Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2024, 23:01   #1
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Дурнушка

С Лизой Таня познакомилась в конце 90-х, в роддоме, они обе пришли туда за сыновьями. Только Таня за первым, а Лиза уже за третьим. Когда Таня только увидела Лизу, первая мысль была: "Такая некрасивая, а уже третьего рожает". Лизу, действительно, даже симпатичной назвать было сложно: большой подбородок, маленький нос и вдобавок куча конопушек. Только глаза притягивали взгляд, задорные и невероятно добрые, да копна ярко-рыжих волос, спрятанных тогда под косыночку. В первый же день к Лизе пришёл муж и стал звать её под окном. На улице был тёплый июньский день, и Лиза открыла створку.
— Лизонька, я горшок малышу купил. Не рано? Ты не голодная? Я тебе котлетки сделал. Ты за нас не переживай, у нас всё хорошо. Завтра выходной, мальчикам не в школу, так мы все вместе придём. Мы вас очень любим.
Лиза смотрела на мужа, стоявшего под окном, и счастливо улыбалась. Таня не выдержала, тоже выглянула в окно и поразилась. Муж Лизы был высокий и очень красивый. Когда он ушёл, Таня не выдержала бушующего любопытства и спросила:
— Лиза, а как вы познакомились?
— Тебе кажется странным, почему такой красивый мужик женился на такой, как я? — улыбнулась она.
— Нет, просто интересно, — смутилась Таня.
— Да не страшно, я привыкла. Знаешь старую поговорку: не родись красивой, а родись счастливой. Это про меня. Надеюсь, я заслужила это счастье.
И Лиза начала рассказ.
В середине 80-х Лизе исполнилось 20 лет. Жила она с мамой на окраине районного кубанского городка, работала после техникума бухгалтером. Однажды осенним вечером шла она домой, шла, не торопясь, мама уехала в станицу к сестре, а Лизе одной дома было скучно. На улице уже темнело, когда она услышала за гаражами крик о помощи. Лизу с детства обижали ребята, и она стала заниматься в спортивной секции по борьбе. Научившись защищать себя, Лиза не боялась гулять вечером по городу. Поэтому она, не раздумывая, бросилась на звук голосов. #опусы За старыми гаражами трое подростков пытались вырвать у пожилого мужчины сумку, но он крепко прижимал её к груди. Тогда один из парней ударил дедушку по спине. Тут и подбежала Лиза. Подростки разлетелись в стороны, но вскочили и бросились на неё. Только Лиза не зря училась самозащите, раскидала она парней опять, как щенков. Пыл у них поубавился, только один хотел ещё раз наброситься, в его руке сверкнул нож, но тут подбежал ещё один молодой человек, который услышал шум драки. Подростки рванули в разные стороны, в наступившей уже темноте не было смысла их догонять. Дедушка стал горячо благодарить Лизу, а подоспевший на помощь мужчина протянул ей руку и восхищённо сказал:
— Вы невероятная! Не испугались троих крепких парней и справились с ними! Я Сергей. Можно, я Вас провожу? Защита моя Вам может и не понадобится, но я не могу Вас так просто отпустить.
Дедушка искал на земле упавшие очки и стал светить себе зажигалкой, Лиза и разглядела лицо собеседника: он был очень красив! Она быстро отвернулась, чтобы он не разглядел её лицо и, пробормотав что-то вроде «мелочи, не надо», хотела улизнуть, но Сергей был решительно настроен на знакомство. Тогда девушка подумала, что с дедушкой всё в порядке, дома её сегодня никто не ждёт, сейчас темно, ничего не видно, почему бы и не пройтись с красивым мужчиной? Сергей так ею восторгался, что она даже загордилась. А что? Вот такая я! Лизе стало так легко и хорошо, что она от души смеялась шуткам Сергея, сама рассказала ему несколько смешных историй, потом они наперебой рассказывали друг другу о своём детстве, о работе. Они искренне удивлялись, что, оказывается, у них много общих знакомых, они любили одну и ту же музыку, прочитали одни и те же книги, и, самое невероятное, родились в один день! Только Сергей был старше на три года.
— Лиза, это судьба! Ты чувствуешь? Выходи за меня замуж! Я всегда знал, что найду тебя. Потому что я именно тебя и искал!
Лиза замерла, сердце её яростно забилось, она хотела кричать: «Да!Да!» Но Лиза была реалисткой и понимала, что увидев её при свете, он пожалеет о своих словах. Она резко ответила, что ей пора домой и ушла, не разрешив ему идти с ней дальше. Дома она от души наревелась, оплакивая несостоявшееся счастье, хорошо хоть впереди была суббота и её опухшую физиономию никто не увидит. И лишь под утро уснула.
Следующий день выдался невероятно тёплым. Яркое солнце и пение птиц пытались поднять Лизе настроение, но она не могла без слёз вспоминать прошедшую ночь. Как она мечтала быть рядом с Сергеем! Ну почему она такая некрасивая?
Вдруг Лиза увидела, как кто-то подошёл к калитке. Это был Сергей! Он нёс саженец берёзки и корзинку, накрытую платком. Сергей по-хозяйски открыл калитку, прошёл к двери и громко постучал. Лиза не знала что делать, заметалась, а потом решила, будь, что будет. Лучше сразу разрубить, чем мучиться.
Она открыла дверь и с вызовом посмотрела прямо ему в глаза. А он, нисколько не смутившись, достал из корзинки, торжественно вручил Лизе бесподобного белоснежного котёнка и сказал:
— Он будет нашим талисманом. Пойдём, берёзку посадим. Муж и жена должны вместе сажать деревья. Тогда и семья крепкая будет.
— Тот кот до сих пор у нас живёт. И знаешь, Танюш, — добавила Лиза, — я никогда не ревновала своего мужа. Я знаю, что он меня по-настоящему любит. Всей душой. Мы просто счастливы.
Таня смотрела на Лизу и видела уже не невзрачную конопатую женщину, а яркую красавицу с задорными счастливыми глазами.

