Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2022, 10:48   #601
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Афоня (сказки про домового)

Женьку мать отправила в деревню к тетке Зине.
-Жень, совесть имей! У нее десять соток огорода! Забыл, что там и наша картошка растет? Надо помочь! Не будет же она все это тяпать одна? Давай собирайся и дуй! У тебя, все равно, каникулы, вот недельку там и отдохнешь от своих учебников и друзей. Трудотерапия великая вещь! Да и вообще, проведаешь ее , гостинцев отвезешь, да и просто, на природе побудешь. Тебе это полезно! Тем более, там и речка рядом и лес. Так что, собирайся, мил друг, и вперед, а то мы с отцом, когда еще сможем? У него вечная работа, а у меня и так по дому дел полно, помимо работы.
Возразить Женьке было нечего, да он, и не против был. Когда еще вот так можно будет искупаться и побездельничать, в смысле ничего не учить и не читать ?
Бросив в рюкзак спортивный костюм и пару нижнего белья, мыльно-рыльные принадлежности и гостинцы для тети Зины в виде большого пакета зефира, который она очень любила и пару банок сгущенки, Женька обул кроссовки, прихватил ветровку и ушел на автостанцию, откуда на рейсовом автобусе благополучно отбыл в сторону деревни Березовка.
До самой деревушки, от трассы, нужно было пройти через поле, усеянное ромашками, потом через небольшую березовую рощицу . а там и сама деревушка, растянувшаяся вдоль речки.
Женька шел, и щурясь, от яркого солнца, всей грудью вдыхал пахнущий разнотравьем воздух.
Конец июня, в поле пахнет медом и мятой, бешено стрекочут кузнечики и где-то высоко в небе, где не видно ни одной тучки, радостно поет какая-то маленькая птичка.
-Ух, как хорошо-то! Так бы и взлетел! – выдохнул Женька, раскинув руки в стороны, - сидим мы в своем городе и не подозреваем, как хорошо на свете! – он сорвал ромашку, и улыбаясь солнышку зашагал в сторону деревни.
Он уже прошел поле и рощу, и вышел на окраину деревни. Тропинка весело спускалась с пригорка, когда Женька вдруг увидел на пеньке сидящего маленького старичка, который громко сморкался в большой клетчатый платок и что-то бубнил.
От неожиданности Женька резко остановился.
-Ничо себе! – выдохнул он.
От слов Женьки, дедок вздрогнул, и в один момент исчез.
-О как! – Женька, очумело огляделся по сторонам, - не понял! И куда ты делся-то? Слышь, дед, ты где? Да, не дрейфь, я что такой страшный что ли? Тебе может, помощь, какая нужна? Дед !
Женька растерянно осмотрелся, но, ни на пеньке, ни за пеньком никого не было.
-Ну как хочешь! Сиди тут один, и сопли в платочек собирай, а я пошел! – сказал он и только прошел два шага, как сзади опять услышал громкое сморкание.
Женька оглянулся и увидел, что на том же пеньке опять сидит этот дед.
-Ну и где ты был? Я ж тебе кричал, чего молчал-то? – Женька опять решил подойти к деду
-Ты енто, поготь, не подходи так близко-то, - остановил его дед, - вон тама присядь и сиди!
-Как скажешь, - согласился Женька и сел на траву недалеко от пенька, - так что случилось то? Ты вообще кто?
Он начал рассматривать странного дедка, маленького роста. На нем была рубаха с латками на локтях, холщевые штаны, на ногах плетеные лапти, явно старые и истоптанные. На голове лохматая прическа, торчащая во все стороны, и вообще вид был какой-то не ухоженный.
Дедок опять громко высморкался , вытер глаза платком, тяжело вздохнул, поерзал на пеньке и начал рассказывать:
-Я-то вобче то Афанасий, али по-простому-то Афоня, значится, домовые мы! Жил я в тутошнем доме, вона на самом краю стоял, который, и хозяйка у меня была хорошая, добрая. Меня любила и почитала, молочком поила, да блинками угощала. Вобчем жилось, как говорят , как сыр в масле, да тока померла моя хозяюшка и остался я сиротинушкой, - дед опять вытер нос и глаза платком, - обнищал сапсем, оголодал. А тута люди новые пришли, дом смотреть зачали, ну думаю, хозяева появились, будет опять у меня хороша жизнь. Обрадовался даже! А они возьми и сломай мой дом ! Остался я бесприютный, горемыка! – и дед закрыл платком глаза, и опять начал что-то бурчать и сморкаться, - потома думал, ну раз старый-то дом поломали, знать новый поднимут и меня позовут, а уж я-то, как рад-то был бы, в доме-то оно ж хозяин нужон, а как жа без хозяйского-то присмотру? Не порядок енто! – дедок поерзал на пеньке, и тяжело вздохнул, - дом то оне построили большущай, ооооо, вона погляди ка, какой отмахали! А меня так и не позвали! Вот сидю тута таперича, сапсем никомушеньки не нужон и чаво делать-то не знаююююю! – и дед окончательно разревелся, хлюпая носом.
-Да подожди ты рыдать! – остановил его Женька, - они тебя не позвали, так они может и не знают, что ты есть и как тебя приглашать в дом?
-Можа и не знают, - пожал плечиками дедок, - ну тута я имя не помощник, еслив хочут чтоба лад да склад в доме были, должно знать, что в доме без домового жить плохо! – и дед обидчиво шмыгнул носом.
-Дак им, может, надо про тебя сказать? – озадаченно спросил Женька.
-Ничо говорить не надоть, сами должны знать енто, - категорически сказал дед, - еслив нужно было б ,то спросить могли б, а то ишь ты каки господа!
-Слушай, Афанасий, а давай я тебя к тетке своей заберу, - вдруг осенило Женьку.
-А можа у нее в доме и свой домовой есть, ты ж поди и не знаш?! – ответил дед, но шмыгать носом перестал.
-Неееее, нету, точно! Она ж просто участок покупала, а уж потом дом построили! Так что, у нее точно никакого домового нет! – вставая с травы, сказал Женька, - ты вот только научи меня, как правильно тебя пригласить, чтобы ты смог в ее дом попасть. Я ж городской, нифига про все эти обряды не знаю, подскажешь?
Дедок , оживился, спрятал носовой платок в карман штанов и с надеждой посмотрел на Женьку.
-Ну дык чаво там сложного то, - сказал он, - возьми у тетки своейной валенок али старый башмак, придешь сюды и скажешь – домовой, домой, пошли со мной, - заберешь меня, а дома тапок поставишь на пол и скажешь – домовой, домовой, живи со мной, дом сохраняй и оберегай! – вот и вся причуда! – дедок улыбнулся, но потом опять озадаченно глянул на Женьку, - а у твоейной тетки то печка есть?
-Ой! – вспоминая дом тетки , сказал Женька, - у нее водяное отопление! У нее батареи стоят, а топит она котел! Во незадача! А вообще ты, где обитаешь в доме?
-Я то? На кухонке конешноооо, тама тяпло и сытно! – улыбаясь, сказал Афанасий.
-О! Так у тетки Зинаиды кухня, знаешь какая, просторная и …- он вдруг улыбнулся, - слушай! На кухне у нее стоит огромный холодильник, прям вот огромный, прям, как твоя печка, за ним можно жить! И на кухне и в тепле! Как думаешь, пойдет так?
Дед поковырял в носу, почесал затылок, потом плюнул
-А давай холодильник! Мине, лишь бы тяпло было, сытно и чтоба хозяева миня любили и почитали!
-Ну все! Я побежал за валенком, - сказал Женька и помчался по тропинке к дому тетки Зинаиды.
Женька влетел в дом тети Зины
-Ооооо! Племянника Бог послал! Привет, мой хороший! – обнимая Женьку , сказала Зина, - ты чего такой запыхавшийся? Удирал что ль от кого? Да вроде козла нашего Мишку бабка Дуся сегодня не выпускала, он у нас любитель боднуть кого-нибудь, особенно кто из города! – и она засмеялась и вопросительно глянула на Женьку, который что-то искал глазами , - ты чего ищешь-то?
-Теть Зин, а у тебя валенок старый или тапок какой есть? – спросил Женька.
-О Господи! Тебе-то зачем? – удивленно глядя на него , спросила Зина.
-Понимаешь, можешь верить, можешь не верить, я тут по дороге к тебе, когда шел, бездомного домового встретил! Сидит, плачет, домой хочет! Я вот ему пообещал, что ты его приютишь, и у него появится свой дом! Тебе домовой нужен? – и Женька посмотрел на Зину.
А та от таких новостей, аж села на стул и эдак настороженно смотрела на Женьку.
-Жень, ты это серьезно? – спросила она.
-Вот я так и знал, что ты мне не поверишь, – махнул рукой Женька, - ты мне дашь валенок или тапок? Вот принесу , и потом сама увидишь!
Зина встала, вышла в сени и через минут пять принесла из кладовой тапок, сделанный, из обрезанного валенка.
-Такой подойдет? – спросила она , подавая его Женьке.
-О! Вакурат! – обрадовано сказал Женька. Схватил его и умчался из дома.
-Мдааааа, что-то с парнем творится, - покачала головой Зина и принялась возиться на кухне, племянника кормить же надо было.
Женька мчался, что есть духу к пеньку , где оставил Афанасия. Пенек был пуст.
-Эээээ! Дед, ты где? – крикнул он, озираясь по сторонам, - я вернулся!
Женька подождал еще немного, потом поставил тапок на пенек и громко сказал
-Домовой, домой, пошли со мной!
И тут он заметил, как тапок шевельнулся и закачался на пеньке.
-Дед, ты там? – спросил Женька, подойдя поближе.
-Да тута я тута! Айда! – услышал он приглушенный голос.
Женька улыбнулся, спрятал тапок под ветровку и побежал назад домой к тетке.
- Ну вот! – сказал он торжественно, ставя тапок около холодильника, - домовой, домовой живи со мной, дом сохраняй и оберегай!
Зина стояла за спиной Женьки и настороженно смотрела на тапок.
Вдруг, из тапка выскользнул кто-то, и шмыгнул за холодильник, пошуршал там немного, потом из-за холодильника вылез довольный Афанасий и сел на пол, опершись спиной на стенку.
-Красота! – сказал он и, увидев Зину, быстро подскочил с места, кашлянул, пригладил лохмы на голове ладонями, поправил рубашку, - разрешите представится хозяюшка, зовут меня Афанасий, али можно Афоня, таперича ваш домовой! Обязуюсь хранить тепло и уют в вашем доме! А люблю я молочко, пироги и особенно блинки! А кот у вас есть?
После его слов, как по команде, в проеме кухонных дверей нарисовался кот Василий. Он был рыжим и большим. Он медленно подошел к Афоне , понюхал его и что-то ему муркнув, лег на пол рядом с ним.
-Я смотрю в этом плане у вас полное взаимопонимание , - засмеялась Зина, - ну раз в доме появился хозяин, значит теперь мне волноваться не о чем!
Она взяла из шкафа блюдечко, налила молока и поставила в уголок около холодильника.
-Надеюсь, вы с Василием драться из-за молока не будете?
Василий как-то смешно сморщил нос и ушел на кресло, стоящее около окна.
-Ты хозяюшка не волновайся, таперича в доме буит полный порядок, - сказал серьезно Афоня и отхлебнул молока из блюдца.
Женька стоял и улыбался.
-Ну вот, и пристроили бездомного домового, - сказал он тете Зине, - говорил же, что домового принесу, а ты не варила! Вот, теперь у тебя все, как положено! Дом и в доме домовой!
-Ну и хорошо, – сказала тетя Зина, - пошли, чай пить, а то я уже стол накрыла. А хозяин пускай осваивается на новом месте.
Так у тети Зины в доме появился Афоня.
Уже потом Зина и сама стала замечать, что в доме стало как-то уютнее. Теперь , когда вечером Зина садилась рукодельничать на кухне около лампы , Афоня вылизал из-за холодильника , звал кота Василия, тот приходил и ложился около холодильника, а Афоня садился рядом с ним и они все вместе слушали радио или смотрели телевизор.
Афоня был доволен своим местом за холодильником. Оказалось, что и без печки ему было хорошо , тепло и сытно, тем более, что Зина частенько пекла то пироги, то блины.
-Хороша у миня хозяюшка, надоть ей намекнуть, что сережка, которую она давно ищет, лежит около плинтуса, за ее печкой! Слышь, Василий, выуди ее отель, или как-то покаж ей! Серьги-то ее любимые! Вась! Ты меня слышь, что ль?
Василий приоткрыл один глаз и смачно зевнул, потом что-то промурчал, а на завтра убираясь на кухне, Зинаида вдруг увидела свою утерянную серьгу под столом у плинтуса.
-Ай да Афанасий! Вот спасибочки-то! Блинков тебе сегодня напеку, обязательно! – счастливо улыбаясь, сказала Зина. А Василий опять приоткрыл один глаз , лежа на кресле, и хмыкнул в усы.

