Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2024, 23:34   #1336
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Фёдор Шаляпин в столовой для бедных. США, Нью-Йорк, 1930-е годы. Шаляпин, в этот тур по злачным местам,
ещё и приоделся как абориген, чтобы сойти за своего. Правда, похоже, он здешнего голодранца напугал до икоты.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.03.2024, 21:04   #1337
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

__________________________________________________ ____________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.03.2024, 23:25   #1338
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

90 лет назад родился Юрий Гагарин.
__________________________________________________ _________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.03.2024, 11:43   #1339
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

- Ты знаешь, что Бах потерял малолетнюю дочь, а потом трех сыновей, а потом и жену, Марию-Барбару? Знаешь?
- Нет.
- Потом они со второй женой, Анной-Магдаленой, потеряли еще четырех дочерей и трех сыновей. Одиннадцать любимых детей… Многие исследователи задавались вопросом: как Бах сумел пережить эти утраты? Почему не перестал дышать, почему его сердце не остановилось? А главное - как он смог и дальше писать музыку? Самую прекрасную музыку, какую доводилось слышать миру. Знаешь, как он смог? Я тебе скажу.
- Ну и как?
- Нота за нотой…
Дженнифер Доннелли
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.03.2024, 00:49   #1340
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

В 1965 году 82-летний Давид Бурлюк по приглашению Союза писателей последний раз посетил Москву. Зайдя в Музей Маяковского, он не обнаружил даже упоминания о своем вкладе в становление поэта. Давид Давидович тогда с досадой сказал жене Марии: «Они забывают, что рядом с такими великанами как Маяковский были маленькие букашечки вроде меня. Как же так? Талантливый поэт, не спорю. Но ведь это я его создал! Без меня он был никем! Я был создателем всего этого! И ничего, ни слова обо мне…».
Бурлюк был во многом прав. Даже сам Маяковский в автобиографии вспоминал о том, что именно друг Давид сделал его поэтом и знаменитостью:
"Днем у меня вышло стихотворение. Вернее — куски. Плохие. Нигде не напечатаны. Ночь. Сретенский бульвар. Читаю строки Бурлюку. Прибавляю — это один мой знакомый. Давид остановился. Осмотрел меня. Рявкнул: «Да это же ж вы сами написали! Да вы же ж гениальный поэт!» Применение ко мне такого грандиозного и незаслуженного эпитета обрадовало меня. Я весь ушел в стихи. В этот вечер совершенно неожиданно я стал поэтом.
Уже утром Бурлюк, знакомя меня с кем-то, басил: «Не знаете? Мой гениальный друг. Знаменитый поэт Маяковский». Толкаю. Но Бурлюк непреклонен. Еще и рычал на меня, отойдя: «Теперь пишите. А то вы меня ставите в глупейшее положение».
Пришлось писать".
Знала о роли Бурлюка в судьбе Маяковского и Лиля Брик. Собственно, это она хлопотала перед Союзом советских писателей о приглашении Давида Давидовича. На вопрос о том, почему писательская организация должна финансировать визит американского художника и поэта в СССР, Брик ответила, что в молодости Бурлюк «давал нищему Володе полтинники, чтобы тот мог писать стихи, не голодая».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.03.2024, 22:47   #1341
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Горшков - Пахомова, Зайцев - Роднина.
__________________________________________________ ______
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.03.2024, 10:08   #1342
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

О Высоцком-гуманисте есть анекдот, напоминающий анекдоты Даниила Хармса о Пушкине.

Написал Высоцкий песню «Я не люблю», исполнил несколько раз и такой ждёт-волнуется, как слушатели её поймут, как примут. И тут телефонный звонок – отец Александр Мень звонит. «Володя, - говорит, - что ж вы поёте: «И мне не жаль распятого Христа»? Вы же русский поэт, гуманист». «Ладно, - говорит Высоцкий, - разберёмся. Поправим». И, действительно, поправил: «Вот только жаль распятого Христа».

