Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2022, 22:43   #841
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Эту историю рассказал психоаналитик
К нему однажды пришла очень красивая дама со стильной стрижкой; чёрные волосы у неё были и синие глаза. Идеальная фигура, ухоженное лицо, маникюр… Она выглядела великолепно! И одета была превосходно, модно. Психоаналитик думал, что даме лет сорок-сорок пять. Но Элен сказала, что ей шестьдесят два.
Успешная и красивая женщина в жемчугах. Она была пианистка. И хорошо зарабатывала.
Элен пришла посоветоваться. Она встретила мужчину моложе себя на пятнадцать лет. Он тоже музыкант; но не такой известный и обеспеченный. И вот у них возникло чувство. Любовь. Их многое объединяло; душевное родство и притяжение… Но Элен волновал ее возраст. Она тревожилась и беспокоилась из-за разницы в возрасте и вообще из-за того, что ей столько лет уже… Можно ли любить и на что-то надеяться?
Они долго говорили - час. Психоаналитик почувствовал, что Элен не раскрылась полностью. Он назначил новую встречу, но она не пришла. Оплатила пропущенный визит и попросила извинить. А он даже расстроился, до того ему понравилась эта красивая и умная дама.
Ну вот, через полгода Элен все же пришла. Психоаналитик увидел у дверей кабинета старушку в блеклом костюмчике и в башмачках старушечьих. Волосы старушки были седыми, глаза блеклыми, а лицо покрывали морщины. И сидела она, сгорбившись, опустив голову…
В кабинете старушка заговорила тихим голосом, старческим. Да, это была Элен! Доктор был потрясён! Он подумал, что любовь оказалась несчастной. Музыкант разбил сердце красивой дамы, бросил ее, растоптал ее чувства; наверное, так. Поэтому Элен превратилась в старуху, как в страшной сказке?..
Нет. Элен сама отказалась от любви. Она поступила глупо, несмотря на все своё образование. Несмотря на свой ум. Она стала советоваться по поводу своего романа с друзьями и родней. Ну, и они быстренько ей все разъяснили. Что музыкант - альфонс и охотник за наследством. Что в 62 года надо о душе подумать, а не о романах. Что Элен уже бабушка давно. С ума, что ли, бабушка сошла? Может, это деменция началась! Посмотри на цифры в паспорте и на своё отражение, ты же старая! Ну кто тебя полюбит, сама подумай! Это он притворяется. Увидел твои жемчуга, твою машину и неподобающий почтенному возрасту вид, - и хочет жить за твой счёт. Ты же старушка, одумайся!
Ей так говорили абсолютно все. Каждый день. Она давно не уже советовалась, давно порвала все отношения со своим музыкантом, а они все звонили и писали, приходили в гости или приглашали к себе. И вот все это говорили и говорили…
И Элен действительно стала старушкой. И убила свою любовь, сама разбила своё сердце…
Психоаналитик грустно качал головой, пока слушал тихий рассказ старой дамы. И жемчуга ее поблекли; умерли. Вернее, были убиты добрыми советами добрых людей.
Не надо слушать тех, кто под видом правды говорит вам смертельные вещи и отравляет вам душу. Элен смогла вернуться к себе. И вернуть свою любовь. И жемчуг ее ожил. Но так не всегда бывает, вот что я вам скажу. Не всегда. Воскресить невозможно. А убить - очень легко…

Анна Кирьянова.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 10:02   #842
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Новый сосед

– Здравствуйте, я ваш новый сосед! – мужчина в длинном кожаном пальто наклонил вперёд голову и, как в старые добрые времена, слегка приподнял шляпу над головой.
– Сыночка, ты посмотри, кто к нам пожаловал! – дородная женщина лет пятидесяти видавшей виды тряпкой вытерла руки и жестом пригласила нового соседа пройти в гостиную.
– Я извиняюсь за столь позднее вторжение, но уж больно хотелось с кем-нибудь познакомиться. Меня зовут Эдуард. Можно просто Эд. Вчера только переехал, – Эдуард покрутил головой и бегло осмотрел небогатую обстановку соседей. – Занимаюсь торговлей.
– Только хотела спросить, – хозяйка дома зажгла несколько свечей и поставила на комод, рядом с гостем. – Присаживайтесь, в ногах правды нет. Как ловко вы ответили: я только подумала, а вы…
– В борьбе за клиента и не такому научишься: многие мои коллеги ещё и по губам читать умеют. К примеру, дама уже заприметила новое платье, так там один восторг в виде шёпота. Или сумочку под цвет туфелек. Хотя, признаюсь, тут чтение по губам не нужно: блеск глаз выдаст всю информацию намного раньше речи.
– Сумочку, платье?
Фыркнув, женщина присела рядом.
– Признаюсь, люди совсем не меняются. Мне ещё бабушка рассказывала, как за красные сапожки женщины в её времена были готовы хоть с чёртом, хоть с дьяволом под венец. Что за напасть с этим слабым полом, ума не приложу. И – нет, я не такая…
– Ой, вы тоже мысли читать обучены? – Эдуард несколько раз хлопнул в ладоши от удивления.
– Сыночка, ну, где ты там? У нас гости! – женщина внезапно так громко крикнула утробным голосом на весь дом, что Эдуард слегка дернулся от неожиданности.
– А как давно вы здесь проживаете? – пытаясь заполнить затянувшуюся паузу в ожидании непослушного сына женщины, полушёпотом произнёс новый сосед.
Женщина встала со своего места, нервно заглядывая за дверь, и натянуто улыбнулась: «Давно, лет двести…»
– Двести?
– Ой, двадцать! Хотела сказать, двадцать! – поправила себя соседка, постучав слегка рукой по губам. – Двадцать здесь, сто там…
Она ещё раз заглянула в темный коридор, в надежде увидеть сыночку, который никак не реагировал на зов матери, и теперь издала новый вопль – совершенно не похожий на человеческий голос.
Кто-то или что-то загремело на втором этаже прямо над головой Эдуарда, а женщина, в этот раз довольная результатом, странно улыбнулась.
– Сыночка давно не спускался. Оголодал маленький, вот заодно и поужинаем!
Но больше хозяйка дома ничего не успела сказать: острый осиновый кол пробил тело насквозь, а голова с нескрываемым удивлением на лице упала на давно не метённый деревянный пол.
– Сыночка, я иду к тебе…– Эдуард приготовил новый кол для другого чудовища, обитающего на втором этаже, и, на секунду задумавшись, добавил: «Торговля? Почему – торговля? Я же священник, какая может быть торговля? За столько лет я так и не придумал, кем бы хотел быть в мире людей. Торговля… Это ж надо…»
Мужчина откашлялся и рявкнул голосом, точь-в-точь похожим на голос старой вампирши: «Сыночка, кушать! Наш гость уходить собирается. Ты можешь остаться без ужина!»
В ту же секунду с лестницы кубарем на него скатился огромный клубок из перепончатых крыльев и лап с острыми когтями. Эдуард ловко отпрыгнул в сторону и воткнул кол клыкастому сыночке прямо в сердце.
– Решено! Когда закончу с кровососами, найму импресарио – и в тур по Европе! С моими-то талантами любой голос смогу скопировать!
Эдуард манерно отставил руку в сторону и, наступив правой ногой на поверженного вампира, громко запел голосом матери-вампирши отрывок из оперы Франца Шуберта: «Дитя, я пленился твоей красотой. Неволей иль волей, а будешь ты мой!»

© Copyright: Александр Михан, 2022

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 17:22   #843
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Невероятный случай на почте