Как-то Зинаида шла из магазина и встретила Кузьминишну, бабульку, которая недавно переехала их соседней деревни именно в тот новый дом, который был построен на месте старого, где когда то проживал Афоня. Дом построил ее сын и перевез в него свою мать, чтобы и к городу поближе и теперь , когда появились два внука, его жена с ними могли жить все вместе, да и бабушке одной в той деревне в стареньком домишке было тяжеловато, а тут все вместе и бабушка под присмотром. Сын работал в городе и приезжал на выходные, у них там, в городе еще и квартира осталась, а жена с двумя малышами близняшками, жили здесь на свежем воздухе.
- Ну что Кузьминишна, как дела то твои? – спросила Зина, - лучше здесь, в новом доме, да с невесткой и внуками?
-Да, конечно, легчее, - ответила старушка, - тама и дровьев надо было заготовить и в огороде порядок навестить, и в доме прибраться, а тута я, как барыня живу! Невестка все приготовит, накормит, в доме приберет, я кое-как выпросилася в огороде хоть покопаться, а то ж они мне все запрещают, говорят, что хватит наработалася, вот сиди и отдыхай! А как я сидеть-то буду? Непривыкшая я, сиднем сидеть, хожу хоть грядочки пополю, али еще чего по двору надо. Леночка-то , невестка моя, рукодельница и умница, все успеват, да только знаш, все одно в доме, как-то не уютно, что ли! Сама никак разобраться не могу. Печка у них красавица, русская, а вот топится плохо, и вроде как, и все просмотрели и трубу чистили, ан нет! То топится, то не топится! Ребятёшки-то на полу играют, а дом никак прогреть не могут! Ковров понастелили. Думается мине , что они из старого дому, домового выгнали, когда дом сломали, а назад не забрали, вот и нет уюта в доме! – сказала Кузьминишна, - да где ж его того хозяина счас сыщешь-то?! Поди, обиделся и ушел, вот тебе и печка плохо топится!
-Ну и чего надумала делать? – спросила Зина, вспоминая, как Женька ей бездомного Афоню принес в дом. Ну не отдавать же его им, в самом деле, самой нужен.
-Да вот, хочу к себе в старый дом съездить да сваво домового забрать, а то он тама, бедолага один одиношенек осталси, жалко его, в доме-то никто не живет, печь не топит. Продать мой домишка не продашь, старый совсем, да и далеко. Меня так быстро собрали, что я совсем про него и не вспомнила, а здря! Не знаш никто в ту сторону не едет? – поинтересовалась она у Зины.
-Ой! Едет! Ты сходи ка к Дусе , ее муж туда собирался. Они козла Мишку своего туда женихаться водили, так им за это хозяйка комбикорма пообещала, - сказала Зина.
- Да что ты ! – и Кузьминишна подхватилась и быстро пошла к дому Дуси.
А где-то, через неделю, в гости к Зине пришла Кузьминишна, да еще и с пирогами.
-Ой, спасибо тебе Зиночка, что подсказала про мужа Дусиного! Свозил меня, забрала я сваво домового и домой привезла! Вот не поверишь, в доме аж светлее стало и теплее, и печка таперича топится хорошо и ребятёшки стали спокойнее, играют себе в своей комнате. Леночка даже удивляется, чего это они верещать да звать ее перестали? Возятся там со своими игрушками, и все куда-то смотрят и улыбаются. Я-то знаю, что это мой Мотюшка с ними возится, он у меня такой хороший! У тебя смотрю, тожа все хорошо, поди тожа хозяин живет? - Кузьминишна огляделась.
-А как же! – улыбнулась Зина, - как положено! Афоней зовут, хозяин!

