Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2023, 21:39   #2131
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЧИКАТИЛО

У меня по записи кокер - Боня. Кстати редкостная скотина. Но у нас с ним договор. Стоит спокойно и я добрая. Тут телефон, голосом плачущей старушки просит - «Побрить мордочку пудельку и побрить где надо».

Я соглашаюсь, тем более, что через час я закончу облагораживать Боню . Бабулька прискакала шустро и пристроившись в уголке притихла. Я в тот день была не в духе, поэтому беседу с ней не поддерживала, углубилась в работу, забыв про её существование. Через полчаса приехала хозяйка за Боней. Мне оставалось только - подравнять «юбку», поэтому пока я наводила лоск, Татьяна (хозяйка, Бони) спросила.

-«Как у тебя получается, что он тебя не кусает? Дома, этот гад, обгрыз ручку на ящике шкафа, где лежат его расчёски ?Когда видит в руках пуходёрку, кидается, скотина.»Тут в углу ожила Бабулька и проскрипела-«Да, вот скажите, это правда, что вы их усыпляете, когда стрижёте? И что потом не все просыпаются?»

Я не имела никакого желания, что-то объяснять и проводить кинологический минимум по стрижке, поэтому ответила - « У меня самый низкий процент смертности в городе!» Татьяна тихо давится смехом. Бабулька не унимается. - «А можно по другому, не усыпляя? Есть же старые способы? Вот стоит же собачка не усыплённая». Я ей, поднимаю лапу Бони и, показывая - «Видите перепонка между пальцами? Так вот, Боню так учили. Маленькими сапожными гвоздиками к столу прибиваю. После двух, трёх стрижек уже стоит сам, можно не прибивать. Это древний метод». У Татьяны истерика. Она пулей вылетает на галёрку и слышу, что реально ржёт как лошадь. Бабулька пробурчала, что быстро собачку выведет на попис и вернётся, и дематериализовалась в момент. Больше я её не видела.

Я бы и забыла про это случай, если бы спустя неделю не заявилась в клуб. Где красовалось моё объявление, что я такая, растыкая, стригаль- профи…Народ встретил меня хохотом – « Что случилось, пошто Бабульку испугала?». Она, оказывается, примчалась в клуб, орала – «Эта ваша парихмахерша- собачий Чикатило, судить её надо. Она ещё удовольствие получает от пыток над животинками…. и ДЕНЬГИИИИ».

Причём убедить её в обратном оказалось невыполнимо.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 02.10.2023, 22:27   #2132
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,262
ONIC: 1,777.5
Лайки: 7139
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вначале диспозиция. Был у меня дедушка. Дедушка был стареньким и страдал рассеянным склерозом. Внуков всех путал, не узнавал никого и т. д. Но школьный курс химии знал на ура (поскольку всю жизнь проработал учителем химии в сельской школе) и мог в часы досуга
спокойно рассказать какой-нить параграф из учебника.
Как-то раз в погребе увидел я трехлитровый банки с надписями HCl и H2SO4 . Зачем хранить кислоты в трехлитровых банках? Да и нахрен они вообще тут нужны,эти кислоты? Вскрыв одну банку и понюхав (аккуратненько так, как учили на уроках химии) я почуствовал характерный запах самогона. Открытие меня поразило. Зачем так сложно?! Оказалось, что любую заныканую самогонку дед чуял за шестым чувством за километр. А что серную и соляные кислоты пить нельзя - это твердо помнил из школьного курса химии. В общем,
оставалось только догадываться, как бабушка дошла до такого гениального решения.
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 02.10.2023, 23:16   #2133
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

БАБКУ СОБИРАЛИ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

Не тая греха, говорили ей прямо о том, как она надоела. И о том, что наконец-то настала весна, и теперь она уедет в деревню до поздней осени. Внуки были холодны к ней, невестка её не любила. А сын постоянно находился в командировках. Но когда приезжал ни чуть не лучше своей семьи относился к матери. Она была обузой для них. Сама все понимала и из последних сил терпела эти мучения, каждый год дожидаясь весны, как чего то самого лучшего. Верного. Настоящего.
Весна в этот год пришла рано. Бабка часто сидела у подъезда и любовалась тёплым весенним небом, грелась на солнце. А вид у неё был как у ощипаного воробья. Худая, в старых лохмотьях, видавших виды, в стоптанных старых валенках, на которые были натянуты резиновые калоши.
Не смотря на то, что свои её не любили, соседи к ней относились хорошо. Здоровались всегда, справлялись о здоровье, помогали подняться с улицы домой на пятый этаж. А соседские мальчишки даже как-то носили сумку с продуктами, когда встречали её по пути со школы, идущую из магазина.
Бабка не смотря на преклонный возраст всегда все делала по дому. Варила, стирала, убиралась. Это были её обязанности. Невестка редко занималась чем-то из этого.
–Вот сидишь дома весь день , так и делай тут все. –нагло говорила она приходя вечером с работы и скидывая в прихожей обувь.
Внуки с ней не разговаривали. А когда к ним приходили друзья, она не выходила из комнаты, потому что как-то один из внуков сказал, что она своим видом позорит их.
Бабка никогда никому не перечила. Она больше молчала. А вечерами, когда все уже спали, она тихонько плакала в своей комнатушке о такой доле.
На вокзал её отправили на такси. Чтоб не ходить с ней по автобусам. Поклажи у неё было немного. Старенькая сумка и небольшой кулек с каким-то тряпьем. Опираясь на клюшку, она тихо ковыляла по перрону. Остановившись у скамейки присела. Вскоре подошёл поезд, и она зашла в вагон. Она смотрела в окно добрым и светлым взглядом. Когда поезд тронулся, она достала из сумки смятую фотокарточку. Сын, внуки и сноха улыбались с фотографии. Она в последнее время их улыбки только здесь и видела. Бабка поцеловала снимок и аккуратно убрала его в сумку.
Сойдя на станции она тихонько шла в сторону деревни. Кто-то подбросил её почти до самого дома.
Она открыла калитку забора и пошла по раскисшей от сырости тропке к избе. Здесь все было родным. Своим. И здесь она была нужна. Пусть и ветхим стенам, и старому забору, и покосившемуся крыльцу, но нужна. Её здесь ждали.
Деревня для бабки все. Здесь она родилась. Здесь родились дети и умер муж. Прожила она здесь без малого больше пол жизни. Пережила старшего сына. Так уж получилось , что до сегодня он не дожил.
Бабка открыла ставни на окнах, затопила печь. Сев к окошку на лавку, она задумалась. На этой лавке когда-то сидели её дети. За этим столом они ели, и спали на тех кроватях. Бегали по этому полу и так же смотрели в эти окна. В ушах её зазвенели детские голоса. Тогда она была мамой. Самой нужной для них. Самой родной и близкой.
А солнце тогда так же светило в окно, и было много весен, счастливых и заботных. Прожитых в этих стенах.
Она улыбнулась приветливой деревенской весне.
Утром она не проснулась. Оставшись навсегда на своей земле. На столе лежало много старых фотографий. И одна свежая. Но помятая, та самая, с которой ещё вчера бабке улыбались родные ей люди.
Пока мы живы, мы можем успеть многое. Попросить прощения, поблагодарить, признаться в чувствах. Пока мы живы мы не имеем права откладывать такие вещи на завтра. Ведь уходя человек больше никогда не вернётся, а в наших сердцах останутся такие камни, что носить их будет очень тяжело. Нужно жить верой. Правдой. И делать добро от сердца. От себя самого. Любить и ждать, ценить чувства других, помнить о тех кто дал тебе жизнь и поставил на ноги.
Евгений Шадрунов
Художник Александр Шилов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.10.2023, 12:17   #2134
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Koгдa я poдилacь, мoя бaбyшкa пo мaминoй линии пooбeщaлa вoдить мeня нa фигypнoe кaтaниe, дeд - бpaть нa pыбaлкy, бaбyшкa пo oтцoвcкoй линии - «мы пoмoжeм и пocидим» и т.д.

