Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Старый 28.08.2019, 20:56   #1
Electra
Super Moderator
 
Аватар для Electra
 
Регистрация: 29.05.2019
Адрес: Модераторская
Сообщений: 6,535
ONIC: 703.65
Лайки: 1062
ГерберыЛандышиС 8 Марта!Мешочек с Сюрпризом
По умолчанию Рекомендации по анализу хайпов

Цитата:

Интересно иногда послушать мнение с другой стороны "баррикад".
Информация взята из открытых источников. Автор известный в прошлом администратор хайп-проектов по прозвищу Astra


Анализ хайпа



Всегда ухмыляюсь, когда вижу очередную статью, на что стоит обратить внимание новичкам при виде очередного проекта года или даже века. Знаете, те заметки, где авторы предлагают использовать различные инструменты для определения на выделенном сервере ли располагается хайп, использует ли защиту, стоит ли там какой-либо из популярных скриптов и есть ли на него лицензия. Так же многие из этих недалеких авторов делают акцент на сервисы подсчета средней температуры по больнице или погоды на Марсе вроде Алексы. Что ж, давайте разберемся, на что стоит обращать внимание и как же все-таки отличить качественный проект, на который было потрачено много сил от некачественного синтетического мусора, слепленного на конвейере лоховозок.

Статья будет состоять из двух принципиально разных частей и заключения. Первая – это полемика и разбор основных ошибок анализа псевдопрофессионалов. Возможны “сложные” технические термины, поэтому гуманитарии могут эту часть не читать и сразу переходить к доброму и светлому, а именно к обзору какого-либо проекта, который наверняка где-то рядом с этой статьей на блоге Ларисы (суперзаработки).

Во второй же части я расскажу кто виноват и что же теперь делать, как отличать конфетку от г***вна и на что при этом действительно стоит обратить внимание.

Часть один.

Начать, думаю, стоит с того, что при использовании любого инструмента вы должны понимать как он работает, хотя бы в общих чертах. Вы должны знать, что означает та или иная информация, выдаваемая теми или иными сервисами проверки сайтов. Понимание принципов работы и взаимосвязи элементов хайп индустрии и интернета в целом открывает удивительно критический взгляд на то, что пишут кретины на тематических ресурсах в статьях типа “Идея идеального HYIP фонда”

Алекса

Воистину любимый инструмент псевдо-аналитиков хайпов. Действительно, ведь как бы было круто в мире, где есть сервис который может с легкостью измерить посещаемость любого ресурса. Да и мало того, что просто измерить, а еще и дать подробную аналитику по странам, браузерам, операционным системам, языкам и т. д. Но так бывает только в сказочном королевстве, где существуют эльфы, хоббиты и магия. Ибо только наличие у стороннего сайта сверхъестественных способностей позволит с точностью определить посещаемость другого ресурса. Давайте разберемся.


Вот у меня есть сайт, то есть домен и хостинг, к которому привязан домен. Вася идет на мой сайт. Для этого он вводит доменное имя в браузер, браузер спрашивает DNS сервер, есть ли такой домен (я специально упрощаю – на деле все еще более сложно и фрагментировано, что только укрепляет нас в той мысли, которую я пытаюсь донести), DNS отвечает, что есть и выдает нам IP адрес, который закреплен за этим доменом. Далее браузер Васи обращается к IP адресу, ну, и дальше уже происходят вещи, которые мало нас интересуют. Что же мы видим? Мы видим, что о посещении моего сайта Васей знают DNS сервер, и мой хостинг провайдер. Всё.


Конечно же, это частный случай. О Васином посещении моего сайта может знать поисковая система, может знать ресурс по ссылке, с которого Вася пришел и т. д. Но так или иначе мы не видим в этой схеме возможности как-то централизованно узнать посещаемость того или иного ресурса. Как же тогда это делает Алекса?


