Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2024, 22:18   #3031
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Фрекен Бок
(реальная история, которая произошла 20 апреля 2024 года)

Утро началось с горького сожаления, что все маскировочные сетки я раздал и поэтому спать пришлось на пустом ящике из под мин, и на трофейном украинском бауле, набитым разным военным хабаром.
Ящик норовил впиться под коленку, а баул проминался в разных направлениях, но никак в направлении, комфортном для тела.
Сняв задние сиденья, я давно превратил Уазик в мини - грузовик, в котором удобно и ездить, и спать, вытянув полноценно ноги.
Если, конечно, заранее озаботится чем-то, хоть отдаленно напоминающее матрас.
Но вот с этим у меня всегда проблема. Некультяпистый я в походных делах.
Сожаление сменилось радостью, что ночью в нас ничего не прилетело, кроме непонятных черных ошметков на капот от горящего рядом здания.
Миша сидел неподалеку под козырьком, разглядывая с неподдельным интересом скрюченную узлом автомашину. Вернее то, что от нее осталось в раскрытом гараже напротив.
Как вдруг раздались близкие выстрелы, совсем рядом, за углом. Я выглянул и моему взору предстала картина из паралельной Вселенной.
Из параллельной настолько, что мозг отказывался ее воспринимать.
В нашу сторону летел беспилотник, а за ним, перепрыгивая через куски бывших домов, скачками несся во всю прыть молоденький солдатик, умудряясь в промежутках между кордебалетом стрелять в дрон на ходу.
⁃ Безумие, подумал я.
Как дроны охотятся на людей я, к сожалению, наблюдал.
Но, наоборот, ещё нет.
Сцена до боли напоминала старый советский мультик, где Фрекен Бок с мухобойкой в руках гонялась за Карлсоном.
Дрон пролетел мимо нас и упал, сраженный автоматной очередью.
Мальчишка в форме радостно остановился и обратился к Мише с доброй укоризной в голосе.
⁃ Не сидите на крыльце, тут дроны летают часто. Могут на вас среагировать.
В ответ среагировала мишина сигарета. Она просто выпала из губ от увиденного и услышанного.
Поблагодарив бойца, друг укрылся за стенкой дома, а я пешком, прячась в развалинах и перебегая от дерева к дереву по направлению к располаге, где могли находится знакомые мне бойцы, у которых мы планировали перекантоваться до темноты.

Сергей Ярцев.
(Историк, экскурсовод, в настоящее время отвозил гуманитарную помощь в Кременную.)
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.04.2024, 23:42   #3032
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Случай в аэропорту⁠⁠

Абсолютно непридуманная история. Летел как-то в столицу Забайкалья, стою в очереди, в аэропорту, на кассе. Кассир такая молодая, симпатичная девушка, лет 25.
Я: Мне, пожалуйста, билет до Читы.
Кассир: Загранпаспорт, пожалуйста.
Я:???
Кассир(требовательно): Молодой человек, загранпаспорт, пожалуйста!
Я:Зачем?
Кассир: Ну Чита — это же Китай!

Да простят меня кассиры аэропортов. Девушка, если вы прочитали это и вспомнили тот случай, не обижайтесь, пожалуйста))) я вас никогда не забуду теперь)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 12:51   #3033
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,064
ONIC: 1,693
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

-Мама, как объяснить вашему Левочке, шо мИне ,таки, очень нужна сумочка.
- Лара, ты с цвЭтом определилась?
- Пока нет.
- Так нужна конкретика.
- Ну я не знаю...бЭлая есть, черная есть, красная есть.
- А бЭжЭвая?
- Большая или маленькая?
- Всякняя.
- Всякняя тоже есть. Но я чувствую шо какой-то точно не хватает.
- Тяжёлый случай. А Левочка шо?
- А он смотрит на мИня, как баран на новые ворота...и ни бе...ни ме...
- Правильно. Потому что нету правильной озвучки. Есть мысль! Спрячь у него все отвёртки, оставь только самую маленькую и все гаечные ключи, оставь только самый большой. Пусть мучается. В сомнениях, в догадках. Пусть поймет, шо нужны инструменты всехразмерные.
- Мама! Какие отвёртки? Может и есть де нибудь одна....для очков.
- Даааа, это не Гриша. Надо думать.
- А вот если бы вам нужно было повлиять на Сигизмунда, то шо б вы придумали?
- С Сигизмундом нет вопросов. Поставила бы перед тем ним коньяк, виски, вино, текилу, пиво, квас и компот. И всё.
- А перед Ашотом Гургеновичем?
- Там ещё проще. Я бы только заикнулась, он бы сразу сказал : " Софа, покупай".
- Мама, мне кажется шо вы родили Левочку не от того, кого надо.
- Здрасте. Знаешь какая там у него генетика, супер.
- Так шо делать с сумочкой?
- Сделай ему на завтрак яичницу глазунью, яичницу с колбасой и помидорой, омлет и ....и...ладно и гренки. И пусть скажет шо ему больше нравится.
- Как в кине.
- Каком кине?
- Там был фильм с Джулией Робертс " Сбежавшая невеста".
- Кина я не видела.
- Мама, а шо обязательно тратить на Левочку шесть яиц, шобы доказать ,шо он адиёт?
- Так! Тебе сумка нужна?
- Да.
- Для хорошей сумки шести яиц не жалко.
- А он поймет,шо это про сумочку?
- Явно шо не поймет, но хотя бы задумается.

М. Гарник 2024
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 14:03   #3034
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Всё! Ухожу к молодой и квартиру поделю. Сколько ещё ты будешь мои деньги тратить! - сказал Юрий нелюбимой уже жене. Но такого он не ожидал

- Юр, а ты куда? - Светлана выглянула из кухни, вытирая руки о полотенце и с удивлением глядя на мужа.
Юрий, мужчина сорока пяти лет, менеджер крупной строительной компании, решил действовать. Он собрал чемодан, пока жена на кухне хлопотала с завтраком для него. И теперь стоял в прихожей большой уютной квартиры.
Светлана всегда готовила утром еду и кормила семью. Она считала, что правильный и сытный завтрак - это не только крепкое здоровье, но и залог успешного дня. Пока дети были маленькими, супруга поднималась раньше всех и готовила на всю эту шумную ораву. Детей у них было трое, поэтому жена не работала, а занималась воспитанием детей. Благо, заработок мужа во все времена позволял им безбедно существовать, не привлекая для этого трудовой потенциал жены.
Юрий молчал. Он разглядывал Светлану, с которой прожил двадцать пять лет, и понимал - он прав, нужно действовать решительно и немедленно.
Жена сдала в последнее время, расплылась, обрюзгла, не было больше в её глазах огня и задорных искорок, что так притягивают мужчин. Она давно уже не влекла его к себе как женщина.
Для этого у Юрия была Неля, молодая энергичная брюнетка, с которой он познакомился на одном из выездных корпоративов его компании. Она была красива и умна, и это сразу поразило Юрия. А кроме того, была смелой и решительной, что тоже очень импонировало мужчине. Он сам был такой. Смелый и решительный. И именно поэтому сейчас стоял в прихожей с чемоданом.
Пора! Хватит уже, сколько можно! Почему он должен жить с нелюбимой женщиной, да ещё и тратить на неё свои кровно заработанные деньги? Дети уже выросли, живут самостоятельно. Ванька и Петька уже сами работают, получив высшее образование. Варька, правда, ещё учится на четвёртом курсе, но он ей всегда готов помочь. Так что с этим всё в порядке.