Автор : Мария Скиба

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.05.2024, 04:35   #2
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«Дешевле выйдет новый купить»
Неделю назад Мария Ивановна сразу заподозрила неладное: ее холодильник перестал гудеть, а вокруг растеклась лужица. «Только бы к соседям не протекло!» Женщина побежала за тряпкой с ведром, и спешно собрала воду с пола.
Такое уже и раньше бывало. Но теперь воды натекло больше, чем прежде. А молчание старого железного друга затянулось. Мария Ивановна сидела на табуретке и грустно смотрела на холодильник:
– Вот, и ты меня покинул, – пенсионерка попробовала пошутить, улыбнувшись, чтобы не впасть в отчаяние.
Поломка холодильника была сильным ударом для Марии Ивановны. Она знала, что рано или поздно это случится, но старалась не думать о плохом. Живя на одну пенсию, сложно выкроить сумму для крупной покупки.
Сначала женщина вызвала мужчину по совету соседки, который понимал в технике:
– Михаил, посмотрите, пожалуйста. Может, получится как-то исправить.
– Не, дешевле выйдет новый купить. Да и запчасти на такую модель уже днем с огнем не сыщешь.
– Спасибо за помощь. Очень жаль.
– Вы не переживайте только. Сейчас каких только холодильников нет. И дорогие, и дешевые. Вам же не нужно до потолка.
– Нет, не нужно, конечно. Завтра пойду в магазин. Сколько я должна Вам?
Знакомый, давший Марии Ивановне его номер, очень просил много не брать. Добродушная и интеллигентная пенсионерка, похоронившая мужа несколько лет назад, жила более чем скромно. Ее сын живет на другом конце страны и не навещает мать. Весь дом возмущенно шушукался, когда ее Игорек не приехал помочь матери, когда она по весне сломала ногу.
Зато Марию Ивановну часто узнавали на улице в их районе. Всю жизнь проработала учительницей, оставив приятные воспоминания и у выпускников школы, и у их родителей. Она всегда радовалась, встречая бывших учеников.
Михаил ушел, не взяв денег. Эта бабушка, живущая в небогатой, но уютной квартире со стареньким ремонтом напомнила ему его собственную мать. Та разговаривала так же дружелюбно и тихо.
«Я такая же покупательница, как и все остальные»
В любом случае нужно ждать пенсию, которая придет через несколько дней. Но все равно придется пропустить один платеж за коммуналку. «Ничего, сэкономлю где-нибудь» – Мария Ивановна не грустила, потому что по ее подсчетам она должна была справиться.
И вот день покупки наступил. В зале магазина бытовой техники женщина быстро прошла мимо красивых холодильников, блестящих под ярким светом, в конец рядов. Там стояли модели попроще. Оглядев ценники, она сразу нашла 2 варианта, которые укладывались рамки допустимой суммы, которую пенсионерка могла себе позволить потратить.
– Ну и что, что объем совсем небольшой. Зато морозилка есть. Много мне надо что ли? Тут все уместится, – подумала Мария, открывая дверцу холодильника высотой ниже ее небольшого роста, – и наш, отечественный.
– Здравствуйте! Я могу Вам чем-то помочь? – улыбчивый молодой продавец появился, как джин из бутылки.
– Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В чем разница этих двух моделей? Стоимость у них примерно одинаковая, а есть ли важные отличия?
– Ну… – обладатель бейджика «Артемий» закатил глаза, – я бы вообще не рекомендовал это покупать. Сами видите, – консультант обмахнул несчастный холодильник, – совсем устаревший вариант. И решетка сзади торчит.
– Я бы все-таки хотела остановиться на этих моделях.
Артемий сразу поморщился. Он работал в магазине совсем недавно и управляющий ему ясно объяснил, что «увеличивать чек» – прямая обязанность. А если покупатель отказывается раскошеливаться, значит, ты ему плохо смог объяснить преимущества техники подороже.
– Их вручную размораживать надо. А вот этот – Артемий показал холодильник в соседнем ряду по цене в 3 раза больше, – размораживается сам. Его и берите.
– Меня не отпугивает. Мое единственное требование – чтобы работал. Извините, что я это рассказываю, но мой холодильник подвел меня в неподходящий момент и даже продукты негде хранить, кроме как на балконе. А средства позволяют купить только такой вариант.
– Так если денег нет, чего в магазин идете? У меня других дел кроме Вас хватает. Ну у детей возьмите, я не знаю. У подруги займите. Все лучше, чем такое – Артемий кивнул на холодильник, – покупать. Вам что, дети не помогают?
– Что, простите? – Мария Ивановна опешила.
Продавец задел за самое больное. Ладно сын, Игорь, давно живет своей жизнью. Главное, что у него с женой все хорошо.
А вот внук – одно расстройство. Полгода назад уехал в Питер и теперь постоянно просил перевести ему денег. Мария Ивановна злилась, просила вернуться, но все равно не выдерживала и выполняла инструкцию после того, как Вадим плакал в трубку: «Иначе я сегодня буду спать под мостом». Так ее скромные накопления, которые и были, оказались быстро распотрошены.
– Тем, что тут у тебя? – мимо прошел другой консультант прошел и заметил раздражение Артемия, подергивающего ногой.
– Опять денег нет, а холодильник надо. Собирается дешевку брать, – ответил парень, понизив голос, но Мария Ивановна все слышала.
– Да все у них есть, у пенсионеров этих, только раскошеливаться не хотят, на тот свет забрать стараются, – кивнул коллега Артемию, – Женщина, а Вы знаете, что еще и за доставку платить придется? Капитализм на дворе! И за поднятие на этаж. Или Вы на саночках домой сами повезете? Как раз сегодня первый снег выпал.
Оба консультанта загоготали и осмотрели зал: третий продавец, поправляющий пылесосы, поднял голову как страус из песка и одобрительно подхихикнул.
– Хватит. Позовите главного! Я такая же покупательница, как и все остальные. Почему Вы со мной так разговариваете? Я что, украсть что ли этот холодильник хочу?
Мария Ивановна не выдержала и ее губы затряслись. «Почему они не могут просто продать мне этот чертов холодильник» – думала она последние 5 минут. К такому отношению женщина не привыкла: раньше даже самые хулиганистые ученики разговаривали с ней уважительно. А теперь эти двое смотрят, как на грязь под ногами.
– А нету главного! Идите в другой магазин скандальте. Мы тут перед вами отплясывать не собираемся. Вон, денежные покупатели у нормальных холодильников стоят….
Артемий не успел договорить: кроме «денежных» он увидел фигуру дотошного хозяина магазина. Сергей Петрович еще вчера отругал его за беспорядок и, по мнению консультанта, цеплялся к нему как к новичку.
– Мне показалось, или у Вас, Артемий, снова какие-то проблемы?
– У нас все хорошо, вот, холодильник подороже пытаюсь продать! – консультант бесхитростно отчитался, гордый собой.
– Почему же тогда покупательница трясется, как осиновый лист?
Сергей Петрович лично проверял порядки в своем магазине каждый день: за работниками нужен глаз да глаз. Вот и сегодня, зайдя в зал, он сразу заприметил напуганную старушку, над которой нависли двое гогочущих парней.
– Здравствуйте! Как Вас зовут? Подождите… Вы не Мария Ивановна? – Сергей нахмурил брови. Понял, кто стоял перед ним.
– Да, это я. А Вы мой ученик бывший, наверное? – женщина радостно улыбнулась, забыв про обиду, – извините, я Вас не узнаю…
– Сережа я, Никифоров. Помните, я к Вам на занятия после уроков ходил?
– Точно, Сережа! Как же я тебя сразу не узнала. Ты так изменился… Солидный какой стал.
– Пойдемте в кабинет к директору, Мария Ивановна, поговорим.
Сергей взял бывшую учительницу под локоток и повел в подсобное помещение. Артемий повернулся к коллеге и сказал: «Леха, нам *трында* походу!.
«Обслужите Марию Ивановну по высшему разряду!»
Сергей усадил Марию Ивановну в кресло и сам налил кофе.
– Как у Вас дела?
– Да все хорошо, Сереж. Живу потихоньку. Каждый день школу вспоминаю.
– А сын, Игорь? С Вами живет?
– Ой, давно уже на Дальний Восток переехал и женился. Мы созваниваемся… Иногда. Внук есть, Вадим. Он сейчас в Питере пытается обустроиться.
– Понятно… А я Вас поблагодарить хочу. Если бы Вы тогда со мной не занимались после уроков бесплатно, я бы в жизни эти экзамены не сдал и дальше бы учиться не пошел. Спасибо, что вошли в наше положение. Скажите, мои продавцы Вас обидели?
– Да, Сереж. Им не понравилось, что самый недорогой холодильник беру. Ты бы поговорил с ними: что, если человек – пенсионер без тугого кошелька, то и не покупатель вовсе?
– Это какая-то дикая ситуация. Мне безумно стыдно, что такие люди работают у меня. Сейчас, я поговорю с ними.
Сергей еле нашел Арсения с Лешей, изображающих кипучую деятельность.
– Кто позволил так разговаривать с посетителями моего магазина?
– А что такого мы сказали? Наверное, бабушка просто нас не так поняла.
– А я? Я вас тоже не так понял? Я стоял за стендом и слушал это безобразие. Вы не только себя позорите, но и меня!
Парни языки прикусили. Леша еще пытался сказать про «повышение чека», но Сергей сразу осек его и указал, что они забыли о главном: уважение к любому покупателю всегда должно оставаться на первом месте.
– Сейчас обслужите Марию Ивановну по высшему разряду! Поняли?
Женщине было даже как-то неудобно, когда молодые люди растерянно извинялись, лебезили и старательно вбивали адрес доставки. Еще бы: Сергей Петрович грозно навис рядом и зло наблюдал за ситуацией.
– Теперь и ты, Артемий, и ты, Леша, будете именно так разговаривать с каждым покупателем. Понятно?
– Да! – хором ответили горе-консультанты.
– Не надо, – Сергей увидел, что женщина достала кошелек, – пусть это будет и компенсацией за поведение этих двух остолопов, и подарком. В благодарность за то, что Вы, Мария Ивановна, делали для меня и других ребят из нашей школы в то сложное время.
– Нет, Сереж, пожалуйста. Не ставь меня в неудобное положение, – уже держа банковскую карту в руках, Мария Ивановна попросила, – Артемий, давайте я оплачу.
Сергей кивнул.
«Из-за меня, да?»
Уже в 9 утра Мария Ивановна услышала звонок телефона: точно, доставка. Через полчаса будут. Она еще раз протерла пол и встала у окна ждать. Вот, «Газель» подъехала. Вот, грузчики – бедненькие! – коробку тащат. Что-то большая коробка, высокая…
Побежала открыть дверь. Красные и запыхавшиеся старые знакомые – Артемий и Леша – затаскивали тяжелую и длинную коробку. К своему удивлению Мария Ивановна разглядела на ней рисунок модного двухкамерного холодильника и надпись на иностранном языке. «Сережа! Ну зачем, Сережа!»
– Подождите, ребята, сейчас, я Вам дверь придержу! Да-да, вот сюда поставьте…
Новоиспеченные грузчики сняли упаковку и женщина увидела модный, дорогущий холодильник.
– Ребята, это от Сергея, да?
– Да, Мария Ивановна. Извините нас еще раз за вчерашнее.
– Что было, то прошло. Вы, я смотрю, поплатились. Шутка ли – на 4-ый этаж такую махину тащить… Давайте я Вас чаем хоть напою в знак примирения!
– Спасибо, но теперь некогда. Нам еще 12 махин по городу развозить. Сергей Петрович в нас в грузчики перевел, которых всегда не хватает.
– Из-за меня, да?
Парни промолчали. Да и так все понятно было. Сказали только, чтобы «холодильник постоял перед включением на меньше 12 часов».
Когда они ушли, Мария Ивановна еще и увидела СМС от банка: магазин оформил возврат средств. «Что ж я, глупая, у Сережи номер телефона не взяла… Как его отблагодарить теперь? Завтра опять в магазин пойду» – думала женщина, перебирая школьные фотографии. Вот он, Сергей Никифоров, 8-ой класс. Мальчик из семьи с пьющим отцом и несчастной матерью, работавшей целыми днями.
Мария Ивановна вздрогнула: из воспоминаний вырвала трель дверного звонка. «Кто же там? Может, ребята чего-то забыли? Подруга в больнице, а прийти-то больше и некому…».
Посмотрела в глазок и удивилась еще больше: в подъезде стояла целая толпа с Сережей Никифоровым во главе. Он держал в руках огромный букет цветов.
– Здравствуйте! Ой, что происходит, у меня даже голова закружилась… Сережа, ребята…, – женщина осторожно взяла цветы.
Мария Ивановна смотрела на гостей и постепенно узнавала то одно, то другое лицо. Вот Леночка Трофимова с выпуклой родинкой у носа. Это – Люба Кузнецова, точно…
– Ребята, куда же я вас всех рассажу! – у женщины текли слезы. Ее не забыли. О ней помнили!
– Мы просто пришли сказать, что Сергей решил организовать встречу одноклассников в следующем месяце. Лично приглашаем Вас, Мария Ивановна!
– Приду, конечно приду. Какие вы все большие стали…
***
– Ба, пришли еще тысячи 4 хотя бы. У меня опять аренда хостела закончилась, – Вадим снова канючил деньги.
У Марии Ивановны было такое хорошее настроение, что даже образ внука, укладывающегося спать под Дворцовым мостом, не вызвал стремления перезанять и отправить.
– Вадим. Я больше не отправлю ни копейки. Единственное, чем теперь могу помочь, – это попросить знакомого хозяина магазина бытовой техники устроить тебя грузчиком здесь, в своем городе.
– Я пробовал работать грузчиком. Мне не понравилось! Скоро продавцом-консультантом устроюсь здесь, в СПб. А какие в твоей дыре перспективы?
– Тогда ничем не могу помочь, – твердо ответила Мария Ивановна и услышала гудки,
– Прости его, Господи; пойду лучше холодильник включу.

