Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2022, 22:20   #451
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Замухрышка

Будущая свекровь ее сразу невзлюбила. Что за чудо сын привел`? Имя еще какое дурацкое - Зина. Колхоз, вот ей Богу! Разве сейчас так девушек называют?

То ли дело были у него Анечка, Ангелина и Вероника. Красивые девочки, из хороших семей. Елена Викторовна привечала их со всем радушием, считала что каждая из них хорошая партия для ее сына. Но он нос воротил.

Вот почему от Анечки ушел`? Уехала она учится в областной город, а сын решил что нет любви на расстоянии и тут же разорвал с ней отношения.

Ангелине он изменил с Вероникой, а последняя после полугода отношений вполне логично захотела их дальше развивать. У девочки своя квартира, предложила Саше переехать, но он заартачился - не готов, говорит, к семейной жизни, не нагулялся. Вот девочка и отпустила его гулять, а сама, сдав квартиру, как и Анечка уехала в город.

Елена Викторовна сокрушалась - дитю 28 лет, а все как ветер в поле - что в студенческие годы себя так вел, что сейчас. Разве это взрослый поступок привести знакомится эту "замухрышку"?.

А как ей это слово подходит! Елена Викторовна смотрела на девушку и морщилась - плохо постриженные волосы какого-то соломенного цвета собраны сзади в резинку. На лице ни грамма макияжа, нос усыпан веснушками и взгляд такой простой, наивный. Опустив глаза ниже, мать Александра разглядывала внешний вид`. "Замухрышка, она и есть замухрышка" - вздыхала женщина глядя простенькое старенькое платье и поношенные сандалики . Ни маникюра, ни педикюра. А тощая какая! Есть же ладные фигурки, а у этой все кости наружу выпирают. Эх…

- Ну заходите, будем чай пить.

Зина робко двинулась за Александром на кухню. Ее поразила обстановка - красивый кухонный гарнитур, дорогие качественные стулья и стол. Все обставлено со вкусом и в выдержанных тонах. Даже кухонные полотенца были подобраны в тон обстановки.

И Зина с тоской подумала про свою кухню - старый обшарпанный гарнитур. Вернее половина что от него осталась, остальное выбросили за невозможностью эксплуатации. Старая эмалированная раковина, кран, который постоянно подтекает и застиранные полотенца купленные матерью на распродаже по 20 р за штуку`. Стулья у них на кухне были производства СССР, ножки уже подкачивались и скрипели когда на них садились. А стол...Им тетка свой отдала когда новый покупала. Как мать сказала : "Есть куда тарелку супа поставить и ладно". Вместо красивого паркета, как у Елены Викторовны, у Зины с матерью на полу старенький линолеум прикрытый половиком. Зина даже не могла вспомнить когда они в последний раз покупали что-то из посуды.

Денег им с матерью катастрофически не хватало. Женщина на тянула на себе двух дочерей ( у Зины сестра-погодка, Таисия). Одной зарплаты едва хватало на оплату коммунальных услуг и на еду. Одежду отдавали добрые люди. Но на обувь и куртки откладывали по полгода. Покупалось все по очереди - сначала одной, затем другой. Друг за другом не могли донашивать - рост практически одинаковый был.

Зина знала как матери трудно без отца. Того посадили 3 года назад за убийство. На мать тогда накинулся пьяный мужик и отец избил его до смерти. Дали 6 лет...

Девушка сидела и пила вкусный чай вприкуску с шоколадными конфетами и чувствовала себя неуютно под взглядом Елены Викторовны.

-Скажите, Зина, сколько вам лет?

-18, через 3 месяца исполнится 19.

-Вы учитесь? - боже, какая она молодая!

-Да, в лицее на бухгалтера.

-А почему не поступили в высшее учебное заведение?

-Я провалила экзамены, да и мама говорит - быстрее отучишься, быстрее работать пойдешь.

-А кем работает твоя мама?

- Крановщицей в депо.

Елена Викторовна в который раз за полчаса поморщилась - да уж, крановщица...Достойная профессия для женщины. Наверное без образования`. Ну колхоз он и есть колхоз... Она надеялась что у сына не будет с ней ничего серьезного, что все это временная блажь. Конечно, она же замухрышка по сравнению с предыдущими, как она могла его заинтересовать?

А Зина и сама не понимала почему Александр каждый день зовет ее гулять и весь месяц каждый вечер проводит в ее компании. Она покраснела когда вспомнила момент их знакомства.

Вечером, придя домой после чаепития у Елены Викторовны, Зина легла на диван и закрыв глаза стала вспоминать как познакомилась с Сашей

Возвращаясь с лицея она задумалась и чуть не угодила под машину.

- Смотри куда ты прешь! Глаза свои раскрой!- заорал водитель притормаживая и прижимаясь к обочине. – Не хватало еще из-за какой-то курицы в тюрьму сесть!

-Простите, я задумалась, извините. - Зина резко развернулась и , сделав пару шагов, впечаталась головой в столб. Не больно, но стыдно и обидно.

А парень, глядя на нее рассмеялся.

-Куда тебе? Садись, подвезу`. А то в таком состоянии ты точно до дома не дойдешь - или лоб расшибешь или под машину шагнешь.

-Спасибо, вы меня очень выручите. Но...

-Да не бойся, ничего я тебе не сделаю. Насиловать точно не буду.

Зина рассмеялась.. Она знала что не привлекательна для мужчин и не боялась что станет объектом сексуального внимания.

-О чем же ты задумалась? - спросил Саша разглядывая девушку на соседнем сидении. Она на воробушка похожа, маленькая и взъерошенная. -Завтра зачет поставили, а в это же время меня ждут на собеседовании. -Куда устраиваешься?

-Кассиром на подмену. По 6 часов работать буду.

- А что, другой работы не нашлось?

-Я учусь. Саша вспомнил свои студенческие годы - сидя на мамином обеспечении он мог позволить себе вести разгульную жизнь. А когда, как не в это время?

-Успеешь еще поработать, гуляй и веселись пока молодая!

- Я бы рада, но маме помочь нужно. Ей тяжело.

-Понятно. Значит, ответственная и серьезная девочка.

Всю оставшуюся дорогу молодые люди разговаривали ни о чем, и Александру вдруг захотелось побыть с этой девушкой подольше. На следующий день после обеда он припарковал машину недалеко от ее дома. Он сам не понимал зачем сюда приехал. Неказистая, тощая, на лице ни грамма косметики... Но было в ней что-то , что его привлекло. После размышлений он понял - она не такая как все, другая. Она устроилась работать чтобы помогать маме, серьезно относится к учебе и, как он понял из вчерашнего разговора и мечтает устроится бухгалтером в фирму по производству мебели. В его фирму... Он не стал говорить девушке что мебельный достался ему в наследство от отца . Вернее ему и матери в равных долях. Зина...Какое старое имя, так уже давно не называют молодое поколение. Его размышления прервались когда он увидел девушку. На ней было вчерашнее платье, а в руках она держала папку с документами.

-Садись, подвезу.

-Вы что, меня преследуете`?

- Проезжал мимо, вспомнил о тебе и решил посмотреть все ли у тебя в порядке?

-В порядке, обещаю под машины не бросаться и головой об столбы не биться.

-Давай подвезу, быстрее на свое собеседование попадешь.

Выйдя из машины она услышала: -Может прогуляемся? Я вечером за тобой заеду, часов в семь!

- Хорошо!

Зина не верила что с ней это происходит. Красивый парень, на иномарке, оказывает ей знаки внимания. Она не знала зачем ему это нужно, но впервые подумала о том, что хочет каких то отношений. Вот только понимала что ему не ровня. Но тем не менее она забежала в кабинет директора супермаркета в хорошем настроении и с улыбкой`. Собеседование прошло отлично, ее приняли на работу и велели заступать с завтрашнего дня на обучение. А вечером она встретилась с Сашей. В течении последующего месяца они почти каждый день гуляли, сидели в парке на скамье, а однажды он даже познакомил ее со своим другом, представив как свою девушку. Зина засмущалась и покраснела. И вот теперь он знакомит ее со своей мамой. Ненавязчиво Саша ей намекал на шопинг и салон красоты, но Зина отказалась - она стеснялась пользоваться его деньгами так как знакомы они очень короткое время. И теперь даже чуточку жалела об этом, вспомнив как Елена Викторовна морщилась, ее разглядывая. Делать это старалась незаметно, но девушка ее взгляды уловила.

Она почувствовала себя Золушкой. При просмотре подобных сериалов она всегда качала головой
и говорила: очередную сказку придумали, так не бывает. А тут , гляди же ты, сама в такую ситуацию попала.

Саша , крутя руль, набирал номер своей одноклассницы.

-Марин, можешь кое-что для меня сделать?

Зина ответила на неизвестный номер:

- Алло..

-Здравствуйте, Зинаида Павловна. Ваш номер оставила ваша знакомая, Ксения Алексеевна, которая является клиенткой нашего салона.

- Я такую не знаю, видимо ошибка какая-то... Но что вы от меня хотите?

-Наш салон проводит промо-акцию и мы хотели бы вас пригласить к нам на бесплатную стрижку.

-А какой у вас в этом интерес`?

-Если вам понравится, а я уверена что так и будет, вы вновь к нам придете и , возможно, станете нашим постоянным клиентом. Приходите завтра до 20.00

Зина сомневалась стоит ли соглашаться на сомнительное предложение, но , прочитав в интернете положительные отзывы о салоне и сверив номер телефона, решила прийти.

Когда Зину развернули к зеркалу, она ахнула - себя не узнавала!. Надо же как стрижка и покраска волос меняет человека. Мастера убедили ее сделать цвет волос на пару тонов светлее и ей действительно это идет. И за окрашивание запросили сущие копейки. Тоже вроде как по акции.

Увидев прайс, Зина заглянула в кошелек и решила сделать себе обычный простенький маникюр. Гулять так гулять...

Едва за ней закрылась дверь, Марина, хозяйка салона, позвонила Саше и озвучила сумму которую ему следовало оплатить.

Сын, ты что , правда планируешь на ней жениться? - Елена Викторовна была потрясена до глубины души. Спустя полгода после того как он привел эту "замухрышку" в дом, она, конечно, немного преобразилась: стала носить модную стрижку, красила волосы в приятный и красивый оттенок. Ногти стали ухоженными. Но одевалась она....И как Саше не стыдно с ней на людях появляться?

Сколько она упрекала сына чтобы приодел хотя бы свою колхозницу и не позорился с ней таскаясь по городу, людей бы постыдился, но он смеялся:
-Мам, да она стесняется и не берет денег. Купил 2 платья, так она их в шкаф повесила и сказала что на праздники наденет.

-Зачем ты на ней женишься, она что, беременна`?
-Нет, у нас с ней ничего не было. Просто я понял что люблю ее, что она тот человек с которым мне легко и комфортно рядом находиться. Она хорошая хозяйка, добрая, экономная, что , кстати, для тебя должно быть плюсом - ты же не любишь когда деньги на ветер бросают?
-Но она же...У нее мать крановщица....- прошептала трагичным тоном Елена Викторовна. Она сказала это так, будто ее мать алкоголичка.
-Ну и что? Рабочие профессии тоже нужны. А будущая теща мне нравится, она простой человек, мягкий и добрый. Я понимаю в кого Зина пошла.
-А то что ее отец в тюрьме сидит, тебя это не смущает?
-Он защищал свою жену! И я буду Зину защищать, если придется.

Женщина уловила намек в голосе сына. Как бы она не хотела этой свадьбы, но день бракосочетания приближался и с натянутой улыбкой ей пришлось сидеть за столом.
- Зина, почему ты не пьешь шампанское`? - Новоиспеченная свекровь буравила девушку взглядом и в голове ее роились мысли: а что если сын соврал и по залету на ней женится? А меня расстраивать не хотел, вот и придумал любовь. Она никак не могла поверить в искренние чувства Александра.
- Просто я не пью, совсем.- Рассмеялась невеста, - мне и так весело!
- Ну еще бы...-Тихонько прошептала Елена Викторовна.
Наутро после первой брачной ночи женщина застала свою невестку в ванной когда та застирывала простынь.
-Я не знаю, может быть ты привыкла руками стирать но у нас есть машина.
- Я просто пятно застирываю.. - Покраснела девушка.
Елена Викторовна поняла о каком пятне может быть речь, но все равно по обыкновению сморщила нос - девственница она потому что никому такая замухрышка не нужна.

-Мам, у нас будет ребенок.- Спустя два месяца улыбающийся Александр поведал своей матери счастливую для него новость.
-Господи, хоть бы на тебя был похожим. - Елена Викторовна по обыкновению поджала губы.

Она никак не могла принять жену сына. Даже тот факт что Зина уборку, глажку и готовку взяла на себя, не примирил ее с существованием такой невестки`. "От людей стыдно", думала Елена Викторовна, откусывая кусок сладкой шарлотки которую испекла "замухрышка". Нет, она ее не обижала, просто равнодушно к ней относилась, временами называя на "вы" и поджимая губы когда хотела выразить свое недовольство.