Я на почте стою в очереди.
Жду, когда на электронном табло зажжётся мой номер, и я смогу в указанном окошечке отправить свои книги с автографом человеку, который их очень ждёт.
Атмосфера на почте - ругачая, тяжелая. В каждом окне - локальные мини-конфликты.
У кого-то потерялась посылка, кто-то грубит сотруднице, и она пытается выстроить границы, но получается, что только подкидывает дров в пекло недовольства, кто-то собирает паззл картонной посылки, она распадается - и человек психует и матерится .
Повсеместный стресс ощущается физически, он замешан в воздухе и делает этот воздух тягучим, как кисель, и сложным для беспечного дыхания.
Был февраль 2020, уже случился в мире эпидемиологический коллапс, страны одна за другой закрывали границы, объявляли карантин, люди понимали, что надвигается беда, которая срикошетит своими последствиями в каждый дом и в каждую семью. Страх прорывался в эфир повышенной концентрацией злости и раздражения.
- Где? Где она, я вас спрашиваю??? Месяц жду посылку из соседнего города!!!!
- Кто придумал эту бюрократическую дрянь? Как это заполнять?
- Как ваша фамилия? Я напишу жалобу!
В каждом окошечке - бунт. А на самом деле бунт не в окошечках, а внутри. Внутри каждого человека. Просто он не виден невооруженным взглядом, только всполохи его рвутся наружу вот такими вот колючими монологами.
Мне хотелось быстрее отправить посылку - и уйти. Невыносимо в этом эпицентре полыхающей злости находиться.
Я понимаю, что люди такие раздраженные не от счастья и спокойствия за завтрашний день, а от того, что они бьются-бьются за это счастье - а оно так и не наступает. А потом приходит кризис и обнуляет даже тот путь, что уже пройден, как бы возвращает человека на старт.
Какая уж тут радость.
Вдруг на почту вбегает плачущая девушка и бросается к третьему окошку. Там занято - какой-то мужчина получает посылку - но девушка его будто не замечает:
- Вы продали мне пустую коробку! - рыдает она.- Там нет вертолета!!! Я ребенку купила, мы дома открыли, а там пусто! Ребенок рыдает, еле успокоила. Вот он заснул - и я сюда... Поменяйте быстрее, а то он один дома остался, соседка присматривает...
У нее в руках - коробка из-под игрушечного вертолета. С недавних пор на почте продаются игрушки, на стелажах прямо в зале стоят грузовички, самолеты, корабли в пластмассовых коробках.
Они легкие по весу, видимо, девушка купила вертолет, решив, что он очень легкий, и не осознав, что его в коробке просто нет.
Сотрудница в окошечке расстроенно поясняет:
- Я не могу просто поменять, простите. У каждой коробки - свой штрихкод. Если я поменяю - это я как бы за свой счет куплю вам новый - и вычтут из моей зарплаты, а она и так крошечная... Можно написать заявление...
- Какое заявление??? Я за 700 рублей купила у вас пустую коробку, расстроила ребенка, довела до слез, прошу вас вернуть мне игрушку! - девушку трясет от негодования.
- Наверное, кто-то из посетителей просто взял - и украл игрушку, - сочувственно говорит сотрудница почты. - Стеллажи стоят в зале, в зоне доступа. Надо смотреть камеры... Мне очень жаль, но давайте оформим...
- У меня ребенок дома один! Что мы оформим??? - рыдает девушка. - Отдайте вертолет...
- Простите, - женщина в окошечке готова помочь, но в рамках своих компетенций. - Мне жаль, что так случилось, что кто-то украл...
- Да мне плевать, кто украл! Что мне ребенку сказать??? Получается, что вы не можете обеспечить безопасность, а виноват мой сын? Я одна его ращу, я эти деньги месяц копила, а теперь он остался без игрушки...
Девушка - воплощенное отчаяние. Плачет так искренне, будто это она осталась без вертолета.
Я чувствую ее материнскую боль каждой клеточкой.
Я видела ее пару раз на детских площадках с сыном. Он у нее - шаловливый вихрастый мальчуган, непоседа, как любой мальчишка в 4 годика. Её смысл жизни, ее радость. Она на многое готова ради его улыбки.
И вот на деньги, которых , в принципе, нет, на последние, она покупает вертолет. Не просто вертолет - а порцию радости для сына, растянутую во времени. Он будет "летать" с этим вертолетом по квартире и ликовать своим детским восторгом, а она будет греться об его радость и зажигаться об неё, не жалея ни об одном рубле.
Но вместо вертолета ее сын получает пустую коробку. Это не честно. Ему четыре года, он пока должен быть защищен от таких жизненных подстав.
Ее брак оказался пустой коробкой из-под счастья. На коробке была нарисована счастливая семья и дом - полная чаша.
А на деле внутри - пусто.
И теперь она одна тянет сына, без помощи и без поддержки, и нет того места, где можно написать заявление на возврат. На возврат потерянного времени и выплаканных слёз.
Но сама она - взрослая женщина, и взрослым людям такие ситуации посланы для опыта. А малышам? Вот ее сыну за что пустая коробка?
Я выхожу из очереди и иду к стеллажу. Туда, где стоят игрушки, машинки. Я ищу вертолет. Такой же, как у нее в руках.
- А есть такой же вертолет? - спрашиваю я у женщины в окошечке. - Мне очень надо купить.
- Нет, только то, что на витрине...
- Девушка, - я обращаюсь к плачушей маме. - А кроме вертолета, что вашему пареньку нравится? Я хочу ему подарить. Вот паровоз. Самолет. Грузовик. Лодка. Что?
- Нет, что вы! - пугается девушка. - Вы здесь причем?
- Я непричем. Просто хочу подарить ребенку подарок. Не вам, а вашему сыну. Не отказывайте мне в этом удовольствии. Ну же, смелее, что берем? А то проснется, а мамы нет...
- Наверно, самолет, - девушка вытирает слёзы тыльной стороной ладони.
- Отлично, можно я без очереди куплю самолёт? - спрашиваю я и мне уступают место у всех (всех!) окошечек!
Мужчина с посылкой в третьем окне вдруг спохватился:
- А мне тогда грузовик! Давно хотел такой грузовик! Как зовут вашего сына?
- Славик.
- Я давно хотел вот такой грузовик Славику.
- Да что вы, я не могу так... - заплаканная мама недоверчиво крутит головой.
- Можете. Как компенсация за то, что вертолет стал самолетом - грузовик в нагрузку.
- А мы возьмем тогда поезд, - мама с двумя подростками решительно берет с полки поезд.
- А с меня лодка! - говорит женщина в ярком шарфе.
- А мне дорого игрушки, я крекеры для Славика возьму, - говорит милая улыбчивая бабушка...
В третье окошечко - очередь. Целая очередь людей, которые остаются людьми даже в кризис. В кризис это сложнее. Потому что страшнее за свое завтра. И не известно, можешь ли ты позволить себе щедрость.
Но смысл щедрости - не в кошельке, а в том, что это встроенная функция души.
Она не гаснет в беде, а разгорается еще ярче.
Через пять минут мама Славика опять рыдает. У нее в руках - все виды игрушечного транспорта, крекеры и варенье.
Это другие слёзы, какие-то нежные, недоверчивые...
Она похожа на маленькую девочку, которой только что вернули счастье.
Я представляю, как проснется маленький грустный Славик и увидит это богатство. И ненадолго станет самым счастливым человеком на свете. А, может, надолго. А, может, навсегда. И его мама тоже научится быть счастливой. И поймет, что ее коробка семьи - полна любовью до краев!
Люди придумали измерять богатство денежными знаками, и очень боятся потерять свои кошельки.
Но богатство - оно же так многогранно!
Если вам есть, кого любить, если вы для кого-то - душевный витамин, если сердце ваше полно добротой, если семья рядом, если есть хоть один адресат, кто ждет от вас весточки - вы очень-очень богатый человек, и ни один кризис вам не страшен.
Мы проводили заплаканную счастьем маму Славика и снова рассредоточились по залу ждать своей очереди.
Но в атмосфере зала что-то неуловимо изменилось. В каждом окошечке люди улыбались друг другу.
- Вот и нашлась ваша посылка!
- Там внутри конфеты, я сейчас вас угощу...
- Спасибо за оперативность...
Я стою и улыбаюсь. И не тороплюсь уходить. Я будто купаюсь в человечности, и мне нравится это море.
Море, которое живет в каждом из нас, и очень волнуется, когда мы об этом забываем...

© Ольга Савельева (Попутчица)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 22:41   #844
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Утром, накануне своего пятидесятилетнего юбилея, Наталья Ивановна проснулась в плохом настроении.

И зная последние события ее жизни никто бы не осудил даму за отсутствие позитива.

Наталья Ивановна лежала и не открывая глаз вела сама с собой беседу, хотя скорее просто констатировала факт нахождения себя в огромной заднице: «мне завтра будет пятьдесят лет! Это так много! И что я имею? Я хорошо училась. Рано вышла замуж. Никогда не изменяла мужу. Вырастила хорошую дочь, которая тоже рано вышла замуж.

Я 18 лет работаю на одном месте. Я учу детей географии - рассказываю им о тех местах, где я никогда не была и никогда не буду. Ну, если конечно, каким-то ураганом к моему дому не прихерачит океан и великую китайскую стену. Но я надеюсь не прихерачит, потому что океан тогда за сутки засрут, а стену матом испишут.

У меня три грамоты от губернатора и геморрой в стадии обострения. Большинство моих учеников ненавидят меня и мой предмет. Зачем им география. Зачем им все это. Я бесполезно по их мнению трачу их молодые годы на рассказы про те места, где они никогда не будут. Географичка - это никому ненужный элемент школьного образования и дети этого не скрывают.

Я красива той особенной красотой, о которой не принято говорить.

Если Женщина красива этим типом красоты, то обычно говорят, что она человек добрый и Хозяйка хорошая.

Я- розовый помидор, а если вдруг загар прилипнет, то и красный.

И волосы у меня цвета крыла, да нет такого крыла ни у кого- серые просто волосы.

А ещё у меня муж объелся груш.

Нет, не в переносном смысле, а в самом что не на есть прямом. Супружник мой Петр, у мамоньки своей в гостях, живущей тоже в жопе мира как и мы, но в противоположном конце страны, ну как будто мы на одной ягодице живем, а она на другой, и между нами пропасть, объелся зелёных груш прямо с дерева и просрал свой поезд.

Про просрал-тоже не фигурально выражаясь.

Следующий поезд через неделю. Дочь с зятем были в далёкой далекой Японии, потому что «мам ты не отмечаешь же, а путевка такая халявная».

И как итог свой день рождения я буду справлять одна.

В общем муж -придурок, дочь, у которой ночной кукун с его халявной путевкой дороже матери. Никто меня не любит и не уважает.

Всем от меня только пожрать надо и чтобы я четверку поставила.

С этими отнюдь не веселыми мыслями, Наталья Ивановна встала с кровати и засунув ноги в мохнатые тапки, мелкими шагами засеменила на кухню.

За женщиной практически след в след засеменила маленькая толстая собачка по кличке Гуччи, подаренная недавно дочерью.

Это единственное Гуччи, которое было у Натальи Ивановны.

Поставив чайник, наша героиня открыла свою страницу в соцсети и первое, что она увидела в своей ленте была реклама : «Только сегодня. Вебинар «залезь в себя и найди там маленькую принцессу».

Впервые в России.

Вебинар ведёт ни разу не доктор Виктор Наебалов.

Виктор научит вас любить себя, плевать на всех. Но вот того, что вас ждёт успех, не гарантирует. В конце вебинара каждая из участниц родит из себя свою принцессу прямо в прямом эфире. До начала вебинар осталось полчаса.»

«Вот! Вот он мой шанс! Вот что может изменить мою тусклую и никчёмную жизнь, да и все равно делать нечего!.»- подумала наша героиня и погрузилась в сказочный мир вытаскивания из себя принцессы.