Ответ простой. Алекса, в общем-то, этого и не делает. Свою статистику этот сервис “получает” творчески переосмыслив данные, взятые с браузеров клиентов, на который установлен Алекса тулбар. Это такой плагин для вашего гуглохрома типа Яндексбара, который следит за тем куда вы ходите и отправляет данные Алексе. Естественно, за это он заслуженно признан некоторыми антивирусами вредоносным. Сама же Алекса рапортует о миллиардах миллионов установок своего тулбара, что как мне видится далеко от истины. Никогда не слышал о живом человеке с установленным тулбаром, а уж тем более того, кто установил его по собственной воле. Готов поспорить, что многие из тех, кто читает эту статью только что впервые узнали о существовании этого плагина. Ладно, к черту эти домыслы. Будь даже этот тулбар установлен на каждом пятом компьютере, это не дает никакой информации Алексе об остальных четырех. Но статистика штука очень интересная, и используя нехитрую экстраполяцию можно с легкостью расширить данные весьма специфического опроса на 100%. Ведь помните это фееричное голосование: “Опрос, проведенный в интернете, показал что 100% граждан пользуются интернетом”.

Еще Алекса ссылается на то, что она получает данные от неких неназванных крупных источников трафика. Ну, да. А я король Англии.

Вы конечно же можете верить статистике Алексы и основывать на ней свои прогнозы и так далее. Важно при этом понимать, что данные на этом сайте не имеют никакого отношения к истине по причине того, что ни у кого нет статистики посещений ресурса, кроме владельца хайпа и его хостинг провайдера. Так уж устроен интернет, извините.


Анализ домена и хостинга


В руках идиота любой, даже вполне разумный инструмент вроде whois может стать колодой карт Таро.

Здесь пойдут примеры неразумного использования данных о хостинге, домене и DDoS защите. Во второй же части я расскажу что действительно можно однозначно понять из подобного анализа.

Вот подробный список заблуждений великих аналитиков:

1. Одинаковый регистратор. Выясняется, что если у двух или более проектов одинаковая кампания-регистратор доменов, то это является косвенным признаком одного и того же администратора или еще какого заговора. Конечно же, это не так. Регистраторы правильными держателями проектов выбираются абузоустойчивые, то есть те, которые не реагируют на жалобы со стороны пользователей на то, что сайт на домене дескать нарушает какие-то там законы. А таких регистраторов не так то и много.

2. Домен на 10 лет – это круто и серьезно. Ничего подобного. Стоит это копейки, поэтому любой самый хреновый проект зная, что так считает основная часть стада, зарегистрирует домен на 9000 лет и получит плюс в карму со стороны аналитиков.

3. ДДоС защита. Здесь все сложно. Зачастую “аналитики” оказываются правы, есть ли у того или иного проекта ддос защита, хотя просто попадают пальцем в небо. Почему? Потому что используют для этого недостаточное количество инструментов.

Допустим, у проекта есть НС сервера г****внохостинга DDoS Guard:
Name Server: ns1.ddos-guard.net
Name Server: ns2.ddos-guard.net
В таком случае действительно все понятно – DDoS защита какая-никакая есть. А что если у сайта sitename.com такие нейм сервера:
Name Server: ns1.sitename.com
Name Server: ns2.sitename.com

Аналитик тут же заявит, что DDoS защиты нет. А умный человек посмотрит IP сервера sitename.com, узнает принадлежит ли он какой-нибудь анти DDoS конторе. И даже если не принадлежит, попытается проследить как к этому IP идут пакеты, проходят ли они сервера какой-либо DDoS защиты. Только тогда можно заявлять, что DDoS защиты у проекта нет. Это довольно-таки непросто для гуманитария, поэтому я не рекомендую заниматься этим, если ты слабо понимаешь, что к чему.

4. Выделенный ли сервер? Мы знаем, что полностью физически отдельный компьютер (дедик) для хайпа – это круто. Но легко ли определить есть ли у проекта выделенный сервер? Невозможно. Так называемый виртуальный частный сервер (VPS) за 10 долларов с точки зрения топологии интернета ничем не отличается от дедика, так что штатных средств отличить одно от другого нет. Мы можем отсеять совсем уж дерьмовенький шаред хостинг от VPS, да и то не во всех случаях, но это уже история для второй части.

Главное правило при использовании утилит типа whois, host, traceroute, nslookup и их интернет аналогов – это полное понимание того, что они возвращают в качестве результата. При отсутствии этого пресловутого понимания лучше вообще не пользоваться подобными данными. Но как мы видим, великих аналитиков незнание никогда не останавливало от прогнозов.