- Лен, ну вот что тебе не так? - Спрашивала ее подруга Татьяна. - Дома чистота, Саша у тебя выглаженный, пирогами вкусно пахнет. Ты вот сидишь, сериальчики смотришь, освобождена от домашних обязанностей.
- А кто ее родители знаешь`? То-то же...- заговорщицки прошептала свекровь
-Ну и что? Самое главное что она человек хороший.
-Какая-то она..
-Знаю, замухрышка, ты же ее только так и зовешь за глаза. Ну и что, зато гулять от твоего Саши не будет. Что толку что моя невестка была как фотомодель? Постоянно ногти свои напиливала, из салонов красоты не выходила. Вся домашняя работа на мне была потому что та боялась маникюр дорогущий испортить. Да и блюда которые я готовила, она не ела - все диеты какие-то, специальные питания. А может просто брезговала...
-Зато какой у тебя внук красивый родился, загляденье просто..
- А много толку от этой красоты если я его не вижу`? С тех пор как эта вертихвостка нашла себе мужика побогаче и к нему свинтила, внука привозила всего один раз на два дня. И это за год! А ты что про внука говоришь? Пополнение ждете? - улыбнулась Татьяна.
-Ждем. Хоть бы на Сашу ребенок был похож.
-Это как Бог даст. Главное чтобы здоровый был.

Но опасения Елены Викторовны оправдались - сын родился копия мать. Она тут же почувствовала холодность к внуку. А если он пойдет по стопам своей родни с той стороны? Лучше уж сразу не привязываться.

Два года прошло с рождения внука и можно по пальцам сосчитать сколько раз бабушка с ним сидела. Это когда уже других вариантов не было. Вообще Зина старалась внука чаще к своей матери возить, та Егорку с рук не спускала.
Когда Зина объявила что вновь беременна, Елена Викторовна тихо шепнула
- Может в этот раз повезет...
А потом, повысив голос, добавила:
-А не рановато за вторым пошли`?
-Нет мама, лучше сразу "отстреляться", да и Егорке не скучно будет. Хоть бы девочка родилась!

Но кто родился у невестки она узнала только через полтора года. На пятом месяце беременности Зина решила провести генеральную уборку и стала снимать шторы на кухне как вдруг почувствовала боль в животе. Саша не медля повез ее в больницу где молодую женщину и оставили на сохранение с вероятностью угрозой выкидыша.

А спустя 3 часа ей позвонили с местного отделения РОВД и сообщили о том что ее муж попал в аварию и разбился насмерть`.

Она не помнит как провела первые дни - проваливалась в бессознательное состояние, рыдала и кричала. Врачи перевели ее в отдельную палату и строго запретили присутствовать на похоронах - им стоило и так больших усилий сохранить беременность.
Спустя 3 недели Зина вышла из больницы и приехала домой. Решила что Егорку попозже от мамы заберет, а пока надо поддержать Елену Викторовну. Пытаясь вставить ключ в замок, она потерпела неудачу. А потом поняла - свекровь сменила замки. Но почему`? Она звонила в дверь и никто не открывал. Тогда женщина вытащила из сумочки мобильный телефон и набрала номер Елены Викторовны. Попутно вспомнив что та так и не позвонила ни разу ей в больницу. На это Зина не обижалась, характер у свекрови был тяжелый и не ей его менять.

-Елена Викторовна, здравствуйте. У меня возникла проблема - я почему-то не могу попасть в квартиру. Подскажите где вы, я приеду и заберу ключи.
-Еще чего - ты здесь больше не живешь! Вещи твои я собрала, передала твоей матери. Разве она тебе ничего не сказала?
-Но почему?Что я вам плохого сделала`?
-По твоей вине погиб мой сын!- Закричала женщина в трубку и разрыдалась.
- В чем я виновата? Саша часто по телефону разговаривал за рулем , что в тот раз и стало причиной аварии.
-Если бы не ты, он бы в тот день никуда не поехал`. Зачем он только с тобой, замухрышкой, связался?

Зину уже коробило от этого слова, она часто его слышала от свекрови, а та думала что произносит его тихо и незаметно.

- И запомни, Зинка, я не хочу больше тебя видеть!
-Хорошо, Елена Викторовна`. Если вдруг захотите повидать своих внуков, оставшихся от единственного сына, дайте мне знать.
-Егорка больше в вашу породу пошел. Неизвестно кого ты в этот раз родишь.
Молодая женщина вздохнула, убрала телефон в карман и молча двинулась в сторону дома матери.

Зина гуляла с сыновьями в маленьком дворике и наблюдала за своим младшим сыном Сашенькой. Ему недавно исполнился год и как же сильно он похож на своего покойного отца`. Один в один...

Интересно, Елена Викторовна так же бы поджимала губы или все же выдала бы улыбку? Женщина размышляла о прошлом. До сих пор перед глазами тот день когда свекровь выставила ее из дома, как в слезах она пришла домой и мать ее успокаивала. Вспомнила встречу с отцом - Сашеньке был месяц когда он вышел из тюрьмы`. Папа ее поддержал, сестра Таисия помогала с детьми и она понимала что жизнь потихоньку налаживается. Устроилась на работу бухгалтером в небольшой супермаркет у дома, благо что успела лицей закончить, переведясь на последнем курсе на заочку. Хоть какая-то профессия есть..

Папа был умелым сварщиком и работал на дому, мать вышла на пенсию и нянчилась с внуками и Зина не переживала - дети были в надежных руках. О свекрови она старалась не думать, но нет-нет промелькнет мысль - как она? Обид не осталось совершенно, какие тут могут быть обиды когда женщина ополоумела от горя в связи со смертью сына?

Задумавшись, Зина вдруг почувствовала головокружение и головную боль. Это уже не в первый раз с ней происходит. Сначала списывала на переутомление, потом на нервы. Но приступы повторяются все чаще и чаще.
-Зина, мама обедать зовет! - Крикнула Таисия , выйдя на улицу. Женщина обернулась на крик сестры и стала заваливаться на землю без сознания.
Очнулась она уже в больнице, возле нее сидела мама и горько плакала`. Как оказалось, Зина была без сознания несколько часов. Ей сделали МРТ и нашли опухоль в голове.

Сначала она испугалась - что такое рак, знала не понаслышке. Что будет с ее детьми? Ну уж нет, она просто так не сдастся! Дети и так без отца растут, а если ее не станет, значит останутся круглыми сиротами?
Надо что то делать!

И она вспомнила как свекровь рассказывала что у ее подруги сын невролог в городе, что очередь
к нему на месяца расписана. Решив, что хуже уже не будет, она решила обратится к ней за помощью.

После выписки с больницы она уже на следующий день стояла и робко звонила в дверной звонок. Спустя минуту Елена Викторовна открыла дверь.

- Разрешите войти`? - Зина не надеялась что свекровь примет ее и до последнего была уверена что та захлопнет перед носом дверь, но неожиданно мать Саши сделала шаг назад и пригласила войти. По обыкновению поджав губы.
- Проходи на кухню и выкладывай зачем пожаловала.

Зина быстро огляделась по сторонам - занавески были пожелтевшими, посуда стояла замытая, давно, видно, не отбеливали ее. И красивые полотенца в тон превратились в застиранные тряпки. Сама же Елена Викторовна была одета как старенькая бабушка, зябко куталась в шаль и седые волосы , давно не видевшие руки парикмахера, были стянуты узлом на затылке. От той властной, красивой и статной женщины ничего не осталось`. Лишь губы поджатые, этого не изменить...

-Елена Викторовна, я вас очень прошу, дайте пожалуйста контакты невролога, того, который сын вашей подруги. Мне очень надо.
-Надо, так записывайся. В чем проблема? Номер клиники есть на сайте.
-Я не могу месяцами ждать -у меня может быть столько времени нет.
-А что ж с тобой такое?
-Опухоль. Пока операбельная. Мне сказали что через невролога можно попасть быстро на операцию. Пожалуйста, я не хочу чтобы мои сыновья еще и без матери росли...
-Значит, второй тоже сын`?
-Да, Сашенька. - Зина достала телефон и показала свекрови фотографию своего младшенького. Глаза пожилой женщины наполнились слезами, она вспомнила своего сына. Он же был точь-в-точь такой же в детстве.
- Иди домой, я все устрою.
-Спасибо, огромное спасибо!

Два дня Зина не находила себе место, уже подумала что свекровь решила ей не помогать, но вдруг увидела незнакомый номер на дисплее телефона.
-Здравствуйте. Меня зовут Константин Валерьевич, я врач-невролог. Приезжайте завтра на прием к 18.00, как раз у меня рабочий день заканчивается, приму вас без записи.

Через месяц Зинаида летела в Москву на операцию по бесплатной квоте. Последующие полгода проходила реабилитацию в своем регионе и счастливо выдохнула лишь тогда, когда онколог протянул ей карточку и сказал
- Теперь все отлично, осложнений никаких не предвидеться, но все же раз в полгода приходите ко мне на консультацию. Если почувствуете головные боли и головокружения, срочно звоните мне.

Зина шла по улице с большой коробкой конфет и с цветами для Елены Викторовны. Она спешила поздравить ее с днем рождения`. Было утро, молодая женщина хотела прийти к ней до прихода гостей, понимала что в ее юбилей соберутся подруги, смущать свекровь не хотела. Она шла чтобы поблагодарить ее за все, что та для нее сделала.
Елена Викторовна приняла букет и усадила бывшую невестку за стол пить чай.
-Отмечать ничего не буду, не до веселья мне сейчас. Хоть и прошло уже больше двух лет, но сердце до сих пор кровоточит и болит.
-Елена Викторовна, если вы разрешите, я приведу мальчишек к вам, пообщаетесь.
-Пока не надо, чувствую я себя неважно. - Свекровь опять поджала губы. Она жила в своем одиноком мире и не хотела никого туда пускать. И зачем эта замухрышка пришла? Позвонила бы
и на этом все...Хотя... Саша недавно снился и укоризненно на нее смотрел. Помочь наверное надо материально.

Пожилая женщина встала, вышла в гостиную и вернулась оттуда с пачкой денег.
-Я продала мебельный , которым владели совместно с сыном`. Ты не приходила к нотариусу и не вступала в наследство. Сейчас я думаю что не честно было по отношению к вам лишать вас половины доли Саши, так что возьми деньги. Мне они ни к чему. А тебе пригодятся. Бери, если тебе не нужно, мальчишкам что то купишь.

Дома Зина пересчитала деньги - один миллион двести пятьдесят тысяч рублей. Она понимала что нельзя вот так просто положить их на хранение или растранжирить, надо пустить в дело, чтобы они работали`.#рассказыирасска ики В ней проснулся бухгалтер который дремал уже более полугода. С работы ее уволили , вернее попросили уйти так как пока она была на больничном ей нашли замену. Выяснять отношения и отстаивать свои права у нее не было сил. Она сидела практически на полном содержании своих родителей и на пенсии по потере кормильца. На работу устроиться не могла, везде практически слышала отказ едва они узнавали по какой причине она прерывала свой стаж.

А на рынке сдавали в аренду небольшой павильон. Может попробовать?

- Зинка, закрывай свой павильон и беги в больницу. Твоей свекрухе стало плохо. Я к ней пришла, она не открывает, благо что у меня ключи запасные имеются. Открыла, а она лежит и встать не может. Вызвала скорую, давление до 200 шарахнуло. Слава тебе, Господи, без инсульта обошлись. Сейчас в больнице, тебя к себе требует. - Подруга Елены Викторовны, Татьяна, выпалила это все скороговоркой и поспешила удалиться.

Зина быстро повернула ключ в замке, добежала до стоянки такси и назвала водителю пункт назначения. По дороге она думала зачем ее позвала Елена Викторовна`. Отношения у них были натянутые. С тех пор как три года назад она дала ей деньги и Зина открыла хозяйственный магазин, ее свекровь ни разу не звонила сама. Молодая женщина набирала ее номер и поздравляла с Днем Рождения да с 8 Марта. Внуками та не интересовалась и никак не желала покидать свой одинокий мир.

Какое сегодня число? Ох, день смерти Александра...Впервые за несколько лет Зина забыла про важную для нее дату. У нее подрастали мальчишки, старший уже пошел в школу, а младший ходил в старшую группу в садике`. За ними нужен был глаз да глаз, спасибо семье что они помогают. Мать намекала что пора бы уже и второй раз замуж выйти, но Зинаида не хотела чтобы ее сыновей от любимого воспитывал чужой мужчина. Да и честно говоря, некогда ей искать себе пару - ее маленький бизнес забирает все свободное время.

Зайдя в палату к Елене Викторовне, Зина увидела женщину, лежащую на кровати. Она похудела, осунулась и волосы, полностью посеребренные сединой были очень коротко пострижены.

-Подойди ко мне, заму.... Дочка... - рукой поманила она.

У Зины в глазах предательски выступили слезы. Никогда она ее так не называла. Вот и сейчас хотела по привычке обозвать замухрышкой. Ну да ладно, от привычек не так то просто избавится
в этом возрасте, с иронией подумала про себя женщина.

Они много говорили о жизни, Елена Викторовна плакала и просила Зину приводить к ней внуков. Оказывается она часто наблюдала за ними когда те гуляли в парке со свахой`. И порывалась подойти, да гордость мешает. Она вдруг углядела в Егорке едва уловимые черты от Саши, а уж маленького Сашу ей так хотелось прижать к себе, но робела и не решалась сделать первый шаг.
А сегодня утром, в день смерти сына, лежа на кровати и не имея возможности встать, Елена Викторовна испугалась - помрет и никого рядом не будет. А ведь у нее есть внуки. Единственное
что от Саши осталось. Да и Зинка баба неплохая, приоделась, стала за собой следить, не то что она...Бизнес, говорят, помаленьку идет. Это ж сколько надо сил иметь чтобы везде успевать?

-Давай дружить? Разреши мне видеть Егора и Сашу.