Потом академик Сахаров звонит. «Владимир, - говорит, - услышал вашу новую песню. «Я не люблю, когда стреляют в спину, но, если надо – выстрелю в упор». Ну, как же так? Вы же русский поэт, гуманист». «Ладно, - говорит Высоцкий, - разберёмся. Поправим». И поправил: «Я также против выстрелов в упор».

Звонит хоккеист Харламов. «Вова, - говорит, - за что ты наш советский спорт не любишь? Как там у тебя в песне: «Я не люблю спортивные арены, на них мильон меняют по рублю». Ты же…» «Знаю, знаю, - говорит Высоцкий, - русский гуманист, поэт… Поправим». Написал вместо «спортивные арены» - «Я не люблю манежи и арены» и спел вечером в компании новую версию.

Наутро звонок. Голос Юрия Никулина в трубке. «Привет! Мы всем цирком не поняли, что ты там про манежи…»

«Ребята, - говорит Высоцкий, - да сколько ж можно…»

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.03.2024, 13:09   #1343
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Анатолий Папанов с женой Надеждой.
__________________________________________________ ___________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2024, 11:32   #1344
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

⚡️Умер Народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт ( 19 июля 1934 - 15 марта 2024)
Умер Александр Ширвиндт…

«Трусость — сестра паники. Смерти я не боюсь. Я боюсь за своих близких. Боюсь случайностей для друзей. Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… «Наше всё» написало очень правильно: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…» Будучи молодым, я считал, что это преамбула и не более. Сейчас понимаю, что это самое главное в романе».



Еще одна звезда погасла! Какая тяжелая утрата! Вечная память!
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 16.03.2024 в 11:34.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2024, 15:00   #1345
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Понимаю, что текст длинный, но воспоминания об этом выдающемся человеке стОят того.

Невесту внесли в церковь на кресле. Гости переглянулись. Исхудавшая девушка в лиловом платье была бледна, но щеки ее горели лихорадочным румянцем. Жених, приват-доцент Санкт-Петербургского университета, Илья Мечников заметно нервничал.

Рассеянный молодой ученый забыл в университете фрак и ему пришлось вернуться. Извозчик не подвел - к началу венчания двадцатитрехлетний жених прибыл без опоздания. Сегодня он станет счастливейшим из смертных. Илья заботливо накинул на невесту теплую кофточку - в церкви было прохладно.

Людмила Федорович ответила согласием на его предложение и в январе 1868 года стала его женой. "Милая Лю", как называл ее Илья, была племянницей известного профессора ботаники Андрея Николаевича Бекетова.

Знакомство молодых людей произошло в доме Бекетова. Илья Ильич был педагогом дочерей Андрея Николаевича. Однажды Мечников серьезно простудился и Бекетов принял решение перевезти больного Илью в собственную квартиру:

— Поверьте, у нас вам будет лучше. Мы сможем обеспечить вам должный уход.

Племянница профессора Людмила взялась самоотверженно ухаживать за Ильей. Заботясь о молодом человеке, она заболела сама. Простуда перешла в катар верхушки легкого. За это время молодые люди сблизились и полюбили друг друга, и Мечников принял решение жениться.
Петербургский климат был категорически противопоказан девушке и после венчания молодожены отправились в Специю (Италия). Людмила была очень счастлива и казалось, болезнь отступила. Оба надеялись на благополучный исход. Для лечения жены требовались значительные средства и Мечников взялся за переводы для издательств и чтение лекций.

Но улучшение здоровья Людмилы было временным - туберкулез прогрессировал. Через четыре года после свадьбы, 20 апреля 1873, она угасла. Четыре года счастья, совместных исследований и отчаянных надежд на будущее разбились вдребезги.

Потрясенный смертью молодой жены, Илья Ильич принял опийную настойку. Доза была настолько большой, что вызвала рвоту и ученый был спасен. Только увлечение наукой спасало от тяжких дум и двадцативосьмилетний Мечников решил посвятить жизнь борьбе с туберкулезом.

Илья Ильич, будущий лауреат Нобелевской премии, сформулировал общую теорию воспаления как защитную реакцию организма в борьбе с инфекцией и заложил основы иммунобиологии.