Присутствие / отсутствие админа на форумах в чатах или еще где.


Этот откровенно идиотский тезис постоянно высказывается с той или иной стороны. Одни говорят, что присутствие администрации на форуме – это хорошо, другие что плохо. Я же считаю, что площадок для обратной связи должно быть чем больше, тем лучше. И если общение на какой-либо из них идет не в ущерб проекту и является полезным, не уходящим в полемику, то это прекрасно. Кроме того по грамотности представителя администрации легко понять примерный уровень его интеллекта, а следовательно и возможность при таком уровне умственного развития управлять хайпом. Истории известны случаи выявления школоадминов, гастарбайтеров, и даже личных данных подобных кретинов, что не может не радовать.


Наличие или отсутствие лицензий.


Здесь я виню авторов скриптов вроде Goldcoders или H-script. Я вообще не примену пнуть этих криворуких б*длокодеров, но конкретно в этой ситуации здесь я вижу запредельный ужас. Возьмем поражающий своей кривой архитектурой и частотой использования в отстойных лоховозках великий и ужасный H-script. На одноименном сайте есть функция проверки наличия лицензии на домен. В случае, если у хайпа лицензионный H-script, то формочка ответит “лицензия есть”, в остальных случаях “лицензии нет”. Вы только подумайте, у гугла тоже нелицензионный H-script. У яндекса, у вконтактика, даже обладатели GC – тоже пираты. Казалось бы, ничего не мешает этой форме работать умнее и писать либо лицензия есть, либо нет, либо это не H-script. Но, все как всегда – мы имеем инструмент, работающий на половину. Наличие или отсутствие лицензии – это уже дело более специального анализа, который вряд ли выполнит гуманитарий.


Топикстартер / Группа поддержки


Этот пункт в большинстве своем касается одного известного форума. Бытует мнение, что некоторые персонажи ТСят (создают темы) только лоховозок, некоторые только качественных проектов. Почти всегда это не имеет ничего общего с реальностью, как и действие некоторых мифических групп поддержки. Многие из людей, оказывающих рекламные услуги хайпам либо берут практически любой проект, который удовлетворяет номинальным критериям (читай тупо работают по прайсу), либо руководствуются своими субъективными критериями отбора и являются эталонными примерами тех самых идиотов-аналитиков, о которых я постоянно говорю в этой статье. Оставшееся же меньшинство работает на совокупности доверия и здравого анализа качества хайпа.

Разбираться же, кто из участников форумной дискуссии является проплаченным, кто на инсайде, кто на доверии, кто идиот, а кто виртуал админа – является дисциплиной специальной олимпиады и интерес представляет разве что только палеонтологический. Фактологии в данном вопросе нет никакой, все полагаются на домыслы, поэтому делать на базе этих домыслов какие-либо выводы глупо. Чего и вам не советую. Пользуйтесь форумом как веселым чтивом и одним из ресурсов, где можно быстро определить платежеспособность проекта (только не по выплатам мониторов.


Мониторы.


Бытует мнение, что много мониторов, подключенных к проекту – это хорошо. Я же считаю, что однозначно сказать нельзя. Мониторы – вещь для хайпов в современном мире достаточно бесполезная. Не поймите меня превратно: блог, где есть статьи, обзоры и в добавок к этому еще и монитор – это определено полезный ресурс, так как у него есть аудитория, есть авторская оценка. Я же говорю о безликих сайтах со свалкой баннеров и каталогов проектов, где ничего больше нет. Они сделаны чужими для хищников. Единственное, чем они могут привлечь достаточного опытного инвестора, так это повышенным рефбеком. Но зададимся вопросом, нужен ли такой монитор для привлечения этого инвестора? Раз он опытный, неужели он не увидит достойный проект на другом более целесообразном ресурсе, будь то даже форум. Увидит, и еще как. И пойдет. Может, поноет сначала, что нет 9000 RCB, а потом пойдет как миленький.

