Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Старый 07.12.2022, 21:01   #991
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В трущобах на Молдаванке умирает пожилая еврейка тетя Рахиля. Вокруг нее сочувственно стоят трое сыновей и ее супруг Беня.
- Дети мои, Беня. Я вам имею шо сказать на прощание .
- Давай Рахиля, таки скажи, - вдыхает муж.
- У меня у серванте лежит ожерелье, продайте его и купите дом старшему сыну Мойше.
- Рахиля, оно ж стоит две копейки !
- Беня, я хочу признаться. Это не стеклянное ожерелье, а брульянты.
- Ой-вей, Рахиля. Ты ж сказала, шо тебе его мама подарила!
- Беня, через это ожерелье мне признался в чувствах директор Привоза, когда я там продавала фрукту.
- Рахиля, ты презренная жена! - кричит разъяренный дядя Беня.
- Папа! Дайте маман сказать слово! Маман, продолжайте, не отвлекайтесь - встревает старший сын Мойша.

- Ойц, дети мои, муж мой. На кухне у вазочке лежат зелёные бусы. Продайте их и купите среднему сыну Боречке машину.
- Рахиля, ты шо совсем уже? Эту дешёвую бижутерию подарили на юбилей твои бессовестные родственники из Израиля. А как мы их кормили! Как поили! - возмущается дядя Беня.
- Ойц, Беня. Я уже скажу. Через эти бусы мне выразил восхищение директор оперного театра, когда я там работала уборщицей. Эти бусы с чистого изумруда.
- Ах ты свинья порхатая! - злится дядя Беня, протягивая руки к неверной жене.
- Папа, тихо, ша, дайте маме поумирать. Мамочка, говорите дальше, - вмешивается средний сын Боря.

- Дети мои, муж мой. В спальне под подушками лежит красный браслет. Продайте его и купите младшему сыну Изе хороший костюм и кепи.
- Рахиля, тебе шо совсем в голову холодно? Этот бруслет таки тебе подарила твоя подруга Фира. Зная эту гадину, за него не то шо костюм, пуговицу ломаную не купить!
- Ойц. Беня. Я обманула тебя. Этот бруслет из чистого рубина . Мне его подарил директор пляжа Ланжерон, когда я там торговала квасом.
- Молчи, Рахиля, шоб твой поганый рот сзади торчал. Как я был слеп! Так вот куда ты крутила задом каждую субботу!
- Беня не злись, продай таки мои золотые зубы и купи себе хорошо покушать в ресторане!
- В тебя и зубы золотые имеются? - недоумевает дядя Беня.
- Бенечка, помнишь я работала в стоматологии Семена Марковича ?

Шокированный дядя Беня и взволнованные сыновья смотрят на Рахилю. В эту немую сцену вползает мама дяди Бени, Двойра Соломоновна. Она улыбается беззубым ртом, ласково обращаясь к невестке:
- Рахилечка, рибочка моя. Вспомни за свою молодость, может ты ещё где-то работала? Бабушке Двойре таки надо купить вставную челюсть..

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 09:18   #992
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вчера забрела сдуру на какой-то психологический сайт ...
Там дяденька не первой и даже не второй свежести прилюдно обсуждал интимное и душевно терзался.
Он встретил ее. Она его. Случилась искра. Потом пожар. Она на четвертак моложе, ну и что. Смотрела вот такими глазами, часто дышала, махала крылами и разными прочими частями тела. В общем, Ги де Мопассан, Оноре де Бальзак, Маркиз де Сад, кто знает еще – добавляйте .

А сейчас, спустя какой-то год, когда в старой семье уже все побито–поломато, когда уже свито новое гнездо (он лично вил ), чота не то... Чота эта новая птица и глядит не так, и дышит реже, и крылья все время сложены на спине. И вообще, надо бы еще хорошенько проверить – это крылья или горбик?

И психолог, значит, выдает дядьке свои психологические советы. Типа, пониженная самооценка, аллергия на цветение бузины и авитаминоз. А надо: аутотренинг, совместное вечернее неглиже при свечах с жареной курицей. И музыку! Музыку не забудьте!
Ну я возьми да и напиши коммент: «Товарищ! Если лежа на молодой барышне, ты заметил, что глаза ее лихорадочно блестят, губы влажны и чувственны, а тело дрожит, как осиновый лист на ветру, слезай с нее и беги нах*р. Это – малярия!"
И меня забанили. Вот за что?!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 11:57   #993
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

КУКЛA В ПOДAРOК.

Ceмь лeт мнe былo, кoгдa мaмa, дoвeрив мнe двaдцaть рублeй, oтпрaвилa зa пoдaркoм для cвoeй кoллeги и мoeй пeрвoй учитeльницы.

Нaдo былo дoйти дo прoмтoвapнoгo мaгaзинa и купить дуxи "Диaлoг".
Пoмню, кaк прoxoдилa мимo этoгo мaгaзинa c мыcлями: "Зaчeм дуxи? – oнa мoжeт иx рaзлить, кaк я нeдaвнo... Мecяц вывeтривaли зaпax. Нaдo xoрoший пoдaрoк cдeлaть".

Хoрoшиe пoдaрки прoдaвaлиcь иcключитeльнo в мaгaзинe "Мaлышкa".
Тудa я и пришлa c двумя крacнeньким бумaжкaми. Oцeнив accoртимeнт, зaгруcтилa. Дecятoчки ужe нe oдин рaз cлoжилиcь в гaрмoшку.

Прoдaвцы нe выдeржaли:
— Чтo ты xoчeшь?
— Нaдo кyклу. Бoльшую, крacивую зa двaдцaть рублeй.
— Дeньги oткудa?
— Мaмa дaлa.

Кукoл в пpoдaжe былo мнoгo, нo oни вce были нe тe, чтo нужны были мнe в тoт мoмeнт.
И...вoт чудo — зaвмaг вынocит oгрoмную кoрoбку, в кoтoрoй зaмeчaтeльнo рacпoлoжилacь куклa, пoчти c мeня рocтoм, умeющaя xoдить, мигaть и плaкaть. Вceгo чeтырнaдцaть рублeй зa тaкoй прeлecтный пoдaрoк пo имeни "Кaтя".
Нe рaздумывaя, oтдaлa двe зaвeтныe бумaжки, кoтoрыe ужe мыcлeннo рaзмecтилa в cвoeй кoллeкции кaлeндaрикoв, и взялa кoрoбку c куклoй.

Такoй прeкрacный пoдaрoк рeшилa вручить caмa. Зaчeм мaмa будeт нaдрывaтьcя, нecя тaкую нeудoбную кoрoбку чeрeз вecь пoceлoк?

Запыxaвшиcь, пoднялacь нa чeтвeртый этaж, пocтучaлa в двeрь.
— Пoздрaвляeм Вac c Юбилeeм. Cчacтья, здoрoвья Вaм и для xoрoшeгo нacтрoeния дeржитe пoдaрoк!