А вот жена… Почему она должна висеть на его шее? Именно то же самое ему и Неля говорит. И он понимает - любимая права. #опусы Юрий много трудится, не жалея себя, а жена сидит дома. И тратит его денежки.
- Давно пора уже тебе от неё уйти. Ишь, устроилась, бездельница! - говорила ему Неля, обнимая. - И квартиру поделить надо. Пусть в однушке поживёт, да сама пусть себе на жизнь зарабатывает.
- Да. Неля, ты права. Нас ведь уже ничего не связывает. Значит, надо решать.
- Ты куда-то уезжаешь, Юра? - удивлённо спросила его Светлана. - А почему не предупредил? Я бы тебе с собой бутербродиков приготовила. Нельзя же вот так срываться голодным. Тем более, ты не знаешь, когда тебе удастся поесть. В командировку, что ль?
- Слушай, что ты всё время привязываешься ко мне со своей едой, а? Бутербродики! Глупость какая! Ты разве не знаешь - сейчас на каждом шагу можно прилично перекусить, позавтракать, пообедать и даже поужинать? Так я открою тебе глаза - давно уже можно! Курица! Трёшься вечно на своей кухне, как будто больше ничего в жизни не существует.
Юрий злился на жену от того, что не мог приступить к главному, гордо и твёрдо сказать, что он её бросает, что уходит к другой.
- У тебя что-то произошло? Ты почему на взводе, Юрий? - мягко и по-доброму спросила Светлана.
Она давно знала, что у мужа есть люб.ов.ница. И предполагала, что когда-нибудь он захочет от неё уйти. Сегодня, вероятно, был такой день. Но Светлана была мудрой женщиной. Это, во-первых. А во-вторых, она хорошо знала своего мужа.
- А потому! Потому что я ухожу от тебя, ясно? Достала меня такая жизнь!
- Ясно. А куда? - просто спросила жена, как будто он ей сообщил, что на улице дождь.
- К другой женщине. Она не чета тебе, красавица и умница! И никогда не будет, как ты, всё время тереться на кухне! У неё много других интересных и важных дел.
- О, тебе удалось встретить такую женщину? Поздравляю, Юрий.
- Да, а что тут такого? Разве я не достоин такой? - Юрий даже не верил тому, как удивительно легко проходит этот непростой для него разговор.
- Ты? Достоин. Ты достоин даже большего, Юра.
- Ты действительно так считаешь? - недоверчиво спросил Юрий.
- Да. Я так считаю. Кто же тебя знает лучше, чем я? Ты много трудишься, прилично зарабатываешь, ты умён и, что уж греха таить, красив!
- Ну, ты же понимаешь, мне ещё и эту квартиру придётся поделить, - уже более мягко, как бы извиняясь, произнёс Юрий.
- Понимаю. И это будет справедливо. Абсолютно поддерживаю тебя в этом желании. Квартиру поделим. Всё, как положено по закону, - улыбаясь, произнесла Светлана.
- Ну, ты это… Спасибо тебе, конечно, за понимание. Честно сказать, думал, что ты скандал закатишь. А ты по-человечески отнеслась. Всё-таки, не зря я тебя когда-то в жёны выбрал, - гордо произнёс мужчина.
- Тю… А что скандалить-то? Ну, разлюбили мы друг друга. И что? Теперь всю жизнь вместе жить? Кто это придумал? Не мы первые, - продолжала Светлана.
- Ну и хорошо. Это неплохо, что ты так думаешь. Тут ещё такой вопрос… Ты бы работу себе какую-нибудь нашла, что ли. Ведь я тебе перестану деньги давать. Ты же должна понимать, что мы по закону станем чужими. Или ты на алименты подашь? Так сразу предупреждаю, что суд ты проиграешь. Ты же трудоспособная, здоровая женщина, Светлана. Просто много лет сидела дома.
- Сидела? То есть ты вот так это видишь? А трое наших детей сами по себе выросли? Ну, хорошо, спорить с тобой не буду. А по поводу работы скажу так. Не буду. Мне не к чему её искать.
- Как это? Почему? А на что ты жить станешь? #опусы Или ты надеешься, что сыновья будут тебе помогать? Так они только начали работать, самим, небось, не хватает.
- Не собираюсь я у детей деньги брать, ну что ты придумал? - как бы даже и возмутилась Светлана. - У меня есть другой вариант.
- И какой же, позволь узнать?
- Тебя действительно интересует моя личная жизнь после того, как ты уйдёшь от меня?
- Ну я из чистого сострадания и заботы интересуюсь. Всё-таки, у нас много общего, дети, например.
- А я выйду замуж. И муж будет меня содержать, - выдала Светлана и стала ждать реакции Юрия.
- Замуж? В смысле? - опешил муж.
- В прямом. Скоро я стану разведённой одинокой женщиной. И поэтому имею полное право выйти ещё раз замуж.
- И что же - есть претенденты? Или ты считаешь, что найти достойного мужа - это как в магазин сходить? Тем более, в твоём возрасте, Светлана, - муж скептически оглядел лицо и фигуру жены. - Надо же реально оценивать свои шансы.
- О, с этим проблем не будет! Даже не сомневайся! - уверенно заявила супруга.
- Откуда же такая уверенность? - Юрий развязал стягивающий горло галстук. Он не заметил, как перешёл из прихожей на кухню, где стал машинально жевать только что испечённые женой блинчики.
- Ты уж извини меня, Юрий, буду говорить с тобой начистоту. Как говорится, откровенность за откровенность.
- Ну, говори, - Юрий дожёвывал уже второй блин. - Чай, что ли, налей мне. Что я давлюсь-то…
- Я уже давно подозревала, что ты хочешь меня бросить, - наливая Юрию чай, как бы между прочим выдала Светлана.
- Да? А откуда взялись такие подозрения? - удивился муж.
- Пусть это будет моим женским секретом. Так вот, тогда я подумала - а что же ждёт меня в таком случае? И решила действовать.
- Действовать? - Юрий удивился так, что перестал жевать.
- Именно. Я зарегистрировалась на сайте знакомств. И ты знаешь, была приятно обескуражена таким количеством мужчин, желающих познакомиться.
- Да? Что это тебя понесло на такие сайты? Удивила, не ожидал от тебя такой прыти, - как-то кисло произнёс Юрий.
- Ну, мы же теперь каждый сам за себя. Вот я и решила начать пока подбор претендентов. Дело это непростое, сам понимаешь, и небыстрое. Тут нельзя ошибиться, чтобы избранник не ушёл когда-нибудь к молодой и дерзкой. Ну, ты сам всё знаешь, что я тебе рассказываю.
- И что - уже есть кандидатуры? Или ты пока только надеешься?
- О, конечно, есть! И немало! - мягко и в то же время хитро улыбаясь, продолжала Светлана.
- Да? Интересно, чем же их могла привлечь стареющая женщина, вроде тебя?
- Ты что? Да соискательницы в таком возрасте, как я, самые популярные сейчас на сайте. Мы просто-таки нарасхват у мудрых, зрелых мужчин. Что молодые - они ветреные, непостоянные, того и гляди рога наставят. Вечно их куда-то тянет, всё им чего-то нужно. Другое дело мы - успокоившиеся, домашние, уютные, всё знаем, всё умеем, понимаем, что нужно мужчине.
- Ну, это просто бред! Мужчин всегда тянет к более молодым, - возразил Юрий.
- Тянет, не спорю. Но после таких молодых их тянет уже совсем к другим женщинам. А когда я ещё написала, что прекрасно готовлю и имею свою жилплощадь, независимую ни от кого, - мы же поделим квартиру, ты сам сказал, - то отбоя от желающих не было!
Юрий молчал. Он обдумывал то, что рассказала ему жена. Почему-то неприятно было осознавать, что у неё так хорошо всё сложится после его ухода. Какое-то чувство шевельнулось в душе. Ревность, что ли? Вот чёрт, этого ещё не хватало.
- Так ты уходишь? Я думаю, что тебя уже ждут, Юрий. Нехорошо заставлять девушку волноваться. Да и мне, знаешь ли, пора. Сегодня у меня запланирована встреча с первым претендентом. Нужно ещё в порядок себя привести. Он давно уже зовёт меня встретиться. Так, раз уж ты решился и уходишь, то что же я буду тянуть, правильно?
- Ты знаешь, я вспомнил. У меня же сегодня важная встреча с поставщиками. Оставлю пока чемодан. Потом заберу. Вечером. Или завтра. И ты не ходи никуда. Какая прыткая, ты посмотри! Это как-то даже неуважительно по отношению ко мне. Муж не успел уйти, а жена уже в разгул. Повремени с этим.
Юрий уехал на работу. Весь день его терзали смутные сомнения. Правильно ли он поступает, не осудят ли его дети, не придётся ли ему самому потом горько пожалеть о сделанном? Вопросы мучили и не давали возможность понять, прав он или нет.
Ведь самому-то Юрию представлялся это вариант несколько иначе. Он уходит к Неле, но если там его что-то не устраивает, то он всегда может вернуться к Светлане. А теперь получалось, что возвращаться будет некуда. У Светы будет другой муж.
Ближе к вечеру до него наконец дозвонилась Неля.
- А в чём дело? Я ждала тебя утром с вещами? Ты почему не приехал? Я тут присмотрела квартирку для нас в очень хорошем районе. А ещё нужно съездить в салон мебели, надо, чтобы ты одобрил мой выбор по спальному гарнитуру. Да, и ещё необходимо заехать в турбюро к Жорику - оплатить поездку на Бали. Ты помнишь про Бали, котик?
Неля верещала без остановки, даже не слушая, отвечает ей Юрий или нет.
- Неля! Помолчи секунду! - закричал он.
- Да, - она прервала свой словесный поток.
- А что у тебя сегодня на ужин? - вдруг ни с того ни с сего спросил Юрий.
- На ужин? Ничего…- Неля растерялась. - Я же на диете. Да и тебе нужно скинуть, мы ведь обсудили это. Ну если ты хочешь, можно заказать что-нибудь из ресторана…
Она ещё что-то говорила, а Юрий уже отключился. Он знал, что дома его ждёт сытный ужин и спокойный размеренный вечер. И на Бали ему совсем не хотелось.
Не будет другой мужчина его Свету называть своей женой. Не бывать этому!