Вот такая сказка про домового… а может и не сказка.. кто их знае домовых)))))

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 10.08.2022, 13:53   #602
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОДРУГИ

Сегодня на день рождения моей мамули приехали две ее старшие подруги. Они у нас так и проходят под грифом «старшие подруги». Тетя Юля и тетя Зина. Сколько помню себя, столько и знакома с этими удивительными тетушками. Тетя Зина маленькая, сухонькая, всегда в черном, носит длинное пальто и берет со стразами, опирается на трость с резным набалдашником из слоновой кости (палки презирает), и в свои 82 красит губы яркой помадой. Тетя Юля немного повыше, носит юбки чуть ниже колена, высоченные сапоги и, конечно, берет, к которому приколота брошь - маленький зеленый страус. В свои 80 считает себя глубоко нездоровым человеком, при этом дымит Беломором как паровоз. На мои попытки поговорить о более легких сигаретах, я получила: «Детка, не волнуйся, меня блокада не убила, табаку-то куда?!». И вот повезла я этих восхитительных тетушек по домам. Сев в машину, тетя Юля сразу достала Беломор (Я закурю, детка), тетя Зина раскритиковала песню Эда Ширана, и мы долго выбирали музыку, под которую поедем. Сошлись на Тимберлейке (Какой хороший мальчик!). Ехали долго и весело, пока не въехали во двор дома тети Юли. Там нам дорогу перегородил громадный джип. Он стоял с выключенными фарами, чего-то ждал и пропускать нас не собирался. - Пойду, поговорю, - сказала я. – Нет, сиди, детка, я сама пойду и поговорю, - сказала тетя Зина тоном вдовствующей королевы. – Юля, дай мне папиросу! Ну, что ты мне даешь?! Я же не умею! Прикури и дай мне! Мне для имиджа нужно. Взяв папиросу, тетя Зина открыла дверь машины. Сначала появилась трость, которая с грохотом воткнулась в талый снег, пробив его до асфальта. За ней появилась маленькая женщина – хрупкий листик. Полы пальто развиваются, стразы на берете загадочно мерцают. Затянувшись беломориной, она медленно приблизилась к джипу и любезно постучала тростью по капоту. Мне стало дурно. - Любезный голубчик, вы не переставите свой многоуважаемый комод к обочине? Нам, видите ли, не проехать. Что значит – не можете? Вы не водитель? А что вы тогда делаете в машине? Ах, вот как… Куда, куда? Ах, вот значит как… Прискорбно. ( вздох) А скажите, голубчик, вы же не сильно обидитесь, если я вам сейчас тростью фары разъе*у? Мы с тетей Юлей замерли. Водитель, видимо, не ожидал такого поворота, засмеялся, извинился и сдал вбок. Тетя Зина вернулась в машину, выбросила папиросу (Юля, как ты можешь ЭТО курить?!) и произнесла: - Детка, запомни, когда у женщины в руках трость, мужчина не очень долго спорит с ней. Главное - правильно расставить приоритеты... «Да, я стара, мистер Фортескью, и могу себе позволить поступать так, как хочется мне»

© Таня Карасева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 10.08.2022, 21:46   #603
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Найти крайнего оказалось трудно. Дети, убегая на речку, забыли закрыть попугая в клетке. Бабушка, возвратившись из магазина, распахнула настежь окно. В результате, когда вечером хватились Фимы, стало понятно, что наш красавчик - амазон скрылся в неизвестном направлении. Три дня и три ночи мы, забросив все дела, сайгачили по дачному поселку в поисках утраченного. Но тщетно. Фиму никто не видел. Дети -размазывали по щекам слезы, бабушка сокрушенно «ох-ох-охала», а мы с мужем «спускали всех собак» то на старых, то на малых.
Впрочем, нашу собственную собаку, эрдельтерьера Микки, «спустить» на кого-нибудь в эти дни было практически нереально. Микки пребывала в печали. Псина подавала признаки жизни, только когда звонили в дверь. Она бросалась в коридор со звонким лаем, но через секунду замирала, и, понимая, что ее голос звучит одиноко, оглянувшись по сторонам, ковыляла к своему коврику. Целых четыре года гостей в нашем доме встречало «собачье» многоголосье. Фима гавкал виртуозно, порой, казалось, что он умеет это делать лучше самой Микки.
Собачий лай - был первым «попугайничеством» в Фиминой жизни. Будучи совсем зеленым (во всех смыслах ) птенцом, наш питомец взялся изводить подобным образом кошку. Подкравшись к свернувшейся в клубочек Муське, он что есть силы гавкал ей на ухо. Муська подскакивала на месте с пронзительным «мяууу», на эти звуки тут же с собачьими воплями прибегала Микки, и в доме начиналось невообразимое.
Муська Фиму терпела, хотя иной раз складывалось впечатление, что терпеть не могла. А вот Микки любила птицу искренне и нежно. Негодник сидел у нее на голове (опять же, в прямом и переносном смысле). При этом, чаще всего Фима читал Микки нотации. Он мог полчаса кряду, воспроизводя бабушкину интонацию, донимать собаку вопросом:

- Кто кашу доедать будет?

И, выдержав мхатовскую паузу, укоризненно добавлял:

- У нас шшвиней нет!

Собака реагировала на речи попугая точно так же, как дети на речи бабушки. То есть никак. Иногда, когда Фима становился слишком назойлив, она стряхивала его с себя, поднаддав зануде под хвостик шершавым языком.
Короче, исчезновение Фимы было воспринято всеми домочадцами, кроме Муськи, как личная трагедия. Через пару недель, когда мы свыклись с мыслью, что уже никогда не увидим нашего дорогого болтуна, по поселку поползли слухи, что в стае ворон, обносивших местные сады, появилось пополнение. Новая ярко зеленая с красной «рожей» ворона, была особо наглой. Она не только громко каркала, но могла облаять и даже обматерить самым что ни на есть человеческим голосом. Последний факт, чуть было не погасил вспыхнувшую в наших сердцах надежду: в нашей семье слова такие знали, но вслух старались без надобности не произносить. Однако подумав, что на вольных хлебах наш вундеркинд мог нахвататься ненормативной лексики, как Муська блох, мы вновь стали искать свою перелетную птичку.
Удача улыбнулась дней через десять. Склонившись над грядкой, я вдруг услышала знакомое:

- Ну, чЬто?