После смерти Людмилы Илья Ильич не помышлял о женитьбе, работал в Новороссийском университете в Одессе, полностью погрузившись в научные исследования. Выше этажом над квартирой Мечникова жила семья предводителя одесского дворянства Николая Белокопытова.

Средняя дочь Белокопытовых была хорошенькой шестнадцатилетней сероглазой барышней, увлеченной наукой. Ольга училась в Одесской женской гимназии и Мечников стал давать ей уроки зоологии.
Илья Ильич и Ольга стали проводить много времени вместе. Они то совершали экскурсии на природу, то часами сидели у микроскопа, то изучали научную литературу. Ольга оказалась вдумчивой и серьезной ученицей, но ее отец вскоре воспротивился дружбе дочери с молодым ученым - слишком красноречивыми были глаза юной гимназистки, влюбившейся в своего учителя.

"На мое юное воображение влияло также его грустное прошлое, его интересная внешность, несколько напоминавшая в то время Христа: бледное и худое лицо его было освещено добрым, лучистым взглядом, вдохновенным, когда он увлекался.

Сердце влекло меня к нему, но я не была еще зрела для брака, и равновесие мое нарушилось неожиданностью событий. Боясь быть не на высоте Ильи Ильича, я старалась придумывать "умные" разговоры, чтобы ему не было скучно со мной; но все, что я выискивала, казалось мне таким неловким и ничтожным, что я отбрасывала один проект за другим, пока не приходил Илья Ильич и не заставал меня врасплох...", - из воспоминаний Ольги.

Отец девушки не собирался мириться с создавшимся положением и на помощь пришла мать Ольги, которая симпатизировала Мечникову. Она сумела убедить супруга, что лучшей партии Ольге не найти, несмотря на существенную разницу в возрасте - тринадцать лет. Ведь по сути Ольга была еще ребенком...

14 февраля 1875 года состоялась свадьба и Ильи Ильича и Ольги Николаевны. Ольга оставила в мемуарах воспоминания об этом дне своей жизни:

"…Зима была суровая; снег покрывал землю густой искрящейся пеленой. За несколько часов перед свадьбой мои братья запряглись в салазки, чтобы покатать меня. "Иди скорей, — говорили они, — сегодня вечером ты будешь уже дамой, тебе нельзя будет больше играть".

Я была того же мнения, и мы с увлечением помчались по снежному ковру на большом дворе нашего дома. Наконец мама, вся взволнованная, стала звать через форточку: "Дитя мое, да о чем же ты думаешь? Давно пора причесываться, одеваться!" — "Еще немного, мамочка, ведь в последний раз!"

Вскоре Ольга Мечникова сдала экзамен на звание домашней учительницы и стала мужу надежной помощницей, переводчиком, иллюстратором и ассистентом ученого. В 1880 году случилась беда: Илья Ильич чуть не потерял свою молоденькую жену.
С утра Оля пожаловалась на недомогание, а к вечеру горела лихорадкой. Врачи поставили ей диагноз "брюшной тиф" и вынесли вердикт:

— Состояние больной критическое и шансы на выздоровление ничтожно малы. Илья Ильич, готовьтесь к худшему.

Ольга металась в бреду, ее организм отказывался принимать даже воду, а пульс едва прощупывался. Илья Ильич в отчаянии думал, что на этот раз не в силах будет пережить смерть жены.

Он принял решение уйти вместе с Ольгой и самостоятельно ввел себе бактерии тифа в кровь. На этот раз судьба была к обоим благосклонна: выздоровели оба. Последующая совместная жизнь Мечникова с Ольгой Николаевной была долгой и счастливой. О любви между ними свидетельствует их каждодневная переписка.
Детей, правда в этом браке не было. Говорят, что Ольге Николаевне врачи запретили рожать. После смерти родителей Ольги супруги стали опекунами двух ее братьев и трех сестер.

В 1887 году Мечников с супругой покинули Россию и переехали в Париж, где Илье Ильичу была предоставлена лаборатория в созданном Луи Пастером институте. Для Ольги он открыл художественное ателье на их даче под Парижем, так как жена занималась живописью и скульптурой.