автор Про Жизнь и Счастье

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 15:57   #3035
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

​Часто мужчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт. Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.
Классическая тетка со сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде немарких цветов, больше напоминающей парашют.
Откуда они вообще берутся – эти тетки?
А я вам скажу, откуда. Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.
Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов.
Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность, и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.
Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.
Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.
Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сонь, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.
В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг.
На них, отчасти, и держится этот мир.

Автор неизвестен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 16:28   #3036
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,064
ONIC: 1,693
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Мам, я в шапке.
Я сама ее надела, потому что на улице снег. И даже не сняла за углом. Представляешь, какая я теперь взрослая!
Я хорошо кушаю. Иногда слишком хорошо - пора бы остановиться. Кстати, мои друзья-филологи прочтут это "кушаю" и отпишутся от меня. Но ты все равно не знаешь этих друзей.
С оценками все в порядке. Один раз было пятнадцать тысяч лайков в четверти за сочинение о Пушкине, у меня его многие списали.
И в комнате теперь порядок. Просто вдруг оказалось, что жить в грязи неприятно, а искать трусы по полчаса - трудозатратно. Теперь мы с пылесосом регулярно вальсируем по квартире и смотрим на снег за окном. А когда я перестану бояться восстания машин, куплю робот-пылесос и назову его Павел.
Я многому научилась. Готовить, например - это из простого. Еще я теперь умею разводиться, искать съемные квартиры, увольняться в кризис, выбирать подруг так, чтобы не плакать из-за них, воспитывать детей так, чтобы они не плакали из-за меня.
Кстати, помнишь, я все боялась, что у меня не проснется материнский инстинкт? Проснулся. И спать перестала уже я...
Зато я теперь тебя понимаю. Понимаю, но не анализирую. Говорят, это тоже часть взрослости - беречь родителей вместо того, чтобы их бесконечно анализировать. Беречь, ценить, звонить, поменьше жаловаться и почаще говорить, что у тебя все хорошо, раз уж есть человек, для которого это самая главная новость и радость.
Я помню, как раньше было просто. Мама разрешила-мама не разрешила. Раз-решила - то есть, приняла решение на себя, освободила от ответственности.
Теперь я все решаю сама, а к тебе езжу, чтобы побыть маленькой, выспаться и почувствовать, будто 36 лет - тебе, а мне только 9, и можно снова идти без шапки под снегом, ловить языком снежинки и чувствовать себя в безопасности.
Подольше бы.
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 17:15   #3037
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Забираю дочку из сада, а она ревет на всю катушку.

Сквозь слезы объясняет: «Иpa мнe cкaзaлa, чтo у мeня никoгдa нe будeт тaкoй клaccнoй куклы, кaк у нeе. Я ее недостойна».

Мы рванули в мaгaзин и купили ту caмую куклу…

Пpиexaли дoмoй, дoчь cияeт, я, выпятив гpудь, рассказываю вcе жeнe. А та, обалдев, выдает, что никaкoй дeвoчки Иpы в гpуппe у дочери нeт...

Автор: ironMen19

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 20:15   #3038
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,064
ONIC: 1,693
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мама на час...
Борька маялся бездельем, впрочем, как всегда в субботу. Листая странички в интернете, он наткнулся на рекламное объявление: “Мама на час. Профессионалы высочайшего класса организуют досуг вашего ребенка.” Там было еще что-то, но Борька уже придумал хохму. Осталось только набрать номер.
— Мама на час, — отозвались на той стороне, — мы работаем, чтобы вы отдыхали.
— Добрый день, — Борька подавил желание заржать, — сколько будет стоить вызвать маму для мальчика?
— Сколько лет ребенку?
— Тридцать, — шутник не удержался и сдавленно хрюкнул.
— Очень хорошо, — не смутился голос, — Мы работаем с любыми возрастами. Назовите ваш адрес.
Через час на пороге Борькиной квартиры стояла пожилая строгая женщина. За её спиной маячил накачанный бугай с кобурой под пиджаком.
— Мама на час, — женщина посмотрела на Борьку поверх очков, — вот договор на оказание услуг. Подпишите.
— А он тоже, — Борька ткнул в бугая, — мама?
— Наш сотрудник обеспечивает послушание для клиентов старше восемнадцати лет. Подписывайте.
Борька, не ожидавший подвоха, подписал. Женщина спрятала бумаги и вошла. Бугай со скучающим видом шагнул следом.
— Ну, здравствуй, Боренька.
Она потрепала его по щеке.
— Давай посмотрим, как ты живешь. А дядя Петя, — она кивнула на сопровождающего, — пока на кухне газетку почитает.
Женщина бегло осмотрела квартиру и покачала головой.
— Какой же ты грязнуля, Боря. Бери пылесос, тряпку, сейчас будет генеральная уборка.
— Да, ну, — Борька хотел возмутиться, но тут над ним навис “дядя Петя”.
— Маму надо слушаться, — и дядя показал кулак размером с пудовую гирю.
Следующие два часа под руководством мамы Борька пылесосил, мыл полы, стирал, гладил, варил борщ и начищал туфли. Стоило ему возмутиться, тут же появлялся “дядя Петя”, совал под нос договор и легким подзатыльником вразумлял дитятко.
— Ну, вот и всё, — “мама” улыбнулась, — наше время подошло к концу. Благодарим за использование наших услуг. Вот вам код на десятипроцентную скидку на следующий вызов.
Закрыв дверь, Борька выкинул бумажку со скидкой и завалился на диван. Так он не уставал даже после недели пахоты в офисе.
Проснувшись под вечер, он пошел на кухню. Вокруг было чисто, и квартира совершенно не напоминала холостяцкую берлогу. Борщ, который он поначалу собирался вылить, оказался очень даже вкусный. А заштопанная дырка на носке радовала глаз.
Через час и три тарелки борща, Борька полез в мусорку и достал флаер со скидкой. На следующих выходных Борька снова позвонил в “Маму на час”.
️Александр Горбов
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 24.04.2024, 21:39   #3039
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,377
ONIC: 539.175
Лайки: 23681
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