Мы точно не знаем, что там происходило, мы ж с вами вебинар не оплачивали, но когда закончился вебинар и ни разу не доктор последний раз сказал «Вы достойны дать жизнь себе по новой» вид у Натальи Ивановны был такой, что сразу было понятно, что она таки нашла внутри себя немаленькую похоже принцессу и вытащила ее через то место, где был обострён геморой.

Наталья Ивановна переродилась.

Конечно по -хорошему для полной трансформации нужно было время, чтобы заняться фигурой и самообразованием, привить у окружающих уважение к себе новой, поменять привычки и окружение .

Недоктор говорил что- то о месяце или двух, но времени не было.

Свой день рождения Наталья Ивановна настроена была встречать принцессой, а не розовым унылым помидором "бычье сердце."

А как известно, любой метод можно превратить в экспресс метод- было бы желание.

Следующие сутки прошли в адской беготне и нервомотке.

Дело в том, что рождённая принцесса требовала всего и сразу.

Принцесса была очень активной и буквально за пару часов она полностью поглотила личность Натальи Ивановны прежней.

Принцесса отчаянно гуглила фото красавиц и последние тренды.

Итогом были наращены: ресницы и ногти.

Куплены: шпильки, шорты джинсовые с надписью Гуччи , майка с надписью на английском « Дерзкая малышка сегодня свободна» и аппликацией огромных красных губ, из которых торчал язык.

Язык был синеватым и каким -то нездоровым, но наверное это модно и так надо, подумала Наталья Ивановна.

Параллельно принцесса прошла микроинтернеткурсы с названиями : «секси визаж», «пилон за час» и «глубокая глотка».

Последний курс шёл в подарок к секси визажу.

Принцесса велела Наталье Ивановне представляться всем Тусей и не дрейфить.

Она сказала, что когда на следующее утро она проснётся с юным качком-миллионером после ночи страстного секса, то все будет по -новому.

Она ещё что то говорила про путешествия, шопинг и Гуччи- явно не имея ввиду собаку, но большую часть сказанного изначальная личность в виде Натальи Николаевны и не поняла.

Она пыталась что- то возражать про любовь к Петру, дочь и уважение, которое должен внушать педагог, но принцесса только смеялась.

Наталья Ивановна последний раз пискнула и полностью растворилась в своём новом альтер эго.

Потом были сборы в бар.

Секси визаж, запихивание тела в шорты, пробы ходьбы на шпильках по квартире.

Во время этих важных дел звонили Петр, свекровь и дочь и пытались поздравить ее с юбилеем. Наталья Ивановна бы конечно сказала им спасибо, а вот новая Туся высказала все, что копилось внутри неё с годами- так учил недоктор.

Легче ей почему -то не стало, но возможно эффект должен был наступить позднее.

В 23.00 в местный бар с нетривиальным названием «Бар» зашла, чуть пошатывающейся походкой роскошная малышка Туся, готовая к приключениям безусловно и к разврату в частности.

Бар «Бар» вздрогнул и сдался на милость Тусе после первого же коктейля со странным названием «Б52».

Это последнее, что помнила наша героиня, когда проснулась утром.

Сильно болела голова и почему -то ноги.

Под действием похмелья личность Натальи Ивановны была почему- то намного активнее личности принцессы.

Наталья Ивановна открыла глаза и снова их закрыла.

У неё были галлюцинации.

Ей казалось, что в дверях ее спальни стоит ее бывший ученик- двоечник и прогульщик Кирилл Новиков в трусах.

«Господи, ну привидится же такое»- вслух сказала Наталья Ивановна.

«Доброе утро Наталья Ивановна! Я вам не привиделся. Там в зале ещё Вовка Панов и Димка Санин спят на диване. Мы вчера вас из бара сюда приволокли и остались, вдруг вам что надо будет.

Хотите рассольчика?»- сказала галлюцинация голосом закончившего в прошлом году 11 класс Кирилла.

Наталья Ивановна застонала и начала ощупывать своё тело под одеялом, с ужасом думая, не случилось ли между ней и ее бывшими учениками чего -то страшного, того, о чем пишут в интернете.

Так, шорты на месте, майка и трусы тоже. Нет лифчика.

Путешествие по собственному телу прервал голос того, кого изначально наша героиня приняла за галлюцинацию: « Вы нас простите. Мы вас прям как было в одежде так и положили. Если вам ничего не нужно, то мы б пошли уже. Если что, вы звоните, мы тут же вам привезём все ,что захотите».

Наталья Ивановна радостно поняла, что страшного, педофильского почти, она не совершила и ей стало значительно легче.

Зазвонил телефон.

Неизвестный номер.

Надо брать, подумала наша героиня и хрипло прошептала в трубку «да, я вас слушаю».

В трубке послышался мужской голос : «Наталья Ивановна, добрый день! Наталья Ивановна это Ваня, ну который помните, у вас учился, Кондратьев. Наталья Ивановна вы вчера у меня в баре паспорт оставили и простите, не думал что когда- то вам такое скажу, и лифчик. Хотите я вам все это привезу, только я сейчас не могу, я вечером смогу. У меня сейчас ремонтники придут и сантехник.»

«Конечно ,Ванечка ,помню! Спасибо огромное. Ох, и лифчик. А ты какой молодец. Бар купил, ремонт там делаешь»- прохрипела Наталья Ивановна, постепенно вспоминая события прошедшей ночи.

« Да не ремонт я там делаю. Вы вчера, когда на барной стойке танцевали, проломили ее немножко. А когда пытались трубу водопроводную как шест использовать, она и сломалась»- сказал смущённо голос в трубке.

При этих словах испуганная принцесса начала отчаянно залезать обратно туда, откуда неврач Наебалов совместно с Натальей Ивановной ее вытаскивали недавно.

Заныл геморой, невыносимо закололо сердце, потому что обратные роды, тоже знаете ли, процесс больной.

«Ванечка! Ванечка! Прости меня детка! Я все тебе компенсирую»- закричала в трубку Наталья Ивановна.

«Ну что вы! Не надо. Вы моя любимая учительница были. Я недавно вот приехал во Францию и всей группе рассказывал все, что вы нам рассказывали и меня даже спросили, не гид ли я и сколько раз я был во Франции до этого. А я не был, я вас просто слушал. А все благодаря вам! И вообще. Я сейчас железную барную стойку сделаю и танцуйте на ней сколько хотите и шест специально для вас закажу»- прокричал голос из трубки в ответ и отключился.

Телефон зазвонил тут же опять.

Звонила дочь и просила прощения, сказала что похоже у Натальи Ивановны скоро будет внук или внучка и что если будет девочка, то ночной кукун предложил назвать ее Натальей в честь бабушки.

Наталья Ивановна плакала от радости и просила целовать ночного кукуна.

Телефон зазвонил опять и голос мужа в трубке сообщил ей о том, что он сегодня вечером будет дома- едет со знакомым дальнобойщиком. Ещё голос мужа сказал, что очень ее любит и желает завтра купить ей шубу, потому что у такой красавицы непременно должна быть шубка.

Наталья Ивановна плакала в ответ и говорила Пётру, что ей не шуба главное, а он.

Потом она кое-как встала с кровати, приняла душ и налив себе огромную кружку чая, села на диван в зале.

Она пила чай и думала о том, что на самом деле у неё прекрасная жизнь.

Именно такая жизнь которую она и хочет.

Любимый муж, прекрасные дочь и зять, замечательные ученики.

Думала о том, что ей нравится ее не гламурная и обычная жизнь и что ей дороги ее банки с консервированными томатами и ей совершенно не хочется быть другой.

Иногда она смеялась, иногда плакала, вспоминая что -то важное из прожитой жизни.

На колени к ней вдруг залезла толстенькая собачка Гуччи.

Собачка терлась о руку Натальи Николаевны и требовала ласки.

Женщина погладила собаку и сказала : «слушай , мне конечно неудобно , но давай ты будешь не Гуччи. Не то, чтобы я была против Гуччи, но что -то не то. Ну какая из тебя Гуччи? Мопс Гуччи! Из тебя Гуччи, как из меня Туся. А давай, ты будешь Волга. И имя необычное и вообще знаешь ли ты, какую огромную роль для России сыграла эта великая река. Знаешь ли ты, что это крупнейшая в Мире река впадающая в бессточный водоём.....»

Собачка Волга радостно хрюкнула, мопсы так часто делают, когда довольны происходящим .

Ей было все равно, как ее зовут, главное что Хозяйка гладит по мягкой шкурке.

В этот момент, где то в глубине Натальи Ивановны, окончательно забилась в положенное ей место принцесса.

Забилась навсегда, чтобы не портить Наталье Ивановне жизнь.

К.Полежаева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 00:08   #845
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ёшкин кот! 28 лет коту под хвост!



Стесняюсь спросить, а кто ей жопу вытирает?
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 10:28   #846
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«СПАСИ И СОХРАНИ»

Двое парней вышли из машины, оставив открытыми нараспашку двери, не заглушив движок. Где-то совсем недалеко грохотало и рвалась земля. А здесь глаза слепила яркая до боли в глазах зелень, сияющая на солнце всеми оттенками зелёного. Они искали остатки Жизни; тех, кто не успел, не смог или не захотел бросить свой дом, своих животных, свою землю, в которую было вложено столько любви и труда.
Но здесь царили отныне лишь разрушения и запах, страшный запах Смерти, внезапно возникающий среди ароматов цветов, когда-то красиво и заботливо рассаженных в палисадниках; аккуратных домиков, превращённых чьей-то злой волей в руины, похоронившие под собой тех, кто когда-то, ещё совсем недавно, растил цветы, беспокоился об урожае и размышлял, как лучше в этом году сварить варенье и засолить огурцы.