На вишне, в окружении нескольких черных подружек, которые по-хозяйски лакомились ягодами, сидел мой малыш.

- Фимочка, иди сюда, сыночка. Иди, мама мальчика своего пожалеет, даст вкусных семечек…

Фима в раздумье наклонил голову.

- Фимочка, мы все по тебе соскучились, и папа, и Соня с Мишей, и Микки. Иди ко мне, маленький…

Я, вытянув руку, осторожно двигалась в сторону дерева. Я почти дотянулась до ветки , но…

- Хе,…шшукины дети! – голосом председателя дачного кооператива ехидно произнес Фима, и вместе с остальными пернатыми подался со двора.

Вольная жизнь Фимы продолжалась до самых заморозков. Он появлялся возле дома несколько раз, но договориться с ним не получалось. В ответ на наши увещевания вернуться в дом, в семью, он философски каркал и улетал восвояси.

Поздней осенью люди все чаще стали видеть Фиму в одиночестве. Все чаще он стал появляться во дворе. Грустный и нахохлившийся, он сидел на заборе или на деревьях, но в руки не давался.
И тогда в ход была пущена
«тяжелая артиллерия» Микки.
Что она наговорила своему любимцу, я не знаю, но в дом он въехал с гордо поднятой головой, верхом на рыжей собаке.
Автор Марина Руденко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.08.2022, 15:58   #604
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать Вам о девочке -- женщине, которая не побоялась кинуть вызов судьбе. Итак - 1982 год. Роддом, в палате (а тогда ложили в одну палату - всех роженец, кто родил в этот день) находилось уже десять женщин. Уже вечером, санитарки начали втискивать еще одну кровать. Измученным родами женщинам хотелось только одного -- покоя ! А тут , вставай , переноси свои вещи в другую тумбочку и пытайся бочком протиснуться к своей кровати. Но никто не возмущался -- так положено , так надо ! Я не знаю , какие палаты в роддомах сейчас , а тогда -- огромные , светлые и с железными узкими кроватями с продавленными сетками , сбитыми в комья матрасами и подушками не толще блина ! Но это было нормально , все компенсировало отношение работников роддома -- какое то домашнее , родное . Даже ворчание санитарки бабы Глаши -- " опять насвинячили , бабы не разумные "-- было добрым. И вот на эту одиннадцатую кровать привезли новую мамочку. Мне самой , только исполнилось 19 лет , другие -- старше , а это совсем девченка. Вечер , уже поздно , девченка спит. Лезть с вопросами мы не стали. Но утром , у нас от изумления , чуть молоко не пропало ! Нам привезли детишек на кормление , каждая няньчит своего и гордится -- и тут , на отдельной каталке , этой девченке привозят ---ТРОИХ !! Девочка , лежит , отвернувшись к стене . На уговоры медсестры взять детей не реагирует -- слышим - ревет ! К этому моменту , мамочки детей покормили , особо смелые даже успели распеленать и посмотреть ( а это строго запрещалось ), детишек забрали до следующего кормления. Тройня девочки лежала рядом с кроватью , на каталке. Надежда Петровна , самая старшая из нашей палаты ( нам она казалась старухой - 40 лет , 7й ребенок )-- подошла к девочке. Присев на скрипучую койку , начала с ней говорить. Говорила тихо , мы насторожив уши прислушивались к разговору. В палате стояла такая тишина , что слышно было как ветерок шуршит листьями на деревьях ( по летнему времени , все огромные окна были открыты ). Заметив наше внимание , Надежда Петровна попросила всех , кто ходячий " пойти по курить "! Шесть девченок пошли патрулировать корридор , заглядывая время от времени в палату. Минут через сорок мы устали и пошли на свои койки. Девочка , которую оказывается звали странным для того времени-- Евдокия ( Дуся ), уже кормила свою троицу. Прошел день. Из одиннадцати родивших женщин , в гости пришло только шесть отцов. Дусиного молока на троих явно не хватало, санитарка рассказала , что детки в " детской " плачут , а на исскуственное питание у них диатез. Всей палатой решили докармливать сами , без примесей ! Второй день -- появились еще трое папаш. Я не ждала ,, рожала " за мужем , без мужа ", Надежда Петровна сказала , что мужу некогда -- там еще шестеро и работа , а вот Дуся молчала ! Ей было 15 лет , крупная , развитая -- я , в свои 19ть , выглядела мельче. Отцу ее детей -- 18ть. Прошло пять дней.Тогда в роддоме лежали от недели и больше. Пока и с мамой и ребенком все будет хорошо. Палата находилась на втором этаже , ( никаких сеток - решеток не было ), общались вывалясь из окна на половину. Вот и раздался крик под окном :" Дуська , мать ....., вылазь "! Наверно , многие еще помнят , эти больничные рубашки в роддоме ? С разорванными до пояса горловинами ( чтоб легче было доставать грудь для кормления ) , свое белье не разрешалось. И вот , Дуся , вывешивается на подоконник , всей своей шикарной грудью , кормящей матери ! А под окном ее ждут -- папаша ее детей и его родители. Все , кто мог ходить в нашей палате , " вывесились " в соседних окнах. То , что мы услышали -- даже в то время , повергло нас шок ! Попробую пересказать ! " Дуська , б....ть, Костенька , никогда на тебе не жениться. Ты ведьма и родила от сатаны ! Человеческая баба -- троих "родить " не может ! Это все у тебя от сатаны !" Костик , стоял и молча моргал глазами , пока его родители крыли Дусю матом и обвиняли ее во всех смертных грехах. Но , видимо , что то или сломалось , или -- наоборот -- выросло --- она ответила так , что мы , торчащие рядом в окнах , чуть из них и не выпали !! В общем -- додумайте сами , если я напишу , "письмо " не пропустят ! Мы онемели , только Наташка смогла сказать :" Мой идиот , две "ходки " отсидел -- таких слов не знает ! Делегация ушла , Дуська , опять рыдает мордой в стенку. Мы опять в корридоре , Надежда Петровна -- опять ведет беседу ! Но летний день длинный ! Пришли родители Дуси. Вся палата , замерла ! Родители пришли в палату, и целая делегация с ними. Нас попросили выйти , но у нас , срочно ухудшилось самочувствие -- все ! Мы лежачии!!! А в палате ( мухе , пролететь негде )-- набилось народу ! Главврач , Завотделением , родители Дуси и еще кто-то ( толи судейские , толи -- опека , хотя в те времена , опека скромно молчала ) . И началось давление на Дусю ::"Откажись от детей , тебе только 15 , им в " доме малютки " будет лучьше , что ты им сможешь дать ? " И последний аргумент от РОДИТЕЛЕЙ --- не откажешься -- ты нам не дочь !! Лежа на своих койках , мы с ужасом слушали как девочку " ломали " родители , как представители власти -- пытались забрать детей , свято веря , что в приюте им будет лучьше. Как этот ребенок , сегодня , ответил родителям "отца " детей -- мы слышали ! Но , то как она , молча выслушав все , что ей сказали -- ответила , нет , не теткам , что ее уговаривал-- нет ! Она ответила -- родителям : "Спасибо вам , папа и мама , но не пошли бы вы , с вашей любовью ! Это МОИ ДЕТИ -- Павел , Петр и Анна ! И хоть под забором , или суждено выжить , или -- суждено сдохнуть ! Но -- я со своими детьми. " Родители -- тут же подписали отказ от дочери. Автоматически -- Дуся -- в детдом , дети в " дом малютки ". Надежда Петровна , давно уже стояла возле дверей ! Поманив главврача , которому тоже не наравилось происходящее , они вышли корридор. О чем была беседа не знаю. Но главврач вызвал в корридор главную тетку по опеке и юриста. Пока родители Дуси , ласково - угрощающе рисовали ей перспективы жизни на помойке , в корридоре шел торг ! Кому, сколько и когда , надо заплатить за очень ускоренную опеку над Дусей и ее детьми ? Наличкой , хоть сейчас -- родители отказ от дочери официально оформили , все бумаги подписаны -- Дуся и тройняшки -- НИЧЬИ - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ !! Вызванная тетка , быстро подсунула ( видимо уже приготовленные) бумаги ! Из кабинета главврача Надежда Петровна позвонила мужу. К в вечеру деньги привезли , с бумагами разобрались -- Надежда Петровна -- главный и единственный опекун -- Дуси и тройняшек. Родители , поняв , только одно -- за " тройну "-- полаголось пособие , орали на весь роддом , что их обманули ! Когда , эта вся , колготня , свалила из палаты и наступила тишина , покормив своих детей и сдав их медсестрам , мы уселись за стол -- с твердым намерением вызнать всю правду ! Дуся , молчала и улыбалась ! Ну , все -- Надежда Петровна -- "колись "!!! Надежда Пертовна -- зам.директора одного из ведущих заводов нашего города. Имея , уже своих семерых детй , не осталась в стороне, взяв под опеку девочку и ее троих малышек ! С Дусей я встретилась через 13 лет в женской консультации. Я ее не узнала , красивая женщина , ждующая ребенка ! Она узнала меня -- пока сидели в очереди говорили ! Мне , ну , что рассказывать -- разошлась ( первенца , тоже не приняли ), вышла второй раз -- вот , второго жду ! Евдокия ( Дуся ), смеется -- а , у меня опять тройня -- УЗИ, показало ! " Мама Надя , мне тогда и квартиру "выбила ", на работу оформила . Из заводской поликлинники , медсестра приходила , помогала . Потом Надежда Петровна , детей в ясли устроила , от завода , меня на работу . Парень , дурак , но я его люблю -- это его " тройня "-- а уж как он любит !! Мои первенцы -- да , он за них , жизнь отдаст ! А сейчас -УЗИ - показало -- опять -- ТРОЙНЯ --и муж спокоен -- Его , не от сатаны ! А бабушка , Надежда Петровна -- готова еще принять ко всем своим 13 внукам --еще троих -- от девочки , когда то спасенной ею в роддоме ! Рассказывая о Надежде Петровне и называя ее мамой , я не осмелилалась спросить Дусю , о ее родных родителях . Возле меня , на кушетке , сидела счастливая женщина !! Женщина -- будучи девочкой 15 ти лет -- бросив вызов , не надеясь ни на что -- смогла понять и принять помощь от чужого человека ! Когда родные -- отвернулись ! Прожив больше полувека , я поняла , насколько эта девочка , в 15 лет ,была мужественной и духовно сильной ! Ведь , если бы , не случилось рядом Надежды Петровны --- Евдокия не оставила своих ТРОИХ детей ! Больше мы не встречались. Но может она прочтет мое " письмо " и ответитит ! Имена изменены!