---------------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 25.04.2024, 04:28   #3040
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда затонул "Титаник", среди спасшихся пассажиров первого класса было практически 100% женщин и детей.
Среди пассажиров второго класса процент женщин и детей достигал 80%.
А среди сброда, ехавшего в третьем классе, выжившими оказались одни мужчины, то есть самые сильные. Они, отталкивая женщин и детей, заняли спасительные шлюпки.
А что мы видим у Камерона в фильме "Титаник"?
Всё наоборот! В кино именно богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей на пути к шлюпкам. Просто если бы Камерон снял, как было в действительности, зритель режиссеру бы не поверил: слишком уж въелась в кровь эта формула "бедные - бедненькие и добренькие, а богатые - злые, жадные хищники".
Между тем, этологи - специалисты по инстинктивному поведению животных - отмечают: буквальные подонки, то есть обитатели дна - социальные низы стаи или племени, субдоминантные особи, стоящие на самых нижних ступеньках иерархической лестницы, в личностном отношении представляют собой самых настоящих подонков.
Они - худшие. И если зоологам путём различных обманных ухищрений удаётся сделать вчерашнего подонка доминантной особью, вожаком, кровью умывается вся стая.
Более жестокого правителя, чем вчерашний маргинал, трудно себе представить - и в животном мире, и в человеческом...
Фарид Закария. Будущее свободы.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 25.04.2024, 13:30   #3041
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,064
ONIC: 1,693
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда Нюша сообщила, что записалась на курсы самозащиты, я подумала, что у нее эээ, засвистел чайник. Для девушек такой красоты и невесомости единственный способ самозащиты в ночное время - это честно отдаться любому проходящему мимо хулигану.
Настоящие единоборства учат добродушию. Чтобы не зашибить ненароком обидчика. Несколько лет обучения с раннего детства, измененная наноструктура костей для пущей мощи удара. Груду кирпичей одним махом пополам нахрен. А Нюша выбрала экономичные краткосрочные курсы. И очень скоро в ней явилась несколько агрессивная внутренняя сила. Слегка наглая уверенность в себе. Ляпнешь че не то - взовьется винтом чего доброго в воздух и своей прелестной ножкой блям прямо в нос.
Впрочем, по ее рассказам курсы выглядели практичными. Там больше учили грамотно оглядываться и убегать. Дальновидности - "если ты очутилась в подземном переходе ночью наедине с бандой гопников, то ошибку ты допустила несколько раньше". А вишенкой к этому винегрету - приемы, запрещенные правилами любых боев без правил. Типа, какого угодно качка после многих лет в зале может несколько уравновесить меткий удар по яйцам. У девушек тут безусловный бонус. Что яйца? "Помеха лишняя почти во всяком бое".
Я посмеялась, а с ней вскоре приключилось ЭТО. Которое она встретила во всеоружии.
Выйдя из метро в поздний час, вспомнила, что так и не переложила ключи от квартиры из наружного бокового кармана во внутренний, как велело ей новое Учение. Проверила - пжаста, ключей там не было!!! Во внутреннем - тоже!!! А дверь у нее такая, что вынести наверно можно. Но с последующим ремонтом всего подъезда. Запасные ключи есть. Они в ящичке, внутри квартиры. От засада! Где ночевать-то?
И тут в ней включились экономичные курсы. Мгновенно просчитала, когда ощупывала ключи в кармане в последний раз. Точно - перед входом в метро. Значит - вытащили несколько минут назад. Прямо в метро. Но какой смысл в украденных ключах, если не знаешь квартиры? Так что вор постарается проследить путь жертвы до самого дома. Простая же логика, а благодаря ей Нюша поняла, что сейчас за ее спиной ОН - укравший ее ключи и надеющийся ограбить ее квартиру.
Прислушалась - сзади топ-топ на отдалении. Вокруг никого. Не оглядываться! Завернула в магазин. На вираже заметила - ну да, сзади плетется парень. Запомнила приметы, долго выбирала бутылку коньяка. Случайный прохожий за это время наверняка отсеется. Вышла наружу - вон он, на приличной дистанции. Переминается, ждет. Пошла, а сзади опять топ-топ. Ужас. Поняла - самое худшее, если он нападет сзади. Развернулась и пошла парню навстречу. Mission impossible - не только отбиться, но и отнять у него свои ключи. Как?! Да легко, если ты посещала Курсы.
Ослепительно заулыбалась. Оценила противника - вроде трусоват. Остановился и очами хлопает. Еще одна улыбка - и пакет с бутылкой коньяка летит ему в висок. Отбился, конечно. Но это был отвлекающий маневр. Как учили. Главный удар прошел незамеченным - туфлей понятно куда. Бегло охлопала карманы рухнувшей воющей туши, выхватила связку ключей, и тут услышала вопль - Саня! Че эта сука с тобой сделала? Во мгле нарисовалась туша №2.
Это совсем не входило в сценарий самозащиты. Нюша растерялась, но: мгновенно скинула туфли на высоких каблуках (дело прошлой осенью было), хозяйственно подхватила обе туфли и принялась мастерски петлять по складкам местности. Позади слышался топот в четыре ноги, молча, а это было совсем хреново. Набегавшись вдоволь, она заметила за очередным поворотом укрытие и кинула туфлю вперед. Оба пронеслись мимо.
Ключи, выхваченные из парня, не подошли. Свои она нашла потом в сумочке. До сих пор не понимает, когда и как их туда сунула. Неделю выходила на соседней станции метро и в магазин, где покупала коньяк, не заходила. А когда зашла, продавщица просто расцвела: "Золушка нашлась! Вот тебе туфля и записка!"
В записке было, что парню этому девушка очень понравилась в метро, и он просто пошел за ней. Набирался решимости познакомиться. Друга попросил приотстать, чтобы не мешал романтике первой встречи. А еще он очень просит вернуть свои ключи в обмен на ее туфлю ...
Автор текста неизвестен.
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 25.04.2024, 15:17   #3042
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Уборщица! Да кто она такая!

Захожу в большую образовательную школу. Сразу за дверью – вахтёр - женщина.
Здравствуйте-здравствуйте.
Я её не знаю лично, но пока переобуваюсь успеваю поговорить о каких-то мелочах.
– Вам тут не дует?
– Ох, дует, видите – куртка на плече..., – ну и ещё о чём-то.
Просто так. Потому что сижу напротив, потому что вижу, что поговорить она не против.
В школу один за другим заходят школьники. Молча или болтая друг с другом переобуваются. "Здрасьте" слышно редко. Разве что в адрес встречающего учителя.
Я наблюдаю, нахожусь недалеко. Вахтёр для детей то же, что и стена ... они её не замечают. Просто проходят мимо, просто разговаривают друг с другом, громко кричат повернувшись к ней спиной, опираясь на её стол при необходимости.
Как-то услышала жалобу я одной знакомой – вахтёра: девочка на её рабочий стол положила чешки в прозрачном пакете. Прямо на журналы, которые по обязанности заполняет вахтёр, прямо перед её носом. А на замечание и просьбу убрать ответила грубо:
– Сейчас ...
Сначала неспеша переоделась, и потом только, с претензией во взгляде, забрала.
Тогда я посоветовала, что надо было просто швырнуть их на пол. Но вахтёр, по интеллигентности своей и воспитанности, так не поступила, просто сглотнула неприятность.
Наверное, я злая, но честно, я б швырнула точно ... Чтоб неповадно было. Однажды увидела такой пакетик на своём столе, на музыкальном центре – летели далеко. Зато больше никто не клал.
И вот стою в школьном коридоре и наблюдаю.
Из кабинета выходит уборщица, ставит перед собой ведро.
– Ой, – чуть не запинается за него девочка, неловко перескакивает, задев сотрудницу.
Потому что только что кто-то из одноклассниц в шутку её пытался шлёпнуть, а она ускользала и чуть не налетела на ведро и женщину. Уборщица напряглась было, но обошлось.
– Ты что, Дуня! Из-за я тебя чуть в ведро с грязнющей водой не наступила, – кричит девочка однокласснице.
И ни слова – уборщице. Мол, извините, я виновата, я нечаянно.
Кто такая уборщица? Кто такая вахтёр? Да никто. Это они, наши дети, будут успешными и перспективными, это им внушили, что у них есть права, а низшее звено сотрудников школы – их обслуга. И учителя-то уже обслуга, а уж ...
И вспоминаю я нашу Татьяну Петровну – уборщицу в школе начальной. В имени отчестве уже уверена не очень, но помню её хорошо.
Ох, как мы её боялись! Потому что по сырому нельзя, потому что мусорить будешь – мыть тебе весь коридор. #опусы Потому что – кто поможет, когда класс убираешь – Татьяна Петровна. У неё порошочек волшебный есть: если даст – все парты за пять минут чистые. А ещё она и пожалеть может: приобнять – когда двойку схватил, защитить – когда обижают. А учителя как к ней относились, а родители! Всегда с уважением, постоят, поговорят...
Слышала я рассказ женщины, работающей в школе временно, она подменяла кого-то в столовой. Во время урока она шла по коридору и сделала замечание громко разговаривающей по телефону ученице второго класса. Мол, "а почему ты так громко, почему не на уроке?" Что потом началось!
– Вы кто вообще такая, чтобы делать замечания моей дочери, – кричала мама девочки на следующий день – пришла с разборками.
И действительно, какое она имела право делать замечание ребенку! Она же – "никто". И девочка это усвоила твёрдо.
Вот только моя знакомая больше с этой девочкой не столкнётся, а маме с ней жить всю жизнь.
Говоря о толерантности с детьми, мы ищем примеры где-то вне, а не лучше ли оглянуться и найти их рядом.
Поговорите с детьми об этом.
Или вы и правда думаете, что ваш ребёнок выше "какой-то там обслуги"?
В любом уставе школы прописаны правила поведения детей, и уважительное отношение к обслуживающему персоналу и его труду - одно из них.
Но я, вообще-то, сейчас не о прописных правилах, как вы поняли, а о том, кто вырастет из наших детей ...
Решать родителям. И почувствовать результаты – тоже им.