Они торопливо шли по нереально красивому, как из сказки, крошечному одноэтажному посёлку, мимо цветов и зелени, в которую так хотелось зарыться лицом и не слышать ни грохота, ни хлопков. Но вот прямо среди цветов лежит осколок снаряда, выпущенный чьей-то рукой, не подключенной к мозгу, и принесший сюда боль, беду, страх и отчаяние, а вот ещё один, и ещё... и гора закопчённых кирпичей, бывших когда -то хорошеньким белоснежным домиком. Кто знает, успели из него убежать люди, домашние любимцы или это уже вовсе не дом и даже не развалины дома, а могила тех, кто в нём жил.. Кто знает...

Они вошли во двор с виду не очень повреждённого домика, заросшего диким виноградом, дающим приятную тень в такую жару и огляделись. «Хозяева! Есть кто живой?». Они стояли, прислушиваясь и оглядываясь. И вдруг откуда-то, словно из воздуха, выметнулась с диким воплем кошка и вцепилась одному из парней в голенище. «Вот ты ж зараза!». Парень пытался стряхнуть кошку с ноги, но она кусала и кусала, рыча и подвывая, его сапог, не разжимая когтей и зубов.
Второй ловко схватил её за шкирку, тряхнул и она отпустила. Она упала на землю на лапы и, выгнув спину, пошла на людей. Она не пускала их дальше. «Глянь, Вован, красивая какая... богатка... ну, мама так всегда трёхцветных кошек называла, мол, богатство приносят и удачу. Обезумела она, что ли, от страха. Тощая-то какая — одни кости. О, будка. Сейчас ещё и собака на нас кинется».
Боец осторожно заглянул в будку. «Нет, собаки нет. Наверное, убежала со страху иди с собой забрали...». Они снова позвали: «Люди-и-и-и! Есть кто?». Кошка отошла к собачьей будке и села, внимательно и сердито глядя на парней, временами издавая грозное шипение, переходящее в вой... Парень снова заглянул внутрь, а кошка угрожающе зашипела. «Да что тут у тебя? — он быстро протянул руку и откинул край тряпки. — Да у неё ж тут котята! Вот она и бесится! Защищает детей!».
Другой хмуро проговорил: «Ладно, уходим, нет здесь никого».

***
Земля вздрогнула где-то совсем рядом. Кошка перестала шипеть и теперь отчётливо стал слышен многоголосый, истеричный и резкий, хотя и очень слабый писк голодных котят. Кошка выпрямилась, обняла свои лапки хвостом. Теперь она рассмотрела нежданных посетителей. Молодые, сильные и весёлые парни, у таких наверняка есть что-нибудь поесть. Теперь она смотрела на них совсем не агрессивно. Она смотрела на них своими огромными жёлтыми глазами, которые казались просто невероятными на осунувшейся, с будто присохшей к костям кожей, мордочке, умоляюще и с надеждой.
— У тебя есть что-нибудь пожрать?
— Нет, только шоколадка. Это кошке на подойдёт.
— Надо её покормить! Она ж мамаша кормящая. А где ей тут еду взять? В машине тушёнка.
— Да всё. Уходим! Она сама как-нибудь. Всё же кошка. Поймает кого-нибудь. Бегом, бегом, Пока мы тут сейчас что-нибудь не поймали. Давай, ходу!

Снова ухнуло поблизости. Они побежали к машине. Юра оглянулся, за ними на расстоянии в пару метров бежала... кошка. Каким-то невероятным образом она поняла, что они — её последний шанс добыть хоть немного еды, поэтому она рискнула бросить малышей и пуститься вслед за убегающими людьми.
«Твою же мать!» — грохот, взрывы, земля вздрогнула... Ещё и ещё. Они добежали до машины, Юра подхватил кошку и закрыл дверь. «Давай, давай, Вован. Всё, счас накроют».
Увидев, что дверь закрылась, кошка, истошно воя, начала вырываться из рук Юры, кусая его за пальцы до крови... «Да сиди ты, дура, куда тебя несёт?!». Вован шлёпнул ладонями по рулю, проговорил сквозь стиснутые зубы: «У неё там дети. Не может она без них. Мать она. Понимаешь? Держи её крепче. Не глуши, я счас».

Вован бегом понёсся в сторону оставленного дома. Вокруг начинался ад. Он сунул руку в конуру, схватил тряпку, в которой испуганно запищали котята, и побежал обратно по израненной и расстрелянной просёлочной дороге, почти тропинке — красивой тропинке среди деревьев, никогда не видавшей никакой техники, кроме простеньких легковушек жителей. Он старался не очень трясти котят, крепко прижимая свою добычу к груди. Земля вздрагивала и стонала, жахнуло так близко, что Вована качнуло. «Господи, спаси и сохрани. Держитесь, детки, ничего, потерпите, сейчас добежим... Спаси и сохрани! — снова и снова шептал парень, крепче прижимая к себе затихших от страха котят. — Спаси и сохрани!»...

***
Он плюхнулся на сиденье, задыхаясь и отплёвываясь от пыли, сунул котят в руки Юры поверх кошки, дёргавшейся и извивавшейся в его руках, газанул, глянул в зеркало заднего вида. «Вот ...ь. Вот она, собака!». На дороге, едва различимая в мареве пыли и дыма, стояла небольшая чёрная собачка — что-то типа лаечного двортерьера.
Вован высунулся и заорал: «Сюда, собака, сюда, Шарик, Тузик, Барсик, сюда, сюда!». Собака стояла неподвижно. Юра заорал тоже: «Сюда, ко мне, ко мне!». Он быстро положил на пол кошку и котят, выскочил из машины и побежал навстречу собаке, вопя срывающимся голосом: «Ко мне! Ко мне! Сюда!». Остановился, задохнувшись от пыли и гари, похлопал себя по коленям, прошептал едва слышно: «Сюда, сюда...». И собака побежала к человеку.

В одно мгновение они запрыгнули в машину и понеслись, пытаясь не попадать колёсами в огромные ямы израненной дороги. «Теперь выберемся, ничего. У нас в машине дети! Нам их подвести нельзя!» — то ли в шутку, то ли всерьёз проговорил Юра.
«Мя-я-я-я-я!» — запищало многоголосо из под его ног — это кошка начала обустраиваться с котятами прямо на полу, под ногами человеков, сохранивших только что жизнь и ей, и её детям, а ещё старенькой собаке Белке, совершенно чёрной собаке, непонятно почему так названной людьми, но именно так было написано на её ошейнике — оглохшей контуженной собаке, гостеприимно уступившей свою конуру маленькой кошачьей маме и её детям.
Каждая Жизнь бесценна. Не убий.

Автор: Марина Михайлова
16.08 2022

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 14:11   #847
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

И смех, и грех

| Воспитатель в детском садy помогает мальчику натянуть ботинки. Ботинки проходят туго. Когда она, наконец, натянула второй ботинок, ответ малыша ее сразил:
- А они не на той ноге!
Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой...
Снять ботинки было не легче, чем надеть... Девушка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут ребенок говорит:
- Это не мои ботинки!
Она с силой прикусила язык, чтобы не накричать и даже не закричать. Снова маялась, пытаясь стянуть ботинки. Когда ей это всё же удалось, мальчик сказал:
- Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их...
Алёна Александровна уже не знала - смеяться ей или плакать. Собрав все терпение, она всё же натянула ботинки и спросила:
- А где твои варежки?!!
На что мальчик ответил:
- Я запихал их в ботинки…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 15:34   #848
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Шапочки"

— Молодой человек, покупайте шапочку!
Вообще-то, Сашка на рынок зашёл случайно. Ну скажите мне, кто сейчас туда ходит? Все заказывают через интернет, в крайнем случае идут в торговый центр. Кто в здравом уме поедет покупать себе джинсы на рынок? А они, между прочим, всё ещё существуют. Эдакая параллельная реальность со своими законами.

— Какую хотите? Для девушки, для жены, для мамы? Сейчас подберём!
Сашка поморщился: тётка из павильончика, возле которого он остановился, вцепилась в него как клещ.
— Нет у меня ни жены, ни девушки. А мама такое не носит.
— На подарок бери! Шапочки, — продавщица подмигнула ему со значением, — способствуют появлению различных девиц.
— Ну…

Тётка поймала за рукав попытавшегося уйти Сашку.
— Тебе тоже шапочку надо сменить. На что-нибудь весёленькое… Вот такую, скажем. Примерь!
Вздохнув, Сашка всё же надел оранжевую вязаную шапку. А что, неплохо смотрится. Очень позитивно, “весело”, как сказала продавщица.
— Вот, видишь! Отлично же сидит. Заворачиваю или ещё посмотрим?
— Заворачивайте.
— А знаешь, я тебе в нагрузку вот такую шапочку дам. Не бойся, бесплатно.

Тётка снова подмигнула ему.
— Если пригодится, потом заплатишь.
Она чуть ли не насильно впихнула ему ещё и женскую шапку. Тоже огненно-оранжевую, только с большим пушистым помпоном.
— Всё, беги, красавец. Ждут тебя уже, заждались, сил нет. Вон там ближайший выход.

Сашка пошёл в указанную сторону, где и правда нашёлся выход с рынка. Уже в автобусе он хмурился и спрашивал сам себя: зачем было покупать эту дурацкую шапку? Надо было сразу повернуться и уйти. Продавщица какая-то странная, вторую “в нагрузку” дала. Может, она сумасшедшая? Как её только не выгнали за разбазаривание товара.

— На Ленина выходите?
— Ага.
У Сашки окончательно испортилось настроение, когда он вышел на остановке: вместо асфальта здесь разлилось слякотное море. Чёрная, маслянистая в свете фонаря, вода плеснулась на ботинок и залилась под шнурки. Вот же гадость! Теперь идти домой с мокрой ногой. Может, вторую намочить, для симметрии?