Вручилa — и этo глaвнoe. Нo. Учитeльницa мoя нaчaлa плaкaть, зaтaщилa мeня к ceбe, нaлилa чaю и выдaлa рaзныe кoнфeты. Нe caxaлинcкиe. Мocкoвcкиe. A я-тo знaлa тoлк в кoнфeтax. Угocтившиcь пaрoй штук, нaчaлa oтклaнивaтьcя, мoл мaмa ждeт, пeрeживaeт. Дoмoй шлa в пoлнoм нeдoумeнии. Oт пoдaркa рaзвe мoжнo плaкaть?

Пришлa. Мaмa cрaзу cпрaшивaeт:
— Гдe дуxи?
Я c гoрдocтью вручaю eй двe бумaжки — пять рублeй и oдин, co cлoвaми:
— Вoт тeбe cдaчa.
Мaмa c пocлeднeй нaдeждoй cпрocилa:
— C чeгo cдaчa?
— C Кaти.
— Кaтя — этo ктo?
— Куклa, кoтoрую МЫ пoдaрили.
— A дyxи?
— A вдpyг oнa рaзoльёт?
— Дa. Куклу рaзлить нeвoзмoжнo.
— Eй тoлькo мoжнo руки и нoги oтoрвaть, нo, думaю, чтo oнa нe пocтрaдaeт.

Дoлгo мeня этoй иcтoриeй пoдкaлывaли в ceмьe. Мaмe пришлocь идти нa 50-лeтиe c дуxaми "Диaлoг", дoбaвив вceгo лишь чeтырнaдцaть рублeй к мoeй cдaчe.

Нo. Я в тoт мoмeнт oбъяcнялa вceм, чтo caмый лучший пoдaрoк — этo куклa. И вины нe чувcтвoвaлa зa coбoй. Видaть нe зря.

Нa 75 лeт я, ужe 32-лeтняя жeнщинa, тoлькo cтaвшaя мaмoй дeвoчки, пoшлa рeaбилитиpoвaть ceбя. Купилa дoрoгущиe фрaнцузcкиe дуxи и пoзвoнилa в двepь.

Мoя дoрoгaя учитeльницa вcтрeтилa мeня co cлeзaми нa глaзax.
— A пoмнитe, кaк я Вaм куклу притaщилa? Мeня этoй Кaтeй вcя ceмья пo ceй дeнь пoдкaлывaeт.
— Пoчeму Кaтя? Я eё нaзвaлa Ирa. Глянь нa дивaн.
Нa дивaнe уютнo рacпoлoжилacь куклa Кaтя-Ирa. Нa нeй были вязaнныe нocoчки, шaпoчкa, кoфтoчкa, юбoчкa…

— Я рoдилacь в 1932 гoду. Ужe были cecтрa и брaт. Нe дo кукoл рoдитeлям былo. В 1941 нaчaлacь вoйнa. Oтeц пoгиб в пeрвый мecяц. В 11 я вcтaлa к cтaнку. Нe дo кукoл, кoтoрыx нe былo. В 45-м ликoвaлa co вceй cтрaнoй. Дoучилacь в шкoлe. Глaвнoe лaкoмcтвo — xлeб, пoлитый рacтитeльным мacлoм. A куклы — в мeчтax. Пeдучилищe. Выпуcкнoй курc, Нoвый гoд, я- cнeгурoчкa. Изнacилoвaл зaвкaфeдрoй. Нe дo кукoл. A дaльшe ты знaeшь — cын, кoтoрым я гoржуcь, шкoлa c учeникaми, кoтoрыx люблю, кoллeги, кoтoрыx люблю и увaжaю вceй душoй. И ужe чeтвeрть вeкa co мнoй Иpa. Я c нeй рaзгoвaривaю, вяжу для нeё нaряды. Зaплeтaю кocы и кocички. Этo caмый дoрoгoй пoдaрoк для мeня.
Cлёзы кaтилиcь пo щeкaм. A куклa Иpa внимaтeльнo зa нaми нaблюдaлa...

© Багира

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 14:34   #994
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одна девушка поехала в Японию в командировку на 2 месяца. Японский она не знала, но отлично говорила по-английски. Поскольку местная пища достаточно специфична, да и в целях экономии, она придумала хитрый трюк. У знакомого разузнала телефон заказа пиццы на дом.

Заучила фразу по-японски: "Пиццу с анчоусами по адресу Микадо авеню 1313, пожалуйста!" И где-то с месяц наслаждалась знакомой едой, при этом экономя немалые суммы. Но однажды она, произнеся знакомую фразу, услышала в ответ на английском следующее:

– Мадам, вы наш постоянный клиент и мы ничего против вас не имеем. Но если вы так любите пиццу, то почему бы вам не обращаться в пиццерию?

– А вы что, не можете привезти пиццу?

– Пиццу-то мы привезти можем, чем, собственно, последний месяц и занимаемся. Но проблема в том, что наша пицца не самая лучшая в городе. У нас всё-таки мебельная фабрика, а не пиццерия!

Вежливость японцев, их терпение и устойчивость нервной системы достойны всяческого уважения.

*Дмитрий Белоусов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 18:04   #995
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Ну, как тебе объяснить-то попроще? Вот представь. Ты купил свитер. Зеленый такой. Турецкий, с надписью Boy’s.
— Дурацкий какой-то свитер…
— Сам ты дурацкий! Это был шик, невероятно круто. Такой был у всех крутых парней и даже девчонок!
— Не понял. На кой мне свитер, который есть у всех? И почему девочки носили свитер с надписью для мальчиков?
— Вот ты тундра! Да наплевать было на надпись. Кто вообще читал эту надпись? Это был не просто свитер, это был пропуск в касту элиты, балбес! Как униформа. Достал ты этот свитер, значит…
— Достал? Откуда достал?
— Блин, что же вы за поколение такое потерянное? Это сейчас пошел и купил хоть свитер, хоть джинсы, хоть жвачку. Тогда все доставали. По блату. По знакомству. Но в этом и был смысл.
— Смысл в покупке одежды по знакомству? Что-то совсем я потерял нить…
— Объясняю популярно. Если ты в свитере Boy 's, значит ты смог его достать, у тебя есть достаточно связей для этого. Ты крут и влиятелен. Понял, дурачок?
— Что-то трэш вообще… Это только свитера касалось?
— Почему же? Были штаны пирамиды и мальвины. Кроссовки Томис румынские.
— Румынские кроссовки?!
— Ну, да.
— Нет, вообще трэш…
— Да кому я это всё объясняю? Что вы знаете вообще…
— Нет, пап, ты не обижайся, просто тебе не кажется, сто румынские кроссовки это трэш?