Наличие большого числа мониторов с премиум листингом (проплаченным) есть результат неудачной рекламной кампании и / или расточительности админа. Вот это уже точно не хорошо. Бессмысленно подключать миллион одинаковых безликих сайтов каталогов, с пересекающейся до 100% небольшой аудиторией, да еще и платить за это деньги. При чем деньги вкладчиков, которые еще нужно как-то отдавать, да и с процентами желательно. Ну, кто же думает о такой фигне, правда ведь?+

Вот так внезапно для меня самого первая часть статьи разрослась до немыслимых масштабов. О том, как анализировать хайпы не нужно мы сегодня поговорили. О том, как нужно и что при этом использовать кроме собственного мозга (приобретается отдельно) поговорим в следующий раз.



... продолжение...



Наконец-то я собрался с мыслями и сел писать вторую часть статьи. Здесь я попробую собрать все действительно объективные признаки, по которым можно определить качество, а именно количество кофе выпитого и сигарет выкуренных в процессе долгого, возможно, недешевого и мучительного создания хорошего годного хайпа. Или не выпитого и не выкуренного, в случае если вы смотрите на поделие, слепленное за день на трясущихся коленях школьника – олигофрена.

Начнем. Статья будет разделена на пункты и подпункты, а в конце последует неутешительный вывод о том как все плохо. То есть все как я люблю.


ТТХ


Тактико-технические характеристики – военный термин, пришедший во все сферы IT. Тут мы рассмотрим действительно полезные факты, которые мы можем получить средствами анализа сайта, а не те мифические домыслы, которые используют аналитики из первой части.

1. Регистратор домена и зона (не та).

В первый части я уже рассказал о том, что не важно в данном анализе. Но так же не стоит забывать о парочке вещей, на которые действительно стоит обратить внимание. Итак, нам понадобиться утилита whois. Так как я не верю в человечество и считаю, что мало кто из читателей умеет обращаться с консолью, да и еще использует что-то отличное от Windows, то рекомендую использовать любой из 9000 веб-сервисов, которые предоставляют возможность whois, например, http://2ip.ru/whois/

Вбиваем в форму адрес нужного нам хайпа и жмем “подробнее”. Если же мы видим надпись, подобную Domain name registrar REG.RU Ltd (вообще говоря, любую информацию, включающую в себя reg.ru или любого другого русского регистратора .ru), то обходим этот сайтик стороной. Дело не в моем русофобстве (как ни хотелось бы), а в том, что регистратор reg.ru в частности и любой русский регистатор в общем, может заблокировать домен по первой просьбе обиженного хейтера. Если не заблокировал по первой, заблокирует по второй. Как мы помним из первой части, эти регистраторы являются не абузоустойчивыми. Отвлекусь и скажу, что блокировка домена для хайпа – вообще достаточно серьезная проблема, так как на привязку нового уходят сутки, а то и двое. Создастся паника, потеряется доверие – это еще цветочки. Информация о домене обновляется в некоторых особенно косоруких DNS очень медленно, и это будет чревато тем, что сайт у половины хомячков достаточно долго открываться не будет, у половины будет, а третья половина вообще не узнает о новом домене и потеряется.

Почему же русские регистраторы блокируют домены? Потому что они действуют согласно закону. Абузоустойчивые регистраторы являются такими не потому что они что-то вроде международных преступников, а потому что находятся в юрисдикции стран, которым нет никакого дела до конкретного хайпа.

2. Не shared хостинг

Опять же, в первой части мы выяснили, что отличить выделенный сервер от не выделенного почти невозможно, но существует пара частных случаев.

Обратимся к анализатору 2ip (http://2ip.ru/analizator/). Снова вбиваем домен и смотрим на одно единственное поле “Сайтов на сервере”. Эта штука не всегда работает точно, но нам это и не нужно. Если число больше 10, то хостинг у хайпа точно shared, то есть самый дешевый и слабый. Почему так получается? Потому что shared хостинг – это размещение большого количества сайтов внутри одной физической или виртуальной машины (сервера), а клиенту в данном случае просто предоставляется немного места и вычислительных мощностей, как угол в коммуналке или кровать в хостеле. Такой сайт вряд ли сможет выжить при сколь нибудь серьезном количестве посещений. Если же на одном сервере 2 или 3 сайта, то это вовсе не значит shared хостинг, скорее всего это какие-либо поддомены основного ресурса или еще что-то.