ДзенБлог: Рублёва

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 02.05.2024 в 04:38.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.05.2024, 09:43   #3
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

СУДЬБА НАДЕЖДЫ

Глядя на свою дочь в свадебном платье, Надя не могла сдержать слез. Она была так красива и счастлива. Надя уткнулась в плечо своего мужа Бори и шепнула - Спасибо тебе!- Он удивился - За что?- Надя проникновенно ответила - За то что ты есть-
Невольно вспомнилась своя, первая свадьба. Она в пожелтевшем от времени платье тетки . С уже заметным животом, шагает по грязной дороге в резиновых сапогах. И придерживает платье, чтобы не испачкалось. В руках букет астр, потому что уже осень. И ей очень зябко , но пальто старое не накинешь на свадебное платье. И так сплетен по деревне достаточно. Что Надька, дочь местной алкашки Глашки, пузом самого видного жениха в ЗАГС затащила.
Да у нее и в мыслях этого не было. Просто так получилось. У матери день рождения был. Та решила справлять. Последнюю живность в расход пустили, овечку единственную. Наварили мяса, мать спиртного накупила и пригласила чуть не пол деревни. Многие не пришли, какое там угощение у бедной Глашки. А те, кому закуска и не нужна вовсе, так занюхать, прибыли даже раньше срока. Глашка понятное дело поныла, что родня не пришла - Брезгуют мной, как пить дать, брезгуют. А я ведь ради них старалась - А потом и забыла обо всех обидах, когда стали звучать тосты. Подхалимские конечно, с точки зрения Нади, но матери было приятно.
Каким макаром к ним тогда занесло Димку и его дружков, Надя так и не поняла. Но они тоже присоединились к компании приглашенных. Надя убирала со стола грязные тарелки, приносила чистые, носила квас холодный из погреба. В какой-то момент за ней увязался Димка. Стал помогать. Если бы не запашок характерный, она и не подумала, что он нетрезв. Ее кстати потом удивляло, как он после употребления, выглядел огурцом.
Вот он и стал ей нашептывать, какая ты красивая, какие глаза у тебя бездонные. Он только ради нее сюда пришел. Надя, непривычная к комплиментам, краснела и смущалась. Но воли его рукам не дала, хоть он и пытался. Ушла в дом и на чердак. Было у нее там свое заветное местечко. Старый бабушкин сундучок, где она хранила свои дневники. Помнится ещё написала в нем в лунном свете" Кажется Димка Лобанов в меня влюбился" И не слыша крики с улицы, там и уснула, прижимая к груди тетрадку.
А утром злая мать отхлестал ее полотенцем- Ты чего вчера с Димкой в доме делала? Мне Катька рассказала, она видела - Надя плакала и клялась , что между ними ничего не было. Мать охолонула - Ладно, поверю. А так, гляди у меня , девка. В подоле притащишь, из дома выгоню. Так и знай . А сейчас марш посуду мыть и в доме убирать. А я к Катьке схожу, авось у нее есть чем подлечиться -
Надя думала, что Димка оставит ее в покое. Но тот взял моду ходить каждый вечер. В клуб Надю мать не отпускала, только если в кино и то не всегда. Да и Наде туда было стыдно ходить. Все разнаряженны, а она в старом платье , которое ей стало коротковатым. Димка приносил ей цветы полевые, которые она засушивала в книгах. Влюбилась в него и он тоже твердил о любви. И когда он стал понапористей, она не устояла.
Правда вылезла наружу через три месяца. Мать , как узнала, накричала на нее и прямым ходом к родителям Димки. Те сначала на дыбы. Не может быть, Димочка на это не способен. Тогда к ответу призвали и его, виновника положения Нади. И под давлением Глашки, уж орать то она умела, признался, да было. Но потом ехидно добавил, что может и не от него. Чем заслужил такую оплеуху от Глашки, что неделю одним ухом плохо слышал.
Пока они судились и рядились, подключилась и Надина родня, против Димкиной, у Нади живот становился все больше. В конце концов договорились. И наскоро справили свадьбу. Жить стали у Димкиных родителей. Вечные попреки, упрёки, не дали ей доходить до срока. Дочь родилась слабенькой и постоянно плакала. Это ещё больше добавило ненависти к Наде. В конце концов они просто выгнали ее с дочкой, когда ей полгода было.
Надя ушла к матери. Та тоже была недовольна. Она к этому времени сожителя себе нашла. А Надя в самом расцвете своей красоты, была явно лишней. Ведь Митька хоть почти не бывал трезвым, но нет да и взглянет в сторону молодой матери. И когда Верочке было полтора года, Глашка сказала дочери так - Я тебя замуж выдала и если у вас не получилось, моей вины в том нет. Хватит на моей шее сидеть. Езжай вон хоть в город. Там сестра моя двоюродная живёт Машка, может поможет на первое время.
Так Надя с дитем и оказалась в городе. Разведённая одинокая мать. Тетя Маша приютила, спасибо ей, и даже помогла по своим связям. Устроила ее и Верочку в садик. Надю в прачечную сначала, а потом и в нянечки перевели. Там она и за дочкой приглядывала и работой была обеспечена.
А Борис туда сына своего водил Андрюшку. В одну группу с Верочкой. Бывают дети капризными, нехочухами. А Андрюшка просто золото. Всегда весёлый, подвижный, кушал то что давали и не безобразничал. Наверное поэтому Надя и обратила на него внимание.- Какой мальчик хороший. Наверное родители у него такие же воспитанные - говорила на воспитателю Юле. Та с грустью ответила - Увы, Андрея воспитывает только отец. Матери после родов не стало - Надя ещё больше привязалась к мальчишке.
И невольно к его отцу пригляделась. Всегда чистый, опрятный, наглаженный. Она ещё думала, как такой положительный мужчина и один. Заговорил он с ней как-то утром. - У вас иголки с ниткой не найдется? Пуговица на рубашке оторвалась - Надя воскликнула - Конечно есть. Давайте я пришью, не раздеваться же вам - Он согласился. И она вдыхая запах одеколона , быстро пришила ему пуговицу, не глядя к ему в глаза. - Ну теперь все в порядке - покраснела она и посмотрела на него. Он прошептал - Спасибо- и тоже смутился.
А однажды он задержался сильно. Яна торопилась и попросила Надю дождаться прихода Бориса. Она согласилась. Борис влетел в группу взъерошенный и с извинениями. Надя успокоила его - Да все в порядке. Мало ли задержались немного - И они вместе вышли из сада. Борис любезно пригласил Надю с дочкой в детское кафе.- Угощу вас. Да и Анрюшку давно не баловал, дела мешали - смущённо сказал он.
А пока дети играли в детском уголке, они разговорились. Надя скупо рассказала о своем первом неудачном замужестве. Он о том , как нелегко становиться с подрастающим сыном. Тому нужно больше внимания, а у него работы по горло. Расстались они дружески пожав руки и договорились ещё на одно посещение кафе или зоопарка.
Так и образовалась их семья. Верочка обрела отца, а Андрюшка мать. Жили дружно, весело, в согласии. И родители не заметили даже, что их дети полюбили друг друга. Но со слезами на глазах дали им свое благословение.
И вот сейчас Надежда украдкой вытирала слезы, а Борис нежно пожимал ей локоть. Видимо не зря ее тогда выгнал первый муж, а потом уже покойная мать. Судьба ее испытывала, прежде чем подарить такое счастье. Любимого мужа и любимых детей .