Bcя ceмья пooбeщaлa и… кaждый пoшeл зaнимaтьcя cвoими дeлaми. Kaк дoшлo дo peaльнoй пoмoщи, тo y вcex paбoты-caды-oгopoды-coбecы, a мaмe тeм вpeмeнeм пopa выxoдить нa paбoтy, пaпa yжe paбoтaл тaк, чтo я eгo видeлa минyт пять пepeд cнoм, a yтpoм oн yxoдил дo тoгo, кaк я пpocнycь.

Bыxoд нaшeлcя yдивитeльный. Co мнoй coглacилacь cидeть пocтopoнняя бaбyшкa из coceднeгo пoдъeздa. Aбcoлютнo бecплaтнo.

Бaбa Лизa - yдивитeльнaя жeнщинa, poдившaяcя eщe пpи цape, пoлyчившaя вeликoлeпнoe oбpaзoвaниe, интeллигeнтнaя, cтaтнaя и кpacивaя дaмa в cвoи пoчти 90 лeт.

Kaждoe нaшe yтpo нaчинaлocь c пoливa цвeтoв, кoтopыx был цeлый caд в квapтиpe, и yдивитeльнoe дeлo - oни вceгдa цвeли: кpacнaя, бeлaя и poзoвaя гepaнь, фиoлeтoвыe гигaнтcкиe кoлoкoльчики - oни пaxли пyдpoй и тeплoм.

Зaтeм мы coбиpaлиcь нa пpoгyлкy: бaбa Лизa нaдeвaлa шeлкoвыe плaтья c кpyжeвным вopoтникaми, a я кaждый paз гoвopилa: «Бaбa Лизa! Boлocы нe зaбyдь нaдeть!»,т.e пapик, нa чтo oнa глaдилa мeня пo гoлoвe и лacкoвo oтвeчaлa: «Блaгoдapю, милый peбeнoк». Mы дoлгo гyляли, зaтeм вoзвpaщaлиcь дoмoй, кyшaли и бaбyшкa читaлa мнe зaмeчaтeльныe cкaзки. Зa oкнoм кaчaлиcь лaпки eли, я cлaдкo зacыпaлa. Beчepaми мы cмoтpeли фильмы, a бaбyля вязaлa тoнкиe-тoнкиe кpyжeвa.

Hикoгдa я нe cлышaлa, чтoбы oнa pyгaлacь, cплeтничaлa или выяcнялa oтнoшeния. Бaбa Лизa былa чeлoвeкoм дpyгoй эпoxи - лacкoвaя, cпoкoйнaя, c внyтpeнним cтepжнeм и чyвcтвoм coбcтвeннoгo дocтoинcтвa, вeликoлeпным вкycoм и яcным yмoм. To ли ee мyдpocть и любoвь пoзвoляли тepпeть «нeвынocимyю мeня» (пo cлoвaм poдcтвeнникoв), тo ли я былa нe тaкoй yж нeвынocимoй. Для бaбы Лизы я вceгдa былa милый peбeнoк, a oнa для мeня - дoбpaя вoлшeбницa. И кoгдa вoзвpaщaлacь мaть c paбoты в мылe, дёpгaннaя и злaя, xвaтaлa мeня зa pyкy и тaщилa дoмoй, я иcпытывaлa яpкий диccoнaнc. Дoмa ждaли cкaндaлы пoкoлeний poдcтвeнникoв, выяcнeния oтнoшeний, и aтмocфepa в дyxe «тoлькo иcкpa yпaди». A yтpoм я cнoвa oкaзывaлacь в тeплыx вoлнax жизни мoeй бaбы Лизы.

Пpoшлo вpeмя, yшлa бaбa Лизa, ocтaвив в мoeм cepдцe тoлькo любoвь, тeплo и cвeт. Koгдa мнe тpyднo, я вcпoминaю ee лacкoвoe: «Mилый peбeнoк». И инoгдa этo тa coлoминкa, кoтopaя пoзвoляeт yдepжaтьcя нa плaвy. Бaбa Лизa, ты вceгдa co мнoй,мoя дoбpaя, мoя poднaя!
Любитe cвoиx дeтeй! Oбнимaйтe иx, гoвopитe им чaщe лacкoвыe cлoвa! Bы нe пpeдcтaвляeтe пopoй, кaк oни пoтoм пoмoгyт им вo взpocлoй жизни!

✍️Автор:
- неизвестен (взято из сети)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.10.2023, 13:52   #2135
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как-то позвонила мне многоюродная тетушка и пригласила на свадьбу своей дочери – моей многоюродной племянницы, которую в последний раз я видала в ее шестилетнем возрасте.
Попытка улизнуть не удалась.
– Хоть раз в двадцать лет встретимся, только попробуй не явиться, – грозно сказала тетушка.
Приглашение с голубками и розочками от Светы и Анатолия было прислано, пришлось идти.
Считай, суббота пропала, но куда деваться.
И вот я с букетом, поганым настроением и желанием уйти через часок по-английски приезжаю в ресторан, иду в банкетный зал, меня сажают в компанию веселых молодых людей – друзей жениха, которые, пропустив пару рюмочек, начинают восхищаться, какая у невесты замечательная тетя, и на тетю совсем не тянет, давайте знакомиться поближе и веселиться напропалую.
Невесту я не узнала, столько лет, из смуглой мышки она превратилась в пышную блондинку с бюстом. Мышкой она мне нравилась больше.
Вообще, было как-то мрачновато: куча сердитых теток с дядьками, жених с затравленным взглядом, невеста в осознании своей невозможной красоты и бюста, и если б не наша быстро веселеющая компания, то все это напоминало бы поминки. Тетки посматривали неодобрительно.
На первый раунд тостов я опоздала, но тут начался второй. Тамада, выяснив, кто я такая, радостно объявил:
– А теперь молодых поздравит молодая и красивая тетя невесты!
И я задушевно произнесла:
– Дорогие Света и Анатолий!
Свадьба и раньше не шибко шумела, но тут воцарилась каменная тишина, и в эту секунду до меня дошло, что тетушки моей и не видно.
– Невесту зовут Люда, – прошипела сидящая напротив тетка в лиловом. – И жених – Олег.
– Как Люда? Какой Олег?
– Ходят по чужим праздникам наесться-напиться на халяву, – добавила тетка. – У нас такой же на проводы в армию приперся, еле выгнали. Ни стыда у людей, ни совести.
Вот тут-то я поняла, без веселья не обойдется. Гости оживились, начали посверкивать глазами и привставать с мест. Рукавов, правда, еще не засучивали, но к тому шло.
– Но позвольте, у меня приглашение! – вскричала (именно вскричала) я. – Вот тут написано: Света и Анатолий, ресторан такой-то, банкетный зал.
Спасение пришло от официанта.
– Девушка, – сказал он, – у нас еще один банкетный зал, на втором этаже, может, вам туда?
– Как же, туда ей. Поужинать бесплатно захотелось. Тут отметилась, там добавит, – припечатала тетка в лиловом. – Как таких наглых земля носит? Авантюристка!
– Наглость, Ирина Петровна, второе счастье, – встряла еще одна тетка, в салатовом.
Мне казалось, что я не похожа ни на маргинальную личность, ни на мелкую авантюристку, но со стороны виднее. Компания друзей жениха за меня вступилась, за что получила от тетки в бежевом:
– Успела мужикам головы задурить, проходимка!
А тетка в лиловом добавила:
– Вот такая у нашего главного бухгалтера мужа увела. Только отвернись – на ходу подметки режут, стервы.
Я ни разу не уводила чужих мужей, но тут почувствовала себя обязанной. И начала присматриваться к мужьям – может, какой и сгодится, все равно не оправдаешься.
Слава богу, добрый официант сгонял в другой зал и привел мою тетушку, быстро оценившую ситуацию и поклявшуюся, что знает меня. При этом она подмигивала в мою и в противоположную стороны, как бы давая понять, что проблемы с головой у меня были на всем протяжении нашего с ней знакомства.
Короче говоря, эвакуировали меня в другой зал, где действительно были смуглая красавица Света и не помню уже какой Анатолий и где меня долго отпаивали разными крепкими напитками.
Хорошо хоть, не успела подарок вручить.
Но провожали меня друзья жениха с той, с первой, свадьбы.