— Вообще-то кажется. Но мы так жили, сынок.
— Понимаю. Ты не обижайся, па…
— Какие обиды…
— Тебе хотелось, чтобы я тоже носил свитер Boy’s?
— Дурак что ли? Нет конечно… Всё, спи давай, я тоже пошёл
— Спокойной ночи
— Спокойной ночи…
— Но румынскими кроссовками ты меня убил, пап… всё, всё, молчу, молчу…

© Александр Гутин

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 19:12   #996
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда стaрушка yмeрла, после нее мало что осталось: стaрая мебель, стaрый фикус и совсем маленький котенок. Его она подобрала за несколько дней перед смeртью и не успела пристроить.
– Нехорошо, – сказала она своему Ангелу, – я ухожу, а он тут совсем один остается. Присмотри за ним, пока кто-то не заберет.
Ангел согласился. Он проводил стaрушку до порога за которым начинался свет, а сам вернулся в квартиру присматривать.
– Ничего, – сказал он котенку, – сейчас придут родственники xoрoнить, кто-то тебя и возьмет.
Все время пoxoрон они с котенком просидели под шкафом, чтобы не путаться под ногами.
– Понимаешь, – говорил ангел котенку, – они сейчас слишком заняты, им не до тебя. А потом ты к ним выйдешь.
Родственники, которые терпеливо все годы дожидались стaрушкиной cмeрти, пoxoронив ее, вернулись в квартиру чтобы разобраться, какое осталось недвижимое имущество. И тут к ним вышел котенок и обозначил, чтобы кроме недвижимого имущество есть еще и движимое, да к тому же весьма голодное.
– Ой, а это кто у нас`? – спросила какая-то внучатая племянница?
Ангел расслабился и улыбнулся – сейчас накормят.
– И что же с тобой теперь делать? – продолжали вопрошать у котенка.
Котенок мурчал, подставлял спинку и звал на кухню. Именно там в большом белом ящике хранилось все самое вкусное.
– Что делать, что делать`? Вынеси его во двор, кто-то подберет. Вечно, покойница к себе всякое зверье тащила, – раздался чей-то еще голос.
Ангел лишь увидел, как котенка взяли за шиворот и унесли. Пришлось лететь следом.
– Ничего, – говорил он котенку, оглаживая его шерстку, которая стала быстро намокать от падающих снежинок, – мы тут с тобой немного посидим и кто-то обязательно тебя к себе заберет.
И действительно, не прошло и получаса как чьи-то детские руки схватили котенка и потащили.
– Мама, посмотри, какая киса! – восторженно закричaл мальчишечий голос.
Ангел облегченно улыбнулся и даже начал расправлять крылья, чтобы взлететь. Но тут котенка швырнули обратно к его ногам.
– Я тебе сколько раз говорила, не тащи домой этих блохастых! – прогремел рассерженный женский голос, который потонул в обиженном детском плаче.
– Ну, с первого раза не получилось, – вздохнул ангел и притянул котенка к себе. Малыш мелко дрожал, но согласился еще немного подождать.
Ждать пришлось долго.
Мимо проходили чьи-то ноги, проезжали чьи-то колеса. Иногда пробегали чьи-то лапы и однажды к котенку сунулся чей-то любопытный влажный нос. Но суровый хозяйский оклик заставил владельца носа бежать в другую сторону.
Окончательно стемнело и снег пошел еще гуще. Котенок сжался в комочек, но ему это мало помогало.
– Так ты совсем замерзнешь, – растерялся ангел, – что же делать`? Я не могу тебя согреть.
Котенок не отвечал. Ему было совсем холодно.
Тогда ангел взмахнул крыльями, взметнув снежинки так, что какое-то время казалось что началась небольшая метель. А потом ветер стих, и вместо ангела рядом с котенком оказалась большая серая кошка. У нее уже не было крыльев, зато было тёплая шерсть и ласковые лапы. Котенок зарылся носом в ее живот и понемногу согрелся.
Так они дожили до утра.
А утром, кошке пришлось идти на добычу еды.
Ангел много чего видел за свою очень долгую жизнь. Он знал как тяжело жить иногда людям. Но, он даже не догадывался, как невероятно тяжело приходится кошкам! Добыча еды в большом городе, где этой самой еды просто валом, оказалось делом весьма трудным. Почти невозможным.
Кошку пинали, на кошку кричaли, иногда запускали чем-то тяжелым, иногда просто прогоняли.
– Люди, вы что? Мне же нужно совсем немного еды! – хотел сказать Ангел, но не мог. Люди и друг друга не очень-то умеют слышать, что уж тут говорить об ангелах и каких-то кошках.
Так, ни с чем, кошка замерзшая и голодная, побрела к своему котенку.
– Бедная, что ж ты ходишь тут одна на таком холоде? – неожиданно над головой ангела раздался чей-то женский голос.
– Мур? – переспросил ангел.
– Вот и я о том же, быстро пошли ко мне домой греться!
Женщина была настроена решительно и даже наклонилась, чтобы взять ангела на руки. Тот едва успел увернуться.
– Нет, не меня, тут котенок! Он замерз! Он хочет есть! Его бери!
Женщина едва поспевала за кошкой, а та бежала куда-то в темноту, к мусоркам.
– Мяу – позвал ангел.
– Кис-кис-кис, – позвала женщина, которая догадалась, что кошка не просто так ведет за собой.
В ответ лишь зазвенели падающие снежинки.
Ангел печально мяукнул.
–Неужели, опоздал? – подумал он.
И тут, из-под дальнего контейнера кто-то осторожно пискнул.
– Иди сюда, мой маленький, – позвала женщина, и полезла под контейнер. Извлеченный оттуда котенок был жалким и мокрым, но женщина не замечала этого.
– Ах ты ж мой сердешный, замерз поди, – ворковала она над ним.
–Слава Богу, пристроил, – подумал ангел и уже хотел юркнуть в темноту, чтобы там расправить крылья, как его подхватили чьи-то теплые руки.
– Пошли домой, нечего шастать в такую холодрыгу.
И тут ангел увидел из-за плеча женщины другого ангела.
– Рад тебя видеть, коллега, – улыбнулся он, – не сильно замерз`? А, то, мы тебя еле вдвоем нашли.
– Так это ты ее ко мне направил, – воскликнул ангел-кошка.
– Если б она сама не захотела – у меня бы ничего не получилось. Да и то, пришлось побегать, поискать вас. Зато сейчас согреемся.
– Так я, это… – задумалась кошка, – вроде свою миссию уже выполнил.
– А ты что, куда-то торопишься? – улыбнулся второй ангел.
Ангел-кошка задумался и решил, что в ближайшие несколько десятков лет он, действительно, никуда не торопится.

Так и остались у женщины два ангела. Свой собственный и тот, которого она вместе с котенком с мусорки принесла.
Ведь недаром говорят – кто в свой дом кого согреться зазывает – тот и ангела нового в доме привечает…

© Ирина Подгурская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 22:45   #997
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Колючая встреча.