3. Наличие SSL

В последнее время я все чаще и чаще вижу мнение, что, дескать, SSL сертификат для сайта (https вначале адреса) – это вещь более нужная для галочки и конкретной пользы от него нет. Странно все это. Ведь SSL – банальное шифрование данных, передаваемых от клиента к серверу. Такая защита как минимум исключает возможность MitM атак, когда третий человек сможет выхватить данные, которые вы передаете на хайп, такие как логи и хеш пароля, например, и использовать их в своих сугубо злобных целях.

Другое дело, так называемый, гринбар, а на деле сертификат с расширенной EV валидацией. Если сайт использует его, то в адресной строке видна приятная зеленая полоска с названием фирмы. Такой сертификат по безопасности не дает никаких преимуществ и по сути является понтом, показывающим что владелец сайта прошел более углубленную проверку компании, на которую зарегистрирован домен. Но мы же с вами знаем, что все компании в хайпах – это левые формирования на Сейшеллах в Британии или еще где, существующие только номинально на бумаге. Хотя, нельзя отрицать, что создание или покупка номинальной компании, проходящей процесс EV проверки – это тоже временные и денежные затраты, что безусловно полезно в копилке той мыли, которая красной нитью проходит в моих статьях.

4. Хостинг и DDoS защита.

Вернемся к информации whois. Иногда в блоке с NS серверами мы можем увидеть что-то вроде

Name Server: CLOUD1.GENIUSGUARD.COM

Name Server: CLOUD2.GENIUSGUARD.COM

или

Name Server: ns1.ddos-guard.net

Name Server: ns2.ddos-guard.net

Это два г***внохостинга, и по совместительству два популярных хреновеньких сервиса DDoS защиты. За что их полюбили? За цену, конечно же. Первый (geniusguard) вообще не продает выделенные сервера, так что заявления о оных на нем можно считать откровенным враньем. Второй работает настолько странно, насколько это возможно. Излюбленная фишка ddos-guard – регулярно не работать на пол глобуса. Выражается это так: в России работает, в Англии не работает, в США работает, в Канаде не работает – круто, да? Они постоянно это чинят, но тем не менее эта проблема регулярна и до конца еще не исправлена. Кстати, многие школоадмины даже о ней и не подозревают, потому что никогда не видели вкладчиков не из СНГ. В общем, рекомендую ограничить себя в долгосрочных инвестициях в проекты, которые располагаются на этих отбросах хостинг услуг.

Пожалуй, это все, что может почерпнуть человек неопытный из информации о сайте и домене. Остальное – гадание на кофейной гуще и непонимание процессов организации сети, которые мы обсудили в первой части статьи.


Живой сайт


В давние времена мне встречался некий админ, который прямым текстом заявлял следующий бред: “В хайпе появляются малейшие изменения, будь то смена дизайна кнопок или какие-либо акции, то это уже звоночек”. но оставим это на его совести, ведь недавно он заявил прямо противоположную вещь (так часто бывает у врунов-неудачников, которых жизнь не научила быть последовательными). В этом пункте я не только хочу сказать о планомерных изменениях на сайте, как например расширение функционала, исправление ошибок или улучшение юзабилити. Я хочу напомнить, очевидным и очень важным наблюдением со стороны инвестора должен быть тот факт, что админы любят свой хайп, следят за ним и поддерживают его активное развитие. Если даже с сайтом все и так хорошо, нововведения не появляются, а новостей нет по причине того, что всем все платиться, самым простым способом проверки того, что создателям не все-равно – это служба поддержки. Если она отвечает хотя бы в течение суток, то проект живой и развивается, а администрация любит своих хомячков и свой сайтец. Обратная ситуация очевидна: представьте себе хайп, на котором неделями не чинятся глюки и баги, вместо новостей информация о том, что “”мы запустились!!!1111одинодин”, а в службе поддержки перекати поле. Вряд ли, это является благоприятным климатом для инвестирования – вдруг админ уже в ИВС.


Соцсети


Этот пункт можно было бы объединить с предыдущим, но не стоит. Ведь соцсети это не внутренняя инфраструктура проекта, а самая настоящая внешняя. Активность в соцсетях, в русских или иностранных, – важных показатель того, что хайп живее всех живых. Отдельные идиоты мне как-то заявляли, что в тот же фейсбук можно нагнать фейков, накрутить лайки – вы тоже слышали подобный бред, наверняка. Да, можно. Только фейки не будут общаться, задавать вопросы по проекту, постить отзывы и так далее. Это сразу же видно. Само собой, группы должны хорошо модерироваться представителями администрации, чиститься от спама и хейтеров.