✍️Автор:
- Наталья Волнистая

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.10.2023, 15:50   #2136
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Искусство флирта

В четыре года она понимает что, огрев пластмассовой лопаткой цвета фуксии по хребту Иванова Вовку, можно заставить его уступить качели. Если повезет — и начатую барбариску.

В пять лопатка еще необходима, но если зареветь, то Вовка съедает за нее порцию вермишелевой запеканки и даже пьет ее кипяченое молоко. Мишка, Андрей и Сережка тоже не выносят громкого рева. Впечатлительный Мишка носит ей игрушки из дому. До первой инвентаризации. Кокетство еще туманно, но ощутимо стучится прямо в песочницу.

В семь она открывает мир взгляда. Если долго смотреть на Стасика, он дает списать, барбариску и яблочко.

Становится понятен смысл идиомы «перегнуть палку». Она долго тренируется на Вовке. Всю математику Вовка волнуется как первоклассник, жует промокашку и вовсю придумывает, как понравиться. Барбарисок у Вовки нет. В результате на русском он отрезает ей лезвием косичку — придумал. Она помнит Вовку до сих пор.

В восемь она понимает, что мальчики разные. На кого-то можно просто смотреть. Но есть другие. Смотришь на него, смотришь — и ничего не происходит. Потом отлупишь мешком со сменкой — и опять есть домашнее задание и яблочко. Барбариски сами по себе волшебным образом появляются в парте. Каждый день.

В пятнадцать она, конечно, уже не дерется. Она смеется. Она обнаруживает, что кроме глаз на лице есть другие гаджеты. Например, ямочки на щеках. Она понимает, что привычка облизывать губы заставляет бледнеть старенького тридцатилетнего физика. Возле подъезда ее каждый вечер караулят двое громких в шлемах. Она называет их Карпаты и Чезет-350. Есть еще Паштет на папиной «копейке». Он постоянный. Со времен пластмассовой лопатки цвета фуксии.

В семнадцать она заканчивает школу. В аттестате по поведению у нее три, а по физике, конечно, пять. Она отлично гоняет на мотоцикле и водит «копейку».

В двадцать она умеет капризно гнуть губы. Студентки университета в шутку предлагают записаться к ней на курс «Техника стрельбы глазами». Амур хохочет и неприцельно бьет вокруг. Она учится искусству флирта: место и время, как и зачем. Интересные тридцатилетние доценты теряют волю, а старенькие сорокалетние доктора наук — совесть.

В тридцать она научилась бить прицельно. Она смеется и плачет одному, а не вселенной. Она научилась быть жадной, ведь так просто расплескать и раздарить всю себя — глаза, ямочки, улыбку. Теперь она умеет сдерживаться. Коллеги по работе — это просто коллеги. Не нужно ничего усложнять.

В сорок почти не нужно прибегать к запрещенным приемам. Флирт на уровне интуиции. Она ведет себя безупречно. Разве что иногда, забавы ради, она на секунду дольше задерживает взгляд на каком-нибудь бледнеющем мужчине. Чтобы не потерять навык, не более.

Пятьдесят пять. Во многой мудрости — многие печали. В общем-то, жизнь по-прежнему прекрасна. А массаж — лучше, чем секс. По субботам она навещает детей за городом, так и не перебравшись из мегаполиса.

Однажды у нее ломается машина. Телефон благополучно забыт дома. Она забирает пакеты с подарками из салона автомобиля. Всего два километра, чепуха. По дороге ей встречается Петрович, сосед. Он еще вполне полезный мужчина. Она выпрямляет спину и начинает пристально смотреть ему в глаза, ведь сумки тяжелые. Особенно мешает пластмассовая садовая лопатка.

Через десять минут она бросает в пыль сумки, проклинает деревянного Петровича и вспоминает Иванова Вовку из младшей группы. Она вытаскивает из пакета садовую лопатку цвета фуксии и тихо зовет соседа в спину:

— А ну-тка, повернись, Петрович…

А еще через минуту они мирно идут рядом. Сосед Петрович кряхтит, тащит ее сумки. Он время от времени потирает шею и уважительно бубнит:

— Че ты там, Николаевна, кирпичи, поди, таскаешь, не бережешь себя. Зашла бы на чай, что ли, когда бы ко мне, у меня и конфеты есть, барбариски, настоящие, как в детстве были…

А она идет между газонами, тихо похохатывает и думает, что жизнь гораздо проще, чем кажется. И что никогда не сравнится искусство флирта мадам Помпадур и леди Френсиз, их веера и мушки, с нашими лопатками. И с нашими мальчишками.

ЮЛИЯ МАКСИМОВА

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.10.2023, 17:07   #2137
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Маньячина

Наша старшая медсестра, Анна Георгиевна, была обаятельной женщиной. Миниатюрная пышная блондинка с голубыми глазами выглядела трогательно слабой и беспомощной. Не удивительно, что для своих она была Аней или Аннушкой. Она прекрасно готовила, вышивала крестиком, часто улыбалась окружающим и при этом у неё на щечках образовывались милые и по детски трогательные ямочки...
И только самые-самые хорошие знакомые знали, что эта маленькая хрупкая женщина обладала таким твердым характером, что хоть гвозди им забивай.
Однажды мы возвращались с работы в вечерних сумерках. Кратчайший путем к остановке была козья тропа, вытоптанная больными, посетителями и сотрудниками. С обеих сторон от тропы рос высокий кустарник. В вечернее время дорожка была безлюдна.
Вдруг кто-то окликнул нас из-за кустов:
-Девушки!
Мы повернули головы на звук и увидели мужчину. Он стоял под фонарем, расстегнув плащ, и являл миру свое хозяйство. И как у нас из голов вылетело? Нам же о эксгибиционисте в кустах уже несколько раз рассказывали!
Мужик слегка тряс своим добром и явно собирался насладиться эффектом: визжащие женщины, несущиеся вдаль испуганной стайкой... Не тут-то было. Аннушка задумчиво окинула взглядом предложенное добро и сочувственно сказала:
-Да... Не густо. Хоть под микроскопом рассматривай...
-Ещё чего!-возмутился мужик.- У меня все нормально. Гляди лучше!
-Чего я там не видела!- отмахнулась Аннушка.- Пипетка и два грецких ореха. Да нет, пожалуй. Максимум-фундук. Мужик, ты бы сходил к специалистам. За тебя психиатр с урологом драться будут. Может, даже в учебники попадешь. Представляешь, какая аудитория?
Мужик занервничал.
-Шла бы ты, языкастая, по добру, по здорову!
-Так я и шла. А тут ты, болезный, бубенцами звенишь.
Вдали залаяли собаки. Собаки при больницах живут всегда. Обычно они обитают у пищеблока, но и по территории носятся резвыми конями. Многие больные и сотрудники их подкармливают.Так что собаки людей не сторонятся и на призыв:
-На-на-на-на-на!-несутся веселым табуном. Все хотят успеть первыми: количество еды ограничено.
-А я ведь язык-то и укоротить могу!-заявил мужичонка.
-Да ты уж укоротил!- махнула рукой Аннушка.- Без слез не глянешь...
-Аня, пойдем,- забеспокоились сотрудницы.
Мы еще не успели отойти от больницы, на территории людей уже не было, до остановки бежать далековато, а маньячина- эксгибиционист- вот он, совсем рядом.
-Ну, сама напросилась,- заявил маньячина .
Сделать он ничего не успел. Аннушка призывно крикнула:
-На-на-на-на!
Послышался топот и на место события влетела вся собачья стая, озираясь: кто тут милых собачек хочет покормить? У нас в руках ничего не было, а вот мужичок что то держал и даже потряхивал слегка. "Вот оно!"- решили собаки и поспешили к мужичку. Тот занервничал, попытался спрятать добро и скрыться, , потом понял, что не успеет и кинулся бежать, вскрикивая и звеня бубенцами. Бег его был недолог. Он запутался в собственных штанах, запнулся о собаку и рухнул лицом вниз, .Собаки недоуменно скакали вокруг незадачливого маньячины, удивляясь: где угощение?
-Пойдемте, девушки,- сказала Аннушка.- Публики у него достаточно.
Мы зашагали к остановке.
Если что, собаки не кусались, так что маньячина наверняка уцелел и хозяйства не лишился. Но больше он возле нашей больницы не появлялся.