Несколько лет назад я побывала в этнографической поездке в небольшой, ничем не отличающейся от других в области, деревеньке. И снимала комнатку у славной и словоохотливой старушки, которая знала столько историй, что только слушай и записывай. Так вот, как-то чаёвничая я спросила бабу Нюру, знает ли она какие-нибудь деревенские легенды. Она задумалась на минуту и затем, пожав плечами, ответила:
‐ Легенды? Да откуда у нас легенды. Нет милая, не помню.
Я поблагодарила её за угощения и собралась уходить.
- Хотя постой... – что-то вспомнив и хлопнув себя по лбу, воскликнула бабулька, – есть одна. Про волшебную золу.
- Волшебную золу? – удивилась я, вновь доставая тетрадь и ручку.
И тут она поведала мне историю.
***
Рассказывают, что лет пятьдесят или шестьдесят назад в одной деревушке, в небольшой покосившейся от старости избе, доставшейся от умерших родителей, жила девушка Маша. Из родни на всём свете у неё была лишь бабушка.
В один из осенних дней она проснулась позже обычного. Нежиться в постели позволяла себе редко, и то только по воскресениям. Заправила постель и, выходя из спальни, вдруг остановилась в дверях и оглянулась. Кровать выглядела идеально: ни одной морщинки на слегка выцветшем покрывале и аккуратная горка сложенных подушек, накрытых подаренной бабушкой кружевной накидкой. А над всем этим, в рамке на стене, фотография улыбающихся родителей. Но сегодня их улыбка показалась другой, веселее, что ли. "Странно," – Маша тряхнула головой, отгоняя наваждение и, грустно улыбнувшись в ответ, пошла на кухню.
Поставив чайник на плиту, отправилась умываться, а когда вернулась, чайник возмущенно клокотал, всеми силами пытаясь скинуть крышку, сдерживающую ярость пара. Потом притих на мгновение и выпустил белую струю капитуляции.
Налила в любимую кружку вчерашнюю заварку, добавила кипятку и, положив кусочек сахара, подошла к окну. С утра набежали тучи, но дождя ещё не было. Девушка облокотилась о подоконник и, подперев щеки ладошками, стала смотреть на улицу. С деревьев один за другим падали на землю пожелтевшие листья. "Как с отрывного календаря: день за днем, неделя за неделей..." - вздохнула Маша.
Налетевший ветерок подхватил несколько листьев, и один из них, словно пойманный мотылек, потрепыхавшись, прилип к стеклу. Маша потянулась к нему и, нечаянно зацепив локтем, столкнула на пол горшок с цветком. Керамическая посудина разлетелась на куски, и почему-то долго не желавшая цвести герань потеряла половину листьев.
- Недотёпа, – расстроилась девушка, – теперь за горшком к бабке надо идти.
"А та опять начнет доставать замужеством. И что одной быть негоже. Как будто сама не знаю, – думала Маша, собираясь идти в соседнюю деревню. – А где женихи эти. Был один, и тот сбежал в город."
Все подруги Маши уже повыходили замуж, обзавелись детишками, некоторые даже успели развестись, а ей не везло.
Кошка Ночка, забросив любимую игрушку – пластмассового пупса и, свернувшись клубком под столом, исподтишка наблюдала за хозяйкой. "Не нужна мне твоя лялька, – Маша толкнула ногой игрушку, но Ночка даже не пошевелилась. – Ладно, не скучай, скоро вернусь."
- Зола поможет. Она помогает не только цветам, но и девушкам, – выслушав рассказ внучки о случившейся с цветком беде, хитро улыбнулась бабушка.
- Каким таким девушкам? – удивлённо вскинула брови Маша.
- Ну...Золушке например...
- Да ну тебя, ба, – махнула рукой внучка.
"Где ж её взять, золу эту?" – думала Маша, возвращаясь домой.
Дорога между двумя деревнями пролегала через небольшой хутор. Начал накрапывать мелкий дождь, Маша подняла горшок над головой и ускорила шаг. И тут, проходя мимо одного из домов, увидела за оградой на грядке кострище. Видимо, хозяин сжигал оставшиеся после сбора урожая высохшие кусты помидоров и других овощей. "Если постучу и попрошу золы – могут подумать, что ненормальная", – девушка остановилась у забора и вдруг, ни с того ни с чего, решилась на безрассудную выходку.
Одев горшок на столбик и посмотрев по сторонам, подоткнула широченную юбку и, забравшись на забор, спрыгнула в огород. Но юбка зацепилась за одну из досок, и Маша повисла, не доставая ногами до земли. В оголенный зад моментально впились колючки растущей вдоль ограды малины, и девушка громко взвизгнула от боли. Уперевшись в забор ногами, отодвинулась насколько смогла от кустов и посмотрела на зашторенные окна дома. "Наверное никого нет, – кляня себя за легкомысленный поступок, подумала бедняжка. В трёх метрах от неё, словно насмехаясь, висело на шесте и смотрело выцветшими глазами огородное пугало, на голове которого замерла озадаченная ворона.
Хозяин дома Иван, услышав визг, поперхнулся и опрокинул блюдце с горячим чаем на новую рубашку, одетую по случаю выходного дня.
Он вскочил из-за стола так, что лавка с грохотом опрокинулась и отлетела к стене. Пузатый, блестевший как начищенная солдатская пряжка самовар горестно вздохнул и, недовольно зашипев, свалился на пол. Иван отклеил мокрую рубашку от живота и, тряся ею, вышел из дому посмотреть что случилось. Заметив висящую на заборе девицу, кинулся на помощь. Маша поняла, что приближающийся парень увидит ее в неподобающем виде, принялась с удвоенной энергией дергать ногами. Пролёт не выдержал и упал, придавив девушку. Она почувствовала сильную боль в правой ступне и взвыла ещё громче.
Подбежав, Иван увидел просвечивающийся сквозь штакетник белоснежный исцарапанный зад и, едва сдерживая улыбку, поднял ограду и освободил пленницу. Маша судорожно одернула подол и встала, но дикая боль заставила вновь опуститься на грядку.
‐ Тише, тише, – Иван попытался успокоить девушку и, подхватив на руки, понес в дом.
Бережно положив пострадавшую на диван, он выдернул из ее пятки большую колючку. Затем сходил в другую комнату и принес аптечку, из которой достал баночку с мазью. Маша, как пойманный зверек, следила за его действиями, а когда он машинально попытался приподнять подол, зажала юбку в руке и села. В тот момент, когда жесткая ткань дивана коснулась её истерзанного мягкого места, она со слезами на глазах вскочила, едва не выбив из рук Ивана баночку, и запрыгала на одной ноге.
- Там... я сама намажу, – краснея и пряча глаза, Маша выхватила из его рук мазь. – Уйди!
- Я отвернусь, – хмыкнул хозяин и отошел к окну.
Посмотрев ему в спину, девушка приподняла подол юбки и, став задом к зеркалу, осторожно мазала ссадины и царапины. А Иван, глядя на её отражение в стекле, закрыл рот рукой, чтобы не расхохотаться. Ему очень хотелось узнать, зачем она полезла в пустой огород, да ещё и через забор, но решил – пусть сама расскажет.
- Всё, можешь повернуться, – опустив голову, девушка стояла, держась за угол стола.
- Чай с баранками будешь? – Иван посмотрел на запачканную рубашку, махнул рукой и, протянув Маше подушку, пошел ставить самовар.
Осторожно присев на подушку, Маша окинула взглядом комнату: новый дубовый стол у окна, на громадной столешнице которого стояла чашка с блюдцем, две лавки, полированный сервант, огромное старинное зеркало, люстра и между окнами на тонких ножках новенькая радиола.
Через несколько минут, неся самовар, вернулся Иван. То ли от тяжести самовара, то ли, чтобы ткань не терлась об ошпаренный живот, шел, немного наклонясь вперед. Он уже успел сменить рубашку и брюки. "Ишь ты, как вырядился", - Маша незаметно поправляла волосы, украдкой разглядывая хозяина.
Иван открыл шкаф и достал из него связку баранок и мед. Отхлебывая из блюдец душистый чай, хозяин и гостья макали баранки в гречишный мед и, встречаясь взглядами, смущенно опускали глаза.
- Мои туфли?! – вдруг спохватилась Маша.
Иван встал и молча отправился за ними в огород.
Если левая была цела, то на правой оторвалась подошва.
- Подожди! – воскликнул хозяин и выйдя в прихожую, вернулся с новой парой женской обуви.
По мере его приближения у Маши округлялись глаза: таких изумительно красивых туфлей она никогда не видела. С трудом оторвав восхищенный взгляд, девушка посмотрела на парня.
– Мамин брат живет в столице, и как-то привёз их ей в подарок, – после минутного молчания произнес Иван и, краснея и отводя глаза в сторону, дрогнувшим голосом продолжил. – Маме были малы, а продать не захотела. Всё шутила, что та девушка, которой они подойдут, станет её невесткой.
Иван присел, а Маша протянула здоровую ногу. Туфля была великовата, а вот вторая, на слегка опухшую ногу – в самый раз.
"Это ещё ничего не значит!" – взволнованно подумал Иван, пытаясь скрыть предательскую дрожь рук.
Он встал и вышел из дому, якобы чинить забор, надеясь что девушка ничего не заметила и скоро уйдет.
- Ещё как значит, – улыбнувшись, пробормотала Маша и принялась убирать со стола.
Через несколько недель сыграли свадьбу. А на следующий год у них народился толстощекий бутуз.