Работа, проделанная с любовью


Я подумал, и это будет, наверное, один из самых сложных пунктов в данной статье. Тяжело объяснить человеку, профессия которого не связана с дизайном и юзабилити почему сайт выглядит как г***вно. Зачастую такие люди хороших сайтов практически не видели, и ты, читатель, возможно, тоже. Для начала рекомендую вам выйти из области посещаемых вами ресурсов. Посмотрите как выглядит современный интернет и сайты, идущие в ногу со временем. Например, twitter.com, github.com, посмотрите в конце концов топовые ресурсы с точки зрения жюри на awwwards.com. Посмотрите как устроены на этих сайтах формы регистрации, входа, создания чего-либо. Посмотрели? Теперь взгляните на текущие хайпы. Я практически уверен, что даже если вы читаете эту статью через год, то практически ничего не изменилось. 99% хайпов выглядят как взрыв из прошлого, отстающий от трендов в дизайне и юзабилити на лет 5-7. Здесь можно было бы долго рассуждать, почему так происходит, но это не тема данной статьи: я лишь хочу научить обращать вас внимание на многие нюансы, которые не видит человек, замыливший глаза, глядя на бессмысленный поток г****внохайпов, сделанных такими же шаблонно мыслящими людьми, которым в принципе на***рать на все, лишь бы собрать небольшие бабки.

В данном месте у вас во рту может возникнуть некий приторных вкус лицемерия, дескать, о чем говорит этот идиот. Как будто он сам делал хайпы ради великой цели. Конечно, это не так. Но лично я очень люблю свою профессию веб-разработчика, поэтому каждый ресурс, который я создаю, я стараюсь выполнить качественно. Тем более повторюсь, деньги и качество нихреново так связаны.

Но это все лирика. Давайте же попробуем суммировать что такое “работа, проделанная с любовью”.

1. До обиды регулярно в хайпах можно увидеть подход из серии “мне плевать”, например, текст, не помещающийся в блок, где он должен находиться. Это косяк. Запуск проекта с такими ошибками говорит о том, что автор не планирует или не может долго и качественно работать.

2. Нерабочие кнопки, ссылки и элементы управления, которые ведут себя не так, как должны вести. Это косяк. Разработчик сам не пробовал пользоваться своим же сайтом, или пробовал но ему… что? Да, правильно: на****рать.

3. Плохое юзабилити. Формы регистрации с 9000 никому не нужных полей (которые еще и требуют очень строгих проверок, вроде “пароль не короче 6 символов и не длиннее 20”), неумение объяснить пользователю, что он делает не так при неверном заполнении формы, шапка сайта на весь экран (часто бывает, что огромная шапка сопровождает нас везде: на главной странице, в лк, при регистрации и при создании вклада), кривые значения по умолчанию (когда, например, при создании вклада не выбрано никакой платежной системы, и нужно принудительно тыкать на выпадающий список), нетривиальные способы вывода вклада (очень популярно в копилках на шскрипте, где нужно выбрать вклад, нажать на сумму, нажать “снять вклад”, нажать “вывести”, ввести сумму и еще раз нажать “вывести” – или что-то вроде того, знатоки меня поправят), тысячи их.

Правило одно: будешь часто пользоваться ресурсами, где с юзабилити все в порядке, начнешь за секунду вычленять подобные косяки и плевать струей при виде подобных и многих других интерфейсных решений, которые еще как-то были приемлемы в интернетах в конце 90-х годов.


Валидатор


Поговорим о верстке сайта. Верстальщик, который знает свое дело, всегда пишет код разметки верно. Не встречал я таких мастеров html – ренегатов, которые специально пытаются нарушать стандарты веба. Правильная верстка – залог того, что сайт будет выглядеть одинаково во всех браузерах. Для инвесторов – это же явный показатель наплевательского или наоборот отношения разработчиков к собственному детищу. Способ анализа верстки – элементарный – просто вбиваете адрес сайта здесь (http://validator.w3.org/). Если валидатор не пишет, что ему по каким-то причинам не удалось проверить хайп, то мы получаем мощный бинарный инструмент проверки. Все просто: если ошибки есть и их много, то верстальщик м***дак, а если нет – то это еще один плюс к рейтингу нашего хайпа.