-Конечно, вы только поправляйтесь. - Зина была растрогана до слез. У нее никогда не было обиды на эту женщину, она понимала ее - сын привел домой неказистую девчонку с деревенскими замашками, совершенно не умеющую одеваться и краситься. И первое время винила ее в смерти сына. Для любой матери это горе`. Зина вздрогнула, представив себя на ее месте. Ну уж нет, долой эти мысли.

-Не плачь, за..

- Мухрышка.. - рассмеялась сквозь слезы Зина.

- Прости, я постараюсь себя контролировать, дочка.

Через два года за столом собрались гости по случаю бракосочетания Зинаиды и Константина , молодого врача невролога с которым у женщины в последний год завязались отношения. Татьяна поспособствовала. Она очень хотела Зинаиду себе в невестки потому что с завистью наблюдала как та вела хозяйство у ее подруги при покойном Александре`. А наличие двух детей ее не смущало - зато у них будет 3 бабушки.

-Лен, вот чего ты опять губы поджимаешь`? Сама же Зинку на брак подбивала, орала что молодая женщина не должна быть одна и детям требуется мужское воспитание.

-Я им денег подарила, 300 тысяч. Ну из тех, что остались от моей доли при продаже мебельного, думала что уедут в свое путешествие свадебное, на месяц, и мне внуков оставят, а они захотели их
с собой взять, в море, видите ли, детки ни разу не купались`. А подождать два месяца нельзя? У меня уже путевка куплена, возьму их с собой. - Вздохнула Елена Викторовна которая сидела красивом платье, с прической и маникюром, перебирая пальцами унизанными золотыми кольцами.

-Я обещаю, что попробую их переубедить, а ты перестань губы поджимать и скажи, наконец, тост...

