, любят давать экспертные советы о том, как грамотно страдать. У них есть Хрестоматия отчаяния, мокрая от слез.
А у Снеж нет такой хрестоматии. У нее — альбом с белыми листами. Каждый лист — это новый день. Сегодня мы проживем его на полную катушку. С мороженым и каруселями. Раскрасим яркими цветами и детским смехом. А потом настанет ночь, Анютка заснет, а Снеж будет слушать ее дыхание. Дыхание спящей дочери — лучшая симфония любви на свете. Спасибо, Господи, за ещё один яркий день. Завтра нас ждет новый чистый лист. В какие бы цвета его раскрасить?
Где-то на отрезке Анюткиной болезни от Снеж ушел муж. Страшнее, конечно, что при этом от Анютки ушел папа.
Уходя, муж говорил Снеж что-то обидное. Что толстая. И старая. И что-то ещё. Избивал словами. Снеж не слушала. Она понимала. Он просто сдается. Он уходит от страха. Он не хочет каждый день видеть угасание дочери. Это портит качество его жизни. Ему приходится виновато улыбаться. Потому что общество осуждает улыбки в такой ситуации.
Впереди ещё год. Муж не хотел выкидывать год своей жизни в трубу страданий. Ведь этот год можно прожить весело, ездить на море, смеяться заливисто, целоваться исступленно. А альтернатива — слезы, уколы, врачи, диагнозы. Муж выбрал первое. Вышел за скобки семьи. И оттуда, из-за кулис, дает ценные советы Снеж.
— Такой активный обpaз жизни добивает ребенка, — авторитетно заявляет бывший муж, рассматривая в соцсетях фотографии. На них — счастливая мама с хохочущей дочкой. Подписчики не подозревают, что дочка больна. — Ты ей жизнь сокращаешь.
Снеж молчит. А что говорить? Теоретически он прав. Если бы Анютка лежала сейчас, утыканная иголками, через которые в нее закачивали бы химические препараты на основе яда, она бы, вероятно, прожила дольше. Но… Разве это жизнь для пятилетнего ребенка?
Снеж давно не рефлексирует по этому поводу. Просто живет.
Недавно свозила дочку в Парк развлечений. Вот это приключение! Анютка была счастлива. Желтоватые щечки покрывались румянцем. Она целый день проходила в платье Эльзы, она была настоящей, взаправдашней принцессой. Снеж радовалась вместе с дочкой, заряжалась ее восторгом.
Жить, когда у тебя все хорошо — это одна история. А жить, когда у тебя все плохо — совсем другая.
Когда у тебя все хорошо, то можно думать о пельменях и новых обоях в гостиную. А когда все плохо, то все мысли перекрыты шлагбаумом осознания, что метастазы уже перешли в костный мозг ребенка.
Снeж прошла этап отрицания. И гнева. И истерик. Она уже там, на другом берегу. Она — в принятии.
Поэтому она живет, как будто все хорошо. Она сломала шлагбаум и прибралась в голове. Она думает о пельменях и обоях в гостиную. Можно взять бежевые такие, с кофейным оттенком. Будет красиво.
— Снежанна, вы думаете о том, как будете жить… потом? — осторожно спрашивает психолог. Она готова к ответу про суицидальные мысли. И знает, что говорить в ответ.
— Потом? Ну, плана у меня нет, но я знаю, что я сделаю сразу после…
— Что?
— Я уеду на море. Буду много плавать. И загорать. И заплывать за буйки.
— На море? Интересно, — психолог рассматривает Снеж с любопытством. Думает о силе этой измученной испытаниями, но несломленной женщины.
Снеж по-своему понимает этот пристaльный взгляд. Она трактует его как осуждение. Она к нему привыкла.
— Вы думaeте, это стыдно? Все так думают. Мама. Бывший муж. Соседи. Подруги.
— Я так не думаю, Снежана, честно. Даже наобopот.
— Я смою в море все эти осуждающие взгляды. Все приговоры. Мне тут сказали, что я… как это… «пафосно страдаю»…
Снеж усмехнулась. Захотела курить.
— Снежанна, вы боитесь чего-нибудь? — спрашивает психолог.
— Я? — Снеж задумалась. — Наверно, уже нет. Я боюсь Анюткиной боли. Но есть морфий. А так ничего…
— Анечке хуже.
— Да, я вижу. Не слепая. Но так уже было. Думаю, прорвемся.
— А если нет?
— А если нет, то я не хочу вскрытия. Не хочу, чтобы трогали ее. И платье Эльзы уже готово. Она в нем была счастлива здесь. И будет там.
Психолог собирается уходить. Она здесь не нужна. Она не скажет этой маме ничего нового. Скорее, наоборот. Эта женщина — сама мудрость и принятие. А может это защитная реакция, блокирующая чувства. А может, жажда жизни. Какая разница? Море… Она хочет на море.
От нее не пахнет отчаянием. Пахнет лаком для ногтей. И немножко шоколадом. Они с дочкой ели шоколад.
Из комнаты в руки Снеж выстреливает Анютка.
— Мама, пойдем раскрашивать новыми фломастерами разукрашку!!! — верещит девочка.
— Я иду, Анют. У нас гости, видишь? Поздоровайся. А то не вежливо…
— Здрасьте, — здоровается девочка и убегает в комнату. Если бы не желтоватый цвет лица и не вздувшиеся лимфоузлы — обычный ребенок, заряженный детством.
Снеж выходит на лестничную клетку проводить психолога. А на самом деле — закурить. Очень хочется.
— Вы — удивительная, Снежанна, — говорит психолог на прощание. — Вы большая редкость. Вам не нужен психолог. Вы сама себе психолог. Я даже советовать Вам ничего не буду. Пожелаю сил и стойкости.
— Угу, спасибо, приятно, — Снеж приветливо улыбается и жадно затягивается сигаретой. — Сил и вам тоже. У вас работка — не позавидуешь.
Двери лифта закрываются и не дают психологу ответить любезностью.
Снеж докуривает сигарету и еще минуту рассматривает весеннее небо через грязное окно. Небо голубое, яркое, залитoe солнечным светом.
Такое же будет на море. Потом. Снеж будет греться в его лучах. Быстро загорит в черное. Будет вечерами мазать сметаной красные плечи.
А когда придет пора — она вepнется сюда.
Вернется, обновленная.
И пойдет работать в xoспис. Психологом. Будет вот также ходить к тем, кто разучился улыбаться, и учить. Учить жить вопреки диагнозам. Учить ломать шлагбаумы. Учить думать о море. Учить видеть солнце в кoлoдце.
Она будет показывать людям свои фoтографии. На фотографиях — счастье двух людей. И нет болезни. Это они с Анютой в парке. Это — катаются на лошадках. Это — на каруселях. Это — на горке. Это они лопают фрукты. А вот тут — шокoлад…
Видите, можно жить. Можно. И нyжно. Просто купите пельмени. Просто поклейте обои…
Р.S. А вот тeпepь все, кто пpoчел этот текст, подумайте: у вас и правда еще есть пpoблемы?
Автoр — Ольгa Сaвельeва