Ольга училась у скульптура Энжалбера и первые свои работы представила в 1900 году и это был успех. Ольга Николаевна была удостоена бронзовой медали на Международной выставке в Париже.

Во Франции Илья Ильич много и плодотворно работал. В 1908 году работы Мечникова и немецкого иммунолога Пауля Эрлиха были удостоены Нобелевской премии.
Как ни странно, Илья Ильич сверхзначимого события из этого делать не стал и на вручение не поехал - как обычно, он был занят, читал лекции. На вопрос организаторов премии:

— Являетесь ли Вы французом или русским?

Мечников ответил:

— Был и остаюсь подданным Российской Империи.

С Ольгой Николаевной они прожили вместе более тридцати лет, до самой кончины Мечникова в 1916 году. Илья Ильич, когда почувствовал, что ему остались считанные дни повторял:

— Ты меня будешь держать за руку, когда наступит время.

Ольга сидела у его постели и гладила его руки. На удивление, руки мужа были теплы и нежны и он грел ее холодные ладони. Умирающий тихо шептал:

— Но думай, что теперь, когда смерть близка, я боюсь ее, нет, уверяю тебя. у меня полнейшее спокойствие духа. Я провел сегодня божественную ночь. Ночь эта многому научила меня. Мне казалось, что я уже наполовину вне жизни... Все, что меня мучило, все, что так волновало и казалось таким важным, как, например, эта война, — теперь кажется мне таким преходящим, таким ничтожным, сравнительно ничтожным с великими задачами бытия...
Илья Ильич не мог уже обходиться без кислородной поддержки и задыхался. Приходившие врачи эвакуировали жидкость из легких, но это приносило лишь временное облегчение. Зная, что скоро оставит навсегда свою Ольгу, он продолжал заботиться о ней:

— Оля, прошу тебя найди силы все это пережить. Тебя вначале поддержат друзья, а потом останется только работа. Пообещай мне, что ты напишешь воспоминания.

— Да, любимый, я обещаю.

Слезы катились из ее глаз, но она поклялась ему быть мужественной. 15 июля 1916 года Илья Ильич Мечников скончался в Париже. Великий ученый хладнокровно завещал свое тело на медицинские исследования.

После смерти Мечникова Ольга Николаевна написала и издала в Париже прекрасную книгу воспоминаний о своем муже и сохранила все его архивы.
В 30-х годах прошлого века Ольга Николаевна заведовала приютом и занималась благотворительностью. В 1944 году она покинула этот мир, пережив супруга на двадцать восемь лет. (инет)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2024, 21:32   #1346
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

«Дело было в конце шестидесятых. В Доме актера шел новогодний вечер, за столами сидела эпоха — Утесов, Раневская, Плятт, мхатовские «старики»...[more]
Эпоха, впрочем, была представлена довольно всесторонне: за одним из центральных столов, с родными и челядью, сидел директор большого гастронома, «спонсировавший» дефицитом элитарный вечер. Молодой Александр Ширвиндт, ведший программу, разумеется, не мог не поприветствовать отдельно «крупного работника советской торговли».
Но крупный работник советской торговли ощущал себя царем горы — и духа иронии, царившего в зале Дома актера, по отношению к себе допустить не пожелал.
— Паяц! — громко бросил он Ширвиндту прямо из-за стола.