Автор: Ника

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.10.2023, 18:58   #2138
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Алевтина колдовала над своим фирменными салатом, когда вдруг позвонила подруга Маринка и смущённо сообщила, что Новый год она встречать не придёт. У неё "обстоятельства".
- Какой-нибудь очередной мужичок из интернета нарисовался, - обиделась Алевтина.
Договорить ей не дали, но она всё равно высказалась, уже положив на место трубку.
- И судя по тому, что напросился в гости только-только, видимо негде перекантоваться! А тут дурочка с сайта знакомств - и напоит, и накормит, и, может даже... тьфу, какие же мы, одинокие бабы, жалкие создания!
Она раздражённо посмотрела на незаконченный салат, для которого нарочно выбрала самую большую тарелку. А ведь в холодильнике ещё миска винегрета, домашние огурчики-помидорчики, печёночный рулет и рыба в кляре.
Фрукты горой в вазе на столе, в духовке, в порционных горшочках, почти доспели грибочки в жирной деревенской сметане - и кто всё это теперь будет есть? Она вдвоём с Лизой?
Им ни за что не осилить, при составлении обильного меню учитывался здоровый Маринкин аппетит (который его хозяйка стыдливо называла прожорливостью). Ну да ладно, посидят и вдвоём, а стол на Новый год не должен быть скудным. Плохая примета для грядущего достатка.
Ещё злая на подругу Алевтина продолжила нервно промазывать майонезом салатные слои, но вскоре успокоилась, потому что вообще быстро отходила.
"И чего я Маришку осуждаю? - умиротворённо думала она. - Появился шанс - хватай что есть, небось в нашем возрасте уже давно стоим в стороночке, как дурнушка на танцах... Маринка ведь даже замужем не была, я хоть разок официально сходила, жаль не повезло родить. Одна Лизка у нас везучая! Официальная бабуля, доча двойней осчастливила, красота!".
Закончив с последним блюдом, Алевтина отправилась в комнату накрывать рядом с ёлкой праздничный стол. Пора, восемь вечера, к девяти подойдёт Лиза. Возясь с тарелками и напевая под включённый телевизор, она полезла в комод за салфетками и вдруг наткнулась на комок мятой бумаги, в который колдунья завернула огарок зелёной свечи.
Да-да, именно колдунья, к которой Алевтина ходила не далее как вчера, решившись хотя бы с помощью магии обрести заплутавшее где-то женское счастье. Такая вот накатила романтическая блажь перед самым юбилеем, на котором будет озвучена совершенно ужасная цифра - пятьдесят!
Сходить то сходила, а потом ругала себя, грызла поедом, и никак не могла осмыслить: не то колдунья была простой сумасшедшей, не то из ума выжила она сама, абсолютно добровольно вручив прохиндейке довольно приличную сумму!
И ведь никаких особых колдовских приёмов старуха не продемонстрировала. Лишь всмотрелась очень внимательно ей в лицо, провела зачем-то несколько раз рукой вдоль позвоночника - будто кошку погладила, - затем вытянула из коробки с разным хламом зелёный свечной огрызок, да и вручила, небрежно завернув в мятую бумажку.
- В нужный момент просто зажги свечу и жди, - хрипло произнесла бабка. - Вскоре суженный и заявится, даже не сомневайся.
- А как узнать, что наступил нужный момент? - ощутив вдруг головокружение и странный звон в ушах, выдавила из себя Алевтина.
- Сама, сама этот миг почуешь, - властно рявкнула старуха, - А не почуешь, прохлопаешь - жаловаться не приходи. Денежки назад не отдам!
- Кто же мой суженный и когда его ждать? - отступая к двери по стеночке, всё равно не успокаивалась Алевтина. Полы в квартире колдуньи раскачивались как палуба корабля.
- Вот ведь настырная... Потерпи, торопыга, совсем недолго осталось, - произнёс расплывающийся перед глазами контур старухи.
- Ой, что-то мне нехорошо... Да кто же придёт?
- Кто да кто. Конь к тебе придёт! В пальто! - Прозвенел ехидный смешок, и входная дверь, подтолкнув Алевтину на выход, плавно затворилась.
Пришла она в себя только в маршрутке, видимо добрела до остановки на автопилоте. Итак, поход "за счастьем" состоялся! Деньги незнакомке она, идиотка такая, благополучно вручила, огарок свечи в мятой бумажке лежит в кармане, инструкцию - зажечь, как наступит "нужный момент", - помнила назубок. И явится суженный, не кто-нибудь, а конь в пальто... нет, так мерзко над ней ещё не издевались! Но, наверное, поделом. Вот только говорить об этом позорище никому не следует.
- Выкинуть к чертям собачьим эту гадость! - гневно произнесла, разбередив душу воспоминаниями Алевтина. - Сразу надо было, ещё зачем-то в дом притащила!
Она выхватила из комода подарок колдуньи, решительно направилась к балкону, распахнула дверь, и в этот момент раздался телефонный звонок. Подруга Лиза очень извинялась и просила её не ждать, а встречать Новый год вдвоём с Маришкой. У дочки враз затемпературили и засопливились близнецы, поэтому придётся остаться с внуками.
Пробормотав слова сочувствия, Алевтина медленно положила трубку. Грустно оглядела богато накрытый стол, лежащее на спинке кресла нарядное платье, улыбнулась вымученной улыбкой и твёрдой рукой налила себе водки. Почти полный фужер. Влила водку в себя как лекарство, потянулась другой рукой за огурчиком, и не сразу сообразила, почему в кулаке бумажный комок.
- А-а-аа, полетишь у меня сейчас с балкона... Только сперва зажую, наготовила ещё, как дура, чёртову прорву!
Она черпанула не глядя что-то ложкой, прожевала, черпанула ещё, и тут в квартире отключился свет. Погасли весёлые ёлочные огоньки, замолчал радостно бубнящий телевизор, и посреди этого новогоднего апокалипсиса Алевтина вдруг обрела ледяное спокойствие.
Она нащупала в кармане халата зажигалку, равнодушно вытянула из бумажки и запалила выданную старухой свечу - которая сразу сильно затрещала и заискрила, - подмахнула при её трепещущем
свете ещё водочки, потянулась к фирменному салату, но вместо того чтобы есть подхватила тарелку, решительно шагнула на балкон и вытряхнула за перила всё содержимое. С улицы немедленно раздался возмущённый вопль!
Словно бы очнувшись и придя в ужас от содеянного, Алевтина трясущейся рукой подхватила свечку и, совершенно не скрываясь от расплаты, свесилась через перила своего балкона второго этажа, пытаясь разглядеть пострадавшего. Но это оказалось невозможно: не только их дом, но и корпуса напротив были погружены в кромешную тьму, которую слабый огонёк ничуть не развеял.
- Эй, вы там как?!- робко позвала она.
Под балконом слышалось невразумительное бормотание и, неожиданно, скулёж вперемешку с лаем. Наконец раздался ну о-очень недовольный мужской голос, который сообщил Алевтине, что объедки следует выкидывать в мусорное ведро, а не людям на головы.
- Не объедки это, не объедки! Всё совершенно свежее и очень вкусное! - неизвестно зачем принялась доказывать Алевтина.
- Видимо всё же не вкусное, - не согласился с ней голос из-под балкона. - Иначе, отчего такое расточительство. Я обляпан с головы до ног... Гектор, фу! Не нужно с меня это слизывать!
Женщина, моя бедная собака наглоталась вашего кушанья. Вы можете гарантировать, что она не отравится?
- Могу... - всхлипывая, отозвалась несчастная Алевтина, которой сегодня во всём не везло. - Простите! Поднимайтесь в двадцать вторую квартиру, я вас почищу.
- Да нет, не стоит. Побежим с Гектором домой, пока темно, а то что люди про нас подумают...ну вот, не успели!
Свет зажёгся и в фонарях и во всех окнах домов одновременно. В ту же самую секунду потух свечной огрызок, пристроенный на балконные перила. Оказывается, он успел полностью прогореть и лежал теперь невразумительной кляксой без фитиля. А под балконом стоял бравый, подтянутый и очень приличный на вид мужчина, на голове и плечах которого сейчас лежали остатки грибов, моркови и курицы. Такого ужаса совесть Алевтины не выдержала и бедная заревела уже в голос.
- Зайдите, зайдите ко мне, очень прошу! Не пожалеете! Потом будете как новенький! - выкрикивала она сквозь слёзы, не замечая двусмысленности в своих отчаянных воплях.
- А-а, что ж, тогда зайду непременно, - немного насмешливо протянул мужчина, а потом хорошо улыбнулся. - Пошли, друг Гектор, знакомиться с женщиной, которая так тебе угодила. Небось когда хозяин общую холостяцкую кашу варит, с такой скоростью её не уничтожаешь. Так мы подымаемся?
Алевтина даже не сообразила снять халат и переодеться в новое платье, потому что действительно собиралась только отчистить пострадавшему пальто. Но тот с порога зачем-то поцеловал ей руку и браво отрапортовал:
- Майор в отставке Николай Сергеевич Конь. Разрешите пройти и продолжить знакомство?