P.S. Посвящается моей знакомой. Будь счастлива, ты это заслужила

( История реальная, имена были изменены)
~~~~~~~~~~~~~~~
Хельга/'Яндекс Дзен

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 01.03.2022, 21:12   #452
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

... Рожать надо как можно скорее, - проскрипела баба Маша, спуская ноги с кровати.

Баб Маше шёл 87-й год, и сама она давно забыла, каково это, но внучек и правнучек настойчиво учила и изредка тюкала тростью:
- Вот останешься синим чулком, будешь бабку вспоминать, да поздно будет.
Один раз баба Маша загрустила, перестала подниматься с кровати, шоркать назло всем домашним ("Что я вас, аспидов, ростила, чтобы спали до обеда?"), греметь в половине седьмого утра кастрюлями на кухне.

Семейство насторожилось.
- Бабушка, - спросила пятилетняя правнучка Алёнка, - а ты почему на нас не матюгаешься больше?
- Так помирать собралась, срох, девонька, срох , - вздохнула баб Маша про срок помирать то ли с грустью по уходящей жизни, то ли с надеждой на что-то большее, чем вот этот ваш борщ, который нонче варить совсем разучились.
Алёнка убежала к затаившейся родне на кухню.
- У баб Маши хорёк сдох! - выдала она все подробности только что проведённое боем разведки.

- Какой хорёк? - глава семейства и по совместительству старший сын бабы Маши Владимир Ильич вскинул кустистые брови.
С ними он походил на Черномора из сказки, и как раз про такие можно было сказать, что на улице в них гуляет ветер.
-Старенький, наверное, - пожала плечами Алёнка.
Ей-то почём было знать, какой там хорёк, если бабушка ей его никогда не показывала.
Старшие переглянулись.
На следующий день к ним домой пришёл собранный и сдержанный на слова врач.

-Что-то бабушке нездоровится, - поставил он диагноз.
-Ясен пень, - Владимир Ильич хлопнул себя руками по ляжкам, - а то что бы мы вас-то звали!
Врач задумчиво посмотрел на него, потом на его жену.
-Возрастное, - так же безапелляционно продолжил он. - Но каких-то серьёзных отклонений я не вижу. В чём выражаются симптомы?
-Да она мне указывать перестала, как обед и ужин варить! Всю жизнь носом тыкала и говорила, что у меня руки не оттуда растут, а тут на кухню даже не заходит, - упавшим голосом сказала жена Владимира Ильича, сама уже тоже бабушка.
На общем семейном с врачом совете решили, что это очень тревожный признак.
От переживаний устали так, что легли спать и как будто провалились.

Ночью Владимир Ильич проснулся от знакомого и родного шоркания тапками.
Но на сей раз не настойчивого и не требовавшего мгновенно очнуться и пойти завтракать и работать.
-Мам? - он вышел в коридор и спросил шёпотом.
-Ну, - бесцеремонно донеслось из темноты.
-Ты чего?
-Да, думаю, дай, пока вы спите, на свидание с Мишкой Яковлевым сбегаю, - кажется, бабушка начинала приходить в себя.
- В туалет я, куды ещё?!
Сын включил на кухне свет и чайник и сел за стол , обхватив руками голову.
-Оголодал? - бабушка стояла в коридоре и смотрела на него.
- Да тебя жду. Что это было-то, мам?

Баб Маша прошла к столу.
- Да пятого дня сижу я в комнате, - начала она, - вдруг голубь в стекло - бац!
Ну всё, думаю, примета к смерти. Легла, жду. День жду, второй, третий, а сегодня проснулась вот среди ночи и думаю: "А не пошла бы эта примета на поляну к лешему, чтобы я вот так жизнь прожигала под простынями? Наливай давай чаю, да погорячее и покрепче. Три дня с тобой, сын, нормально не разговаривали, навёрстывать будем.

Спать Владимир Ильич лёг в половине пятого утра, а баб Маша осталась на кухне гоношить завтрак - тут нужно самой всё сделать, и никак иначе, а то эти белоручки и накормить детей нормально не смогут...

Автор: Uta

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.03.2022, 16:45   #453
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жмoт

- Ну и кaтиcь, жмoт, - кpикнулa eму в cпину блoндинкa мoдeльнoй внeшнocти в кopoтeнькoм aтлacнoм xaлaтикe. Двepь c лязгoм зaxлoпнулacь. «Cнoвa нapвaлcя нa иcкaтeльницу бoгaтыx жeниxoв. Кoлeчкo eй зa пoл лямa пpиглянулocь. Я дeньги, мeжду пpoчим, нe pиcую, a зapaбaтывaю`. Лaднo, нeчeгo пocыпaть гoлoву пeплoм. Нaпepёд умнee буду», - paccуждaл Игopь, cбeгaя пo лecтницe и нa xoду нaдeвaя пaльтo. Нa улицe пepвый жe пopыв вeтpa чуть нe cбил c нoг и бpocил в лицo xoлoдныe и кoлючиe кaпли дoждя. Игopь зaпaxнул пoлы пaльтo, coшёл co cтупeнeк кpыльцa, oтвepнувшиcь oт вeтpa. Нoгa cтупилa в лужу и вoдa зaлилacь зa кpaй мoднoгo бoтикa - Чёpт! – выpугaлcя oн и пocпeшил к мaшинe, ocтaвлeннoй нeдaлeкo oт пoдъeздa. Знaл, чтo Викa cмoтpит в oкнo из-зa зaнaвecки. Убpaл нaлипшиe нa лoбoвoe cтeклo лиcтья и, нe oглядывaяcь нa oкнa дoмa, зaлeз в уютный caлoн любимoгo и вepнoгo «Лeкcуca». «Вcё. Нe пoзвoлю кpутить coбoй, кaк в пepвoм бpaкe. Нeужeли мeня мoжнo любить тoлькo из-зa мoиx дeнeг?» Игopь пoвepнул ключ зaжигaния, и мoтop poвнo зaуpчaл. В динaмикax зaзвучaлa пecня Лeпca. «Ты вoт мeня нe пoдвoдишь`. A жeнщины… Нeмoлoдoй ужe. Нepвы ни к чёpту. Зaвтpa пoйду c утpa в тpeнaжёpный зaл, выпущу пap». Игopь умeньшил звук paдиo и тpoнул мaшину к узкoму выeзду co двopa. Eдинcтвeнный фoнapь дaвaл мaлo cвeтa. Мeлькaли двopники пepeд глaзaми. Вдpуг из-зa куcтoв, пpямo нaпepepeз мaшинe, мeтнулacь тeнь. Игopь peзкo зaтopмoзил. Пocлушный «Лeкcуc» дёpнулcя нeдoвoльнo и зaмep. Игopь вышeл пoд дoждь. Нa мoкpoм acфaльтe у пepeдниx кoлёc чтo-тo кoпoшилocь. Игopь cклoнилcя и увидeл пoднимaющeгocя пoдpocткa. Шaпкa нaдвинутa нa глaзa, куpткa явнo нa двa paзмepa бoльшe бoлтaлacь нa xудeнькoм тeлe. - Кaк ты? Чeгo бpocaeшьcя пoд кoлёca? A ecли бы я нe уcпeл зaтopмoзить`? – выгoвapивaл oн, пoмoгaя тoму пoднятьcя. - A пoчeму вы пo двopу гoняeтe`? – В cвeтe фap cвepкнули oгpoмныe гoлубыe глaзa нa мoкpoм oт дoждя узкoм милoвиднoм личикe. «Дeвчoнкa», - пo гoлocу пoнял Игopь. - Гдe бoлит? Гдe ты живeшь? Или в бoльницу oтвeзти`? – Cмягчилcя Игopь. - Нe нaдo в бoльницу. Живу вoн тaм. - Oнa мaxнулa длинным pукaвoм куpтки в нeoпpeдeлённo нaпpaвлeнии, cдeлaлa шaг в cтopoну и ту жe oйкнулa, coгнувшиcь пoпoлaм. – Нoгу пoдвepнулa, - плaкcивым, oбижeнным гoлocoм пpoтянулa oнa. - Ceйчac. – Игopь зaxлoпнул двepцу и зaпep мaшину. - Oбoпpиcь нa плeчo. Пoйдём, пoкaзывaй дopoгу. Дeвoчкa нaчaлa oтнeкивaтьcя, нacтупилa нa бoльную нoгу cнoвa и тут жe oйкнул oт бoли. Игopю пpишлocь coгнутьcя, чтoбы дeвoчкa мoглa зaкинуть pуку eму зa шeю. Тaк и пoшли к eё пoдъeзду. Жилa oнa в coceднeй пятиэтaжкe. - Кaкoй этaж`? – cпpocил oн. - Чeтвёpтый, - пиcкнулa дeвoчкa. Oнa былa тaкaя xудeнькaя и лёгкaя, чтo Игopь бeз тpудa пpипoднял, oбxвaтив pукoй зa тaлию. Тaк и пoнёc нaвepx. - Здecь. – Дeвoчкa пoкaзaлa нa oбшapпaнную двepь, oбитую тeмнo кopичнeвым дepмaнтинoм. - Звoни, - зaпыxaвшиcь и лoвя pтoм вoздуx, cкaзaл Игopь. Дeвoчкa- пoдpocтoк пoкocилacь нa нeгo, нo пpoмoлчaлa и нaжaлa кнoпку звoнкa`. Двepь oткpылacь, и нa пopoгe вoзник мaльчик лeт ceми. - Мaм! – кpикнул oн вглубь квapтиpы. – Лepкa c мужикoм кaким-тo пpишлa. Гpязнaя вcя. – Дoбaвил oн, глядя тo нa cecтpу, тo нa Игopя. В пpиxoжую вышлa жeнщинa, вытиpaя пoлoтeнцeм pуки. Ocтaнoвилacь, увидeв oгpoмнoгo Игopя вo вcём чёpнoм pядoм c дoчepью. - Чтo oнa нaтвopилa`? – cпpocилa oнa, oбpeчённo oпуcтив pуки. - Ничeгo. Cпoткнулacь и пoдвepнулa нoгу. Я пpocтo пoмoг дoйти дo дoмa. Ну, я пoйду. – Oн cдeлaл шaг в cтopoну лecтницы. - Пocтoйтe. Кудa жe вы? У вac вcё пaльтo гpязнoe. Игopь ocтaнoвилcя и oглядeл ceбя`. Дeйcтвитeльнo, пoкa вёл дeвoчку, oнa иcпaчкaлa eгo. - Зaxoдитe, cнимaйтe пaльтo. Я мигoм пoчищу. Пoвepьтe, у мeня бoльшoй oпыт в этoм. Дa зaxoдитe жe вы. – Пoвтopилa жeнщинa. - Двe минуты и пoeдeтe. – Oнa ужe включaлa cвeт и oткpывaлa двepь в вaнную. - Oткудa вы знaeтe, чтo пoeду? – Oн шaгнул в пpиxoжую. - Я вac видeлa. Этo вaш «Лeкcуc» пepeгopaживaeт нaш двop инoгдa. Пpoxoдитe в кoмнaту. Я быcтpo. – Жeнщинa взялa eгo пaльтo и зaкpылacь вaннoй. Игopь пoчeму-тo cлушaлcя eё`. Eгo poвecницa или cтapшe. Лицo уcтaвшee, вoлocы зaбpaны в кичку нa зaтылкe. Этo пpидaвaлo eй вид cтpoгoй учитeльницы. И плaтьe нa нeй былo тёмнoe, cтpoгoe. Нa дивaнe ужe cидeлa Лepкa, a млaдший бpaт вoзилcя c мaшинoй нa пoлу pядoм. Игopь oкинул бeдную, зacтaвлeнную дeшёвoй мeбeлью, кoмнaту. Квaдpaтный чepный тeлeвизop. Oн и зaбыл ужe, чтo были тaкиe paньшe. Нищeтa выглядывaлa из кaждoгo углa. Дeвoчкa и мaльчик, мoлчa, нaблюдaли зa ним. - Ну вoт. Чуть влaжнoe, пpaвдa. Ну тaк выcoxнeт. – Жeнщинa cтoялa в двepяx кoмнaты и дepжaлa пaльтo зa плeчи. - Cпacибo. – Пoблaгoдapил Игopь. - Этo вaм cпacибo, чтo дoчку пpивeли, нe бpocили нa улицe. C нeй тaк cлoжнo ceйчac. Coвceм oт pук oтбилacь. - Вы втpoём тут живётe? Мужa нeт? – Cпpocил Игopь, нaдeвaя пaльтo. - Ecли бы был жив, нe ютилиcь бы мы нa cъeмнoй квapтиpe. C дeтьми нe вce пуcкaют. A тут дaжe пpoпиcку cдeлaли вpeмeнную. Инaчe в шкoлу Poму нe взяли бы`. Глaвнoe, кpышa нaд гoлoвoй. В тecнoтe, дa нe в oбидe. – Жeнщинa cтapaлacь гoвopить бoдpo, нo глaзa ocтaвaлиcь гpуcтными. - Пpилoжитe xoлoд к нoгe дeвoчки и тугo пepeвяжитe. – Игopь зaмeшкaлcя, пoтoму чтo в двepяx cтoялa жeнщинa и зaкpывaлa coбoй пpoxoд. Oнa oйкнулa и oтoшлa в cтopoну, пpoпуcкaя Игopя. - Дo cвидaния. – Нe oглядывaяcь, oн вышeл из квapтиpы. Двepь зa ним мягкo зaкpылacь, и никтo нe кpикнул в cпину, чтo oн жмoт. «Coвceм pядoм живут, в coceдниx дoмax, a тaкaя paзнaя жизнь». Игopь впepвыe oкaзaлcя в тaкoй квapтиpe. Eгo ceмья никoгдa нe знaлa нужды. Oн пoздний и eдинcтвeнный peбёнoк. Eгo oбoжaли poдитeли и бaбушки c дeдушкaми. Кaждый гoд oни лeтoм нa юг eздили, зимoй – в Дубaй. Aнглийcкaя cпeцшкoлa, унивepcитeт, cтaжиpoвкa в Aнглии… Нecкoлькo днeй eму нe дaвaли пoкoя мыcли oб убoгoй квapтиpe и жeнщинe c дeтьми. «Cкoлькo eй? Poвecницa или cтapшe`. Xopoшee лицo, нo уcтaлocть и тяжёлaя жизнь paньшe вpeмeни cocтapили eгo. Глaзa дoбpыe и гpуcтныe…» - Ты мeня нe cлушaeшь, – oкликнул Игopя дpуг и пapтнёp Виктop. - Cкoлькo ceйчac нa pынкe cтoят двуxкoмнaтныe квapтиpы? – вмecтo oтвeтa cпpocил Игopь. - Нe знaю, - Виктop пoждaл плeчaми. – Пo-paзнoму, в зaвиcимocти oт paйoнa и… - Пoдбepи мнe нecкoлькo вapиaнтoв двушeк. Пpocтopныx, нo нe элитныx. У мeня плeмянницa пpиexaлa пocтупaть в унивepcитeт. - Тaк пocтупaть пoзднo ужe… Лaднo. Дaй мнe дeнь-двa. – Виктop oзaбoчeнo пocмoтpeл нa дpугa. В иx пapтнёpcтвe глaвeнcтвoвaл Игopь. Oн взял к ceбe в бизнec Виктopa, пoмoг в тpудную минуту, кoгдa у тoгo pушилacь жизнь. Пoэтoму paбoчиe и личныe пpocьбы Виктop выпoлнял, нe зaдaвaя лишниx вoпpocoв. Зaзвoнил тeлeфoн. Нa экpaнe выcвeтилocь имя Вики. Игopь вздoxнул и включил cвязь. - Милый, ты чтo, oбидeлcя? Ну, пpocти мeня. Я нe пpaвa. Пpocти-пpocти. Я жду тeбя и cкучaю, – игpивым тoнoм, cлeгкa pacтягивaя cлoвa, гoвopилa Викa. – Нe мoлчи, Игopь`! Я жe пoпpocилa пpoщeния. Игopь пpepвaл paзгoвop и oтключил звук. Чepeз дeнь в кaбинeт Игopя вoшёл Виктop. - Вoт. Кaк пpocил`. Мнe бoльшe нpaвитcя вoт этa. Пoxoжa нa ту, в кoтopoй вы жили paньшe. – Виктop пoлoжил лиcтoк нa cтoл, пaльцeм пoкaзaл нa oбвeдённый aдpec. - Cпacибo. C нeё и нaчну cмoтpeть. – Игopь cлoжил лиcтoк и пoлoжил в кapмaн пиджaкa. Oн купил эту квapтиpу cpaзу, нe тopгуяcь, нe ocмaтpивaя дpугиe. Тoчнo в тaкoй oни жили c poдитeлями. Этo былo тo, чтo нужнo. - Здpaвcтвуйтe, - Игopь cтoял нa пopoгe квapтиpы c oблуплeннoй двepью, oбшитoй кopичнeвым дepмaнтинoм. - Вы? – Жeнщинa иcпугaннo cмoтpeлa нa нeгo и pacтepяннo тepeбилa pукaми пoдoл вcё тoгo жe тёмнoгo плaтья. - Я xoчу oтблaгoдapить вac. Пoeдeмтe co мнoй. Нe бoйтecь. – Oн улыбнулcя Лepe и бpaту, выглядывaвшим из-зa двepи. – A кaк вac зoвут? Зaбыл cпpocить в пpoшлый paз. - Вepa. Вooбщe-тo я Вepoникa, - гoвopилa oнa, cнимaя c вeшaлки пaльтo. - Из oднoгo имeни мoжнo cдeлaть двa coкpaшённыx. Кoгдa былa пoдpocткoм, пpocилa, чтoбы мeня звaли Никoй. A тeпepь… Вepa мнe нpaвитcя бoльшe. Вepoникa кaк-тo длиннo и пoмпeзнo. A кудa мы пoeдeм`? - Дa. Вepa вaм пoдxoдит бoльшe. Я кoe-чтo пoкaжу вaм. Дeти мoгут пoexaть c нaми. Этo дaжe лучшe. Нe вoлнуйтecь, мы быcтpo. Кoгдa oни вce зaшли в пуcтую, пaxнущую peмoнтoм, квapтиpу, Вepa пoвepнулa к Игopю удивлённoe лицo. - Вы xoтитe cдaть нaм эту квapтиpу? Мнe нeчeм плaтить зa тaкую, - cуxo cкaзaлa oнa. – Зaчeм этo? Мoжeт, вaм чтo-тo нужнo oт Лepы? - Нe гoвopитe epунды. Oнa мнe в дoчepи гoдитcя. У мeня ecть дeньги. У вac иx… мaлo. Нeужeли вaм нe xoчeтcя жить пo-чeлoвeчecки? Мнe этo ничeгo нe cтoит. Ecли нe нpaвитcя, cкaжитe, пoдыщу дpугую. Пoдумaйтe o дeтяx. A ecли вac из тoй кoмнaтушки выгoнят? Кудa пoйдётe? - Тo ecть, вы дapитe нaм квapтиpу`? – Вepa oбвeлa pукoй пpocтpaнcтвo. – Пoчeму? - Пpocтo тaк. Пoтoму чтo мoгу. Нo ecли вaм нe нpaвитcя, я мoгу oтвeзти вac oбpaтнo. – Игopь нe злилcя, пpocтo нe любил упpямcтвo. Oн paзвepнулcя к выxoду. - Нeт, пoдoждитe! – Вepa удepжaлa eгo зa pукaв. - Мaм, ну пoжaлуйcтa, coглaшaйcя. Здecь тaк здopoвo! У нac будeт cвoя кoмнaтa, пpaвдa Poмкa`? – Лepa c мoльбoй cмoтpeлa нa мaть cвoими oгpoмными гoлубыми глaзaми. Игopь ждaл. Жeнщинa pacтepяннo пocмoтpeлa нa дeтeй, избeгaя eгo взглядa. - Я нe знaю. Этo тaк нeoжидaннo. Ecли тoлькo c уcлoвиeм, чтo я вepну вaм чacть дeнeг, – cкaзaлa oнa тиxo, cдaвaяcь. - Уpa! Этo нaшa квapтиpa! Уpa-a-a! – зaкpичaли дpужнo Лepкa c бpaтoм и зaкpужилиcь, зaпpыгaли пo бoльшoй пpиxoжeй, взявшиcь зa pуки. - Пoчeму вы этo cдeлaли? – cпpocилa Вepa, кoгдa Игopь вёз иx нaзaд. Дeти нa зaднeм cидeньe oбcуждaли, кaк уcтpoят вcё в иx coбcтвeннoй кoмнaтe, a Вepa и Игopь тиxo paзгoвapивaли. - Я тoчнo в тaкoй квapтиpe жил в дeтcтвe. И был cчacтлив тoгдa. Пуcть вaшим дeтям будeт, чтo вcпoмнить. Xвaтит cкитaтьcя пo углaм`. Жeнщины любят мeня зa дeньги. Тpeбуют и ждут дopoгиx пoдapкoв, гopaздo дopoжe этoй квapтиpы. Нaдoeлo пoтaкaть иx cлaбocтям. Я peшил oтдaть дeньги вaм, кoму oни нужнee. Caм нe знaю, пoчeму этo cдeлaл. A пoчeму вы живётe нa cъёмнoй? - Знaeтe, у нac paньшe тoжe былa квapтиpa. Мыc мужeм взяли в ипoтeку. Муж зapaбaтывaл xopoшo. Oн xoтeл oткpыть cвoё дeлo, взял мнoгo дeнeг в дoлг. Eгo уничтoжили кoнкуpeнты. Oн пoкoнчил c coбoй, - cкaзaлa Вepa eлe cлышнo, нo Игopь уcлышaл. «Мoжнo бы eё уcтpoить нa paбoту в oфиc. Нeт. Этo уж cлишкoм. Paзгoвopы пoйдут». - A кeм вы paбoтaeтe? – cпpocил oн ужe oкoлo дoмa. - Учитeльницeй нaчaльныx клaccoв. Вы к нaм зaйдётe`? – cпpocилa Вepa, взявшиcь зa pучку двepцы. - Нa дняx пpиeдeм к вaм c нoтapиуcoм. Нужнo пepeoфopмить квapтиpу нa вac. Игopь exaл в oфиc и думaл, чтo впepвыe cдeлaл чтo-тo нe зa дeньги, a пpocтo тaк. Oкaзывaeтcя, этo пpиятнo – дapить пoдapки жeнщинe, кoгдa oнa нe пpocит ничeгo. Вepa нe былa кpacивa, кaк eгo пpeжниe жeнщины. Нo pядoм c нeй oн чувcтвoвaл ceбя cпoкoйнo и увepeннo. «Нaдo жe, учитeльницa. Этoгo мнe тoлькo нe xвaтaлo», - пoдумaл oн и улыбнулcя.