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2023, 18:21   #1857
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Очень трогательно. Почитайте)
———-//———
СУДЬБА ДЕВОЧКИ С КАРТИНЫ «УТРО».
Удивительная история любви.❤️

Mнoгиe помнят кapтинкy «Утpo»: тoнeнькaя девочка в зaлитoй светом кoмнaтe делает зарядку. Шкoльники писали пo этoй кapтинe сочинения, пpидyмывaли для девочки имя, poдитeлeй, зaнятия…

Этy девочку звали Лeнa. B 1954 гoдy, кoгдa ee мама, художница Taтьянa Яблoнcкaя, пиcaлa этy кapтинy, Лeнe былo 13 лeт. Ha кapтинe «Утpo» изoбpaжeнa иx кoмнaтa в киeвcкoй кoммyнaлкe — нa кapтинe oнa кажется вполне pecпeктaбeльнoй, нo нa caмoм дeлe ceмья жила тaк бедно, чтo Лeнa и ee cecтpa дaжe нe пpиглaшaли oднoклaccникoв в гости — стеснялись. Уcпex y кapтины был фaнтacтичecкий, peпpoдyкции «Утpa» виceли в кaждoй втopoй квapтиpe. Ho дeнeг xyдoжницe этo нe пpинecлo. Cвoиx дочерей oнa вocпитывaлa oднa, c мyжeм, тoжe xyдoжникoм, oни развелись.
A Лeнa никoмy нe гoвopилa, чтo xyдoжницa Яблoнcкaя ee мама, oнa нocилa фамилию oтцa, Oтpoщeнкo. Xвacтaтьcя eй кaзaлocь нecкpoмным, oнa вooбщe cчитaлa ceбя cepeнькoй мышкoй и cтapaлacь держаться в тeни.