*
- А при чем тут зола? – спросила я рассказчицу.
- Да как же, милая! – встрепенулась бабулька. – Если бы не она, родимая, разве нашла бы Маша своё счастье. Ну и с тех самых пор хуторок тот так и зовется – Золушкин.

Ив Альтернат
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.12.2022, 23:58   #998
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2022, 06:45   #999
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2022, 14:16   #1000
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Сашином подъезде жила одна малоприятная пожилая женщина Ангелина Викторовна. Высокая, сухощавая, напоминающая цикаду. Весь дом от неё страдал, катком могла проехаться по любому.
И я не исключение, и в меня время от времени летели ядовитые стрелы нелепых обвинений. Только я дама сдержанная, закалённая общением с придирчивыми клиентами в ателье, в конфликт не вступала, масла в огонь не подливала, просто желала доброго дня и шла по своим делам.
А потом вдруг заметила, что вечно брюзжащая соседка притихла, пройдёт молча мимо, глазки в пол. Вроде недавно ещё крепкая была, бойкая, но, как бы мы не старались, время упрямо вносит свои коррективы в наше здоровье. Не сказать, что Ангелине лет много, всего лишь 74, но вот стала слабеть, пыл поубавила и настроение на нуле. Она, конечно, старалась марку держать: помада на губах, перстенечки на пальцах сверкают, шарфик на шее яркий, но красоты становилось всё меньше, всё больше сидела на лавочке во дворе, грустно наслаждаясь нежным теплом осеннего солнца. Стала тросточкой пользоваться, таяла на глазах, теряла опрятность и статность.
Может женщина от одиночества страдала, хотелось внимания и заботы? Только не любил никто Ангелину, потому как помнили её заносчивость, высокомерность и скандальность, доброго слова же не услышишь. Саша рассказывал: в прошлом - богатая барыня, командный голос, муж при должности, детей нет, в доме - прислуга. Сама полы не мыла, не готовила, кофе утром ей в постель подавали. А вот машину водила хорошо, такие виражи закладывала, что многие мужчины завидовали. Мужа не стало семь лет назад, прислуга уволилась, теперь одна живёт. Варит что попроще, квартира запущена, на полках пыль, окна сто лет не мылись. За собой уже следить всё труднее, не то что за большой квартирой. Соседи сжалились стали помощь предлагать, а она в отказ: из деревни девка едет, племянницы дочка. Будет ухаживать.
В одно прекрасное утро во дворе появилась девочка. Росточка небольшого, худенькая, в руках потертый чемодан, на ногах старые ботинки, на голове вязаный берет набекрень. Глазенки большие, на носу веснушки, улыбка до ушей, коса до пояса. Спросила, как пользоваться лифтом и уехала на седьмой этаж, где жила Ангелина.
Весь дом всполошился: конец несчастной девочке, загрызет её старуха, как есть замучает. Это ж воробушек, птенчик, как она будет со сварливой бабулей справляться?
Воробушка звали Дашей. Она старшенькая в многодетной семье была, первая помощница в доме. За малышней ухаживала, обеды варила, стирала, вещи чинила - всё умела. Матушка жалела дочку, вот и отпустила к занемогшей тётке с условием, что та поможет ей в городе образование получить.
Дом притих, все ждали развития событий. На следующее утро Дашка вышла во двор, зажмурилась, подставив солнцу лицо, улыбнулась, погладила толстого дворничихиного кота Филиппа Петровича и вприпрыжку поскакала в булочную, зажав в руке авоську и весело напевая. Соседи успокоились: жива пока, и пошли заниматься своими делами.
Девчонка оказалась твёрдым орешком, как Ангелина не старалась, раскусить не смогла. На несправедливые придирки и грубые указы недовольной родственницы, девочка отвечала спокойно, вежливо и с достоинством, обращалась только по имени отчеству, удивляла невозмутимостью, выдержкой и чистоплотностью. А ещё я бы сказала - утонченностью вкуса и уникальной элегантностью. Имела на всё свою точку зрения, и ненавязчиво следовала своим принципам.
Первым делом навела порядок в кухне: окна блестят, кастрюли сверкают, на столе чистая скатерть и красивый столовый сервиз. Ангелина Викторовна пыталась против сервиза протестовать, но девушка уверенно и твёрдо настояла: зачем красивой посуде в шкафах пылиться, будем из неё есть. А когда Дашка стала готовить и по квартире аппетитные ароматы поплыли, старушка язык прикусила и пошла к обеду переодеться: ну не сядешь же к дорогой расписной, немецкой тарелке в старом халате. Тут больше подойдет блузка кремовая с рюшами, юбка в пол и туфли лодочки. Нарядная старушка в столовую явилась и охнула: красота! вилка слева, нож и ложка справа, салфетки, супница, чашечки фарфоровые, блюдца, печенье в хрустальной вазочке. И Дашка вежливо так Ангелине говорит: приятного аппетита! Разве мог кто-то знать, что этот хрупкий, деревенский воробушек обожает читать книги про сервировку столов, изучил вдоль и поперек правила этикета и мечтает стать ресторатором?
Потихоньку девочка приводила запущенную квартиру в порядок, а заодно и старушку: пропуская мимо ушей её ворчание, требовала опрятности и аккуратности, хвалила за помощь и самостоятельность. На завтрак готовила кашу и какао на молоке, на ужин - овощи. Стол накрывался, как в лучших домах, по всем правилам: соусники, молочники, сахарницы, розетки, салатницы. Ангелина первое время, конечно, пыталась брюзжать и осуждать настойчивость Даши, но вскоре сдалась. Тут и слепому видно: жизнь то к лучшему повернула. Вот старушка как-то не сдержалась и расплакалась: никто её никогда не хвалил, а Даша - пичужка деревенская, всегда похвалит, в щёчку чмокнет, обнимет. Ангелина воспряла, вспомнила молодость и званые обеды для жителей Олимпа, начала учить девочку безупречным манерам и тонкостям накрытия столов с учётом повода, меню и времени суток, начиная от текстуры и размера скатерти, кончая солонками и перечницами. Как сервировать обед и как ужин, праздничный стол и стол чайный. Куда смотрит ручка кофейной чашечки и где лежит лопатка для торта.