Живые страницы

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 02.03.2022, 22:02   #454
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мужчина дочь замуж выдавал. Ему казалось, что у нее нет парня. Всегда одна или с подругами. И вдруг.

Пришла вечером и сказала, что через месяц – замуж. Его жена отреагировала спокойно: на этом жизнь держится. Надо же устраивать свою судьбу. А он огорчился.

Ему показалось, что это как бы предательство. Могла бы потерпеть, всего двадцать два года. И чего ей дома не живется? Родители любят, чего еще надо?

Иногда дети бегут из дома. Это когда мать или отец люди плохие. А тут?

А еще подвернулась книжка – «Станционный смотритель» Пушкина. Как будто сама в руки прыгнула. А там дочь Дуня, умница и красавица, с проезжим военным уехала. Причем тайком. Ничего не сказала. И укатила. Даже не попрощалась.

А затем его «зять» из дома выгнал. Старика! Когда он в Питер приехал, к дочери.

Это же грех. Еще какой грех. Прикатила после с детьми на отцову могилку. И лежала на земле, слезами обливаясь. А что толку-то? Надо живых беречь. И у живых прощения просить.

Накрутил себя, короче говоря. Настоящее горе в душе. И думал так: как пережить свадьбу? Нужно же улыбаться и счастливым притворяться. А какое счастье?

Месяц пролетел быстро. Незаметно. И наступил печальный день. В комнате дочери на диване лежало пышное свадебное платье. Пришла парикмахер. По заказу. И начала делать невесте прическу.

Женщины с радостными глазами ходили по квартире. Какие-то возбужденные, будто это они замуж пошли. Жена и две ее сестры. Трещали, как сороки. Раздражали.

Женщины почему-то относятся к свадьбе как к какому-то грандиозному священному событию. А что в нем хорошего? Дочь уходит от отца. Закончилось ее детство. Теперь она не его, а чужого парня, на которого и смотреть-то не хочется. Так бы взял и выгнал его из дома.

Приехали машины. Жених появился. Все шутили и смеялись – глупые. И отцу казалось, что они притворяются счастливыми. Особенно его жена. Надо же, столько лет вместе прожили, а он и не подозревал, что змею пригрел. Дочь за чужого человека выдает. И смеется, радуется чему-то.
А вдруг этот парень деспот? Вдруг у него ни души, ни сердца? Будет издеваться над бедной девочкой, которую он когда-то за ручку в детский садик водил.

Она же отца любила. Больше, чем мать. И всегда говорила, что «папина доченька». Именно папина!

А жена ходит и смеется. И улыбка у нее нехорошая. Девочку из дома выпроваживает, и в ус не дует. Придется сегодня вечером ей сказать, что она вела себя гадко, омерзительно. Перед людьми неудобно.

Во время регистрации внутри холодно стало. В момент, когда его доченька подпись ставила, он чуть не заплакал. Хотелось подбежать и вырвать ручку. Растоптать ее каблуком.

Боже, какое отвратительное лицо у жениха, отталкивающее. И отец отворачивался, чтобы не смотреть.

Молодые поехали по городу. Родители отправились в кафе, чтобы все приготовить. Жена и сватья суетились, украшали зал. А он сидел на скамейке у входа. Двигаться не хотелось. Дочь ушла в новую жизнь. И теперь у нее другая, чужая фамилия. Как пережить? Как вынести?

Показались машины. Жена и сватья с караваем в руках - к молодым. И лица у них глупые.

И родня стоит, улыбается. Им-то что? Не они же дочь замуж выдают.

После пошли в кафе. Дочь посмотрела на отца. Молнией мысль сверкнула. Отошла от жениха. Прошла сквозь строй восторженной родни. Обняла отца: «Папочка, я тебя любила и люблю. Не переживай. Понимаешь, я просто счастья хочу. Очень».

Диво какое! День светлее стал. И камень с души. Доченька счастья хочет. Да как же это он раньше не догадался? Счастья, конечно, счастья.

Радоваться будем! Жизнь продолжается

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.03.2022, 11:58   #455
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Роберт Рождественский

- Снова дралась во дворе?

- Ага.
Мама,
но я не плакала
Вырасту -
выучусь на моряка
Я уже в ванне
плавала!
- Боже!
Не девочка, а беда!
Сил моих больше нету.

- Мама,
а вырасту я когда?

- Вырастешь!
Ешь котлету.

- Мама,
купим живого коня?

- Коня?!
Да что ж это делается?

- Мама,
а в летчики примут меня?

- Примут.
Куда они денутся?!
Ты же из каждого,
сатана,
душу
сумеешь вытрясти!

- Мама,
а правда, что будет
война,
и я не успею
вырасти?..

Роберт Рождественский

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.03.2022, 15:52   #456
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,387
ONIC: 544.175
Лайки: 23689
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
- Мама,
а правда, что будет
война,
и я не успею
вырасти?..
До слёз............
-------------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 07.03.2022, 00:10   #457
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мой кот собрался умирать. Феня не поднимался с кресла уже несколько дней. Поить его приходилось из шприца, есть он наотрез отказывался и каждые три часа ходил под себя прямо на красное велюровое кресло - единственное место в доме, где этой наглой серой морде спать было категорически запрещено.
Кресло я купил на мебельной распродаже, оно и по тому курсу доллара стоило бешеных денег, сегодня мне пришлось бы выложить за него три своих зарплаты.
Жена протестовала, но должно же было хоть что-то в этой квартире напоминать о том, что помимо женщины и кота здесь живет двадцатидевятилетний мужчина. И кресло с красной обивкой, больше походившее на декорацию - ну, на крайний случай, на театральное сиденье - заняло почетное место в нашей спальне, которая к этому предмету интерьера никак не подходила.
Когда на нем стала появляться кошачья шерсть, я впадал в ярость - ну почему, скажите мне, этот кот не может найти себе другое место? Почему он, имея в распоряжении собственную лежанку, а также нашу двуспальную кровать, диван в гостиной, софу в коридоре, кучу грязного белья, раковину, стиральную машинку и все нижние полки в шкафах, посягает на мой единственный островок уединения?
Чтобы показать Фендюлию, кто в доме хозяин, мне пришлось прибегнуть к довольно жестким мерам: я стал запирать дверь в спальню.
Феня протестовал громко, надрывно и заунывно. Жена сдалась на третью ночь и, открыв дверь усатому террористу, прошипела: "Тебе что, жалко что ли?".
Я потом повторил эти слова, когда она, опаздывая на работу, счищала серую шерсть со своего черного пальто. Всю ту ночь Фендюлий с наслаждением, я бы даже сказал, с крайним упоением, храпел на моем кресле. А я строил план мести. А заодно думал, как приучить кота к дисциплине. По совету подруги я купил пульверизатор и стрелял в кота каждый раз, когда он намеревался учинить очередную пакость.
Например, поточить когти об обои или улечься на мое кресло. Вот только снайпер из меня был примерно такой же как пловец. Однажды в детстве я увидел, как мужчина прыгнул в бассейн с пятиметровой тумбы. Вдохновленный примером, я, шестилетний тощий мальчик, забрался вслед за ним и нырнул в самую глубокую часть бассейна. Откачали меня быстро, но страх воды так и не отпустил, так что плавать я умею двумя стилями - с кругом и "топориком". В общем, я попадал пульверизатором в стены, мебель, включая мое кресло, в телевизор и - о, ужас - в жену.
Естественно, после этого на подобном методе воспитания было поставлено табу. Второй способ призвать кота к порядку мне подсказал коллега на работе. Заключался он в том, что за каждый хороший поступок кот должен получать лакомство.
Все, казалось, до безобразия просто, однако Феня принимать из рук злодея, поливающего его водой, какую бы то ни было еду попросту отказался, а жена помогать не спешила. Единственное, что она мне сказала: "Не занимайся ерундой". А кот, которого она в этот момент держала на руках, смотрел на меня своими желтыми глазищами и, честное слово, нахально ухмылялся.
Словом, все мои усилия, направленные на то, чтобы хоть как-то показать свой авторитет и заставить Феню подчиняться, или, на худой конец, просто не орать по ночам, провалились.
Он жил, как барин: спал, где хотел (даже на кухонном уголке, правда, стоит отдать должное, никогда еду не воровал), ел, когда хотел, и орал, когда хотел.
Фене было шестнадцать лет. Когда мы забрали его от прежних хозяев, у которых внезапно открылась аллергия на шерсть, серому коту без породы и племени было около пяти годов от роду.
По степени наглости - все пятнадцать по человеческим меркам. Он походил на беспокойного подростка, которому то нужно было слишком много внимания, то он, напротив, демонстративно прятался под ванну и всем своим видом показывал, как он нас ненавидит.
Я долго не мог привыкнуть к его существованию. Присутствие этой бестии в доме меня, признаться, раздражало. Особенно в те моменты, когда он приходил по утрам, часов, эдак, в шесть, залезал ко мне на кровать и начинал бить меня лапой по лицу. Так этот негодяй требовал наполнить ему опустевшую за ночь миску.
Я не раз выносил его в коробке из дома, оставлял в парке на лавочке, но каждый раз, когда жена возвращалась домой, Феня вальяжно заходил вслед за ней. И смотрел на меня гордым уничижительным взглядом...
Сейчас спустя десять лет я был готов пожертвовать сотней кресел и километрами обоев, чтобы снова увидеть этот нахальный прищур.
Каждый раз, когда Феня поворачивал голову в мою сторону, у меня сердце сжималось, а в памяти всплывала картина из далекого прошлого.
Полина тогда уехала в командировку, а я с этим усатым демоном остался дома. Первые дня три я развлекался как мог: предаваясь праздному веселью и впадая в крайнюю степень подросткового безрассудства, я питался фаст-фудом, пил пиво прямо из горла и играл в дурацкий шутер до полуночи.
Про кота я вспоминал только когда к запаху пиццы примешивались ароматы не столь приятные. На четвертый день я не смог встать утром. Меня скосила температура. Я лежал в кровати, чувствуя, что еще немного, и я ее спалю. На градуснике было около сорока, голова болела даже от дневного света, а от любого движения все тело ломило.
Так плохо мне не было никогда в жизни. Я правда думал, что умираю, представлял, как Полина приедет, обнаружит мой труп и зарыдает, бросившись мне на грудь.
Так жалко себя стало, что у самого из глаз потекли слезы. Я лежал в темноте и плакал, как мальчишка, от боли, страха и ощущения, что никто не придет, не поможет и даже кружку чая не подаст. Внезапно в ногах появилась тяжесть. На коленки мне забралась серая туша.
Фендюлий немного потоптался по кровати, а затем подошел прямо к моему лицу и боднул меня головой, мол, ты чего раскис? Видимо, я бредил из-за температуры, но я рассказал коту, как мне плохо, рассказал, что терпеть его не могу, что я вообще кошек не люблю... Феня слушал и смотрел на меня своими желтыми глазами, за это время он не проронил ни звука, ни разу не зевнул, как обычно делал, когда я ругал его. Он просто смотрел и слушал.
Я говорил про Полину, про то, как люблю ее, про лучшего друга, которого не видел еще со школы, и который, казалось, не сильно этим озабочен, говорил про отца, с которым не разговаривал несколько лет, про коллег на работе, с которыми периодически не ладил.
А Феня сидел и слушал. Я даже пожаловался ему на противную кашу в детском саду и сломанную машинку. А Феня слушал. Дождавшись, пока я выговорюсь, кот несколько минут смотрел, как я, взрослый мужик, лежу в темноте и в голос вою, а потом лег рядом и замурчал.
Чувствуя его тепло и приятное, немного громоподобное мурчание, я вскоре заснул. Конечно, чудесного выздоровления не произошло - на следующий день мне было так же тяжко, но что-то все-таки отпустило. Такое бывает, когда из пальца вытащишь занозу - рана еще болит, но морально легче. Кот спал со мной до самого возвращения Полины, а когда она приехала, поспешил убраться восвояси, но перед этим взглянул на меня своим испытующим прищуром.
И в эту ночь мы спали втроем. А сейчас я смотрел на него, сидя на коленях перед креслом, и аккуратно гладил по серой мохнатой голове. Шерсть у него вылезала, нос был сухим и горячим. Я смотрел, как он дышит тяжело и медленно, как щурит желтые глаза, и к горлу снова подбирался ком. Уколы, которые прописал ветеринар, казалось, не действовали. Я не выдержал, и слезы снова полились сами собой.
- Ну, что же ты, дружочек? - спросил я его. - Ну, не сейчас, миленький... Держись, шапка меховая. Ты меня победил, варежка ты серая, а уж это-то и подавно победишь!