Царь горы даже не понял, что сказанное им относилось, в сущности, почти ко всем, кто сидел в этом зале. Наступила напряженная тишина, звуки вилок и ножей, гур-гур разговоров — все стихло. Все взгляды устремились на молодого артиста.
Но Ширвиндт словно не заметел оскорбительности произшедшего. И даже как будто засобирался извиняться... Мол, я ведь только потому позволяю себе отвлекать вас от закуски-выпивки, только для того и пытаюсь шутить, чтобы сделать вечер приятным, потому что очень уважаю собравшихся... ведь здесь такие люди: вот Фаина Георгиевна, вот Ростислав Янович, вот...
Ширвиндт говорил темно и вяло, и директор гастронома, не получивший отпора, успел укрепиться в самоощущении царя горы.
—...и все мы здесь, — продолжал Ширвиндт, — в этот праздничный вечер, в гостеприимном Доме актера...
Директор гастронома, уже забыв про побежденного артиста, снова взялся за вилку и даже, говорят, успел что-то на нее наколоть.
— И вдруг какое-то ГОВНО, — неожиданно возвысив голос, сказал Ширвиндт, — позволяет себе разевать рот! Да пошел ты нахуй отсюда! — адресовался Ширвиндт непосредственно человеку за столом.
И перестал говорить, а стал ждать. И присутствующая в зале эпоха с интересом повернулась к директору гастронома — и тоже стала ждать. Царь горы вышел из столбняка не сразу, а когда вышел, то встал и вместе с родными и челядью навсегда покинул Дом актера.
И тогда, рассказывают, поднялся Плятт и, повернувшись к молодому артисту Ширвиндту, зааплодировал первым. И эпоха в лице Фаины Георгиевны, Леонида Осиповича и других легенд присоединилась к аплодисментам в честь человека, вступившегося за профессию.
Из книги Виктора Шендеровича «Изюм из булки»

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.03.2024, 22:23   #1347
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,723
ONIC: 534.5
Лайки: 3619
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Понимаю, что текст длинный, но воспоминания об этом выдающемся человеке стОят того.

Невесту внесли в церковь на кресле. Гости переглянулись. Исхудавшая девушка в лиловом платье была бледна, но щеки ее горели лихорадочным румянцем. Жених, приват-доцент Санкт-Петербургского университета, Илья Мечников заметно нервничал.

Рассеянный молодой ученый забыл в университете фрак и ему пришлось вернуться. Извозчик не подвел - к началу венчания двадцатитрехлетний жених прибыл без опоздания. Сегодня он станет счастливейшим из смертных. Илья заботливо накинул на невесту теплую кофточку - в церкви было прохладно.

Людмила Федорович ответила согласием на его предложение и в январе 1868 года стала его женой. "Милая Лю", как называл ее Илья, была племянницей известного профессора ботаники Андрея Николаевича Бекетова.

Знакомство молодых людей произошло в доме Бекетова. Илья Ильич был педагогом дочерей Андрея Николаевича. Однажды Мечников серьезно простудился и Бекетов принял решение перевезти больного Илью в собственную квартиру:

— Поверьте, у нас вам будет лучше. Мы сможем обеспечить вам должный уход.

Племянница профессора Людмила взялась самоотверженно ухаживать за Ильей. Заботясь о молодом человеке, она заболела сама. Простуда перешла в катар верхушки легкого. За это время молодые люди сблизились и полюбили друг друга, и Мечников принял решение жениться.
Петербургский климат был категорически противопоказан девушке и после венчания молодожены отправились в Специю (Италия). Людмила была очень счастлива и казалось, болезнь отступила. Оба надеялись на благополучный исход. Для лечения жены требовались значительные средства и Мечников взялся за переводы для издательств и чтение лекций.

Но улучшение здоровья Людмилы было временным - туберкулез прогрессировал. Через четыре года после свадьбы, 20 апреля 1873, она угасла. Четыре года счастья, совместных исследований и отчаянных надежд на будущее разбились вдребезги.

Потрясенный смертью молодой жены, Илья Ильич принял опийную настойку. Доза была настолько большой, что вызвала рвоту и ученый был спасен. Только увлечение наукой спасало от тяжких дум и двадцативосьмилетний Мечников решил посвятить жизнь борьбе с туберкулезом.

Илья Ильич, будущий лауреат Нобелевской премии, сформулировал общую теорию воспаления как защитную реакцию организма в борьбе с инфекцией и заложил основы иммунобиологии.

После смерти Людмилы Илья Ильич не помышлял о женитьбе, работал в Новороссийском университете в Одессе, полностью погрузившись в научные исследования. Выше этажом над квартирой Мечникова жила семья предводителя одесского дворянства Николая Белокопытова.