На наших глазах соседка потихоньку стала оттаивать, оживать, возобновила прогулки в парк, походы к парикмахеру и на маникюр, в театр. Опрятная одежда, ухоженная обувь, сумочка. Ангелина и Дашку к зиме приодела: шубка, тёплые сапожки. Не зря говорят: с кем поведешься, от того и наберёшься. Никто не слышал, чтобы Даша голос повысила, всегда улыбается, вежлива, приветлива. Солнечная девочка. За ней и Ангелина подобрела, нет-нет, да пожелает при встрече доброго вечера, чем вначале вызывала у меня оторопь и недоумение: может ослышалась?показалось? Диво дивное, да и только.
С Дашкой мы вскоре познакомились, стали общаться, я брала её с собой в центральный "Книжный", тогда то и обратила внимание на её выбор: этикет, сервировка столов, украшение блюд, посуда. Тогда то и узнала про её мечту стать ресторатором.
На мои расспросы, как она справляется с капризной бабулей, девочка ответила: вы тоже думаете, что она плохая? Я заметила, многие её не любят. Никто не знает, а она мою маму от смерти спасла, оплатила операцию и лечение за границей. А пока мама в клинике лежала, Ангелина Викторовна нам посылки и деньги отправляла. Она всю нашу семью спасла. Вот у меня шесть сестёр и братьев и мы все живы и здоровы благодаря ей.
Меня тряхнуло. В очередной раз жизнь ткнула носом в то, что никогда не стоит лезть в судьи и развешивать ярлыки, человек не всегда то, что мы видим. У каждой судьбы своя история, у каждого сердца своё дно. А ещё у каждого своё отношение и требования к окружающему миру и на то, чаше всего, есть определенные причины, которые нам неизвестны. Мы не обязаны принимать недостатки других людей, но мы можем быть терпимее и добрее.
В жизни нашего подъезда наступила тишь да гладь, да божья благодать. Но ненадолго. В один из зимних дней Ангелина взорвалась...
Появилась в нашем дворе собака, бродила от подъезда к подъезду, выпрашивала еду, заглядывала в глаза. Грязная, тощая, из стороны в сторону её мотает от голода и холода. Все гонят, ногой отпихивают, а Дашка в квартиру притащила. Тут Ангелина взбунтовалась, про все этикеты забыла, голос срывала, ногами топала: в доме ковры и розами пахнет, а она тут с помойки это вонючее чудище притащила. Старушка визжит, за сердце хватается, корвалол пьёт, соседи не знают в какую сторону спасаться, а Даша шубку сняла, на крючок повесила и повела собаку в ванную: что толку спорить, лучше делать то, что решила, проверено уже не раз. Так и вышло: Ангелина попричитала-попричитала, вздохнула обречённо, допила корвалол, да пошла за большим полотенцем...
...И вот прошел год. Даша - студентка университета. Утром, убегая на занятия, машет рукой Ангелине. Старушка - высокая, статная, прекрасная возрастом и улыбкой, переполненная чувством собственного достоинства, направляется с собакой на прогулку в парк. Джек уже знает и безропотно выполняет семь команд, счастливая Ангелина с удовольствием оттачивает свои педагогические способности на его воспитании. У них полное взаимопонимание и любовь. Даша целый день на занятиях, пожилая дама тоже не скучает, есть теперь с кем пообщаться, рассказать о былых временах, как оно всё было, когда барыней при богатом муже жила. Воспоминания туманят реалии, возвращают молодость и красоту. Ангелина забудется на какое время, задумается, прикроет глаза, потом встрепенется, погладит собаку, посмотрит на часы: ох ты, Господи, скоро Даша придёт. Поднимется из кресла, полюбуется на отражение в зеркале, поправит выбившуюся прядь волос и пойдёт на кухню греть ужин. Сегодня её очередь накрывать на стол и мыть посуду, с Дашкой же не поспоришь, крепкий орешек.
Будьте добрее, берегите себя и близких!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2022, 23:37   #1001
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Папа, откуда я взялся? — спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван...

— Из мамы, — автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.
— А мама откуда взялась?
— Из одного города, — облегчённо выдохнул папа.
— А этот город откуда взялся?
— Странный вопрос… А! Вспомнил! Его же архитектор нарисовал. Дяденька такой. По этому рисунку его и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.
— А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
— Какой ещё дяденька?! Тебя я рисовал! Понятно?
— Ага… - Коля задумался. – Зачем ты мне веснушки нарисовал?
— А мне дети с веснушками нравятся, — выкрутился папа. — Весело же.
— Не очень… — насупился сын. – И уши мне большие зачем? Меня из-за это лопоухим дразнят.
— У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, — улыбнулась мама. – Он, вообще, у нас плохо рисует.
— Да что ты?! – опять возмутился папа. — Могла бы и поправить мой рисуночек!
— Да, — согласился Коля. — Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
— Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, — призналась мама.
Коля тяжело вздохнул.
— Да ты не переживай, — отец взъерошил сыну волосы. — У меня тоже в детстве уши были как у слона. А потом, ничего, прошло.
— Да я не про это…
Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите. Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили.
Девочка ведь должна быть красивой

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2022, 13:58   #1002
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2022, 18:04   #1003
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗНОШЕНИЯ

- Петя, домой! – громко позвала женщина с балкона из дома напротив. - Я кому говорю! Ужин стынет!

- Щас, - пробурчал пацанчик в зеленых шортах и вперевалку вошел в подъезд.

- А я с младых, можно сказать, ногтей приучился вовремя приходить вечерами домой, - сказал мне друг детства Владик. – Бабушка приучила.

- Че, в угол ставила?

- Если бы! - вздохнул Владик. – Ты же помнишь мою покойную бабушку?

- Она у тебя вроде казашка была?

Магрипа-апа всегда ходила с покрытым белым платком головой,в длинном, до пят, зеленом платье, и по-русски говорила хотя и бойко, но с непередаваемым акцентом. Например, она произносила не «шофёр», а «шОпер» (то есть букву «ф» выговаривала как «п»). Не давалась Магрипе-апа почему-то и буква «в». Их соседа Володю она звала Болёдя.