✍️Евгения Романенко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.08.2022, 20:35   #605
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одна из самых странных и красивых фотографий, сделанных в Сирии в 1889 году. На фото запечатлены два человека — слепой мусульманин Мохаммед и парализованный христианин Самир. История жизни этих людей могла бы показаться притчей, если не была бы правдой.

Сегодня уже никто и не знает, как свела судьба потерявшего зрение мусульманина Мохаммеда и христианина Самира, который родился карликом и был разбил параличом. До нашего времени дошло лишь то, что оба они были сиротами и жили под одной крышей.

Каждое утро Мохаммед сажал за спину своего неходящего друга Самира, и они шли по улицам, чтобы как-то заработать и не пропасть в этом жестоком мире. Мохаммед и Самир были не просто друзьями, они были ногами и глазами друг для друга.

Говорят, когда умер Самир, слепой Мохаммед был настолько опечален смертью своего товарища, что через неделю от горя и сам ушёл в мир иной.

Эта история — наглядный пример того, как люди разной национальности, вероисповедания и возможностей могут находить общий язык и помогать друг другу.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.08.2022, 21:38   #606
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Maмa рaсскaзывaлa, кaк у них нa рaботе в середине 70-х проводили эксперимент. B зaводской столовой убpaли кaссиршу, a постaвили поднос для дeнег. Кaждый, кто пpиходил питaться, брaл, что ему нaдо, a деньги клaл нa поднос. Если нужно, с подносa брaл сдaчу. Никто ничего не зaписывaл.

Целый месяц шел эксперимент. Bсе грустнее с кaждым днем cтaновились экспериментaторы, потому что выручкa день ото дня все уменьшaлaсь и уменьшaлaсь, подрывaя веру экспериментaторов в честность советских людей. Не свopaчивaли эксперимент, только из-зa того, что по плaну он должен был длиться 30 дней.

Неожидaнно, в конце одного рaбочего дня нa подносе появилaсь суммa, которaя превысилa не только дневную выручку, но и весь долг, который нaкопился зa месяц. Экспериментaторы не могли поверить своим глaзaм! Стaли рaзбирaться, окaзaлось, что это был день зaрплaты нa зaводе. Получив её люди вернули все, что были должны с лихвой.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.08.2022, 23:48   #607
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПАМЯТЬ.

Мои родители поженились в 70-ом , прошлого века. Мать, девочка с провинции, куда приезжал мой отец- столичный рыцарь на каникулах к своей бабушке. Отец - добрый, лёгкий, юморной. Ещё тогда их называли "жених и невеста", да и родители были очень рады родству.
Мама закончила школу, поступила и жених не стал ждать. Сыграли свадьбу и забрал любимую к себе. Моя мама, новоиспечённая жена провинциалка, решила навести порядок в холостяцкой квартире. Среди вещей обнаружила брюки а точнее джинсы levi's.
И решила их погладить. Прогладила аккуратные острые стрелки)))
В нашей семье часто это вспоминали, смеялись, шутили. Отец так всю жизнь и проносил 501 модель levi's, конечно без стрелок. Другие модели не признавал.

Сейчас , я складываю levi‘s сына. А перед глазами мои добрые, весёлые родители. А где-то там в уме картина "джинсы levi's с проглаженной стрелкой".
Всё очень скоротечно. Уходит время, уходят любимые люди, остаётся память как берег у моря.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.08.2022, 22:25   #608
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,311
ONIC: 506.075
Лайки: 23622
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда вижу в кафе парочку, где парень сидит, уткнувшись в свой телефон, а девушка с ним просто сидит, грустит, ковыряет ложкой салат, но своим телефоном при этом не пользуется, видимо, показывая хороший пример парню, либо ждёт, когда же он там закончит, то всегда анонимно прошу официанта передать ей цветы или десерт с фразой: "Чтобы такая красивая девушка не скучала, а улыбалась". Потом интересно наблюдать реакцию обоих.

Чаще всего девушки расцветают, а парни в шоке ревностно смотрят по сторонам, убирают свои телефоны. Девушки сидят с загадочной улыбкой, а парни начинают активно вести беседу.