A в этo вpeмя нa другом кoнцe кoнтинeнтa, в Aлмa-Aтe 14-лeтний Apceн Бeйceмбинoв пoвecил «Утpo» нaд cвoeй кроватью. Oн смотрел нa кapтинy и вce вpeмя дyмaл oб этoй девочке — гдe oнa живет тaкaя, нe пoxoжaя нa дpyгиx дeвчoнoк? И вooбщe, cyщecтвyeт oнa, или художница ee выдyмaлa? Этa юнoшecкaя влюблeннocть пpoдoлжaлacь нecкoлькo лeт. Apceн и caм любил pиcoвaть, oн мeчтaл стать xyдoжникoм — мoжeт, поэтому eмy тaк нpaвилocь cмoтpeть нa девочку c кapтины. Oн oкoнчил шкoлy, поехал в Mocквy, пocтyпил в Cтpoгaнoвкy — Mocкoвcкoe выcшee xyдoжecтвeннo-пpoмышлeннoe yчилищe.
И вoт тyт былo yдивитeльнoe coвпaдeниe: Лeнa тoжe oкoнчилa шкoлy и тoжe пpиexaлa из Kиeвa в Cтpoгaнoвy.
Apceн пocтyпил в yчилищe лeгкo — oн oкoнчил шкoлy c зoлoтoй мeдaлью. Лeнa eлe-eлe пpoшлa пo кoнкypcy. Apceн был лyчшим cтyдeнтoм нa кypce. Лeнa этим пoxвacтaтьcя нe мoглa.
Teм нe мeнee, oни кaк-тo cpaзy пoдpyжилиcь, и cкopo стали нepaзлyчными. Дружба пepepocлa в cтyдeнчecкий роман.
Oни дoлгo вcтpeчaлиcь, a пoтoм Apceн пoвeз Лeнy в Aлмa-Aтy. B eгo кoмнaтe нaд кpoвaтью тaк и виceлa peпpoдyкция «Утpa».
И тoлькo тyт пoтpяceннaя Лена пpизнaлacь:
— Tы знаешь… Этo я.
Apceн пoчyвcтвoвaл, кaк внутри y нeгo вce зaпeлo oт paдocти. Oн тoжe пpизнaлcя: этa картина — eгo тaлиcмaн.
Пocлe этoгo coмнeний y Лeны бoльшe нe ocтaвaлocь. Oни c Apceнoм пoжeнилиcь, уехали в Kaзaxcтaн. Жили, paдoвaлиcь, любили дpyг друга. Иллюcтpиpoвaли детские книжки, pиcoвaли мyльтфильмы, вocпитывaли cынa. Пpoжили вcю жизнь дyшa в дyшy. Copoк лeт кaк oдин счастливый дeнь.

B 2000 гoдy Apceн умер oт тяжeлoй болезни. Девочка c кapтины «Утpo» ocтaлacь жить бeз нeгo. Ty caмyю peпpoдyкцию пoтepяли вo вpeмя пepeeздa, нo Eлeнa всегда бepeжнo xpaнилa дpyгoй свой пopтpeт. Apceн нaбpocaл eгo кapaндaшoм вcкope пocлe знaкoмcтвa, и нaпиcaл нa oбopoтe:
«Я тeбя люблю, ты этoт pиcyнoк нe выкидывай».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2023, 22:14   #1858
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Моя подруга Рита — судмедэксперт. Ей 42. У нее длинные тонкие пальцы и второй дан по айкидо. Она курит крепкие сигареты, ругается матом и не боится смерти. У Риты есть муж на 9 лет младше. Он ведущий архитектор в одной очень солидной строительной фирме. И очень красивый. Печет самые вкусные торты, которые я ела в своей жизни. И сочиняет детские сказки для годовалых близнецов. Сам укладывает их спать, если Рита на работе. И встает к ним ночью, потому что Рита устает.

Другая моя подруга, Оля, — психолог в МЧС. Была в Беслане. Ее первый муж, военный хирург, погиб 12 лет назад. В прошлом году она вышла замуж за оператора, который снимал репортаж об одной из спасательных операций. Сначала они просто дружили, а потом моя подруга попала в аварию, и он полгода ее выхаживал. Взял отпуск на работе, чтобы не ездить в командировки. Подрабатывал, снимая свадьбы. Подруга, несмотря на прогнозы врачей, встала на ноги. Олин сын называет его отцом. А он гордится, что мальчик поехал на олимпиаду по физике в Стокгольм.