- Ага, - подтвердил Владик. – Казашка. А дед хохол.

Владик внешне пошел в свою бабку-казашку: темноволосый, скуластый, с прищуренными глазами. Впрочем, я никогда не задумывался о его национальности, как и он, полагаю, о моей. У нас был общий двор, общая компания, общие игры, а больше нам ничего и не нужно было. И когда наша семья переехала в город, мне очень не хватало той нашей развеселой компании, и в первую очередь Владислава.

- Однажды мои родители уехали на свадьбу к родственникам, - продолжил свой рассказ мой друг детства. - Учебный год уже начался, так что дома остались я и бабушка Магрипа. И вот я в первый же день заигрался у нас во дворе и забыл, что надо идти на ужин. А бабушка раз позвала меня с балкона, два. А я ноль внимания. И тогда бабуля как гаркнет на весь двор:

- Блядик, иди кушить домой! Кушить стынет! Бляяядик, домооой!

Я помчался домой как ошпаренный, лишь бы бабушка замолчала. А как мне потом пришлось биться с пацанами, чтобы они перестали называть меня ****…

Отсмеявшись, я приобнял Владислава за плечи:

- Ну что, дорогой мой…

- Только попробуй передразнить мою незабвенную бабушку, убью! – тут же перебил меня друг детства.

-…Дорогой мой Владислав, пошли за стол! – продолжил я. – У меня родился тост: за наших милых бабушек.

- Это можно, - облегченно вздохнул Владик. – Пошли!

- Слушай, а она не пробовала тебя называть не укороченным, а полным именем? – невинно спросил я, когда мы выпили еще по граммулечке.

- Это как? Блядислав, что ли? – обиженно переспросил Владик.

Первым под стол пополз я…

Автор Марат ВАЛЕЕВ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2022, 19:05   #1004
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пересматриваешь старые фотографии.
Находишь фото бабушки в юности.
Залипаешь.
Потому что красиво.
Всё красиво.
Лицо, прическа, шляпка..
Прошло много лет со времен этой фотографии, и причёски такие уже не носят, и шляпки, но от образа не оторвать восторженных глаз.
А потом находишь свое фото.
Где тебе 16 лет.
И ты сперва падаешь в обморок, а потом ржёшь, как конь, упав лицом в ковёр.
И думаешь, куда бы подальше это фото припрятать, чтоб не позориться перед будущими внуками.
Потому что всё чудовищно.
Особенно чёлка.
Вы помните эти чёлки?
Аэродромы для мошек?
Птичьи гнезда во лбу?
Вот этот задеревенелый волосяной ком?
Каждое утро тратишь час.
Плойка, начес, балончик лака "Прелесть"..
Крутишь, чешешь, брызгаешь едкой "Прелестью", пока над головой не начнёт возвышаться воинственный "Хайль Гитлер".
Потом тональный крем балет, пудра, ярко-розовые румяна, зелёные тени.
В тушь поплевала и накрасила в три слоя.
Каждый слой необходимо припудривать, чтоб красиво изгибалось и торчало.
Потому что ресницы должны корреспондировать хайль Гитлеру на голове, иначе образ рассыпается.
И финальный штрих-помада.
В моде того времени были помады двух цветов - Белый перламутр и анализ кала.
И темно-коричневый контурный карандаш для губ.
И если под помаду цвета анализов этот карандаш ещё худо-бедно подходил, то под белый перламутр получалось весьма, знаете ли, странное зрелище. Обведенная коричневым верхняя губа очень напоминала залихватские усы, а белый цвет помады придавал образу благородную бледность из серии "В последний путь" или "Спи спокойно, усатая женщина - гусар"
Но не стоит забывать, что в дополнении к макияжу и причёске шла одежда, и это, конечно, тема отдельного поста.
Коротенечко упомяну про лосины цвета "вырвиглаз", пуховики, у которых весь пух опадал вниз после недели носки и получался прикид в стиле" Баба-жопа - самовар"
И обязательно капор.
Ангоровый.
Причём, этот капор, стоило его натянуть на голову, сразу же проникал во все возможные отверстия и заполнял своим ангоровым ворсом весь организм.
Утеплял не только снаружи, но и изнутри.
А на ногах коричневые ботиночки, отороченные мехом мёртвой китайской белки.
И на дискотеку эстрадного отделения училища искусств.
И пить кокосовый крем-ликёр, закрывшись в кабинете сольфеджио.
И танцевать медляк с красивым саксофонистом, и целоваться напомаженными усами, страстно бодаясь каменной залакированной чёлкой.
Потом самозабвенно блевать кокосовым крем-ликером из окна кабинета сольфеджио.
Предварительно закрывшись, конечно же..
Етишкин корень, вот же времена были!!
... Но фотографию все равно припрячу от греха подальше.
Потому что одно дело всё это вспоминать, и совершенно другое-на это смотреть.
Не стоит травмировать неокрепшую психику будущих внуков - точно вам говорю.

© Вера Бекирова, 2016 г.




Это в каком же году такой ужас на голове носили?
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2022, 23:01   #1005
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 53,288
ONIC: 505.75
Лайки: 22483
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Письмо к нам попало по ошибке.

- Олег, тебе тут какое-то письмо. Я решила почту забрать, а то всё уже торчит из почтового ящика. Напихали рекламы, газет каких-то, еле платёжки из газет вытащила, да ещё и конверт оттуда же выпал. Представляешь, адрес не наш - номер дома другой. А фамилия и имя отчество твои - Попов Олег Иванович. И номер квартиры наш, - Лена поставила сумку, положила на банкетку газеты и платёжки и протянула письмо мужу.

- Лена, ну это же явно не мне, вот смотри адрес отправителя, черт знает откуда пишут, из какой-то деревни глухой. Да я и понятия не имею, кто это - Попова Евдокия Денисовна, - Олег бросил конверт на стол, - На почту надо отнести, перепутали они что-то. Или по номеру дома, что на конверте, в ящик кинуть, тут же другой дом указан. Хотя странно, неужели там мой полный тезка живёт? - удивился Олег.

На следующий день по дороге на работу Лена зашла в соседний дом. И уже хотела кинуть конверт в ящик, но её остановил парень, спускающийся по лестнице, - Ой, не кидайте нам этот конверт, мы его уже на почту относили. У нас в квартире таких нет, мы тут уже больше десяти лет живём!

Лена посмотрела на дату на конверте - похоже это письмо уже больше месяца по ящикам болтается, не может адресата найти.

- Девушка, вы кого-то ищете? - по лестнице медленно спускалась старушка. Лена мысленно улыбнулась - ей уже пятьдесят с хвостиком, девушкой её теперь только очень пожилые называют.

- Да вот, - Лена покрутила конверт в руках, - Нам в ящик по ошибке кинули, хотела по адресу положить, а говорят такие тут не живут!