Девушке, вышедший перед ним, не повезло больше. Она поскользнулась и чуть не плюхнулась в лужу. Размахивая руками, как канатоходец, ей удалось удержать равновесие. Но из кармана её пальто что-то выпало и тут же погрузилось в грязь.
— Девушка, вы уронили…
Сашка нагнулся и поднял нечто вязаное, насквозь промокшее и выпачканное.
— Ай!

Незнакомка обернулась. Проверила карман, убедилась, что эта грязная тряпочка действительно её, и расстроено наморщила носик.
— Жаль… Это была моя любимая шапка. Теперь только выкинуть.
Она взяла “шапку” из руки Сашки, вздохнула и бросила в урну.
— Спасибо, — она улыбнулась ему и пошла дальше. Поваливший снег ложился ей на волосы белым платком.
— Погодите!

Сашка бросился за незнакомкой.
— Я прошу прощения, но у меня есть кое-что. Вот, возьмите.
Он вытащил из пакета оранжевую шапку. Огненную, с пушистым помпоном.
— Нет, не надо…
— Надо. Она мне досталась случайно. Снег идёт, ты можешь замёрзнуть.

Девушка повертела в руках шапку, надела и вдруг тепло улыбнулась Сашке.
— Тогда с меня кофе. Хорошо? Я же должна тебя отблагодарить. Вон там есть забавная кафешка. Кстати, меня Ира зовут…
Через месяц Сашка заехал на тот рынок и нашёл павильончик с шапками и странную продавщицу.
— Ну что, пригодилась шапка?

Сашка немного смущённо кивнул.
— Я вот… Деньги за неё привёз. И это… Хотел пару шарфиков купить, такого же цвета.
— Сейчас найдём, родной. Сейчас…
Тётка быстро сходила в подсобку и вернулась с пакетом.
— Держи, такие же радостные.
— Спасибо. Ой, а это что?

Вместе с двумя большими шарфами лежал крохотный оранжевый шарфик.
— Бери, бери, точно понадобится.
Тётка подмигнула.
— Я ещё никогда не ошибалась.
И Сашка купил все три шарфика. Не доверять этой продавщице шапочек у него не было никаких причин.

(с) Александр "Котобус" Горбов
Книга "Таблетка от понедельника

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 17:49   #849
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НЕХОРОШИЙ ДОМ

Эта история произошла со мной и моей дочерью Вероникой. Наверное, вы не раз слышали истории о нехороших домах, в которых водятся призраки. Кто-то относится к этим рассказам со смехом, кто-то с боязливой настороженностью, но нам довелось пожить в таком доме. Призрак, что вышел на связь с дочерью, перевернул нашу жизнь навсегда.

Надо сказать, в то время моя психика и без всякой мистики находилась в пограничном состоянии – я не мог справиться с утратой горячо любимой жены. После смерти Анджелы у меня осталась шестилетняя дочь Вероника и рана в сердце величиной с Марианскую впадину. Когда говорят, что мужчины не плачут - не верьте. Внешне оставаясь сдержанным и спокойным, я плакал беззвучно все время. Только слезы катились внутрь, прожигая все, будто яд, и казалось - им не будет конца.

Я пытался заглушать горе работой - алкоголь позволить себе не мог, от меня зависела жизнь нашей дочери. И, судя по всему, чуть не довел себя до состояния нервного истощения. Одним солнечным утром начальник пригласил меня в кабинет и сказал, что я отправляюсь в двухнедельный отпуск.

- Возражения не принимаются! Съезди на дачу, сходи на рыбалку. Пожарь шашлык. Развейся! - подозреваю, он был готов на все, лишь бы я унес из офиса свою унылую задницу, вгоняющую в депрессию весь отдел.

Коллеги завистливо смотрели вслед. Не каждому доставался отпуск посреди лета! А у меня перспектива двухнедельного отдыха не вызвала радости. Как только дел становилось меньше, горе накатывало удушливой темной волной и прижимало к земле. Не воодушевляла и возможность проводить целые дни с дочкой. Вероника слишком сильно напоминала жену. Я не мог заставить себя обходиться с ней ласково, потому что это сходство причиняло невыносимую боль. Я прятал душевную рану под маской наносной строгости, граничащей с равнодушием.

По совету приятеля мы сняли уютный домик с великолепным садом прямо у леса. Я думал, что проживание влетит в копеечку. Но цена за аренду приятно удивила. Когда я спросил хозяйку, домовитую, суетливую бабушку, почему аренда обходится так дешево, она простосердечно призналась:

- Там обитает призрак. Только тссы. Я вам этого не говорила!
Не выдержав серьезности этого заявления, я рассмеялся – настолько нелепым оно показалось. И впервые со смерти Анджелы на душе стало чуть легче.

После того, как мы искупались в реке, я устроился в кресле с книжкой в руках, а Вероника отправилась исследовать старый дом. Не знаю, что она хотела обнаружить, судя по веселому щебетанию – клад. Мои заявления о том, что в России пираты не водятся, Веронику не впечатлили. Дочка вернулась через полчаса с очень довольным выражением на мордашке.

- Там на чердаке призрак! - доложила малышка. «Наверное, услышала наш разговор с хозяйкой, вот и подхватила!»
- Призрак? - подыграл я ей, удивленно вытаращив глаза, - большой и страшный?
- Нет, он совсем не такой. Он маленький и несчастный. Кажется, он потерял маму, как я. Но я буду дружить с ним. Я не оставлю его одного.

Упоминание об Анджеле резануло мое сердце. Как ни пытался вернуть веселое расположение духа, не получалось. Невольно начал злиться на дочку. Сейчас это кажется абсурдом, но тогда мне мерещилось, что она с садистским удовольствием сводит все разговоры к матери, умышленно причиняя страдания. Вероника, будто почувствовав отчуждение, взяла со стола кружку парного молока и убежала.

Я погрузился в чтение мистического романа и на несколько часов выпал из жизни – приключения очередного подростка, противостоящего силам тьмы, казались гораздо привлекательнее реальности. Когда я поднял глаза, дочка тащила пустой стакан молока. Чудеса! В городе девочка молоко ненавидела!

- Вот что делает свежий воздух! Умничка, - я потрепал дочку по волосам, желая смягчить недавнюю холодность.
-Так это не для меня, - Вероника не ответила на улыбку, оставаясь предельно серьезной, - для того призрака. Малышам молоко необходимо.

«Она всего лишь играет. Дети часто придумывают себе воображаемых друзей» - уговаривал я себя, игнорируя подступающую тревогу. Вся мистика пройдет с первыми лучами солнца! Уложил дочку, сам лег спать. Проснулся уже за полночь от того, что услышал что-то похожее на шорох и плач. Пошел на звуки. Так, это уже не смешно! Они доносились с, будь он не ладен, чердака!

- Не бойся, маленький, - послышался шепот Вероники, - если хочешь, я побуду с тобой. Ты больше никогда-никогда не будешь один. Только не плачь.

Услышав мои шаги, Вероника сбежала с лестницы. Ее волосы растрепались, глазки бегали из угла в угол, будто девочка тайком съела лишнюю порцию конфет.
-Что ты там делала? - строго спросил я, стараясь не замечать мурашки, прокатившиеся по спине и рукам.
-Ничего, - дочка потупила глаза в пол. Это было ее первое вранье в жизни. Я почувствовал, как в душе начинает сгущаться тревога.

Преодолев волнение (ты взрослый мужик, что расклеился, как девчонка?!), поднялся на чердак. Окинул пространство скептическим взглядом. Ни-че-го. Только темнота и паутина.
- Никого нет, не придумывай!
Игры дочери зашли слишком далеко. После приезда нужно показать девочку психиатру. Кажется, она уже перестала различать реальность и фантазию!
- Он, наверное, испугался, - пожала плечами дочка. Как я ни пытался убедить ее в том, что призрака не существует, в ту ночь у меня это не получилось.

Когда хозяйка пришла менять белье, я первым делом расспросил ее о так называемом «призраке». Вначале старушка не хотела говорить - это, мол, навредит репутации этого места, но потом словоохотливость взяла верх над осторожностью.
- Говорят, однажды здесь отдыхала одна семья - мама и маленький мальчик. Ребенок не отличался крепким здоровьем, а мать гуляла и выпивала. Кроме мужиков, ее ничего не интересовало – такая уж была женщина. Однажды вечером она заявила, что сын пропал. Думаю, она заметила это далеко не сразу, потому что практически не обращала на мальчика внимания, он был ей не особо нужен.

Его не нашли ни в саду, ни на площадке, где обычно играли дети. Оказалось, малыш сидел мертвым на чердаке. Он был истощен, но врачи диагностировали, что смерть произошла не от голода, а от внезапного приступа эпилепсии. Мутная история. Поэтому, собственно, дом и сдается так дешево, - смущаясь, призналась хозяйка.

Я почувствовал, как в горле образуется ком. Едва за старухой закрылась дверь, кинулся в комнату к Веронике. Никого. Конечно же, она поднималась на проклятый чердак! Преградил дочке путь. Хорошенько тряхнул ее за плечи:
-Ты больше не пойдешь туда. И вообще, мы завтра же уезжаем.

Фиг с ней, с предоплатой, лучше посидим в городской квартире. Сходим в парк, в кино… То, какую это вызовет реакцию, предугадать я не мог. На глазах девочки выступили слезы. Она согнулась, будто я ее ударил, и заплакала так, как не плакала даже на похоронах матери.

- Но он совершенно маленький! Его бросила мама. Она о нем совсем не заботилась, даже не кормила. Ушла гулять, а его оставила умирать на чердаке. Он хочет кушать. Кто его будет кормить, если я уеду?
Я оглядел дочку и с удивлением заметил, что за несколько дней пребывания в деревне она успела изрядно побледнеть и исхудать. Чем она его «кормит»? Своей энергией? Своей душой?