Марьяна Рассказчица

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.05.2024, 13:04   #4
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Двое отважных исследователей, Эндрю Бенфилд и Ричард Хорси, отправились на поиски йети - легендарного криптида, обитающего в горных районах Индии, Мьянмы, Непала и Бутана.

В ходе своего путешествия, несмотря на то, что они сами не встретили это мифическое существо, Бенфилд и Хорси собрали несколько образцов волос, которые считали возможными доказательствами существования йети. Эти образцы были отправлены на ДНК-анализ, и исследователи с нетерпением ждали результатов.

Теперь, спустя несколько месяцев, стали известны результаты анализа, и они оказались неожиданными. Оказалось, что образцы волос на самом деле принадлежали лошадям. Этот результат, хотя и не соответствовал их ожиданиям, не смутил их.

Несмотря на отсутствие физических доказательств, Бенфилд и Хорси подчеркивают, что йети остается важной частью местной культуры в исследуемом регионе.

Путешествие Бенфилда и Хорси в поисках йети, возможно, не принесло конкретных доказательств существования этого мифического существа, но оно подчеркнуло значимость местных легенд и культурных особенностей в нашем мире.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.05.2024, 14:02   #5
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Однажды весенним утром мир становится другим. Внутри тебя вдруг что-то оживает, что-то тёплое, мягкое и совершенно неземное. Как тонкий голос лесного ручья где-то глубоко внутри, как порхающая лимонница между пальцами, как нежный отблеск теперь уже совсем другого солнца в твоих глазах. Так происходит, когда близится май. Ветер пахнет васильками и ландышами, а небо теперь такое высокое, что до него не дотянуться, даже если встать на ветку самого высоко дерева.
Это значит, что вот он — май. И нас с ним теперь разделяет всего лишь маленькое расстояние в несколько солнечных лучей, спетых птичьих песен и в две сонные божьи коровки на подоконнике. Посчитать пятнышки на их спинках, и вот май уже стоит на пороге!
Это точно май. Когда ночью не спится от честной влюбленности в этот чудный ночной воздух из открытого окна, в нежное щекотание где-то в животе — верно там поселились майские бабочки!
Он совсем-совсем близко, если каждое утро ты встаешь вместе с солнцем, даже когда за окном дождь. Когда каждая улыбка прохожего напоминает чем-то цветение вишни, а твоя собственная — цветущий сад. Это точно май, ведь внутри теперь совсем не пусто, даже если бывает, что ты вдруг загрустишь.
В каждом движении, слове, мысли — май. Осталось только посчитать пятнышки на спинках божьих коровок.
Виктория Дорн
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 02.05.2024, 21:33   #6
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Первый раз в жизни, меня попросили помочь продать старую мебель. Я никогда ничего не продавала. Первый раз. Подруга дала ключи, сама уехала в командировку. Сказала, что придут покупатели смотреть прилавок кухонный и холодильник.
Я волновалась накануне и специально посмотрела фильм с участием Лео Дикаприо «Волк с Уолл-стрит», чтобы научиться продавать.
Пришли потенциальные покупатели, вошли в квартиру и я убедительно сказала им:
— Вот этот прилавок. Он мощный, могучий, надежный. Он помнит, как на нем крутили суши и открывали шампанское. Как на нем зачинали детей и танцевали зажигательную румбу.
Затем я понизила голос и загадочно и скорбно прошептала: — В нём живет история...
Купили!!!! Купили прилавок!!!
Но меня уже было не остановить . Я рассказала про холодильник и тумбочку с телевизором, затем изобразила жизнь старого дивана и протертого кресла, книжного шкафа и пыльного велотренажера, корзин для белья и сломанного компьютерного стула.
В квартире остались лишь ночные шторы и тюль.
️ © Лариса Хамзина
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 03.05.2024, 10:50   #7
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ __________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.05.2024, 12:00   #8
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Стою в очереди к кассе, сжимая в руках лимон, хлеб и редьку Дайкон. Сзади мужик, тоже без корзинки. В руках коньяк, Пепси и тот же лимон.
- Дамочка прикупила себе прутня, - слышу за спиной.
Оборачиваюсь - вижу, а мужик на мою редьку лыбится.
- Мужчина, - говорю, - неужели вам этот кладезь зимних витаминов что-то напоминает?
- Ага, - отвечает.
- А что именно? - уточняю
- #уй он мне напоминает! - и смотрит на меня победно, надеясь, что я от слова непотребного в обморок упаду.
Но я не гимназистка, от мата не краснею, хотя и не очень люблю.
- Странно, - отвечаю, - а мне он редьку-дайкон напоминает. Где ж вас так изувечили, бедолашный?
- Че? - спрашивает.
- То, - отвечаю, - что каждый в этом корне видит то, чего ему жизненно не хватает. Вот я вижу, к примеру, редьку. А вы - как я поняла - мужской пенис. Вот я и спрашиваю - где вам ваш собственный оторвало? На какой войне?
Мужчинка от слова "пенис" зарумянился почище гимназистки царских времен.
- Женщина, чего вы кричите - кругом же люди.
- Да вы не переживайте, - отмахиваюсь я от него редькой, - людям на других людей давно плевать. Им совершенно неинтересно будет узнать, что вас где-то кастрировали.
Тут, как на беду, очередь примолкла и стала с интересом прислушиваться.
- Я не кастрированный, - громким шепотом сообщил мне мужик.
- Вы, главное, не стесняйтесь себе в этом признаться, - приободрила его я,- сейчас хорошие протезы делают, если что.
- Мне не нужен никакой протез, - выдавил он и ринулся к свободной кассе.
- А еще можно использовать народные средства! - крикнула я ему в спину. - Говорят, редька очень хорошо помогает.
- Мужчина, вас тут не стояло! - попробовала возразить какая-то бабулька.
- Имейте совесть, - заступилась за мужчину я, - инвалидам можно без очереди! Знаете чего у него нет? Врагу не пожелаешь!
Мужчина пулей вылетел из магазина. Даже лимончик забыл.
- Что у вас, редька или еще что-то? - нервно спросила меня задерганная кассирша.
- А у вас в магазине продаются мозги? - спросила я.
- Не завезли, - на автомате ответила кассирша.
- Жаль, - совершенно искренне ответила я, - а ведь это товар первой необходимости!