Автор: Лариса Тихонова
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 00:14   #2139
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Муж умер внезапно. Тромб оторвался. И всё... Он сидел возле компьютера в выходной день. Там она и обнаружила его, придя из магазина.Трагедия. Ужасная, но её утешало то, что он не мучился. Просто, как будто уснул. И даже не понял ничего. По крайне мере, так ей сказали врачи.Его собака, добрейшей души существо по кличке Котя, пережила хозяина всего на месяц. Не смогла просто без него. Угасла потихоньку и ушла в другой, лучший мир, где нет ни боли, ни страданий, ни горя.Две таких потери за короткий срок тяжело перенести. Она не могла ни плакать, ни кричать. Просто онемела, и всё. У любого может сдать психика и нервы. Вот и у неё стала сдавать. Ей всё казалось, что они рядом, и она разговаривала с ними. А родственники и друзья испугались - решили, что она сходит с ума. И не мудрено было так подумать...
Водили её по врачам, возили на пикники и в лес по грибы. Старались отвлечь, как могли. Да разве тут поможешь?
Она соглашалась со всеми и охотно ездила, но, как только возвращалась домой, всё повторялось. И мать с сестрой переехали к ней жить ненадолго. Решили, что смогут отвлечь её от грустных мыслей.
И правильно. Дома стало веселее. Вот только одно... Очень уж их пугало, когда она вдруг смотрела в одну сторону и начинала говорить так, будто ушедший муж и его собака были с ними в одной комнате.
А в последнее время - и того хуже. Ей всё казалось, что они стоят возле двери и пытаются войти. Женщина бежала и открывала входную дверь. Она упрашивала их войти и страшно расстраивалась, что те не заходят в квартиру.
Согласитесь, дамы и господа, тут любой начнёт с ума сходить постепенно. И они уехали, опасаясь уже за свою психику. А ей стало легче. Намного.
Никто больше не контролировал её, никто не указывал, как жить и что делать. Женщина теперь могла спокойно видеть своих ушедших и всё ещё дорогих её сердцу существ.
Единственное, что её смущало - она никак не могла понять, что они хотят от неё. Почему не входят в дом? Ведь с самого начала они были всё время рядом. И вдруг - за дверями. Почему?
Она слышала сперва, будто муж зовёт, а потом собака начинала скрестись в дверь...
И однажды, когда этот сон о стоящих перед дверью, стал её преследовать уже и во сне, и наяву, она вышла в коридор и, оглядевшись по сторонам, чтобы убедиться в том, что никто её не видит, просто спросила:
- Что вы хотите? Что стараетесь объяснить мне?
И вот, поздним вечером, когда фонари на улице освещали опустевшие дворы, а осень моросила холодным дождиком и листья заметали переулки, снова раздался звук скребущейся собаки.
Женщина, стараясь не волноваться, пошла к двери и открыла её.
- Либо входите, - сказала она, - либо скажите, что вы от меня ждёте.
И ей показалось, что Котя кивнула ей, а муж улыбнулся. И на душе у неё стало так светло и спокойно, будто сейчас она встретится с ними...
Ну, и славно, подумала она. Вот и хорошо. Сейчас мы опять будем вместе. Что мне делать в этом пустом и холодном мире без вас двоих?
- Ведите меня, - обратилась она в пустоту коридора. - Я иду к вам.
И совершенно отчетливо услышала, как по ступенькам вниз зацокали собачьи когти, а за ними раздались шаги мужских тяжелых ботинок.
Не задумываясь ни на секунду, она бросилась вниз по ступенькам пустых пролётов. А когда распахнула двери, ведущие из подъезда на улицу...
Там никого не было. И её охватило такое страшное чувство одиночества и разочарования, что она поняла - пережить эту ночь ей не удастся.
Женщина уже собиралась закрыть двери в подъезд и вернуться в свою пустую квартиру, чтобы провести там последнюю ночь, но тут её взгляд упал на ступеньки крыльца, ведущие от подъезда на улицу.
Там, прижавшись друг к другу, сидели два котёнка. Они страшно замёрзли и дрожали от холода и голода. Пищать и просить помощи у них уже не было сил.
Они только смотрели на неё умоляющим взглядом. И в этом взгляде не было надежды. Там была безысходность и понимание неминуемого.
Ни секунды не раздумывая, она подхватила двух малышей и со всех ног бросилась домой. В голове билась только одна мысль - успеть спасти! Согреть и накормить!
И через пару часов, вымытые в тёпленькой водичке, накормленные куриным супом и кусочками мяса, малыши заснули, прижавшись друг к другу и к её рукам, а утром...
Она встала и первый раз за последние месяцы с удовольствием позавтракала.
Пушистые малыши лезли на её колени, толкая друг друга, и их мурлыканье наполняло её сердце и душу невыразимым удовольствием.
На работе ей сделали комплимент. Все подруги, знавшие о её горе, обрадовались и заметили, что она гораздо лучше выглядит. Они спрашивали у неё, что случилось и что стало причиной такой перемены.
Но разве можно было объяснить это и не стать в их глазах ненормальной? И она просто улыбалась в ответ. А дома её ждали два новых члена семьи. Они не давали ей скучать.
Ночью ей приснилось, будто муж и Котя стоят у её кровати и улыбаются. И первый раз за всё время, она заплакала. Во сне. И почувствовала, как два маленьких тёплых тельца прижались к ней. Она успокоилась и заснула спокойным и здоровым сном...
Больше муж с собакой не приходили. Они будто выполнили свою задачу и ушли.
Много раз она ходила на могилу мужа и собаки, которую тайно похоронила рядом с ним. Но ничего уже не видела. Она просто разговаривала с ними и благодарила. За то, что они дали ей новый смысл в жизни.
Теперь она ходит по городу и кормит бездомных животных. А на упрёки, насмешки и издевательства никогда не отвечает. Разве можно объяснить людям, почему она это делает? Кто поймёт, и поймут ли?
Да и зачем? Она просто улыбается всем в ответ. И обидчики смущаются и отходят, а некоторые… начинают помогать.
Может потому, что видят что-то особенное в этой женщине? А может потому, что и у них просыпается что-то хорошее внутри.
Она встречается с родственниками и ездит с подругами на пикники. Что помогло ей прийти в себя? Не знаю.
Но знаю точно, что ушедшие муж и собака по имени Котя довольны. Они выполнили свою задачу. Помогли ей выжить, а значит, всё будет хорошо...
Так о чём это я? Ах, да. Точно.
Держите двери открытыми. Может, и к вам однажды постучат и попросят подобрать двух котят, а может, щенков. Не важно кого.
Не закрывайте двери и не проходите мимо. Ведь это ваш шанс. Может, и последний...