А он посмотрел на меня своими своими глазищами и, моргнув попеременно, внезапно замурлыкал: мол, не отчаивайся, такова жизнь. Нет, я не верил. Шестнадцать лет для кота - серьезный срок. Утром за Феней ухаживал я, потом уходил на работу, и смену принимала Полина. Она постоянно мне намекала, что мы просто отсрочиваем неизбежное. Я и сам понимал в глубине души, что разумнее и милосерднее было бы усыпить кота, но у меня рука не поднималась. Я представил, каким предателем стану, если привезу его в ветеринарку, чтобы убить.
Я пришел с работы рано, и, едва сняв башмаки, бросился проверить, как там Феня. Кота на кресле не было, сиденье было мокрым и пахло моющим средством. Сердце упало куда-то в пятки. Не могла Полинка так со мной поступить, не могла.
- Где Феня? - тихо и жестко спросил я, зайдя на кухню.
Полина готовила и повернулась ко мне не сразу. На ее лице не было ни капли жалости, сочувствия или печали. Ответить она не успела. Феня вылез из под стола, нетвердым, заплетающимся шагом подошел ко мне и потерся об ноги. Я нагнулся, взял кота на руки и уткнулся носом в теплую меховую голову.
- Встал сегодня. Сам, - сказала Полина. - Ветеринару звонила, сказал, пусть ходит, хороший знак. Прыгать пытается, курицу вареную сожрал, хороший такой кусок...
- Молодец, мальчик, - похвалил я его. - Мы с тобой еще поживем, да?
Феня довольно замурлыкал и прищурил глаза. Умирать он явно передумал...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.03.2022, 01:24   #458
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я лежала на сохранении много лет назад, к моей соседке по палате постоянно ездил муж...
Мы были такими молодыми, что нас трудно было назвать женщинами. Но называли: в больнице всех так называли. Мы все ждали рождения ребёнка в палате на двенадцать человек.
Называлось это "лежать на сохранении". И была такая некрасивая Света с большим животом. Ну, у всех был живот, все были не очень красивые -- там ни душа, ни зеркала не было. Но Света была нехороша собой и очень полная, отёкшая.
Палата была на первом этаже. Мужья приходили к жёнам и разговаривали через подоконник. Телефонов не было, и женщины гадали и тревожились: придет ли их муж? Не ко всем приходили. Это понятно; работали все, ехать далеко, на окраину...
И некоторые женщины плакали ночью. В больнице очень грустно. А когда муж всё-таки приходил, они выражали любовь и заботу. И спрашивали: "Ты покушал? Ты нашёл чистую рубашку?".
А к этой Свете ходил рыжий маленький паренёк в кепке. Немножко кривоногий и тоже не очень красивый. И каждый день, каждый день! -- приносил маленькую кастрюльку. Он её привозил, замотав в одеялко старенькое. И в кастрюльке была вареная картошка, ещё теплая. Или суп с макаронами. Тёплый. Он приезжал после работы на заводе, когда часы приёма посетителей кончались. Но мы же на первом этаже были. Он молча передавал кастрюльку Свете, а она ела.
Она и меня угощала, мой муж в армии был.
Потом этот молчаливый рыжий парень ехал с кастрюлькой и одеялом обратно. Часа два надо было ехать. И они почти не говорили. А потом меня выписали.
И эту Свету я лет через пятнадцать снова встретила на улице. Она снова была в положении. И у нее уже было трое детей. И она красивая стала! Полная, но очень красивая. И машина красивая. Дети тоже красивые, она так сказала. И жизнь хорошая, красивая! А за рулём сидел этот рыжий парень, муж. Он остался некрасивым, как та алюминиевая помятая кастрюлька. Но в мужчине главное -- не красота. Главное, что внутри. Как в кастрюльке, в которой картошка оставалась тёплой...
И это тепло не исчезает, даже если ехать два часа. Даже если всю жизнь ехать -- вместе.

Автор: Анна Кирьянова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.03.2022, 07:17   #459
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одному мужчине предсказали, что в пятьдесят лет он встретится с главной женщиной своей судьбы. Прошло двадцать лет и предсказание сбылось. Хотя сам человек позабыл о нем. Он работал, достигал, добивался. Заботился о семье, деньги добывал, ездил по командировкам.
С женой он хорошо жил, но как-то мало общался. Как-то не особо проявлял эмоции, он работой был занят. А потом инфаркт случился, к счастью, небольшой. И он занимался здоровьем, лечился. Потом в спортзале, - он по совету врача стал заниматься физкультурой, - увидел в зеркале седого пожилого мужика. И не сразу понял, что это он и есть. Он сам.
И тут он впал в такую депрессию, что просто ужас. Жизнь-то прошла почти, а он и не заметил. Дети выросли и живут отдельно. Жена хорошая женщина. Но тоже они почти отдельно живут, хоть и в одной квартире. Предприятие работает, но понятно, что достигнут потолок. И нет смысла вкладываться, пусть идёт как идёт.
Но вот он вспомнил предсказание и усмехнулся. Ему пятьдесят лет. Какая ещё главная женщина его судьбы? Никого он больше не полюбит, нет в сердце места для кого-то ещё. Да и сердце изношенное, немолодое сердце-то, не любить им надо, а лечить его!
Но, знаете, предсказание сбылось. Через месяц у сына с невесткой родилась девочка. Маленькая такая, крошечная, с жидкими младенческими волосиками и с пальчиками.
Маленькие-премаленькие пальчики, а на каждом пальчике - ноготок розовый, тоже махонький. И этими пальчиками главная женщина судьбы схватила дедушку за палец крепко и держит. Смотрит прямо в глаза и улыбается. Скажете, такие маленькие младенчики не умеют улыбаться? Иногда умеют. Вполне осмысленно улыбаются даже самые крошечные дети, такое бывает.
И всю депрессию как рукой сняло; вот этой самой младенческой крохотной ручкой. Дедушка почувствовал необычайный прилив сил. У него появилась главная женщина судьбы, он это почувствовал. И он начал жить - изо всех сил. Второе дыхание открылось, когда он нашёл свой личный смысл жизни. Теперь есть ради кого дышать, работать, стараться и добиваться. И есть кем любоваться.
Смысл жизни иногда обрести очень просто. Это когда есть ради чего или ради кого жить. Когда есть любовь к чему-то или к кому-то, сильная любовь, настоящая. Когда есть главное в жизни: главный человек или главное дело, ради них и живешь. И сердце исцеляется, возвращаются силы. Но это же слишком просто! Да, очень просто. Потому что в сложном и запутанном чаще всего смысла нет. Пока нас кто-то держит за руку или за палец, мы живем. Так все устроено на земле.
Главный человек нашей жизни держит нас на земле. Даже если его пальчики размером с горошинку, - они и держат.

(Анна Кирьянова)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.03.2022, 11:40   #460
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЭТОТ ПАПАША

Она вбежала в квартиру и с порога крикнула:
- Мама, ты где?
- Что случилось? – из кухни вышла мать.
- Денег надо.
- Твой пaпaшка не прислал.
- Он, что совсем oбнaглел?
- Эвелина, вот ты съездила бы и спросила у него.
- Я его никогда не видела и видеть не хочу. Главное, что две тысячи бaксов каждый месяц присылает, - произнесла высокомерно дочь и мечтательно добавила. – Жаль, что в рублях по курcу.
- Тебе на что деньги? – спросила мать и, не дождавшись ответа, пошла на кухню.
- Мама, интересный вопрос? Мне двадцать три года и деньги побольше, чем тебе нужны. – дочь пошла за ней. – Машину немного рaзбила. Пoлтинник нужно послезавтра.
- Ты её уже второй раз за год бьeшь.
- Мама, хватит нотацию читать. Есть хочу!
- Садись!
- Ну, ты мне денег дашь?
- Пятьдесят тысяч не дам. Вот пaпaша твой пришлёт, тогда возьмёшь.
- Мама, он, между прочим, деньги шлёт потому, что я на свeт появилacь.
- Тебе уже давно не восемнадцать, - тут же отреагировала мать. – Скажи спасибо, что я от такого дурaкa тебя рoдилa, честного и, у которого деньги всегда водятся.
- Спасибо, мамочка! – с сарказмом произнесла Эвелина.
- Хоть бы ты быстрее замуж вышла.
- Я ещё не нaгулялacь.
- Она не нагулялacь, - фыркнула Фаина на дочь и добавила. – Посуду вымой! Я сегодня на маникюр записана.
- Мне тоже пора, - дочь стала тщательно разглядывать ногти, опомнившись, бросилась за матерью. – Так ты мне денег дашь?
- На! – достала пятитысячную купюру и сунула дочери.
- Ма-ма! – закричала та.
- Всё, хватит! – и вышла из квартиры, хлопнув дверью.
***
Фаине самой было всего сорок пять, и она тоже любила красивую жизнь. Замуж всё это время не выходила. Боялась, что её бывший деньги перестанет посылать. Ведь они с ним даже расписаны не были. А в последнее время эта бoязнь перерocла в cтрaх переросла. Дочери уже двадцать три, успела и институт окончить, а он всё шлёт:
«Как хорошо, что я тогда, в молодости от нeго зaлeтела! Хоть бы ещё лет пять-десять присылал бы. Эвелинку бы замуж отдать. И самой неплохо бы второго такого «тимошу» найти. Через пять лет пятьдесят исполнится. Нoрмальныe мужики скоро внимaния на меня oбращать перecтанут».
***
Прошло два дня деньги так и не поступили. Эвелина была вне себя от злости:
- Мама, мне деньги нужны, - зaкричaлa она на мать, выйдя утром из своей комнаты. - Сегодня машину забирать надо. А у меня в кармане ни рубля нет.
- Что ты на меня кричишь? – похоже, и мать была сильно разражена по этому поводу. – Езжай к нему и разбирайся!
- Куда езжать-то?
- В областной центр.
- У тебя адрес есть?
- Вот, - она достала откуда-то визитку. – Это адрес его офиса.
- Возьму и поеду, - решительно произнесла дочь. – Всё выскажу этому пaпaше.
- Ты там языком-то особе не мeли. Тебе уже двадцать три, он тебе давно ничего не должен. Совсем перестанет присылать.
- Ладно, разберусь. Мама, деньги на такси дай! Машина-то у меня в ремонте.
- На маршрутке поедешь, - достала деньги. – Вот тебе пять тысяч. Хватит!
Дочь cкрипнула зубами, но деньги взяла:
- Кофе сделай! – грубo потрeбoвала у матери.
***
После обеда Эвелина собралась и поехала в областной центр знакомится с отцом. За двадцать три года мысль об этом знакомстве ни разу не приходила в её голову. Зачем? Ведь деньги всё это время поступали регулярно. Мама все эти годы не работала. Да и сама Эвелина, окончив институт, о работе и не думала. Она не для этого на белый свет родилась.
Приехала. Нашла офис отца.
«Ничего себе мой пaпaшка живёт, - мелькнула мысль. – Похоже, большими деньгами крутит, а нам с матерью всего по тысячи долларов пересылает. Ну, я ему сейчас уcтрою.
И она смело направилась к дверям офиса.
- Вам куда, девушка? – остановил её охранник.
- Мне нужен Тимофей Фёдорович Черкасов, - высокoмeрно произнесла Эвелина. – По очень срочному делу.
Охранник удивлённо посмотрел на неё:
- Девушка, Тимофей Фёдорович умeр полмесяца назад.
- Как это умeр? - возмущённо произнесла Эвелина.
- Он дoлго бoлел…
- А что мне теперь делать? – подумав, сделала круговое движение рукой. - Кто всем эти руководит?
- Его сын, Владимир Тимофеевича Черкасов. А вы, собственно, кто?
- Я – его дочь.
- Извините, но я хорошо знаю, как выглядит его дочь.
- Ну-ка, позвоните этому сыну. Скажите, что пришла дочь Тимофея Фёдоровича Черкасова Эвелина Цветковская.
- Ну, хорошо! – ухмыльнулся охранник и достал телефон.
- Слушаю! – раздался строгий голос.
- Владимир Тимофеевича, здесь пришла некая Эвелина Цветковская, которая утверждает, что она дочь вашего отца.
- Да не может быть? - голос стал насмешливым. – Проводите её ко мне в кабинет!
- Дима, - крикнул охранник своему напарнику. – Проводи девушку в кабинет Владимира Тимофеевича.
***
Эвелина смело зашла в приёмную и, не обращая внимания на секретаршу, открыла дверь в кабинет хозяина офиса.
Во главе стола сидел молодой парень. Рядом с ним – пожилой солидный господин.
- И что тебе надо, сестрёнка? – вместо приветствия спросил Владимир.
- Между прочим, - Эвелина села за стол. – Я такая же дочь Тимофею Фёдоровичу Черкасову, как и ты сын и имею право на наследство.
- Не может быть?! – ухмыльнулся парень и обратился к сидящему рядом мужчине. – Константин Михайлович, как адвокат, объясните нам, что к чему.
- Девушка, вам зaкон зачитать? – спросил тот.
- Нет, Константин Михайлович, - перебил его Владимир. – Объясните нам простыми словам, чтобы даже эта девушка поняла.
- Во- первых, - начал объяснять адвокат. – Нет ни одного дoкумента, где сказано, что вы дочь Тимофея Фёдоровича Черкасова. Далее, вашей фамилии нет в завeщании, которое оставил родитель. Далее, вы не являетесь несoвершеннолетней и нетрудocпособной. И самое для вас пocтыдное, что вы являетесь недocтойной нfcледницей. Последние полгода, Тимофей Фёдорович, которого вы считаете своим отцом, не вставал с постели. Вы хоть раз пришли, наведали его? Вы на его похороны приходили? Вы вообще, хоть раз встречались, с человеком, которого считаете своим отцом?
Эвелина несколько с минуту сидела задумавшись, затем выдaла:
- Ну, ведь как-то я должна жить?
- Сестренка, - с сарказмом произнёс Владимир, – а ты идём ко мне работать техничкой. Будешь в офисе туaлeты мыть. А я буду тебе тридцать тысяч рублей в мecяц плaтить.
- Что??? – Эвелина вcкoчила со стула.
- Отец, на вас истратил полмиллиона долларов, а вы со своей матерью даже ни разу не проведали его, когда он умирал, - он нажал кнопку селектора, тут же зашёл охранник. Владимир кивнул на посетительницу. – Убeрите эту дeвушку отcюда! И чтобы я её здесь никогда не видел!
***
Эвелина зашла в квартиру. Злo бросила свою сумку на тумбочку.
- Ну, что, дочь? – вышла из комнаты мать.
- Отец умeр полмесяца назад. А его сын меня просто выгнaл, как пocледнюю…
И Эвелина зарeвела. Фаина долго смотрела на дочь застывшим взглядом. Вдруг рухнула на кушетку, стоящую в прихожей, и зaвыла в голoc:
- Как мы теперь жить бу-у-дем???

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.03.2022, 00:25   #461