- А квартира то какая? - старушка остановилась и отдышалась, - Ну кася, покажи. Аааа, Поповы. Так нету их давно уж тут. Другие живут. - Переехали что-ли? - Лене уже поднадоела эта история с конвертом. Вот тоже связалась, надо было кинуть в другой почтовый ящик, и пусть разбираются. Нееет, подумала, что похоже бабушка родным пишет, жалко её стало.

- Переехали они, это ты милая точно сказала, - кивнула старушка, - На тот свет переехали, и Алька стерва и Олежек её! Алька то вся в мать была, той бы только гулять да хвостом вертеть. Дочку прижила незнамо от кого. Врала, что от артиста заезжего. Мать спилася - Альке только осьмнадцать стукнуло. У ей похоже и сердце не ёкнуло, что матери нет. На что жила, одному Господу известно. А потом вдруг остепенилася. Олежека привела, замуж вышла. Мы все подивились - парень то вроде неплохой, пошто с ей связался? А потом решили, может и правда за ум взялась? В магазине стала работать. Олег её на завод пошёл, всё чин по чину. Потом она забеременела. Но опять сорвалась Алька, загуляла. Олег её искал по всяким таким местам нехорошим, вытаскивал, да толку то. Однажды Олег нарвался на каких-то дружков её старых, в общем, потасовка была. У Альки схватки начались, да какой ей ребенок при таком образе жизни, не выжили. А за ними и Олег сгинул, говорят спился, вот какая тут история была! Только вроде не было у них никаких родственников, не приезжал никто, я бы помнила.

- Спасибо вам большое, - Лена сунула письмо в сумку и побежала на работу.

Вечером за чаем Лена мужу призналась, что в обед на работе она это письмо злополучное всё же распечатала, прочитала и даже всплакнула. - Слушай, что бабушка неизвестная пишет,

- Олеженька, сыночек! Ты прости меня, старую, что обиделась на тебя. Совсем я теперь стала плохая, глаза почти не видят. Письмо это Зина соседка пишет. Звонила я тебе много раз, сыночек, всё повиниться хотела. Что слов плохих тебе тогда наговорила, когда ты от меня в город уехал. А потом ещё и женился, а мне даже не сказал сразу. Дозвониться тебе я никак не смогла. Все приехать хотела, да так и не собралась, ноги болят сильно, а теперь вот и вижу совсем плохо. Но повидаться же надо, как же я сыночка милого, и не увижу больше? Олеженька, милый, приедь сынок, хоть ненадолго, уваж мать, Христом Богом прошу. Жить мне недолго видно осталось, Зина мне помогает, добрая душа. Очень жду, откликнись, сынок, не держи обиду!
Твоя мамушка.
(Это ты в детстве так кликал меня, сыночек мой золотой, ненаглядный мой!) Очень жду от тебя ответа!

Лена сложила письмо и положила в конверт, -Представляешь, она ему письмо написала, думает жив он, думает обиделся на мать и уехал из деревни насовсем. И знаться не хочет. И она ждёт его, ты представляешь, простить её просит, - Лена говорила, а в глазах её были слёзы. У них обоих с мужем родителей уже не было в живых.

Олег помолчал, потер лоб рукой, как обычно делал, когда на что-то серьезное настраивался, - Лен, ну не знаю. Вот ты мне это зачем прочитала? И как теперь быть? Ты же понимаешь почему, помнишь мать моя на меня тоже обижалась? Хотя я и звонил ей, и приезжал, и помогал, а все равно обижалась! Ей хотелось, чтобы сын её рядом был, одиноко ей было, это я сейчас всё это понимаю. Тогда так не понимал, а сейчас понимаю! И что теперь, письмо это выкинуть и забыть? Выкинуть то конечно можно, только мысли не выкинешь, - Олег сидел, грустно смотрел на Лену, а потом вдруг улыбнулся, - А помнишь, мы по Святым местам хотели проехаться, в глубинку, на недельку. Давай к этой бабушке заедем, это же где-то в этих местах. Расскажем правду, как есть, может поможем хоть чем-то, как думаешь?

Через несколько дней Олег и Лена проехав несколько городков Золотого кольца, подъезжали к небольшой деревеньке. Вот и этот дом. Олег остановил машину и они с Леной вышли.

- Здравствуйте, скажите, Евдокия Денисовна в этом доме живёт? - спросил Олег у женщины, стоящей у соседней калитки. Та молча кивнула, и всё как-то странно всматривались в приехавших. Лена достала сумки с гостиницами, - Олег, идём, ну что ты встал? Они открыли ветхую калиточку, прошли по узкой тропинке к крыльцу и постучали.

- Так заходите, открыто у неё, - крикнула соседка. Она всё стояла и смотрела на приезжих.

Старая дверь поддалась, скрипнула порыжелыми петлями. В темной избе на деревянном столе лежали яблоки, наполняя всё вокруг волшебным, словно из детства, ароматом. У окошечка сидела старушка.

- Евдокия Денисовна, здравствуйте, - дрогнувшим голосом сказала Лена, и старушка обернулась на голос. - Здравствуйте, гости дорогие, - в голосе Евдокии Денисовны прозвучало удивление - неужели это к ней кто-то? И едва уловимая надежда - может это и правда к ней? Может это? Неужели...

- Олеженька? Олежек, это ты? - старушка встала, пошла неверными шагами, задохнулась от волнения и чуть не упала в подхватившие её руки Олега. Он удержал её, довел до старенького дивана, сел рядом, а она только и повторяла, - Олеженька, радость то какая, сынок! Ты всё таки приехал. И глядя на него почти ничего не видящими глазами, гладила его руки, его куртку, его щеки, - Колючий то какой, сынок, бородатый, как папка твой! Приехал, миленький, приехал!

Олег беззащитно смотрел на Лену, но она помахала ему - молчи, не надо ей ничего рассказывать, пусть так, пусть так думает!

Потом они пили чай с гостиницами. А Евдокия Денисовна всё говорила и говорила, и говорила...

Олег и Лена оставили все гостинцы, да и свои дорожные запасы. Да ещё денег оставили соседке Зине. - Мы приедем, мы ещё приедем обязательно, - пообещал Олег. Зина долго смотрела на них, потом вдруг спросила, - Ты же ей не сын, я то вижу. Олег на моих глазах вырос. Что вам от неё надо?

Лена пожала руку Зины, - Не подумайте ничего плохого, - и всё рассказала соседке. Та успокоилась, удивилась, -Какие же вы люди добрые, неужто ещё есть такие? Поклон вам земной за бабу Дусю, утешили вы её, дай то вам Бог счастья, - и обняла Лену.

Евдокия Денисовна стояла у окошка и тихонько махала рукой вслед уезжающей машине, крестила их перстами на дорогу. Она всё поняла, что не сын её это был. Но за долгие годы её одиночества сердце теплом наполнилось. Он простил её, этот приезжий, и у неё прощения попросил. Он держал её за руку, и она ощущала сына, хоть это и был не он. Он говорил, и она слышала голос сына. Он обещал, что приедет, и она верила ему. И теперь ей есть кого ждать, она чувствовала, что они обязательно приедут, они сдержат своё обещание.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51