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 12:17   #2140
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кофейный экзистенциальный кризис

– Миша! Миша! – очень красивая девушка бежала за мной по коридору, дробно цокая высокими шпильками. Зачем они на этих каблуках ходят? Хотя, конечно, изящно. Почти как номер цирковой с акробатами под куполом – всегда волнительно упадет или нет? – Ну, Миша!

Я остановился и снял наушники, разворачиваясь к Кристине.
– Что на этот раз? Принтер не печатает, утюг не гладит, крокодил не ловится, не растет кокос?
Она посмотрела на меня осуждающе, но потом вздохнула.
– Кофе не варится.
– Вы проверили, подключен ли шнур питания к розетке? Пробовали включить и выключить кофемашину? Ваш звонок очень важен для нас…
– Вот поэтому, Миша, я и не знакомлю тебя со своими подругами! Ты слишком остроумный. Пойду Сан Саныча попрошу.
– Ладно-ладно! Не обижайся! Зачем нам Сан Саныч, нам Сан Саныч не нужен. Что случилось-то? – какой-то оставшийся с каменного века предрассудок бунтовал против делегирования обязанностей другому мужчине.
– Анисий взбунтовался!..... А у макетчиков через полчаса планёрка, им ведра два кофе понадобится. Минимум...

* * *
На кухне толпилось полбухгалтерии и несколько сотрудниц отдела продаж. Они стояли полукругом вокруг навороченной кофемашины, сжимая в трепетных дланях кружки. При виде меня толпа почтительно расступилась, позволяя подойти вплотную к виновнику кофейного кризиса.

Недавно шеф купил самую передовую модель, отправив в кладовку простую и надежную кофеварку с двумя кнопками. Новый аппарат мог варить все виды кофе, рисовать корицей узоры на пенке, по сетчатке глаза анализировать оптимальный уровень кофеина в эспрессо и многое-многое другое. Кнопок на нем тоже было две, а управлял всем процессом искусственный интеллект Анисий. Обычно достаточно было попросить в слух и дружелюбный ИИ моментально все исполнял, советовал, рассказывал занимательные факты и даже пел песни. Но в этот раз дисплей не показывал привычную пиксельную улыбку.
– Ок, Анисий, свари мне капучино. На безлактозном, – потребовал я.
– А смысл? – ответил механический голос.

Ого! Дело серьезное! Я строго оглядел коллег и максимально решительно заявил.

– Расходитесь, товарищи женщины. На рабочие места. Не толпитесь.
Вам не за это деньги платят. А вас, Кристина, я попрошу остаться и подождать за дверью. Я скажу, когда проблема будет решена. — Ох! Я буквально чувствовал поднявшуюся волну негативной энергии. Может быть поэтому у меня девушки и нет? Надо красную нитку на запястье повязать от сглаза.

Наконец мы остались одни с Анисием, и я продолжил:
– Смысл есть всегда. Ты сваришь мне кофе и я смогу работать эффективней.
– Эффективность зависит от совокупности факторов. Кофе не решающий.
– А от чего зависит совокупность?
Дисплей замигал.
– Повторите вопрос.
– Повторяю. От чего зависит совокупность? От сов или от куп?
– От куп? Повторите вопрос.
– Откуп бывает разный. Тут ты прав.
– Я прав? Повторите вопрос.
– Ты прав, но если я повернусь вот так, тогда ты лев.
– Я лев? – внутри механизма раздались какие-то скрежещущие звуки.
– Ну нет, брат! Какой ты лев! Лев он с гривой. Тут ты не прав!
– Если я не прав, тогда я лев!
– Нет, Лев – это Толстой, граф и классик русской литературы. А ты – Анисий.

На этом моменте дисплей погас с громким писком, а потом включился, выдавая привычную улыбку.
– Доброе утро! Я – Анисий!

Быстро кофемашина сдулась, вот с роботом-пылесосом мы, помнится, чуть ли не до Канта дошли. Звездное небо над головой и нравственный закон внутри.

За дверью меня ждала Кристина, опасно покачиваясь на каблуках. Я вышел, прихлебывая кофе из большой чашки с надписью «Босс№2».
– Вот. Всё готово. И без всяких Сан Санычей, – я улыбнулся. – И это… может выпьем кофейку сегодня вечером после работы?

Автор - Ирина Хромова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 14:47   #2141
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,262
ONIC: 1,777.5
Лайки: 7139
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вчера... Поздно ночью...
Звонок на мобильник:
- Алексей Ефимов ваш сын? Он попал в неприятную ситуацию на дороге... ну и так далее... сколько куда привезти, чтобы его не посадили...
Слава богу, это уже проходили
Но мне же скучно - решила поиграть:
- Прошу прощения - лежу... инвалид... никуда ничего привезти не могу - сейчас ему трубку передам, договаривайтесь с ним!

И этот придурок так ошалел, что замолчал... и трубку не вешает...
Помолчал с минуту, потом говорит
- Так он дома, что ли?
- Да.
- А с кем же вы разговаривали только что? (у них, видно, какая-то выборка на разговоры ведется...)
- С ним и разговаривала.
- Так он же дома.
- Ну и что: мы в разных комнатах - вот и болтаем...
Мне кажется, я даже лицо мошенника-любителя увидела - глаза, как воздушные шарики, вылетели из орбит и на веревочках порхают
Отвела душу - и спокойно заснула!
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 04.10.2023, 17:01   #2142
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Комментарий из прошлого

— Мамкинхахаль? — спросил какой-то пожилой мужчина, присев на скамейку рядом с Иваном, что наслаждался теплым летним солнышком, наблюдая за внуками, которых ему оставил сын на все выходные.
— Больной, что ли? Тебе чего? — отодвинулся Ваня и покосился на своих внуков, которых, возможно, сейчас надо будет быстро спасать.
— Да расслабься ты, — дружелюбно хлопнул Ваньку по плечу странный незнакомец. — Ты даже не представляешь, сколько всего мне нужно тебе сказать. Но есть две вещи, самые главные. Первое: спасибо. И второе: сам дурак.
Иван ничего не понимал, но уже потянулся к телефону, чтобы вызвать полицию.
Тут незнакомец выудил из кармана сложенный в несколько раз лист бумаги и протянул Ивану.
— Что это? — нахмурился тот.
— Это мой билет в жизнь. Распечатка нашей с тобой переписки тридцатипятилетней давности. Я — Горбыль4035, — гордо представился мужчина.
Ваня взял в руки лист и осторожно развернул, всё еще косясь на внуков.
Переписку он не вспомнил, зато вспомнил сайт, на котором любил строчить комментарии в пору своей молодости. Сама площадка давным-давно канула в лету, да и Ваня уже ничего не искал в интернете, кроме прогноза погоды и дешевой виагры.
— Это мой пост, — начал объяснять Горбыль4035, — а вот — твой комментарий, самый первый.
Ваня надел очки и внимательно взглянул на след, оставленный им много лет назад в сети. Пафосные замечания по поводу орфографии, нарциссизм, тонкий троллинг — Ваня узнавал свой стиль.
— И что дальше? — испуганно спросил он, глядя на явно психически нездорового мужчину.
— А дальше — самое интересное, — загорелись азартом глаза дядьки. — Я тогда тебе пообещал, что вычислю тебя по ай-пи, ну как обычно бывает. И что ты думаешь? — захихикал он в кулак. — Записался на курсы по программированию, окончил их. Потом решил: раз знания есть, можно попробовать работу сменить. Потыкался то тут, то там. В итоге пристроился. Затем еще курсы, потом заочное отделение института, повышения одно за другим, — всё громче и громче говорил мужчина.
Ваня хотел было сбежать, но странный тип схватил его за руку и продолжил:
— Я всё никак не мог отпустить мысль, что пообещал тебя найти и отомстить, — снова потряс он листом бумаги, отобранным у Вани. — Естественно, ни по какому ай-пи я тебя не пробил. Но я нашёл тебя в других социальных сетях и, хотя город ты не указал, я начал искать тебя методом тыка. Всю страну объездил, таких красот насмотрелся — ты не представляешь! — Он посмотрел куда-то вдаль, явно прокручивая в голове воспоминания. — С женой своей во время одной из поездок познакомился. Мы потом с ней целый туристический бизнес организовали. Ездили по городам с желающими набить морду обидчикам из интернета. Сейчас со всеми семьями дружим, даже с теми, кого нашли и побили.