Средняя дочь Белокопытовых была хорошенькой шестнадцатилетней сероглазой барышней, увлеченной наукой. Ольга училась в Одесской женской гимназии и Мечников стал давать ей уроки зоологии.
Илья Ильич и Ольга стали проводить много времени вместе. Они то совершали экскурсии на природу, то часами сидели у микроскопа, то изучали научную литературу. Ольга оказалась вдумчивой и серьезной ученицей, но ее отец вскоре воспротивился дружбе дочери с молодым ученым - слишком красноречивыми были глаза юной гимназистки, влюбившейся в своего учителя.

"На мое юное воображение влияло также его грустное прошлое, его интересная внешность, несколько напоминавшая в то время Христа: бледное и худое лицо его было освещено добрым, лучистым взглядом, вдохновенным, когда он увлекался.

Сердце влекло меня к нему, но я не была еще зрела для брака, и равновесие мое нарушилось неожиданностью событий. Боясь быть не на высоте Ильи Ильича, я старалась придумывать "умные" разговоры, чтобы ему не было скучно со мной; но все, что я выискивала, казалось мне таким неловким и ничтожным, что я отбрасывала один проект за другим, пока не приходил Илья Ильич и не заставал меня врасплох...", - из воспоминаний Ольги.

Отец девушки не собирался мириться с создавшимся положением и на помощь пришла мать Ольги, которая симпатизировала Мечникову. Она сумела убедить супруга, что лучшей партии Ольге не найти, несмотря на существенную разницу в возрасте - тринадцать лет. Ведь по сути Ольга была еще ребенком...

14 февраля 1875 года состоялась свадьба и Ильи Ильича и Ольги Николаевны. Ольга оставила в мемуарах воспоминания об этом дне своей жизни:

"…Зима была суровая; снег покрывал землю густой искрящейся пеленой. За несколько часов перед свадьбой мои братья запряглись в салазки, чтобы покатать меня. "Иди скорей, — говорили они, — сегодня вечером ты будешь уже дамой, тебе нельзя будет больше играть".

Я была того же мнения, и мы с увлечением помчались по снежному ковру на большом дворе нашего дома. Наконец мама, вся взволнованная, стала звать через форточку: "Дитя мое, да о чем же ты думаешь? Давно пора причесываться, одеваться!" — "Еще немного, мамочка, ведь в последний раз!"

Вскоре Ольга Мечникова сдала экзамен на звание домашней учительницы и стала мужу надежной помощницей, переводчиком, иллюстратором и ассистентом ученого. В 1880 году случилась беда: Илья Ильич чуть не потерял свою молоденькую жену.
С утра Оля пожаловалась на недомогание, а к вечеру горела лихорадкой. Врачи поставили ей диагноз "брюшной тиф" и вынесли вердикт:

— Состояние больной критическое и шансы на выздоровление ничтожно малы. Илья Ильич, готовьтесь к худшему.

Ольга металась в бреду, ее организм отказывался принимать даже воду, а пульс едва прощупывался. Илья Ильич в отчаянии думал, что на этот раз не в силах будет пережить смерть жены.

Он принял решение уйти вместе с Ольгой и самостоятельно ввел себе бактерии тифа в кровь. На этот раз судьба была к обоим благосклонна: выздоровели оба. Последующая совместная жизнь Мечникова с Ольгой Николаевной была долгой и счастливой. О любви между ними свидетельствует их каждодневная переписка.
Детей, правда в этом браке не было. Говорят, что Ольге Николаевне врачи запретили рожать. После смерти родителей Ольги супруги стали опекунами двух ее братьев и трех сестер.

В 1887 году Мечников с супругой покинули Россию и переехали в Париж, где Илье Ильичу была предоставлена лаборатория в созданном Луи Пастером институте. Для Ольги он открыл художественное ателье на их даче под Парижем, так как жена занималась живописью и скульптурой.

Ольга училась у скульптура Энжалбера и первые свои работы представила в 1900 году и это был успех. Ольга Николаевна была удостоена бронзовой медали на Международной выставке в Париже.

Во Франции Илья Ильич много и плодотворно работал. В 1908 году работы Мечникова и немецкого иммунолога Пауля Эрлиха были удостоены Нобелевской премии.
Как ни странно, Илья Ильич сверхзначимого события из этого делать не стал и на вручение не поехал - как обычно, он был занят, читал лекции. На вопрос организаторов премии:

— Являетесь ли Вы французом или русским?