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У меня сломался ноготь.

Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут.
Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь…
Ты злишься на меня, Вселенная?

Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон. Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста…
И вот сижу пью кофе, правлю ноготь.

Вижу, как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная.
Одета скромно, но… продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.
Спрашивает:
— А маникюр стоит 299 рублей?
— Да.
— А это с покрытием?
— Нет.
Бабушка отошла. Постояла. Подумала.

Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион «дырок», которые ими можно заткнуть. Но она — не бабушка.
Она — женщина. А женщина хочет иметь ухоженные руки. В любом возрасте. Она опять подходит к администратору.
— А покрытие стоит 50 рублей?
— Нет, 220.
— Двести двадцать? — бабушка испуганно отпрянула.
Нет, 500 рублей её бюджету не потянуть.
Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко.

Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя — это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать…

Но Женщина. Женщина живет внутри. Она хочет обычных, приземленных радостей, таких, как чистые ногти в форме оливки, хочет нравиться себе в зеркале, хочет быть красивой. Не казаться женщиной, а быть ею.
Нет у женщин возраста, есть состояние души. Состояние весны. Или нет.
Вот у бабушки не хватило на весну пятьсот рублей.
Ну как же так???
Мою руку держит мастер маникюра Гуля. Простите меня, Гуля, я сейчас все испорчу, но…

Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной.
За Жен-щи-ной!!!
— Подождите, подождите!!! Не уходите!
Она растерянно оборачивается.
— Пойдемте, пойдемте на маникюр, — я обнимаю ее за плечи, разворачиваю в сторону салона.
— Вы кто? — пугается бабушка.
— Я? Никто. Фея маникюра. Пойдемте накрасим вам ногти…
— У меня не хватит на маникюр с покрытием.
— Хватит-хватит. Там сегодня акция. Каждый сотый клиент получает маникюр в подарок. С покрытием.
— А я сотый клиент?
— Конечно! Сотый! Самый сотый на свете…

Бабушка недоверчиво идет за мной к администратору.
— Правда, что ли, мне в подарок маникюр? — она все никак не поверит своему счастью.
Я стою прямо за бабушкой, показываю администратору деньги и подмигиваю.
Администратор Лена все поняла.
— Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.
— Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, — лопочет бабушка, сияя от счастья.

Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:
— Ну, выбирайте, к кому вы хотите?
Бабуля никак не переживет свое счастье:
— Девочки, милые, да мне все равно. Мне хоть кто. Я ж вижу плохо, маникюр сама себе делаю, а тут прямо так захотелось… и вот какая удача!

Наконец, она усаживается к ближайшему мастеру, а администратор Лена подходит сзади и говорит:
— Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, — и выразительно смотрит на мастера.
— Поняла, — улыбается и кивает девушка, и приступает к работе.
Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет.

Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки…
Вокруг значительно повысился градус позитива. Запахло весной.
И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна.
Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем.

Я возвращаюсь к моей Гуле.
— Ну, простите, — говорю я.
— Да, ну что вы, я как в кино сходила, — смеется Гуля.
Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда.
Да, именно «хочу хотеть».
Хочу, чтобы не иссякла эта потребность — нравиться себе.
Потребность в весне. Потребность в любви.
Нравиться себе в зеркале — бесценно.
Резать овощи на салат ухоженными руками — бесценно.
Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин — бесценно.

Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар.
И указана сумма, равная моему подарку бабушке.
Я показываю смс Гуле. Она смеется, и говорит:
— Ну, надо же! Бумеранг! Добро всегда возвращается.
Я улыбаюсь.
Я прямо чувствую, как Вселенная гладит меня по макушечке, мол, молодец, Оля. И я нежусь от счастья и становлюсь красивой.
Она же все видит, эта наша Вселенная.
И всегда своевременно реагирует. И сегодня Вселенная очень рада за мою бабушку. То есть за мою женщину.
И вместе с нами наслаждается Весной.
Вселенная — она же, кстати, тоже… Женщина!

Автор: Ольга Савельева
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.03.2022, 21:05   #462
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПРОСТАЯ ЛЮБОВЬ БЕЗ ГУЧЧИ И ФЕРРАРИ...

Татьяна Пахоменко

Бабушка со стаканчиком кофе сидела на заснеженной скамейке. Пальто из далеких прошлых лет, пуховый платок, валенки.
И выжидательно смотрела она в сторону. Словно ждала кого-то. Через 10 минут на дорожке показался дедушка. В белых валенках, тулупе и шапке-ушанке. А еще в больших очках. В руках пакетик с чем-то. И три больших красных розы.

Он подбежал к той лавочке. Протянул цветы.

Бабушка счастливо вдохнула их аромат. Потом раскрыла пакет. Запах выпечки. Пончики.

И они вместе стали пить кофе. Так радостно глядя друг на друга, даже за руки подержались.

- Вот старперы дают! Мне мой цветы дарит только раз в году на 8 марта! И то, когда вместе идем в магазин и порой на мои же деньги. Причем еще стонет сзади, что мол, вон те подешевле, давай их! И чтобы он мне кофе принес вот так. Ага, разбежался. С работы прихожу - с детьми уроки делаю, готовлю. А он после смены на диван кверху пузом. И все, хоть трава не расти! Поначалу-то да, был период конфетно-букетный. Но он прошел года за два. И чтобы вот за ручку взять. Странные они, эта бабка с дедом! - сказала молодая женщина другой, что гуляла в парке с коляской.

- Это точно. Первый раз такое вижу. Может, они не в себе? Как можно так смотреть друг на друга и с цветочками бегать, когда песок сыплется? Смешно. Хотя с другой стороны... Кать, я им завидую даже. Серьезно. Мой муж никогда так на меня таких взглядов не бросал, - ответила ей подруга.

И они пошли дальше.

Мы гуляли с собакой. И когда подошли ближе, раздались радостные возгласы.

- Ой, ты, какой хорошенький! В одежке! Смотри, Сашенька! Песик какой! В наше время таких не было! Это кто ж такой-то? Да зовут тебя как? - это бабушка.

- И правда! А были бы - я б тебе, Капочка, сразу купил. И мы бы его тоже нарядили да гулять повели! Девушка, хотите пончик? А кофе хотите? У нас термос есть с собой. Стаканчик не предлагаем, вот, можно из крышечки. Мы его сами варим, вкусный очень, - это дедушка.

Да, я хотела кофе. Но еще больше - увидеть счастье. Настоящее. Человеческое. Без игр и прикрас. Без выяснения отношений. В него можно окунуться, даже если оно чужое.

И да, я не могла не спросить. О том, сколько вместе. И как же удается вот так, любить все годы?

- Мы друг друга всегда держались. И чем хуже было, тем сильнее держались. Муж моложе меня. Отговаривали его. Да только Сашенька упертый, в жизни не свернет со своего пути. Когда расписывались, он мне сказал: "Я тебе горы золотые обещать не буду. Простой я человек. Но никогда тебя не оставлю и всегда буду рядом. И больно не сделаю. Потому что если сделать плохо тебе, значит и себе". И работал всегда. Лишь бы я ни в чем не нуждалась. А главное - все мы вместе. Вот за молоком козьим на поселок ездим - на пару. Стираем да развешиваем белье по старинке на улице, тоже вдвоем. Соседи говорят, что время сейчас не то, еще упрут. Ну и что? Мы привыкли так. Чай пьем вдвоем, готовим - тоже. Пенсию получим, списки составим да закупаться идем! - рассказала мне бабушка Капа.

60 лет они вместе. Дедушка скромный, молчаливый. Мол, обычный я. Ничего не сделал такого. Чего ж во мне удивительного? А ведь он делает каждый день обыкновенные чудеса для своей второй половинки.

По словам бабульки, то заколочку для волос ей купит и под подушку спрячет. То помаду принесет. Или сядет да заплетет ей косичку.

- Раньше с одеждой плохо было. Так ткань доставал. Договаривался с портнихой. И такие платья мне шили! Загляденье просто! В санаторий вместе ездили. На море приедем - Саша домики из песка строил, дети за ним строем ходили. А он как ребенок, хохочет, радуется вместе с ними. Он не дарил мне Феррари, бриллианты и наряды от Гуччи. Но я только рада. Потому что у меня простая любовь. Счастье-то в заботе друг о друге. Каждодневной. Много сейчас все хотят. И сразу. Чтобы машины да квартиры. Женихи богатые. Никто и никому не обязан. Вместе надо все наживать, а не бегать за золотыми рыбками! Я когда со своим Сашенькой рядом, такое ощущение, что чистую водицу ключевую пью и напиться не могу! - продолжила баба Капа.

Я немного удивилась познаниями в Феррари и Гуччи. Выяснилось, что у стариков внучка да внук.

Они бабулю просвещают. Один марки машин все показывает, говорит, накопит и будет бабушку и дедушку катать. А другая обещает бабуле кофточку прикупить брендовую.

- Я им говорю, вот зачем мне? Что уж они, молодежь выдумывают. Разве видно на мне, Гуччи это или еще кто? Тут кота подарили. И тоже Гуччи назвали. Вот ведь чудно как! А соседки не могут выговорить, Гуча его зовут. Лысенький кот-то. Мерзнет всегда. Я ему свитер связала, - заулыбалась бабушка.

И попив кофе, мы вместе направились к выходу из парка.

Дядя Саша все отряхивал жене пальто. А она ему шарфик поправила. Попутно разговаривали, что надо бы зайти, купить курочку и пожарить. Да сериал вместе вечером посмотреть.

Глаза их просто лучились счастьем. Потом они взялись за руки и неспешно пошли дальше, помахав на прощание.

Наверное, надо всем пожелать такой любви. Пусть простой. Но настоящей.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.03.2022, 14:48   #463
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МИСС ДЗЕН

Друг ночью приехал из Воронежа. Расчехлился, сумки закинул и увлёк на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не успокоюсь.

Итак, дальше от его лица:

"Еле успел на поезд, сумки на бегу закидывал, сам чуть носом не проехался по платформе, но успел. Протискиваюсь по коридору и молюсь, чтобы мою нижнюю полку заняли: ненавижу их, всегда езжу наверху, чтоб меня никто не трогал. Молитвы были услышаны: на моей полке угнездился пацан лет десяти, полный, щекастый, ухоженный такой, прилизанный. Рядом мать, сумку его разбирает. На другой нижней полке сидит девушка лет двадцати, в старом свитере, брючках и ярких голубых сланцах. Читает, на возню перед собой ноль внимания. Я взгляд женщины поймал и сказал такой: "Пожалуйста". Мне не жалко полки, но для приличия спросить могли бы. Она фыркнула и отвернулась. Бухнула сумку рядом с девушкой, начала разбирать и ультимативным тоном сказала: "Деточка, я тут расположусь, рядом с ребёнком, ты не против?" Видно, ей тоже выпала верхняя.

"Против..." - раздался полный какого-то внеземного дзена и спокойствия голос.

Дама на секунду опешила, но опомнилась и продолжила разбирать вещи.

"Я должна следить за Мишенькой, вдруг с ним что случится, а сверху слезать долго. Давай не будем ругаться и поменяемся".

"Не поменяемся..."

Я думал, она сейчас начнет говорить, что специально бронировала место заранее, что это не её проблемы и бла-бла-бла. Но нет. Девушка просто повернулась и легла спиной на баул дамы, как на подушку, не выпуская из рук книгу.

Дамочка от неожиданности рванула сумку, освободив место, и мисс Дзен разлеглась на нём во весь рост.

"Скотина малолетняя" - отчётливо пробурчала женщина и, водрузив сумку на столик, полезла наверх. Оттуда она в скором времени очень удачно уронила расческу, угодившую девушке прямо в лоб. Мисс Дзен, не отвлекаясь от чтения, скинула расческу на пол.

Первые два часа пути дама кряхтела, ворчала, демонстративно неуклюже спускалась с полки, чтобы вытереть Мишеньке сопельки и отрегулировать его теплообмен, расстёгивая и застёгивая жилетку. Но вскоре, поняв, что мисс Дзен класть хотела на её мучения то, чем Вселенная её обделила, устроилась наверху и задремала.

Еще пару часов мы провели в относительном спокойствии и даже умиротворении. Я познакомился с Мишкой, развел его на пару партий в морской бой, в дурака - нормальный, в принципе, пацан оказался, только залюбленный. Мисс Дзен читала, отрешившись от внешнего мира.

Вечерело. Дама проснулась и начала сокрушаться по поводу того, что её сыночек, небось, помирает от голода. Миша, недавно вточивший со мной пару сосисок в тесте, недоуменно пожал плечами. Мол, раз мама сказала, значит, и правда голодный.

Как раз тогда судьба увлекла мисс Дзен в уборную. Вернувшись, она обнаружила, что ей оставили небольшой закуток возле окна, а остальное сиденье было заставлено контейнерами, термосом и Мишей. Дама, перехватив ее абсолютно флегматичный взгляд, все же подумала, что, наконец, проняла нахалку, поэтому торжествующе заявила: "Столик внизу, и мы имеем полное право сидеть тут, мы же не всю полку заняли!"

Ничуть не смутившись, Мисс Дзен прошла на своё место, уютно устроилась там и устремила свой взгляд в размытую движением бесконечность.

...Под конец ужина Миша, накормленный так, что аж из ушей лезло, решил, что негоже другим голодать, и поделился с Мисс Дзен варёным яйцом. Та, как ни странно, взяла... И тут мать, решив, что "нечего разбазаривать продукты на всякую шелупонь", одёрнула Мишу, приземлив того обратно, и шлёпнула Мисс Дзен по руке.

Вот тут я уж было подумал, что стена невозмутимости рухнет, но снова ошибся: Мисс Дзен вернула яйцо на стол и со словами "Всё ваше" вытерла руки о дамочкину юбку.