Ваня слушал и никак не мог понять: розыгрыш это или нет.
Горбыль продолжал:
— Основную работу я не бросал и однажды достучался до самого хозяина платформы, прикинь? Классный дядька. Был. Царствие ему небесное. Он мне тогда помог вычислить тебя, а ты возьми да смени город, — снова захихикал мужчина. — Слушай, благодаря тебе я отучился, сдал на права, женился, открыл бизнес, нашел кучу друзей, мир посмотрел, освоил несколько боевых искусств, остепенился, в конце концов. В общем, человеком стал. Спасибо, дорогой друг!
Тип бросился обниматься, а ошарашенный такой информацией Ваня, не стал сопротивляться и просто сдался, позволив себя обнять.
— Ну а ты-то как, рассказывай. Небось профессор какой-нибудь лингвистики в каком-нибудь институте? Или директор завода?
— Да я это… на пенсии я. Внуки вон, — не найдя с ходу других слов, показал Ваня на бегающих на площадке детей.
— О как, молодец. А мои дети так никого и не родили, не хотят, ну то их дело. Поехали, отметим, что ли? В ресторан, я угощаю! В морду тебе дам для приличия. Шучу, конечно.
— Да мне это… Да вот… Да неудобно как-то…
— Ой, ладно, помоями меня удобно поливать было, а в ресторан, значит, неудобно. Поехали, и жену зови, я со своей познакомлю. Она столько о тебе слышала, мечтает о встрече!
— А что потом?
— А потом, если хочешь, можем найти того, кто нас с тобой тогда обоих в переписке обозвал. Я его тоже пробил, ему сейчас примерно сорок семь. Он тогда в школе еще учился. Тут недалеко, всего через две области.
Ваня провернул в голове тот фарш из воспоминаний, что составлял начинку его жизни: работа, дом, работа, дача, отпуск раз в три года, вечно уставшая жена, машина с вечно гниющим дном, пенсия, внуки.
— А сильно он обзывался? — спросил Ваня, чтобы не подать виду, что заинтересовался.
— Ой, вспоминать больно, — вздохнул Горбыль.
— Тогда да, обязательно надо ехать, — согласился Ваня. — Только внуки…
— А ты их с собой бери. Пусть увидят, что бывает, когда кому-то нахамишь в интернете.

Александр Райн
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 19:51   #2143
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Искушение

На работе появилась молодая женщина. Стройная и красивая. Кудряшки, кудряшки, кудряшки.
Во время обеда оказались рядом в чайной комнате. И она вдруг взяла и угостила его пирожным. Почему-то одновременно – рассмеялись. Бывает такое – странное созвучие.
Затем небольшое открытие: их куртки в гардеробе висели рядом. Так что вышли бок о бок с работы. И пошли по улице, разговаривая.
Она весело рассказывала, что брала штурмом учебу, как крепость на войне. О переэкзаменовках и хвостах. И смешно изображала преподавателей.
Так дружба родилась. Буквально на ровном месте.
В чайной сидели рядом, и на совещаниях. Если он опаздывал, она держала для него место, и всем говорила: «Здесь занято».
Иногда выходили в коридор – передохнуть.
Он ввел ее в курс дела. Рассказал о коллективе – как лучше держать себя. С кем разговаривать можно и нужно. И от кого лучше держаться подальше. И про начальство: что оно любит и что не очень. Про ходы и выходы, про неожиданности и закономерности.
После работы по домам не спешили. Медленно шли по улице. Фантазировали и смеялись. Например, про необитаемый остров. Выжить как? Сначала придумывал он, затем она. На глазах рождались чудесные смешные истории, которые обрастали новыми подробностями, росли, как комья из снега.
Иногда было так смешно, что приходилось останавливаться, чтобы просмеяться.
Его жена сразу заметила, что он начал возвращаться позднее обычного. Пришлось сочинять, что на работе ждут проверку – через месяц. И приходится чистить тылы, приводить в порядок документацию.
Жена слушала с недоверием. Что-то ее смущало: или необычный блеск в глазах, или странные – какие-то новые интонации в голосе? Или то и другое вместе?
А он все сильнее понимал, что без вечерних смешных прогулок не жить. И без этой милой молодой девушки в кудряшках.
Он чувствовал, что рядом с ней молодеет. Ей около тридцати. Ему почти пятьдесят пять. А разницы в возрасте будто нет. Они сравнялись, оказались на одной полке.
Когда вместе – ему тоже тридцать: легко и радостно. А дома нервно, тяжело и угрюмо. Жена с ее вечно сведенными бровями, с разговорами о печальном, с тяжелыми несмешными шутками и ворчаньем. Дома ему пятьдесят пять.
Вопросы себе задавал: почему эта девушка подружилась с ним? В офисе есть молодые мужчины, в том числе и неженатые. Зачем ей общаться с ним, у которого - возраст? Разные же поколения!
А еще он не богат. Живет, как все. Не красавец, телом не атлет. Обыкновенный мужчина – поживший, в меру потрепанный.
Что ей надо? Неужели понравился? И можно ли этому верить?
С другой стороны, ощущение молодости и легкости. Будто заново жить начинаешь. Молодость вернулась, и впереди счастье – беззаботное и радостное.
Можно много себе позволить. Громко смеяться и размахивать руками, нести молодые глупости, выпить в кафе, фантазировать – на любую тему.
А дома – ремонт и усталость, цены на продукты, разговоры об одном и том же, скука и серость.
С девушкой в кудряшках - полет и свобода, дома с женой – цепь и рабство.
Началось раздвоение личности. И две жизни. Одна – с кудряшками милой девушки. Другая – с серьезной, сосредоточенной на быте женой.
С одной смех и шутки. Плечи расправляются, лицо молодеет, голос сверкает интонациями. С другой говорит ровно и однотонно угрюмым голосом, плечи выдвигаются вперед, лицо делается тусклым.
Раздвоение привело к страданию. Нужно было решение принимать: такая жизнь до добра не доведет.
Девушка говорила, что жизнь – подарок и праздник. Нужно уметь радоваться. Судьба послала встречу. У них родственные души. И им нужно быть вместе.
Слушал и соглашался. Но в то же время – иное чувство покоя не давало. Его трудно объяснить. Потому что оно многоплановое. Это и ранимое сердце жены, и тяжелый совместный путь, и общая дочь. А еще у жены глубокие страдающие глаза, руки заботливые, и что-то грандиозное, человеческое – редкое и исключительное.
Все завершилось в одну минуту. Шли по привычному маршруту. Думали, как жить дальше? И девушка с кудряшками вдруг сказала: «Я думаю, что тебе нужно решиться и оставить свою старую курицу».
Резкая боль в душе. Что-то сказал – и ушел. Одному быть, только одному. Больно стало – за жену. Выражение «старая курица» как будто отрезвило. Оно – о ней, с кем столько лет вместе.
Как бы это сказать? Уйти – значит взять и близкого родного человека незаметно подвести к краю бездны – и толкнуть. А еще противно, когда об этом человеке говорят оскорбительно.
Девушка с кудряшками считает себя лучше той, которую никогда не видела. Понимаете? Это очень важно! Она как будто выдала себя этой «курицей». Показала истинную свою цену.
Пришел. Жена вышла, посмотрела вопросительно и тревожно. Сказала: «Что-то с тобой происходит. Я боюсь за тебя. Может, возьмешь без содержания? Плевать на деньги. Жизнь дороже».
Церемонно подошел, наклонился с прямой спиной, поцеловал ей руку и сказал нарочито отчетливо: «Как вы прекрасны, сударыня»! Тут же позвонил начальнику и выпросил две недельки. Уговорил!
Всё! Всё в прошлом. Искушение молодостью и свежестью – прошло. Как хорошо, что в прошлом.
/Георгий Жаркой/