Уникальность текстов


Довольно часто разработчики г***внохайпов передергивают текст кусками со своих более успешных и классных собратьев. Особенно часто это касается соглашений. Ведь чтобы написать правильные условия использования нужно не слабо пораскинуть мозгами, которых у админов зачастую просто нет. Проверять уникальность текстов просто: вычленяем выборочные предложения из страницы сайта, вбиваем в гугл и радуемся результатам. Думаю, тут сами разберетесь.


Мультиязычность


Не зная языка, трудно проверить качество переводов сайта, но нам это и не нужно. Сосредоточимся просто на наличии оных. Если переводы нативные (то есть интегрированы в сайт, а не сделаны по типу выезжающей плашки “перевести этот сайт”), то это безусловно хорошо. Так же стоит посмотреть как текст лежит в разных языковых версиях, нет ли косяков из пункта “Работа, проделанная с любовью”. Если же у хайпа только русская и английская версия, то очень мало вероятно, что эта самая английская версия должного качества. Почему? Потому что такой проект разрабатывается русскими и переводится их же силами или силами друга Пети. Так происходит не в 100% случаев, но все же. В случае прекрасной русской и английской версии мне лично не понятно, почему нет и других языков или они не добавляются. Наверное, все дело в ограничении скрипта. И тут мы плавненько переходим к другому пункту.


Скрипт


Те, кто меня знают, возможно предполагают, о чем я тут буду писать. Что-то вроде “все скрипты г***вно, самопис рулит”. А вот хрен. У меня есть простая мысль насчет всего этого. На коммерческих скриптах может появится добротный середнячок, но он никогда не будет шедевром. Почему? Это обусловлено совокупностью множества факторов. Закрытое ядро коммерческого скрипта сильно ограничивает наращивание функциональности. Так же по сути это ядро является черным ящиком с никому неизвестным количеством возможных закладок для удаленного управления. Я не сторонник теорий заговоров, но сам разрабатывая коммерческий скрипт оставил бы за собой возможность получить какие-либо данные (например пароли к API доступу на кошельки), чтобы увести большие бабосы с особенно успешных хайпов. А админы в это время будут пожимать плечами и говорить что их взломали. Кроме ядра, есть в наличии убогость архитектуры всех известных мне коммерческих скриптов. Они используют отсталые серверные технологии вроде языка программирования PHP (при чем, насколько я знаю, без нормальных фреймворков), базы данных mysql, crontab и прочее и прочее. На практике это выражается в том, что написанный г***внокод с использованием выше названных технологий будет работать в сотни раз медленнее, чем г***внокод на современных и более мощных решениях типа python, nodejs, java, nosql, postgre с использованием продвинутых фреймворков и паттернов. Но, б-же, о чем я говорю, половины слов из тех, что я использовал не знает ни то что инвестор, но и почти никакой админ. Многие скрипты нормально не поддерживают даже мультиязычность. В H-Script, к примеру, мультиязычность – это разные шаблоны для каждого языка, что в разработке более 2 языковых версий сайта выливается в адъ и Израиль.

Что же насчет самописных скриптов, спросит пытливый читатель? Здесь не все так радужно, как хотелось бы. Если коммерческие предлагают какой-никакой защищенный вариант хайпа, с какой-никакой рабочей функциональностью, то самописы могут отличаться исключительной дырявостью (сломает даже школьник) и поразительной сыростью (ничерта не работает). То есть хайп на самописе может быть как и божественно шикарен, так и отвратительно убог. Тут стоит опираться на мой любимый пункт “Работа, проделанная с любовью”. Но так же не нужно думать, что хайп на коммерческом скрипте уж точно не взломают, пока в нем нет диких денег, потому что это, типа, очень сложно. Сам скрипт то может и не сломают, но могут получить доступ к серверу, что еще хуже. Админы сами не разработавшие скрипт, обычно имеют слабую квалификацию в области системного администрирования, что выражается в незащищенности их сервера. Открыты тысячи ненужных портов, используется какой-то дырявый софт вроде phpmyadmin или webmin, чтобы настроить сервер с помощью программирования мышки (тру администраторы настраивают все в консоли). Через них серверы в основном и ломают. Такие дела.