Мечников ответил:

— Был и остаюсь подданным Российской Империи.

С Ольгой Николаевной они прожили вместе более тридцати лет, до самой кончины Мечникова в 1916 году. Илья Ильич, когда почувствовал, что ему остались считанные дни повторял:

— Ты меня будешь держать за руку, когда наступит время.

Ольга сидела у его постели и гладила его руки. На удивление, руки мужа были теплы и нежны и он грел ее холодные ладони. Умирающий тихо шептал:

— Но думай, что теперь, когда смерть близка, я боюсь ее, нет, уверяю тебя. у меня полнейшее спокойствие духа. Я провел сегодня божественную ночь. Ночь эта многому научила меня. Мне казалось, что я уже наполовину вне жизни... Все, что меня мучило, все, что так волновало и казалось таким важным, как, например, эта война, — теперь кажется мне таким преходящим, таким ничтожным, сравнительно ничтожным с великими задачами бытия...
Илья Ильич не мог уже обходиться без кислородной поддержки и задыхался. Приходившие врачи эвакуировали жидкость из легких, но это приносило лишь временное облегчение. Зная, что скоро оставит навсегда свою Ольгу, он продолжал заботиться о ней:

— Оля, прошу тебя найди силы все это пережить. Тебя вначале поддержат друзья, а потом останется только работа. Пообещай мне, что ты напишешь воспоминания.

— Да, любимый, я обещаю.

Слезы катились из ее глаз, но она поклялась ему быть мужественной. 15 июля 1916 года Илья Ильич Мечников скончался в Париже. Великий ученый хладнокровно завещал свое тело на медицинские исследования.

После смерти Мечникова Ольга Николаевна написала и издала в Париже прекрасную книгу воспоминаний о своем муже и сохранила все его архивы.
В 30-х годах прошлого века Ольга Николаевна заведовала приютом и занималась благотворительностью. В 1944 году она покинула этот мир, пережив супруга на двадцать восемь лет. (инет)

Умели ведь люди раньше любить
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин на форуме   Цитата
Старый 17.03.2024, 00:37   #1348
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

16 марта 1919 г. от острой вирусной инфекции под названием «испанский грипп» (или «испанка»), унесшей миллионы жизней по всему миру, умер крупнейший деятель большевистского правительства России Яков Свердлов.