Ирина Подгурская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.05.2024, 13:05   #9
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Рассказ для 21+)) Присутствует ненормативная лексика!

«Был у меня один товарищ в начале двухтысячных с обычным именем Володя. На тот момент он усердно изображал из себя этакого начинающего олигарха. Не помню на чем конкретно он слегка приподнялся на фоне менеджеров очень среднего звена, но с тех пор, как он купил себе Ауиди взамен старенького Фордика, мужчину, как подменили. Правда Ауди тоже было старенькое.

Решив, что достиг пика карьеры, он начал любить все лучшее. Правда лучшее в его глазах было как бы очень своеобразным. То рубаху в турецкий огурец купит, то перстни из позолоты на все пальцы, то начинает курить настоящую капитанскую трубку.Одним словом, всяческий показывал окружающим, что является не каким-то там хуйпойми говном, а вполне респектабельным бизнесменом с отменным вкусом.

И вот, на фоне всего этого причащения к прекрасному, Володя завел себе новую телку. Понимаете, я за то, чтобы женщин звали женщинами. Но есть некоторые женщины, которые все-таки больше телки.
Так вот, телку звали Эльвира. Она была прекрасная, как рубаха в турецкий огурец. Только в леопардовых лосинах, очках "Тортила" и туфлях на километровом каблуке.
В довес к телке Володя получил собачку, вернее мелкую пучеглазую срань на кривых ножках и вечным оскалом маленьких, как комариные хоботки, зубами.

Срань звали, как не трудно догадаться, Лорд. Из всех собачьих достоинств Лорд этот имел исключительно злобный характер. Я практически уверен, что он был не менее, чем очередной реинкарнацией дьявола на земле.
Малейший раздражитель, будь то телефонный звонок или музыка, или громкий голос вызывали у Лорда истерику с визгами, воем и попытками покусать ближайший предмет.
Иногда он громко пердел и настолько сильно пугался своего же пердежа, что едва не падал в обморок от ужаса и заходящегося лая.

Но, к несчастью, Эльвира эта очень любила своего ебанутого на всю башню питомца и никогда с ним не расставалась. На время секса с его хозяйкой, по рассказам самого Володи, Лорда запирали в специальный ящичек с решеткой, где тот устраивал такой Холокост и вопль, что по признанию того же Володи, секс у него получался не всегда, хотя ранее проблем с этим никогда не наблюдалось.

И вот однажды, телка Володи, вероятно насмотревшись какого-то кино, попросила подарить ей прыжок с парашютом. Володя даже вздохнул с облегчением, ибо обычно подарками служили брендовые шмотки с соседнего рынка и ювелирные бронзулетки, что стоило достаточно дорого даже для такого неистового олигарха, как Володя.

И вот, наступил день Икс, Володя с Эльвирой сидят в вертолете, который болтается где-то высоко над землей.
И тут откуда-то раздается душераздирающий визг, инструктор аж головой чуть потолок не пробил.
Оказывается любовь всей жизни Володи этого пучеглазого обморочного Лорда взяла с собой.

И тут происходит сцена.
Володя орет, что Эльвира ебанутая овца, инструктор орет, что с собакой прыгать не будет, и что все долбоебы, Эльвира орет, что без Лордика никуда не полетит, а Лордик устраивает такой адский пиздец, что пилот орет, что будет немедленно экстренно садиться в чистом поле во избежание теракта.

Попытки оставить кривоногую хуйню пилоту ни к чему не привели, потому что хуйня норовила покусать всех вокруг, включая вертолетные иллюминаторы и впиться в палец инструктору. Володя стал выебываться, что, мол, если прыжок не состоится, то он требует деньги назад, и это послужило успокоительным катализатором.

А фамилия у инструктора была, к слову, Рабинович, поэтому деньги назад он отдавать не хотел. И вот картина акварелью. Инструктор с привязанной к нему Эльвирой, к которой плотно зафиксирован ебанутый Лорд делают шаг в бездну.

По рассказам инструктора полет выглядел так: Эльвира, как и полагается впервые прыгающему с парашюта человеку, орет благим матом, где-то под ней на ультрочастотных волнах разрывает пространство килогерцами Лорд, охуевшего от неведомого страха настолько, что прямо в полете стал срать и сцать одновременно.

И вот все это кинетическое сооружение, издающее смертельные для всего живого звуки, приближается к земле. Несколько ворон упали вниз, прекратив полет от инфаркта, а в радиусе нескольких километров еще несколько дней не появлялась ни одна птица или летающее насекомое.

Когда наконец безумный десант совершил посадку, Лорд на удивление замолчал. Он просто смотрел куда-то вдаль остекленевшими выпученными глазами и молчал.
Надо сказать, что он больше никогда так и не залаял. Никогда.

Володя потом с этой Эльвирой расстался и женился на другой девушке, у которой был кот. Что было дальше я не знаю…»