Наталья Павлинова
Блог на дзене: Рассеянный хореограф

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 25.04.2024, 19:07   #3043
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда Люся сделала ремонт в своей крохотной полуторке и переставила мебель, выяснилось, что стена в комнате как-то пустовата.

Что-то просто просилось быть повешенным на эту стену. И Люся поняла, что именно и где это найти.
По выходным художники оккупировали сквер. Реализмом там и не пахло. На пьяной улице танцевали пьяные развеселые дома, странная многоногая лошадь скакала по фиолетовому полю, и на фоне занавески цвета запекшейся крови сидела еще более странная женщина — одновременно и в фас, и в профиль. И сами художники были под стать своим произведениям.

Не сразу Люся нашла то, что надо. На картинах у солидного дядьки в берете красивые девушки вбегали в набегающие волны, выглядывали из-за белоствольных берез, лежали, жарко раскинувшись в разнотравье, глядя на зрителя со скромным лукавством. Правда, смущало то, что девушки были голыми, а та, что вся в лютиках и васильках, напоминала хрестоматийные строки: “под насыпью, во рву некошеном, лежит и смотрит, как живая”.

— А вы пишете портреты? — спросила Люся.
— На счет раз, — ответил художник.
— А сколько это будет стоить?

Художник ответил. Люся про себя ахнула, но не отступила:
— А с котиком на руках можно?
— Хоть с крокодилом, но за котика придется доплатить.

И хоть у художника и было заказов по горло, но как раз сейчас он оказался немного свободен, так что начнет портретирование уже сегодня вечером.
Художник пришел, как договаривались, но не с кистями, красками и мольбертом, а с дешевой “мыльницей”.

— Сейчас так все делают. Вот Никас Сафронов — страшные тысячи за портрет берет, а тоже по фотографиям, — объяснил художник.
— Ну, давайте пожелания.
— Знаете, — сказала Люся, смущаясь, — я бы хотела быть на портрете помоложе. Немножко. #опусы Чуть покрасивее. В голубом платье — любимый цвет. Потом, вот волосы, у меня, видите ли, аллергия на любую краску, а всегда хотелось быть с такой рыжинкой. Ну, вы понимаете?
— Чего ж тут не понять, — сказал художник. — Все так хотят, чтоб с рыжинкой. Идите, переодевайтесь. И кота берите.

Люся замялась:
— Платье я не купила. Такие цены. Что платье — сносишь, и как не было. А портрет на всю жизнь. Вы уж как-нибудь сами платье, пожалуйста. А котик у меня такой, знаете, своеобразный. Пушок! Пушок!

Художник только крякнул, увидев Пушка, подобранного в младенчестве и за два года превратившегося из трогательного, жалобно мяукающего комочка в наглую, бесчувственную и прожорливую скотину (и безо всяких там глупостей, типа уютных мурлыканий на коленях у хозяйки), причем все эти качества явственно читались на его шкодливой морде. Но Люся его нежно любила.

— Котика тоже подправим, — решительно сказал художник.

Нафотографировал Люсю и кота и ушел с авансом.
Но не исчез, не обманул, через неделю принес портрет.
Тетки из Люсиной бухгалтерии, пришедшие посмотреть и ремонт, и портрет, проглотили свои раздвоенные языки.

С портрета со скромным лукавством глядела сидевшая в кресле молодая красивая женщина, с рыжеватыми волосами, в открытом голубом платье, немножко похожая на Люсю, а на руках у нее был огромный рыжий кот чрезвычайно умильного вида.

Но было на портрете кое-что еще, отчего заткнулась даже главная кобра Кира Семеновна. Рядом с креслом на картине был придуман дверной проем в прихожую, и художник даже нарисовал в этой прихожей вешалку, на которой висели мужской плащ, мужская куртка и черная мужская шляпа.
Все-таки это был очень хороший художник...