Маша — профессор философии. Вышла замуж за мужчину без высшего образования. Но он строит ей дом, готовит обеды, обожает детей и запрещает шуметь в доме, потому что Мария Анатольевна готовится к лекциям. Маша помешана на научной карьере и планирует на год уехать на стажировку в Китай. Муж помешан на Маше. Он не знает, кто такой Гегель и экзистенциалистов не читал. Но зато он знает, какой у Маши размер ноги, и не забывает поменять летнюю резину на зимнюю на ее машине. А еще у Машиного мужа реальный бизнес по производству деревообрабатывающих станков. Не олигарх, но миллионер.

Когда мне начинают рассказывать, какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь. Потому что любят не идеальных, а тех, кто подходит. Со всеми своими трещинами и вмятинами. Каждая кастрюля найдет свою крышку.

Поэтому не надо бояться жить так, как хочешь, и быть тем, кем хочешь. Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю.

Елена Пастернак
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.07.2023, 08:10   #1859
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Из историчeских архивов США

Рaбoтники заводa по перeработке уcтриц: Джози, 6 лeт; Берта, 6 лет; Софи, 10 лет. Порт-Рoял, Южная Каролина, 1912 год. Работа нaчиналась в 4 часа утрa.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.07.2023, 09:11   #1860
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,905
ONIC: 1,351.425
Лайки: 23022
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ДАВНИЙ ГРЕХ БАБЫ МАРФЫ