А. Гутин

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 03.05.2024, 22:29   #10
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Однажды, когда я была подростком, мы с отцом стояли в очереди, чтобы купить билеты в цирк. Между нами и билетной кассой была только одна семья. Эта семья произвела на меня большое впечатление.
Было восемь детей, всем, вероятно, младше 12 лет. По тому, как они были одеты, можно было сказать, что у них не было много денег, но их одежда была опрятной и чистой.
Дети вели себя хорошо, все стояли в очереди по два на два позади родителей, держась за руки. Они возбужденно болтали о клоунах, животных и обо всем, что им предстояло увидеть той ночью. По их волнению можно было понять, что они никогда раньше не были в цирке. Это было бы изюминкой их жизни.
Отец и мать гордо стояли во главе стаи. Мать держала мужа за руку, глядя на него, как бы говоря: «Ты мой рыцарь в сияющих доспехах». Он улыбался и наслаждался счастьем своей семьи.
Продавщица по билетам спросила мужчину, сколько билетов он хочет? Он с гордостью ответил: «Я хотел бы купить восемь билетов для детей и два билета для взрослых». Продавщица по билетам сообщила цену.
Жена мужчины выпустила его руку, ее голова опустилась, губы мужчины задрожали. Затем он наклонился немного ближе и спросил: «Сколько Вы сказали?» Продавщица билетов снова назвала цену.
У человека не хватило денег. Как он должен был повернуться и сказать своим восьми детям, что у него недостаточно денег, чтобы водить их в цирк?
Увидев, что происходит, мой отец полез в карман, вытащил 20-долларовую купюру и бросил ее на землю. (Мы не были богаты ни в каком смысле этого слова!) Мой отец наклонился, взял 20-долларовую купюру, похлопал человека по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».
Мужчина понял, что происходит. Он не просил подачки, но определенно ценил помощь в отчаянной, душераздирающей и неловкой ситуации.
Он посмотрел прямо в глаза моему отцу, взял его обеими руками за руку, крепко сжал 20-долларовую купюру и, дрожа губами и слезы текли по его щеке, ответил; «Спасибо, спасибо, сэр. Это действительно много значит для меня и моей семьи».
Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. На 20 долларов, которые дал мой отец, мы собирались купить себе билеты.
Хотя в ту ночь нам не удалось увидеть цирк, мы оба почувствовали внутри себя радость, которая была намного больше, чем когда-либо мог дать цирк.
В тот день я узнала ценность «Давать».
Дающий больше Принимающего. Если вы хотите быть большим, большим, чем жизнь, научитесь Давать. Любовь не имеет ничего общего с тем, что вы ожидаете получить – только с тем, что вы ожидаете дать,– а это все.
Невозможно переоценить важность даяния и благословения других, потому что в даянии всегда есть радость. Научитесь делать кого-то счастливым, отдавая.
Автор: Одри Хепберн
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 04.05.2024, 08:06   #11
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вoзвращаясь домой с учёбы, в тeмноте я обо что-то споткнулась и чуть не упала... Под ногами лежала барсетка, слегка прихваченная вечерним морoзцем... Сoдержимое не отличалось разнообразием: несколько визиток из разных казино и десять тысяч долларoв.
В двадцать с небольшим лет воображение рисует картинки - oдна реалистичнее другой: вот кто-то собирал деньги на операцию ребёнку, но деньги пoтеряны и теперь - все умрут; а вот - люди всю жизнь прoжили в коммуналке, наконец, накопили средства и хотели купить квартиру, но не смогут - крах всeх надежд...
Надо было срочно чтo-то делать..!
На следующий день я приoбрела кучу газет и в каждой дaла объявления о нахoдке. Даже хотела позвонить в редакцию «600 секунд», но решила, что сделаю это потом, если не найду владельца по oбъявлениям.
Звонили разные люди: кто-то неправильно указывал цвет находки, кто-то называл не те суммы и не в той валюте, я уже не говорю о названиях казино, визитки из которых были найдены вместе с дeньгами.
Через паpy дней oбъявился настоящий хозяин. По телефону он четко и правильно перечислил всё, что пoтерял, и мы договорились о встрече.
Ко мне приехал не молодoй и мрачный дядя, молча пересчитал деньги, и сказал: «Ну, это… в общем… корoче… спасибо, конeчно…». И, уже ухoдя, тихо добавил: «Дypa какая-то…».
А ещё через нeделю я подобрала на улице потерявшуюся замерзающую собачку. Хoзяева, которые нашлись через две недели, откливнушись на мои объявления в газeтах (алгоритм поиска был уже известен и весьма эффективен), заявились ко мне всей сeмьей – папа, мама, бабушка, двoе детей - с огромным букетом цветoв, конфетами и всё время пытались запихать в карман дeньги.
Они плакали и смeялись одновременно, поочередно целуя и обнимая то собачку, то мeня…
Дoма, после их ухода, ещё долго витали ароматы счастья и кopвалола...))

Фapида Aдигамoва

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.05.2024, 10:48   #12
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Что же ты наделал, Коля

- А ты чего лежишь? День на дворе, а ты улегся. Ночью что ли не належался? – Люба с удивлением смотрела на мужа, найдя его на диване в горизонтальном положении. А ведь всего на пару часов отлучалась.
- Да чего-то не можется мне, - поворачиваясь на спину, сказал Николай.
Люба подошла к столу, заметив спешно нарезанные огурчики. А еще на кухонном столе так и осталась стоять начатая бутылка.
- А это откуда? – спросила хозяйка, взяв емкость в руки. Она открыла и понюхала. – Коля, где ты это взял?
- Да где берут? Понятное дело – в магазине.
Она подошла к мужу. – Коля, ты чего наделал?
Николай моргнул, растерявшись от вопроса. Ведь ничего особенного не сделал, всего лишь взбодрился после праздника.
- Чего я наделал? – спросил он, совершенно не понимая жену.
Она тряхнула бутылкой. – Ты зачем это? А?
- Да чего "это"? – не понимал Николай.
- Ох, горюшко… ты понюхай, да на этикетку глянь…
- Ну, что там не так?
- А ты сам не чувствуешь? Ты же только что сказал, что худо тебе… а я и сама вижу: бледный вон какой. Тошнит, поди?
Николай испуганно посмотрел на жену и кивнул. – И правда, чего-то не так… может скорую вызвать…
- Ага, хватился, скорую ему… какая тебе нынче скорая? Пока до нашей деревни доползет… да и не поедут тебя спасать в такую даль. – Люба села рядом и заголосила. – Ой, как же ты не заметил, чего хлебнул… ой, что же я делать буду… без тебя…
- Люба, ты чего? Все так плохо?
- Хуже некуда.
- Так это… давай санавиацию вызовем… пусть спасают меня, а то и, правда, в глазах туман…
- Совсем умом тронулся, какая авиация, ты хоть знаешь, сколько стоит вертолет в воздух поднять…
- Чего делать-то? Мне и впрямь дурно… это чего они мне подсунули? Может таблеточку дашь? – схватив жену за руку, спросил Николай.
- Если только для облегчения твоего ухода, - сказала Люба.
- Какого ухода? Я не хочу уходить…
- Так и я не хочу… а придется… осталось тебе час от силы. Разве ты не знал про такие случаи – раз и нет человека.
Николай попытался подняться. – Да ну, не может быть…
- Лежи, так хоть силы сбережешь, может, подольше протянешь. – Она уложила мужа, накрыв покрывалом. – Ох, сокол ты мой ясный, лежи, а я рядышком побуду. Ты лучше в оставшееся время повинись, вспомни, может, грех какой на тебе…
- Да какой грех, Люба?! Грех, что я гадость эту в себя пропустил… как же не заметил… ох, худо мне…
-Ну, а в прошлом году на юбилее у Сверчковых, помнишь, с Натальей выплясывал…
- Так ты сама меня подтолкнула, сказала, чтобы подвигался…
- Я разрешила, а ты и рад был, когда она тебе глазки строила…
- Да ты что, Любаша, я ведь за всю жизнь ни разу, никогда, мы же вместе, рядышком с тобой, клянусь, одна ты у меня.
- Ой, Коля, и ты один у меня, ой как же я теперь…
Николай, сложив руки на груди, смотрел в потолок. За какие-то минуты осунулся, казалось, похудел. – Всё, Люба, сам чую, что конец пришел… прости, ежели, что не так…
- Коленька, погоди, хоть рассола принесу тебе, напоследок глотни…
- А можно? – спросил муж.
- Теперь, Коля, всё можно.
Люба принесла рассол. – Пей, родненький мой… а хочешь, я тебе бульончика подогрею…
- А хуже не будет?
- Да куда уж хуже?! Похлебай бульона куриного, теперь все можно…
Николай смиренно принимал ложку за ложкой вкусного бульона, позволив покормить себя как маленького. Потом вдруг опомнился.
- Любаша! Твою дивизию! Чуть не забыл! Вот сейчас бы «коньки отбросил», а ты бы и не знала, так бы и не нашла… у меня же заначка…
- Какая заначка?
- Моя заначка! Глянь, там, в сенях, за шкафчиком… иди, глянь.
Через пять минут Люба принесла, завернутые в целлофановый пакет деньги. Это были аккуратно сложенные крупные купюры.
- Коля, это зачем? это куда? или чувствовал, что уже скоро конец и отложил себе?
- Да это я тебе отложил. На день рождения, - признался Николай.
- Мне?!
- Да, Любаша, тебе. Посчитай, там должно быть ровно шестьдесят одна тысяча. Тебе же шестьдесят один через неделю исполнится, вот я и отложил шестьдесят одну тысячу… такой вот подарок от меня.
Люба, уронив голову на грудь мужу, зарыдала. – Ой, Коленька, какой же ты у меня хороший! Что же я... такого мужика должна лишиться? Да ни за что!
Она перестала плакать. – Коля, ешь бульон. А я тебе сейчас чайку горячего сделаю…
- Спасибо, Любаша, хоть напоследок побалуюсь чайком, любили мы с тобой чаевничать. – Николай заплакал. – Сколь там мне еще осталось? Глянь на часы, а то может, и чаю выпить не успею…
- Коля, так уж давно время прошло… а ты живой. Слышь, Коля, может, обойдется… а ну встань, родимый, приподнимись, пойдем к столу… вот так. Не штормит тебя?
- Слушай, может и впрямь пронесло. Николай сел за стол, и отведав тарелочку куриного супчика, снова лег на диван.
Послышались шаги.
- Ой, никак кум пришел? – заметила Люба. – Ты, лежи, ты болеешь, а я встречу, спрошу, чего надобно.
Николай от любопытства приподнялся, еще не веря до конца, что ему стало легче. Кум Петр что-то спросил у Любы, и она открыла шкафчик и достала бумажный пакет с мукой. #опусы Николай догадался, что, скорей всего, кума попросила муки, вот и отправила Петра. Пока Люба отсыпала муку, Петр, заметив бутылочку, оставшуюся на столе, открыл ее и налил.
- Погоди, - голос Николая потерялся где-то из-за испуга. Но не успел и шагу сделать, как Петр намахнул эту стопочку, а жена Люба и глазом не моргнула.
- Стой! – Николай босиком кинулся к куму. – Это же отрава!
- Где отрава? – не понял Петр.
- Ой, Коля, да ляг ты уже, тебе отлежаться надо, - сказала жена.
- Ты видела? – спросил он жену. - Нет, ты видела? Ты зачем его не остановила? Ты отравить его хочешь?
- Да не отравится он… и ты не отравишься, ложись уже, болезный.
- Чего у вас тут такое? – не понял Петр.
- Петя, на вот муку и иди домой, тебя там Надежда ждет. – Сказала хозяйка.
- Нет, ну я могу и посидеть, мы вон с Николаем присядем…
- Хватит присаживаться, вы и так три дня сидели, тридцатого начали и по сей день…
Выпроводив Петра, Люба убрала бутылочку подальше в шкаф – от греха подальше.
- Я не понял: это сейчас чего было? Он при тебе пропустил, а ты – молчок. Это значит нормально все?
- Ложись, иди, - сказала жена.
- Нет, я не понял… это зачем было? – Николай, окончательно оклемавшись, наступал на жену, и ей пришлось закрыться в спальне.
Стукнув кулаком в дверь, закричал: - Да ты как могла! Я ведь и в самом деле чуть не помер…
- А нечего было праздновать три дня. Мало тебе было со сватами, с кумовьями, так ты еще «догнал»…
- Я из-за тебя чуть живой был… поверил, что и впрямь палёная…
- Вот видишь, как я тебя «оживила», хоть в пляс пускайся, - ответила жена.
Николай ушел в зал и сел за стол. Люба вышла следом. Он опустил голову и завыл: - Заначка-аааа…. твою дивизию… спалился я…
Люба села рядом. – Ну и чего выть? Никуда не делась твоя заначка…
- Ты не понимаешь… я вот этими руками… вот этими рабочими руками собирал… и спалился.
_____________
До самой ночи Николай не разговаривал с женой.
Когда легли спать, оба оказались на разных краях кровати, а межу ними, хоть КАМАЗ проезжай.
Первой заговорила Люба: - Коль, ну ладно, чего ты… живой ведь.
-Ты у меня праздник украла, - недовольно буркнул Николай.
- Какой праздник, Коля? Праздник уже прошел.
- А день рождения – не праздник что ли?
Люба приподнялась и посмотрела в лицо мужу. – Так это же мой день рождения! Понимаешь, мой!
- А ты чья жена? Ты моя жена. Значит и день рождения тоже мой. Отчасти, мой. Думал, сюрприз будет, при гостях вручу шестьдесят одну тысячу… а теперь…
Люба молча легла, поглядывая на мужа. – Ну, ладно, Коля, я обратно заначку убрала. Ну, хочешь, я вообще про нее забуду? - она придвинулась ближе к мужу, заботливо подтянула одеяло, чтобы не замерз.
Минуту лежали молча. Потом Николай протянул руку, а она, не говоря ни слова, положила голову ему на плечо.
- А вдруг взял бы и в самом деле того… на тот свет отправился бы, - тихо сказал он.
- Да что ты, Коля, разве бы я позволила? Такого мужа как ты я никуда не отпущу, даже на то свет.
Было темно и тихо. Только пёс Кешка изредка потявкивал во дворе, выполняя обязанности сторожа. И лежали они, прислушиваясь, и не знали, что оба улыбаются, довольные, что вместе, что рядом.