Наталья Волнистая

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 25.04.2024, 22:34   #3044
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,064
ONIC: 1,693
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Семидесятипятилетняя Анна Тихоновна была ведьмой. Этот дар открылся в ней после выхода на пенсию. Муж давно помер, детей не случилось, увлечений не было. От нечего делать Анна Тихоновна усаживалась с утра на скамейку возле дома, и общалась с соседями. Бывало, похвалит кого - и тут же с человеком приключаются неприятности. А уж если проклянет - пиши пропало. Как-то раз она сказала соседу-алкоголику:
- Ой, смотри, Колька, допьёшься, худо будет!
Не прошло и года, как Кольку настигла белая горячка. Стал гонять топором по двору чертей в стрингах, инопланетян с ирокезами и розовых слонов. Главное, с двадцати до сорока семи пил благополучно, а как Анна Тихоновна пожелала, так и хана. Было ясно: у Анны Тихоновны недобрый глаз.
Проводив Николая в психушку, соседи стали опасаться Анну Тихоновну, и когда она выходила на улицу, разбегались врассыпную: никому не хотелось увидеть розового слона.
Анну Тихоновну стали звать Бабаня, за ней прочно закрепилась репутация сверхъестественного существа. Бабаня своё реноме полностью оправдывала, развивая колдовские способности. Варила потихоньку зелья, бормотала заклинания, творила соседям мелкие пакости, чтоб боялись.
Но однажды квартиру напротив Бабаниной сняла наглая молодая девица. Она Бабаню совершенно не боялась, врассыпную не убегала, при встрече не кланялась.
«Ишь, дрянь смазливая», - подумала Бабаня, и решила девицу проучить, чтобы неповадно было.
Она поселилась у дверного глазка, подкараулила, когда девица вышла из своей квартиры, и сказала:
- Здравствуй, деточка! Какое платьице у тебя нарядное!
- Спасибо, у вас тоже, - ответила девица, даже не взглянув на Бабаню.
Злорадно представляя, как безнадёжно будет испорчено платье наглой девицы, Бабаня пошла в кухню, и ни с того ни с сего перевернула на себя литр постного масла. Любимое платье для сидения на лавочке приказало долго жить. А девица вечером вернулась в целом и невредимом наряде.
Бабаня заподозрила неладное, и решила усилить колдовское воздействие. На следующее утро дождалась девицу на скамейке возле подъезда, и сладким голоском пропела:
- Здравствуй, деточка. Да какая же ты красавица! Губки алые, бровки чёрные...
Две молодые мамаши с колясками в ужасе ахнули, дворник Фарид убежал с метлой к другому подъезду.
- Спасибо, - удивлённо ответила девица. - У вас тоже ничего... губки и бровки.
С этими словами она фыркнула от смеха, прыгнула в машину, и уехала.
Назавтра Бабанина губа украсилась простудой, а бровь - перламутровым чирьем невероятной расцветки.
«Да она тоже ведьма!» - поняла Бабаня.
Предстояла серьёзная битва. Бабаня не собиралась уступать сопернице охотничьи угодья, и решила бороться за влияние.
Первым делом Бабаня сходила на кладбище, набрала с могил землицы, подсыпала злокозненной девице под коврик у двери. Целую неделю девице ничего не делалось, потом она обнаружила грязь под дверью, смела ее веником, ссыпала в пакет, и вынесла на помойку, бормоча под нос что-то, похожее на мат. Бабаня наблюдала за этим колдовским действом, и понимала: соперница чрезвычайно сильна.
Следовало проникнуть на вражью территорию, и действовать там. Вечером Бабаня позвонила в дверь девицы, и попросила соли - мол, дома закончилась. Девица радушно пригласила Бабаню зайти, ушла в кухню, а пока ходила, Бабаня рассыпала в прихожей заговоренные мелкие монетки.
Но девица оказалась глазастой. Окликнула:
- Подождите, бабушка! Вы уронили!
Собрала мелочь, и вручила Бабане вместе с солью.
Дома Бабаня долго утилизировала и соль, на которую девица явно наложила заклятие, и монетки с заговором. Только прочитав над этим всем молитвы, прокалив на огне, вынеся на улицу и закопав, она слегка успокоилась и смогла лечь в постель. Но на душе все равно было тревожно. Сердце то колотилось, то замирало. А когда Бабаня забылась под утро тяжёлым сном, ей привиделась голая девица верхом на метле. Девица кривлялась, выкрикивая страшные богохульства, а ее лапал за груди сам Сатана.
Утром Бабаня поняла: сон был вещим. Следует нейтрализовать девицу как можно быстрее, иначе весь дом ждёт беда.
Бабаня отправилась в лес, набрала волшебных трав, сварила зелье невероятной мощи и вонючести. Дождалась у глазка девицу, вышла, и смело брызнула в лицо, причитая заклинания.
- Бл@дь. - сказала девица, вытирая щеки. - @уевый у вас парфюм, бабушка.
Достала из сумочки какой-то пузырёк, щедро опрыскала Бабаню, добавив при этом:
- Вот, Nobile 1942, Stanza Delle Bambole.
Зелье девицино пахло вкусно, как дьявольский соблазн и смертный грех. Заклинание звучало устрашающе. Бабаня спешно отступила, полночи отмывалась в душе, творя заклятия защиты.
Она потеряла покой и сон. Девицу не брали ни свечи, поставленные в церкви заупокой, ни заговоренные булавки в дверном косяке, ни мешочки с волшебными травами, подброшенные к двери. Она успешно отражала всю волшбу, а Бабане становилось все хуже.
Оставалось последнее средство. Бабаня долго ждала удобного момента, наконец сумела снять с плеча девицы прилипший к одежде волос. Вылепила из голубого пластилина куклу, в меру способностей сделав ее похожей на девицу. Прилепив кукле на башку одинокую волосину, Бабаня воткнула ей в затылок портняжную булавку. Встретила девицу в подъезде, и торжественно вручила кривоватого кадавра.
- Эм... - изумленно сказала девица, обозревая жуткое Бабанино изделие. - Очень мило, спасибо, бабушка. Правда, я бы поправила, с вашего позволения.
Девица принялась мять и перелепливать куклу, заметила в затылке булавку с красной головкой, сказала:
- Даже не знаю. Как-то она не на месте. Ну пусть будет брошь.
И, прежде чем Бабаня успела ее остановить, вонзила булавку кукле в грудь.
«На меня перекинула!» - поняла Бабаня. Это была ее последняя мысль. Резкая боль пронзила сердце, и Бабаня упала.
Очнулась она в палате, от голоса строгого доктора, который выговаривал:
- Что ж вы так себя не бережёте? Возраст ведь уже, вам покой нужен, а вы за молодыми соседками по подъезду бегаете. Вам крупно повезло, что инфаркт не хватил. Всего лишь предынфарктное состояние. И скажите спасибо соседке, вовремя среагировала, вызвала Скорую.
В больнице одинокую Бабаню навещала только наглая девица, приносила соки и фрукты. Сначала Бабаня боялась, и девицины дары отдавала соседкам по палате. Соседки нормально выздоравливали, Бабаня убедилась: колдовство девицы доброе. И сама пошла на поправку.
Выписавшись, Бабаня поняла, что с молодой ведьмой ей не справиться, но можно передать силу. Стала приглашать девицу на чай, и сама раз в неделю захаживала. И потихоньку, незаметно, силу-то и передавала.
Дожила Бабаня до восьмидесяти, и спокойно отошла в мир иной, завещав девице квартиру. С тех пор соседи боялись уже девицу, ведь ясно же - потомственная колдунья.
Впрочем, сама девица о своей чёрной сути так никогда и не узнала, она была убеждённой материалисткой и атеисткой.
Потому что колдовство действует только на тех, кто в него верит. )))
Диана Удовиченко.
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 26.04.2024, 08:18   #3045
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,838
ONIC: 1,316.625
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЛЮБИЛ И ЖДАЛ ВСЮ ЖИЗНЬ ДРУГУЮ

Ты уж Таня на меня не обижайся, не буду я с тобой жить.
- А может, попробуем, Сережа?! – Таня, почти не мигая смотрела на него, на лице проступил румянец.
- Я все сказал, Татьяна...
Ира Подберезных появилась на свет, когда Сергей учился в первом классе.
Он прекрасно помнил ее мать, признанную на всю округу красавицу Ларису, с большущим животом, и гордого родителя Юрия.
А потом Лариса выкатывала из ворот коляску, в которую так хотелось заглянуть... Тогда ему это казалось каким-то чудом.
Сергей взрослел, а Иринка росла. Вот она уже выбегает из ворот родительского дома в ярком платьице, с большим бантом на русой голове.
Вот она играет с подружками, устраивая возле палисадника домик.
Сергей видел все это из окна родительского дома, располагавшегося на противоположной стороне улицы, как раз напротив дома, в котором жила семья Подберезных.
- Сережа, проводи Иру, пожалуйста! - попросила однажды Лариса.
И Сергей не отказал, так он почти на год стал опекать первоклассницу Иринку.
Сначала они ходили в школу молча, первой не выдержала Иринка и начала рассказывать ему всякие свои истории или случаи на уроках.
Уроки у Иринки заканчивались раньше, и она терпеливо ждала, когда освободится Сергей.
Иногда Сергей шел домой в компании одноклассников, Иринка шагала вместе с ними. Он уже стал привыкать, и утром поджидал попутчицу у ворот, а когда она выходила, брал за руку и так они шли до школы.
На следующий год в сентябре Иринка однажды попросила тихонько, чтобы он разрешил ей идти с подружками.
Теперь девчонки шли впереди, а Сергей следовал на некотором расстоянии, наблюдая, готовый прийти на помощь в любой момент. И такой момент, конечно представился.
На дороге однажды оказался гусь. Он с шипением изгибал шею, хлопал крыльями, и девочки боялись проходить. Сергей встал между ними и птицей, и они с визгом пробежали.
А на следующий год Сергей уехал учиться в большое соседнее село, где была десятилетка, и стал приезжать домой только на выходные и каникулы.
Иринка будто и забыла, кто он, проходила, опустив глаза и не здоровалась.
Потом Сергей поступил в училище штурманов и стал приезжать домой вовсе редко.
- Мама, это кто, Иринка?! - Сергей оторвался от ужина, из ворот Подберезных вышла высокая, статная юная красавица.
- Иринка наша! - мама тоже взглянула в окно и улыбнулась.
- Когда она успела-то? - искренне удивился Сергей.
- Пришло время... - как-то по-доброму вздохнула мама, - смотрю, да каждый раз радуюсь, самое лучшее от родителей-то досталось!
Потом он еще несколько раз видел Иринку украдкой, хорошо, что тюль на окне маскировала.
Вот она вышла с ведрами на коромысле к колонке, а ветер - о зор ник так удачно распахнул ха латик на стройном бе д ре...
Вот утром Иринка в строгом брючном костюме пошла сдавать экзамены…
Сергею даже захотелось опять проводить ее...
Но последней каплей стал голос, Сергей услышал его, когда помогал отцу подправлять забор: «Да, на такой голос пойдешь, хоть на край света!»
А однажды выходя из родительских ворот с ведрами за водой, он встретил ее у колонки.
- Здравствуйте! - первой поздоровалась Иринка, опять поразив Сергея в самое сердце.
- Здравствуй, Ира, - почему-то оробев, ответил Сергей.
Ведра наливались долго, а он никак не мог придумать, о чем бы с ней заговорить...
Уезжал Сергей в тот раз с какой-то затаенной тоской. Кажется он, наконец-то, влюбился.
Потом была присяга и распределение, Сергей оказался в заполярном Мурманске.