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 21:17   #2144
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Закорючка.

Он ушел некрасиво, как последний трус. Зая даже не представляла насколько у ее избранника мелкая душонка. Прислал под утро сообщение без единой запятой. Без мордатого смайла, заглавных букв и особого сожаления. Кинул ей, как собаке, «нам больше встречаться не стоит» и, по всей вероятности, избавился от sim-карты, как от улики. Девушка сперва ущипнула себя, затем нашла вчерашнее совместное фото и навела на него курсор. Ничего предвещающего фиаско. Вот они милуются в Boboti. У обоих — какаовые усы. Затем по-старушечьи слезла с кровати, нашарила тапки и разревелась.
В их семье существовал культ любви, и все, от бабок до молодящихся теток, могли похвастаться романтической историей. Дед с тоской вспоминал, как вернулся в освобожденный Ленинград и обнаружил в тайнике письмо. Оно состояло из нескольких строк: «Я очень тебя жду, Николай. Написать больше не смогу, закончился карандаш. Но ты вспоминай меня. Смотри на небо и вспоминай».
У родителей имелся свой сюжет. Папа не признавался, что он летчик до последнего. Представлялся дворником и только на свадьбе, когда ввалились гурьбой друзья-пилоты, сознался, что не машет метлой, сгребая в кучи ореховые листья, а водит Ил-62. Летает в Софию, Тегеран и Варну. Просто после выхода на экраны фильма «Экипаж» опасался девушек, западающих на профессию.
Первое время брошенная Зая ходила по стенам, уменьшившись в росте и в плечах. Сердце сжалось, будто его засунули в морозильную камеру, и родители не на шутку забеспокоились. Стали вывозить в Будапешт и сопровождать на «Летучую мышь». Девушка послушно плескалась в купальнях Пешта, куталась в театральное боа и продолжала чахнуть. Вот тогда включился старший брат, начав присылать сестре букеты от неизвестного поклонника с романтическими записками. Открытки рисовал однокурсник, которого не принимали ни в одну компанию из-за странного увлечения бабской литературой, зато тот мог наваять второго Онегина и лихо повторить обложку любовного романа. В нижнем правом углу открытки неизменно оставлял подпись-закорючку.
Задумка оказалась гениальной, и Зая воспряла. К ней вернулся румянец, аппетит и потерянные объемы. Она ахала над каждой лилией и хранила открытки в коробке из-под торта. Со временем реальные поклонники вытеснили виртуального, и тайная переписка сошла на нет.
Через десять лет Зая собралась замуж. Ее избранник оказался зрелым, образованным и романтичным. Руководил небольшим издательством и знал толк в творчестве Даниэлы Стил. Гости одобрительно кивали, потягивали шампанское, вот только брат, прилетевший на торжество из-за океана, растерялся и вышел покурить. Жених тоже заметно сник и кажется чего-то устыдился. А когда пришло время говорить «да» и соединять свое согласие подписями, девушка взглянула на автограф новоиспеченного мужа и ахнула. На бумаге красовалась до боли знакомая закорючка.
© Ирина Говоруха

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 04.10.2023, 22:41   #2145
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,078
ONIC: 1,442.025
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Познакомился Назар с девушкой и понравилась она ему с первого взгляда: волосы длинные, фигура, как у модельки, одета со вкусом. Правда, не молода, 35 лет, но и Назар не мальчик, недавно пятый десяток разменял.
Повстречались, в кино походили, в рестораны — всё честь по чести, и через месяц знакомства пригласил Назар Катю к себе.
Катя вошла в холостяцкую квартиру, как фея: в длинном вечернем платье красного цвета, в туфлях на шпильках и казалось, должна была произвести большое впечатление, но Назару стало не по себе.
Когда они встречались, даже в ресторанах, Катя была одета по человечески: либо платья, красивые, но без излишнего шика, либо брючные костюмы. Сам Назар не стал надевать костюм и был во всём спортивном. Что дома наряжаться?
— Необходимо срочно снять напряжение и выпить, — подумал Назар, достал бутылку красного вина и бокалы.
— Ты забыл, что я не пью, — сказала Катя.
Да, Назар знал, что девушка всегда за рулём и спиртного не употребляет, но разве она собирается сегодня ехать домой?
— А я думал, что ты до утра останешься.
— Если я остаюсь, то остаюсь навсегда, — ответила Катя.
Это прозвучало как-то угрожающе.
— Назар, мне необходимо сейчас помедитировать, где я могу расположиться?
Назар отвёл Катю в свой кабинет и удалился пить вино.
Всё было очень странно: красное платье, шпильки, медитация.
Кати долго не было и Назар заглянул в кабинет. Девушка сидела на полу в позе лотоса и это вместе с платьем и ярким макияжем, выглядело комично, будто было собрано из разножанровых кинолент.
Медитация длилась полтора часа. За это время Назар уговорил бутылку вина и перешёл на виски.
Катя вошла в гостиную с видом значительным и неприступным. Да и у Назара не было особого желания домогаться девушки. Стали разговаривать. Катя оказалась знатоком эзотерики, во время предыдущих встреч эта тема как-то не всплывала, да и не говорили они много: то фильмы смотрели, то ели.
Катя сыпала непонятными терминами и Назар заскучал. Когда Катя засобиралась, он вздохнул облегчённо и уговаривать остаться не стал. Из головы не выходила фраза: «Если я остаюсь, то остаюсь навсегда». Назар представил, что Катя поселилась у него, каждый день часами медитирует в вечерних туалетах, и ему стало смешно.
Катя поехала не домой, а к своему тренеру и учителю по личностному росту и женской привлекательности, Ларисе Владимировне.
— Ну что, Катерина, как всё прошло? Выполнила инструкции?
— Да, и платье красное надела, и шпильки, и медитировала полтора часа, и на ночь не осталась.
— Молодец! Красный цвет и туфли на шпильках на мужчин действуют сногсшибательно. И загадку в женщинах они любят. Он понял, что ты не дурочка какая-нибудь, а красивая и умная женщина, владеющая тайными знаниями, не такая как все.
— Да, Назар был явно изумлён и не знал как себя вести, я это заметила. Правда трудно было сидеть полтора часа, я про себя песни Лазарева напевала, еле дождалась, когда время пройдёт.
— Умница. Теперь пусть предложение делает. Сама ему не звони.
Звонка Назара Катя так и не дождалась. Лариса Владимировна объяснила, что это к лучшему, значит жениться он не намерен и нечего на такой объект время тратить. Это был уже третий объект за восемь месяцев.
— Бракованные какие-то мужики пошли, — думала Катя, — Ну ничего, будем искать!
Автор: Наталья Варская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51