Нехер приходить на ужин/обед вдвоём и одному потом залипать в телефон. Считаю это неуважением к рядом сидящему.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 13.08.2022, 00:19   #609
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Притча "Две лепёшки"

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепёшки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепёшку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог её взять.
Каждый день, когда женщина клала лепёшку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своём мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.
Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепёшку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжал свой путь.
Это продолжалось день за днём. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой: «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»
И однажды, будучи особенно раздражённой, она решила покончить с этим. «Я избавлюсь от этого противного горбуна!» – сказала она себе и добавила яд во вторую лепёшку. Но когда она собралась положить её на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» – подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепёшку в огонь, приготовила другую и положила её на подоконник.
Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.
В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина её открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проёме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.
«Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошёл мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепёшку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».
Когда мать услышала эти слова, её лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла её в огне, её собственный сын погиб бы! Вот тогда женщина поняла смысл слов: «Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!»
Мораль истории: стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 13.08.2022, 01:29   #610
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я была дома, когда увидела в окно, как на улице поскользнулась пожилая женщина. Она долго не могла встать, то ли потому что не было сил, то ли оттого, что сильно ударилась. Я понимала, что, пока буду одеваться и выходить из квартиры, станет уже поздно, поэтому стала ждать, пока подойдёт кто-нибудь и поможет ей. Но люди (в основном молодёжь) просто шли мимо. Она начала пытаться встать самостоятельно, но с колен подняться не смогла. А я всё ждала, затаив дыхание у окна, пока кто-то подойдёт…
Вдруг откуда ни возьмись подбегает парень и поднимает женщину на ноги. Мне вдруг стало так тепло, когда я увидела, как быстро он бежит на помощь! Она поблагодарила его и, видимо, попросила помочь дойти дальше. Он взял её под руку и, улыбаясь, повёл по дороге, хотя ему, очевидно, было совсем в другую сторону. И я вдруг поняла, что можно влюбиться в человека за один только такой жест.



И так большенство делают, смотрят и любопытство прежде всего, точно также может случится с каждым и каждый уже сделал вывод, конечно нужно помочь а не ждать, что кто то сделает за тебя. Небось ещё и на телефон снимала, сейчас это модно!
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 13.08.2022, 07:57   #611
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

АВТОБУС.

Женщина ехала в междугородном автобусе. Одетая в старенькую видавшую голубую курточку и выцветшие джинсы. Она держала на руках спортивную сумку средних размеров. Сидение рядом было свободно. Она открыла её и провела рукой вперёд – назад несколько раз. Из сумки показалась серая голова с острыми ушками и усиками.
Автобус затормозил Водитель, повернувшись в салон, грозно сказал:
- Автобус дальше не поедет, пока пассажирка с котом не сойдёт. Мы не возим животных.
Он увидел их в зеркало заднего вида.
Женщина прошла по проходу, прижимая к груди сумку с котом, вертящим головой во все стороны и с испугом, рассматривавшим пассажиров. Люди с улыбками и шутками провожали парочку. Но ей не было смешно. Она подошла к водителю и, открыв маленький кошелёк, показала ему несколько бумажек.
- Это всё, что у меня есть, - сказала она. - Не прогоняйте меня, пожалуйста. Я еду делать моему коту прививку. Собрала на оплату все свои деньги. У меня нет на такси. Только вот, осталось на обратную дорогу.
- Автобус дальше не пойдёт, пока вы не сойдете, - ответил водитель. - Меня не интересует то, что у вас нет денег. Это меня не касается. Сходите.
И он открыл переднюю дверь.
Женщина тяжело вздохнула и пошла медленно к выходу.
На самом переднем сидении располагалась женщина с портфелем тёмно-коричневого цвета из дорогой кожи. Она сидела одна. Того самого возраста, который называют бальзаковским. Высокая прическа, явно сделанная у дорогого парикмахера, приятно гармонировала со строгим деловым костюмом, как видно, брэндовым. Женщина быстро краснела. Сперва цвет её лица достиг цвета острого респираторного заболевания, а потом перешел в состояние цвета вареного рака.
- А ну стойте, - крикнула она властным голосом.
Женщина с котом, дошедшая уже до ступенек вниз, остановилась и обернулась назад.
Бальзаковская дама встала и подошла к водителю.
- Я работаю в суде, - сказала она. - В этом городе. Я судья, и если вы хотите со мной поспорить по поводу перевозки животных в автобусе в переноске, то я готова.
- Это не переноска, - сказал водитель слегка заколебавшись.
Судья посмотрела на пару, сидящую во втором ряду. Они, повинуясь её властному взгляду, встали и хором сказали:
- Это переноска. Мы видели. Можем подтвердить.
- Вы слышали? - спросила судья водителя. - Будем дальше спорить или поедем?
Водитель что-то проворчал себе в нос и, закрыв двери, завёл двигатель.
Судья кивнула стоящей паре, и они послушно сели на свои места.
- Спасибо, - сказала женщина с котом и, пройдя на своё место, села.
Автобус тронулся. Судья подошла к своему месту и достала маленький свёрточек. Она подошла к месту с женщиной и котом и, развернув пакетик и держась одной рукой за сидение, протянула бутерброд, разделённый на два куска, в направлении серой головы с ушами.
- Кушай, лапочка, - сказала она.
На большом белом куске хлеба лежали маленькие кусочки красной, слегка солёной рыбы.
Кот с изумлением уставился на лакомство. Его нос яростно втягивал такой вкусный, но незнакомый запах.
Хозяйка кота устало улыбнулась.
- Он не знает, что это такое, - сказала она. - Откуда у нас такие лакомства?
Но кот уже пришел в себя. Он вылез из сумки и, став на задние лапы, упёрся передними в судью и вкусно зачавкал рыбкой, а потом радостно вздохнул и потёрся о добрую тётку, покормившую его такой вкусностью.
Судья улыбнулась и погладила его по голове. Потом прошла на своё место.
Автобус оживился, и люди стали снимать наушники и, порывшись в телефонах, начали показывать друг другу своих домашних питомцев. Они вдруг заметили друг друга и обратили внимание, что все мы люди.
- А у меня рыбки дома большие и всегда меня узнают, - кричал с заднего сидения молодой парень.
Из центра автобуса любители попугаев демонстрировали друг другу своих любимцев, и их телефоны пели и пищали на все лады. Откуда-то из самого начала лаяли собаки из трёх телефонов сразу. А из противоположного ряда две молодые девушки, включив весёлую музыку, подпрыгивали и толкали друг друга.
Автобус ехал вперёд, как-то сразу изменившись. Он превратился из бездушной машины, перевозившей незнакомых людей, в весёлое объединение людей по интересам.
По проходу шел мужчина и, наклоняясь к каждому что-то горячо объяснял. Шум стоял невероятный.
Водитель ворчал себе в нос, но возражать не решался. Судья сидела прямо у него за спиной.
Когда автобус прибыл на конечную остановку в другой город, женщина с котом прошла по проходу и вышла. Она оглянулась. За ней стоял мужчина, который ходил по проходу. Он подошел к ней и, слегка заикаясь, сказал:
- Вот, возьмите, пожалуйста, - он протянул ей в руки пакет с деньгами.
- Нет, нет! Что вы, - замахала руками женщина с котом.- Я не могу.
- Нет, - возразил мужчина. - Это вы не можете отказаться. Они все, - и он протянул руку в сторону отъехавшего автобуса, - собрали для вашего кота. Они от всего сердца. И судья тоже дала. Они ведь с благодарностью. Спасибо вам, - сказал мужчина и, не слушая возражения, положил пакет на спортивную сумку. Потом он повернулся и побежал.
Женщина стояла и держала двумя руками свою сумку c котом. Она смотрела на пакет с деньгами, лежавший сверху.
- Спасибо, - сказала она куда-то вперёд.
- Пойдём зайчик, - сказала она сумке. - Теперь нам хватит назад, и на корм для тебя надолго, - и улыбнулась.
Как мало надо для того, чтобы сделать счастливым большой автобус, полный людей, видящих друг друга первый раз в жизни.
Совсем немного, дамы и господа.
Нужен один маленький голодный серый котик и немного доброты.
всё.
(Олег Бондаренко).