- Дай хотя бы с ним попрощаться. Если ты не дашь даже сказать ему: «пока», я тебя разлюблю, папочка. Нет, я не разлюблю тебя. Я стану тебя ненавидеть! – девочка топнула ногой и затряслась. - Мама бы пустила меня, мама бы все поняла…

Знаю, это было глупым и опрометчивым шагом с моей стороны. Но я не мог вынести ее слез, как не мог вынести слез жены.
- Хорошо. Только мы поднимемся вместе.

Взявшись за руки, мы ступили на скрипучую лестницу. Сердце бешено колотилось. Соберись. Ты – мужик, а не кисейная барышня. Прекрати дрожать, будто ребенок перед прививкой. Фонарик, что светился в моей руке, мигнул и погас. Мы шагнули в полутьму. Я уже жалел о том, что позволил капризам ребенка взять верх над логикой и здравым смыслом.

- Призрак! Призрак! – закричала дочка, показывая на голую стену. Она подалась вперед, будто собираясь переступить невидимую черту. Бледное личико Вероники стало еще бледнее, на глазах застыло выражение и радости, и тоски. Я ничего не видел, только чувствовал холод. Сжал руку дочки. Девочка моя, не ходи за ним, даже если зовет. Ты мне нужна больше всего на свете! Девочка моя, я люблю тебя больше всего на свете. Дочка, прости, что был груб. Дочка, прости…

- Да вот же он, папа, видишь?
Навстречу Веронике вышел тощий серый котик. Доверчиво урча, он начал тереться об ее ногу.

- Я назвала его Призрак, - поделилась малышка. - Он остался совсем один, мама - кошка бросила его на чердаке. Гулять ушла. Если его оставить здесь, он погибнет! Может, возьмем его с собой, а, папочка?

С тех пор в нашем доме стало светлей и уютней. Когда меня спрашивают, существует ли сверхъестественное, я без сомнений отвечаю: «Да». Как иначе объяснить, как Марианскую впадину в наших душах сумел залатать маленький серый котик?

©Александра Власова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 19:16   #850
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В детстве я думала, что чернобурка - это шуба из кoня. Сивка-Бурка, Чернобурка - разница не велика. Шубы у меня не было, а у соседки Оли шуба была, и у Маши тоже. У одной мягенький рыжий кролик, у второй цигейка с белыми манжетиками.

А у меня было пальто, настoящая женская зависть и несколько засаленных дедовых шапок из неизвестного зверя. Ещё у меня был клей суперцемент. И я сделала себе шубу. Разрезала все шапки и приклеила кусочки на гадкое пальто горохового цвета. Получилось богато, особенно с мамиными красными сапогами на манной каше. На дворе было лето, но истинные леди в хорошей шубе не потеют и в 40 градусную жару. Я тихонько гуляла в своей новой шубе и сандалях за гаражами, чтоб никто не видел. Я чувствовала, что попадёт и попадёт не за испорченное пальто и дедовы шапки, а просто предчувствие было нехорошее. Меня отправили на дачу, про шубу я забыла, а моль не забыла. Мама не сразу поняла, что она нашла за шкафом. Мне совсем не попало, потому что мама тоже всегда хотела шубу и как женщина женщину меня поняла.

Вторую шубу я нашла на чердаке, в голубятне. Хорошая была шуба, каракуль, так похожая на мои тогдашние кудряшки. Птичий кал отлично закрасился щёткой с гуталином и я ходила как внучка Брежнева, такая же богатая и счастливая. А потом я чесалась. Чесалась вся семья. Меня побрили налысо, шубу обнаружили и вынесли на помойку.

Потом я много лет ходила как дура без шубы. Грянула перестройка, стало не до шуб и тут явление - организация Красный Крест решила спасать голодающих евреев СНГ. Я не знаю, как это вышло, что так вышло. В посылке были иностранные кросовки. Салатовый рибок 37 размера и розовый найк 43. Оба левые. И какая-то странная тряпка. Тряпка оказалась шубой!!! Если представить, что леопард трахнул жирафа, которого трахнул мамонт - вот такой был ценный мех. Сильного восторга шуба не вызвала, но и в ветровке ходить было холодно. По этой шубе меня издалека узнавал весь район. Потом я сидела с панками на трубах отопления и у моего манто расплавилась ж*па. Некоторое время я ходила в шубе без ж*пы. Мама сделала из шубы пиджак и в этом пиджаке на Тверской работали по очереди мои знакомые проститутки. Я до сих пор тоскую по этой чудовищной шубе, ведь только в ней можно было изображать Богдана Титомира лучше всех.

Потом у меня случился первый и последний мальчик из приличной семьи, внук генерала КГБ, с квартирой напротив Бассейна Христа Спасителя и с очень полюбившей меня бабушкой. Бабушка благословила нас и выдала моему жениху ключи от дачи, которая стояла законсервированная аж с 1956 года. "Детка, там в шкафу 3 шубы - шиншиловая, норковая и каракуль..." Наследство! При слове "шуба" у меня решения принимались быстро и не раздумывая. И мы поехали за наследством на генеральскую дачу. Если честно - ничего круче со мной не происходило. Дача была роскошна и это был музей. Шубы радостно выпорхнули из шкафа толпой моли. Никогда не видела столько моли и как рассыпаются прахом шубы и мечты.

В прошлом году (опять летом, это нормально, это по русски - готовить сани летом) я заказала себе шубу в Китае. Или я успела потолстеть в груди за те 4 месяца, которые ко мне ехала моя белая сутенёрская шуба, как у Пафа Дэди, за 5 тыщ рублей или у китайцев размера 4 икса эль не существуют - шуба оказалась мала, в ней я стала похожа на диванную подушку, но у меня белая машина и там меня видно ровно настолько, чтоб я выглядела на миллион долларов, вместе с огромной золотой цепью из подземного перехода.

Продолжаю ли я хотеть шубу? Наверное уже нет. Не везёт мне с шубами. Я лучше буду мечтать о чем-то более высоком, о мире во всём мире, например...))

© Вика Самсонова.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 20:37   #851
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сынуля четыре дня был с друзьями на даче у кого-то.
Позавчера вернулся очень странным.
Был заподозрен в близкой связи со Свидетелями Иеговы, ибо второй день не отлипает от меня, ходит за мной, как хвост, улыбается и всё время говорит:
«Дай же я тебя обниму! Ты даже не представляешь, какая ты офигенная! Нет, чота я мало тебя обнял, дай ещё раз обниму!»
Я сначала думала, что это его так от радости раскукурузило: мы тут ему велосипед новый купили, пока он на даче жизнь прожигал.
Оказалось, что нет.

Вчера подходит, обнимает в стопятьсотый раз, и говорит:
«Я всегда думал, что родители у всех одинаковые. Типа тебя. Которые ругаются, что у тебя в комнате бардак и срач, и пароль на вайфае в отместку перебивают. А оказалось, что ты у меня вообще фея-крёстная и пуся-сахарочек. Смотри...»
И показывает мне сообщения в своём телефоне, пояснив: «Это у Никиты деньги на телефоне кончились — он с моего телефона маме своей писал».

Смс-ки от мамы Никиты:
11 июня:
«Вы доехали?»
«А теперь-то уже доехали?»
«А почему так долго едете?»
«А вы точно едете на дачу? Давно должны были доехать!»
«Никита, ты ничего от меня не скрываешь?»
«Никита, вы что, едете с девушками? Папа сейчас сказал! Что за девушки?!»
«Никита, не вздумай там пить алкоголь! Узнаю — убью!»
«Никита, не ходи купаться! Вода холодная, ты утонешь!»
«Никита, вы когда домой?»
«Что вы сейчас проехали? ...? А почему так медленно едете?!»
«Никита, тебя не тошнит? Ты принял таблетки?»
И ещё штук шестьдесят таких сообщений.

— А это сообщения от тебя. — Сказал сын, и открыл контакт «Мама».
11 июня. «Приехал? Молодец. Девчонок взяли хоть?»
12 июня. «Я тебе денюшек на телефон положила.»
13 июня. «Купаться можно. Но если утонешь — я тебя найду и убью.»
14 июня. «Нет, до понедельника нельзя. Не испытывай мамину доброту. Не вернёшься в воскресенье — выпишу тебя из квартиры, и сдам твою комнату двум порядочным геям.»
15 июня. «Не вернёшься до 6 часов вечера — превратишься в тыкву навсегда.»

Не, говорю, а что ты хотел-то? У меня самой до сих пор свежи воспоминания, как меня до 17 лет загоняли домой ровно в девять вечера, а за опоздание на одну минуту — наказывали потом тремя днями домашнего ареста. Поэтому в 17 я вышла замуж за твоего папу, и уже он стал меня загонять домой в девять...
Юность была бездарно просрана, и вспомнить-то нечего. Так что гуляй, пока молодой, но не слишком борзей.
«Я тебя люблю!» — сказал сын, и ушёл играть на гитаре песню Анфогивен.

Я тебя тоже люблю, сына!.. Спасибо, что хоть в свои 17 лет ты оценил величину маминой (папиной) доброты и толерантности...