Счетчики


Так же встречал мнение что, дескать, счетчики – это не нужная штука, потому что статистику все-равно рисуют. Да, глупо отрицать, что админы имея такую возможность, не рисуют стату, потому что это не этично. Ясное дело, рисуют. Но наличие статистики, и/или информации о последних вкладах и выплатах создает движение и ощущение того самого пресловутого “Живого сайта”, что безусловно сильно влияет на вовлеченность в процесс. Помните эту историю, про то что мы больше любим смотреть кино в компании, а не в одиночестве?


Инстант


Постоянно вижу админов-неудачников и их друзей подхалимов, которые продолжают навязывать идею того, что инстант небезопасен. Это полный идиотизм. Инстант не безопаснее ручного вывода только в случае, если это ручной вывод осуществляется заходом админа на кошелек и переводом денег с сайта платежки. Но никто так не делает: обычно владелец хайпа тыкает в админке кнопку выплатить, человеку отправляется автоматически сформированный платеж с платежной системы. И этот подход называют более безопасным. У меня в данном месте начинается нервный смех. Как может быть безопаснее, если и в том и том случае – это автоматический платеж. Как могли, взломав сервер или скрипт, получить API пароль и вывести все деньги с кошелька, так и могут. Ключевой недостаток, так называемых, ручных выплат – это упор в их количество. Ок, вот сидит админ на выплатах, выплачивает. Все хорошо пока у хайпа 100 вкладчиков. А когда из 1000, когда 10000? Уловили мысль? Даже массовая отправка ручных выплат – это практически круглые сутки сидеть и только тыкать мышкой. Поэтому, когда я вижу, что хайп использует ручные выплаты – это для меня означает, что работать он долго не собирается, или не ждет большего количества инвесторов. Что, в принципе, одно и тоже.


Нестандартные новые функции


На сегодня это последний пункт. Смотрите, просто ведь взять H-Script, надеть на него стандартный шаблон, нарисовать 5 каких-то обычных планов и вывесить это все в Интернет. Будет обычных хайп, каких тысячи, и десятки открываются каждый день. А придумать что-то уникальное, что-то чего еще не было, какое-то, пусть даже мелкое нововведение – это событие в хайп-индустрии. Здесь нет какого-то конкретного правила, но те админы, которые потрудились представить на суд общественности что-то новое и оригинальное, да еще и реализовали это не только на словах – безусловно выделяются на фоне общего ширпотреба. Как и их проекты.

Вместо заключения я повторю еще раз главную идею этого цикла из двух частей. Инвестору не стоит опираться на какие-то мифические кодексы админов, понятие чести, доброго имени и так далее. Это все полная чушь. Может быть, у кого-то и есть эта пресловутая честь, может быть у кого-то она была, пока он не получил на руки 100000$, может быть как угодно и угадывать этот рудиментарный признак по кофейной гуще – дело опять же неблагодарное. Куда более важно оценить насколько дорог собственный проект админам. Ведь если хайп проходил длительную и мучительную разработку, отнявшую много сил, времени и денег, админы попытаются отбить вложенное. Не только попытаются отбить, но и приумножить, а в некоторых случаях и сохранить проекту максимально долгую жизнь, питая к нему родительские чувства, что дает вам, безусловно, больше времени для заработка в котле из экскрементов под названием хайп-индустрия.
Поделись с друзьями

Последний раз редактировалось Electra; 23.12.2019 в 13:22.
Electra вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инсайдер порекомендовал не покупать Samsung Galaxy Note 10 WinstonSalem Интернет новости 0 25.08.2019 22:55
Apple запрещает покупать криптовалюту и фишки в казино Jasonpaf Банковские новости 0 03.08.2019 09:38
как грамотно инвестировать в криптовалюту? Тетерин Инвестирование в криптовалюту 0 31.01.2019 01:46
в индии арестован организатор мошеннической криптовалютной схемы на $70 миллионов Albedo Новости мира криптовалют 0 09.01.2019 16:31