Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум о криптовалютах > Криптовалютные биржи > Новости криптовалютных бирж
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2021, 11:01   #1
BitcoIn
Moderator
 
Аватар для BitcoIn
 
Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 2,740
ONIC: 202
Лайки: 350
По умолчанию Binance заблокировала аккаунты на общую сумму $630 000 из-за возможной связи с Suex

В редакцию ForkLog обратились еще пять пользователей криптовалютной биржи Binance, которые попали под блокировку из-за предполагаемой связи с подсанкционным обменником Suex. Совокупный объем заблокированных на их аккаунтах средств превышает $630 000.

Все указанные блокировки произошли в период с 21 по 23 сентября. Причем письмо о потенциальной связи с Suex пострадавшие получили только 24 сентября.

Цитата:
Binance заблокировала аккаунт клиента за транзакцию на адрес обменника Suex

Один из пользователей по имени Михаил рассказал, что не понимает, как его кошелек пересекался с обменником Suex. Он отрицает, что совершал намеренные транзакции в адрес этой компании.

Цитата:
«Весной пользовался P2P-сервисом, по которому гарантом выступает Binance, и несколько раз пересылал USDT на постоянные адреса знакомых. Например, весной покупал у товарища видеокарты и платил на его постоянный кошелек USDT TRC-20. Его аккаунт не блокировали», – отметил пострадавший.
Он предполагает, что именно операции на P2P-платформе Binance могли быть как-то связаны с санкционными адресами обменника.

Цитата:
«Там куча продавцов, и даже если среди них был клиент Suex, я об этом бы физически никогда не узнал. Потому что деньги с депозита в пользу клиента снимает сам Binance», – объяснил Михаил.
Перед получением «письма счастья» в поддержке ему сообщили о якобы нарушенном с его стороны Договоре использования.

Сумма средств на его заблокированном аккаунте превышает $200 000.

Цитата:
«Зависло очень много активов – за три года использования на аккаунте холдятся более 25 монет. Более того, открыто много контрактов по фьючерсами USDT-M и COIN-M. Основные зачисления эфира шли с пула Ethermine. Также я майнил Zilliqa. Непонятно, кто будет отвечать в случае ликвидации ордеров», – отметил Михаил.
В поддержке пользователю сообщили, что его аккаунт находится в приоритете на расследование. Он подчеркнул, что готов предоставить все необходимые отчеты, но дополнительных запросов от представителей Binance не получал.

Цитата:
«Я считаю это беспределом со стороны биржи, которая пытается выкрутиться перед регулятором путем блокировки добросовестных пользователей без разбора. При этом, еще обвиняя их в нарушении договора и условий биржи», – добавил пользователь.
Другой клиент Binance на условиях анонимности сообщил ForkLog, что под блокировку попал его аккаунт, верифицированный еще в 2017-2018 годах. Он также не слышал о Suex до этого инцидента.

Пострадавший предпринял попытку восстановления аккаунта, так как изначально не понял причину его остановки:

Цитата:
«У меня по API был настроен был TabTrader. И в один момент ордера просто перестали выставляться».
В отсутствие доступа проверить каждую свою транзакцию пользователь не может. По памяти часть из них он пропустил через AMLBot, но ничего связанного с санкционными адресами не нашел.

Цитата:
«Последние полгода ничего туда не заводил. Только торговал битком. Левые сервисы тоже не использовал. В основном с бирж», – уточнил пострадавший.
На его счете зависли 2,9 BTC (около $130 000 на момент написания).

В поддержке обращения пользователя игнорируют.

Клиент Binance по имени Юрий также использовал аккаунт для персонального трейдинга с объемом торгов по фьючерсам более 350 BTC в месяц.

Цитата:
«Binance заморозил мой аккаунт для проверки из-за транзакции от одного из кошельков с Suex. Какая именно транзакция была – не написали. Последний раз я покупал крипту у агентов больше года назад», – сообщил он.
Юрий указал, что не в курсе, как он должен был проверять поступившие ему средства, поскольку в правилах Binance это не указано.

Цитата:
«У Suex были счета на Binance. И это была задача биржи проверять их на входе», – убежден пользователь.
На его счете находятся более $200 000.

В аналогичной ситуации находится другой клиент биржи, который просил не указывать его имя. Он также предпринял попытку реактивации аккаунта, но получил отказ.

Цитата:
«За столько лет я, конечно, проводил различные транзакции, но целенаправленно никогда не переводил средства на Suex или даркнет-маркетплейсы. Я даже не знаю, про какой кошелек идет речь. Вероятно, проблема была в одной какой-то транзакции и они ищут взаимосвязь», – объяснил пользователь.
После блокировки ему недоступны активы на сумму около $100 000.

Еще одна пострадавшая на момент написания не сообщила сумму ущерба. В письме редакции она заявила, что так и не получила разъяснений от саппорта после сообщения о причинах блокировки.

Представители Binance повторили ранее озвученную позицию о том, что меры введены в отношении учетных записей, связанных с санкционными адресами Suex.

Цитата:
«В ответ на решение OFAC Binance ведет расследование в отношении обменника», – добавили он.
Ранее Binance отчиталась, что удалила несколько учетных записей, связанных с адресами Suex, в соответствии с внутренними мерами безопасности.

Основатель процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский назвал «кошмарной» политику Binance по блокированию счетов. Он рекомендовал пострадавшим обращаться за юридической помощью и отстаивать свои права через суд.

Цитата:
«В случае с такими компаниями, как Binance, единственным действенным средством будет юридически значимая переписка. Наверняка есть законы, согласно которым средства должны вернуть, пока нет доказательства вины пользователей и их вовлеченности в негелегальные операции», – заявил он.
Напомним, 21 сентября Минфин США включил в санкционный список юридические лица и сайт обменника Suex, а также связанные с ним 25 адресов в сетях биткоина, Ethereum и Tether.

Ведомство утверждает, что через платформу проходили средства операторов как минимум восьми программ-вымогателей, скам-проектов, даркнет-маркетплейсов и ныне закрытой биржи BTC-e.

Аналитическая компания Chainalysis выяснила, что среди прочего Suex обработал транзакции биржи WEX на сумму нескольких миллионов долларов.

На связанные с киберпреступниками активы приходилось до 40% оборота Suex, подсчитали аналитики, принимавшие участие в расследовании.
Поделись с друзьями
BitcoIn вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Binance - криптовалютная биржа Electra Криптовалютные биржи 27 21.05.2023 15:48