© Лидия Раевская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 21:44   #852
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Психологический эксперимент, доказавший, что старость — это иллюзия
Когда в 1979 году психиатр Эллен Лангер затеяла этот эксперимент, у нее уже была репутация специалиста, предпочитающего подтверждать смелые теории еще более смелой практикой. Практиковалась Эллен преимущественно на пенсионерах.
Тремя годами ранее она стала автором поистине революционного для геронтологии эксперимента в доме престарелых Арден-хаус в Коннектикуте, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать, и сведет в могилу быстрее, чем иное заболевание. Эксперимент стал частью исследования синдрома выученной беспомощности.
Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом. Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.
Для нового эксперимента Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в переоборудованном для научно-мирских нужд монастыре в штате Нью-Хэмпшир. Подопытные еще не знали, что именно их ждет. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.
Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год. Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.
Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.
Поначалу казалось, что подобное невозможно. Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни? Быстро выяснилось, что очень даже легко. Без связи с внешним миром, в котором все еще царствовал 1979 год, мужчины начали говорить, жить и даже думать так, будто оказались в 1959-м.
Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру. Все сами!
Уже неделя эксперимента дала потрясающие результаты. У большинства испытуемых улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память. То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст. Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента результаты теста IQ были выше, чем в начале.
Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне. Их фотографии до и после эксперимента были показаны случайным людям. Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.
То есть эксперимент доказал, что наше самочувствие напрямую зависит от нашего окружения и модели, которую оно навязывает.
Если ты в 70 будешь называть себя дедушкой, жаловаться на старость и просить всех подряд перевести тебя через дорогу, ты будешь чувствовать себя как старик.
Но если набрать смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров, и до самой смерти в 115 лет думать, что тебе все еще 45 — у тебя есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь.
В 2009 году Эллен Лангер написала на основе своих экспериментов бестселлер «Против часовой стрелки» (Counter Clockwise).

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.10.2022, 13:18   #853
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Честный врун

Жил на свете Коля-правдоруб. Правдоруб ― это не фамилия, фамилия у него была Гришин.
Коля был человеком искренним, даже слишком.
Он всегда старался говорить людям правду, причём, в глаза. А потому у Коли всегда была кривая чёлка, несмотря на дорогой барбершоп, куда он ходил; плохо отбалансированные колёса на машине; в кафе у Коли на столе всегда стояли порции меньше, чем у остальных, а дети его походили на соседа.
А ещё жил на свете Ромка-врун по фамилии… совершенно не важно, какой.
Ромка всегда выглядел стильно: модно пострижен и выбрит, кожа чистая, никаких синяков под глазами. В кафе Рому кормили, как критика Мишлен, дети были его точной копией. Да что там дети, даже попугай и хомяк были «вылитые Ромка». Ну, а колёса он не балансировал, его на работу сосед возил — Коля-правдоруб.
― Вот скажи мне, Ром, как у тебя в жизни всё так гладко складывается? В чём секрет? ― начал ни с того, ни с сего разговор Коля как-то утром, когда подвозил соседа на работу. ― У меня всё так отвратительно: на работе — вечно с начальством проблемы, с женой — скандалы, не нравится ей правду в глаза выслушивать о том, что она обленилась, не следит за собой, заплыла вся. Дети меня тоже не слушаются. Куда не приду, везде люди мне какую-то свинью подкладывают, стараются сделать, как можно хуже. Устал я, понимаешь, от жизни такой!
Ромка дождался, пока его сосед выговорится, а потом решил открыться ему.
― Да врун — я... просто, вот и весь секрет.
― Как это врун? Обманщик?! Кидала? Не, я так не смогу… Я за честность. Враньё ― это грех, как и воровство.
― Врать по-разному можно, ― спокойно ответил Ромка.
― Всё равно это. враньё, как его ни назови, ― задумчиво произнёс Коля, подъезжая к месту остановки.
― А ты попробуй врать по-доброму..!
― Как это? ― нахмурился Коля, чувствуя, что его разводят прямо сейчас.
― Давай я тебе лучше покажу. Бери завтра за свой счёт выходной и с утра, прям, начнём: глядишь, может, дам пару уроков...
Коля немного пожевал губы, было видно, что его всего коробит от этой идеи. Но, в итоге, он кивнул:
― Ладно, в конце концов, сейчас везде одни вруны, одним больше, одним меньше — хуже мир не станет.
Утром они встретились, как обычно, на том же месте.
― Ну, с чего начнём? ― недоверчиво просил Коля.
― Начнём с парикмахерской. Я всегда выбираю самые дешёвые, чтобы денег много не тратить.
― Ага! И постригут тебя там, как пса, дворового...
― Увидим.
Они дошли до первой попавшейся парикмахерской. Надпись на выцветшей вывеске «Стильная мода» не предвещала ничего хорошего, но Рома, кажется, настроен был оптимистично.
― Добрый день, ― поздоровался Роман с женщиной на входе.
― Здрасти, ― холодно ответила она.
― Скажите, это же студия красоты «Стильная мода»? Я правильно попал..?
― Угу.
Коля про себя усмехнулся (студией здесь и не пахло).
― Дело в том, что я наткнулся на отзывы о вашей студии, ― Рома говорил медленно, делая акценты в нужных местах.
― И что там? ― без интереса спросила мадам за стойкой, явно ожидая издевки.
― Там вас так расписывали! Что ни отзыв, то восторг..!
― Правда? ― подняла женщина одну бровь.
― Да, написано, что у вас — самые лучшие мастера в городе, настоящие профессионалы, а ещё сервис на высшем уровне, как в столичных салонах. А я, знаете ли, к кому попало не хожу. Мне важно выглядеть хорошо, так как работа связана со встречами и серьёзными контрактами. Я привык опираться на мнение клиента, а не на рекламу!
Женщина расцветала на глазах. Казалось, она упивается словами Ромы.
― Подскажите, а где вы видели эти отзывы? ― аккуратно спросила она, боясь спугнуть такого важного клиента.
― Честно говоря, я не помню, в каком-то новом онлайн-гиде по городу, вы там — в топе...
― Неужели?
― Честное слово!
Колю чуть ли не разрывало от смеха. Этот чертяка безбожно лгал и не краснел.
― Ну, что, как стричься будем? ― явилась откуда-то взопревшая женщина в сальном фартуке, громко жующая жвачку.
― Иди, Маш, я сама постригу, ― быстро начала выпроваживать парикмахершу мадам с ресепшн, которая, судя по всему, была директором.
Коля был поражен такому повороту. Ромку усадили в единственное кожаное кресло, предварительно его протерев. В руку ему сунули наспех сваренный кофе, а хозяйка вся из кожи вон лезла, наводя на его голове что-то очень серьёзное...
― Ну, что скажете? ― с легкой тревогой в голосе спросила она.. по окончанию стрижки.
Ромка деловито провёл рукой по волосам, глядя на себя в зеркало. Стрижка была сделана очень хорошо, даже отлично, подумал про себя Коля.
― Скажу, что отзывы не врали, вы ― настоящий мастер! Я приду к вам ещё, не сомневайтесь..!
Цена за стрижку оказалась смехотворной. В пять раз дешевле того, что тратил Коля в барбершопе, а разница — просто космос!
― Куда теперь?
― Я бы перекусил...
Мужчины двинулись на поиски общепита. На пути им попалось небольшое семейное кафе, так им сказали при входе.
Внутри было мало места, на сцене среди бела дня пели и играли какие-то жертвы медвежьих ног. Мужчин усадили в тёмный угол...
― Ужасное место. Тесно, музыканты — какие-то неумехи, ремонт — странный, в меню — одна ерунда.
― Отлично! То, что нужно, ― заявил Рома.
Подошла официантка.
― Какое у вас прекрасное заведение! ― снова затянул свою песню Роман. Коля негромко хмыкнул. ― Очень уютно, меню — такое небанальное, а эти музыканты, они — просто великолепны!
Немолодая официантка расплылась в улыбке.
― Спасибо большое! Мы сами делали здесь ремонт, а на сцене — мой племянник с друзьями. Они недавно собрали группу, и мы решили разрешить им репетировать у нас в кафе. И людям приятно, и молодёжи польза.
― Гениально! ― заявил Рома. ― Я бы даже купил их диск, если бы он у них был. ― Да? ― толкнул он Колю в бок. Тот кивнул.
― Мы не знаем, что выбрать. Принесите нам, пожалуйста, блюдо дня.
Женщина забрала меню, откланялась и убежала на кухню.
Через рекордные десять минут на столе стояли две огромные порции чего-то мясного под ягодным соусом.
― Я не видел этого в меню, ― удивился Коля.
― Это.. презент от шеф-повара ― отца вокалиста, ― подмигнула официантка.
Никогда ещё Коля так вкусно не ел..! Он был в восторге от методов Ромы...
Этот парень врал абсолютно всем. Старым говорил, что они молодо выглядят, молодым — что те.. зрелые мудростью своей, ленивым — что они герои современности и двигатели экономики. И все в ответ бросались Роме угодить. Даже на парковке Рома соврал девушке, что она прекрасно управляется с вождением, когда та перекрыла проезд, пытаясь припарковаться. Коля хотел сказать о купленных правах, но Рома его остановил. И, в итоге, девушка припарковалась так хорошо, что у ребят появилась возможность втиснуться рядом. Больше мест на парковке не было ни для кого.
― Никогда бы не подумал, что от вранья может быть столько пользы и никакого вреда, ― заявил в конце дня Коля, высаживая Рому.
― Знаешь, мы ведь, по сути, и не врали, а лишь говорили людям то, о чём они мечтали услышать. И они сами не заметили, как эта ложь стала правдой. Подумай об этом хорошенько в следующий раз, когда будешь говорить кому-то, что у тебя в жизни всё плохо. Лучше ври, сам не заметишь, как это враньё станет твоей жизнью...