***
В следующий раз Сергей ехал домой уже с надеждой. Мечталось, что вот именно сейчас он и признается Иринке... И возраст у нее уже подходящий...
В первый день Сергей отсыпался с дороги, а потом начались трудовые будни. Отец как всегда разработал план наиболее оптимального использования дополнительной рабочей силы.
Уже утром второго дня они поехали в лес на дальнюю делянку на заготовку дров, потом надо было эти дрова расколоть и сложить в сарае.
Торопясь переделать за короткий отпуск Сергея все пункты плана, отец подготовил замену нижних венцов бани. Это потребовало переделки дверного косяка, потом надо было еще и перестелить в этой бане пол.
Затем отец, напоследок, решил еще и заменить пол в коровнике... Так две недели и пролетели.
Сергей, время от времени, поглядывал на соседские ворота, обычно запертые. Из них иногда выходили, то Лариса, то Юрий, а Иринка никак не появлялась.
- Мама, а что это Иринку не видно? - решился спросить однажды Сергей.
- Учиться поступила. В городе сейчас живет, - ответила мама.
Так Сергей, в тот раз, ни с чем и уехал обратно в Мурманск.
Приехав через год, он увидел Иринку лишь однажды, но это ему не понравилось. Сергей опять стал невольным наблюдателем из своего укрытия за тюлевой шторой.
Вместе с ней шел какой-то долговязый на г л ый деревенский парень. Парень, о чем-то говорил, видимо шутил и сам же хохотал над своими шутками, Иринка снисходительно улыбалась, и с какой-то неприятной Сергею симпатией глядела на этого на г ле ца.
Потом Сергей узнал, что Иринка вышла за него замуж и живут они сейчас в райцентре.
Сергей регулярно приезжая к родителям иногда видел и, что еще хуже, слышал ее...
- Сережа, перестань ты уже страдать-то, не мальчишка ведь... - кажется, мама давно догадалась о его бе де.
- А что, заметно, да?
- Ну как, незаметно-то? Вижу ведь, как ты глядишь на нее. Нашел бы там у себя в Мурманске кого-то, может и успокоился бы... Тут, как в поговорке: «Хороша Маша, да не наша!» Не думай ты про нее больше, не терзай сердце-то!
- Да вот, пытаюсь не думать, а думается...

***
Сергей стал приезжать все реже, служба мотала его по огромной стране, в основном по дальним гарнизонам.
Аргументов, как у не женатого у него не было, да, по правде, он теперь сам пытался найти такое место, где было бы максимально тяжело... Как будто хотел наказ ать сам себя за что-то.
Так он пропустил по хоро ны отца, и как не старался, поспел лишь к девятому дню.
А через четыре года, так же опоздал и на мамины по хоро ны. Но в деревне никого не бросают и к его приезду, соседи все сделали, как положено.
Увидев Сергея у родительских ворот, к нему вышла соседка Лариса и передала ключ, именно она отправила ему телеграмму о с мер ти мамы.
На второй день Сергей сходил на к лад би ще, подправил мо ги лы. Потом разбирал накопившиеся за годы завалы, родители почти ничего не выбрасывали.
Мама последнее время сильно болела и конечно запустила дом, Сергей устроил большую уборку. А вечерами он в одиночестве пересматривал альбомы с фотографиями и вдруг наткнулся на свернутую в несколько раз пожелтевшую газету.
На фотографии были он и Иринка... То ли в школу пошли, то ли возвращались они тогда, а из города как раз в тот день приехал корреспондент снимать передовиков на уборке.
Как они ему попались, Сергей не помнил, а только эта фотография появилась в районной газете на следующей неделе. Корреспондент принял их за брата и сестру.
Накануне отъезда Сергей договорился с соседями - Ларисой и Юрием, что они будут присматривать за домом, разрешив им использовать по назначению сад и огород, чему они остались очень рады.
- Ну вот, сейчас и Иринке в город картошку не покупать, а то Валерка у нее все больше без работы сидит, нету денег-то, - пожаловалась Лариса.
- Как она там живет-то? - Сергей попытался спросить максимально нейтрально.
- Да, не очень «как»! Квартируют у Валеркиной тетки Марии. Иринка там как в гостях, не хозяйка! Валерка пьет, да гоняет их обоих...
- А, что она терпит его?
- Любовь, говорит! Я думаю, Мария ее и приворожила! - почти шепотом проговорила Лариса. - Живут на Мариину пенсию, да на Иринкину зарплату, она на фабрике там сумки шьет.
А и зарплату-то иной раз этими сумками выдают. Что успеют, с Марией продадут, а что не успеют, Валерка пропивает. И у меня этих сумок разных уже с десяток. Хочешь, и тебе подарю?
Сергей сначала хотел отказаться, но потом все же взял. Изделие оказалось вполне добротным, если бы он не знал, что сделано оно в его родных краях, не поверил бы. Теперь ему казалось, что эту сумку шила именно она - Иринка.

***
Отслужив положенное время, Сергей вернулся в деревню. Почти сразу начав перестройку в родительском доме, заменил отопление, вставил новые окна, выкопал септик, пробурил скважину…
На работу в город он ездил теперь на новой, пусть и не самой дорогой машине.
В деревне видели его не часто, только когда приезжал с работы, или по утрам, когда выгонял машину на улицу и запирал ворота, уезжая на работу.
Друзей у него тут не было, а те немногие одноклассники, что никуда не уехали тоже были заняты своими делами.
- Эй, хозяин! Ты что это?! приехал - и на засов… - послышался, показавшийся знакомым, женский голос.
Сергей еще не успел закрыть ворота, и стоял в проеме. С той стороны на него глядела пожилая женщина и улыбалась.
- Здравствуйте! – Сергей все вглядывался в ее лицо, улавливая знакомые черты.
- Не узнаешь?
- Нет…
- Я же твоя классная руководительница!
- Галина Васильевна! – Сергей вдруг узнал ее.
- Проходите, - он раскрыл шире, так и не закрытые ворота.
- А ты, значит, домой решил вернуться?
- Да уж помотался по свету, охота хозяином в своем доме пожить.
- Это, конечно, хорошо! Только вот хозяйки в твоем доме нету!
- Да, есть такое упущение, - согласился Сергей.
- А у нас из твоего-то класса двое разведенных, да еще две вдовушки. Хорошие женщины, а мужиков-то путных и не осталось.
- Помнишь, поди? – продолжала рассказывать Галина Васильевна, - Светка с Виталькой в школе еще задружили, а как он из армии пришел и поженились. Прожили долгонько, да и разбежались. Он уехал, а она все принца ждет…
Или Ленка вот тоже со своим Мишкой лет двадцать прожили, погуливал он. Она терпела, терпела, да его и выгнала. Сама сейчас хозяйничает.
А Танюшка своего Володю по хоро нила. Хороший мужик получился, да только здоровья Бог не дал. Тоже теперь одна живет, детки-то выросли да и уехали оба.
А еще Марина, красавица-то наша. Тоже своего Сашу схоронила, сынок у них взрослый уже…
Сергей вдруг осознал, что никогда, ни разу не вспоминал своих одноклассниц. Все они просто были и ничего не значили. Никого из них он не хотел бы видеть в своем доме.
- Вот смотри, какой выбор-то у тебя! – Галина Васильевна, хитро сощурила глаза.
- Я подумаю… - неуверенно проговорил Сергей.
- Подумай, подумай, Сережа! А, то, такой мужчина и один! Неправильно это…
Галина Васильевна, наконец, ушла. Сергей запер ворота на засов, больше сегодня он уже никого не хотел видеть.