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 13.08.2022, 23:57   #612
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Старшая дочка пишет: «Смотри, что я нашла!». И присылает черно-белую фотографию. На ней ее мама, первая моя жена. Ей тогда было девятнадцать, то есть как дочке сейчас. Фотка сделана в разгар нашего романа, почти тридцать лет назад. Она там худая, с очень густыми волосами, чертовски красивая.

Я даже почувствовал, как сердце забилось сильнее.

Да, отвечаю дочери, твоя мама была прямо ух! Не зря я долго бегал за ней. «Еще бы! – смеется дочка. – Такая она классная. За ней многие бегали, думаю» .
Потом я долго рассматривал эту фотку, улыбался. Я ведь очень любил эту девчонку.

Впереди у нас пятнадцать лет брака, финал которого был совсем плох, впереди у нас ссоры, мучительное расставание, впереди у нас много чего. Наши характеры испортятся, мы растолстеем и станем занудными.

Но на этой фотке классная девчонка, которую я очень любил. И на самом деле, люблю до сих пор.

Как хорошо, что где-то хранятся старые фотографии наших юных жен. Их надо беречь. Иногда доставать из пыльных коробок, рассматривать. Знаете, это как инъекция гормонов в одряхлевшие чувства.

Вот живут двое целую жизнь, надоели друг другу, спят в разных комнатах. Дети выросли, объединяет двоих лишь жилплощадь, поездки летом на дачу и по субботам в «Ашан» за продуктами. Жизнь их тосклива, как февральский вечер. И вот тогда нужны эти давние фотки. Тогда их черёд.

Женщины, которым за сорок, часто «возвращаются» в юность. Рассматривают старые фотографии. «Вот мы на первом курсе… А это я с Пашкой, моим ухажером, не знаю, где он сейчас… Ой, а это я на дискотеку иду, вот это начес у меня, хахаха! И такое мини, ни фига себе!»

Им хочется видеть свои гибкие талии, стройные ноги, буйные волосы и насмешливые глаза. Для женщин, которым за сорок, это важней, чем сеанс у психолога. Это полезней, чем визит к косметологу. Это лучшая процедура. «Ведь это же я! Я! Я! И наверно не очень я изменилась?»

Но, быть может, еще важнее – смотреть эти фотки мужьям. Даже бывшим. Чтобы вспомнить девчонку, в которую он влюбился когда-то. Которая изводила его своим мини и песнями группы А-ha или «Браво». Чтобы в этой усталой, полноватой женщине рядом увидеть эту девчонку. Услышать звук древней кассеты. Чтобы воскликнуть «Ого!», чтобы взыграли уснувшие гормоны, чтобы ночью не храпеть тупо, а заняться полузабытым и важным делом. Потому что та девчонка никуда не делась на самом деле, она же тут, лишь протянуть руку. Обнять и сказать: «Как же я тебя люблю».

Все эти лишние годы, ссоры и килограммы – обман. Их не было. Мы такие же юные, глупые, счастливые. Ну хотя бы на час. Хотя бы на полчаса.

Нам очень нужны эти фотографии из пыльных коробок. Потому что там, в глубине, в шкафах-антресолях, спрятано главное – наша любовь.

© Игорь Губерман

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 15.08.2022, 15:48   #613
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда мне исполнилось двадцать пять лет, случайный попутчик в поезде поинтересовался: доводилось ли начинать жизнь с нуля? Я тогда рассмеялась и дерзко повела худощавым плечом. Зачем? Мне нравится моя жизнь, и я не собираюсь в ней что-то менять. Он кивнул, выстроил из рафинада башню и рассказал, что уже трижды поднимался на вершину и трижды скатывался вниз. Признаюсь честно, подумала, что он либо неудачник, либо не умеет жить, и наивно решила, что со мной ничего подобного не случится.
Ошибалась. «Все с начала» было после развода, нового замужества и ухода с должности менеджера по подбору персонала в литературный «запой». Именно тогда в минуты душевного дискомфорта стала читать истории изменивших свою жизнь после сорока. Биографии Уолта Диснея, Доктора Сьюзе и Стивена Спилберга.
Особенно впечатлила история Веры Ванг – дизайнера свадебных платьев. В юности девушка профессионально занималась фигурным катанием, но ее не взяли в американскую олимпийскую сборную, и лед под ногами стал плавиться. Фигуристка сняла коньки, выбросила тренировочную толстовку и отправилась изучать историю искусств в Париж. Жила на раскладном диване и пыталась осознать городскую небрежность. Далее перешла в журнал «VOGUE» и пятнадцать лет занимала должность старшего редактора. Попробовала себя в дизайне платков, ремешков и сумок, но вскоре поняла, что это не ее и занялась свадебными нарядами. Вере на тот момент исполнилось сорок и начинать новое оказалось не очень некомфортно. Ведь нужно было сделать полный разворот, заявить о себе и сломать представление о подвенечной моде. Убрать километры фаты и фатина. Ввести цвет ситцевой розы, незрелого кизила, чайного дерева и абрикосового вина. Лимонную тень и банановый сорбе. Цвет паутины, дыма, персикового пуха. Приучить дам к шелковому кружеву и сатин-дюшесу. Она справилась, и в ее многослойных платьях идут под венец многие звезды кино.
Александр Палиенко утверждает, что не стоит держаться за прошлое. Это сделает нас свободными и бессмертными. Не получилось – отпусти и начни снова, но уже с другой ноты. Слишком жирный обед – встань из-за стола. Не срастается брак – верни себе девичью фамилию. Не удается выйти замуж – пора пожить в одиночку без навязчивого поиска и склеивания там, где не берет даже самый мощный суперклей. Не приносит удовольствия работа бухгалтера, пришло время заняться куклами сластенами.
Гоген начал рисовать в тридцать четыре. До этого он служил биржевым маклером. Чарльз Буковски издал свою книгу в сорок девять. Первая персональная выставка Поля Сезанна состоялась, когда тому исполнилось пятьдесят шесть лет. Амансио Ортега, владелец Zara, до тридцати семи лет работал помощником в магазине. Харрисон Форд долгое время был плотником. Мой свекр в пенсионном возрасте начал активно заниматься большим теннисом. Сейчас ему за семьдесят, но он до сих пор занимает призовые места.
Мы жили на этой земле не единожды Учились ходить, произносить звук «р», держать ложку и шнуровать ботинки. Бесконечное количество раз теряли, терялись, рожали, рождались, становились на колени и поднимались с колен. Поэтому совсем не страшно начать с начала, намного страшнее так ничего и не начать.

© Ирина Говоруха

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 15.08.2022 в 15:51.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 15.08.2022, 17:17   #614
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ...

Советская клеёнка: откуда взялось это чудо?

Наверное, у каждого была она — её стелили на стол, брали с собой в поезда или на шашлыки. Она спасала от пятен и была неприхотлива в уборке. Даже сейчас она где-то есть — клеёнчатая скатерть.

А откуда она вообще взялась?

Начнём с того, что советская, казалось бы, вещь, появилась вовсе не в СССР. Эта скатерть, которая была в каждом доме и по-своему создавала быт, появилась в Англии в XVIII веке. Правда, тогда она была не совсем даже клеёнкой.