Александр Райн

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.10.2022, 15:41   #854
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока, что называется, не столкнулся нос к носу. А столкнувшись, я увидел, что он слепой и идёт с палочкой для слепых, вот только… Только вёл его совсем не сенбернар или другой пёс. А вёл его на поводке кот невероятных размеров. Нет, кот был не мейкун. Просто дворовая порода, от сочетания обстоятельств, получившаяся размером в полсобаки. Раскрыв рот я, как привязанный пошёл за ними. И идя в паре метров сзади, был свидетелем, как кот, подойдя к переходу и остановившись, требовательно рявкнул. Его человек послушно остановился, и кот. подождав пока проедут все машины, опять издал особый мяв, после чего они пошли. «Нет, но это же совершенно невозможно», — объяснял я себе и шёл за ними, всё больше и больше убеждаясь в том, что невозможное иногда сбывается. Метров через сто мужчина остановился и, повернувшись ко мне, сказал: «Вы идёте за мной уже давно, может, присядем и проговорим?» Я смутился и, извинившись за свою настойчивость, присел рядом с ним, и он рассказал мне такую историю. Много лет назад попал он в аварию и получил удар по голове. Вроде, всё ничего, но зрение начало очень быстро падать. Члены семьи отвели его к врачу, и тот после обследования сообщил неутешительный диагноз. Пока он ещё не ослеп полностью, стали к нему водить собак- поводырей. Но ни одна собака дома больше трёх дней не задерживалась. И не то, чтобы кот, живший у него к тому времени три года, нападал на них. Нет, он просто устраивал истерики, то есть, орал так, что несчастные псы забирались в конце концов под кровать и отказывались вылезать оттуда. Так они менялись, пока тренер и родственники не поставили ультиматум. Видя, что дело плохо, мужчина посадил кота рядом с собой и объяснил, что так не пойдет, и если он думает, что сможет сам водить по улицам своего человека и в собаке они не нуждаются, то придется это доказать, а иначе он пойдёт к его сестре, потому что другого выхода нет. Мужчина в очках улыбнулся, и, помолчав, продолжил. «Я надел на Дюа поводок, значительно обработав его, и мы пошли на улицу. Подходя к каждому препятствию или дороге, магазину, я подробно объяснял коту, что от него требуется. Все смеялись надо мной, да я и сам не верил, но… Но через неделю Дюа абсолютно точно повторил всё, что я ему объяснял. Мало того, входя в автобус, он требовательно орёт, и люди вскакивают, пораженные такой картиной. Мы стали местной достопримечательностью. Вот только одного я не могу изменить. — Мужчина улыбнулся и погладил своего кота, забравшегося на скамейку и севшего рядом, — он, знаете ли, всегда идёт к одному магазину и ждёт свои боевые сто граммов краковской колбаски. Сперва мне продавали её, но потом, когда продавец и хозяин поняли, в чём дело, они стали выносить колбаску на тарелочке и класть перед моим красавцем», — и он, наклонившись, чмокнул кота в макушку. Потом он встал и пригласил меня пройти с ним к нему домой, обещая ещё сюрприз. Поднявшись на лифте и убедившись в том, что кот совершенно точно может подвести и сообщить своему человеку о любом препятствии, я в полном раздумье оказался перед дверью его квартиры. А когда он её открыл, я застыл на пороге. С той стороны сидела абсолютная копия Дюа. «Это его сын, — объяснил человек. — Можете мне не поверить, но он учит его ухаживать за мной. — И сказав, — за мной, — он вышел уже с двумя котами. Кошачий сын шёл абсолютно рядом со своим папочкой и смотрел на того во все глаза. Он повторял абсолютно всё, что делал Дюа, и даже звуки издавал такие же самые. Напоследок, прощаясь с мужчиной в тёмных очках, я всё не решался задать один тяжёлый вопрос. Он почувствовав это, сказал сам: „Не волнуйтесь, семья у меня большая и хорошая. И если что со мной, то они заберут этих двух красавцев, — и он наклонившись погладил двух огромных котов, папу с сыном, прижавшихся к его ногам. — Мы с ними ведь одна семья, я и мои коты, — пояснил он мне. — Они для меня стали самыми близкими существами на свете. Они не только мои глаза, но и моё второе я“. И тут я протянул ему руку на прощание и вдруг понял, что совершил неловкость. „Ох дурак!“ — подумал я, — он же не видит моей руки», — и, покраснев, начал убирать её. Но тут Дюа вдруг издал какой то дребезжавший звук, и слепой мужчина, протянул вперёд руку, нашёл мою и, пожав её крепко, повернулся и пошёл по своими делам. А впереди шёл кот. И люди расступались и оглядывались на эту пару. Потому что кот-поводырь, это я вам скажу, нечто невероятное.
из группы счастливых людей Счастливые Перемены

Олег Бондаренко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.10.2022, 00:06   #855
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,576
ONIC: 1,179.725
Лайки: 22948
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Старый диван помнит всё

- Дочка, вы с Семёном детей рожать вообще собираетесь? - спросила мать у Натальи, когда та в очередной раз приехала с мужем навестить родителей в деревню, и они вдвоём с дочерью остались за обеденным столом.
- Ой, мам, давай, пожалуйста, не будем говорить на эту тему, - резко ответила дочь.
- Почему? - удивилась мать. - Вы уже три года женаты. Пора бы подумать о наследниках.
- Да мы думаем, мама! - нервно воскликнула Наташа. - Ты думаешь, мы не хотим детей? И я, и Семён об этом только и мечтаем.
- Так в чем же дело, Наташенька? Или вы, считаете, что пока рано, и нужно погодить? Смотрите, догодитесь.
- Мама, мы бы давно уже кого-нибудь родили, – призналась Наташа. - Но у нас пока не получается.
- Не поняла... - мать застыла в недоумении. - У вас что, проблемы со здоровьем? Имей в виду, дочка, по нашей линии осечек никаких не может быть. У нас такие гены, что женщины в нашем роду с первого раза сразу зачинают. Это я тебе точно говорю. Ты своего Семена отправь-ка в больницу на проверку, может у него чего-то не того?
- Проверяли мы его, мама.
- И чего?
- Всё у него хорошо.
- Неужели с тобой беда? Тогда это нонсенс...
- И у меня всё хорошо, мама. – Отчаяние засквозило в голосе Натальи. - У нас обоих всё, вроде бы, хорошо, но я почему-то не могу забеременеть. Вот так вот.
- Странно... – Мать внимательно посмотрела на дочь. – Может, вы чего-нибудь не так делаете?
- Ой, мама, хватит глупости говорить. - Наташа нервно вздохнула. - Мы с Семёном решили, что нам надо пока что смириться. Может, это судьба у нас такая?
- Какая ещё судьба? Придумали тоже.
- Мы ещё пару лет подождём, - продолжила дочь, - а потом... Или будем операцию делать, по искусственному... Ну, ты понимаешь. Или вообще, разведемся мы с ним.
- Вы чего, с ума сошли?
- Сойдёшь тут. Когда оба детей хотим, и не можем их завести.
- А если вам усыновить кого-нибудь? – осторожно предложила мать.
- Нет, мама, - категорично сказала дочь. - Я сначала хочу родить своего. И Семен тоже хочет своего. Такие вот мы с ним эгоисты.
- Да... - Мать с нескрываемой жалостью посмотрела на дочку. - А я-то думала, что вы, глядя на остальных, тоже не торопитесь с этим делом. А у вас, оказывается, трагедия.
- Ох, трагедия, мама. – дочка готова была расплакаться. - Я уже и к экстрасенсу записалась. На днях схожу.
- Ты чего? - опешила мать. – Не вздумай этого делать! Они все до одного обманщики!
- А что делать? Вдруг меня кто-нибудь сглазил? Или Семена сглазили. Я уже чего только не придумала...
- Так... - Мать задумалась, затем медленно встала со стула. - Я сейчас кое-что вспомнила... Ну-ка, пойдём со мной.
Через минуту мать и дочь стояли на веранде, которая была сплошь заставлена старыми ненужными вещами.
- Значит, так, Наташа, - решительно сказала мать, - сегодня вы с Семёном будете ночевать здесь, на веранде.
- Зачем? - замерла Наталья. - Здесь же спать не на чем!
- Как это не на чем? А это что? – Мать кивнула на старый диван, который был завален какими-то старыми корзинами. - Нам сейчас нужно, пока твой Семён вместе с отцом с забором возятся, этот диван освободить, и застелить его чистым постельным бельём. Понятно?
- Мама, зачем всё это? Я хочу спать в тепле, в доме.
- Здесь тоже тепло. Если что, вон, обогреватель включите. Но спать ты должна сегодня на этом диване, понятно?
- Зачем, мама?
- Затем! – настойчиво сказала мать. - Ты слушай, меня глупенькая, и не перечь. Мы ведь когда-то на этом диване тебя с отцом сделали. Понимаешь? И не только тебя, а всех вас, пятерых. И не одной осечки не было. А этот диван нам от бабки достался. И у ней детей была куча.
- Мам, ты чего? – Наталья с недоумением уставилась на мать. – Ты на самом деле думаешь, что всё дело в диване? - спросила она с нервным смешком.
- Ничего я не думаю, – отрезала серьёзная мама. – Но вдруг поможет? Так что, сегодня вы должны спать здесь.
- Мама... - опять начала возражать дочь. - Семён тоже не захочет здесь спать...
- Молчи! – перебила её мать. - Придумаешь чего-нибудь. Скажешь ему, что хочешь здесь спать, потому что это романтично. Помнишь, как вы с братом, когда вам было лет по шесть – восемь, нас с отцом уговаривали, чтобы мы вам разрешили в грозу здесь спать? И ведь ничего вы не боялись. А сейчас трусишь.
- Так нет же сегодня грозы.
- А вдруг будет? И вдруг, диван этот, как вы на него ляжете, сразу вспомнит, зачем он в этой жизни людям нужен? Я почему-то уверена, этот старый диван помнит всё. Правда скрипучий он стал, ужасно скрипучий. Ну, ничего, я думаю, за одну ночь не развалится. Всё поняла?
- Поняла... - засмеялась вдруг Наташа. - А ведь, правда, мы с братишкой, с Сашкой умоляли вас, чтобы здесь поспать... И ночью нам было так жутко, и в то же время интересно. Помню, пока гроза не утихла, мы так и не смогли заснуть. Эх, было время...
Хотите верьте, хотите нет, но через месяц после этого разговора Наташа позвонила матери на мобильный, и задыхаясь от волнения, сообщила:
- Мамочка! Я беременна!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51