***
Однажды, возвращаясь с работы, Сергей еще издалека увидел идущую по обочине стройную женщину.
Почему-то вдруг подумалось: «Иринка!»
Ехал он не быстро, но все равно нагонял ее. Да, это была ОНА.
Сергей остановился.
- Ира, привет! Садись, подвезу!
- Здравствуйте! – Сергей опять оцепенел от ее голоса.
До родительского дома оставалось еще метров триста, но Иринка не отказалась.
- Ты в гости приехала? – он так давно не слышал ее, и сейчас готов был говорить о чем угодно, лишь бы она не молчала.
- Насовсем… Валера ум ер…
- Выходит, ты молодая вд ова?
Иринка промолчала.
Они остановились напротив ворот Подберезных и Иринка вышла, напоследок подарив ему свое «Спасибо!», звучавшее в сердце весь вечер и следующий день.
Свататься Сергей пошел вечером, вернувшись с работы. Первой, прямо во дворе, его встретила Лариса.
- Тетя Лариса, а Иринка дома?
- Дома, где ей сейчас быть-то?!
- Вот, посвататься к Вам хочу… Люблю я ее всю жизнь! Еще с тех пор, как Вы попросили в школу проводить.
- Да знаю, я! Мы все с твоей мамой про вас говорили. Да как-то не вышло, тогда. Иринка молоденькая еще была, а потом ты уехал. И Валерка этот, покойная головушка, не во время тоже подвернулся, - Лариса перекрестилась, - нельзя про покойника худо говорить, а про него по другому-то не скажешь…
Выпивать он начал. Иринка все пыталась его отвлечь, занятие ему придумать, наивная была! Думала перевоспитает…
С работы, то уволят, то сам наработается, скандал устроит, его и выгонят…
Да, оказывается еще и поколачивал ее. Она бедная занимала на пропой ему, да отдавала потом со своей получки... И ребеночка скинула из-за него тоже… Да больше и не завелось…
- Ну а, что не ушла-то?
- Уговаривала я ее. Да где же уговоришь?! Поперешная! Поплачет, да опять к нему, все надеялась хоть на жилье в этом городе заработать, жить-то там негде было. А с ним, разве заработаешь? Ну проходи, уже, женишок! Седина в бороду… – усмехнулась она.
- Ира! – Сергей вошел в дом.
- Здравствуй, Сережа! – она появилась в дверях большой комнаты.
- Поговорить надо…
- Давай, поговорим!
- Знаешь, я никому это не говорил… - всю решимость, как ветром сдуло, - Люблю я тебя!.. А как узнал, что ты теперь свободная, так и места не нахожу…
- Я знаю!
- Выходи за меня…
- Не спеши, Сережа. Валерке еще сороковой день не справили…
- Опять этот Валерка!
- Ну да! Муж ведь все-таки… Мы с ним худо-бедно, а почти десять лет прожили. Еще подожди немножко.
- Я ведь всю жизнь только тебя одну и жду! Уже пятый десяток пошел, кто же знает, сколько ее осталось еще, жизни-то?!
- Ну не могу я, пока…
Так его мучительное ожидание опять и потянулось, видел и слышал он ее сейчас почти каждый день.

***
Однажды приехав из города, Сергей застал на лавочке у ворот Галину Васильевну и сильно повзрослевшую одноклассницу Таню.
- Здравствуйте! – Сергей вышел из машины.
- Привет, Сережа! – улыбнулась Таня, - а, мы, вот к тебе в гости!
- Ну, заходите, раз пришли! Только в моей берлоге и угостить не чем.
- Это ничего! У меня вот и пирожки с собой, чаю-то поди вскипятишь… - Галина Васильевна, первой поднялась с лавочки и направилась к воротам.
Сергей впустил их в дом, а сам пошел загонять во двор свою машину.
Когда он вернулся, электрический чайник уже закипал.
- Уютно, тут у тебя! - Таня придирчиво разглядывала недавно отремонтированную кухню, - А это, что, вытяжка? И плита новая! А тут еще и телевизор!
Сергей молча наблюдал, подсев за стол.
- Татьяна, ну-ка угомонись! – Галина Васильевна повысила голос, будто на уроке когда-то.
- Да я такое только в городе и видела! – Таня уже заглядывала в другую комнату.
- Сядь, говорю! – опять прикрикнула Галина Васильевна.
Таня, наконец, уселась за стол рядом с ней.
- Мы, что пришли-то? – начала Галина Васильевна, - тут ведь, как говорится, у нас товар, а у вас купец! Ну, ты понял?
- Что, Таню мне сосватать хотите?
- Ну а, что Сережа? Женщина она хозяйственная, серьезная… Сам ведь понимаешь, мужик без жены-то, как сирота. Ни присмотра, ни пригляда. А у хорошей жены и муж хорош! – все сыпала старая учительница народной мудростью.
- Так не люблю я ее…
- Ну, не семнадцать уж годов! Дело-то наживное! Привыкнете… Ладно, засиделась я тут с вами, пойду потихоньку. Вы уж сами договаривайтесь, не маленькие, - Галина Васильевна стала подниматься со своего стула.
- А, что тут договариваться? Жили каждый сам по себе и дальше проживем. Ты уж Таня на меня не обижайся, не буду я с тобой жить.
Галина Васильевна поспешила выйти.
- А может, попробуем, Сережа?! – Таня, почти не мигая смотрела на него, на лице проступил румянец.
- Я все сказал, Татьяна, - жестко ответил Сергей.
- А, что тебе терять-то. Один ведь ты и я тоже одна… - Таня потянулась к нему, обдав горячим дыханием.
Сергей отпрянул.
- Нет, Татьяна, даже не начинай! – он поднялся на ноги.
- Ну ладно, нет, так нет, - вздохнула Татьяна, тоже вставая, - знаю, по Ирке этой все сохнешь... Со школы, как пришибленный!
- Счастливо оставаться! - и она, с сожалением глянув, вышла.
Вскоре дверь опять отворилась. На пороге стояла Иринка.
- Сережа! – выкрикнула она.
- Здравствуй, Ира! – Сергей поднялся на встречу.
- Я так испугалась, когда их увидела…
- А, что их бояться-то? – не понял Сергей.
- Никому тебя не отдам! – Иринка, чуть не плача, бросилась к нему.
Проснулся Сергей, как привык, до рассвета, будильник уже давно был не нужен.
Иринка спала крепко и безмятежно. Тихонько выбравшись из-под одеяла он стал собираться на работу.
Позавтракав, Сергей, словно не веря своему счастью, еще раз посмотрел на нее спящую.
Выезжая со двора, он увидел стоящую возле своих ворот Ларису и вышел к ней.
- Здравствуйте!
- Доброе утро, зятек! А Иринка, где?
- Спит… - просто ответил Сергей.
- Совет вам, да любовь! – Лариса перекрестила его, будто благословила.
- Вы уж приглядите за домом-то. Я будить ее не стал. А мне на работу пора…

На следующее лето бабушка Лариса, сидя на лавочке возле зятевых ворот, на припеке, качала коляску
с долгожданным внуком Алешкой.
Автор Татьяна Воронна
На фото автор.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 26.04.2024 в 08:27.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51