Якову Михайловичу (Моисеевичу) Свердлову было всего 33 года, из них он – профессиональный революционер, «большевик» и «верный ленинец» более 12 лет провел в царских тюрьмах и ссылках. На фотографии, которая в оригинале была черно-белой, Свердлов запечатлен сотрудниками царской полиции после очередного ареста.
Свердлов, обладавший незаурядными лидерскими и организаторскими качествами, был, наряду с Лениным и Троцким, одним из главных вождей и творцов Октябрьской революции, а в последующем – главным организатором органов «советской власти» в центре и на местах. Занимая пост «председателя ВЦИК» - т.е. формального главы советского государства, Свердлов был вторым в иерархии большевистских лидеров. Принимал участие в разгоне Учредительного Собрания, в принятии решения о расстреле царской семьи, являлся разработчиком политики «красного террора», «расказачивания» и других «острых методов» укрепления большевиками своей власти. Именно Свердлов временно исполнял обязанности «председателя Совнаркома» после ранения В.И.Ленина в августе 1918 года, без всякого спроса заняв ленинский кабинет в Кремле.
Яркую характеристику Свердлова оставил близко знавший его Лев Троцкий:
«Свердлов был невысокого роста, очень худощавый, сухопарый, брюнет, с резкими чертами худого лица. Его сильный, пожалуй, даже могучий голос мог показаться не соответствующим физическому складу. В ещё большей степени это можно бы, однако, сказать про его характер. Но таково могло быть впечатление лишь поначалу. А затем физический облик сливался с духовным, и эта невысокая, худощавая фигура, со спокойной, непреклонной волей и сильным, но не гибким голосом, выступала, как законченный образ.
- Ничего, — говорил иногда Владимир Ильич в каком-либо затруднительном случае, — Свердлов скажет это им свердловским басом, и дело уладится…
В этих словах была любовная ирония.
В первый по-октябрьский период враги называли коммунистов, как известно, «кожаными», — по одежде. Думаю, что во введении кожаной «формы» большую роль сыграл пример Свердлова. Сам он, во всяком случае, ходил в коже с ног до головы т.-е. от сапог до кожаной фуражки....».
Старший брат Свердлова – Зиновий Пешков (1884-1966), человек интересной судьбы, пасынок Максима Горького, отличился во время Первой Мировой войны, служил в Иностранном Легионе, в боях потерял руку и закончил жизнь во Франции, будучи генералом французской армии и пережив знаменитого брата-большевика чуть ли не на полвека.
Младший брат - Вениамин в годы «большего террора» был казнен как «троцкист». Нет сомнений, что его судьбу решал лично Сталин, который близко знал Якова Свердлова еще со времен совместно пребывания в царской ссылке, где они жили в одной сибирской избе.
Единственный сын Свердлова Андрей (1911-1969), кадровый сотрудник НКВД-МГБ СССР, участвовал в репрессиях и вел дела "врагов народа", но и сам был арестован по делу Абакумова «О сионистском заговоре в МГБ». От расправы его спасла, скорее всего, только кончина Сталина.
Племянница Свердлова – Ида Авербах стала женой Генриха Ягоды, которому родство с одни из главных вождей помогло занять видный пост в ВЧК. Г. Ягода - председатель ОГПУ и и первый наркомом НКВД СССР был казнен в 1938 году. Его жена Ида-заместитель прокурора г.Москвы также был расстреляна.
Интересной является и такая история ( может быть придуманная)
В 1935 г. при очередной инвентаризации был вскрыт металлический шкаф, который некогда стоял в кремлевском кабинете Свердлова. Там были обнаружены 5-ти и 10-ти рублевые золотые монеты царской чеканки (всего на сумму более 100 тыс.руб.), более 700 ювелирных изделий с драгоценными камнями, чистые бланки паспортов. Происхождение и назначение всех этих предметов осталось неизвестным.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.03.2024, 21:36   #1349
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев (также Рудо́льф Хами́тович Нури́ев )17 марта 1938— 6 января 1993— выдающийся советский, британский и французский артист балета .

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.03.2024, 22:52   #1350
Olexara
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,064
ONIC: 1,434.5
Лайки: 23075
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Непростые истории знаменитых людей

"Главная беда была - химия. На выпускном экзамене я с ужасом узнал, что химии - две: органическая и неорганическая. Мне одной-то было через голову. Перед экзаменом наши умельцы взорвали в кабинете дымовые шашки, в дымовой завесе украли билеты и пометили мне один точечками с обратной стороны.
Всю ночь, как попугай, я повторял какие-то формулы. На следующий день вытащил помеченный билет. Словно автомат, лепил ответ, но попался на дополнительном вопросе: "Как отличить этиловый спирт от метилового?" Я вспомнил, что от одного слепнут, а из другого делают водку. И начал: "Возьмем двух кроликов. Капнем им в глаза разного спирта. Один - слепой, а другой - пьяный".
Мне поставили тройку условно, взяв с меня обязательство никогда в дальнейшей жизни не соприкасаться с химией. Что я честно выполняю. Кроме разве прикосновения к спирту, хотя до сих пор не знаю, что я пью - этиловый или метиловый. В связи с тем, что вижу все хуже и хуже, думаю, что пью не тот."
⠀(Александр Ширвиндт)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы читаете книги об истории финансового успеха? Electra Стратегии успеха 0 22.07.2020 21:01
25 ежедневных ритуалов успешных людей nigewrara Стратегии успеха 42 08.12.2019 13:47
20 привычек успешных людей nigewrara Стратегии успеха 36 02.09.2019 08:42
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51
7 навыков успеха высокоэффективных людей Kiethy Стратегии успеха 7 27.07.2019 05:49