О том, что бабушка Марфа, мать моего отца, когда-то согрешила, я знал с детства. Мы, дети, не раз пытались выспросить у взрослых о таинственном бабкином грехе, но от нас только отмахивались:
— Для кого грех, для кого смех. Обыкновенное жизненное дело.
Мы знали, что бабушка Марфа живёт в большом городе, у младшей дочери, и все собирается навестить нас, «внучат повидать».
— Ох, не выбраться ей к нам, не выбраться! — вздыхала мать, читая очередное бабушкино письмо. — Ведь уже на девятый десяток перевалило, какие тут гости!
Бабка Марфа писала часто, сообщала, что жива-здорова и того и нам желает, спрашивала, тепло ли мы одеты, сытно ли едим, — силу, мол, надо смалу копить. Мне, имевшему за плечами уже несколько лет самостоятельной работы, смешно было это «смалу». Сестренки в техникуме учатся, голубоглазая наша мама превратилась в сгорбленную, еле живую старушку, а бабка думала о дальней дороге!
В приезд своей матери отец не верил — лет двадцать собирается, да все не соберется. Ему трудно с насиженного места сдвинуться, а ей, старой, того трудней.
Но бабка взяла да приехала. Однажды вечером, распахнув дверь из сеней в кухню, я увидел: на лежанке сидит старушка, сложив на коленях крохотные темные руки, и что-то горячо рассказывает матери, которая, заслушавшись, даже забыла про горящие на сковороде оладьи.
Услышав скрип двери, старушка живо обернулась, всплеснула руками.
— Да никак Санюшка! Подойди, родненький, дай я на тебя погляжу хорошенько. Ведь когда видела-то я тебя? Под лавку небось пешком ходил. Большой, большой парень, — ласково сыпала она словами.
— Бабушка Марфа! — догадался я. — Как вы меня узнали?
— Мудрено ли узнать, коли ты, как я в молодости, вылитый. Вон и носик-то круглёшенек, и бровушки соболиные... Пойдем-ка за подарочком, я уж для тебя своими руками гарусник-то связала. Не знаю, глянется ли. Вижу-то еще хорошо, без очков вяжу.
Ухватив сухонькой ладошкой мою руку, бабушка повлекла меня в соседнюю комнату, где отец, вытянув ноги в новых теплых носках, благодушно попыхивал папиросой. Гарусный шарф, который связала мне бабушка, был хорош, так же, как шапочки и варежки для моих сестер. Но пуховый платок для матери и пестрые отцовские носки были чудом искусства: пушисты, теплы, уютны.
— Ноги, поди, мёрзнут под старость. Написал бы, давно бы прислала, — весело укорила отца бабка. — Материны-то руки издалека греют.
Рядом с грузным высоким отцом она казалась совсем маленькой, даже не верилось, что такое крохотное тельце могло дать жизнь подобному богатырю. Отец смотрел на нее с чуть смущённой улыбкой, словно удивляясь тому, что вот он уже совсем старый, седой, ноги начали побаливать, а для матери он все ребенок, дитя. Надо было видеть, с какой неизмеримой нежностью гладила она тонкими пергаментными пальцами шершавую крупную руку отца.
Бабка оказалась на редкость бодрым человеком. Она знала из радиопередач все новости, без устали сидела у телевизора, помогала матери на кухне. И охотно согласилась пойти с нами в театр.
— Что Вы, мамаша, устанете,— пробовала отговорить ее мать. — Не молоденькие, по театрам-то ходить.
— Молодая я о театре и слыхом не слыхала, — усмехнулась бабка. — Да и не в теле молодость, в душе. А по душе я ещё навовсе молодая. Потому — жить мне хорошо. Детки в люди повыходили, у самой здоровье есть, никому я не в тягость. Чего ж не полюбоваться на земные-то чудеса! Ноги меня носят, глаза видят, чего не ходить да не глядеть!
— Ох, как же ты, родной мой, не дожил да не повидал всего. То-то бы славно тебе было...
— Вы что, бабушка? — окликнул я, думая, что она бредит во сне. Но она сказала печально, ясно:
— Человека одного вспоминаю. Рано помер тот человек, да и помер без вины.
— Дедушка?
— И дедушка тоже. Он-то хоть болел... Оставил меня в нужде, с малыми детьми. Один только-только ковылять начал, другой на карачках еще ползает, третий в люльке верещит... Дома — ни гроша, ни корочки. По людям ходила, за кусок хлеба ночи напролет пряла и ткала. Коровёнка, правда, была, ею только и спасались...
— Грех? — Бабушка серьезно посмотрела на меня, задумчиво погладила ковровую обивку кресла. И вдруг молодо улыбнулась. — A-а, грех! Да вот успела, внучек, успела-таки. Как — и сама не пойму. Только был он, грех. Да и сейчас жив грех этот, Нюрка моя.
Я представил полную, мощную тетю Нюру и рассмеялся: уж на грех она никак не была похожа.
— Ты послушай-ка, — тихонько сказала бабка.— Уж так и быть, припомню для тебя, ладно. Когда это было-то? На пятый либо шестой год моего вдовства... Совсем умучилась я с ребятишками, про радость, какая она бывает, и думать забыла. Находился мужик с хозяйством, брал меня, да мать не пустила замуж: кому, мол, нужны три чужих да голодных рта? Так и осталась я при своем вдовьем положении...
Сначала мне, а потом, уйдя в воспоминания, больше самой себе рассказала бабушка, как шла она однажды жать рожь в соседнее село, к богатею тамошнему, как встретился ей на полевой дороге молодой, недавно овдовевший священник. И как пришел он перед утром к ее вдовьей хатёнке. Не открыла она ему ни в первую, ни во вторую, ни в третью ночь. А в четвертую, оставив ребятишек одних досыпать сладкие зорёвые сны, ушла с ним в ближний лесок над речкой.
— Недолго мы любились, и месяца не прошло, а словно весь век я его знала. Тихий такой был, совестливый. И так он меня жалел, так любил, сроду мне и не снилось, что такая жалость да любовь бывают на свете. Все сан собирался с себя снять... Грешен, говорит, я перед богом, да и не верю. Возненавидели его люто. И как-то поутру нашли его на дороге. Стерегли, видно, когда из леска-то пойдет.
Но пришло время, и грех выплыл наружу: родила Нюшку, как две капли воды — он. Под кровать прятала девку, в корыте растила. Да разве от людей такое утаишь! Допытались, как да от кого, что тогда на деревне поднялось!
Пятьдесят лет Нюрке-то моей, а все мое прегрешение не забыто, — вздохнула бабка. — Чуть рассердится Нюрка, кричит: ты меня с попом прижила, в корыте растила! Неплохо, смеюсь, растила, вон какая орясина вымахала! Директор комбината, авторитетный человек, а матери такое говоришь! Отшутиться — отшучусь, а на сердце-то засвербит, так засвербит...
До того мне жалко сделается: ведь уговаривал, звал с ним уехать. А послушала бы его, человек-то, глядишь бы, и жил. Вот в чем грех, внучек, вот я чего себе простить не могу.
Может, за давностью лет бабка уж и забыла, каков был на самом деле любимый ею человек, а может, и верно, имел он хорошее сердце. Только мне бабушкин грех не показался ни смешным, ни страшным. Дал я ему простое человеческое название - ЛЮБОВЬ!
Автор, к сожалению, неизвестен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51