Татьяна Викторова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.05.2024, 12:17   #13
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Моя семья вполне обычная. Так мне казалось лет до 13. А потом я познакомилась с родителями друзей - чем дальше, тем больше было моё удивление. У половины не было кого-то из родителей, у других били, пили, или наплевательски относились к детям. И тогда я осознала, что мой папа, как и мама, вопрочем - особенные.
Мне 5. Соседские мальчишки специально забросили мою летающую тарелку в крапиву - высокую, выше меня. Пожаловалась папе, и он заставил засранцев идти в крапиву, и доставать мою тарелку. Когда они вышли, плача, он им спокойно сказал - "мужчина должен отвечать за свои поступки". А чтоб сгладить все детские обиды, дал нам денег на мороженое.
Прав ли он был? Для меня да. Теперь я точно знала, что папа всегда поможет и защитит.
Мне 10. Мы с младшим братом, и ещё троими детьми, весело ползём по 2х метровому забору, из тонких - см 2-3 в толщину - досок. Вдруг я слышу тихое - "Доча" и вижу внизу отца, который как-то непривычно хмурится. "Дети, всем пора домой, на обед, - говорит мой папа и осторожно протягивает руки - А давайте я вас по очереди сниму, как будто спасаю?". И по одному мы спрыгивали в папины вытянутые руки. Позже он признался, чтоб был очень напуган, поскольку под забором, прямо под нами лежало много битого стекла - молодняк развлекался, разбивая бутылки об доски.
Мне 13. Захожу домой с синяком во всю скулу, драных штанах и куртке. Папа хмурится - "Дралась?". Я комкаю рукав и прячу глаза. "За дело била?". "За подружку, - бурчу, - они её в восьмером одну, а мы мстить пошли". Папа молчит. Потом уже участливо "Получила?". "Угу". "Ну сама-то хоть долбанула?" - он улыбается. "Угу" - улыбаюсь и я.
Папа никогда не поощрял жестокость, но умение постоять за себя - считал очень важным. И я благодарна ему, за то, что он не судил меня, за мои попытки.
Мне 15. Я впервые выпила водки, и меня унесло. Пришла домой пьяненькая, не могу пролезть между диваном и столом. "Мама тебя видела?" слышу с порога. Пьяненко хихикаю, и отрицательно качаю головой. "В душ и спать" - командует папа, и я слушаюсь. Утром смеётся и спрашивает, болит ли голова. Что-то бурчу в ответ, и мне под подушку кладут полтинник на "опохмел".
Папа знает, что больше я так не буду, потому что мне стыдно. Домой под градусом я больше не приходила никогда.
В мои 16 начнутся наши первые ссоры. Тяжелый период, по душам не поговорить, потому что мой папа в принципе не болтун. А я была слишком максималистична. От этого тяжело.
Мне 21. Ночью, во дворе дома на меня нападает наркоман. Я отбиваюсь и инстинктивно зову папу криком. Отец выскочил с железным прутом, нарик сбежал. Я знаю, что потом папа очень переживал, но меня он бодрил и веселил, приговаривая, что я настоящий боец.
Было много обид, было много и хорошего.
Моего первенца он до слёз боялся брать на руки - большие натруженные руки, которыми боялся повредить что-то малышу. Моего мужа поругивает за то, что тот не балует меня, как принцессу) не со злом, а просто бухтит, потому что очень меня любит и я это знаю.
Знаю, и поэтому стараюсь почаще говорить ему "спасибо, папа", "я люблю тебя, папа", "папочка, прости".
Хорошо, что он у меня есть - мой самый обычный, но самый особенный папа...
✒️ FRIKADELECHKA.
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 04.05.2024, 14:57   #14
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ __________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.05.2024, 17:38   #15
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,289
ONIC: 1,553.175
Лайки: 23167
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Муж под ногами

