Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Старый 26.01.2022, 11:30   #1
BitcoIn
Moderator
 
Аватар для BitcoIn
 
Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 2,720
ONIC: 201
Лайки: 345
По умолчанию Выгодно ли сдавать квартиру?

ВЕЧНЫЙ ВОПРОС: СТОИТ ЛИ СДАВАТЬ КВАРТИРУ?

Покупка квартиры остается для инвесторов любимым способом сохранить капитал, сделать детям подарок на 18-тилетие, получать с нее доход или просто иметь «пристанище на черный день».

Если мы вспомним концепцию трех видов богатств, то вот квартира, как и любая другая недвижимость, относится ко вторичному богатству. То есть считается надежным способом сберечь и нарастить капитал.

Неудивительно, что у 80% работающего населения возникает крутая мысль: «Куплю квартиру в ипотеку, а лучше несколько. Сделаю ремонт и буду сдавать в аренду, окупая тем самым расходы по кредиту. А через 20-30 лет я буду собственником. И это почти без затрат». По такой стратегии становятся «королями однушек».

❌ Вроде как идея привлекательная. Но давайте поговорим о фактах «против».

Доходность инвестиций в недвижимость редко превышает 6-8% в год, ликвидность маленькая: сделки по продаже могут длиться месяцами, окупаемость квартиры – минимум лет 20 (при сдаче в аренду).

Вот допустим, что Вы стали владельцем квартиры в благоприятном районе мегаполиса. Сразу выстроилась очередь из желающих ее снять, и Вам предстоит выбрать лучших «арендаторов».

Кому вы отдадите предпочтение?

Сколько ни выбирайте, Вы не узнаете на 100%, что скрывается за «обложкой».
Есть немало историй о «сердечных приступах» арендодателей, которые впервые входили в свои квартиры, после съезда добропорядочных с виду жильцов.

💀 Вот несколько ужастиков, которые удалось найти в интернете:

⃣ Ирина сдала трехкомнатную квартиру семье из четырех человек, которые исправно платили, поэтому она ничего не подозревала. Однако случай заставил ее прийти в квартиру и ужаснуться: «…По всей квартире стояли клетки от пола до потолка с кошками…Повсюду была грязь. Я сразу поняла, что Наталья и ее семья там не живут. А вместо них в мою квартиру переместился питомник. Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать»

⃣ Другой случай: «Я не представляю, как молодая девушка сумела довести свой дом до ТАКОГО состояния… Белые стены в жире и грязи, залиты чем-то непонятным, вся кухня в годовалом жиру и остатках еды, прозрачные полки холодильника не пропускают свет и покрылись плесенью, про ванную комнату я вовсе молчу, матрас грязный и залит чем-то, вздулся паркет, отошел линолеум и т.д.».

⃣ «Когда я вставила лампочки, то обнаружила, что на некоторых стенах в комнатах жирные пятна, а купленный на мои деньги диван весь в жирных пятнах и разводах. Диван, по сути, служил кухонным столом. Под диваном и в диване были обнаружены: орехи и скорлупа от орехов, обертки от шоколада, крышки от пива и даже нож. В общем даже в химчистке, куда я принесла чехлы, были шокированы и сказали, что гарантий не дают. В химчистке сделали, что могли, но, увы, некоторые пятна въелись навсегда».

⃣ Первое время Илья не посещал жилплощадь. Все шло хорошо, деньги исправно приходили на карту. Насторожиться заставил телефонный звонок — соседка жаловалась на частых гостей и шум в квартире. Приехав, Илья обнаружил в квартире притон. Повсюду была грязь, разбросаны бычки и мусор, по горам немытой посуды бегали тараканы.

Более того, есть случаи, когда с виду молодые милые девушки «подрабатывали по ночам». А это, к слову, может привести к штрафу арендодателя. Бывает, что «приятная семейная пара» пересдает квартиру двадцати эмигрантам, приехавшим на заработки.
В общем, часть инвесторов после подобного опыта уже не разделяет мысль, что недвижимость – лучший актив, который не требует временных и денежных вложений.

👇👇👇 Наверное, у Вас есть свое мнение по поводу покупки инвестиционных квартир. Поделитесь опытом. Добросовестные Вам попались арендаторы или Вы стали одним из «везунчиков», отмывающих дом от жильцов? Оправдала ли доходность ожидания? И главное: тянет ли сдача квартир на пассивный доход или же это полноценная, тяжелая работа?
Поделись с друзьями
BitcoIn вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выгодно работать с Amway? Tina45 MLM - многоуровневый сетевой маркетинг 6 07.05.2022 23:41
В каких городах выгодно покупать квадратные метры? BitcoIn Инвестиции простым языком 0 25.11.2021 00:36
Диджей Дэвид Гетта выставил на продажу элитную квартиру за 37 биткойнов BitcoIn Новости мира криптовалют 0 16.06.2021 17:09
Куда вложить свободные деньги выгодно? Electra Инвестиции простым языком 0 23.09.2019 13:31
финансовоерешение.рф - как получить ипотеку на квартиру в сбербанке SarumaReeme Онлайн кредит 3 21.05.2019 04:02