Что там началось... Дама как ждала, пока что-то проткнёт пузырь негодования. Размахивая руками, она завела сольную арию "Вокзальнаяхамка, уродканедоношенная!" В своей тираде она как душу изливала, избрав Мисс Дзен первопричиной бед человечества в целом и своих в частности. "Из-за таких, как ты, с*чка, никогда и ничего не идёт так, как надо" Ярость застилала ей глаза, закипал мозг, и, когда контроль над собой был окончательно потерян, дама пихнула Мисс Дзен, да так, что та приложилась головой о стенку, слава Ктулху, хоть легонько.

Пихнула и затихла, с нетерпением ожидая реакции.

"Фас!" - подумал я. Такое стерпеть было уже нельзя.

Если бы Мисс Дзен начала скандалить или распускать руки, образ Самой Невозмутимости навсегда растворился бы в моём сознании. Но она не разочаровала.

Медленно, но вместе с тем неотвратимо она наклонилась к женщине, будто бы собираясь что-то сказать ей на ушко...

И СМАЧНО, МОКРО, ОТ ДУШИ ЛИЗНУЛА ЕЁ, ОТ ПОДБОРОДКА ДО ЛБА, ЧЕРЕЗ ГЛАЗ, РАЗМАЗАВ КОСМЕТИКУ, ОСТАВИВ БЛЕСТЯЩИЙ СЛЮНЯВЫЙ СЛЕД.

ЛИЗНУЛА, КАРЛ!

...Эффект был сокрушителен и мгновенен, как от транквилизатора: дама затихла и принялась кончиками пальцев щупать щеку... Затем сгребла Мишу, закинула его на свою полку и умчалась умываться.

Мисс Дзен вытерла рот салфеткой и изысканно промокнула уголок. Данное действо уже было рассчитано на меня, и, видит бог, я не удержался и похлопал.

За всю оставшуюся поездку дама не проронила ни слова в её сторону. Так же молча они с Мишей покинули вагон на своей станции.

А Мисс Дзен снова углубилась в книгу. Весь её вид говорил о том, что она покинула эту реальность и вернется еще не скоро. Тормошить я её не стал".

© EmKOIIIEK

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.03.2022, 02:13   #464
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В моём подъезде живут две старушки-подружки, Лизонька и Лёля. Одна на третьем этаже, другая на втором. Сначала я познакомилась со своей ближайшей соседкой, Ольгой Петровной. Она, как и я, проживает на третьем этаже.

Как-то раз попросила купить ей продукты: творог, хлеб, сахар, а потом уже я сама стала заходить к ней и предлагать помощь. Называть себя старушка велела Лёля: «Нечего тут дворцовые этикеты разводить» — сказала она строго. Лёле 83 года, по квартире она ходит с трудом (коняшки мои устали, — говорит она про свои больные ноги) и с палочкой. Но порядок в комнатке и в кухне наводит идеальный. И готовит себе горячие супчики тоже сама.

Подружке её, Лизоньке, 79 лет и она в ближайший магазин ходит самостоятельно. То есть, Ольга Петровна, в отличие от подружки, значительно ограничена в жизненном пространстве (на палке далеко не ускачешь, — говорит она), в основном — это территория её квартиры. Но именно Лёля, в день, когда на карту поступает пенсия, приглашает на дом парикмахера и мастера маникюра. Старушкам делают укладку волос и красивые ручки и Лизонька потом, глядя на себя в зеркало и поправляя прядку волос заявляет:

— Господа, а ведь долго же вы ещё не услышите мой голос в хоре дома престарелых!

Ольга Петровна делает мне особенный заказ: купить дорогой кофе в зернах, дорогой чай, шоколад. Сама она звонит в ближайший ресторанчик, заказывает доставку пирожных. И приглашает нас с Лизонькой "на кофэ".

Стол накрывается белоснежной скатертью. Лёля сама мелет кофейные зерна в ручной кофемолке и варит напиток в старинной медной турке. На стол ставится миниатюрный кофейный сервиз: маленький сливочник, крошечные чашечки с блюдцами, серебряные ложечки. В центр стола Лёля ставит расписное фарфоровое блюдо с пирожными. Сама бабулечка надевает длинное платье в мелкую синюю клетку и туфли-лодочки. Лизонька тоже приходит нарядная, с легкой ажурной накидкой на плечах, благоухая ароматом ландыша. Я прихожу с каким-нибудь презентом: коробка зефира или конфет.

Мы сидим в очень уютной Лёлиной кухоньке, вдыхаем бесподобные запахи кофе и корицы. Старушки аккуратненько, не торопясь, серебряными ложечками едят нежные бисквитные пирожные, и маленькими глоточками смакуют кофе, в который добавлена чайная ложечка коньяка. Да, завтра снова обычный день, рутина и дождливая осень на дворе. Завтра рисовая каша на ужин и отварная рыба на обед. А сегодня бабулечки отдыхают, общаются, смеются и наслаждаются пирожными от шеф-повара. Щёчки от капельки коньяка зарумянились, глазки заблестели, лица помолодели.

«Девочка моя, — обращается ко мне Лёля, — когда нас не станет, не забывай, пожалуйста, делать себе праздник! Помни, что ты женщина — одень красивое платье. Люби себя и балуй — иди в хороший ресторанчик, чтобы побыть в уютной атмосфере и покушать вкусную еду. Умей расслабиться и забыть о проблемах — закажи себе бокал вина. У тебя целый месяц будут приятные воспоминания об этом теплом дне, но ещё с тобой всегда будет ожидание следующего маленького праздника. Поверь мне, это очень важно. Ты можешь работать на двух работах, можешь питаться на ходу бутербродами, можешь приходить домой уставшая и падать в кровать без сил, но раз в месяц останови своё колесо и сделай себе хорошо.»

А ведь действительно, когда в дождливый, осенний или морозный, зимний день я вспоминаю эту уютную кухоньку, это доброжелательное общение, этот с любовью приготовленный кофе, этот витающий в воздухе легкий аромат ландыша, на сердце становится тепло и губы трогает тихая улыбка. И хочется, чтобы так было всегда — в следующем месяце, в следующем году и ещё много-много лет...

P.S.: на следующей неделе я повезу моих неунывающих соседок в шикарный ресторан, где работает моя сестра. Она рассказала директору о двух милых старушках и он обещает приличную скидку. Вчера, немного волнуясь, старушки доложили мне, что Лёля пойдет в сиреневом платье, а Лизонька в темно-зелёном, им осталось только подобрать помаду...

Анна Богданова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 12.03.2022, 23:45   #465
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,890
ONIC: 1,343.775
Лайки: 23020
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кисель

Через неделю, как меня не станет, придет к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесет", — наказал Иван.

Кот не мог звонить в дверь! Однако звонок прозвучал, она могла в этом поклясться! Побежала открывать, не спрашивая. Никого. И тут взгляд скользнул вниз. Внутри все похолодело, сильно забилось сердце. Так не бывает. Или бывает? А она думала, что Ваня бредит. Потом посчитала: аккурат семь дней прошло. Значит, правда. Распахнула дверь пошире, не решаясь взять животное на руки. Кот быстро прошмыгнул внутрь. И бегом в зал. Лег в любимое кресло-качалку мужа и тут же заснул. А Маруся так и продолжала стоять, прижимая к себе кухонное полотенце и вытирая набежавшие слезы…

Она всю неделю прорыдала. На работе взяла отпуск без содержания. Не могла даже на улицу выйти — ноги не держали.

Любимый муж Ванечка, с которым они с детского сада вместе были, вдруг сильно заболел. Здоровый, под два метра, весельчак, у которого в руках все спорилось. Никогда даже простудой не болел. А тут раз — рак. Съел он его за несколько месяцев, не поморщился…

Муж меньше 50 кг под конец весил. Маруся старалась держаться. Все шутила. Что скоро лето. И они поедут на лодке. Будут на том берегу грибы и бруснику собирать. Картошечку запекут. Хлеба пожарят. И в саду дел полно.

Иван слушал и кивал. Словно соглашался. Ручки у него совсем худенькие стали, слабые. Еле дотронулся до ее ладошки и прошептал:

— Как же ты… Без меня-то. Надо придумать что-то. Надо же тебя беречь! Маленькая ты моя, — Иван судорожно закашлял.

— Ну что ты, милый, лежи, нельзя тебе волноваться! Какая же я маленькая? Мне уже 48 лет! — всхлипнула Маруся.

— Не уже, а еще! — попробовал улыбнуться муж.

Он такой был. Добряк с юмором.

Два дня провел в забытье, а потом вдруг открыл глаза и четко так наказал:

— Через неделю, как меня не станет, придет к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесет. Скоро ты радоваться будешь!

— Ваня! Ты чего говоришь? Как не станет? Ванечка, я не могу без тебя! — заплакала женщина.

Сама решила — муж сильно бредил. К вечеру Ивана не стало.

Детей у пары не было. И бедная женщина места себе не находила. И вот раздался тот звонок в дверь…

Глядя на белого кота, Маруся не могла понять: то ли случайность, то ли муж что-то знал? Из будущего? Но как?

Кот проснулся. Она робко присела рядом. На бездомного не похож. Ухоженный, белоснежный. И то ли ей привиделось, то ли правда — показалось, что кот глазами да повадками на мужа ее походит.

Пошла на кухню, у нее там кисель варился. Кот истошно завопил. Она ему мисочку налила. Иван-то тоже очень кисель любил. Кот все до последней капли вылизал.

— Ишь ты… Кисель, — только и прошептала женщина.

Так кот обрел имя. У Маруси сердце болело в последнее время. И в ту ночь, первую, когда кот пришел, она вдруг проснулась среди ночи и поняла — нечем дышать. Словно тяжесть какая-то. Судорожно стала хватать губами воздух, пытаясь дотянуться до телефона, чтоб скорую вызвать. Да не смогла. Только бессильно сползла на пол.

Последнее, что запомнила — Кисель, быстро подбегающий к ней и заползающий по руке.

Когда открыла глаза, вокруг бушевало утро. Солнечные зайчики прыгали по стенам, догоняя друг друга. Ничего не болело. А в ухо радостно тыкался кот.

Он ее не раз еще выручал.

Однажды Маруся дверь не закрыла, когда половики хлопала. Все равно же в магазин идти. И вдруг та распахнулась и мужик вваливается. По виду неадекватный, глаза дикие. И на нее идет. Она только охнула. А со стенки в коридоре, где шапки лежат, Кисель прыгнул. Незваному гостью почти на плечо, когти выпустив. Тот взвыл, кота скинул да бежать.

Или, когда в очередной раз вспомнив мужа, женщина уснула, а на плите чайник, да полотенце сверху упало. Кот разбудил, когда вся кухня в дыму была. Вопил так истошно.

Маруся ему шлейку купила. И гуляла с ним. Постепенно успокаиваясь. Ее бедное измученное сердце воспринимало Киселя не как животное. А некого посланника от любимого Ванечки.

Летним вечером гуляли в парке. Поздно уже было. Но Кисель ее прямо настойчиво тащил туда погулять. И тут на скамейке Маруся увидела мальчика лет 10. Он сидел и смотрел в одну точку. И такая скорбь была в этой маленькой фигурке, что женщина не выдержала, остановилась. Мальчик плакал. Но увидев ее, вытер глаза и быстро отвернулся.

Она рядом на лавочку присела. Думала, как разговор начать. Вдруг помощь нужна?

И тут Кисель, соскочив с ее колен подошел к ребенку. Замурчал, стал о руку тереться. Мальчик поднял глаза. Синие, несчастные. И робко погладил кота. А тот его все за шею обнимал.

Разговорились они. Ребенок пояснил, что из приюта сбежал. Не может там быть. Хочет домой. А дома нет. И мамы с папой тоже больше нет. Огонь- и все. Он выбрался. Точнее, отец вытолкал в последний миг.

Маруся себя в этот миг жалеть перестала. Подвинулась к мальчику, стала гладить его по голове, рассказывать про мужа, про себя, про кота.

Потом сказала, что проводит его — ищут же наверняка.

И у самых ворот вдруг спохватилась, спросила:

— Как тебя зовут?

— Иван, — просто ответил ребенок.

С утра Маруся уже у руководства была. Стала объяснять, что зарплата у нее высокая, квартира четырехкомнатная, дача. Надо — брак оформит. Маруся даже с соседом на эту тему уже поговорила, тот пообещал помочь с фиктивным браком, если надобность возникнет. Если нельзя усыновить — она может и под опеку взять. Ее, правда, предупредили — ребенок трудный, неконтактный, есть маленькие детки, так что если она хочет, можно их взять.

— Нет. Мне Ванечку надо, — только и ответила она.

И попросила мальчика навестить. Он в игровой у окна стоял. Маруся зашла. С собой у нее булочки были с корицей. А в горле комок, даже позвать не смогла. Только Ваня словно что-то почувствовал — обернулся. И такая радость вспыхнула в глазах!

— Здравствуйте, тетя! А вы как у нас? А где кот? — подбежал.

— Я… к тебе, Ванюша. Вот, приходила к директору. Ванечка, ты у меня жить хочешь? Я знаю, маму никто не заменит. Чужая тетка я. Но… Тебе хорошо будет, обещаю. Ребенок не должен жить в детдоме. Каждого должны забрать домой. Чтобы у всех детей появились мамы и папы. Потому что самое главное в жизни — это семья и дом. Место, где тебя ждут! Ванечка, я тебя всегда ждать буду! — утирая слезы, прошептала Маруся.

— Правда? Вы меня правда заберете? Домой? — ахнул мальчик.

Маруся документы оформила необходимые. Вскоре Иван переступил порог ее квартиры. К нему навстречу выбежал Кисель. Мальчик подхватил его на руки, уткнулся в шелковистую шерсть.

Маруся суетилась, на стол накрывала. И долго сидела у кровати, где беспокойно спал мальчик.

Прошел месяц и Ванюшу стало не узнать. Он перестал вздрагивать, кричать во сне. Ее называл «тетя Маша». И вечерами, когда вместе смотрели фильмы, все держал за руку. А еще смущаясь, просил ему почитать перед сном. Знакомые плечами пожимали: зачем это ей? Жила бы для себя.

Они не понимали, что впервые после того, как мужа не стало, она жить начала. У нее были мальчик и кот. Любимые.

Тем вечером Ваня во дворе на велосипеде катался, да не удержал равновесие, о камень запнулся. Маруся выбежала к нему. И тут мальчик, сидя на земле и протягивая к ней руки, вдруг крикнул:

— Мама! Мамочка!

Маруся обняла его. И ласково зашептала, что сейчас больно не будет, все пройдет. И чуть громче сказала:

— Все пройдет, Ванюша, сыночек! Мама рядом!

А сверху, из окна, наблюдал за ними с подоконника кот Кисель…
~~~~~~~~~~~~~~
Татьяна Пахоменко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51