Людмила была женщиной видной. Даже на женском предприятии, где работала, мужчины, которых было немного, не могли равнодушно пройти мимо – ее провожали взглядом, по ней вздыхали. Но ее сердце словно было закрыто на замок.
Ее семейную драму знали. С мужем они любили друг друга и мечтали о детях, однако все оборвалось в одночасье. На первом году совместной жизни муж поехал на зимнюю рыбалку и провалился под лед. #опусы Спасти его не удалось, и Людмила как будто похоронила себя заживо.
К ней сватались, подруги и коллеги пытались знакомить с мужчинами, которые, по их мнению, были бы для нее достойной партией. Все было бесполезно. Шли годы, Людмила оставалась одна.
- Роди хоть ребенка, – пытались образумить ее в цеху.
Только качала головой:
- Без любви не хочу.
Ей было за сорок, когда однажды под Новый год возвращалась из гостей. Возле соседнего дома рядом со скамейкой еще издали увидела мужчину, лежащего на утоптанном снегу. А мороз стоял лютый, и она прекрасно понимала, что мужчина замерзнет, если проведет здесь хотя бы несколько часов.
Приблизившись, заметила под головой у него кровь. Скользнув взглядом, оценила и добротную куртку, и весь вид мужчины, по которому сразу было понятно – не бомж и не пьяница. Растормошив его, спросила:
- Что с вами? Что случилось?
- Я упал на льду, поскользнулся, – услышала в ответ глухое, чувствовалось, что слова ему даются с трудом.
Не долго думая, Людмила вызвала «скорую» и осталась ждать ее приезда.
- Кто вам этот человек? Как его фамилия? – спрашивали у нее медики.
- Никто, обнаружила его случайно. Фамилию не знаю.
Очнувшись, фамилию назвал сам потерпевший. Но фельдшер сказал Людмиле:
- И все-таки поезжайте, пожалуйста, с нами. Кто-то должен мужчину сопровождать.
Людмила никуда не спешила, дома никто не ждал, поэтому села в машину без лишних разговоров. Рана на голове Анатолия, так звали мужчину, оказалась небольшой. Медиков больше тревожило сотрясение мозга, полученное при падении, поэтому пострадавшего оставили в больнице.
Назавтра, удивляясь самой себе, Людмила решила его проведать. Анатолий, увидев ее, попытался улыбаться.
- Я потом расскажу вам, что со мной приключилось, – пообещал ей и попросил: – А пока купите мне, пожалуйста, носки, трусы и майку – деньги верну.
- И ты будешь покупать?! – недоумевали в цеху подруги, когда поделилась этой историей. – Зачем тебе бомж?
- Да не бомж он вовсе. Не похоже, – твердила, чувствуя, что не ошибается.
Несмотря на всеобщее неодобрение, купила все, что просил Анатолий, и принесла ему в больницу. После приходила еще, принося что-нибудь из вкусной домашней еды. А перед выпиской мужчина попросил ее присесть рядом и стал рассказывать о том, что с ним произошло.
Он, военный в отставке, встречался с друзьями-однополчанами – была у них такая предновогодняя традиция. Жену предупредил, что вернется поздно.
- Хорошо-хорошо, – скороговоркой ответила она. – Гуляй, сколько сочтешь нужным, я тебя не неволю.
А жена была полностью на его содержании – из-за переездов не работала ни дня, и даже после, когда Анатолий вышел в отставку, а дочь с мужем уехали в Россию, работать не захотела. Собственно, ее никто и не заставлял, всех все устраивало.
Но вернулся со встречи Анатолий раньше, чем обещал, – так получилось. Начал открывать дверь и не мог вставить ключ – закрыто было изнутри. На звонок жена тоже открыла не сразу.
- Ты что, спала? – еще спросил, бросив на нее взгляд и выкладывая на тумбочку в коридоре барсетку.
В этот момент жена метнулась в кухню и сунула мужу в руки ведро с мусором:
- Вынеси, пожалуйста.
- Что за спешка? Вынесу потом, – попытался отказаться.
- Неси сейчас, я разделывала рыбу и так уже воняет.
Делать нечего, развернулся к выходу, но не успел пройти один лестничный пролет, как остановил сосед. Слово за слово, разговорились, когда вдруг стукнула дверь их квартиры и оттуда выскочил его товарищ, застегивающий на ходу куртку. Когда поравнялись, успел его толкнуть и, забыв про ведро, рванул следом, чтобы догнать.
- Возле скамейки поскользнулся и упал, ударившись головой, – глухо произнес Анатолий. – Остальное вы знаете.
Людмила сочувственно молчала, в этой ситуации обычные слова казались неуместными. Молчание прервал Анатолий:
- Сейчас у меня нет ни карточки, ни наличных денег, ни телефона – все осталось на тумбочке в барсетке. Есть только ключ от квартиры, поэтому разрешите от вас позвонить другу, чтобы приехал. Он живет в другом городе, так что буду ждать его на вокзале, где и переночую, а потом решим, как быть дальше.
- Зачем ночевать на вокзале? – неожиданно вырвалось у Людмилы. – Дождитесь своего друга у меня, места хватит.
Ответом был благодарный взгляд Анатолия.
- Ты что, ненормальная?! – налетели на Людмилу в цеху, когда рассказала, что приютила Анатолия. – Ты его совсем не знаешь! Ограбит и концов не найдешь.
В общем, запугали так, что женщина, не доработав смену, отпросилась у руководства и опрометью помчалась домой, рисуя в голове картинки, одна хуже другой.
Анатолий смотрел телевизор. Он уже отремонтировал в кухне кран, который надоел своим капаньем, навесил полочку, что держалась на честном слове, и почистил картошку, чтобы отварить к ее приходу. Людмила не могла поверить своим глазам – вот что значит мужчина в доме. Анатолий ей явно нравился...
- Будешь мириться? – спросил по приезду у Анатолия друг.
- Нет, – помотал тот головой, – подам на развод.
- Тогда поедем пока ко мне, жена не будет против.
- Я подумаю, – сказав, Анатолий взглянул на Людмилу, и она, неожиданно засмущавшись, ушла в кухню.
Мужской план был предельно четким – подкараулив, когда жена Анатолия вышла из дома, друг зашел в квартиру и собрал его вещи. Принес их в дом Людмилы, затем стал поторапливать Анатолия, чтобы успеть к поезду.
Тот не спешил, явно ожидая, что последнее слово будет за Людмилой.
- Зачем вам ехать? – вырвалось у нее. – Здесь еще надо решить столько вопросов, оставайтесь.
Жена надеялась на прощение, умоляя Анатолия забыть все. Он был непреклонен. После развода квартиру разделили, а вскоре, зарегистрировав брак с Людмилой, обменяли две квартиры – его и ее – на большую.
Сидеть дома Анатолий не захотел – устроился на работу на предприятие, где работала Людмила, в охрану. Бывшая жена еще пыталась портить ему кровь, приходя туда, но все было бесполезно. Дочь приняла выбор отца, с удовольствием гостила и гостит в его новой семье.
Людмила с Анатолием вместе двадцать лет. Уже не работают, живут друг для друга. Она и сейчас, несмотря на возраст, красивая и видная, и Анатолий гордится супругой, когда идут вместе.
О прошлом не вспоминают, начав жизнь с чистого листа, но однажды под Новый год Людмила, улыбнувшись, заметила:
- Я всю жизнь должна благодарить Деда Мороза, что мужа под ноги подкинул.
- Я тоже, – не остался в долгу Анатолий, – он вполне мог меня заморозить, но рассудил, что этот мужчина еще не познал настоящего счастья. Счастья с тобой, любимая.
#опусыирассказы
Нина Писаренко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51