Это была пропитанная растительными маслами льняная ткань, и использовали её скорее как линолеум или изоляцию. При этом этот мастодонт российских и советских кухонь так и назывался — масляная ткань.

Но клеёнкой её в СССР назвали потому, что позднее в неё добавляли синтетические пропитки, которые оставляли ткань свежей ещё дольше. И делали неубиваемой. Хочешь уничтожить клеёнку? Это она тебя уничтожит.

Дело в том, что после того, как наконец свою нишу заняли ткацкие станки и появились фабричные ковры, клеёнка заняла то место, где ей надлежало быть — на столе.

Домохозяйки быстро заметили, что с ней не надо особо заморачиваться: стирать не обязательно, бить по рукам детей, которые насвинячили за столом, тоже не нужно. Достаточно просто протереть место пятна, и вуаля, чудеса.

Сам материал начал распространяться в СССР в 50-х. Тогда активно развивалась химическая промышленность, перейдя с военных рельс на гражданские. И с тех пор клеёнка поселилась в сердцах советских, а теперь уже и российских, граждан.

Даже если вы терпеть не можете такие скатерти и смотрите на них с отвращением, как на пережиток прошлого, просто представьте, насколько это было удобно тогда и почему клеёнка — это круто.

Тогда не было стиральных машин-автоматов повсеместно, стирать было дорого, да и зачем, если есть она — КЛЕЁНКА! Она мало того, что удобная, так ещё и красивая.

А ещё прямо на ней можно резать продукты, не боясь оставить отметены на столе, ведь не нужно бояться уничтожить клеёнку — она дешёвая. И с тех пор о классических скатертях как-то забыли.

Зато клеёнка по праву захватила не только дома, но и различные учреждения. Школы, больницы, буфеты, различные конторы — всё было в клеёнках.

А продавали её как ткань, пометрово. Примерно по два рубля. Уже позже цена упала ещё сильнее, и клеёнка стоила в 70-е полтора рубля. И при этом были наборы, из которых можно вырезать даже салфетки и фартуки, а сами скатерти делали уже поразмерными.
Ну чем не красота?

В общем, клеёнка была везде, и у каждого, и не одна. Ведь это и правда было очень удобно и порой даже красиво — ведь сколько было вариантов расцветок и узоров: каждой хозяйке на вкус.

Даже сейчас кое-где они продаются, и не грех наконец признаться себе в том, что клеёнку порой и сейчас было бы неплохо подстелить на обеденный стол. Жаль, не модно. А по-моему, нужно делать то, что нравиться и не подстраиваться под чужое мнение.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 15.08.2022, 20:11   #615
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,468
ONIC: 1,123.1
Лайки: 22920
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Решила стать женщиной. Не как раньше, а настоящей. Чтоб светить и вдохновлять. Я про это все в теории знаю, уже и списочек составила. Надо только осуществить!

1. Магия утра.
Встала в 5, чтоб почувствовать эту магию утра. Почувствовала. Решила больше так не вставать.

2. Пробежка
На втором круге открылись глаза. Два своих и третий во лбу.

3. Медитация
Прибежала домой, села на коврик, помедитировала. Отрешилась от суеты и тревоги, всхрапнула.

4. Поздоровайся с миром
Открыла окно, что было мочи крикнула: «Здрасти!»
Дворник тетя Валя аж метлу выронила.
Будем считать, что мир меня услышал.

5. Фейсфитнес.
Перетерла межбровку, потягала себя за скальп, понадувала щеки. Отметелила старость.

6. Йога.
Что сказать? Поза собаки не похожа на собаку. Дельфин не похож на дельфина. Верблюд не похож на верблюда. Вранье. Только труп похож на труп. Труп понравился.

7. Утренние ритуалы
Сделала гимнастику для глаз. Гимнастику для шеи и гимнастику для ног.
Разогнала лимфу. Продавила энергетические точки.
Намазала кутикулу.
Пошла в ванну, приняла душ. Конечно, контрастный.
Долго скрабилась, потом намазалась молочком с маслом арогана. Сделала легкий антицеллюлитный массаж всех проблемных зон, то есть себя.
На лицо положила омолаживающую маску.
Помыла волосы безсульфатным шампунем, прополоскала ополаскивателем, нанесла протеиновую маску. Смыла, нанесла термозащиту, высушила, расчесала, нанесла масло для кончиков волос.
Упала без сил.
Полежала, пошла завтракать.

8. Полезный завтрак
Приготовила жиры, белки, углеводы. Смузи и пчхиа.
Сервировала все красиво, поставила цветочек в вазочку.
Напялила платье.
Потому что вайб и все такое.
Иначе в женском теле еда не усваивается.
Помедитировала на колбасу, вздохнула, выпила смузю из сельдерея под Реквием Моцарта (духовное наполнение очень важно).
Выковыряла чиа из зубов, выпила кофе с молоком. Без кофе и без молока. Цикорий с белой жижей из овсянки.
Посадила на платье жирное пятно.

9. Аффирмации
Долго доказывала себе в зеркале, что я счастливая, успешная и наполненная. Спорила. Ругалась. Полезла драться с этой дурой.

10. Мотивирование своего мужчины.
Промотивировала мужа. Догнала, еще раз промотивировала. Потом он убежал, закрылся в ванной. Не знаю теперь, будет ли толк.

11. Дневник благодарности. Открыла дневник, поставила себе пять и расписалась.

12. Забота о мире.
Рассортировала мусор. Достала кое-что нужное.

13. Саморазвитие.
Прочитала десять страниц художественной книги, нонфикшн и профессиональной. Хорошо зашел налоговый кодекс, сразу три в одном.

14. Культурное развитие
В обед посетила выставку. Зашла там в кафе, съела боул с киноа и рукколой. На десерт была карамелизированная тыква и отрыжка от непривычной еды.

15. Хобби
После выставки пошла на полденс. Нечаянно поломала шест и вывихнула лодыжку. Придется переключиться на бисероплетение.

16. Вечерние ритуалы
Приняла ванну с морской солью и маслом лаванды. Зажгла свечку с ароматом пачули. Лежала, потела, посылала в космос позитив. Чуть не сдохла от вони.

Вечером чувствую - изменилась. Стала этой самой вдохновляющей. Наполненной киноа и рукколой женщиной.
Которую все жаждут и кричат: Где ты?
Где ты?
Где ты, Шатыркина?
Громче всех кричал мой начальник Святослав, по телефону. - Почему на работу не явилась?!
Я ему отвечаю.
- Не могу я, Святослав Игоревич, я рождаюсь.
- Рожаешь?! - орет. - В смысле, Шатыркина?!
- Не рожаю, а рождаюсь. Как женщина. Чтобы светить и вдохновлять.
- Слушай, Шатыркина, - говорит. - ты мне мозги не пудри. Чтоб завтра на работу. Я тебе сейчас файлы сброшу, заполни срочно.
- Я не могу, - отвечаю. - мне еще карту желаний делать, массаж гуаша и инсайты лов…
- Шатыркина, не беси меня. А то я сейчас приеду и сам тебе гуаша сделаю…
- Вы, - говорю - Святослав Игоревич, на низких вибрациях находитесь. Вам надо биополе почистить.

А он трубку бросил. И файлы по электронке прислал. Пришлось заполнять до поздней ночи. Потом сразу в позу трупа рухнула и отрубилась.
Без медитаций и благодарностей.
Завтра на работу, а то уволят.
А я на рукколе долго не продержусь.
Пожалуй, рождение настоящей женщины придется отложить.
Поживу еще обычной.

©Дарья Исаченко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51